Лучшей биатлонной сборной на Олимпиаде фатально не везёт (послесловие к протесту Германии)

Снова, как и позавчера после мужского масс-старта, на постсоревновательной пресс-конференции главными были вопросы о спортивной этике финишеров. Снова «неудовлетворенной» стороной  оказалась лучшая сборная команда Олимпиады - Германия. Правда на этот раз оспаривалась не золотая, а бронзовая медаль и представители Германии не были на встрече с журналистами. Обладателей 4-х мест на неё не приглашают. 

          Два дня назад немцы не апеллировали к судьям. Поданный протест против итальянца Доминика Виндиша, якобы нарушившего правила прохождения финишного коридора в соперничестве с Арндтом Пфайфером, был отклонён. Любопытно, что тренеры Германии заменили в последний момент Шемпа на Пфайфера. Ситуация в финишном створе в борьбе за бронзу эстафеты почти с абсолютной точностью копировала единоборство Фуркада с Шемпом в недавнем масс-старте. Француз видел эстафетный эпизод только в телеповторе, но ему тоже пришлось отвечать на вопрос об оценке немецко-итальянских разногласий. Впрочем его реплику легко можно было предугадать после известных трений в предыдущей гонке, в которой он был на месте Виндиша.

Фуркад сказал, что спортсмену в такой азартной и напряженной гонке бывает очень трудно себя контролировать на последних метрах. Правильно или нет поступил атлет, решать судьям. Это их прямая обязанность. Жюри подтвердило своим вердиктом соблюдение правил соревнований.

Доминик Виндиш был откровенен и показал, что хладнокровно рассчитал финальную стадию: «Поскольку я был впереди соперника в финишном створе, то имел преимущество в выборе коридора, чем я и воспользовался». 

Кстати, жюри не так уж долго обсуждало протест Германии. Видимо дело не дошло до серьёзных споров. Наверное, первый не оспоренный немцами случай в надлежащем порядке, был их тактическим промахом. Сегодня на вторую апелляцию судьи могли бы реагировать по-другому. Разумеется, это всего лишь предположение. Тем не менее после двух спорных случаев подряд появился весьма веский повод внести коррективы в правила прохождения финишного створа. На первый взгляд, удлинение финишных коридоров, проходимых без изменения прямолинейной траектории, могло бы помочь решить проблему. 

4 6939 Андрей Кондрашов 20.02.2018 22:06
Рейтинг: -3 +1 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
"Фуркад! Ты свинья!" Д.Гу-в :D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
20.02.2018 23:46
Фуркад ,судя по его формулировкам, и сам не ожидал, что Виндиш его переплюнет, и не столько Виндиша защищал, сколько себя за прошлые свои подрезы.
Так и остается непонятным, почему Виндишу позволили пересечь один коридор и войти в другой внутри 50м финишной зоны
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
21.02.2018 16:06
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Уважаемый Олег, любые действия модераторов можно обсуждать в соответствующем разделе сайта, там ваши топики никто скрывать не будет. Здесь - не нужно.
21.02.2018 20:10
Женщинки тоже  этим грешат : вспомним Алёнку Пидгрушную. Впору презентовать аллею биатлонных хамов :evil: !!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.02.2018 08:16
Мне тоже очень не понравился манёвр Виндиша. Но, пересмотрев внимательно видео, могу сказать, что он сделал всё в рамках правил и перестроился в самый левый коридор, подрезав при этом Пфайфера, до размеченных коридоров.





Строго говоря, ключ к решению проблемы лежит вот в этой фразе автора:

На первый взгляд, удлинение финишных коридоров, проходимых без изменения прямолинейной траектории, могло бы помочь решить проблему

Видимо, и FIS, и IBU нужно изменять стандарты строительства лыжных стадионов и требовать от организаторов соревнований удлинения финишных прямых. К сожалению, большинство современных биатлонных стадионов  имеют очень короткие финишные прямые (да ещё, как правило, и крутые повороты перед ними) и подобные примеры подрезания соперника, сделанные строго в рамках правил, скорее всего, будут повторяться теперь раз за разом.

В Валь ди Фиемме - идеальная финишная прямая, вот с кого надо брать пример.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1