В Эстонии против Мати Алавера возбудили уголовное дело

Госпрокуратура Эстонии возбудила уголовное дело  о возможном склонении эстонских лыжников к употреблению допинга. Сотрудники ведомства задержали Мaти Алавера, который является единственным подозреваемым по этом делу, передает Postimees.

По словам ведущего госпрокурора Таави Перна, австрийские и германские правоохранители представили достаточную картину того, в каких именно деяниях может быть замешан Алавер. Также, подчеркнул Пeрн, достаточно и той информации, которая может быт расследована в рамках эстонских законов.

"В рамках возбужденного прокуратурой Австрии уголовного производства согласно имеющейся у нас информации в числе прочего выясняются обстоятельства, связанные с применением допинга рядом спортсменов. В Эстонии употребление допинга не криминализировано, но мы готовы всесторонне помочь партнерам по сотрудничеству в сборе информации", - сказал Перн.

Как сообщает rus.err.ee, прокуратура подозревает Мати Алавера в том, что он мог склонить трех эстонских лыжников - Андреаса Веэрпалу, Карела Таммърява и Алго Кярпа - к применению кровяного допинга. В понедельник Алавер был задержан для делопроизводства, затем он был отпущен домой, сообщила BNS пресс-секретарь госпрокуратуры Оля Кивистик.

Уголовное дело возбуждено по статье 195 Уголовного Кодекса ЭР. Следствие ведут Центральная криминальная полиция и Госпрокуратура.

41 6385 Андрей Краснов 12.03.2019 21:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.03.2019 21:42
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
12.03.2019 21:44
2 anikis Golfоводов
12 или 18 ?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2019 21:58
Больше напишу. Очень много людей имеющих отношение к спорту  в России ,узнав последние ньюс из Эстонии, ща сто пудоф начисляют )
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Алавер перед 50 км в Пхенчанге: "Верну зарплату за год, если Полторанин не завоюет медаль". Полторанин финишировал 15-м. Вопрос: на чем бежали те кто финишировал перед ним, если ранее Алавер заявлял, что этапы КМ больше не цель Полторанина и он сконцентрируется на подготовке к ЧМ и ОИ? В этом сезоне у Полторанина было 4 подиума на ЭКМ и ТДС. Вполне мог попасть на пьедестал классического полтинники и никто бы не удивился. Хорошо бы Алавер рассказал, что было в Пхенчанге, когда делали трансфузию и т.д. Я думаю, если делали то не в Пхенчанге, а непосредственно перед отлетом туда. Последний этап перед ОИ был как раз в Зеефельде 28 января, я думаю Полторанин полетел в Пхенчанг прямо оттуда. Уже 3 марта Полторанин выигрывает 15 км разделку классикой в Лахти у Большунова и Нисканена. Только один риторический вопрос: на чем были остальные 14 перед Полтораниным в Пхенчанге?

Алавер может если не похоронить лыжные гонки, то очень сильно подорвать к ним доверие. Как Флойд Лэндис и потом Лэнс Армстронг убили веру в велоспорт. Может, если все расскажет.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
Модест , Алавер это как грузовая компания по формированию сборного груза, а Норвегия и Россия как DHL  и FED EX
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Если Полторанин вышел на старт 50 км в Пхенчанге с пустыми баками стал бы Плавно вистовать годовой зарплатой?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.03.2019 22:42
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.политические лозунги
12.03.2019 22:55
Аникс, какое там "начисляет"! Бородавко - "Святой... Почти..." Сказал же, что ТИ не приемлет. Устюгов, соответственно, пропускает конец сезона (новость двухчасовой давности про его желчный пузырь). А, ведь, мог бы по-быстрому выбить ТИ (как, например, Ковальчик в свое время), и спортсмен выкосил бы оставшиеся гонки... Бонусом - лечение и облегчение своевременно. Но нет, суров, но справедлив! Слава Бородавко!
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
12.03.2019 22:56
Если Полторанин вышел на старт 50 км в Пхенчанге с пустыми баками стал бы Плавно вистовать годовой зарплатой?
Да легко! В совке клятва - ритуал, не более. Из недавнего:
— Нам не хватает золота? Да, но мы выиграем его в пятницу. Думаю ли я, что Норвегия впервые с 1999 года проиграет эстафету? Да. В пятницу мы победим. Обещаю
Забыли уже?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.03.2019 23:09
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Мати Алавер забанен пожизненно.Фейковый аккаунт
13.03.2019 00:10
Кто-то хочет убить лыжные гонки в Эстонии.
Кто и зачем? Неужели нет ответов на эти вопросы у Вас? Или это [Комментарий скрыт модератором. Политика]?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Матиз, успокойтесь, сядьте, положите перед собой стопку белой бумаги и всё всё напишите.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.03.2019 00:37
Забанен пожизненно.
Это путинская атака на эстонские лыжные гонки!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Матиз, успокойтесь, сядьте, положите перед собой стопку белой бумаги и всё всё напишите.
Как выложить сюда  фотографию этого написанного текста, мы потом расскажем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Раз Мати зарегистрировался на сайте, то это несложно. Вверху есть ссылка "Фотографии". Кликаете на нее и там есть кнопка "Загрузить". Там несложно. Фотографируйте телефоном и с телефона загружаете.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ух, а мне показалось у него зеленая галочка стояла.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.03.2019 03:01
Иван Исаев, по поводу работы Мати в Сборной России:


Но судя по немного растерянной реакции Мати, Вяльбе, похоже, слишком рано обнародовала суть этих договоренностей, поставив Мати в Эстонии в неловкое положение (ему же там ещё целый сезон работать).

Не сорвалось бы, как с Альшгордом в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2019 03:04
Иван, вы передумали?:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2019 03:24
По поводу вистов: плохие они игроки. И сам "Генерал", и его "солдаты";). Главное во всех азартных играх: вовремя остановиться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2019 08:34
Похоже для Мати Алавера это полное окончание карьеры тренера после всего этого в ДЮСШ вряд ли возьмут не говоря о приглашении работать с профи. Также скорее всего и Веэрпалу.
Хотя справедливости ради, лично я не верю в 100% чистый профессиональный спорт, но это моё имхо. :(
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
13.03.2019 09:17
Главное, чтобы под Шмигун не начали копать. Только она в политику пошла. Это не Россия, в Эстонии как то сняли главного полицейского страны за то, что на служебной машине отвез мать в санаторий на лечение.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.03.2019 09:25
Charade, начали копать под всех эстонских лыжников до олимпиады в Ванкувере включительно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.03.2019 09:48
Ну всё, плакала карьера :)

Будет домохозяйкой :)  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2019 09:49
Вроде в Турине у Шмигун и Веерпалу золото было, или там сроки давности? Или по этим делам уже были решения суда?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2019 10:01
Кристина Шмигун-Вяхи  Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити гемоглобин 12,3. Год спустя в Оберстдорф уже 13,1, еще год спустя в Оберстдорфе, 14,1   Олимпийские игры в  Турине гемоглобин был 15,8. Результат  две золотые медали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.03.2019 10:03
Леонид, у женщин макс допустимое 16? Подзабыл.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2019 10:04
Разница конечно огонь, не представляю как такого можно добиться просто тренировками.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
13.03.2019 10:07
Веерпалу старший: Во время Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити гемоглобин 16,9 . Выиграл 15 км  и взял серебро на 50 км классикой. Год спустя в Холменколлене  гемоглобин только 14,3, но все же выиграл 50-километровый классический марафон.
В 2005 году на предолимпийской неделе в Турине гемоглобин 14,7 . Год спустя на олимпиаде - он выиграл 15 км классикой - гемоглобин резко подскочил до 17.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.03.2019 10:16
Мэй утверждал что у него слишком высокий гемоглобин от природы:
В образце, взятом в Солт-Лейк-Сити, его гемоглобин был 17,2, Выиграл бронзу на 15 км.
В 2007 году гемоглобин Мэй в Саппоро подскочил до 17,8,  Не допуск до 15 + 15 км. Объяснил это тем, что был длительный перелёт,  потреблял слишком мало жидкости.
Как ни странно, всего только через месяц уровень гемоглобина упал до 14,2!  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Само значение гемоглобина не столь важно сколько его колебания, которые указывают на манипуляции с кровью.

Кроме гемоглобина ещё куча показателей, таких как содержание гемоглобина в эритроците.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.03.2019 11:05
Модест, судя по цифрам эстонцев манипуляции были?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не пойман - не вор! Новый олимпийский лозунг :D
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
13.03.2019 15:45
Уголовное дело возбуждено по статье 195 Уголовного Кодекса ЭР.
Статья 195 по УК ЭР или по УК АР ?

Смотрю на УК Эстонии
ГЛАВА 11. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Статья 195. Хулиганство
(1) Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, – наказывается штрафом или арестом.
(2) Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иному лицу, пресекающему хулиганские действия, а равно совершенные лицом, имеющим судимость за хулиганство, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
(3) Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, если они совершены с применением или попыткой применения огнестрельного оружия, холодного оружия либо предмета, применимого в качестве холодного оружия или специально приспособленного для нанесения телес-ных повреждений, – наказываются лишением свободы на срок от одного года до семи лет.
Статья 195.1. Жестокое обращение с животными или иное нарушение правил защиты животных
Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных или нарушение установленных для их защиты правил, если виновный за такие же действия подвергался административному взысканию, – наказывается штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до одного года.

Статья 195.2. Самовольное проникновение в чужие здания, помещения,
транспортные средства или на огражденные территории
Самовольное проникновение в чужое здание, помещение, транспортное средство или на огражденную территорию с угрозой применения насилия над лицом либо повреждением или устранением преграды или запора, совершенное группой лиц либо вооруженным или носившим маску лицом, – наказывается штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.

:o  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.03.2019 20:22
...прокуратура подозревает Мати Алавера в том, что он мог склонить трех эстонских лыжников...
Не менее важно и желание склониться самих лыжников. Тоже - нашли ослика! Вообще такое ощущение, что поймали то ли полу-трезвых, то ли полу-дебильных. О чем они думали, и на что надеялись(?)...  :(
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.03.2019 06:21
Издание Крона пишет, что вчера состоялась ежегодная конференция WADA В Лозане В числе прочего упоминалось и о рейде в Зеефельде во время чемпионата мира по лыжным видам спорта. В частности говорилось что у у частников скандала подозрительные паспорта крови. Но проблема в том как доказать применение допинга только по паспорту.
    Фактически дали понять что эта программа не работает а вот по какой причине у меня например вопрос. Не хотят что бы она работала так как паспорта крови аномальны и у основных звёзд? Или просто не работает.
     Если просто не работает то зачем платить за эту программу?
     Если не работает из-за звёзд, то зачем такие звёзды и зачем такое WADA?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.03.2019 08:06
Ссылочку забыл прикрепить https://www.krone.at/1882573
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не работает из-за звёзд с аномалиями.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.03.2019 11:07
Тут возникает вопрос по Е.Устюгову - если доказать не могут, то чего привязались ? Или пользуясь положением и состоянием СБР очередная попытка торговли ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2019 11:38
Johanson Jr.
14.03.2019 11:07
Тут возникает вопрос по Е.Устюгову - если доказать не могут, то чего привязались ? Или пользуясь положением и состоянием СБР очередная попытка торговли ?


Ну они же говорили что доказать не могут потому что допуска нет к московской лабе. Теперь начали предполагать что база подвергалась правкам а моча подменялась. Вот здесь можно почитать


https://www.sportsintegrityinitiative.com/rusada-decision-reveals-wadas-focus-is-sanctioning-athletes/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2019 23:45
Про blood ничего нет, всё про urine samples. ;)
Про высокий уровень гемоглобина у Устюгова известно даже по данным IBU.
Что они надеются из данных московской лаборатории извлечь по крови не понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профиль крови не работает так что кто-то решает большой гемоглобин или нормальный. Там математика на основе теории вероятностей, теореме Байеса: формула даёт ответ - допинг или нет. В FIS и IBU эту систему просто взяли и отключили, а ВАДА по старому кодексу ничего с этим сделать не может: у нее нет исполнительной власти. Что-то сделать мог только МОК: приостановить аккредитацию. Но оба вида ключевые на ОИ. То есть и МОК закрыл глаза на допинг. Просто закрыли глаза на то что лыжники и биатлонисты практически все доперы. Верхушка, топ - все доперы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.03.2019 10:10
Там математика на основе теории вероятностей, теореме Байеса: формула даёт ответ - допинг или нет.
Три независимых эксперта в трёх различных темных комнатах смотрят на анонимные результаты ...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не слышал такое про профиль. Эксперты смотрят анализы на ЭПО, а профили обрабатывает компьютерная программа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0