Дмитрий Гельвиг и Мария Яковлева – обладатели Кубка России по лыжному двоеборью

В минувшие выходные в Чайковском завершился Кубок России по лыжному двоеборью 2019/20. Всего в сезоне прошли 10 стартов, а на последних четырех выступали и спортсмены основной сборной России, отправленные на эти соревнования в связи с неудовлетворительными результатами на международной арене. Однако здесь, на внутрироссийских стартах, они показали, что если и не дотягивают до уровня мирового двоеборья, то по крайней мере в России соперничать с ними могут немногие.

На 7-м этапе победил Александр Пашаев, 40 секунд ему проиграл Вячеслав Барков, тройку замкнул Самир Мастиев. Днем позже лучшим оказался Вячеслав Барков, более полминуты выигравший у Дмитрия Гельвига, а Александр Пашаев финишировал третьим.

9-й этап проходил в интересном для двоеборцев формате: сначала бежали интервальную гонку, а после выявляли сильнейшего на трамплине. И по таким правилам лучшим снова стал Вячеслав Барков, следом за ним расположились Дмитрий Гельвиг и Самир Мастиев. Точно с такими же результатами завершился и финал.

Д. Гельвиг, В. Барков, С. Мастиев, В. Славский
По итогам всех стартов обладателем Кубка России стал Дмитрий Гельвиг. В призовую тройку также вошли Вячеслав Барков и Константин Абрамов.

Что касается четырех последних стартов у девушек, то на первых двух из них с большим отрывом победила юная петербурженка Мария Кузьмина. Дважды бронзовую медаль завоевала Александра Тихонович, Анна Александрова и Мария Яковлева были вторыми. На 9-м этапе победу одержала Анастасия Гончарова, Светлана Гладикова показала второй результат, а тройку замкнула Мария Яковлева. В финале Анастасию Гончарову дисквалифицировали, этим шансом воспользовалась Мария Яковлева, выигравшая заключительные соревнования. Серебро досталось Диане Федоровой, бронза – Анне Александровой.

Мария Яковлева
Благодаря этой победе Марии Яковлевой удалось выиграть и общий зачет Кубка России. Анастасия Гончарова стала второй, тройку замкнула Лариса Скрябина.

0 1402 Анастасия Шухова 02.03.2020 13:02
Рейтинг: +2 +2 0