Дело Полторанина: выяснились важные подробности допинг-скандала

Австрийская полицейская служба ответила на запрос казахстанской стороны о возможном использовании допинга лыжником Алексеем Полтораниным.

Спортсмен намеревался воспользоваться запрещенным методом, но факт применения кровяного допинга не подтвердился, сообщили в министерстве культуры и спорта.

«Полторанин объяснил, что произошло, в прессе. К нашему счастью, он не применял кровяной допинг, но сдавал кровь доктору из Германии. Сейчас мы ведем переговоры с юристами, адвокатами. Я хочу вам сказать, что и тренер, и сам лыжник сказали, что переливания крови не было. Факта не было, австрийская полицейская служба официально это заявила, мы же запрос делали», — сказал глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы на пресс-конференции после заседания правительства во вторник.

Казахстан не намерен оставлять своего спортсмена один на один с проблемой и сделает все возможное, чтобы не было дополнительных обвинений, добавил министр.

Мухамедиулы подчеркнул, что в настоящее время планируется внести поправки в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта».

«Однозначно, мы против допинга. Он никогда к хорошему не приводит. Простая погоня за медалями потом все равно всплывает. Зачем это нам надо? Когда была Лондонская Олимпиада, как чествовали — семь медалей! Четыре золотых медали забрали. Зачем такие факты нужны?» — сказал министр.

Алексея Полторанина заподозрили в применении допинга на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Австрии. Местные издания опубликовали информацию о том, что казахстанец признался в применении кровяного допинга. Тренер Полторанина Алексей Наконечный заявил, что лыжник лишь пытался воспользоваться запрещенным методом.
37 12832 Андрей Краснов 12.03.2019 12:36
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +20 -36
12.03.2019 13:36
Александр, но кровь ведь сдал... Не просто же на хранение.
Так-то его конечно можно понять. Особенно после олимпийского марафона. Именно сил не хватило.. лишнего стакана крови.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
18 d 1380
12.03.2019 13:43
Оправдан?
Нееее. без шансов. Сам же подтвердил что кровь сдал. Все - нарушение антидопинговых правил. " года минимум
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
20 DY 2245
12.03.2019 14:05
Именно сил не хватило.. лишнего стакана крови.
Не хватило гликогена, или он из клана вампиров?
" года минимум

2 минимум, но скорее всего четыре. Панкратову только за наличие актовегина и системы в машине дали два. А тут кровь на хранение в лабу сдавал...
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
12.03.2019 14:10
по крайней мере бегал чистым.
но факт сдачи крови все равно повлечет что-то  
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
12.03.2019 14:10
Полторанин объяснил, что произошло, в прессе. К нашему счастью, он не применял кровяной допинг, но сдавал кровь доктору из Германии
Один благородный и могущественный король, явившись на исповедь к монаху, сказал: "Как-то раз пошел я в покои одной придворной дамы, чтобы с ней согрешить, но дама спала, я никак не мог ее разбудить, и, стало быть, греха я не совершил". "Напротив, мессер, - ответил ему монах, - это все равно, как если бы вы ее разбудили". "Но разница все же есть", - сказал король.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
12.03.2019 14:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +6 -26
12.03.2019 14:30
DY Больше крови, больше вклад аэробного обмена, меньше тратится гликогена. Иначе нафик это нужно? Алексей не вампир, это точно. Он скорее наоборот, гладиатор.. ((
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
20 DY 2245
12.03.2019 14:30
купил оружие и можно уже сажать за убийство?
можно сажать за хранение.
Вообще то он проводил манипуляции прямо запрещенные ВАДА.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
То есть получается: купил оружие и можно уже сажать за убийство???
Если  купил не легально, то минимальный срок получишь.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
А как вообще полиция вышла на Полторанина? Хлопнули переливальщика с лыжником Хауке, прижали и он им сказал: "Не бейте, сейчас сюда ещё Полторанин придет!". Вряд-ли. Скорее всего была какая-то коммуникация с Полтораниным, типа отправки ему СМС: "Тут засада, не приходи!". Ее перехватили. То есть Полторанин не перелил кровь по не зависящим от него обстоятельствам. "Недоведение деяния до конца, по независящим от лица обстоятельствам". Вор залез в форточку, дверь изнутри открыть не смог, а предмет кражи через форточку не пролезал. Преступление считается совершенным.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
12.03.2019 14:33
Михаил Воробьев, так можно сказать, что и Лэнс Армстронг ездил и выиграл 7 Туров чистым, ведь у него тоже все пробы всегда были чистыми.

Полторанин сам похоронил свою карьеру и уважение к себе как к спортсмену. Переливание крови или использование ЭПО - это слишком очевидные и мощные нарушения.
Теперь про любую его гонку в прошлом и в будущем можно высказывать справедливые сомнения. Это клеймо на всю жизнь, достаточно вспомнить примеры Дементьева, Чепаловой, Юрьевой или свежий пример Логинова, - рядом с их фамилиями всегда будет добавка "допинг".
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
12.03.2019 14:47
Коллеги, он, что донор? Или пришёл на станцию переливания крови?
Задайте себе вопрос, как себя на гонке буду чувствовать, если литр крови за 12-ты часов откачаю?
Мне лично, надоело расстраиваться, читая про очередные допинг скандалы. Смотришь гонки, переживаешь, а потом... расстройство, одним словом.
Так, пусть и фигуранты скандалов понимают, что не прокатит так как раньше.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
12.03.2019 14:55
Нашим даже сданную заранее мочу прикрутили, а тут кровь как никак.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
12.03.2019 15:15
Кто в теме просветите невежду-теперь у него медали отжимать начнут что-ли?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.03.2019 15:26
Как мне видится, факт того, что Полторанин не воспользовался ранее сданной кровью еще может как-то снять уголовное преследование в Австрии, а вот дсквалификацию от ВАДА уже навряд ли. (((( Ситуация для Алексея конечно фатальная, и глупая. Он ведь и без этой херни был выдающимся лыжником, с отличной техникой классического хода. Еще недавно они с Большуновым шуткой толкались на чемпионском кресле. Да, он не был олимпийским чемпионом, как и знаменитый белорус Долидович. Но Долидович, несмотря, как мне кажется, на меньшие регалии, теперь вызывает большее уважение, нежели Алексей. А сама сутуация напоминает ту, когда стареющие красавицы начинают делать себе пластику и омоложение. (((
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Нет, медали не отожмут, но число людей, которым они будут показаны сократится на порядок.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.03.2019 15:44
Интересно, почему утверждение заинтересованных лиц однозначно воспринимается как правдивое? Схема задействована не первый год, и если Полторанину помешали ей воспользоваться в этот раз, почему все так уверены, что раньше он не прибегал к услугам "парикмахерской"?
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
12.03.2019 16:37
сегодня допрос доктора Ш. который со слов адвоката согласился сотрудничать со следствием... так что многое прояснится или ???.....

обвинят точно россию за использование сервиса телеграмм :)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
И что же тут нового выяснилось? Полторанин раньше уже так и говорил.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Свидетельство доктора Шмидта будет ключевым для дисицплинарной комиссии FIS при вынесении решения по делу Полторанина, а также в CAS, если какая-либо из сторон туда подаст аппеляцию. Был ли он клиентом эрфуртской лаборатории Шмидта раньше или это его первая "проба". Если всё так как говорит Полторанин, то дисквалификация может быть даже меньше 2-х лет. Но если он пользовался услугами Шмидта и раньше, то вряд ли меньше 4-х лет. И в этом втором случае, я думаю, Полторанин задумается о завершении карьеры.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Скорее всего была какая-то коммуникация с Полтораниным, типа отправки ему СМС: "Тут засада, не приходи!". Ее перехватили.

А если так. Когда лавочку накрыли, стали разбираться чья кровь там ещё хранилась и ждала своего "звёздного" часа. Как-то пакеты должны быть обозначены, подписаны что ли. Или сами "доктора" под давлением про каждый пакет рассказали- чей и почём;)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.03.2019 17:32
А  действительно, откуда уверенность, что бегал чистым? 100 раз прав Самуэльсон - надо навсегда банить чтоб не гадать потом, чистый/нечистый.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
12.03.2019 18:05
А  действительно, откуда уверенность, что бегал чистым? 100 раз прав Самуэльсон - надо навсегда банить чтоб не гадать потом, чистый/нечистый.
Это если есть 100% уверенность в виновности подозреваемого. Устюгова, таким макаром, могли бы ведь не только не пустить на олимпиаду 2018, а "забанить" навсегда. Кто и как будет определять - виновен человек или нет? Самуэльсон? А почему тогда большинство иностранных спортсменов против обнародования терапевтических исключений? Ну есть у тебя такая проблема, как у Шистад, гормона роста не хватает. Так ты скажи - все поймут. Ты же "самая маленькая в классе".
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
12.03.2019 18:10
Расследование по Операции Пуэрто возобновлено
Казалось бы что все обвинения в прошлом. Однако зимой 2007 года ДНК-тест Ульриха даёт положительный результат. В Испании публикуются новые материалы по Операции Пуэрто. Итальянская федерация возобновляет расследование относительно Бассо. 24 апреля Дискавери временно приостанавливает участие Бассо во всех соревнованиях. Иван вынужден разовать контракт со своей новой командой, это происходит 30 апреля 2007 года. Участие в Джиро 2007 отменяется.
Бассо выступил перед Итальянским Олимпийским Комитетом 2 мая, где признал свою причастность к Операци Пуэрто. Позже на своей пресс-конференции он сказал, что это была лишь попытка воспользоваться допингом и, что использование крови планировалось в ходе Тур де Франс 2006, а до этого он допинг не применял. Также он сказал, что осознает, что попытка воспользоваться допингом эквивалентна использованию допинга и он готов принять свою дисквалификацию, чтобы потом вернуться к гонкам.
15 июня Иван получает двухлетнюю дисквалификацию. Было учтено то время, в которое он не мог выступать за свою команду CSC и позже Discovery Channel. Таким образом срок дисквалификации заканчивается 24 октября 2008 года.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.03.2019 18:34
Устюгова, таким макаром, могли бы ведь не только не пустить на олимпиаду 2018, а "забанить" навсегда.

А Устюгов кровь сдавал? В "парикмахерской" ловили? На эпо попадался? Про ТИ уже в зубах навязло.
Вот давайте начистоту: у вас допустим в магазине продавец воровал, свое отсидел, вы его снова на работу возьмете?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Наивно полагать, что Алексей раньше не пользовался услугами этого доктора. Кто создал лабораторию - тренер, который работал с Алексеем  последние годы. Да ещё и смазчиком был Веерпалу, сын которого пользовался через этого же тренера услугами доктора.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
29.05.2014 Сильнейший казахстанский лыжник Алексей Полторанин начинает подготовку под руководством Мати Алавера: ” С приглашением эстонского тренера Мати Алавера мы хотим перейти на график, чтобы сосредоточиться только на главных стартах. Кубок мира отставить в сторону…”

Справка СкиРан:

Мати Алавер - эстонский тренер. Работал с двукратным олимпийским чемпионом и чемпионом мира по лыжным гонкам Андрусом Веерпалу. В 2011 году президент ФЛГР Елена Вяльбе предлагала Мати Алаверу возглавить сборную России по лыжным гонкам, но переговоры были прерваны из-за допингового скандала вокруг знаменитого ученика Алавера - Веерпалу.




Эстонский тренер по лыжным гонкам Мати Алавер, работающий с казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным, заявил, что вернёт свою зарплату, если спортсмен не выиграет медаль на Играх-2018 в марафоне.


13.07.2018 Известный казахстанский лыжник Алексей Полторанин, четыре года тренировавшийся под руководством эстонского тренера Мати Алавера, переезжает из Отепя в Подмосковье.

Однако добраться до пьедестала почета в гонке на 50 км бронзовый призер чемпионата мира не сумел, хотя долгое время он был среди лидеров. На следующий день после марафона Алавер был отстранен от работы в сборной Казахстана. Ранее сообщалось, что эстонский тренер вернул свою зарплату за последний год работы с Полтораниным.



В итоге Полторанин тренировался у Алавера 4 года между ОИ в Сочи и Ои в Пхенчанге.

А лучший сезон у Полторанина был 2013 (24 года) - 2 бронзы ЧМ в Валь-де-Фьемме.


Кубок мира:

2011/2012 - 1 подиум, 26-е место

2012/2013 - 7 подиумов, 4-е место

2013/2014 - 3 подиума

2014/2015 - нет

2015/2016 - нет

2016/2017 - нет

2017/2018 - 4 подиума, 7-е место
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Смешно. Кровь сдавал но не колол.
Ну с иглой не поймали,можно говорить что угодно. 4 года и не месяцем меньше,не надо тешить себя
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
20 DY 2245
13.03.2019 02:11
DY Больше крови, больше вклад аэробного обмена, меньше тратится гликогена. Иначе нафик это нужно? Алексей не вампир, это точно. Он скорее наоборот, гладиатор.. ((
Cданную кровь обрабатывают в центрифуге и замораживают, потом очищают и вливают обратно спортсмену. Цель - повысить количество эритроцитов, т.е. гемоглобин. Не зря австриец говорит, что что бы не заметили высокий гемоглобин сразу после гонки надо выпить стакан подсоленной воды.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2019 08:39
Если факт применения кровяного допинга не установлен, то о чем речь.  Может он донор, благородный человек.  Австрийская полиция должна перед Полтораниным извиниться и выплатить ему компенсацию за моральный и материальный ущерб.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
13.03.2019 09:22
Повторюсь про сданную нашими мочу в неправильной, по словам Макларена, таре а тут , прям почетный донор, или это сарказм?))))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.03.2019 09:23
Ну да посмотрим, может у Алексея суперадвокаты.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2019 17:43
Павел, разве судить человека по подозрению справедливо?  Нужно сначала доказать вину.  Ведь не доказано, что спортсмену сделали переливание крови.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.03.2019 18:45
Да я то и близко не осуждаю, я просто сравниваю с подходом к нашим.  По поводу различных разрешенных и запрещенных методов у меня уже давно есть мнение, но оно никаким местом к делу не относится. Конечно будем ждать дальнейшей реакции.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.03.2019 18:48
А насчёт морального вреда, много нашим оправданным а САС компенсировали? Хоть что то. Я , например, ничего не припоминаю. Хотя люди по полтора два сезона пропустили вместе с ОИ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0