• Анастасия Шухова

В Висле стартует Кубок мира по прыжкам с трамплина

Сегодня в польской Висле был дан старт зимнему сезону у прыгунов с трамплина. Да, уже сейчас ясно, что атмосфера на этапах будет совсем не праздничной, ведь большинство организаторов подтвердили, что соревнования пройдут без зрителей, и билеты в продажу так и не поступят. Вероятно, этой зимой нас ждут и другие неприятные сюрпризы, но все же можно констатировать тот факт, что Кубок мира 2020/21 не будет полностью вычеркнут из истории. 

На старт квалификации в Висле вышли 64 спортсмена, что не так уж мало по меркам сегодняшнего дня. Интересно, что, хотя прыгуны с трамплина практически не имели возможности соревноваться с начала марта, лидеры остаются лидерами, а те, кто не претендовал на высокий результат в прошлом, ничего не показали и сегодня. 

Лучший квалификационный прыжок получился у Камила Стоха. Более шести баллов поляку проиграл японец Юкиа Сато, тройку лучших замкнул представитель Германии Маркус Айзенбихлер. Следом за ним расположились Михаэль Хайбек, Карл Гайгер и Давид Кубацки. Обладатель Кубка мира прошлого сезона Штефан Крафт стал только 22-м, однако выигранная им первая тренировочная попытка ставит его плохой квалификационный прыжок в ряд случайностей.

Что же россияне? Их, кстати, в квалификации четверо, хотя квота на Кубок мира у нашей команды лишь три человека – объясняется это наличием командного старта в программе этапа, что позволяет всем командам заявить и на индивидуальный старт четверых спортсменов. Первый соревновательный день принес российским болельщикам двойственные ощущения. С одной стороны, мы видим, что Евгений Климов по-прежнему находится в хорошей форме: сегодня он занял восьмое место. Роман Трофимов с большим трудом преодолел квалификационный барьер, улетев всего на 109,5 метра, и занял 41-е место. Для Ильи Манькова этот старт можно считать пробным, так как опыта выступлений на соревнованиях столь высокого уровня у молодого тагильчанина совсем мало. Однако результат мог быть и повыше, нежели 55-место. Откровенно плохо выступил Михаил Максимочкин, обыгравший лишь троих спортсменов: американца Кейси Ларсона, украинца Евхена Марусяка и дисквалифицированного чеха Филипа Сакалу. Сборную России до этапа в Висле мы не видели, о ее готовности можем судить лишь по тому, что наблюдали сегодня, и получается, что если Евгений Плехов выбрал именно Максимочкина для дебютного старта Кубка мира, то все остальные сборники находятся в еще худшей форме... Тогда почему бы не дать шанс новоиспеченным чемпионам России Ильмиру Хазетдинов и Александру Баженову? 

Результаты квалификации

1 1785 Анастасия Шухова 20.11.2020 21:41
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.11.2020 22:44
Вопрос вполне закономерный.  Однако, посмотрим, как события будут развиваться дальше.  Радует, что Е. Климов подтвердил свой уровень.  Есть за кого болеть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0