• Анастасия Шухова

Ярл Риибер возвращается на высшую ступень пьедестала

В австрийском Размзау завершился третий этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Погода сегодня была чуть лучше, чем та, что встретила участников накануне, и ничто не помешало спортсменам разыграть очередной комплект медалей. 

На трамплине снова господствовали норвежцы. Все три первых места достались им, причем между занявшим первую позицию Йенсом Офтебро и Ярлом Риибером, шедшим третьим, было всего 6 секунд. Эспен Бьернстад проиграл Офтебро всего 0,1 балла, поэтому начал гонку вместе с лидером. Долгое время эта тройка держалась вместе, однако к середине дистанции Бьернстад начал отставать, а тем временем группа преследователей, ведомая Эриком Френцелем, приближалась. В этой группе находились очень сильные лыжники Йорген Гробак, Илькка Херола и Винценц Гайгер.
Romina Eggert
Так что нет ничего удивительного в том, что они смогли догнать Бьернстада. Но впереди по-прежнему оставались Риибер и Офтебро. 19-летний норвежец очень старался не отстать от своего титулованного соотечественника, однако, почувствовав, что гонка может закончиться по вчерашнему сценарию, Риибер взвинтил темп. Это уже оказалось не под силу Офтебро, и он отстал. И хотя это произошло на последних двух километрах, удержать вторую позицию у Офтебро тоже не получилось. Ярл Риибер без особого труда оторвался от преследователей и финишировал первым. Йорген Гробак выиграл мини-соревнования в своей группе за вторую позицию, а Винценц Гайгер на самой финишной прямой опередил Илькку Херолу в споре за бронзу. 
В. Гайгер, Я.-М. Риибер, Й. Гробак
В. Гайгер, Я.-М. Риибер, Й. ГробакFlawia Krawczyk

Лукас Грайдерер занял 5-е место, Йенс Офтебро замкнул шестерку сильнейших. Эрик Френцель сегодня довольствовался тем, что выиграл финишную борьбу у Мануэля Файсста и Эспена Бьернстада. Фибиан Риссле стал четвертым представителем Германии в десятке лучших. Снова хорошо выступили итальянцы: Алессандро Питтин занял 11-е место, а Самюэль Коста финишировал 12-м. 

В сборной России Александр Пашаев снова заменил Вячеслава Баркова и оказался единственным представителем нашей страны на сегодняшних соревнованиях. Эрнест Яхин выступил в квалификации, но из-за боли в спине решил пропустить основные соревнования. Пашаев показал неплохой прыжок, заняв 14-е место на трамплине, но в гонке вновь был худшим и финишировал только 43-им. 

Результаты соревнований

Теперь Кубок мира по двоеборью берет длительную паузу. Следующий этап состоится только в середине января в итальянском Валь ди Фьемме. 
0 2121 Анастасия Шухова 22.12.2019 19:54
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.