Россия-Швеция: Когда добро побеждает зло


Я думаю, что многих из нас переполняли эмоции во время просмотра хоккейного матча Россия-Швеция, но мне повезло больше других: я могу написать об этом в своём блоге, пусть и не на хоккейном сайте. «В конце концов, - подумал я, - лыжники тоже любят хоккей».
Как мы подходили к этому матчу. Обе команды: и Россия, и Швеция – выиграли все свои матчи, но если наши скорее вымучивали победы у, что скрывать, не самых сильных соперников, то шведы у себя на родине просто рвали и метали. Они уже сняли скальп с неуступчивых чехов, набросали шесть шайб в ворота датчан, раскатали немцев, в матче с которыми у российской дружины возникли определенные проблемы, а ко всему получили перед встречей с россиянами день отдыха.

Вообще на домашний чемпионат мира за сборную приехало играть аж 16 энхаэловцев, включая звёзд рано вылетевшего Детройта Хенрика Зеттерберга и Юхана Франзена, а также Даниэля Альфредссона из Оттавы, ставшего капитаном сборной команды. Для россиян матч со шведами должен был стать первой настоящей проверкой, и, признаться честно, ничего хорошего я от этого матча не ждал, так как, по большому счету, содержательную игру нашей сборной обеспечивал один-единственный человек: лучший игрок регулярного сезона в НХЛ Евгений Малкин.

И начало матча не обмануло плохих предчувствий: наши сначала первыми пропустили, потом, вроде отыгрались, но снова пропустили, а к середине второго периода счет стал критическим – 3:1 в пользу шведов, методично наказывавших наших за ненужные удаления. Но выключать телевизор почему-то совершенно не хотелось, потому что видно было, как наши ребята борются, какой азарт у них в глазах, и как грязно играют шведы! Особенно выделялись молодой Ландеског и уже упоминавшийся рыжебородый викинг Юхан Франзен. Именно он исподтишка толкнул Алексея Емелина после забитого гола, спровоцировав удаление нашего защитника. В каждой стычке и потасовке Франзен искал конфликта, провоцировал наших игроков на грубость, сам выходя сухим из воды.

Меня такое поведение шведов, конечно, очень сильно удивляло. Такой ли мы помним золотую шведскую сборную образца Турина-2006? Абсолютно не такой! Там, в Италии, блистали звёзды уходящего поколения: великолепный технарь Петер Форсберг, скоростной и мощный Матс Сундин, непроходимый джентльмен Никлас Лидстрём, умный распасовщик Даниэль Альфредссон. А сейчас что же это получается, на смену им пришли малолетние хулиганы?

Не знаю, может из-за домашнего статуса шведов, может быть, по каким-то другим соображениям, но судьи поначалу упорно не хотели замечать такого поведения тре крунур. Однако, в конце концов, Франзен доигрался: за очередную провокацию – атаку игрока не владеющего шайбой – он был удален с поля, и тут же наказан нашим лидером Евгением Малкиным. Такой поворот событий Франзен воспринял как личную обиду и при первом же удобном случае бросился на Женю с кулаками. Видно было – ему нужен Малкин и только Малкин, и если бы Евгений ответил ему, то схлопотал бы удаление и был бы выведен из игры. К счастью, Малкин продемонстрировал чудеса выдержки, а швед вновь отправился полировать скамейку штрафников, а у нас большинство практически сразу реализовал тот самый Алексей Емелин, которого Францен бил исподтишка периодом ранее.

3:3 – и казалось бы, уже состоявшаяся победа начала уплывать у шведов из рук, а они поплыли вслед за ней. В начале заключительного периода Малкин и Пережогин делают счет 5:3, а Франзен получает, наконец, по физиономии и отправляется досматривать матч в раздевалку. Конечно, это не осталось для россиян безнаказанным: матч-штраф получил наш ведущий защитник Дмитрий Калинин, но было понятно, что даже если шведы забьют, ход матча они не изменят.

«В чем сила, брат?» - спрашивал своего брата герой одноименного фильма. А потом отвечал сам: «Сила в правде!» В наше время, когда правды добиться не то что непросто, а практически невозможно, когда вокруг сплошная несправедливость, именно такие моменты, когда справедливость торжествует, делают человека счастливым и заставляет хоть на секунду вспомнить, что сильнее тот, у кого правда. Спасибо вам за это чувство, ребята! Как бы ни сложился для нас этот чемпионат, что-то очень важное для чего существует спорт, вы уже сделали.
45 10623 Андрей Краснов 12.05.2012 01:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.05.2012 02:51
Всех с победой! спасибо Андрей за приятную хоккейную новость на лыжном спорте.Сам под
впечатлением от игры,до сих пор не могу уснуть
РОССИЯ ВПЕРЁД!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 04:32
Прочитал только первый абзац. К хоккею абсолютно равнодушен. Матчи не смотрю.

PS: надеюсь, ЕК в свою очередь о бальных танцах писать все же не будет :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, ты не прав!
Андрей хорошо выложил.
Не видел репортажа, по времени было раннее утро, прочитал и вся картина маслом.
Спасибо, Андрей, чаще врезайся в эфир.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 07:40
2 Иван: наверное ЕК тоже будет, но её блоговые записи в ленту ставиться будут не все ))))))))

Андрею спасибо, ночь провела в самолёте, матча естественно не видела, поэтому прочитала с удовольствием! И написано классно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 07:46
Побили шведов под Полтавой!!! Так держать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Видел только второй период, и то частично :)
А теперь знаю счёт и все перепитии матча! Хамство должно наказываться, и не только в хоккее :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 09:21
Счет там в итоге вообще стал 7:3, а Малкин оформил хет-трик и еще сделал 2 результативные передачи!!!)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Андрей, спасибо за материал. Такие новости, по-моему, важнее, чем многие тематические. Но у меня вопрос - в чем причина, что второй год подряд на сайте нет поздравления с Днем Победы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 09:35
Даже не знаю, Александр. Сначала, вроде, хотели поздравить, потом передумали. Давайте так: на следующий год исправимся обязательно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Спасибо, Андрей. Это очень важно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выигрывать надо в финале.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 10:31
Хоккеем не интересуюсь, матч не смотрел. Но под влиянием этой заметки (картины маслом) посмотрел, что пишет крупнейшая шведская утренняя газета (http://www.dn.se/sport/ishockey/just-nu-folj-tre-kronor-ryssland-direkt).
Картина акварелью сильно отличается от картины маслом. Пишут о хамском неспортивном поведение Алексея Емелина и о нерешительности судей в оценке его поведения. Пишут, что Емелин уже в 1-м периоде заслужил удаления до конца матча, но судьи сдрейфили.
Такие вот разные точки зрения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 11:08
Чтобы Россия делала без Малкиных не представляю!!! Однофамильца - с заслуженной победой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 11:16
"Хоккеем не интересуюсь, матч не смотрел."
Это на бабство тянет. Тогда уже и писать тут не надо.
Надо было все таки смотреть матч, а не читать шведское. Шведы охотились за Малкиным, а Фрайзен просто псих и получил по заслугам. Начиная с 5-3 наши просто издевались над шведами, играли как кошка с мышкой. Один только проход Малкина между двумя защитниками,  жонглируя шайбой на клюшке = это чего стоит! Конечно шведы в бешенстве. Вы почитайте их прогнозы до матча. Там они нас за соперников не считали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 11:31
Андрей, спасибо за обзор!
Матч был интересный, с коллегой орали в голос при забитых шайбах. Малкин просто красавчик, не зря он один из за океаном. Ура, наказали Икею
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 11:34
ого, хоккей на скиспорте!:)
видимо, норвежцы в первом матче чм шведов по делу лупили)
а Малкин просто молодец, не отвечал на провокации, не лез в драку - таким и должен быть профессионал. когда он вчера в третий раз забил, комментатор сказал что-то вроде "вот это правильная месть!"

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 11:57
 Шведы понимали от кого исходит главная угроза и пытались вывести Малкина из строя.
Малкин-Красавец! Понравилось,как Гимаев сказал,что Женя знает ,как на грубость реагировать.Типа в НХЛ таких лбов как Франзен каждый второй и все пытаются спровоцировать Малкина.
Но надо понимать,что это всего лишь группа. И главное начнется в плэй-офф! Поэтому надо забыть об этой победе и идти дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 12:11
Каким местом борьба палками на льду относится к лыжному спорту? Вы еще про ногомяч напишите, он тоже уже почти зимним стал)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 12:12
Легко судить только со стороны и вешать ярлыки, что есть добро и зло.
Хоккей не люблю, смотрел матч урывками между делам. Да, достаточно эмоционально, это и хорошо. Тренер дал задание нервировать Малкина, Малкин молодец, что не сорвался, а делал свою работу. А так, в каждой команде есть игроки, которые бьют и провоцируют, и в нашей в том числе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 13:06
Всех с победой, смотрел live. А где Овечкин ? У шведов декадентная игра (ИМХО), Малкин - Моцарт на льду.

Привет всем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 13:16
Kiril, Овечкин за океаном бьется)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 13:58
Леонид Кузьмин (leonid@worldonline.se) ,    12-05-2012 10:31
Да, по правилам Емелин заслуживал удаления, но его пожалели судьи, я с этим согласен. Но вы матч не смотрели и не видели, что отмахнулся он только после того, как уже во время остановки игры Франзен исподтишка первым ударил его клюшкой. То есть подленько ваш швед поступил, за что его и наказали те, на чьей стороне была правда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВАУУУУУ. Приятно на любимом сайте почитать про хоккей:))))
Наши молодцы. Матч был классным, эмоциональным. Вот такую бы игру и выдержку в финальной части.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 15:27
2 Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    12-05-2012 13:58
Вы, вроде, позиционируете себя как журналиста. Как журналист, Вам бы порадоваться, что кто-то совершенно безвозмездно (то есть даром) осветил точку зрения шведской стороны. Так нет же, Вы начинаете выяснять, кто прав, кто виноват. На чьей стороне была правда. Несолидно.
"...подленько ваш швед поступил" - При моем нулевом интересе к хоккею, думаю, что он больше Ваш, чем мой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 15:38
Леонид Кузьмин (leonid@worldonline.se) ,    12-05-2012 15:27
Ну, пусть будет так. Просто мне почему-то показалось, что вы разделяете эту точку зрения, и я ответил вам не как журналист, а как болельщик. Да и вообще блог это не совсем журналистика, наверное...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 16:19
Вообще-то, шведы таки нанесли нашим урон: действия Емелина и Калинина будут рассмотрены дисциплинарным комитетом ИИХФ, и они могут получить дисквалификацию.

Странно только, что дисциплинарный комитет не рассматривает действия тех, кто занимается провокациями и бьет изподтишка. Так можно довести хоккей до футбола, где "спектакли" с падениями от малейшего толчка и симуляция дикой боли -- уже часть игры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 18:51
Калинин 3 матча дисквы,Емелин один. Шведы добились,чего хотели. Проигрыш на групповой стадии не смертелен. Вот так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.05.2012 19:14
Юрий М. (miouri@mail.ru) ,    12-05-2012 18:51
Калинин 3 матча дисквы,Емелин один. Шведы добились,чего хотели. Проигрыш на групповой стадии не смертелен. Вот так.

Шведам-то что от этого? Мы теперь с ними раньше финала уже не сыграем...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2012 08:56
Андрей, всё правильно - в таких случаях надо искать и отстаивать СВОЮ правду. Жутко представить, если бы наши дети учили историю ВОВ в "интертрепации" бывших союзников...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вроде и шведа Францена дисквалифицировали на одну игру как раз за удар исподтишка. Тогда это  справедливо. Да и нос подлецу правильно сломали (хотя я не сторонник мордобоя, но раз уж он "просил", надо было уважить)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2012 13:51
Андрей Краснов , до финала еще дойти надо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2012 17:28
Леонид Климанович, откуда информация про Франзена?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, сын сегодня утром сказал, он следит внимательно за чемпионатом. Я сам не искал инфу специально, поэтому написал "вроде бы". Хотя сыну доверяю, он в таких делах довольно скурпулезен. На мой взгляд это справедливое решение. Жулики и тихушники должны понимать, что если не на площадке, то после игры их поступки получат адекватные оценки. Кстати, как-то упустил из виду: а наказали ли ту милую девушку, которая в прошлом сезоне на финише Кениг Людвиг тыкала соперницу палками в ноги, не пропуская вперед. Или в лыжах теперь так можно? Тогда вопрос: только до колена, или во все тело разрешено? Честно говоря, от лыжных гонок такого не ожидал, был очень удивлен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2012 00:58
На самом деле Франзен НЕ БЫЛ дисквалифицирован. Его действия вообще не рассматривались дисциплинарным комитетом. А игру с итальянцами он пропустил из-за сломанного носа. Причем, по его словам, если бы это был четвертьфинал, он вышел бы на лед и в этой игре.

Кстати говоря, шведы считают, что проиграли из-за судей, которые вдруг "начали выискивать" штрафы для них, когда игра вроде бы уже была сделана.
Ругают Емелина не только за колющий удар, но за "картинное падение" в эпизоде с удалением того же Франзена.
Ну и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, я переспросил у сына, он говорит, что новость проскочила по телевизору, но потом я тоже нигде не нашел про его дисквалификацию. Видимо, в ящике не разобрались и ляпнули, что пропустит из-за дисквалификации, а не из-за травмы. А скулеж Франзена про судей я тоже читал. Можно подумать, он сам в первом эпизоде упал от боли, а не картинно. То, что его поведение не рассматривалось дисциплинарным комитетом - очень плохо. Считаю, что наших дисквалифицировали по делу, как ни крути, правила они нарушили, но вот то, что позволяют такие выходки другим - это не дело.  Если такое полое поведение считать нормой, все начнет раскручиваться как снежный ком. Поскольку имею довольно большой опыт судейства соревнований, правда, не лыжных, и не хоккейных, мог не раз убедиться, что любое подобное решение приводит к еще более неприятным последствиям. Удары после свистка и провокации будут продолжаться, раз это не наказывается. Хрестоматийный пример: Зидан и Матерацци. В итоге Зидан не стал чемпионом мира, а Матерацци стал.  Риторический вопрос: кто на самом деле больше достоин этого звания? Ладно, это проблемы хоккеистов и футболистов. Пусть выясняют, кто из них больший ...юк, а не кто лучший игрок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2012 19:12
Леонид Климанович
В итоге чемпион мира и Зидан, и Матерацци-все довольны:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2012 19:14
"Новость проскочила по телевизору" -- это синоним "одна бабка сказала".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, примерно так, но я потом написал, что нигде подтверждения не нашел. Действительно вышло, как в агенстве ОБС. Каюсь! Голову пеплом уже посыпал, пойду смывать:)
Сергей Иванов, а разве Зидану присвоили звание чемпиона мира за удар головой? По-моему, его удалили, а Франция проиграла.
Кстати, так никто и не ответил, наказали ту милую лыжную девушку за Кениг Людвиг или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2012 22:35
Леонид, Зидан за 4 года до удара Матерацци этой же головой забил бразильцам в финале ЧМ. Так что на тот момент он уже был чемпионом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2012 23:23
Леонид Климанович (klimanovich_l@mail.ru) ,    14-05-2012 21:11
Тезка, милую девушку наказали, но не ФИС, а организаторы Ski Classics. По версии ФИС все было в пределах правил, Ski Classics ее дисквалифицировали.
http://www.aftonbladet.se/sportbladet/vintersport/skidor/article12561582.ab
http://www.aftonbladet.se/sportbladet/vintersport/skidor/article8541796.ab
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид Кузьмин (leonid@worldonline.se) ,    14-05-2012 23:23

Вот так вот. И на лыжне страсти кипят!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2012 10:45
Сергей Иванов(Балашиха) (efos2001@mail.ru) ,    14-05-2012 22:35
Леонид, Зидан за 4 года до удара Матерацци этой же головой забил бразильцам в финале ЧМ. Так что на тот момент он уже был чемпионом.

ага, только не за 4, а за 8 лет до этого)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Иванов, я имел в виду конкретно тот чемпионат. А то, что раньше Зидан уже был чемпионом мира, я знаю.
Тезка, Ski Classics молодцы, такое нельзя оставлять безнаказанным. Ну, а для ФИС, видимо, главное зрелищность. Ведь ничто так не поднимает рейтинг, как скандалы, разборки и драки. С этой точки зрения все в пределах правил - рейтинг от таких сцен только растет. Поди, у хоккеистов учатся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2012 20:19
Андрей Краснов
Да, 8 лет прошло оказывается. Думал 4, быстро время бежит:(
По поводу Сандры Х. и Бонер-слишлком это было явно и на виду у всех. А так в пелетоне это просходит сплошь и рядом-всех можно дисквалифицировать. Мне так носок лыжи сломали на последнем марафоне в Норвегии в этом году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0