Прокуратура Германии подозревает 21 спортсмена из 8 стран в применении кровяного допинга

В немецком Мюнхене прошла пресс-конференция, посвящённая событиям, развернувшимся на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде - задержанию допингового врача Марка Шмидта и спортсменов из Эстонии, Австрии и Казахстана. Большое количество новой информации было представлено общественности.

Расследование началось после трансляции программы 17 января на телеканале ARD, где австрийский лыжник Йоханнес Дюрр рассказал о применении допинга крови. Он стал первым свидетелем процесса. Следователи рассказали, что они были удивлены тем, как быстро они обнаружили сеть немецкого допинг-врача Марка Шмидта. Это привело к аресту лыжников уже накануне старта на 15 км классическим стилем у мужчин.

Среди прочего, на пресс-конференции были показаны фотографии, на которых были мешки с кровью в допинговой лаборатории, они хранились в холодильниках при температуре - 80 градусов. Всего было найдено около 50 пакетов с кровью спортсменов. Эти доказательства в основном касались допинг-лаборатории в гараже в Эрфурте. Пока не опубликовано, кому принадлежат найденные мешки с кровью. Фамилии не называются до проведения ДНК экспертиз.

Однако было заявлено, что допинговый скандал затрагивает многие страны Европы и мира, в нём фигурирует пять разных видов спорта, три из которых - зимние. Переливания осуществлялись даже на олимпиаде в Корее.

В настоящее время 21 спортсмен из восьми европейских стран находится под следствием. Поскольку расследование только начинается, следователи предполагают, что это небольшой процент от всей сети мошенников. Эти спортсмены использовали капельницы после 2011 года. 

Отмечается, что у некоторых спортсменов  были проблемы со здоровьем в результате применения допинга крови.

По предварительным данным, каждый спортсмен выплачивал допинг-врачу от 4000 до 12000 евро за сезон. Кроме того, есть доказательства того, что, вероятно, клиенты Шмидта использовали не только допинг крови, так как среди прочего были обнаружены запрещенные вещества.  Следователи предполагают, что это обширная международная преступная сеть.

39 9779 Елена Копылова 21.03.2019 00:37
Рейтинг: +3 +5 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2019 08:22
Лыжные гонки, велоспорт, триатлон прозвучали в ходе пресс-конференции. Ещё два зимних вида спорта. С большой долей вероятности это биатлон  конькобежный спорт
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.03.2019 08:28
Ещё прозвучало про эксперименты на спортсменах. Спортсмену вводили неизвестные препараты и наблюдали за реакцией организма на этот препарат. Также рассказали что иногда кровь закачивали заранее из-за удалённости места старта и невозможности выехать группе поддержки. Спортсмены рискуя здоровьем длительное время находились в пути с излишком крови примерно литр.
  Кроме того прозвучало что у некоторых клиентов доктора Шмидта после вливания крови поднималась температура тела. Говорится что один спортсмен вынужден был охлаждаться приложив руки и грудь к снегу
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.03.2019 08:30
Один из помощников доктора не имел медицинского образования. Его просто научили делать инъекции
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.03.2019 08:51
после вливания крови поднималась температура тела. Говорится что один спортсмен вынужден был охлаждаться приложив руки и грудь к снегу
Одна американская лыжница тоже частенько перегревается.
Ссылка Рейтинг: +12 +22 -10
21.03.2019 08:53
Кучно пошли. Из Франции вот на днях тоже пришла новость, на судебно-допинговую тему


Судебные власти Франции выдали ордера на арест бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева и бывшего тренера сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексея Мельникова, сообщает во вторник французское спортивное издание L"Équipe.

"Перед завершением расследования французские судебные следователи, ведущие дело о существовании коррупционной схемы, предназначенной для сокрытия случаев допинга в России, выдали во вторник два международных ордера на арест"
Вряд ли Балахничеву с Мельниковым стоит чего беспокоиться, ведь "своих не бросаем"(с), но европейские отпуска наверное придется отложить.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
21.03.2019 09:40
21 спортсмен идентифицирован, это все или будут ещё?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
21.03.2019 09:47

Pavel Oshchepkov
21.03.2019 09:40
21 спортсмен идентифицирован, это все или будут ещё?

"В настоящее время 21 спортсмен из восьми европейских стран находится под следствием. Поскольку расследование только начинается, следователи предполагают, что это небольшой процент от всей сети мошенников"

Ну и уточню ещё раз. 21 спортсмен сейчас находится под следствием и находятся как раз на стадии идентификации.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.03.2019 09:50
сейчас обрабатывают переписку доктора. Электронная переписка состоит примерно из 1200 страниц.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.03.2019 10:08
Скоро похоже бомбанёт не слабо.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.03.2019 10:27
ARD: В Пхенчхане-2018 работала глобальная допинговая сеть, связанная с клиникой в Германии :D :D :D
Уже точно без русских там 8)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
21.03.2019 10:35
Георга Прейдлера не было в списке подозреваемых. Он сам пришёл)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.03.2019 11:58
Германию будут отстранять?

И еще вопрос - 80 градусов наверное по Фаренгейту? А то русскому уху как-то непривычно.  А по Цельсию можно и испортить продукт.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
алекс, германию отстранят, как только докажете причастность к лаборатории немецкого государства, что было например во времена ГДР
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
21.03.2019 12:35
 alex57, скорее да, нигде не звучало по какой шкале. Просто - 80 градусов
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
нагуглилось, что температура хранения крови  -80 допустима  и по цельсию, и по фаренгейту
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
21.03.2019 12:45
https://www.faz.net/aktuell/sport/sportpolitik/doping/doping-skandal-21-athleten-aus-acht-nationen-ermittelt-16098858.html

здесь вот как раз есть про эксперимент. Фамилия не говорится но одному клиенту был введён раствор из порошка гемоглобина. Спортсмен описывает ощущение как под  наркотиком. Пошёл жар. Он начал охлаждаться снегом. Этот метод отклонили
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
не ходил по вашей ссылке, но по-моему после введения "порошка гемоглобина" пациент должен сразу погибнуть, потому что вне эритроцитов гемоглобин токсичен. наверное имелись ввиду эритроциты, очищенные от плазмы.
вообще аутогемотрансфузия опасная процедура и вряд ли способствует повышению результата. как ни замораживай эритроциты, а часть из них гибнет при хранении, гемоглобин выходит в плазму. весь этот мусор плавает в крови. вызывая острую воспалительную имунную реакцию, как раз и сопровождаемую подъемом температуры тела, куда уж соревноваться в таком состоянии
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
21.03.2019 12:59
Читайте книжку Хамильтона например. Насчет того как это работает, можно почитать у Коля.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.03.2019 13:05
Забанен пожизненно.
Какая то странная тишина в отношении России? Или пока еще не вечер.?Поближе к ОИ начнут работать по уже накатанной теме.?Блин, как все это мерзко.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
21.03.2019 13:17
Какая то странная тишина в отношении России?
Прокуратура Германии возбуждает дело в отношении немецкого врача Марка Шмидта
Госпрокуратура Эстонии возбудила дело против этонского тренера Мати Алавера
Осенью 2017 испанская полиция во время "антидопингового" рейда арестовала испанского бегуна Илиаса Фифа чемпиона Европы в беге на 5000м.
Ламина Диака в далеком 2015 тоже своя же французская прокуратура прижала.


Чтоб в России не было странной тишины, надо и самим что-то делать. Не все ж чужими руками жар загребать.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
21.03.2019 13:34
А я говорил!! Всех их надо садить!! И в первую очередь сборную Норвегии по лыжам, и тренеров, Всех!
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
Один из помощников доктора не имел медицинского образования. Его просто научили делать инъекции
Хорошая страшилка для западного уха, наверное :). У нас из спортсменов уровня МС и КМС, думаю, медицинское образование есть у 0,01%, а инъекции (причем в основном САМИ СЕБЕ) делали процентов 90, думаю. Я сам в попу регулярно какую-нить аскорбинку или кокарбоксилазу колол (а в последние годы, увы - все чаще вольтарен), а уж в Мурманске перед марафоном ПС вечером в половине комнат у друганов, претендующих на 50 первых, кто-нить кому-нить капельницу в вену ставил. Нет, не ЭПО :) (просто очистка чем-нить, или та же аскорбинка) - но без мед. образования ведь! И никто в обморок не падал...
Не знаю, лет достаточно уж прошло - может, нынешние гонцы и у нас пошли такие впечатлительные, пугаются уколы и капельницы себе делать без образования? :)
Кстати: мне хирург, лечащий мое колено, выписывал курсы всякой фигни, из которой половину надо себе в попу колоть (ферматрон-то в колено я все же к ним хожу колоть :) ). Так вот, обычный разговор: "Я забыл, Вы же сами себе умеете колоть? А, тогда это - лучше перед сном, а то - с утра, ок?"

Я понимаю разницу между алфлутопом в попу и гемотрасфузией - но не уверен, что все журналисты на той прессухе и их читатели ее понимают...
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Кстати, вспомнил: когда гемоглобин падал до 10,5 (без найденной причины), назначали ФеррумЛек в попу. Там прямо в инструкции написано: ТОЛЬКО в стационаре делать, а то подохнете! Я спросил опытных - говорят, одной рукой слои попы сдвигай вбок, потом другой шприц вводи (как бы под углом к мягкой ткани в итоге выйдет), и длинный шприц надо, а потом помассировать. Все отлично вышло! Пока жив :).
Думаю, и трасфузию себе сами скоро будут делать на месте, в номере, из портативного переносного холодильника беря кровь, без всяких парикмахерских. Или уже делают...
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
странно, Алексей, я года три в общей сложности жил в одних гостиницах с разными командами мастеров, в том числе и в мурманске, ничего такого не видел. один раз перед первенством МО ПВО в солдатской казарме ребята что-то себе кололи, но это были перворазрядники. хотя регулярно слышал разговоры про инозин, рибоксин, панангин, "панты марала", кто-то светил коробочками, но как сейчас выяснилось, это все фуфло, включая и поливитамины. утаить от товарищей курс уколов было невозможно, потому что по комнатам друг друга шастали постоянно, входили без стука.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Железосодержащие препараты безсмысленно назначать, если не было кровопотери, потому что железо попав раз в организм, из него не выводится. Низкий гемоглобин мог быть следствием гормональных нарушений, нарушений работы надпочечников и почек.

Перворазрядники по ЛГ принимали допинг? Первый разряд в лыжах это ни о чем, его в 10 классе массово выполняли.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
21.03.2019 18:31
Ильвовскому минус за инструкции и подстрекательство!
Все-таки, наверное, В12/В15, а не аскорбинка(?)! :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.03.2019 19:45
один из арестованных помощников доктора Шмидта - его отец, юрист
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.03.2019 19:48
Согласно информации из допинговой редакции ARD - на Гавайях подозревается не всемирно известный Ironman of triathletes, а марафон в Гонолулу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2019 19:55
Если верить  BILD, командировочные своим сообщникам Шмидт оплачивал 200 евро сутки плюс проживание и питание. Обычно в командировку выезжало 2 человека
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.03.2019 19:59
Другие официальные лица на пресс-конференции также говорили о допинговой культуре, которая более распространена в развлекательных видах спорта. Ожидается также, что скандал, который раскручивается из топ спорта, охватит так называемых простых людей, практикующих в спортивных залах. В общей сложности в течение 10 лет в Баварии было обнаружено 20 подземных допинг-лабораторий, в которых были опосредованы запрещенные вещества. Наличие допинга является серьезной проблемой в Германии, так как вещества можно легко купить через Интернет.

На преступников было наложено штрафов в размере 2,5 млн. Евро, и за десять лет тюремному заключению были назначены 25 человек. В то же время было сказано, что большинство из этих случаев связаны с спортсменами-любителями.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2019 20:17
«Вероятно, во всем мире произошло трехзначное количество случаев забора и возврата крови: в Германии, Австрии, Италии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Хорватии, Словении, Южной Корее.... и на Гавайях», - добавил Грейвс.

Шмидту и его помощникам теперь угрожают длительные сроки тюремного заключения, от года до 10 лет тюрьмы за каждый такой случай  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Не понимаю причем тут бодибилдеры, которые ни с кем не соревнуются. Хочет человек выглядеть как Годзилла - его личное дело.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
21.03.2019 22:46
https://www.championat.com/other/article-3708283-biatlon-vozvraschenie-gabriely-koukalovoj-v-biatlon-vozmozhno.html
почти в тему...если правда то это ваще "песТня" какая то......понятно теперь о чем говорила Вяльбе ну вот так просто профилактика онкологии сильные препараты то конечно астма это так мелочи ваще.....
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
21.03.2019 23:20
если правда то это ваще
Ключевые моменты статьи:

вроде бы
похоже
Говорят (с)
возможно
Есть неподтверждённое предположение
вроде бы
Это всё, конечно, слухи и предположения. Но
Конечно это все правда.  Как же иначе.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Прочитал статью Чемпионата. Школа Киселева. "Совпадение? Не думаю." Ну и в таком духе всё... А задумывались ли вы?.....

Ясно, что тот кто читает такую журналистику обычно имеет затруднения с "задуматься".
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20 DY 2245
22.03.2019 01:08
Не понимаю причем тут бодибилдеры, которые ни с кем не соревнуются. Хочет человек выглядеть как Годзилла - его личное дело.
Если один, то ничего... А если этого хотят двое - оп и они уже соревнуются))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Из статьи я понял, что просто ловят качков, которые химию используют. На одного "соревнующегося" бодибилдера сто просто качаются. Там кроме накачивания массы ещё надо работать над рельефом, сушиться и т.д.  Это адский спорт на самом деле.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
"Но никто не станет притворяться, что ничего не было», – заметил Гамза."

Речь идеи о её характере и отношениях в сборной. Ну а "Чемпионат" в своем стиле все перевел в другое русло. Тошнотики. Ещё и сюда эту дрянь скинули.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0