Главный трофей 2020 года будет разыгран по новым правилам

"Nordic Combined Triple"... У двоеборцев этот турнир – самый важный старт нынешнего сезона. Нет ни чемпионата мира, ни, тем более, Олимпийских игр, а бороться за Большой Хрустальный глобус с Ярлом Магнусом Риибером не представляется возможным.

Что такое "Nordic Combined Triple"? Это мини-тур, состоящий из трех стартов, основанный в 2014 году и проводящийся в австрийском Зеефельде.

Единственное исключение – сезон 2018/19, когда Зеефельд передал право проведения турнира французскому Шо-Неву из-за февральских стартов чемпионата мира. В этом сезоне "Triple" возвращается в Австрию, однако правила турнира подверглись небольшим изменениям.
Э. Френцель, Й. Ридцек, С. Коста, Б. Грубер; Зеефельд-2017
Э. Френцель, Й. Ридцек, С. Коста, Б. Грубер; Зеефельд-2017Sandra Volk

Как и ранее, в первый день все заявленные спортсмены (без квалификации) после одного прыжка бегут короткую гонку на 5 км. По результатам этого старта 50 лучших отбираются для участия в следующей гонке. Соревнования второго дня – самые обычные: один прыжок и 10-километровая гонка. Единственное отличие от рядовых этапов Кубка мира заключается в том, что на второй старт двоеборцы выходят с преимуществом, добытым накануне и переведенным из секунд в баллы. В прошедшие годы право на участие в финале получали лишь 30 лучших спортсменов, однако в этом сезоне их число увеличилось до 40. Помимо этого, перед заключительной 15-километровой гонкой спортсмены выполнят по одной попытке вместо двух.

"Королем Зеефельда" долгое время называли Эрика Френцеля. В первые три года проведения мини-тура титулованный немец не отдавал ни одной гонки, выигрывая даже тогда, когда шансы на победу были минимальными.
Эрик Френцель; Зеефельд-2015
Эрик Френцель; Зеефельд-2015FIS/Sandra Volk

В январе 2015 года после заключительной попытки на трамплине Френцель проигрывал более полутора минут. Казалось, что ему не повторить успеха предолимпийских соревнований... Но 15-километровая гонка принесла немцу золото. Более того, ставший вторым норвежец Ховард Клеметсен уступил Френцелю почти 10 секунд. Кстати, именно тогда Ярл Магнус Риибер впервые выступил в Зеефельде и добился подиума в спринте.
Я. Шмид, Э. Френцель, Я.-М. Риибер
Я. Шмид, Э. Френцель, Я.-М. РииберFIS/Sandra Volk
Год спустя Френцелю пришлось еще тяжелее. Одержав две победы, он из-за падения на трамплине не только проиграл все свое преимущество, но и отстал от Акито Ватабе на 56 секунд.
Эрик Френцель
Эрик ФренцельFIS/Sandra Volk
К тому же погода той зимой была против немца: из-за отсутствия снега дистанция была сокращена до 10 километров, где отыграть минутное отставание очень трудно. Но Эрик и на этот раз оказался сильнее обстоятельств: Ватабе пришлось довольствоваться серебром и впридачу 20-секундным отставанием на финише.
А. Ватабе, Э. Френцель, Ф. Риссле
А. Ватабе, Э. Френцель, Ф. РисслеFIS/Sandra Volk
Тот розыгрыш "Nordic Combined Triple" запомнился дисквалификацией Ярла Риибера, снова попавшего было в призы в первый соревновательный день, но, как оказалось, зря бежавшего ту гонку: спортсмен не надел транспондер, и его результат просто не учитывался.

В 2017 году трофей мини-тура вновь достался Эрику Френцелю, однако он выиграл лишь заключительную гонку, тогда как на первых стартах лучшим оказывался Йоханнес Ридцек.
Й. Ридцек, Э. Френцель, Б. Грубер
Й. Ридцек, Э. Френцель, Б. ГруберFIS/Sandra Volk
Тот турнир стал лучшим в карьере итальянца Самюэля Косты. Два третьих места и итоговый пятый результат – достижения, которых команда Италии не добивалась уже довольно давно.
Самюэль Коста
Самюэль КостаFIS/Sandra Volk

Но на этом господство немцев в Зеефельде окончилось. В 2018-м Фабиан Риссле и Винценц Гайгер спорили только за третью строчку итогового зачета, оставшись в двух минутах позади победившего Акито Ватабе. Вторым стал Ярл Риибер, но и он уступил японцу более минуты.
Я.-М. Риибер, А. Ватабе, Ф. Риссле
Я.-М. Риибер, А. Ватабе, Ф. РисслеFIS/Sandra Volk

И, наконец, прошлогодний турнир в Шо-Неве. Ни Ватабе, ни Френцель не смогли защитить свои титулы победителей "Nordic Combined Triple". Первые два старта выиграл Франц-Йозеф Рерль, но на финал у него уже не осталось сил, и он проиграл Фабиану Риссле и Марио Зайдлю, завоевавшему своей первый крупный титул.
Ф. Риссле, М. Зайдль, Ф.-Й. Рерль
Ф. Риссле, М. Зайдль, Ф.-Й. РерльFIS/Sandra Volk

Россияне выступали на этом мини-туре не слишком удачно. В прошлом году Эрнест Яхин стал 34-м, что является рекордом нашей команды. Годом ранее Яхин был 25-м на первом старте, но дальше снялся с мини-тура, отдав предпочтение подготовке к Олимпийским играм.
Эрнест Яхин
Эрнест ЯхинFIS/Sandra Volk

Безусловно, главным претендентом на титул победителя нынешнего розыгрыша является Ярл Магнус Риибер. Однако норвежец не может назвать Зеефельд самым счастливым для себя местом. Здесь были дисквалификация и травма плеча, грозившая ему даже концом карьеры в двоеборье. Не стоит списывать со счетов Винценца Гайгера, который прекрасно помнит проигрыш по фотофинишу в 2018 году и готов бороться за победу в нынешнем сезоне. Может вспомнить былые времена и Эрик Френцель, хотя пока и находится не в лучшей форме. Но точно назвать имя победителя мы сможем лишь в воскресенье.
0 1927 Анастасия Шухова 30.01.2020 09:30
Рейтинг: +2 +2 0