• Татьяна Секридова

Спринтерские разборки на Кубке имени олимпийских звезд.

В свое время, когда ФИС только придумал спринт и начал активно внедрять его в программу соревнований по лыжным гонкам (впервые он был включен в программу чемпионата мира 2001 года свободным стилем), бывший главный тренер сборной СССР, заслуженный тренер СССР Виктор Александрович Иванов назвал эту гонку цирком. Конечно, на спринте порой бывает очень "весело"... Но чаще всего очень азартно и драматично. 
И все-таки спринт прижился, получил дополнение в виде классического стиля и спринтерской эстафеты. Но самое главное - своим накалом борьбы на коротких дистанциях соревнования в спринте понравились юным спортсменам. И доказательством тому очередные спринтерские разборки, которые состоялись на Рождество в Головино и длились эти схватки на протяжении нескольких часов.
Татьяна Секридова.
Конечно, сам 4-кратный олимпийский чемпион Николай Зимятов спринт никогда не бегал. Его вотчиной были 30- и 50-километровые гонки. Но деревня Головио находится буквально в километре от его родного поселка Румянцево, где будущий "король лыж"  родился и вырос, откуда начиналась его лыжня на спортивный Олимп. И, наверное очень символично, что эти спринтерские баталии разыгрывались на родине лыжного короля и на призы Николая Зимятова.
В этот день устроители соревнований по традиции проводили гонки среди юных лыжников младшей и старшей возрастной группы. Но если спортсменам младшего возраста была предложена сокращенная спринтерская программа: квалификационный забег и финал, в которых отбирались по 8 самых быстрых лыжников и лыжниц, то представители старшей возрастной группы состязались по полной программе с четверть-, полуфиналами и финалами.
Первыми в этот день свой отборочный квалификационный забег начали младшие мальчики 2004 года и моложе. Думаю, организаторы вздрогнули, когда увидели в стартовом протоколе более 140 заявившихся мальчиков. И всем им, для продолжения состязания на дистанции 800 метров нужно было попасть в восьмерку лучших. Электронное табло на финише сразу же демонстрировало результат, который показал финишировавший. Именно поэтому у всех мальчишек и девчонок на финише были такие внимательные лица. 
Юные лыжники, как и взрослые стартовали в прологе с 15 секундным отрывом согласно жеребьевке. Но сильнейших каждая спортивная школа завила все-таки на конец стартового протокола.
Химкинский лыжник Андрей Жирнов выехал на своих быстрых лыжах аж за пределы финишной зоны. Оттуда, конечно, табло уже не разглядеть. Но судя по довольному лицу - он рад результату, ведь на тот момент он - первый.
Химкинский лыжник Андрей Жирнов выехал на своих быстрых лыжах аж за пределы финишной зоны. Оттуда, конечно, табло уже не разглядеть. Но судя по довольному лицу - он рад результату, ведь на тот момент он - первый. Татьяна Секридова.
Правда уже через несколько минут результат Андрея улучшил Александр Быховцев из Головино (Истина). А затем и Алексей Зайцев (Лыжный клуб Наседкина), показавший в квалификации второе время.
Алексей Зайцев после квалификационного забега.
Алексей Зайцев после квалификационного забега.Татьяна Секридова.
Результаты квалификации младших мальчиков здесь. Восьмерка лучших отправилась отдыхать в ожидании своего финального забега.
А в это время свой отборочный этап начали младшие девочки, которых вышло на старт тоже не мало - больше сотни.
Диана Кобец (Сергиев Посад), довольная своей гонкой.
Диана Кобец (Сергиев Посад), довольная своей гонкой.Татьяна Секридова.
Достаточно долго на первой строчке высвечивалось имя сергиево посадской лыжницы Дианы Кобец. Пока к финишу не примчалась Александра Черня из Шатуры.
Александра Черня.
Александра Черня.Татьяна Секридова.
Активно болел за свою дочку Елизавету (Истра (Истина)) во время пролога старший тренер центра олимпийских видов спорта Московской области Андрей Бояринов. И не зря - Лиза вошла в число финалисток, заехав в финал с шестым результатом.
Андрей и Елизавета Бояриновы.
Андрей и Елизавета Бояриновы.Татьяна Секридова.
Однако самой быстрой в этот день в квалификации стала юная воспитанница Лыжного клуба Наседкина Наталья Федченко. Более 2 секунд выиграла она в этом забеге у Саши Черни. 
Наталья Федченко.
Наталья Федченко.Татьяна Секридова.
Здесь вы можете увидеть итоги квалификационного забега младших девочек. И снова восьмерка самых быстрых в этот день девочек отправилась отдыхать.
А старшие юноши тем временем вышли на старт своего квалификационного раунда на дистанцию 1400 метров. Семьдесят семь лыжников оспаривали право захватить место в "тридцатке" сильнейших, чтобы сразиться потом с лучшими из лучших в своей возрастной группе в четвертьфинале.
Надо сказать, что юноши продемонстрировали  в этот день достаточно высокие скорости: разница между лучшим результатом , который показал Сергей Головань (ЛК Наседкина) в квалификации и 30-м была всего лишь в 20 секунд и протокол финиша оказался довльно плотным. Второе и третье время в этом забеге показали истинские лыжники Дмитрий Майоров и Денис Роскошин.
Квалификационные протоколы старших юношей можно посмотреть здесь
Сразу же за юношами на той же дистанции в квалификационный забег выстроились девушки 2000-2001 годов рождения (старший возраст). Вот девушек старшего возраста вышло примерно в половину меньше, чем юношей.
Самой быстрой среди всех стартовавших в этот день стала истинская спортсменка Яна Хорошавина. Меньше секунды уступила ей победительница первого тура Валерия Абражеева из Лыжного клуба Наседкина. С третьим временем, уступив Лере 2 секунды финишировала ее подруга по команде Полина Большакова.
Результаты квалификации старших девушек.
После квалификационных забегов все спортсмены отправились отдыхать перед финалами. И только в 14 часов на старт своих финальных забегов собрались лыжники младшей возрастной группы. 
Финал у мальчиков за явным преимуществом прошел под диктовку Алексея Зайцева из Лыжного клуба Наседкина. Почти 2 секунды выиграл он у финишировавшего вторым Ильи Кондратьева из Истины (Головино). Третьим финишировал победитель квалификации Александр Быховцев (Истина, Головино).
Полные результаты финала младших мальчиков. 
Победитель и призеры на пьедестале. И рядом - тренер чемпиона - Алексей Войчин. Церемонию награждения младших мальчиков провели - директор "Истины" Андрей Кулагин, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина и вице-президент Федерации ЛГ МО Алексей Нуждов.
Победитель и призеры на пьедестале. И рядом - тренер чемпиона - Алексей Войчин. Церемонию награждения младших мальчиков провели - директор "Истины" Андрей Кулагин, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина и вице-президент Федерации ЛГ МО Алексей Нуждов.Лыжный клуб Наседкина.
Вслед за младшими мальчиками состоялся финал их ровесниц-девочек. И он прошел под диктовку лыжниц из клуба Наседкина. Победительница квалификации Наталья Федченко уверенно выиграла этот забег, обогнав свою подругу по команде Ксению Косянчук почти на 2 секунды. Ксения в свою очередь на 6 секунд убежала от финишировавшей третьей Александры Черни.
Результаты финального забега младших девочек здесь.
Счастливые победительница и призеры спринта младших девочек на пьедестале.
Счастливые победительница и призеры спринта младших девочек на пьедестале.Лыжный клуб Наседкина.
Пока проводилась церемония награждения, уже стартовали четвертьфиналы у старших юношей. И только на предфинишном подъеме удалось "схватить в кадр" лидеров первого четвертьфинала, который уверенно провел и выиграл Сергей Головань.
Лидирует Сергей Головань (ЛК Наседкина)
Лидирует Сергей Головань (ЛК Наседкина)Татьяна Секридова.
Второй четвертьфинал возглавил Никита Бердышев (Истина).
Никита Бердышев ведет гонку на подъеме в середине дистанции.
Никита Бердышев ведет гонку на подъеме в середине дистанции.Татьяна Секридова.
В третьем четвертьфинале схлестнулись Александр Григорьев (Истина, слева) и Алексей Адров (ЛК Наседкина, справа).
Борьба в третьем четвертьфинале.
Борьба в третьем четвертьфинале.Татьяна Секридова.
Четвертый четвертьфинал прошел в поединке гонщиков "Истины" Дмитрия Майорова (номер 2) и Ильи Кузнецова (номер 9).
Лидируют Дмитрий Майоров и Илья Кузнецов (оба Истина).
Лидируют Дмитрий Майоров и Илья Кузнецов (оба Истина).Татьяна Секридова.
Последний четвертьфинал уверенно выиграл Денис Роскошин.
Пятый четвертьфинал на полном ходу. Лидирует Денис Роскошин.
Пятый четвертьфинал на полном ходу. Лидирует Денис Роскошин.Татьяна Секридова.
Надо отметить, что в этот день спринты для представительниц старшей возрастной группы стали отборочными в команду области на первенство России среди юношей и девушек. Для попадания в команду спортсменка должна была выиграть этот спринт. И Яна Хорошавина, выигравшая квалификацию уверенно пошла к своей цели лидером в первом четвертьфинале.
Яна Хорошавина ведет забег.
Яна Хорошавина ведет забег.Татьяна Секридова.
В следующем забеге за выход в полуфинал бились Кристина Белякова (номер 7, ЛК Наседкина) и Надежда Федотова (номер 4, Волоколамск).
Второй четвертьфинал, лидирует Кристина Белякова.
Второй четвертьфинал, лидирует Кристина Белякова.Татьяна Секридова.
Третий четвертьфинал с отрывом выиграла Анастасия Шатнова из Дмитрова.
Анастасия Шатнова уходит в отрыв.
Анастасия Шатнова уходит в отрыв.Татьяна Секридова.
А вот в четвертом забеге Валерия Абражеева решила полностью не выкладываться и проехала свой забег достаточно спокойно, давая возможность соперницам бежать с нею рядом, легко контролируя свою первую позицию. А на предфинишном подъеме даже пропустила вперед свою одноклубницу Софью Кириллину (номер 9), решив поберечь силы на полуфинал и финал.
На переднем плане Алёна Межевых (номер 12, Истина), Валерия Абражеева (номер 2) и Софья Кирилина (номер 9).
На переднем плане Алёна Межевых (номер 12, Истина), Валерия Абражеева (номер 2) и Софья Кирилина (номер 9).Татьяна Секридова.
В следующем четвертьфинале даже были падения (все-таки трасса под свежевыпавшим тонким слоем снега была сильно леденистой). Но лидеры все  устояли. 
Лидирует Полина Большакова (номер 3, ЛК Наседкина).
Лидирует Полина Большакова (номер 3, ЛК Наседкина).Татьяна Секридова.
В первом полуфинале у юношей главную борьбу за выход в финал вели два спортсмена из ЛК Наседкина Алексей Адров, Сергей Головань и сразу четыре представителя Истины. В финал прошли эти двое из клуба Наседкина и Ларион Михеенков (Истина).
Первый полуфинал - жаркая схватка за выход в финал началась уже в середине дистанции.
Первый полуфинал - жаркая схватка за выход в финал началась уже в середине дистанции.Татьяна Секридова.
Во втором полуфинале у юношей бежали сплошь истинцы. И здесь боролись между собой Дмитрий Майоров, Александр Григорьев и Илья Кузнецов. 
Дмитрий Майоров с самого начала забега взял на себя бремя лидерства.
Дмитрий Майоров с самого начала забега взял на себя бремя лидерства.Татьяна Секридова.
Однако на предфинишном  подъеме свою мощь продемонстрировал Александр Григорьев и выиграл этот полуфинал, который стоил ему потом победы в финале.
Александр Григорьев уходит в отрыв.
Александр Григорьев уходит в отрыв.Татьяна Секридова.
Ну а девушки тем временем уже выстроились на стартовой поляне и настраиваются на гонку.
Татьяна Секридова.
И старт дан. Посмотрите, как по-разному спортсменки стартуют... Есть над чем поработать с ними трернерам.
Поехали!
Поехали!Татьяна Секридова.
Полуфинальный разгон возглавила Яна Хорошавина. И уверенно помчалась на спуск...
Яна Хорошавина.
Яна Хорошавина.Татьяна Секридова.
Однако никто из соперниц Яны в этом забеге не собирался просто так отдавать ей победу и боролись за выход в финал до последних метров дистанции. А Яна в этом забеге показала абсолютно лучшее время среди двух полуфиналов.
Первый полуфинал у девушек.
Первый полуфинал у девушек.Татьяна Секридова.
Лера Абражеева же в своем полуфинале была снова куда более осмотрительной. Она хоть и пробежала свой полуфинал быстро, но без большого напряжения вместе с Настей Шатновой, оторвавшись от остальных участниц забега, девушки вышли в финал.
Валерия Абражеева и Анастасия Шатнова.
Валерия Абражеева и Анастасия Шатнова.Татьяна Секридова.
В финале у юношей с первых же метров дистанции началась настоящая битва. Ва-банк пошел Илья Кузнецов (победитель предыдущей гонки свободным стилем Кубка Федерации МО). Ему не собирался уступать Дмитрий Майров (номер 2), на пятках у них сидели Александр Григорьев и Ларион Михеенков...
Юноши на разгоне перед спуском.
Юноши на разгоне перед спуском.Татьяна Секридова.
Почти всю дистанцию Илья Кузнецов уверенно лидировал. Но на последних метрах предфинишного подъема его стали буквально "съедать" Майоров и Адров. И вдруг, как чёртик из табакерки, откуда ни возьмись, с пятой позиции выскочил Григорьев... На последних 100 метрах финишной прямой полностью сменилась тройка призеров. Выиграл забег Дмитрий Майоров, вторым финишировал Александр Григорьев, третьим Илья Кузнецов.
Заруба на конце предфинишного подъема.
Заруба на конце предфинишного подъема.Татьяна Секридова.
И хотя парни яростно сражались между собой в этом финале - отбора в сборную области на первенство России у них не было, потому что Дмитрий Майоров уже отобрался в команду на декабрьских юношеских соревнованиях в Сыктывкаре, а Александр Григорьев забронировал за собой это место, попав в финал на декабрьских же юниорских соревнованиях в Тюмени.
Соперницы... Хорошавина и Абражеева перед стартом финала.
Соперницы... Хорошавина и Абражеева перед стартом финала.Татьяна Секридова.
В финале старт спортсменок выглядел уже почти как у взрослых.
Старт финала у девушек.
Старт финала у девушек.Татьяна Секридова.
И уже на первых 300 метрах стало понятно, что Абражеева не собирается отдавать этот финал никому. Она уверенно пошла в отрыв. А вот Яна где-то затерялась на четвертой позиции, решив поиграть в тактические игры.
Разгон финала девушек на спуск.
Разгон финала девушек на спуск.Татьяна Секридова.
Стоило ли Яне так засиживаться? Наверное нет, потому что в конце первого подъема на середине дистанции она не смогла выйти вперед, припала на одно колено на повороте и потеряла на этом немало времени... В итоге не смогла заехать в тройку призеров. А вот Лера Абражеева выиграла финал с трехсекундным преимуществом.
Победа Валерии Абражеевой в финале.
Победа Валерии Абражеевой в финале.Татьяна Секридова.
Третьей финишировала волоколамская лыжница Надежда Федотова. 
Финиш Надежды Федотовой.
Финиш Надежды Федотовой.Татьяна Секридова.
Фото с чемпионкой: Кристина Белякова, Валерия Абражеева и Анастасия Шатнова.
Фото с чемпионкой: Кристина Белякова, Валерия Абражеева и Анастасия Шатнова.Татьяна Секридова.
Таким образом, весь пьедестал в финале спринта у юношей забрали представители Истины.
На награждении юношей грамоту получила тренер победителя Марина Кавецкая.
На награждении юношей грамоту получила тренер победителя Марина Кавецкая.Татьяна Секридова.
Полный протокол финального забега старших юношей можно посмотреть по ссылке.
Награждение девушек и в переднем ряду тренер победительницы Андрей Павлушин.
Награждение девушек и в переднем ряду тренер победительницы Андрей Павлушин.Татьяна Секридова.
Финальный забег старших девушек - результаты.
Таким образом, по итогам двух прошедших туров Кубка федерации лыжных гонок Московской области уверенно лидирует Лыжный клуб Наседкина. Таблицу командного зачета можно посмотреть здесь. На следующем туре (уже в феврале) в борьбу на спринте вступят лыжники среднего возраста. А в середине января состоятся гонки чемпионата и первенства Московской области, которые снова (по печальной традиции из-за бесснежья в Красногорске), перенесены в Головино. 
13 5634 Татьяна Секридова 10.01.2018 22:09
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Опять норвежские флаги мелькают на шапочках - уже не запрещено правилами проведения соревнований?!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей, это запрещено в правилах соревнований Всероссийского уровня. В областных и городских нет такого запрета.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.01.2018 23:09
эхххх, Татьяна, запрет на любых соревнованиях определяется отношением организаторов к данным шапочкам, хочешь стартовать - и на изнанку вывернешь да оденешь, чем спорить с упертыми людьми, наделенными статусом судей. А так - да, ограничение на  символику только для соревнований первой категории, правила ФЛГР. ;)

Кстати и тут - у кого заклеен флаг, у кого нет, так что закидоны со свободной трактовкой правил, видимо, тоже присутствуют! Не от избытка же пластырь на шапку лепят)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.01.2018 01:35
Татьяна, подскажите, как Майоров смог отобраться на ПР, если он на спринте в Сыктывкаре не вошел в 10-ку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Являясь одним из судьёй данной судейской бригады, могу сказать, что нам известно правило о национальной символике других государств:). Заклеенные пластырем шапки - инициатива самих спортсменов. Запрет применяется на соревнованиях, начиная с зонального уровня и выше:).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2018 09:23
Внимательнее изучаем протоколы с гонок Сыктывкара и будет все ясно!
https://www.flgr-results.ru/?ActivePage=Rank&RaceID=5236
Вакантных мест в команду осталось 2! )))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай, Майоров в принципе отодрался в Сыктывкаре, а не на спринте, потому что был 10-м на дистанции. А Григорьев отобрался по спринту в Тюмени. Поэтому на спринте в Головино отбора не было у юношей.
А заклеенные шапочки у ряда спортсменов остались, видимо, с каких-то всероссийских соревнований.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2018 10:27
to Александр Артёмов,
Александр, вопросов - ноль, значит где то в другом месте столкнулись, а сейчас клеят))))) Как говорил старшина в армии "лучше сейчас сделать, чем потоп получить" (слова заменены на синонимы).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.01.2018 12:59
И все отодрались. Какая прелесть.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.01.2018 13:29
Татьяна, а это ничего, что в Тюмени соревнования были для юношей 98-99г.р.? Отбор производится по своему году. Вы может быть не заметили, что в Сыктывкаре на спринте 8-е место у Волкова из команды "Зоркий". Может быть именно он и не должен был отбираться по этому виду в команду, поэтому и отсутствовал на соревнованиях?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2018 18:17
2Николай Прошу заметить, что не юношей 98-99, а юниоров. Попадание в 10 на этих соревнованиях дает юношам 00-01 путевку на Первенство  России 15-16 Что касается Волкова, то он отобрался на ПР-15-16 с коньковой  гонки в Сыктывкаре.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2018 18:40
Андрей, пусть будут юниоры. Я согласен. По положению может быть и отобрался не по своему возрасту, пусть. Мне информация и статьи резанула слух. Надо быть точнее.
А теперь по Волкову. Он все же отобрался в команду на ПР 17-18. Удачи ему!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2018 18:53
2 Николай,  видите,  все оказалось намного проще, чем виделось  изначально. PS Спасибо за уточнение. Приятно иметь дело со внимательными людьми.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0