В Сыктывкаре в столкновении с лыжником погиб ориентировщик


Сегодня мне позвонила заслуженный тренер по ориентированию Наталья Валентиновна Моросанова. Сообщила печальное известие: сегодня на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик. Погиб, столкнувшись с лыжником, проводившим в этот момент в районе соревнований тренировку.
Погибший парень, Саша Архипов, единственный ребенок своей матери, растившей его без отца и ездившей с ним по всем соревнованиям. Для неё Саша был как свет в окне, и, позволю снова процитировать Наталью Валентиновну, «сегодня на трассе погиб не один, а два человека».

Если воспроизводить картину событий в общих чертах, то получается следующее. На всероссийских соревнованиях по ориентированию сегодня был общий старт, проводимый в виде так называемой эстафеты одного участника. Пункты дистанции были расположены таким образом, что варианты движения предусматривали движение по лыжной трассе против хода. Спортсмен двигался со спуска, а навстречу также со спуска по ходу движения трассы двигался лыжник. В этом месте лыжня делала поворот, и поэтому обзор был затруднен, что и привело к столкновению. Какое-то время Саша Архипов пролежал на лыжне, потом кто-то позвонил, приехал буран. Когда ориентировщика доставили на стадион, его сердце ещё билось, но спасти спортсмена всё-таки не удалось.

Попытавшись разобраться в произошедшем, я набрал номер Татьяны Секридовой, которая в данный момент, также сопровождаю собственную дочь, находится в Сыктывкаре, где вчера как раз закончились соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек. Всю ответственность за произошедшее Татьяна возлагает на организаторов соревнований. По её словам не было абсолютно никакой информации о том, что в районе будут проводиться соревнования и в нём на время их проведения запрещены тренировки, не было. Ни объявлений на стадионе или районе соревнований, ни сотрудников комплекса на буранах, предупреждающих тренирующихся лыжников о возможной опасности, ни волчатников – ничего этого не было. На мой вопрос, почему лыжник уехал с места происшествия, Татьяна лишь недоуменно пожала плечами, добавив однако, что именно девчонки-лыжницы первыми подбежали к парню, попытавшись ему помочь, и именно они позвонили на стадион с просьбой вызвать буран. Также Татьяна сказала, что сегодня всё ещё хорошо закончилось, потому что при таком положении дел жертв могло быть гораздо больше.

Потом я позвонил старшему тренеру сборной Москвы по ориентированию Александру Геннадьевичу Тремпольцеву, и он высказал свою точку зрения на события. По его словам, а все, кто были когда-либо в Сыктывкаре, это прекрасно знают, попасть на трассу, минуя стадион, практически невозможно. Поэтому все лыжники, кто выходил на тренировку не могли не видеть, что идет старт соревнований. Однако все тренеры говорили своим воспитанникам продолжать тренировку, просто надо повнимательнее смотреть по сторонам. Александр Геннадьевич обратил внимание на то, что дело вовсе не в объявлениях, а в том, что лыжники не считают ориентировщиков за спортсменов. Косвенно это в нашем разговоре подтвердила и Татьяна Секридова, мастер спорта СССР по лыжным гонкам. «На трассе юниорская сборная тренируется, а они тут своих пунктов понаставили!» - искренне возмущалась она. Но виноваты ли спортсмены-ориентировщики в том, что их соревнования организованы именно так? Достойны ли они выслушивать маты вслед, терпеть хватания за палки или преграждающих им путь и требующих убраться с лыжни тренеров?

Я не могу ничего утверждать на 100%, но, слава богу, жанр блога позволяет мне восстановить приблизительную картину событий. Прошу всё ниженаписанное считать моим личным мнением. Итак:

9 декабря. Последний день соревнований лыжников. Спортсмены бегут коньковую гонку. В этот момент у ориентировщиков почему-то запланирована модельная тренировка. Ориентировщики выскакивают на трассу, мешают гонке.

10 декабря. Стартуют уже сами ориентировщики. Лыжники выходят на тренировку и, видя, что идёт старт соревнований, предпочитают не обращать внимание на побегушки «психов с привязанными табуретками». Тем более что тренеры давно объяснили им, что ориентирование – это недоспорт. Прерывать тренировку никто не собирается, ведь 13 декабря начнутся всероссийские соревнования по лыжным гонкам, в которых спортсменам предстоит отбираться «на мир».

Я ни в коем случае не снимаю ответственность с организаторов: информировать и закрывать район соревнований от посторонних – это их прямая обязанность. Но если они этого не сделали, и тренеры, и спортсмены всё равно должны понимать, что и на них тоже лежит ответственность: ответственность за свою жизнь, за жизнь своих воспитанников и товарищей. В конце концов, есть же и другие трассы в Сыктывкаре, на той же Эжве! Ведь никакая тренировка, даже тренировка юниорской сборной, никакая скоростная работа, никакие спортивные результаты и победы не стоят человеческой жизни. Не надо забывать, что мы люди, а не бездушные машины или скаковые жеребцы, которое знают только одно – быстрее всех пробежать заданный отрезок пути. Что даже если ты считаешь занятие другого человека «забавой», а только твоё дело единственным серьёзным делом, это не значит, что так оно и есть.

Конечно, изначально неправильно было принимать соревнования по ориентированию между двумя крупнейшими лыжными стартами, нельзя, чтобы тренировки одних спортсменов накладывались на тренировки спортсменов других, но так как это всё-таки произошло сайт журнала «Лыжный спорт» информирует и просит всех спортсменов-лыжников в ближайшие два дня воздержаться от тренировок на РЛК им. Сметаниной на время проведения соревнований по ориентированию. Потренироваться можно и до стартов, и после финиша представителей другого вида спорта, в конце концов, перенести тренировку на другую трассу, а вот спасенная вами жизнь станет, возможно, станет самой большой победой в вашей жизни.

Наверное, во избежание двоякого понимая данного текста, надо подвести некий итог. А итог в следующем: календарь мероприятий на РЛК им. Сметаниной составлен неправильно, в организации соревнований по ориентированию случился чудовищный косяк, этот косяк мог быть нивелирован взаимным уважительным отношением спортсменов друг к другу, но этого не произошло, и всё закончилось гибелью человека.

Реквизиты для помощи маме погибшего:

ОАО «Промсвязьбанк» г. Москва
ИНН/КПП 7744000912 / 775001001
БИК: 044525555
К/С: 30101810400000000555 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
Получатель: Архипова Александра Ивановна
Счет получателя: 40817810651001839339;
Назначение платежа: для зачисления
65 46341 Андрей Краснов 10.12.2012 20:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2012 20:23
сейчас в "Новостях" передали - ночью в Кировской области в ДТП попали спортсменки-лыжницы из Мари-эл, ехавшие с соревнований из Сыктывкара. Их тренер-женщина погибла, девочки в больнице.И фото продемонстрировали - лыжные комбинезоны вперемешку с искореженным железом.
  Люди,будьте осторожны!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 20:34
ага, как раз с детского всероссийского первенства ехали
http://1istochnik.ru/news/2529
((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда узнал, что Россия у ориентировщиков будет в Сыктывкаре, то сильно удивился, т.к. было удивление в том, как на РЛК им.Сметаниной нашли пробел в календаре между кучей соревнований, и определённая радость за ориентирование, т.к. для них нашли возможность провести соревнования в ТАКОМ месте!!!

А в итоге оно вон как получилось. Печально за наше хамство везде и всегда((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 20:51
странный посыл в тексте...
написано  - виноваты организаторы, а человек погиб так как лыжники оринтеровщиков за людей не считают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 21:00
Владимир З (Dogi2110@yandex.ru) ,    10-12-2012 20:51
Погиб и по той причине, и по другой.

Кстати, появилось уточнение, что лыжник не уходил с места столкновения, а снял лыжи и ходил в шоке где-то неподалеку...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 21:03
Во время лыжных соревнований специально обученные люди на снегоходах перекрывают пути к лыжне, по которой бегут спортсмены. Были ли эти специально обученные люди сегодня на «своих местах»? Или из-за отношения к ориентированию как к недоспорту, рукой махнули?
И устраивать соревнования на подобных трассах, с таким рельефом и слепыми поворотами, условиями которых подразумевается движение «против шерсти» - это надо догадаться.
p.s. попасть на трассы стадиона можно с других лыжных трасс-с Динамо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть целый ряд уточнений относительно того, как были организованы соревнования по ориентированию сегодня на лыжном стадионе в Сыктывкаре. Во-первых, со всех лыжников, которые участвовали в только что прошедших соревнованиях, и, соответственно, приехали на них за несколько дней, были взяты немалыеденьги за аренду трасс, так же, как и с тех спортсменов, которые приехали на следующие старты, где будут соревноваться юниоры и молодые мужчины и женщины. О том, какие из трех подготовленных на сегодняшний день трасс будут закрыты на время проведения соревнований по ориентированию, никакой информации не было.В то время как во время стартов лыжников было объявлено,какие трассы закрыты для соревнований и на каких можно проводить тренировку.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня по ограждениям на стадионе можно было понять, что закрыты две трассы, которые находятся на центру ( биатлонная) и справа. Левая трасса оставалась открытой. И, естественно, лыжники, которых не предупредили о том, что все (!!!) трассы будут закрыты, вышли на тренировку, тем более, что трассы ими были оплачены.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во время только что прошедших соревнований на всех выездах с других трасс стояли контролеры и снегоходы, чтобы предотвратить попадание на нее посторонних во время гонок. И любое передвижение по трассе на лыжах в это время пресекалось штрафом в 2000 рублей, поэтому во время гонок там не было посторонних.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 21:44
Случилось непоправимое... Соболезную родным и близким. Ни в коем случае и никогда нельзя планировать дистанцию таким образом: "Пункты дистанции были расположены таким образом, что варианты движения предусматривали движение по лыжной трассе против хода". Это, к сожалению, традиционный "косяк" планировщиков дистанций для ориентирования.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня на левой трассе не было никаких предупреждающих знаков, никаких контролеров, никаких снегоходов. И за палки ориентировщиков никто не хватал. Лыжник, с которым произошло это роковое столкновение, никаких правил не нарушал, ехал со спуска в положенном направлении. И после столкновения оставался там же на трассе. А потом был госпитализирован в больницу с травмами. Сейчас об этом прошла информация по местным теленовостям. И так же стало известно, что еще четверо спортсменов получили сегодня на трассах травмы разной степени тяжести. И все из-за непродуманной организации соревнований.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И, кстати,именно лыжники первыми бросились на помощь пострадавшим, тренеры стали вызванивать организаторов, чтобы срочно прислали снегоход с врачом, и установили контролеров, закрыли опасные спуски. И очень долго телефоны организаторов не отвечали. Я лично находилась неподалеку от рокового места и пыталась дозвониться до главного судьи соревнований. Но все телефоны молчали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 21:52
Не надо винить парня-лыжника! Он находился на месте до последнего момента, когда Сашу забрал снегоход с санитаром! Мой сын - ориентировщик был на месте трагедии! Вопросы остаются только организаторам и медикам: первый - почему медик приехал на место даже без одеяля! Сашу привезли в комбезе, ни чем не укрытым! Реанимационный автомобиль прибыл через полчаса!Медик приехал на место трагедии и смог только делать непрямой массаж сердца! Позор организаторам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 22:05
Всем большое спасибо за уточнения, думаю, это поможет восстановить полную картину.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля, мне кажется, что это невозможно так планировать, трасса ж петлями идет. А если ошибся и проскочил поворот? По моему мнению, косяк только организационный. Надо было категорически предупреждать лыжников, проводить информационную работу, или разводить по времени время стартов и время тренировок, либо ставить контролеров, либо всё вместе.
Ужасно. Соболезную всем, кого коснулась трагедия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 22:43
Т.е. могли встретиться не лыжник с ориентировщиком, а два ориентировщика? Один плутанул, второй пропустил поворот.. И дело не в организации оповещения, а в опасности профиля?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 22:59
Ориентировщик все-таки ждет опасность, т.к. понимает, что в лесу такие же ориентировщики могут двигаться в любом направлении. А лыжник на кругу человека против хода не ожидает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 23:19
Как то не корректно в такой ситуации противопоставлять два вида спорта. Погиб человек... и кем он был - лыжником или ориентировщиком не так важно, могло быть и наоборот.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Романом Зуевым.
Если вид спорта предполагает возможность движения спортсменов на встречных или пересекающихся курсах - для проведения соревнований нужно выбирать места с соответствующими рельефом и обзорностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 00:22
Надюша! Спортсмены не виноваты: ни лыжники, ни ориентировщики. НО: лыжник имеет полное право тренироваться на ЛЫЖНЫХ трассах, соблюдая направление движения. Как и ориентировщик имеет полное право выбмрать наиболее правильный маршрут между КП. А виноваты взрослые "дяди" и "тёти" с "разрухой" в головах, которым было лень договориться о правилах поведения лыжников и ориентировщиков в дни соревнований. И, к сожалению, "разрухи" больше в головах у представителей моего родного ориентирования.
Николай Крупнов, МС СССР по спортивному ориентированию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 01:23
Владимир, надо знать что представляет из себя лыжное ориентирование. Здесь дистанции планируются иначе чем в лыжных гонках. Бывает что приходится вообще снимать лыжи, иначе не спуститься, правила это не запрещают. И как ни планируй дистанцию, всегда кто-то может ошибиться и поехать навстречу разумному направлению движения.
Прав Данила Соколов, ориентировщики более привычны к таким ситуациям. Трудно судить га основе комментов кто виновен в этой трагедии. Сам когда-то бегал на первенстве Рос Буревестника на этой трассе в гололед..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Согласен с Игорем Нефёдовым по двум пунктам. Разбираться надо надо на месте. До этого сотрясать воздух глупо.
Всего, действительно, не предусмотришь. У нас был случай, когда трассу летнего ориентирования прожили так, что удобная срезка проходила через заросли ядовитого дубка (poison oak). Толпа народу заработала серьёзные ожоги.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.12.2012 07:25
Блин, как жалко(... соболезную всем.
Андрей, Татьяна. Соревнования ориентировщиков приличного уровня? Разве не должна скорая помощь рядом дежурить?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 09:49
Соболезную семье погибшего спортсмена... Уважаемые представители, тренера, спортсмены, пожалуйста начните с того,чтобы досконально изучить и знать правила проведения соревнований по лыжным гонкам и прилегающим дисциплинам(лыжероллерам). Как показывает мой большой спортивный опыт(более 45 лет в лыжных гонках) до сих пор многие судьи, представители, тренера и спортсмены не занают правил соревнований. С этог все несчастья и начинаются. Поверьте мне, я в этом(в незнании правил) убеждаюсь практически на каждых соревнованиях. Представьте себе, как может играть футболист или судить футбольный матч судья ...не зная правил? В лыжных гонках-это норма.Задумайтесь над этим вопросом.Здоровья вам и берегите себя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 09:54
Очень соболезную маме Саши, хотя понимаю, что сейчас для нее уже ничего не важно. Можно найти виноватых, можно сойти с ума от "если бы" и "почему с ним", но вот так...
Тяжелый год для многих..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 10:34
соболезную(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 10:48
печально... соболезную...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 11:04
пришло мне на почту:

Скорая и врач были на месте. Буран к месту проишествия выехал, вместе с врачом, через 5 минут после звонка инспектора соревнований по ориентированию, а не лыжников. "Не знание" лыжников о проходящих соревнованиях, бред. Все все знали и видели, 400 участников стартующих с поляны не увидеть!! Всю спортивную жизнь, в 40 лет, равнялся на лыжников,но в этот день своими глазами видел пренебрежительное и циничное отношение лыжников и их тренеров к спортсменам-ориентировщикам.
ЗТР России Кудряшов Николай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году на меня налетел дядя, который спускался против хода с крутого подъема в Красногорске. Он выскочил из-за поворота и избежать столкновения не было никакой возможности. Я получил довольно сильное растяжение ЗПБ, но это я легко отделалсся.
Я его не виню - указателей-то нет.
Еще был случай. В детстве мы с моим другом, лет по 10 нам было, шли против хода по биатлонной пятерке вокруг новой плотины. Лезем в подъем, на нас сверху как коршун налетает тренерша, сталкивает в овраг и ломает наши лыжи через коленку. Потом, правда, выдала нам новые. Вот так тогда "лечили".
В-общем, нужны указатели направления движения. Ну а в данном случае трассу нужно было закрывать.
Надеюсь, ориентировщики поддержут маму парня.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержат, извините.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, еще раз повторю:на стартовой поляне были выгорожены центральная и правая трасса. Левая, была свободна для передвижения. Столкновение произошло на дальней петле левой трассы, на самом крутом спуске, и лыжники , потребовали у ориентировщиков , которые были по близости , вызван мычать своих трениров, и сообщить о происшедшем, так как мы сами не могли ни до кого до звониться. И буран приехал не раньше чем через 20 мин!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка : звонить своим тренерам  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 12:11
Татьяна, я просто перепостил, что человек мне прислал на почту. Я лично с вами согласен, да и большинство тут тоже: надо было перекрывать весь район соревнований, а этого сделано не было!!!
Что касается "потребовали у ориентировщиков". Согласитесь, что переключиться с гонки гораздо тяжелее, чем с тренировки. Не говоря уж о том, что на гонку никто не берет с собой средств связи. Это, кстати, еще раз демонстрирует отношение лыжников к ориентированию: "Ну бегают по кустам, неужели им трудно остановиться позвонить"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 12:58
Да уж, "потребовали" у спортсменов позвонить - хорошо сказано. А лыжники все выходят на гонки с мобильниками в карманах?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.12.2012 13:34
В этой трагедии виноваты и организаторы соревнований, которые не предусмотрели все. Те же таблички, предупреждающие о возможном встречном движении, стоящие перед спусками могли бы предотвратить эту трагедию. Тот же тренер, который отправил ребят тренироваться, мог бы перед тренировкой проинструктировать ребят, объяснить, что идут соревнования.

Перекрыть район соревнований?  Я даже не представляю как его перекрывать, на все тропинки не поставишь контролера.

То, что не выгородили левую трассу на стадионе, скорее всего это место для разминки спортсменов. А в лесу дистанция может проходить где угодно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаю комментарии и не могу отделаться от мысли, что лыжники и ориентировщики просто не понимают, что их спорт опасен.Так получилось, что какое-то время занимался автоспортом, но сейчас бегаю на лыжах. Так вот стоило бы организаторам лыжных гонок и ориентирования познакомиться с правилами безопсности, например, ралли. Там все эти форс-мажоры подробно разобраны, и в правилах четко прописан алгоритм действий всех служб, организаторов, участников в при несчастных случаях и иных непредвиденных обстоятельствах. Для лыж скорость на спуске 40 км/ч не такая уж редкость, но если встречное столкновение - это уже 80 км/ч. На примере этого несчастья видно, что это очень серьезно. А из обсуждения здесь видно, что люди даже не представляют, как правильно обеспечить безопасность, и кивают друг на друга. Если человек пострадал - какое может быть продолжение соревнований? Останавливайся и помогай всем, чем можешь. Это в правилах написано. А в лыжах, как я понимаю, такие случаи правилами даже не предусмотпены. Так же как и порядок перекрытия трассы или района соревнований, своевременное оповещение участников, зрителей и местных жителей. И все это с определенными формами документов, четко расписанными обязанностями каждого человека и четко оговоренной ответственностью. Это большая серьезная работа, но только так можно обеспечить безопасность проведения скоростных соревнований. А лыжные гонки и лыжное ориентирование - это скоростные соревнования. Жаль, что организаторы и участники этого не понимают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 15:10
Сейчас нахожусь в Сыктывкаре, присутствовала и при этих соревнованиях. Могу сказать одно вина организаторов очевидна - трасса не закрыта, разметка идет не понятно куда, левая часть трассы была свободна для тренировок(никакой разметки), организаторы сами поворачивали тренирующихся лыжников по транзитной зоне ориентировщиков, которая располагалась на стадионе,через некоторое время после ЧП, начали объявлять по громкой связи, что для тренировок трасса закрыта, потом в модуле для подготовки лыж появились печатные объявления которых раньше не было. Было дико видеть, что на финише не оказалось реанимационной бригады, а врач делал лишь непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. При современном уровне медицины хотелось бы ожидать большего для спасения человеческой жизни...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 16:36
Вопросы:
Кто арендовал трассы на эти дни: ориентировщики или лыжники? Или те и другие?
Если и те и другие одновременно, то знал ли об этом гл. судья?
Были ли предупреждены участники соревнований, что навстречу по трассам могут нестись лыжники?
Почему трассы спланированы и приняты с противоходом лыжным трассам?
Не кажется ли вам, что организаторы понадеялись на русский «авось» - мол, авось пронесёт?
Когда мы научимся уважать свой вид спорта, не делая свои соревнования придатком к чьим-то?
Не приводит ли эта «халявность» к преступной безответственности?
Кто, конкретно, виновен в произошедщем?  Кто гл. судья? Кто инспектор? Кто ещё в жюри?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 17:06
Леонид, при столкновении скорости не складываются. Правда от этого никому не легче будет при столкновениях и падениях.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы там про эстонцев не говорили, но они даже члена сборной СССР не пожалели,  выговорили чуть ли не матом через громкоговоритель, когда выехал разминаться в стартовый городок. Уж точно, порядок начинается с грамотной трассы и ее оформления, и порядок должен быть для всех.

Кстати о Красногорске. В свое время Иван Утробин пожаловался Винидикту Каменскому - что делать с туристами во время гонок?! Решение нашлось - сделать параллельную трассу для туристов! Эти слова Каменского я точно помню.

Каково родителям?! Не могу даже представить перенесу ли, если это случится с моей дочерью?! Соболезную...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 17:58
Юрий Переляев (perelyaev50@mail.ru) ,    11-12-2012 16:36
Главным судьей был А.М.Прохоров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта трагедия могла случиться и раньше, но по счастливой случайности не случилась - сорвенования ориентировщиков неоднократно проводились в крылатском на велошоссе и в одинцово на роллерке. Тренирующийся серьезно велосипедист, роллерист, лыжник - едва ли изменят план тренировки, степень концентрации внимания и т.д. в зависимости от того, предупреждены они о соревнованиях или нет.
Нельзя в одном месте проводить тренировки и соревнования по двум разным видам спорта!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Переляев.
Как я понимаю соревнования проводились не на маркированной трассе. Наверное была "заданка" или "по выбору". Спортсмен сам выбирает маршрут с учётом трасс и срезок. Это ориентирование. Конечно, не желательно проведение сор-ний по ориентированию на лыжных трассах из-за невозможности 100% обеспечения безопасности. Ведь кроме спортсменов-лыжников на трассе могут гулять и простые любители лыж. Но у них и ЧМ проводится на лыжных трассах, поэтому не по кустам же им бегать по колено в снегу. В России как всегда - до первой крови. Может сейчас задумаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 19:48
Чудовищный несчастный случай. Но это все таки случай, а не правило. Упреки организаторам на мой взгляд беспочвенны - не возможно закрывать большой лес при проведении соревнований, не возможно закрыть лыжные трассы когда бегают ориентировщики ( на мой взгляд нет ни смысла, ни возможности, ни юридического основания).

Лыжник упавший на том же закрытом повороте рискует точно также. Основная проблема не лыжники плюс ориентировщики, а закрытый поворот. А если дерево поперек лыжни упадет - сколько травм будет?

В горах при наличии трупа выясняют причину НС и информируют общественность: в лавинах Х человек погибло, от камнепадов У....

Здесь, к сожалению, к общему горю, именно случай с маловероятными последствиями.

Предусмотреть можно все варианты, но обращать внимание и убирать возможные причины нужно при относительно большом риске возникновения и высокой вероятности тяжелых последствий.

Винить лыжника - не увидел или ориентировщика - побежал не туда, нач диста - не предусмотрел встречного движения ( на мой взгляд не правильно).

Помним, скорбим,
но не нужно требовать не реального.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 19:53
Реквизиты для помощи маме погибшего:

Получатель: АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА
Р/счет получателя 42301.810.7.7703.2323334
Наименование банка: Северный банк Сбербанка России ОАО г. Ярославль
БИК 047888670 КПП760402001
ИНН 7707083893
Корр. счет: 30101810500000000670
Р/с: 30301810277006007703
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 21:55
Денису Жилину
Что Вы говорите? По-Вашему, это нормально организованные соревнования, и правит только господин Случай? Нельзя закрыть лыжные трассы на время соревнований? Трудно поставить на встречных спусках по судье с перегораживающей лыжню верёвкой, не пуская никого на спуск? Не надо оправдывать преступную халатность организаторов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 22:38
Вот я на той неделе в Сыктывкаре оказался прямо посреди трассы во время проведения соревнований. Возвращаюсь на лыжах с "Динамо", часов 15 было, думаю, все соревнования закончились. Поднимаюсь к стадиону, вижу, мне сверху машут, что-то кричат. А что на стадионе происходит - не видно снизу. Слышу: "стой, не двигайся". И через мгновение мимо пронеслась со спуска группа с номерами.
А такой трагический случай мог произойти и не во время соревнований, а, например, при столкновении тренирующегося лыжника с тренирующимся ориентировщиком. Просто нельзя двигаться по таким опасным трассам против хода - будь то тренировка или соревнования.
Соболезную маме погибшего.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2012 22:48
Ещё было. Год назад, "Манжосовская гонка" в Одинцово. Перед стартом я доехал до первого нырка и притаился с фотоаппаратом в ожидании гонки. Вот-вот должны проехать. И тут в нырок скатываются на лыжах двое детей лет по 10, дружно упали внизу, лежат, радостно им. Я кричу: быстрее поднимайтесь, бегите, сейчас спортсмены поедут! После чего они, видимо, не очень мне доверяя, неохотно встали и пошли неспеша. И через минуту понеслось... А если бы они продолжали лежать, то страшно подумать, что могло бы быть. Нырок издали не просматриваемый, кроме меня, никого не было.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соболезную!
Пример: плохой поворот и организации у лыжников, было на равнине http://skiclub.narod.ru/8_03_2010.html
в ивантеевке, все остались живы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня ко мне подошел молодой парнишка из Ивановской лыжной комнады и рассказал, что стал неволным очевидцем вчерашней трагедии. Перед выходом на злополучный спуск он пропустил вперед догнавшего его лыжника, и поехал следом. Скорость на этом спуске развивается очень приличная, порядка 60-70 км/час. И вдруг увидел, что на лыжника, который катился перед ним, с подъема, не притормаживая, несется ориентировщик. Лыжник отпрыгнул вправо. чтобы избежать столкновения, но Саша Архипов в этот момент не смотрел вперед, его глаза были опущены на карту. А когда он поднял их, машинально прыгнул в ту же сторону, куда  отскочил лыжник. Потом они оба синхронно дернулись в обратную сторону. И в это мгновение уже было поздно - произошел удар такой силы, что обоих откинуло в сугроб. Мальчишка, ехавший следом сумел затормозить и бросился к обоим пострадавшим. Лыжник шевелился и пытался сесть, сильно стонал. Ориентировщик лежал без движений с окровавленным лицом. Мальчишка стал кричать, звать на помощь и снимать с Саши Архипова лыжи и палки... Потом сверху скатились девчонки-лыжницы и тоже бросились на помощь. Подбежал мужчина в  неспортивной одежде и стал куда-то звонить, но телефоны не отвечали. Он отправил мальчишку наверх, чтобы сообщить контролеру. стоявшеву на вершине подъема, но у того не оказалось даже рации, чтобы связаться со стадионом. На том же подъеме стояла я, и уже звонила на стадион. но телефоны тоже молчали. Тогда мы с другими людьми. которые были рядом стали поворачивать ориентировщиков в другую сторону, чтобы они не скатывались к месту трагедии. Мальчишка, оказавшийся свидетелем трагедии до сих пор в шоке, хотя и рассказал обо всем случившемся одному из ярославских тренеров. Как стало известно сегодня, травма, которую получил Саша, была несовместима с жизнью - у него перелом позвоночника в месте крепления его с головой...
Такой безответственной формы организации столь крупных соревнований лично мне. за 40 лет в лыжном спорте еще ни разу видеть не приходилось!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2012 00:06
Андрею Краснову

Доброй ночи. Не удается перевести деньгина указанный счет, т.к. Сбербанк-он-лайн требует ИНН 12-значный, а в тексте Вы указали 10-значный. Нет ли ошибки в цифрах ИНН?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Кузьмин, складываются не скорости, а энергии. Которые зависят от квадрата скоростей. Но это сейчас и неважно, парня, к сожалению, не вернуть. Хорошо бы, чтоб организаторы всех соревнований, а не только этих, сделали бы правильные выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна Секридова (sekridova2009@yandex.ru) ,    10-12-2012 21:45
Сегодня на левой трассе не было никаких предупреждающих знаков, никаких контролеров.
Татьяна Секридова (sekridova2009@yandex.ru) ,    11-12-2012 23:31
...Он отправил мальчишку наверх, чтобы сообщить контролеру. стоявшеву на вершине подъема, но у того не оказалось даже рации, чтобы связаться со стадионом. На том же подъеме стояла Я.
---------------------------------------
Как говорится, уж лучше бы молчала.

Абсолютно прав Александр Геннадьевич - лыжники, кто выходил на тренировку не могли не видеть, что идет старт соревнований (400 ориентировщиков). Тем более что тренеры лыжников, как выясняется, стояли рядом к контролёрами на подъёмах. Однако все тренеры лыжников говорили своим воспитанникам продолжать тренировку, просто надо повнимательнее смотреть по сторонам.

Цитата Татьяны Секридовой, мс СССР по лыжным гонкам: «На трассе юниорская сборная тренируется, а они тут своих пунктов понаставили!»


 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Казанский - вы берете цитату из текста Андрея Краснова, который был воспроизведен Андреем по памяти, а не с записи диктофона. И мои слова звучали совершенно иначе: лыжниками, коорые там находятся с ноября, были арендованы трассы, в том числе и юниорской сборной. И организаторы должны были разнести время соревнований и тренировок по времени, так, как это делалось на лыжном стадионе всегда!!! Сейчас новое руководство лыжного комплекса почему-то этими правилами пренебрегло. Поэтому лыжники и вышли в обычное время, как это было и за день до старта ориентировщиков на тренировки. И вина за происшедшее лежит полностью на организаторах. Нельзя так безответственно  относиться к спортсменам обоих видов спорта, которых они пригласили на свои трассы. Тем более, когда они берут за это оплату и с одних, и с других. Больше того, после того трагического случая даже не были остановлены соревнования, чтобы обеспечить безопасность остальным стартующим ориентировщикам. А ведь дальше выходили на соревнования совсем дети.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2012 11:14
Андрей не надо ругаться, даже если трассу бы и закрыли для лыжников, то как Вы догадываетесь на встречу Саше мог лететь такой же ориентировщик идущий по дистанции. Просто ориентирование потенциально более опасный вид спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2012 13:45
Артём Онищенко, у меня через Альфа-банк прошло (только нужно было убрать точки в номере счета). Попробуйте написать ИНН 007707083893.
Мои соболезнования Александре Ивановне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2012 16:08
Юрий Переляев (perelyaev50@mail.ru) ,     Нельзя закрыть лыжные трассы на время соревнований? Трудно поставить на встречных спусках по судье с перегораживающей лыжню верёвкой, не пуская никого на спуск?
- Как это сделать? На красногорской лыжне около 15-ти спусков и подъемов - поставить 30 судей? Малореально. Я конечно не знаю всех требований к подготовке соревнований по ЛО но, как мне кажется такого требования там нет.

"Не надо оправдывать преступную халатность организаторов"
Мое скромное мнение - халатность - это когда были обязаны сделать, но не сделали.

Единственное требование подходящее под данную ситуацию: – "пп 3.12.1 оповещение в технической информации о наличии опасных мест в районе соревнований, путях их обхода, способах ограждения;" Эти правила утвердены на ФСО. М.б. я не знаю особенностей, но кроме трагической случайности я не вижу здесь никаких других причин.

Я пытаюсь проанализировать, что я бы мог сделать если бы был на месте ОРГОВ.
Наверное только обозначить разрешенное направление движения по лыжным кругам (хотя такого знака нет на картах) и спланировать дистанцию так чтобы не было таких вариантов (что сильно обеднит ориентирование).

Судьи на лыжне хорошо - защитим спортсменов на Чемпионате России, а на более мелких?

Еще раз соболезную маме и друзьям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2012 18:28
Получил новые реквизиты:

ОАО «Промсвязьбанк» г. Москва

ИНН/КПП 7744000912 / 775001001

БИК: 044525555

К/С: 30101810400000000555 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

Получатель: Архипова Александра Ивановна

Счет получателя: 40817810651001839339;

Назначение платежа: для зачисления…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2012 22:55
Денису Жилину
Конечно же речь идёт о Чемпионате России, где идёт отбор в сборную страны. Здесь можно обеспечить необходимое количество судей на трассе (если невозможно полностью закрыть район для тренировок на это время). Здесь можно подключить и волонтёров через республиканский Спорткомитет, который числится одной из проводящих организаций. Можно даже силы милиции и внутренних войск задействовать, создавая кордоны в возможных местах въезда на лыжные трассы и т.д. и т.п.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2012 00:11
Юра, блин, молчи .... за умного сойдёшь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2012 13:59
Здравствуйте!
Хочу рассказать свои впечатления о произошедшем в Сыктывкаре.
Я сам участвовал в этих соревнованиях.Ехал ту же самую дистанцию, что и погибший Саша.Только я ехал немного впереди и не видел трагедии, но своё мнение у меня сформировалось.
Проанализировав ситуацию, я пришёл к выводу, что лыжники и их тренера были проинформированы о том, что проходит ЧР по ориентированию и что трассы закрыты. Но они по озвученным уже здесь причинам решили не переносить тренировку, а просто напросто обойдя стороной стадион, углубились в лес и начали там тренироваться. Наметили себе небольшие круги,разметив их одеждой, без заезда на стадион, и на них крутились.Я ехал первый круг дистанции с камерой Gopro и на съёмке видно, где и как тренировались лыжники, сколько их было.Даже группа тренеров попала в кадр.Места, где они тренировались совпали с первыми контрольными пунктами элитных групп ориентировщиков.
О месте, на котором произошла трагедия:
ориентировщики спускались по лыжной трассе противоходом. Трасса поворачивала направо, и на середине спуска или чуть ниже мы должны были сворачивать на узкую лыжню налево, эта лыжня не была накатана вообще,хотя и была отмечена в карте. Стандартные действия в этой ситуации - мы продолжаем движение вперёд,смотрим в карту и прокладываем другой маршрут. В этот самый момент Саша и встретился с лыжником.
Немного информации для лыжников:
Для ориентировщика не существует единого направления движения по трассе во время соревнования. Ориентировщик всегда выбирает наибыстрейший маршрут между контрольными пунктами.
Многие лыжники, считают что если сорвать и выбросить КП (контрольный пункт), то "они" сюда не поедут. Это заблуждение - у ориентировщика есть карта и точка КП определена и он всё равно приедет в точку.
Кто виноват в трагедии?
Я считаю что главный виновник это руководство РЛЦ им. Сметаниной - нельзя в одном месте в столь сжатые сроки собирать массовые соревнования по разным видам спорта, не обеспечив при этом их изоляцию друг от друга.
Организаторы соревнований и тренеры лыжников виноваты в равной степени. Одни - потому что было много организационных просчетов, другие потому что в обход запретов вышли на тренировку.
А парень, который столкнулся с Сашей, если и виноват, то в самую последнюю очередь.
Сашу уже не вернуть.
Его маме стойкости и мужества пережить эту трагедию и продолжать жить.
Лыжнику скорейшего выздоровления.
ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2012 20:04
Наши соболезнования маме, родным и близким. Для сравнения - у нас есть такие, которые так кричат на детей на спусках , так называемые "профессионалы".
Уважение, уважение. А во время соревнований никого не должно быть на трассе - моё личное мнение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2012 23:08
Будучи ответственным за проведение Московского этапа «Российского Азимута-2010» в Москве (аналога «Лыжни России»), я столкнулся с яростным нежеланием А.Прохорова подключать к работе Москомспорт, который по Положению о РА должен являться проводящей организацией. То же, я думаю, произошло и в Сыктывкаре, и в результате Чемпионат России проводился на более низком уровне, чем мог бы проводится при участии спортивных чиновников. Не было, видимо, указаний из Минспорта Коми директору лыжного стадиона о недопустимости нахождения посторонних лиц на трассах во время проведения соревнований. Уж госчиновники бы обеспечили дежурство и нарядов милиции в местах возможного проникновения лыжников  на трассы, и машины скорой помощи, и рекламу соревнований и т.д и т.п. А так, Прохоров просто переоценил свои силы, не смог объять необъятное. (Ихмо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накануне отъезда из Сыктывкара я беседовала с тренером из Ярославля, которая осталась там с 9 ребятами-ориентировщиками после отъезда тренера Александры Ивановны Архиповой, которая была мамой погибшего Саши Архипова. Она пояснила, что были грубейшим образом нарушены правила (никакого встречного движения на таких сложно-пересечнных участках трассы, да еще в лесу быть категорически не может! Встречное движение допустимо лишь на открытых участках по равнинной местности. И на месте того трагического столкновения могли оказаться и два ориентировщика, да кто угодно. Так что жертв могло быть куда больше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2013 15:29
Бежал Красногорский марафон. На спусках скорости были довольно высокие.Постоянно гуляющие мешают бежать. ладно когда это равнина, а когда идут спуски - они мешают вдвойне. так уж получилось, что на втором кругу после равнины спуск загородил один крупный мужчина. обхожу слева а он поставил палку, удержать равновесие, и меня свалил вправо в откос. минут 6-7 только оттуда выбирался. А я шел то лидером. Ну и что пришел в итоге только 6. А бежал я в 7 группе. Обидно. Почему же гуляющим позволяют кататься во время лыжных гонок? С колясками, собаками, детьми. Вот такие мои претензии к тем, кто организовывают лыжные гонки. досадно, что уплыло призовое место.И утешает меня то, что удачно упал, хотя я 3 раза перековырнулся через голову. И эта беда закономерна по всей россии. надо какие-то устанавливать правила по этим вопросам, обязательные на гонках любого уровня.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0