• Анастасия Шухова

Ника Крижнар – победительница единственного старта женского Гран-при по прыжкам с трамплина

Сегодня в чешском Френштате состоялись первые в летнем сезоне международные соревнования по прыжкам с трамплина. Этот старт остался единственным в календаре женского Гран-при, поэтому ни о каком общем зачете турнира и дополнительных наградах говорить не приходится. Остается неясным, почему нельзя было провести хотя бы два старта в оба выходных дня, но факт остается фактом: в программе соревнований лишь две зачетные попытки, и на этом летний сезон завершен. Из-за ограничений, связанных с перелетами и закрытыми для многих стран границами ЕС, а также с урезанным финансированием, во Френштат приехали только 27 девушек, не досчитались в Чехии и сборной России. Наши спортсменки продолжают готовиться к зимнему сезону, хотя ничего, кроме тренировок на родных и до каждого сантиметра изученных трамплинах, им пока не остается: нет возможности отправиться на заграничные сборы или принять участие в соревнованиях пусть даже и национального уровня. 

Сборная России в Чайковском
Сборная России в Чайковском
Но вернемся к чешскому "этапу". Из-за малого количества участниц квалификацию пришлось заменить дополнительной тренировочной попыткой, прошедшей накануне. Это не сильно огорчило участниц, да и вообще девушки были рады вновь соревноваться и встретиться с подругами из других команд, но все же атмосфера соревнований была не та. То и дело мелькали медицинские маски, явно излишние на свежем воздухе и во время тренировочного процесса, столики дезинфекции привычно дополняли вид пустых трибун...

В этих условиях наиболее подготовленными оказались словенки. В десятке сильнейших оказались сразу пять представительниц Словении, а Нике Крижнар и вовсе удалось победить. Она опередила ставшую второй австрийку Мариту Крамер более чем на 30 баллов; тройку замкнула еще одна словенка, Эма Клинец. 

М. Крамер, Н. Крижнар, Э. Клинец
М. Крамер, Н. Крижнар, Э. КлинецSkijumping.pl
Хорошо выступили француженки Жюли Клэр и Жозефина Панье, занявшие 4-е и 5-е места соответственно, шестерку лучших замкнула полячка Кинга Райда. 

Результаты соревнований

0 1645 Анастасия Шухова 15.08.2020 15:01
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.