Допинговая лавина: врач заработал целое состояние

 Спустя два дня после допингового потрясения на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде спорт ждет новых результатов исследователей. Важные сведения о подозреваемых допинговой сети могут быть предоставлены в заявлениях арестованного спортивного врача Марка Ш. Он может рассказать о владельцах изъятых в Эрфурте пакетов с кровью. 
       
Во время обысков в Эрфурте было изъято более 40 пакетов с кровью, сообщает «Frankfurter Allgemeine Zeitung». В нелегальной секретной лаборатории были обнаружены многочисленные мешки с кровью, замороженные в специальном холодильнике при минус 80 градусов. Кроме того, центрифуга, канюли и пустые мешки. «Süddeutsche Zeitung» сообщило, по крайней мере, о нескольких десятках замороженных пакетов с кровью. Предположительно, им были даны кодовые имена. Тех, кто был пациентами немецкого врача, мы скоро должны узнать. Уже известно как минимум о 50-60 спортсменах.
     
По сообщению «Бильд», спортсмены платили около 5000 евро за сезон. Таким образом, имея от 50 до 60 спортсменов, врач мог зарабатывать от 250 000 до 300 000 евро за сезон.
     
Следователи предполагают, что это международная допинговая сеть. Клиенты скорее всего будут определены в ближайшее время. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Национальные антидопинговые агентства (НАДА) имеют десятки тысяч индивидуальных профилей крови. Федеральное управление уголовных расследований Австрии очень тесно сотрудничает с WADA и NADA, - пояснил представитель Дитер Цефан. 
   
Эрфуртский врач Марк Ш., по словам его адвоката, полностью сотрудничает со следственными органами. Также в Эрфурте и Зеефельде были арестованы три предполагаемых сообщника.

Источник: Kronen Zeitung
Перевод Леонида Потапова, специально для "Л.С."
55 11959 Андрей Краснов 01.03.2019 23:06
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2019 23:16
   Сейчас аккуратненько всё проверят, всё узнают, закулисная сильная рука те материалы, которые не должны быть "найдены" заберёт себе и только затем, после одобрительного кивка обладателя сильной руки будут спущены все собаки на тех, на кого надо спустить.
  Апофеоз. Снято!
Ссылка Рейтинг: -1 +20 -21
Операция была проведена по данным предоставленным Йоханесом Дюрром.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
01.03.2019 23:47
что за секреты ? доктор Марк Шмидт

читаем эстонские саморазоблачения тут

Мати Алавер: я дал только контакт врача, принимать допинг я не заставлял
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
01.03.2019 23:51
А амфетаминчик-то снова "не нашли". И кокаинчик не найдут.
Операция прикрытия "разрешенных ТИ" прошла успешно.  
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
02.03.2019 05:20
Лишь бы там не было крови спортменов группы немецкого тренера
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.03.2019 06:39
Шведский ученый Кристер Мальм уже на протяжении многих лет работает  с методом, с помощью которого можно  выявить - было или нет  переливание крови. Но этот метод почему то не хотят одобрить в ВАДА
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.03.2019 06:41
Андрей Столбов
02.03.2019 05:20
Лишь бы там не было крови спортсменов группы немецкого тренера.

Вы про Эстерсунд?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.03.2019 08:56
Сейчас аккуратненько всё проверят, всё узнают, закулисная сильная рука те материалы, которые не должны быть "найдены" заберёт себе

К сожалению, есть вероятность что именно так и будет, как в своё время в Испании, когда имена и фамилии всех футболистов - клиентов Пуэрто закопали так глубоко, что до сих пор они неизвестны.... Само по себе расположение лаборатории в Эрфурте наводит на мысль, что её клиентами были немецкие биатлонисты, но с огромной долей вероятности про них то мы как раз ничего не услышим и не узнаем.... Надежда только на австрийскую полицию, и на Зеппельта, как бы у нас его не хаяли..
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
02.03.2019 09:10
Странно, но на снимке Мати Алавара и его эстонского подопечного, опубликованного на эстонском же ресурсе - оба в форме сборной Казахстана. Полторанин подогнал?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.03.2019 10:08
Забанен пожизненно.
Вот ведь как получается, и казах Полторанин, и эстонцы, все так уважаемые и просто обожаемые здесь многими, оказались злостными допингистами. Оттуда же ,вероятно,росли ноги побед Шмигун и Веерпалу-старшего, по поводу побед которых здесь стоял невообразимый подобострастный писк.  Щас то их поклонники куда подевались? Где пасквили в их защиту, где яростное негодование, что кроме россиян никто не балуется допингом??? Где вы, фанаты иностранцев-допингистов? Вернет ли Полторанин обе медали ЧМ и призовые??? Пусть его лишат медали на 50 км ЧМ-2013, и Александр Легков получит бронзу.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
02.03.2019 10:24
Операция была проведена по данным предоставленным Йоханесом Дюрром
Модест, сделайте плакатик и повесте над телевизором!  8)
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
02.03.2019 10:27
Так-то Полторанин - казахстанец, а не казах. Это точно так же, как есть буряты, калмыки, русские, но они все - россияне.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
02.03.2019 10:41
Так-то Полторанин - казахстанец, а не казах. Это точно так же, как есть буряты, калмыки, русские, но они все - россияне.
А как в случае с Норвегией и или к примеру Финляндией? Норвежцы и норвегиянцы, финны и финляндцы? На английском kazakh athlete - это казах или казахстанец?
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
02.03.2019 10:43
 TuzikGrelkin мне другое интересно. Где Самуэльсон и Фуркад? Коукалову тоже хотелось бы услышать. Или они борятся только в своём виде спорта? Харви молчит опять же
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
02.03.2019 10:57
Ждём фамилии тех "минимум 50-60 человек"! Если учесть количество стартующих, то это процентов 70-80 !? Это бомба!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.03.2019 11:05
Леонид, крамолу глаголешь))))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.03.2019 11:25
Из 50-60 не факт , что все лыжники, скорее всего и велогонов много и других.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
kuan k, так в Казахстане кроме казахов не проживают люди других национальностей? В России, к примеру, казахов-граждан России, русскими не зовут. Или надо звать?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.03.2019 11:59
Так-то Полторанин - казахстанец, а не казах. Это точно так же, как есть буряты, калмыки, русские, но они все - россияне.

"россияне" - это слово-новодел. Его начали внедрять в мозги на переломе тысячелетий. Вот внедрили и теперь радуемся результату.

Русский как и казах имеет два значения - как национальность так и гражданство.

А россиянином себя называйте.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
02.03.2019 12:19
"Русский как и казах имеет два значения - как национальность так и гражданство". Естественно, никакого такого двойного значения эти слова не имеют. А россиянин - конечно, старое слово, но в очередной раз потребовавшееся для обозначения  многонациональное государство. А в СССР какое слово обозначало гражданина этой "государственной матрешки"? Ведь помимо общесоюзного государства, были еще и 15 республик, население которых отнюдь не соответствовали их названиям? В Грузии было, да и сейчас есть - полно армян, азербайджанцев, да и сами грузины еще внутри себя подразделяются. Я уж не говорю про русских. Ну, и как же мы себя называли? Если человек татарин, а живет в Башкирии? Как он себя должен был называть?  Чем русский из Крыма должен был отличаться от русского из Якутии? Какое такое слово было, которое мы отбросили, а новое сочинили и оно некоторым не нравится? И как нас называли за границей? Всех, без учета этнической принадлежности? Правильно, внутри страны мы все были СОВЕТСКИЕ. И за рубежом для иностранцев мы были - СОВЕТСКИЕ. А уж откуда и на каком языке мы говорили - это не имело значения. Так что, россияне - это вместо советского народа и советского человека. Свято место пусто не бывает. Хотя советское, было, конечно, удобнее и правильнее, политкорректнее.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.03.2019 12:22
Теперь , если окажется отстранённым не 50-60, а ,например, 20-30 можно будет сделысд лишние выводы , о честности ВАДА и федераций, хотя по большому счету и так , всё более менее ясно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Всем спорящим о национальностях и гражданстве)
Вот здесь Юрий Юлианович все верно спел https://www.youtube.com/watch?v=NE121Gv3PNU
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
А россиянин - конечно, старое слово, но в очередной раз потребовавшееся для обозначения  многонациональное государство.
Понятие   "россиянин" обозначает некоего среднестатистического безликого гражданина России. И более ничего
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
02.03.2019 13:25
Бойков Александр
"Россиянин" означает "гражданин России".

Ваше "некоего среднестатистического безликого гражданина России" -
это всего лишь ваша личная эмоциональная интерпретация.
И более ничего ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
А что если казах - это разве плохо?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В Российской Империи в паспорте не указывали национальность. В основном, писали: Православный. Реже-мусульманин и т д
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
02.03.2019 17:09
В Билд появилась информация что в скандале замешаны сотни спортсменов. Среди них есть и немецкие спортсмены
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.03.2019 17:33
Я даже и не знаю писать что-нибудь или нет.

Фестина 98, Лахти 2001, Пуэрто 2006 итд итп. История показала неоднократно что те кого поймали, были лишь частью глобальной системы. Она просто везде разная. Был Фуэнтос а был Феррари накрыли лишь Фуэнтоса и глупо дизлайкать модестовские комменты по этому поводу.

У этой ямы нет дна и все кто еще смотрят спорт должны об этом помнить.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.03.2019 17:45
Австрийский тренер сказал,что действительно "топовые" спортсмены здесь не отмечались и это была возможность улучшить свои результата для людей со средними финансовыми возможностями.Понятно,что у кого есть способы опережать анти-допинг или идеально маскировать(или официально узаконивать)-пользоваться такими "разливайками" не будут,но еще сложнее понять как там оказался Полторанин?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.03.2019 19:36
Для пущего прикола надо найти связь с государственной системой, подготовленной к Сочи. Вот она по инерции и работает, только распространилась на Европу.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Тронд Нистад говорит, что все происходящее для него как плохое кино. Он не может поверить в реальность происходящего.

А сумасброд Пихлер бил себя в грудь, что никакого допинга в российской сборной не могло быть. Позвони Нистад, Вольфганг, поговори с ним. Может поумнеешь на склоне лет.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
02.03.2019 20:52
Модест. Так то вся Европа Нистаду не верит так же как и федерации Австрийской и тренерскому штабу. Эстонцы тоже кричат в один голос что как минимум физиотерапевты и массажисты должны были видеть всё. Ну и всех разгоняют до основания а затем говорят новый мир построят. Веришь? Я нет. Никому не верю)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.03.2019 20:53
А причем здесь российская сборная и Пихлер?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.03.2019 21:00
Игорь, и Нистад наверное, я тоже за полетом мысли Модеста не успеваю)))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если Нистад работал со сборной Норвегии и там такого не было и он узнал бы что практикуют австрийцы, то ушёл бы от них. А если в норвежской сборной такое практиковали, то должен был все знать. Тут таблица два-на-два. Но вообще-то мне трудно представить как могли бы две разные Вселенные существовать соприкасаясь. Так что...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.03.2019 23:58
Забанен пожизненно.
А причем здесь российская сборная и Пихлер?
При том, что Модесту захотелось запостить еще один подлог.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.03.2019 01:30
Модест, ну ведь очевидно, что вы пишите всегда
как та самая "баба-яга против".
Хоть однажды попробуйте быть объективным ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.03.2019 06:19
Пошла цепаня реакция. Австрия накатила на Германию. те в свою очередь накатили на Норвегию в лице Терезы Йохауг. Шведы встали на сторону Германии
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.03.2019 12:03
Австрийская полиция задержала своего соотечественника на этот раз велогонщика. И он признался в применении кровяного допинга
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно, сколько заработали учёные, предложившие систему паспортов крови в качестве надежного средства :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.03.2019 13:47
Думаю примерно "как обычно")))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2019 14:22
заработали не ученые, а заработали и зарабатывают чуваки во всяких федерациях и ок-ах итп структурах, спонсоры итп.




С велоспортом опять тошнотина начинается, поймали какого-то очередного третьесортного гонца из пятого десятка. Весь ужас заключается в том что последний раз за кровяной допинг  ловили мало мальски значимого  аж в 2011году (рикко), е-маст-дай, это 8 лет назад!!!!

На моей памяти последняя более или менее последовательная попытка отлова зарвавшихся доперов была на туре в 2008 году когда контроль был полностью у AFLD, но как всегда, нужно смотреть кто заказывает музыку, то же самое AFLD использовалось для сведения счетов с неугодными и покрытия разных аномалий с кортикоидами когда у руля стояла национальная французкая велофедерация.



Но такое ощущение, что уже все так свыклись с этими скандалами, что даже и реакции почти никакой, собака лает, караван идет, пипл хавает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2019 14:41
ну я кончно лажанул немного Stefan Denifl не хрен с горы, выигрывал тур австрии и этап на вуэльте. Но сути моего предыдущего коммента это не меняет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valentin Rychkov
03.03.2019 14:22
заработали не ученые, а заработали и зарабатывают чуваки во всяких федерациях и ок-ах итп структурах, спонсоры итп.
Я понимаю готовность вступиться за ученых, но изначально тему продвинули они, и уверен, что небесплатно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2019 15:45
Сферический биологический паспорт в вакууме отлично ловит доперов. Но он реальная жизнь настолько отличается от этого вакуума, что со стороны федераций и могого делать не нужно чтобы он выборочно работал или не работал совсем.

я думаю ахреологи типа Ревинского могут откопать реальные затраты на разработку паспорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валя, 5 баллов :) Все сказанное очевидно, но это не помешало кому-то из мира науки провести исследование и "продать" его результат - такое случается весьма часто :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В стероидном профиле биопаспорта есть показатель T/E - отношение тестостерона к его метаболиту эпитестостерону. Я поинтересовался в лаборатории сколько у них такой анализ стоит. Оказалось 7600. Все метаболиты анализируются на масс-спектрометрах и это стоит очень дорого.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2019 18:15
я жду когда лыжи с пружиной внутри сделают чтоб выстреливали на подъемах, как раз на последней смене берешь такую пару и вперед.

сложнее конечно чем моторчик, но тоже думаю выполнимо.

эффект будет ошеломляющий,
https://youtu.be/NFxHD0P51-I
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Valentin Rychkov
03.03.2019 18:15
я жду когда лыжи с пружиной внутри сделают чтоб выстреливали на подъемах, как раз на последней смене берешь такую пару и вперед.
А почему в велокомпонентах борются за жесткость и не используют пружины?
Да, и от посыла о бескорыстности ученых ты съехал лихо ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В науке есть peer review, явная лажа не прокатит.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.03.2019 21:56
В велокомпонентах используют напрямую моторы либо в ободах либо в раме либо в задней втулке. В лыжах вращение нужно трансформировать в что-то другое, пружина - это первое что приходит в голову, но умельцы давно уже я думаю работают в этом направлении, глупо было бы это отрицать.

70лет одно и тоже одно и тоже.....
статья в веложурнале 50х годов
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модест, возможно, в спортивной науке все лучше, но в такие издания, как Plasma science и IEEE Rewiew проскакивают ну совсем неправильные работы, преимущественно made in China. Деньги правят миром, не я придумал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.03.2019 10:14
Да неправильные  работы проскакивают во всех журналах, в том числе самого высокого уровня, междисциплинарных. Но вина в этом не китайцев а рецензентов ну и редакторов, конечно. За рецензии денег не платят, приготовление  их отнимает много времени от  работы и чем более объективные и содержательные рецензии пишет эксперт тем больше его заваливают статьями на рецензию. Слишком много журналов развелось,  сейчас практически любую чушь  можно где-нибудь опубликовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2019 12:08
А кто то эту чушь иногда сюда тащит)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов
04.03.2019 10:14
Я как раз про это. Журналов больше, чем реальных исследований, и всем нужно что-то печатать :)

Pavel Oshchepkov
04.03.2019 12:08
А кто то эту чушь иногда сюда тащит)))
При чем тут "сюда тащит"? Паспорта крови, по поводу которых я иронизировал, кто-то притащил не сюда, а в ВАДА и федерации по видам спорта и убедили тамошних экспертов, что таким образом можно вычислить все (или почти все) манипуляции с кровью. Помнится, был такой профессор Салтин, как будто датчанин (не факт, что основной герой и интересант - он). Уверен, что было это не бесплатно...
Сейчас мы узнали, что особого эффекта паспорта не дают, и старые игры не закончились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0