Конгресс FIS решит судьбу классического стиля (?)(!)

В понедельник 14 мая в Греции открывается Конгресс Международной лыжной федерации (FIS). Это собрание является высшим руководящим органом самой мощной международной спортивной организации, отвечающей за зимние виды спорта. Конгресс собирается раз в два года и принимает судьбоносные решения, одними из которых теперь должны стать перспективы классического стиля в лыжных гонках.  


Доклад председателя комитета FIS по лыжным гонкам, чемпиона мира и Олимпийских Игр Вегарда Ульванга будет посвящен в основном проблеме сохранения классического стиля. Вашему вниманию тезисы предстоящего выступления норвежского лыжника на конгрессе.

        «Развитие классической лыжной техники было главной темой обсуждений нашего комитета последние два года. Легкие и более жесткие лыжные палки, быстрые лыжи, улучшение подготовки трасс, более крепкие лыжники с сильным плечевым поясом – все эти факторы влияют на то, что классический лыжный ход с держащей мазью медленнее бесшажного хода без использования держащей смазки практически на всех трассах независимо от крутизны подъемов и почти при любых погодных условиях.

       Эволюция техники и скорости лыжного бега не может и не должна регулироваться. Однако дилемма для нашего профильного комитета состоит в том, что бесшажный ход без мази (double poling) невозможно проконтролировать: небольшие коньковые переступания на поворотах, частые переходы из одной лыжни на другую делают практически невозможным соблюдение справедливости в соревнованиях. Особенно это актуально для юношеских соревнований, на которых судейский контроль ослаблен отсутствием техделегатов и телевизионного освещения.

       Для лыжебеговой общественности, как и для членов нашего комитета совершенно очевидна необходимость сохранить традиции и важнейшее решение 1985 года о существовании и развитии двух видов лыжного бега – свободного стиля и классического, в котором коньковые шаги разрешены только на поворотах, где лыжня (колея) отсутствует. Важнейшей темой для нас было отношение и связь с историческими традициями. До сих пор классический стиль остается наиболее естественным способом передвижения на лыжах для большинства людей.

      Два наших важных решения за последний период приостановили пока дискуссии. Максимальная длина палок и зоны запрета бесшажного хода только за один сезон заметно сместили акценты в подготовке лыжников от исключительного укрепления плечевого пояса в сторону традиционного попеременного двухшажного (diagonal) классического хода.

         Будущее классической лыжной техники остаётся в повестке дня конгресса, потому что эта тема связана с форматами чемпионата мира. Должны ли мы по-прежнему проводить скиатлон и классический спринт? Ответы на эти вопросы непосредственно связаны с будущим классической техники.


            Другой важный вопрос для обсуждения. Почему в лыжных гонках до сих пор практикуются разные дистанции для мужчин и женщин? Корни этих различий в чьих-то давних представлениях о вреде длинных дистанций для женщин. Сейчас мы знаем больше. Физически (физиологически) женщины подготовлены для преодоления длинных дистанций лучше мужчин. Вопрос для нас в том, что будет интереснее для телевизионного продукта. Но есть ещё и важное символическое значение. Как долго дистанция 50 км останется тестом на лыжное мужество?


           И ещё одна проблема обязательна для обсуждения на конгрессе. Растущие затраты на подготовку, смазку лыж и связанные с этим экологические и медицинские последствия из-за применения вредных фторированных продуктов". 

По материалам www.fis-ski.com


Справка. 

В Международной лыжной федерации около 50 различных подразделений: комитеты, субкомитеты, комиссии и пр. В большинстве из них представлены российские специалисты. Среди руководителей этих структур россияне не значатся. В главный руководящий орган федерации – Совет FIS, входит Андрей Бокарев, президент Российской лыжной ассоциации, член исполкома Олимпийского комитета России, президент «Трансмашхолдинга», миллиардер, 48-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России-2018.

        Конгресс утвердит календари соревнований на новый сезон 2018/19. В расписании Кубков мира по фристайлу и сноуборду по три российских этапа (и столько же в следующем календаре 2019/20гг.); горным лыжам – один этап и заявка на проведение юниорского чемпионата мира 2022г.; прыжкам на лыжах – три этапа, включая финальный тур из двух этапов.

В предварительном календаре Кубка мира по лыжным гонкам соревнования в России не значатся в предстоящие три года.

53 11584 Андрей Кондрашов 11.05.2018 14:14
Рейтинг: +1 +6 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Почему, с некоторых пор классический ход стали называть "диагональным", убей господь не понимаю. Что в нем диагонального?  Это скорее ассоциируется с свободным стилем, который называют еще коньковым, именно здесь лыжа идет после толчка по диагонали..
А еще смешная идея, отнести даблполинг к свободному стилю.. вот пусть и поборются на одной лыжне и на коньковых лыжах и никаких зон не надо будет вводить..Так ведь и поступили в свое время с коньком.Тоже пытались и запреты и зоны вводить.
Короче будет по настоящему свободный стиль.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
11.05.2018 15:02
To Осипов Владимир, на норвежском звучит именно так.
diagonal

Такая красота пропадает!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.05.2018 15:06
так сделать 3 стиля и всё.
и марафоны для нас в 3 дня проводить.
все в плюсе будут.
потом появится четвертый вид (на спине или как там в плавании), сделаем четвертый.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
так сделать 3 стиля и всё.
Вот всегда Вас в данном предложении поддерживал, поддержу и сейчас)
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
11.05.2018 15:31
Почему, с некоторых пор классический ход стали называть "диагональным"
это пример птичьего языка
нет классического хода - есть классическая техника :)
В классической технике - два хода - попеременный и одновременный.
Вот попеременный это  и есть движение диагональным шагом (diagonal stride).,... Наверно, не все могут выговорить или написать правильно "попеременный"
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
11.05.2018 15:41
В отличие от плавания, в ЛГ есть естественная вариативность техники, обусловленная рельефом. Не заставлять же идти попеременным по равнине. Поэтому самое простое и эффективное решение - запретные зоны для ДП. На чемпионатах Норвегии минимум 2 года практикуются.
Кстати, на langrenn не так давно был вброс о возможном введении таких зон на Бирке. Но в платном доступе. На офсайте гонки ничего не было. Дыма без огня не бывает, в ближайшие годы можно ждать..
Трудность контроля стиля никак не зависит от наличия держащей мази, за уши притянутый аргумент.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.05.2018 16:09
Раз стиль "классический" то классика должна выдерживаться во всем: деревянные лыжи и нет проблем с даблполингом)))  И производителям хорошо, а то теперь классику все больше на коньковых бегают, а тут на тебе: хочешь не хочешь - покупай, а при должном маркетинге можно такие "деревяшки" эксклюзивные штучные делать... Эх, нас бы посетителей лыжного спорта и на конгресс - мы бы им столько идей накидали бы, что на Евроспорте лыжи стали бы топовей нежели снукер)))
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
А я бы посмотрел на экспериментальные дистанционные гонки, проведённые только бесшажным ходом. Причём с обязательным движением только в лыжне, в том числе на подъёмах, с запретом перехода на "ёлочку". Само собой, на трассах с серьёзным рельефом.
Найдут такие гонки своё место - появятся старты нового вида. Не оценят лыжники такого нововведения, "умирая" на подъёмах трасс кубка мира - возможно, несколько иначе начнут относиться к попеременному ходу.
Как минимум, лично мне бы хотелось, чтобы из классических стартов пропали лыжники на коньковых лыжах в коньковых ботинках.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
КЛАССИКЕ БЫТЬ!!!
(надеюсь сейчас никому не нахамил, никого не оскорбил? Теперь даже и не уверен до конца)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.05.2018 17:27
Дмитрий Быкадоров: "с обязательным движением только в лыжне"

А обгонять как? Если есть обстоятельства, когда приходится таки выходить из лыжни, то такое правило ввести не получится.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.05.2018 17:39
Диагональный в классике. Это же просто.
Левая рука вперед - правая нога назад. Потом правая рука - левая нога. Конечности работают как бы по диагонали, проходящей через центр тяжести тела.  

А мне, когда в юности начинали бегать, этот диагональный в гору убивал просто своей отдачей. Эти прострелы отдающие в позвоночник. Ни один я его ненавидел. Поэтому когда лет через 25 возобновил лыжи, то коньковый ход "манил как освобождение" (у Эйнштейна слямзил). Но, как потом оказалось, коньковый ход совсем не прост. А на классике зато можно пульс хоть какой держать, шагом иди, пожалуйста. Коньком шагом не получится.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.05.2018 17:41
(Нахлынули "воспоминания")
А "победить" даблполлинг, мне кажется, не настолько сложно. Укоротить палки до нормальных классических или даже немного ниже. Попробуйте с короткими палками идти ДП. Даже на равнине умаетесь... А диагональю, ну чуток вперед наклониться. Не пройдет номер? :)
Опять же - запретительные меры людей озлобляют.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.05.2018 17:52
Вы не представляете, насколько злят. Ну, ничего пусть дальше ограничивают. На лыжи как большой спорт и так уже практически безразлично.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
11.05.2018 17:53
Вопрос прошлой осенью был тут перетёрт в пыль . Меры : запретить в классических гонках применение коньковых лыж ( может, уже запрещают?) и ( внимание! смертельный номер!) включить в прграммы КМ, ЧМ, ОМ гонки классическим стилем на деревянных лыжах. Последнее пожелание чисто эмоциональное, извините.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
11.05.2018 19:27
alex57:
А мне, когда в юности начинали бегать, этот диагональный
Хм, Вы хотите сказать что в Вашей юности этот ход уже называли диагональным ?


alex57
Не в курсе..
28.04.2018 22:15
Мы закончили в середине 70-х. На классических роллерах с усами. Конька еще не было

интересуюь для собсвенного знания, не для подколок или тролинга :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.05.2018 19:42
... и ( внимание! смертельный номер!) включить в прграммы КМ, ЧМ, ОМ гонки классическим стилем на деревянных лыжах
Это не поможет! Уже "на заре" чистого пластика были деревяшки с пластиковыми "подошвами" и прочие хитрости... :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.05.2018 19:48
Не понимаю, при чем тут "коньковые" лыжи? Можно взять классические пожестче, вот тебе и коньковые. Более того, только фишер имеет идентификацию коньковых в виде дырок, а другие бренды сразу и не отличишь, что у тебя на ногах. А вот, требование по длине палок в 83% считаю, очень действенной мерой!  И самое главное:
НЕУЖЕЛИ УЛЬВАНГ НЕ ВИДИТ, что в этом сезоне никто и не пытался мучить себя ДП на кл. гонках??? Усложнение трасс сделало своё дело. Зачем опять огород городить?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
А когда запретят бегать в гору Клэбо-стилем?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.05.2018 21:09
"Хм, Вы хотите сказать что в Вашей юности этот ход уже называли диагональным ? "

Конечно нет. И слова такого в лыжах не знали. Тогда была единственная техника бега на деревянных лыжах по лыжне - ее даже классикой не называли (во всяком случае в нашей секции). Просто техника бега на лыжах, которая включала попеременный ход (диагональный на современный манер ), двухшажный, бесшажный, елочка и приемы спусков и поворотов. Просто не было другой техники, к чему было вводить названия?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
от ошибок ни кто не застрахован...даже фис...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valery Startsev
11.05.2018 19:27
...
Хм, Вы хотите сказать что в Вашей юности этот ход уже называли диагональным ?
Для меня не юность, но крепления Adidas SDS появились где-то в 86-87, то есть реально давно. На коробке было написано Skating Diagonal Style, лежали два комплекта сменных пружин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57
11.05.2018 17:41
...
А "победить" даблполлинг, мне кажется, не настолько сложно. Укоротить палки до нормальных классических или даже немного ниже. Попробуйте с короткими палками идти ДП. Даже на равнине умаетесь... А диагональю, ну чуток вперед наклониться. Не пройдет номер?
Мне длинные палки (у меня где-то 0.8) позволили избавиться от болей в пояснице, которая сегодня чувствует себя на классике лучше, чем 35 лет назад. Пожалуйста, не надо загонять обратно!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.05.2018 23:34
А когда запретят бегать в гору Клэбо-стилем?
Не вижу никакого "криминала" в стиле "бега Клебо". Я, когда впервые ЭТО увидел, сразу вспомнил "предтечу" - аналогичную технику (не 100%, но похожую) Йохана Мюлегга и Марка Альбарелло. Ничто не ново под Луной! :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.05.2018 01:03
Иван Хлебов.  Согласен, всё новое- хорошо забытое старое. Как-то Александр Голдаев со мной спорил, что Альбарелло не частил в подъём, приводил в пример ролики из ютуба :) .  Я то ещё тогда, на цветном Рубине собственными глазами это видел. Так что, спортсмены тем и запоминаются, что принимают нестандартные решения в стандартных ситуациях.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если Скиклассик уйдет из ФИС, а об этом Альсгорд писал пару лет назад, то с кем будет бороться Ульванг? Действительно, прошедшей зимой на ЭКМ даблполинга не было видно. Рельеф все решает.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Иван Хлебов, Александр Калиничев наверняка просто пошутил про "бег Клебо", вроде как сарказм и все такое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2018 10:46
В этом году была Олимпиада с рельефом и медленным снегом. Потом Лахти, Фалун. В Драммене были запретные зоны. Вот и впечатление, что проблема рассосалась.
А в следующем сезоне - ЧМ в Зеефельде, о трассах которого я слышал высказывания, что они довольно легкие. Классические разделки. Посмотрим.
Но согласен, на уровне КМ ДП реально угрожает только классическому спринту. На дистанции этот стиль конкурентоспособен на уровне топ-3 очень редко.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.05.2018 12:46
Сарказм сарказмом, но за что бег Клэбо могли бы запретить? Только за то, что это некрасиво? Так это не фигурное катание. У Клэбо классическая техника сама по себе не идеальна, насколько могу судить, но пока он выигрывает, кого это вообще интересует. А для поклонников Йоханнеса всё, что бы он ни сделал, всё будет хорошо и красиво, даже если ему вздумается на четвереньках по трассе бежать, всё будет "вау" и "ах!"
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
12.05.2018 12:54
Наблюдала, как пацаны-лыжники пытались воспроизвести этот самый бег Клэбо в гору. Получился классный цирк), но быстрее не получилось. Видимо, чтобы было быстрее, к этой самой технике Клэбо нужен сам Клэбо, ну или кто-то вроде него. Не думаю, что эту технику все прям ринутся использовать, не так это просто.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.05.2018 13:44
Murmanchanka Я так зимой наблюдал как финские тренеры с детьми занимаются. Естественно, перевожу на русский: "Сейчас Клэбо в подъем". Специально тренируют.
Или коньковым одношажным: "Едем Вассбергом". Это уже терминология такая.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь Нефедов
"Сейчас Клэбо в подъем".  "Едем Вассбергом"
Вспоминая историю с катанием на автомобиле в нетрезвом виде, по окончании нужно добавлять "и чтобы после тренировок никакого Нортуга". :)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
12.05.2018 14:51
Да ладно, можно по пятницам немного Нортуга (с 18), главное чтоб без Дементьева. :D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
12.05.2018 15:06
"Пожалуйста, не надо загонять обратно!"
https://www.youtube.com/watch?v=YCyeMxsGAJ4
10-50.  А 13-00 еще веселее спине..  :)  Зато ДП будет побежден.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.05.2018 15:06
Тут другая новость, оказывается больше половины участников кубка мира за то, чтобы убрать скиатлон из программы. Вот это будет обидно, если действительно исключат. Скиатлон, отличная проверка на универсальность, нужно владеть и классикой и коньком. Понятно, что не всем дано, отсюда и такие результаты опроса участников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2018 15:14
воистину лыжное правительство с придурью в голове, да и некоторые особо консервативные лыжники. Все вроде как быстрее да полегче передвигаться пытаются. Но лыжное царство против, дескать, хотим чтоб везде ковыряли палками да ножки передвигали. Умом не понять.  Надо палки запретить, тогда дп обречен.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.05.2018 17:10
Надо палки запретить, тогда дп обречен
Виталий, зачем так кардинально! Ведь можно (всего лишь) увеличить их (палок) вес. Помните, как было с лыжами. Установили лимит на их легкость. Правда, не в курсе, работает ли это правило сегодня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2018 17:41
А может не надо классику спасать? Пусть элита бегает как хочет, а классика все равно останется самым доступным способом передвижения широких народных масс. И никуда не денется.
Запретительные меры иногда бывают полезны (солярку для смазки запретили в свое время), но как-то мало помогают, когда надо что-то сохранить. (А...все равно без нас решат :) )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.05.2018 18:16
Иван, да можно что-угодно придумать. Можно весовой гандикап в рюкзаки класть лидерам, песок на мазь посыпать или его в мешочках лидерам женской элиты в бюстгалтеры класть, в рот рестриктор вставлять, чтоб воздуха меньше поступало и т.д. и т.п.
Только с таким подходом настанет момент когда лыжи будет проще снять и выкинуть, чем пытаться на них дистанцию преодолеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2018 18:23
Что-то я не помню чтобы лимиты на вес лыж устанавливали. Неужели было?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.05.2018 19:10
Может для прыгунов с трамплина, про гонки тоже не помню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2018 21:06
Идея с запретом фторсодержащих мазей прекрасна, но что скажет смазочное лобби?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2018 21:49
Лимита на вес лыж не было никогда..

Есть лимит на ростовку палок и лыж..В этот ранее установленный лимит, ограничение по длине палок на классику не укладывается..вроде как незаконное ограничение. Палки не выше роста спортсмена, как было, так и осталось в тех регламенте.Лыжи не ниже роста. Металлические канты запрещены, хотя такие лыжи были у нескольких фирм и ими широко пользовались на коньке.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.05.2018 22:16
Металлические канты.
Интересно, а они в процессе катания не обледеневают?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 alex57 12.05.2018 15:06
"Пожалуйста, не надо загонять обратно!"
https://www.youtube.com/watch?v=YCyeMxsGAJ4
+
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57
12.05.2018 15:06
... А 13-00 еще веселее спине.. :) Зато ДП будет побежден.
И вместе с ДП будут побеждены еще многие-многие неудачники, которых предлагаемое ограничение вычеркнет из рядов любителей классики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё просто. Надо ввести правило, чтобы лыжи обязательно имели держащий участок: или намазанную мазью колодку, или насечки, ворс (вставки и так далее). В любом случае классика останется для туристов и любителей - натренировать плечи, не будучи профессиональным спортсменом, весьма сложно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Василий, тогда надо вводить коэффициент жёсткости лыж для каждого веса спортсмена, ограничение длины колодки и толщины слоя мази. И всё это замерять перед стартом. Иначе можно взять лыжи на 130 кг и тонко намазать 10 см колодки. А формально всё соблюдено.:):D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.05.2018 14:29
"И вместе с ДП будут побеждены еще многие-многие неудачники, которых предлагаемое ограничение вычеркнет из рядов любителей классики."

Запретительными мерами можно вообще весь лыжный спорт победить.
Уже только заикнулись и сразу сколько видно будущих несуразиц..
Наверное главное - пусть все изменяется понемногу.. Накопится негатив - всем FISом садиться и решать, только без идиотских революций.
Вот Сундбю - побежал было ДП, но, оценив рельеф прямо в гонке, на следующей уже был на мази. Никто его не заставлял..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2018 15:31
Игорь Нефедов 12.05.2018 18:23
Что-то я не помню чтобы лимиты на вес лыж устанавливали. Неужели было?
Я лишь помню в 80-х было введено ограничение на вес лыж 450 грамм, не ниже (если не ошибаюсь).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2018 15:53
ошибся - 750 грамм(!) :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Жилин
11.05.2018 15:41

"Не заставлять же идти попеременным по равнине."

До чего же люди дошли... (((. Прямо наказание для них - идти попеременным по равнине! А что, Юха Мието и Томас Вассберг были такие слабаки, с неразвитым плечевым поясом, что в своей эпической Битве Титанов на ОИ-80 финишировали попеременным ходом по равнине?! И не на деревянных лыжах это было! Попеременный ход - это же альфа и омега, начало начал, именно с него всегда начинали обучение лыжному спорту и этим же самым ходом восходили на Олимп, вписывая свои имена золотом в Летопись Спорта! Надо же возродить именно великолепный, неописуемо радующий глаз, равнинный попеременный ход, а для этого хороши и самые радикальные средства, вплоть до возвращения деревянных лыж, как тут пишут! А представить себе, что восторжествует в конце концов клэбовская подъемная техника, и где тогда мы увидем настоящий попеременный ход? Только вот эту, пусть и эффективную, карикатуру на него?
А если смириться с существующими тенденциями и отдать попеременный ход на откуп любителям, а профессионалы станут все наяривать даблом, то попеременный в конце концов деградирует и выродится, ибо исчезнет эталон этой техники в исполнении ведущих спортсменов.
Ну а даблполлерам нудно разрешить применять на подъемах попеременный коньковый ход, или скользящую елочку. И им меньше мучиться, и сохранят и эту, крайне редко применяемую сейчас и профессионалами, и даже любителями, технику(разве что на ТДС она частично возродилась). И гораздо более эстетичную, чем заползание в подъем на одних руках. Полуконек тоже жалко, но как-то трудно его куда-то вписать, может тоже даблерам разрешить...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Игорь Нефедов: "Или коньковым одношажным: "Едем Вассбергом"."

Игорь, а что, финские дети помнят сейчас Вассберга? И разве Вассберг был пионером в использовании конькового одношажного хода? Как-то это не запомнилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте! И что FIS решил?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0