Юрий Каминский: «Зима всё покажет». Фоторепортаж Владимира Никифорова с прошедших в Тюмени осенних сборов национальной команды лыжников и биатлонистов.

На прошедших недавно в Тюмени сборах спринтерской сборной мне долго не удавалось побеседовать с Юрием Михайловичем – компания «Клинспорт» сейчас начинает сотрудничество с СБР, и из-за этого всё основное время в недавней поездке в Тюмень мне пришлось уделить работе с разными составами сборной России по биатлону. Но в один из дней мы всё-таки повстречались с Юрием Михайловичем на трассе, пообщались, а затем вечером, уже в более спокойной обстановке, подробно поговорили о дальнейших планах группы. И поскольку в один из дней мне удалось пофотографировать и тренера, и его спортсменов, первый вопрос был о том самом тренировочном дне:

- Юрий Михайлович, что это была за тренировка?

- Группа выполняла повторную интервальную работу на отрезках от 6 до 10 минут в максимальной интенсивности. Разные спортсмены выполняли немножко разные отрезки. В процессе тренировки было выполнено пять-шесть отрезков. Такая тренировка занимает обычно чуть больше двух часов, включая получасовую разминку и заминку. Основная часть состоит из примерно часовой работы по чистому общему времени, включая интервалы небольшого отдыха после максимальной работы на скорость.

- Какие дальнейшие планы у группы?

- Ранее группа в полном составе приняла участие в прошедших в Тюмени всероссийских соревнованиях. На сборах в Тюмени мы пробудем с 6 по 20 сентября. Затем у группы предусмотрен отдых по 28 сентября, а далее мы уезжаем в Рамзау (Австрия). Никита проведёт в этот промежуток свой восстановительный сбор вне группы и присоединится к нам уже в Австрии с 30 сентября. В дальнейшем всё вновь пойдёт по общему плану. Спортсмены начнут вкатывание и подготовку к первым этапам Кубка мира. С 25 октября по 1 ноября мы будем находиться в финском Муонио, потом оттуда переезжаем в Елливаре (Швеция), потому что там трассу откроют то ли 1, то ли 2 ноября (у нас пока нет окончательной и точной информации с места). На 1 ноября у нас запланирован день приезда в Елливаре. С этого времени мы будем находиться там, и именно там с 17 по 19 ноября пройдут фисовские соревнования, которые будут являться отборочными для всей нашей сборной. Там соберётся вся наша сборная: как мужчины, так и женщины – и это будут первые официальные отборочные старты на этапы Кубка мира. В дальнейшем через этапы Кубка мира будут производиться дальнейшие отборы на Олимпийские игры в Корее. Что-то может ещё поменяться, поскольку болезни у спортсменов никто не отменял. На все подобные случаи предусмотрен добор из числа других спортсменов – главное, чтобы у нас оставалось время для их дополнительной заявки.

Какие-то вопросы остаются открытыми для вас?

- Нас сейчас больше волнует вопрос допуска или недопуска как отдельных спортсменов, так и всей команды в целом. Скоро будет известно о принятом решении, но мы надеемся, что оно будет объективным и положительным для нас всех. В любом случае все спортсмены готовятся к своим первым стартам.

- Как самочувствие у Никиты, ранее у него были определённые проблемы со спиной?

- У Никиты проблем со спиной нет. Весь подготовительный сезон он отработал в полном объёме, и никаких проблем не было. Конечно, у спортсменов возникают порой некоторые болевые ощущения, но это больше от определённой выполненной силовой работы, чем что-то иное. Группа работает, спортсмены хорошо переносят нагрузки, все тренерские планы и установки ими выполняются в полном объёме. Сейчас все свои планы по летней подготовке мы выполнили, теперь остаётся лишь их реализовать. Зима всё покажет.

Предлагаем читателям фотографии, которые были сделаны в этот день.

Фото 1. Никита Крюков штурмует подъём.
Фото 1. Никита Крюков штурмует подъём. Владимир Никифоров
Фото 2. Справа от него (в кадр не попал) стоит специальный знак начала отрезка ускорения.
Фото 2. Справа от него (в кадр не попал) стоит специальный знак начала отрезка ускорения. Владимир Никифоров
Фото 3. Внимательный взгляд тренера ловит все движения спортсмена.
Фото 3. Внимательный взгляд тренера ловит все движения спортсмена. Владимир Никифоров
Фото 4. Ожидание другого подопечного спринтерской группы.
Фото 4. Ожидание другого подопечного спринтерской группы. Владимир Никифоров
Фото 5. Подъём с ускорением начинает штурмовать Никита Ступак.
Фото 5. Подъём с ускорением начинает штурмовать Никита Ступак. Владимир Никифоров
Фото 6. Работа идёт на пределе мощности…
Фото 6. Работа идёт на пределе мощности… Владимир Никифоров
Фото 7. …И в полной концентрации.
Фото 7. …И в полной концентрации. Владимир Никифоров
Фото 8. Юрий Михайлович Каминский ведёт видеосъёмку прохождения участков для дальнейшего анализа и разбора.
Фото 8. Юрий Михайлович Каминский ведёт видеосъёмку прохождения участков для дальнейшего анализа и разбора. Владимир Никифоров
Фото 9. Тем временем врач команды Владимир Григорьевич Гардер и тренер-инженер Владимир Александрович Ленский готовятся брать у спортсменов пробы на лактат.
Фото 9. Тем временем врач команды Владимир Григорьевич Гардер и тренер-инженер Владимир Александрович Ленский готовятся брать у спортсменов пробы на лактат. Владимир Никифоров
Фото 10. Верхнюю точку подъёма на участке ускорения проходит Глеб Ретивых.
Фото 10. Верхнюю точку подъёма на участке ускорения проходит Глеб Ретивых. Владимир Никифоров
Фото 11. Тренер-инженер Владимир Александрович Ленский и сам имеет звание МСМК.
Фото 11. Тренер-инженер Владимир Александрович Ленский и сам имеет звание МСМК. Владимир Никифоров
Фото 12. Заслуженный врач России Владимир Григорьевич Гардер.
Фото 12. Заслуженный врач России Владимир Григорьевич Гардер. Владимир Никифоров
Фото 13. Этот же участок проходит в очередной раз и Никита Крюков.
Фото 13. Этот же участок проходит в очередной раз и Никита Крюков.Владимир Никифоров
Фото 14. Тем временем Глеб Ретивых сдал свою пробу на лактат.
Фото 14. Тем временем Глеб Ретивых сдал свою пробу на лактат. Владимир Никифоров
Фото 15. Через некоторое время сюда же подъезжает и Никита Крюков.
Фото 15. Через некоторое время сюда же подъезжает и Никита Крюков. Владимир Никифоров
Фото 16. По заведённому порядку сначала надо отложить в сторону лыжные палки, снять перчатки и…
Фото 16. По заведённому порядку сначала надо отложить в сторону лыжные палки, снять перчатки и… Владимир Никифоров
Фото 17. …Затем сама процедура взятия пробы.
Фото 17. …Затем сама процедура взятия пробы. Владимир Никифоров
Фото 18. Юрий Михайлович Каминский проводит краткий экспресс-анализ прошедшей тренировки Глеба и Никиты. Спортсмены внимательно слушают тренера.
Фото 18. Юрий Михайлович Каминский проводит краткий экспресс-анализ прошедшей тренировки Глеба и Никиты. Спортсмены внимательно слушают тренера.Владимир Никифоров
Фото 19. Основная часть тренировки закончена, впереди у спортсменов заминочная часть. Кто-то одевается, а кто-то…
Фото 19. Основная часть тренировки закончена, впереди у спортсменов заминочная часть. Кто-то одевается, а кто-то…Владимир Никифоров
Фото 20. …Ожидает время заживления мини-прокола от пробы на лактат, одновременно слушая экспресс-анализ прошедшей тренировки.
Фото 20. …Ожидает время заживления мини-прокола от пробы на лактат, одновременно слушая экспресс-анализ прошедшей тренировки. Владимир Никифоров
Фото 21. Поменяв одежду, спортсмены отправляются на заминку. Впереди ещё примерно с полчаса на лыжероллерах. У Никиты хорошее настроение после проведённой тренировки.
Фото 21. Поменяв одежду, спортсмены отправляются на заминку. Впереди ещё примерно с полчаса на лыжероллерах. У Никиты хорошее настроение после проведённой тренировки. Владимир Никифоров
Фото 22. Проезжает мимо и Глеб Ретивых.
Фото 22. Проезжает мимо и Глеб Ретивых. Владимир Никифоров
Фото 23. Уходя вниз на основной стадион с верхнего стрельбища вместе с биатлонной сборной России, я увидел поднимающегося нам навстречу Никиту Ступака, которого я знаю ещё с тех времён, когда он стал выступать за команду Московской области.
Фото 23. Уходя вниз на основной стадион с верхнего стрельбища вместе с биатлонной сборной России, я увидел поднимающегося нам навстречу Никиту Ступака, которого я знаю ещё с тех времён, когда он стал выступать за команду Московской области. Владимир Никифоров
Фото 24. Увидев меня, он приостановился, и мы немного обменялись с ним мыслями о его новой роли спортсмена-спринтера этой дружной мини-группы. Никита – открытый и позитивный человек, настроенный на новые достижения. Пожелав ему удачи в наступающем сезоне, я отправился вниз, а он продолжил заминку.
Фото 24. Увидев меня, он приостановился, и мы немного обменялись с ним мыслями о его новой роли спортсмена-спринтера этой дружной мини-группы. Никита – открытый и позитивный человек, настроенный на новые достижения. Пожелав ему удачи в наступающем сезоне, я отправился вниз, а он продолжил заминку. Владимир Никифоров
Фото 25. Когда оставалось полчаса до отъезда, я вдруг вспомнил, что у меня нет какого-то официального фото Юрия Михайловича Каминского. Позвонив ему, попросил спуститься вниз, чтобы сделать перед входом в гостиницу несколько таких фото. Заслуженный тренер России Каминский Юрий Михайлович.
Фото 25. Когда оставалось полчаса до отъезда, я вдруг вспомнил, что у меня нет какого-то официального фото Юрия Михайловича Каминского. Позвонив ему, попросил спуститься вниз, чтобы сделать перед входом в гостиницу несколько таких фото. Заслуженный тренер России Каминский Юрий Михайлович. Владимир Никифоров
Фото 26. Пока мы делали эти несколько снимков, подошёл и Юрий Викторович Бородавко. В истории советского и российского лыжного спорта очень редки моменты, когда два тренера из одной спортшколы представлены в двух составах нашей национальной команды. Естественно, обойтись без их совместного снимка было невозможно. Юрий Викторович Бородавко и Юрий Михайлович Каминский – два ярких тренера, представляющие СДЮШОР №81 «Бабушкино» из Северо-Восточного административного округа города Москвы. Оба – Заслуженные тренеры России.
Фото 26. Пока мы делали эти несколько снимков, подошёл и Юрий Викторович Бородавко. В истории советского и российского лыжного спорта очень редки моменты, когда два тренера из одной спортшколы представлены в двух составах нашей национальной команды. Естественно, обойтись без их совместного снимка было невозможно. Юрий Викторович Бородавко и Юрий Михайлович Каминский – два ярких тренера, представляющие СДЮШОР №81 «Бабушкино» из Северо-Восточного административного округа города Москвы. Оба – Заслуженные тренеры России. Владимир Никифоров

Владимир Никифоров (компания "Клинспорт"), специально для журнала "Лыжный спорт"

Больше фотографий можно посмотреть в разделе фотоальбомы

17 8576 Андрей Краснов 06.10.2017 12:40
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.10.2017 14:13
Спасибо Володе Никифорову за его чудесные фоторепортажи. По себе знаю, сколько времени и сил отнимает такая работа.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Владимир, небольшая поправочка: Никита Ступак не впервые тренируется в спринтерской группе Каминского - он готовился в ней перед олимпийским сезоном 2014 года, но в состав олимпийской спринтерской  команды тогда не попал. Когда в этом году Ступака включили в состав сборной команды на подготовку, он сразу же попросился в группу Каминского, хотя и выступал в течение прошлых сезонов как в спринте, так и в дистанционных гонках. Но и в этой группе он продолжает готовиться как универсальный лыжник, с прицелом на разные дистанции, а не только на спринт. В любом случае - Удачи в этом сезоне Никите Ступаку!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.10.2017 18:44
Вот это да! 5х10 мин на мах. Проработка хорошая. Главное, без травм, тьфу (3раза).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А роллеры разные: у Никит :) Старты, а у Глеба - 100-мм (похожи на Ф1 или СРБ, но мелко, не вижу).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2017 10:39
Хорошие фотографии! По ним четко видно, что у Никиты Ступака проблемы с техникой. На фото 6 - видно, как он толкается правой ногой и корпус у него перелымывается в противоположную сторону от толчка. Т.е. от толкается в свой таз справа-налево, а голова идет в противоположную сторону - он толчком себя ломает пополам. Так же видно, что у него проблемы с постановкой палок - может быть, только на одном фото так получилось, но думаю, что нет - однорукий, чего не скажешь о Глебе Ретивых.  На фото 23 - просто висит между ног, оба роллера закантованы в противоположные стороны и даже здесь виден перелом туловища. Толчок идет в одну сторону, а корпус - в противоположную. Глеб Ретивых на фото 10 - тоже зависает между ног))) Чуть-чуть, правда, но закантовался преждевременно. На фото ни  у кого нет фазы плоского проката, не говоря уже о закантовке в параллелограмм. Удачи ребятам и тренерам! Фотографу - респект!  Тот редкий случай, когда остановившееся мгновение - там много и долго говорит)))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.10.2017 09:21
 что бы  по фото определить не правильную технику надо быть не просто ветераном лыж а хотя бы заслуженным тренером России  по лыжам
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
08.10.2017 10:26
Вадим, а мы сейчас о чем? О том, что мое замечание не верно? Или о самой возможности высказывания по вопросам техники представителей ширнармасс? Соглашусь с первым - таки да, по одной фотографии несколько поспешно делать глобальные выводы - ну так я и не тренер, мне можно. А по второй части, тут ведь как. Несколько лет назад не будучи ни разу профессионалом, написал статью по технике конькового лыжного хода - на сегодняшний день - СОРОК ДВЕ ТЫСЯЧИ просмотров, под триста комментариев. Здесь, на "Лыжном спорте". Ткните мне пальцем в материал по этой теме, имеющей хотя бы приблизительно такой же резонанс. А почему? А потому, что тренеры, заслуженные тренеры по лыжам, молчат, как рыбы об лед и лыжной любительской общественности и поспорить же не о чем.   Так выходит, если ты говоришь абстрактно, то можно, а если по конкретным людям и конкретным специалистам - то нельзя? Или мы все таки о поспешности?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вадим, к сожалению, наши заслуженные тренеры, которые тренируют Никиту Ступак, не понимаю, что у Никиты , подсед, заканчивается двойным переломом в коленном суставе и талии...коленный сустав - это цилиндрический шарнир ! а подсед -это двигательное действие, которое сопровождается сгибанием ноги в коленном суставе, при котором, наши коленки ( цилиндрические шарниры ) всегда перемещаются только вперёд параллельно основанию ( лыжам ) а не перпендикулярно им ! почему завсегдатые нашего любимого сайта это видят и понимают, а заслуженные , которые тренируют наших сборников этого не видят и не понимают ???
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.10.2017 12:54
В коленном - не знаю, мой глаз не видит, а в голеностопном - стопудово)))) Фотограф - жжет напалмом!))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо знать...и так видно, сколько ребят с коленками мучаются...с голеностопами меньше. ботинки предотвращают
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.10.2017 13:54
Дорогой Виктор Борисов! Ваш теоретический труд по коньковому ходу обласкан армией диванных экспертов, таких же как Вы и я. Меня искренне удивляет безапелляционность Ваших суждений,  в частности, здесь. Много людей изучили Ваш труд и никто, ничего, не понял. Король то, голый! Но зато как приятно быть в толпе "'экспертов" и рассуждать о том, чего не понимаешь. Давайте не будем смешить людей, разбирающихся в этом деле, скромно и тихо выполняющих свою работу. Один плюс - ребята в сборной хоть повеселятся от наших комментов :D .
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
08.10.2017 14:40
Уважаемый noisy!  Меня, в свое очередь удивляет ваше искреннее удивление по поводу моей безапелляционности))) Да я всегда такой был!  А насчет того, что никто ничего не понял - это вы зря.  Есть, есть понявшие и принявшие, впрочем, как есть и поклонники Великого Макаронного монстра. Быть в толпе и рассуждать, даже не понимая - да, приятно, черт возьми, тут вы правы! Смешить людей скромно и тихо выполняющих свою работу за не скромную зарплату))) - нужно, а самое главное - можно. Ну, а уж если  ребята повеселятся - что может быть лучше?! Им не легко, там, на сборах. Впрочем, есть способ еще более облегчить жизнь этим тихим и незаметным труженикам и творцам великих лыжных побед - и вправду не обсуждать их подвиги, а только хлопать в ладоши и кричать "браво"! Или забанить меня, как практикуется модераторами данного форума. Или самозабаниться))) Или скрыть комментарий, набравший сколько то там отрицательных оценок читателей.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.10.2017 20:56
Виктор! Зря Вы здесь про зарплату. Ни к чему это было. Да и высокая з/п - это же хорошо. Последние годы у мужиков работают уникальные тренеры, ценить их надо сейчас, а не потом. Как никогда хочу, что бы у них в Корее всё прошло по плану и даже лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  • у Глеба - 100-мм IDT
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо признать, что большинство заслуженных тренеров сами коньком не владеют. Если кто и бегал в начале 90-х, то это была совсем другая техника. Поэтому и молчат.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Важно не владеть в совершенстве, а детально разбираться в структуре движений во всём её многообразии и уметь научить. Есть ведь и другая крайность, когда люди сами уже неплохо владеют техникой, даже не особо разбираясь во всех деталях, а научить не могут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.10.2017 14:41
На фото 23 парень просто катится заминочным темпом, без акцентов на технику и эффективность. Просто на расслабоне. Сколько лет на форуме, а все не могу привыкнуть к местным комментаторам. Какой вопрос не коснись, во всем эксперты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0