• Анастасия Шухова

Континентальный кубок в Парк-Сити: день второй

В американском Парк-Сити завершился второй соревновательный день в рамках этапа Континентального кубка по лыжному двоеборью. На этот раз соревнования проходили в формате гонок с общего старта. 

У девушек победительницу предсказать нетрудно. Тара Герати-Мотс снова поднялась на верхнюю ступень пьедестала, хотя сегодня ей в этом во многом помогли соперницы. На трассе американка, конечно, была лучшей, но ставшая второй норвежка Гида Вествольд-Хансен проиграла ей минуту, а, например, Стефания Надымова отстала еще на 22 секунды. Обе эти спортсменки намного лучше выглядят на трамплине, нежели Герати-Мотс, однако до основных соревнований они так и не добрались. Вествольд-Хансен, выполнив отличный прыжок в пробном раунде, вновь почувствовала болевые ощущения и решила не выходить на старт, а Стефанию Надымову дисквалифицировали. Таким образом, Герати-Мотс просто не с кем было соревноваться, и она выиграла, опередив ближайшую преследовательницу, канадку Тейлор Хенрич, почти на 26 баллов. Третьей стала немка Женни Новак. 

Результаты соревнований

У мужчин победитель гонки определен не был. Австриец Пауль Герстграсер и немец Якоб Ланге финишировали одновременно, а технология фотофиниша тут не нужна, так как при пересчете секунд в баллы даже десятые доли не учитываются. Однако на трамплине вчерашний победитель соревнований был сильнее, показав второй результат среди всех участников. Таким образом, Ланге удалось выиграть и сегодня, причем опередить остальных с солидным преимуществом. Вторым стал итальянец Раффаэле Буцци, тройку замкнул Пауль Герстграсер. В шестерку сильнейших вошли норвежец Лейф Несвольд, американец Бен Лумис и чех Лукаш Данек. 
Р. Буцци, Я. Ланге, П. Герстграсер
Р. Буцци, Я. Ланге, П. ГерстграсерDSV Nordish

Также стоит отметить словенца Рока Йелена, занявшего 7-е место, ставшего 12-м украинца Дмитро Мазурчука и набравшего кубковый балл канадца Натаниэля Ма. 

Результаты соревнований

4 958 Анастасия Шухова 15.12.2019 09:45
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2019 12:43
Я не скрываю, что много лет болею за Тейлор Хенрич, но её серебряная медаль для меня стала на этот раз неожиданной.  Она опять выиграла прыжки и закономерно проиграла Таре.  Если бы Тейлор месяц покаталась на лыжах вполне могла и выиграть.  У нее огромный потенциал, но абсолютно нет условий для тренировок и денег для поездок на соревнования.  Вот уже три года она ухаживает за животными на ферме, зарабатывая себе на жизнь.  Вот если бы она переехала в Россию, тогда бы ей не было равных.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий, две спортсменки по разным причинам лишились итогового результата. Посмотрите на их прыжки в пробной попытке. Повторение этих результатов, к сожалению, лишило бы Тейлор места в тройке.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.12.2019 15:37
Согласен, Настя!  Однако, это не умаляет достижения Тейлор.  Если бы и Тара упала, то Тейлор стала чемпионкой.  Кстати канадка Бекки Скотт стала олимпийской чемпионкой по лыжам, так как трёх российских спортсменок дисквалифицировали за допинг.  Уверен, если бы они не попались, Бэкки вообще никто не знал.  В профессиональном спорте важен результат.  Не уверен, что завтра Тейлор будет в призёрах, но буду за неё болеть, так как она спортсмен-любитель утёрла нос профессионалам.  В 1972 году советские хоккеисты точно также утёрли нос канадским профессионалам и об этом все помнят, и в Канаде и в России.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.12.2019 06:10
Юрий, но, положа руку на сердце, стоит признать, что хоккеисты были любителями лишь формально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0