Олимпийский спринт в Италии: может пора менять правила? Йоханнес Клэбо не хочет

Погода нередко вмешивается в результативность лыжников. И эта главная особенность снежного спорта. В спринтерских гонках в Валь-ди-Фьемме не обошлось без заметных погодных влияний. Всего за три часа, что длились забеги, скольжение очень сильно ухудшилось. Финальные гонки были в среднем на полминуты тише, чем начальные и у мужчин, и у женщин. При таком резком ухудшении скольжения правило «лаки лузеров» становится весьма ненадежным инструментом для объективного определения лучших счастливчиков.

В командном спринте до недавнего времени практиковался квалификационный отбор по очень похожему сценарию с индивидуальным. Но международная федерация FIS вынуждена была отказаться от такой схемы в парной спринтерской эстафете после некоторых курьезных случаев, когда меняющиеся погодные повлияли в решающей степени на итоги гонок. Кстати, skisport.ru первым заострил в паблике этот изъян в регламенте командника. Наверное, пришло время обратить внимание теперь на финальную стадию индивидуального спринта.

В день спринта на олимпийском стадионе условия скольжения ухудшались от раунда к раунду. Финалисты пробежали в среднем на 30 сек. хуже своих квалификационных результатов, что эквивалентно падению скорости на огромную величину – около 15%. Время тройки призеров мужского финала оказалось медленее тройки лучших женской квалификации. Даже в рамках одного раунда (четвертьфиналы, полуфиналы) заметна тенденция снижения средних скоростей. А это значит, что у лыжников, стартующих в ранних забегах, гораздо больше шансов на «лакилузерство».

Любопытно, что на жеребьёвке перед формированием четвертьфиналов спортсмены отдавали предпочтение поздним забегам, чтобы не попадать под лидеров квалификации, традиционно выбирающих ранние старты. А вот, участие в первых забегах могло бы повысить шансы претендентов на счастливые билеты лузеров.

       Регламенты соревнований нацелены на обеспечение равных состязательных условий для всех участников. Действующий формат спринта на стадиях четвертьфиналов и полуфиналов не гарантирует такого равенств в условиях заметно меняющегося скольжения. Пора подумать о корректировке правила «лаки лузер», а может быть даже об альтернативных вариантах.

       На пресс-конференции с призерами спринта я задал вопрос о справедливости нынешней конструкции спринта по части определения лаки лузеров в таких изменчивых условиях скольжения, какими они были в день соревнований в Вал-ди-Фьемме.

Серебряный призер спринта Бен Огден (США), чемпион Йохннес Клэбо (Норвегия, бронзовый призер Оскар Вике (Норвегия)
Серебряный призер спринта Бен Огден (США), чемпион Йохннес Клэбо (Норвегия, бронзовый призер Оскар Вике (Норвегия)skisport.ru

        Чемпион Клэбо ответил, что его всё устраивает. Наш вид спорта зависим от внешних условий, и это является неотъемлемой частью игры. Погодные условия могут изменять скольжение и в том, и другом направлениях. Жеребьевка после квалификации как раз дает шанс найти умное тактическое решение.

         Серебряный медалист, американец Огден поддержал норвежца, сказав о факторе везения, без которого не обходится ни один спорт. Действующие правила оставляют такую лазейку для удачливых. Не спроста сам термин lacky looser предполагает вмешательства фортуны.

         Бронзовому призеру, норвежцу Вике ничего не оставалось, как подхватить тезисы своих старших товарищей по олимпийскому статусу.

         Правда этим парням редко приходиться соревноваться в качестве лаки лузеров. 

69 93974 Андрей Кондрашов 11.02.2026 01:32
Рейтинг: +4 +9 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Какая ещё жеребьёвка после квалификации? Они же сами думают и выбирают забег, это элемент тактики. Прогноз погоды на пару часов доступен всем.  
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
11.02.2026 05:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +7 -25
11.02.2026 06:24
то Клэбо сразу захочет изменить правила.
Клебо это Паганини или Эйнштенй, но только в области ЛГ. Вам пора давно это признать и склонить колено, а не искать тщетно блох на породистом пуделе:). Ну, что поделаешь, бывает так, кому-то природа отсыпает все и сразу в больших кол-вах: и умный, и внешне не плох, и богат, и на лыжах при жизни богожитель, а кому-то она ничего или очень мало дает:). Живем дальше и не завидуем.
Ссылка Рейтинг: +22 +36 -14
11.02.2026 06:47
Если сделать
Ключевое слово - "если". За всё время выступлений Клэбо ни разу не жаловался на условия и формат гонок, несмотря на изменения или их отстутствие. Единственные его высказывания на этот счёт, которые запомнились, это недавние размышления насчет того, что ТдС мог бы быть и посложнее, а спринты хоть иногда подлиннее.
спринт с раздельным стартом
Уже есть. Называется квалификация.
то Клэбо сразу захочет
Которую Клэбо выигрывает почти всегда.
Ссылка Рейтинг: +30 +34 -4
11.02.2026 07:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +3 -28
11.02.2026 07:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
11.02.2026 07:29
Правила как правила, но какова программа - массовки и одна индивидуалка, и та 10 км! Длинный спринт. Хотя бы пятнашку оставили.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
11.02.2026 08:22
В этот раз погода отпускала и резы последних ухудшались. В след. раз, наооборот, за пару часов начнет подмораживать и  к концу понесет.
Надо, м/быть, жеребить забеги не сразу, а хотя бы за часик до финалов.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Что-то доказывать Тимуру А.  - себя не уважать.
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
11.02.2026 08:38
получается так, что при более раннем номере Савелий мог попасть в 30
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.02.2026 08:40

За это пока не дают медалей.
Посчитайте сколько золота за это будет у Клебо  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
11.02.2026 08:42

получается так, что при более раннем номере Савелий мог попасть в 30
Был бы реально среди 15 -20 сильнейших, то попадал бы часто, а в реале на чистом везении может, это как если звезды сойдутся то кто нибудь у Клебо выиграет
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
По поведению Клэбо после спринта не было видно,что он доволен таким
результатом.На последних метрах оглядывался,всматриваясь за горизо-
нт,где же его постоянный напарник по эстафете-Вальнес.А старина-Вал-
ьнес посеял сомнения в выборе партнёра Клэбо на спринт.эстафету.За
неделю может оклемается,хотя у Норвегии есть Э.Хедегарт,экс-биатлон-
ист и тот же О.Вике.А вот тренеры сборной Франции наверняка не пост-
авят М.Деложа на эстафету,вдруг опять заскочит за барьер и снимут их.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
11.02.2026 08:55
Кстати, есть некоторая неточность в тексте: Термин lacky looser, видимо тут надо lucky loser. Этот английский, как и французский, на слух сложно правильно написать :) Но смысл понятен
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
На спринтерскую эстафету к Клэбо можно любого ставить, кроме Стенхагена - больно резко его рубануло на скиатлоне.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.02.2026 09:24
Стенсхаген закончил выступать и отправился домой.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.02.2026 09:29
Стенсхаген заболел.  https://ria.ru/20260211/stenskhagen-2073570096.html
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Живем дальше и не завидуем.
Это как? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
11.02.2026 09:51
Надо убрать номинацию "счастливчика".
Занимайте 1 или 2 место в своем забеге и всего делов.
Или наоборот. Место в забеге чисто номинально. Смотреть по времени. Тогда получится, что в быстром забеге могут, скажем, 4 человека пройти дальше, а в медленном только один, а может и вообще никого.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
11.02.2026 09:57
По-моему, сейчас все справедливо. И когда Клэбо сам пострадает от погодного фактора на разделке, что очень вероятно, уверен, он скажет то же самое. И да, на вечерних спринтах условия улучшаются.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.02.2026 10:53
После квалы оставлять не 30, а 25. Без лузеров.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
11.02.2026 10:59
Без лузеров
Тогда отставшие третьи и четвёртые номера в забегах, если отвалились в середине дистанции, будут пешком докатывать. А сейчас смысл бороться до финиша есть практически у каждого участника, кроме совсем уж безнадёжно отставших.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.02.2026 11:02
После квалы оставлять не 30, а 25. Без лузеров
25 на 12 не делится.
или 24 или 36 оставлять после квала
Но ЛЛ вносят элемент случайности и интриги в спринты и , на мой взгляд, лучше не вносит изменений в существующую схему.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Теперь можно на спринт иметь 2 пары лыж. Фрида , как она сказала, финал бежала на лучшей паре, а все остальные забеги на запасной.
Поэтому, уже не так сильно влияют погодные условия.
Правила меняют, следить не успеваем.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
11.02.2026 11:08
Не Фрида. а Сван.

И да лакилузеров надо убирать, пусть  просто дальше проходят трое.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19 Тимур А. 1037 11.02.2026 07:14
bruno:
Уже есть. Называется квалификация.
За это пока не дают медалей.
Предлагаете Клэбо еще золотую медаль выдать за квалификацию?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.02.2026 11:17
25 на 12 не делится.
5 четвертьфиналов по пять человек, два полуфинала по столько же. Правда в финал тогда пройдут четыре человека, если без LL. Ну с забегов по четыре в 90-е и начинали.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Тимур А. 1037 11.02.2026 07:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.
Свернуть
Avanturero:
а не искать тщетно блох на породистом пуделе
Заметьте, не я это сказал. )
Именно что тепличный домашний пудель, а не дикий волк или койот.
Уже сами не знаете до чего докопаться, "такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу" (с) :)
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
для лыжника 29 это уже возраст ( консерватор сказал что еще рано что то менять )
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Михаил Рутберг, Вы ,вроде, модератор ? А по-русски уже лень писать? "Резы, трени, жеребить" - это уровень модератора?;)! Поучитесь у коллеги Алексея Ильвовского!
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
11.02.2026 12:02
Каждая публикация несёт какую-то мысль/идею/точку зрения, которую автор хочет донести до читателей.
Здесь я эту мысль увидел так:
1. Очевидно, что правила надо менять, т.к. существующие не гарантируют равные условий для участников.
2. Клебо все устраивает, он в любых условиях выиграет. Огден безумно рад серебру, ему грешно жаловаться на правила. Ну а бедный Вике просто не рискнул возразить.
3. Поскольку мнение призёров ничего не значит, давайте мы тут пофлудим.

Ну, давайте. Мое мнение: не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате. Клебо и Огден, на мой взгляд, все достаточно логично обьяснили. Переделывать правила под лаки-лузеров, вы серьезно?  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.02.2026 12:07
Комментарий скрыт модератором Михаил Рудберг.Оскорбление чувств молодящихся
Комментарий скрыт модератором Михаил Рудберг.Оскорбление чувств молодящихся
11.02.2026 12:55
Клебо это Паганини или Эйнштенй,от лыжных гонок…
Хм, Хорошо что не Эпштейн от лыжных гонок

Насчет зависти: еще не известно кто счастливее диванный оратор в спортивках с обвисшими  коленками и бутылкой Балтики  или трудяга Клебо сдвигающий ради разваливающихся в руках медалек личную жизнь ( перенос свадьбы)
Будьте же бдительны все  относительно!!
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
на мой взгляд, сейчас система спринтов достаточна понятна, справедлива и лаки-лузеры вносят свою изюминку как и жеребьёвка.
Единственная претензия (от моей жены:) , что спринты самая длинное соревнований в лыжах, больше 2-х часов. Много времени у ящика.
Может подсократить как-то: 3-4 четверьфинала
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Моё предложение:заменить спринт на смешанную эстафету 4х5км.И по

времени короче и по пробегаемым км сопоставимо(1250м х 4=5км)и ход
передвижения(КЛ+СВ)разнообразит впечатление и прологи на нужны.8-)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
11.02.2026 13:24

вячеслав н.новгород  потрудитесь выучить мою фамилию для начала. Коллега Алексей Ильвовский- самый счастливый человек, сидит за компом, а с телефона набирать нет ни времени, ни задачи. Все понимают, о чем пытаюсь сказать, кто нет - проходите в сад.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Кмк, всё продумано в спринтах, и с точки зрения спортсмена, в том числе, его интеллектуальных способностей, и с точки зрения времени трансляций финалов,  и с точки зрения запрета корректировки смазки лыж с момента начала финалов, и с точки зрения интереса зрителей. Всё, вроде бы, оптимизировано без всякой математики.
Можно, конечно, порассуждать, помоделировать, к примеру, забеги четверть финалов формировать по 5 человек, полуфиналы и финал по прежней схеме 6 человек. Вроде бы, логично с точки зрения уменьшения случайностей в четверть финалах и исключения лаки-лузеров. С другой стороны, в забеге могут оказаться больше двух фаворитов, достойных полуфинала и даже, финала. Лаки-лузеры, как ни крути, необходимы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2026 14:11
Единственная претензия (от моей жены:) , что спринты самая длинное соревнований в лыжах, больше 2-х часов.
От жены принимается.. Тут все же надо быть хорошо в теме, чтобы смотреть все. Или листать запись - 1-й 1/4, 1-й 1/2 и финал )
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.02.2026 14:26
Спринты слишком растянуты, дистанции  слишком короткие, марафон слишком длиный
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2026 15:03
А по-русски уже лень писать? "Резы, трени, жеребить" - это уровень модератора?
Вячеслав, чудак вы человек, речь же не об ошибках, а о нарочито написанных жаргонизмах. По сути, особенностях стиля, авторском сленге. Не вижу проблемы.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
11.02.2026 15:21
спортивках с обвисшими  коленками и бутылкой Балтики  или трудяга Клебо сдвигающий ради разваливающихся в руках медалек личную жизнь ( перенос свадьбы)
Счастлив тот, кто занимается любимым делом по жизни. Таких людей на самом деле ничтожное количество от общей популяции, еще меньше тех, кто не просто занимается любимым делом ,а является одним из лучших в мире. Ну и ,конечно, тех, кто не просто один из лучших в мире, а потенциально лучший за всю историю в своей  профессии - единицы. Клебо относится к последним, о каком несчастье тут можно говорить, а тем более сравнивать его с обывателем в рейтузах?

Мы рассуждаем о человеке на самом верху пирамиды достижений, он где-то далеко в стратосфере, там воздух настолько разреженный, что обычные люди вообще не знают, что это такое и как им дышать. А вы мне о диванах и бутылке пива пишете... :)
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Не Фрида. а Сван.

Да, конечно. Запутался в шведках. :D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.02.2026 16:17
Меня как-то за жаргонизмы забанили. Так что или пишим правильно или баним всех...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Иван Исаев 12816
11.02.2026 15:03
А по-русски уже лень писать? "Резы, трени, жеребить" - это уровень модератора?
Вячеслав, чудак вы человек, речь же не об ошибках, а о нарочито написанных жаргонизмах. По сути, особенностях стиля, авторском сленге. Не вижу проблемы.
В данном случае, вряд ли нарочито. Жаргон используется в любой сфере человеческой деятельности для краткости общения.  Но слово не воробей. Михаил породил немало терминов для кратности, которые  стали официально признанными.  Чаще в его "жаргонизме"  доля юмора, дай бог каждому....
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.02.2026 16:52
Меня как-то за жаргонизмы забанили. Так что или пишим правильно или баним всех...
Пишем
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.02.2026 17:39
Капустин Андрей

... или пишим правильно или...
... или всех.
– Не, ну а чо, жи-ши пишим через"и"
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.02.2026 18:00
Ага, снег начал падать, скольжение ухудшается, стоп гонка, перебегаем.
Ручьи потекли, неравные условия в разделке, стоп игра. Перебегаем.
ТДС, сегодня катит хуже, чем вчера, да и вообще рельеф разный, бежим заново!
Эта трасса для сухих, та трасса для тяжёлых, эта на 1500 м, там на 800 и, сплошные неравные условия получаются. Ведь все спортсмены разные, антропометрия , физиология и ТД.

Ну что за уравниловка?) ещё и по погодным условиям. Итак уже доуравняли лыжные гонки до неприличия, вплоть до отмены фтора, изменения дистанций и тд

Сколько ж можно?

Пс надеюсь, с отменой фтора не тс идею пропедалировал в фис?)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.02.2026 18:07
А ну да, этому 22, тому 29, той 34, этой 19, а давайте введём возрастной гандикап, чтобы уравнять условия)


Весело ж будет, неправда ли?

Все, я закончил, заюморил конечно тс сегодня своей заметкой, очередной раз.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.02.2026 18:30
Новшества в ЛГ чаще всего полезны, чем вредны.
Стало интересно про спринты - сбацал матем. модель в Gemini
с задачей убрать лакилузеров.
Промт (задание) писал 15 мин, ответ через 0,5 мин.
Мне понравилось, более справедливо и забеги по 5 чел., финал 6.
Выкладывать не буду, кому ТАМ интересно наше мнение...?
Так, для себя.
Если написать серьёзный промт с учётом большего кол-ва критериев и условий думаю результат будет поинтереснее.
ФИС - Ау - ИИ в помощь!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
11.02.2026 18:38
Сидят в помещении в шапочках, как у гопников. Клэбо хоть снял, на человека похож. А у Вике вообще видок "конкретного эрудита". Огден куртку снял, шапочку надел, да еще и поверх шапочки очки.

Поэтому Клэбо их и побеждает. Ну как таких не победить! :D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
11.02.2026 19:15
Виктор Межлумян спасибо, за оценку в
..."жаргонизме"  доля юмора, дай бог каждому....
Но увы, ник с сокращением в собственном же нике, потрепавший меня по старческой щеке за сокращения в i-net общении, тут меня переюморил.

Юмор шутки сокращенного ник-носителя – его великодушный пост в защиту Александра Легкова, маленько нетоллерантно сократившего народность коми в недавнем репортаже КР по л.гонкам, – вот тут в новости https://www.skisport.ru/news/cross-country/120589/#1342220  2026-01-24 18:31:00
Ну Легков же ласково так назвал лыжников Коми! Уж прямо так всерьёз всё воспринимать , считаю, не нужно! Иногда можно и расслабиться!
Ну,  прямо в точку после буквы н.! Эк его скрутило за эти две недели.!

Вторая шутка в том, что я призван к ответу в защиту от обрезания нерусских в русском языке слов "результаты" и "тренировка".

Ну, и вишенка на торте, этимология слова  "жребий", чьим производным стала "жеребьевка", и которое из старославянского имеет самое раннее употребление этого значения как «нечто отрезанное» (те же резы :D ).
https://semenov.academic.ru/403/%D0%B6%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%B9
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.02.2026 20:00
Кто-нибудь интересовался о возможности создания команды из нейтральных атлетов для спринтерской эстафеты или просто эстафеты?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Помню нас в институте натаскивали по терминологии:
"Латеральный-медиальный (краниальный-каудальный) очень важные термины. Вот, например, хирург своему ассистенту во время операции говорит "коллега, возьмите латеральнее" сразу понятно о чем речь". Потом через какое-то небольшое время привели нас на кафедре хирургии в операционную, там желчный пузырь эндоскопически удаляли, и в процессе один хирург другому так громко "Валера, давай туда эту колбасину оттягивай. Да не сюда, а туда. А эту загогулину бери сюда". Мы как заржем всей группой, коллега, возьмите латеральнее :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
11.02.2026 20:01
Что можно сказать по теме нового выпуска "В гостях у сказки с ..."?
Никогда бы не подумал, что правила отбора лаки лузеров - это правила отбора счастливчиков )))
И что задача по поиску "объективного правила отбора счастливчиков" имеет "объективное" решение )))
С другой стороны, в этой передаче много ... "странных" (скажем так) идей поднималось ...
P.S. Согласен с прозвучавшим мнением, что механизм лаки лузеров нужен для того, чтобы приотставшие 3 - 4 места в забеге не бросали бежать, а на всякий продолжали борьбу, поддерживая интерес и интригу к забегу. Текущая редакция правил это решает и к скольжению это не имеет никакого отношения.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Michael Maloss 536 11.02.2026 20:01
Что можно сказать по теме нового выпуска "В гостях у сказки с ..."?
Никогда бы не подумал, что правила отбора лаки лузеров - это правила отбора счастливчиков )))
Ну, вы даете, Михаель, английский что ли в школе не учили? Я как первый раз услышал по телевизору, сразу перевел "счастливый лузер". Термин полностью отражает суть и наличие элемента везения.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Латеральный-медиальный (краниальный-каудальный) очень важные термины
Александр, сочувствую вам )
На более низком мед уровне обучения, было дело, тоже приходилось эту "феню" зубрить , но только на китайском.  
Кибенау, суетши, баляу, фусанли, вайгуан...это некоторые биологически активные точки на нашем теле. В процессе овладения китайским чуть с ума не спрыгнул. Такую, помню, на фоне этого всего восточного, по кири, психоделического музу выдал...мама родная - война народная. Протрезвел, чуть не испугался, когда прочёл ) даже сам до конца не понял про что написал )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.02.2026 23:19
 2 А. Калиничев
      счастливчик - это lucky guy
     а lucky loser - счастливый неудачник.
  Подставьте корректный перевод в заглавную статью и посмотрите, какой абсурд получается (к этому сводилась моя ирония). Но это нормально для данной рубрики на нашем любимом сайте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поучитесь у коллеги Алексея Ильвовского!
Вячеслав, это я учусь у коллеги Рудберга наблюдательности и пониманию тонкостей техники.
Что касается русского: Михаил им владеет блестяще. Просто лыжный сленг на профессиональном лыжном сайте (а не в статье ТАСС) имеет право быть.
ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Как обладатель медалей именно в спринте на уровне КМ (хотя и в роллерах) и как отец МС-спринтера :), скажу пару слов по сути дела.
Нынешний формат - идеальный! И для гонщиков, и для зрителей. Первые могут даже при попадании в забег к Клэбо и Вальнесу или Сундлин и Шистад пройти дальше, если побегут на все деньги со старта до финиша (какой еще формат это позволит?).
Вторые обеспечены интригой и валидолом даже после неудачи любимчика в забеге "по месту" - может повезти по времени.
От добра добра не ищут.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.02.2026 05:43
какой еще формат это позволит?
Это как раз легко -- спринт с раздельным стартом, где победитель определяется по лучшему времени. И в таком формате будет определяться действительно самый быстрый спортсмен, а не самый хитрый, тактический, выносливый и т.п. Вроде в этом и есть суть спринта.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
12.02.2026 08:52
Тимур, в разделке меняются погодные условия и состояние лыжни, поэтому спортсмены находятся в разных условиях. Победить может вовсе не самый быстрый.
Смотреть на это лично мне неинтересно. Пару раз смотрел квалификацию на КМ - не цепляет. А призовые спортсменам из какого кармана платить?
Вроде в этом и есть суть спринта.
Вы когда-нибудь спринт на велотреке видели?  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Михаэль
Так а в чем абсурд-то? Лузер - неудачник, потерпел неудачу, не попал в первую двойку. Но, счастливый, проскочил-таки в следующий круг, несмотря на неудачу. Хорошая игра слов. На мой взгляд. Но, тут как говорится, на вкус и цвет. Кому-то "трени" не заходят, а кому-то норм.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.02.2026 09:28
Это как раз легко -- спринт с раздельным стартом
Он есть в самом начале называется - квалификация.
Ее тот же "рюкзак" выиграл, что и финал ;)
Думайте еще :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.02.2026 09:29
Велотрек - это городское извращение - шоссе, свернутое в баранку для экономии места и для занятий в любую погоду. А у лыжников "шоссе" доступно.
В лыжах сейчас силен эффект драфтинга - сидения в рюкзаке за спиной соперника, особенно со спусков.

Если серьезно, есть два варианта справедливого спринта:
1) забег по прямой трассе по параллельным разделенным дорожкам, как на в легкой атлетике на стадионе. С запретом заступа на чужую дорожку и т.д.
2) забег по стадиону с обязательной сменой дорожек в четко обозначенных местах, как в конькобежном спорте.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Михаэль, вот представьте себя комментатором на гонке.
Заканчивается заключительный забег, комментатор сообщает "и вот у нас в заключительном забеге второй лаки лузер".
Предложите такой же звучный и понятный неабсурдный ваш вариант. Вместо "и вот у нас в заключительном забеге гонщик, который оказался третьим и не должен был пройти в следующий круг, но проходит в следующий круг, поскольку показал второе время из всех, кто не прошел в следующий круг по результатам всех забегов"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Михаэль
На "Радио семь" я любил слушать по дороге на работу интересную рубрику "Слова и выражения, которые вы не учили в школе" (английские). Там полно было таких выражений в одно-два слова, у которых нет аналогов в русском языке, а перевод выходит в одно-два громоздких предложения. Это, конечно, не классический английский, просто прикольные современные выражения в тему. Вот, навскидку вспомнил "sidewalk salsa"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.02.2026 12:13
2 АК - уходите от темы. Участвовать не буду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2026 12:32
Если серьезно, есть два варианта справедливого спринта
Забыли добавить крышу и стену, чтобы погода не влияла, и подготовку трассы после нескольких забегов.
Кстати, в конькобежном спорте даже на 500 м тактика присутствуют. Повороты по большой и малой дорожкам бегутся по-разному, а на переходе можно в спину соперника сработать.
Против "рюкзаков" есть методы. Например, притормозить в конце последнего подъёма и резко рвануть на спуск. Очень эффектно смотрится.
И кто такой "рюкзак"? Это тот самый финишер, т.е.спринтер. Который финишную прямую может пробежать быстрее всех. Вам кажется несправедливым, что спринт выигрывают такие рюкзаки/финишеры/спринтеры?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2026 13:37
Да норм правила, фигню полную люди пропихивают, 5 заездов по 5 без лаки лузеров. Зачем))? Каждый по своей дорожке :D:D:D. Ну есть такое в лыжероллерах, спринт на лыжах намного поинтереснее. Спринт разделка- ну есть же и так квалификация, неужели она зрелищнее??? Погода менялась... Ну во первых, она может и улучшиться- снег может перестать, начать холодать... Трассу могут как разбивать, так и наоборот глянец накатать... И вообще, изначально то все в равных условиях! Беги квалификацию побыстрее и будешь иметь больше шансов выбрать забег по душе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Один Биатлонист 194 12.02.2026 13:37
Да норм правила, фигню полную люди пропихивают, 5 заездов по 5 без лаки лузеров. Зачем))? Каждый по своей дорожке
Тут как в басне Крылова, как музыкантов не рассаживай, Клэбо все равно первый будет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0