• Анастасия Шухова

Австрийско-польские победы на этапе Кубка мира в Клингентале

В немецком Клингентале, несмотря на непростые ветровые условия, все-таки состоялись соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Сначала в бой вступили девушки, но после пробной попытки организаторы решили сделать перерыв в связи с ухудшением ветровой обстановки и перенести соревнования на более позднее время. В итоге старт у женщин прошел в одну попытку, но и этого прыжка хватило австрийке Кьяре Хельцль для того, чтобы оформить победу, причем установив рекорд трамплина. Теперь самый далекий прыжок, совершенный в Клингентале на соревнованиях среди женщин, – полет на 141 метр. Второе место заняла словенка Эма Клинец, тройку замкнула немка Катарина Альтхаус. 
Э. Клинец, К. Хельцль, К. Альтхаус
Э. Клинец, К. Хельцль, К. АльтхаусFIS

Лучшей из россиянок стала Анна Шпынева, занявшая 9-е место. Софья Тихонова показала 14-й результат, а Ирина Аввакумова завершила соревнования на 28-й позиции. 

 Результаты соревнований

У мужчин в программе стояли командные соревнования. Из-за переноса женского старта пробную сессию пришлось отменить, но ближе к вечеру ветер начал стихать, и если в первом раунде были сомнения относительно возможности эти соревнования довести до конца, то вторая попытка прошла почти без пауз. Лучшими стали поляки. Долгое время их преследовали австрийцы, но все же победители прошлого командного старта оказались слабее, проиграв сборной Польши 25 баллов. Хотя попадание Грегора Шлиренцауэра на подиум, пусть и в командных соревнованиях, не может остаться незамеченным. Перед последним прыжком сборные Норвегии и Японии, боровшиеся за третью позицию, разделял какой-нибудь балл, но Рею Кобаяси оказался более готовым, чем Роберт Йоханссон, и принес японцам медали сегодняшних соревнований. Кстати, незадолго до начала старта в сборной Норвегии произошла замена. Во время вчерашних тренировок Даниэль Андре Танде, находясь на лестнице, ударился о лыжу кого-то из открывающих и получил пусть и несерьезную, но болезненную травму лодыжки, поэтому от командных соревнований лидер общего зачета Кубка мира все же был вынужден отказаться. 
Skijumping.pl

Неудачно перед родной публикой выступила сборная Германии, оказавшаяся лишь на 6-ой позиции, причем из восьми прыжков только три превзошли отметку "K-point". Не порадовали своих болельщиков и россияне. Да, на соревнования в Клингентале заявилось всего 9 четверок, поэтому набрать свои 50 баллов за 8-е место, другими словами, обыграть совсем уж неконкурентоспособных финнов было нетрудно, но подняться выше этой 8-ой строчки россиянам не удалось. Единственный положительный момент – два стабильных и достойных прыжка Дмитрия Васильева. Над остальным внимательно наблюдавшему за ходом соревнований Дмитрию Дубровскому стоит крепко задуматься. Например, как объяснить очередные слабые прыжки Евгения Климова после вчерашнего первоклассного полета в квалификации? Михаил Назаров выступил стабильно, но, конечно, не такой стабильности ждут от спортсменов на Кубке мира, а Роман Трофимов и вовсе провалил свой второй прыжок...

Результаты соревнований

3 1384 Анастасия Шухова 14.12.2019 20:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2019 21:42
Сборной в целом - три с минусом, Дмитрию Васильеву - четыре с плюсом. Остальным - подтянуться!
Ну каков Васильев! Никак, вторая молодость у него! А то и третья?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.12.2019 21:54
Правда у Шпыневой прыжок длиннее на полметра, чем лучший у Дмитрия. Рекорд победительницы тоже очень впечатляет. Понятно, что стартовали в разных условиях, но все же возникает вопрос - есть-ли тут вообще смысл девушкам выступать отдельно? Думается, что со временем результаты еще сильнее выровняются.
И еще вопрос к тем, что сам серьезно занимался - не является-ли оценка за стиль прыжка неким атавизмом, ведь более нигде, где счет идет на метры-секунды-килограммы, такого нет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.12.2019 22:45
За последние пятьдесят лет прыжки с трамплина постепенно трансформировались в полёты на лыжах.  На длину полёта стал сильно оказывать влияние ветер и экипировка.  Я согласен, что красота прыжка - это оценка субъективная.  В мои времена за разведение лыж судьи снижали оценку, а теперь нет, поэтому, действительно, к судейству стиля прыжка есть вопросы.  Что касается Васильева, то я бы оценил его выступления словами Горького: "Безумству храбрых поем мы славу!"
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0