WADA назвало условие отстранения России от Олимпиады-2020

Россия может быть отстранена от участия в летних Олимпийских играх 2020 года, если выяснится, что данные из Московской антидопинговой лаборатории, переданные Всемирному антидопинговому агентству, были фальсифицированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет комитета WADA по соответствию.

Сообщается, что в таком случае комитет рекомендует исполкому WADA признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу, после чего последуют санкции. Помимо отстранения от Олимпиады России грозит дисквалификация с Паралимпийских игр 2020 года, а также запрет на проведение международных соревнований в течение определенного времени.

22 января WADA оставило в силе статус соответствия кодексу РУСАДА. Президент агентства Крейг Риди отметил прогресс, которого добилась российская сторона в вопросах проблем с допингом, и заявил, что впереди WADA ждет упорная работа. В частности он указал на то, что эксперты организации будут работать над проверкой данных из Московской антидопинговой лаборатории.

Представители WADA получили доступ к пробам 17 января. Они были вывезены из России, их проверкой займется иностранная лаборатория. Процесс должен завершиться до 30 июня.

38 6823 Иван Исаев 22.01.2019 22:05
Рейтинг: -5 +2 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.01.2019 22:21
Цель объявлена . Теперь докажут мировому сообществу, что данные искажены.
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
А если Родченков нашепчет, что эти данные фальсифицированы?
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
22.01.2019 23:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Забанен до 02.04.2024 20:44.
сами даем повод, что мешало все отдать до нового года как договаривались? опять небось химичил по ночам сантехник евгений блохин)))
Ссылка Рейтинг: +4 +20 -16
Мне жалко времени, потраченного на прочтение публикации. Неспасибо, Иван .
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Забавно. Йохансон, а Вы как бы сформулировали на месте ВАДА? "Если выясним, что данные сфальсифицированы - всем подарим по букетику незабудок"?
Вы ПРАВДА-ПРАВДА не понимаете, что Риди и Ко сейчас делают все, чтобы ЗАКОНЧИТЬ этот совершенно ненужный им скандал? И именно ПОЭТОМУ они пошли на беспрецедентный шаг: наши власти над ними поглумились, не отдав ничего в декабре - а они дали еще шанс, вопреки дичайшим (справедливым! Увы!) наездам НОКов и Агентств (справедливым потому, что НАШ Ганус говорил в письме Путину дословно то же самое: позоримся на весь мир, не выполняем СВОИ обещания, с нами не будут иметь дела после этого).
Вы думаете, что они это делали, чтобы потом наказать РУСАДА и Россию? Для этого проще в сентябре было никого не восстанавливать в правах.

А теперь они ВЫНУЖДЕНЫ сказать очевидное: все понимают, ЧТО ТАКОЕ наш следственный комитет. Это СК той же страны, где у власти те же люди, которые нанимали сантехника Блохина. Слова Риди - это НАДЕЖДА на ум наших силовиков и властей: "обманывайте, но как-то потоньше, совсем уж кирзовыми сапогами не следите своими, иначе нам трудно будет вас покрыть".
Наверняка эти слова сейчас стали публичными, а непублично были озвучены нашим еще в сентябре. Вопрос, поумнел ли со времен Сочи сантехник Блохин...

Скоро узнаем.
Ссылка Рейтинг: +14 +29 -15
23.01.2019 01:24
Вы ПРАВДА-ПРАВДА не понимаете, что Риди и Ко сейчас делают все, чтобы ЗАКОНЧИТЬ этот совершенно ненужный им скандал?
Уважаемый, они вам докладывают о намерениях ?
Тут резон не мудрёный, он не нов и уже с успехом употреблен не один раз..
Дойная корова, конечно, лучше зарезанной, но чтобы она доилась,а не брыкалась, ей угрожают съездить топором промеж рогов. А перестанет корова доиться, на то и топор есть, и весь сказ.
Платить и каяться ©.
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
Цель объявлена . Теперь докажут мировому сообществу, что данные искажены.
Уважаемый, а вам они докладывают?
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
23.01.2019 02:20
Всем объявили, и во весь голос. Прямо как у Маяковского.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
23.01.2019 02:28
Красиво Кремль играет. Своим "перетопчутся" (недопуском ВАДА-представителей в означенный срок):

а) еще раз напомнил, что "отчисление" для Кремля не страшно;

б) продемонстрировал, что в запасе еще есть различные подлянки для ВАДА, которые она просчитать не может;

в) подставил Крейга Риди, скомпрометировав его (со стороны, выходит, что Риди берет на лапу) кейсом Песков vs Ганус;

г) сделал задел на будущее: как только всплывут фальсифицированные пробы - тут же "ответка" : сперва, как обычно: "А вы докажите!", ну а далее: "Выемка данных проводилась несертифицированным оборудованием, так что ни о какой достоверности представленной информации речи быть не может! Эксперты ВАДА не желали сертифицировать свое оборудование, на чем законно и ко всеобщему благу настаивала РУСАДА, чем сами сорвали первоначальный срок - конец прошлого года..." Почему оборудование несертифицированное - см. п. д)

д) грамотно завел ВАДА на процедуру "фаст-трак", доведя в прошлом году ситуацию до последнего, а потом нагнетая по этому поводу истерию Ганусом и трубя где только можно, что РУСАДА нарушает все мыслимые сроки. Такая истерия, разогнанная Кремлем, неизбежно привела к тому, что самой ВАДА пришлось спешить, подтверждая: а) важность прошлогоднего дедлайна (а что он с бухты-барахты был ВАДой назначен) и б) необходимость быстро порешать такую важную проблему с РУСАДА. В итоге спешка ВАДА, инспирированная Кремлем, привела к невыгодному для них фаст-траку. Фаст-трак означает, что выемка проводилась несертифицированным оборудованием.

Смотрим ВАДА-релиз от 22 января - https://www.wada-ama.org/en/media/news/2019-01/wada-executive-committee-endorses-crc-recommendation-to-continue-applying

ВАДА само прямо открыто признало, что выемка проводилась несертифицированным оборудованием (по фаст-траку):


However, the data were not received by 31 December 2018. Usually, a Code Signatory is then given at least three months to correct that non-conformity before referral to the CRC, but in this case WADA followed the special fast-track procedure in Article 9.5 of the International Standard for Code Compliance by Signatories (ISCCS), referring the matter to the CRC immediately.
Сегодня же, вышел несколько часов назад (работают, как черти! :D Бесплатно 8)) Questions and Answers
Executive Committee Decision: RUSADA Compliance
- https://www.wada-ama.org/sites/default/files/201901_excomeetingrusada_externalqsas.pdf


Lastly, in cases of non-conformity such as this one, where the special fast-track procedure in Article 9.5 of the ISCCS is being used, the fast-track procedure required WADA to give RUSADA and the Russian authorities a fair opportunity to make a submission for the consideration of the CRC before its meeting.

In fact, on 1 January 2019, when the deadline elapsed, the fast-track process outlined in the ISCCS was instigated and WADA immediately notified RUSADA of the non-conformity as well as its opportunity to make a submission to the CRC.
Читаем ISCCS -  https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/isccs_april_2018_0.pdf


9.5 Fast Track Procedure

9.5.1 This Article 9.5 applies to the following cases:

9.5.1.1 A case where

(a) there is Non-Conformity by a Signatory

with one or more Critical requirements of the Code and/or the International Standards; and


(b) urgent intervention is required in order to maintain confidence in the integrity of a sport or sports and/or of a particular Event or Events.
Вместо того, чтобы за несколько месяцев этого года таки сертифицировать оборудование (или отрапортовать, что российская сторона препятствует в его сертификации) ВАДА напорола горячку и подставилась по полной, пойдя по фаст-траку. Ведь в чем было препятствие перед НГ? Только одно - в оборудовании (которое мы считали несертифицированным). Больше проблем не было! Т.е. фаст-трак запустили исключительно и-за разногласий по оборудованию (плюс - из-за спешки), иначе никакого фаст-трака не было бы! Есть проблемы с оборудованием - есть фаст-трак. Нет проблем с оборудованием - нет фаст-трака. Действует и обратно, т.е. фаст-трак означает, что есть проблемы с оборудованием. И с таким несертифицированным оборудованием ВАДА произвело выемку данных из РУСАДА...

Что такое необходимые Critical requirements (и были ли они) можно посмотреть здесь (список длинный, Annex A: Categories of Non-Compliance) - https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/isccs_april_2018_0.pdf


В общем, Кремль очень грамотно и задолго вперед просчитывает ходы, а также рулит и побеждает :D 8) Жду Карена... ;) :D
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
Иван, можно пока я, до Карена? :)
В общем, Кремль очень грамотно и задолго вперед просчитывает ходы, а также рулит и побеждает
Это да, но у него есть предшественник: цыган. Помните? "Цыган свою лошадь очень грамотно приучал не есть. И она почти уже привыкла - но сдохла".

Кремль вообще все грамотно делает и все ходы просчитывает гениально. Вот задолго наперед просчитал, что Шипулину и Устюгову ни к чему в Пхеньян ехать - они и не поехали. Просчитал, что Исинбаевой не за чем коптить небо в Рио - она и не коптила. Грамотный Кремль, да. Как и цыган: просчитывает вначале все грамотно он, а дохнет потом лошадь.
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
23.01.2019 03:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
Молодец Иван Пилюгин, как грамотно все разложил.
Может еще нам расскажете про результаты расследования СК? Ведь именно по причине расследования не отдавали базу и годами тянули кота за хвост. А с оборудованием это так, под конец еще повеселись немного.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.01.2019 06:24
А теперь они ВЫНУЖДЕНЫ сказать очевидное: все понимают, ЧТО ТАКОЕ наш следственный комитет. Это СК той же страны, где у власти те же люди, которые нанимали сантехника Блохина. Слова Риди - это НАДЕЖДА на ум наших силовиков и властей: "обманывайте, но как-то потоньше, совсем уж кирзовыми сапогами не следите своими, иначе нам трудно будет вас покрыть".
Может я что-то пропустил, по этому пара вопросов:
Существование сантехника Блохина кто-то доказал? Если вдруг выяснится, что база подделана, то доказательства  сего факта и возможность их независимой верификации будут предоставлены. Вы уверены, что не повторится история с перепиской Великодного, а также мутная история с экспертизой банок?
Я не защищаю наших чинуш и даже не оправдываю спортсменов, я за стремление к объективности.

И, дополнительно, повторю наверное  вопрос полного дилетанта (я далек от программизма и баз данных), но все же.
Вы представляете процедуру сертификации, особенно, на таком уровне?
По разговорам  знакомых программистов регулярное обновление сертификатов на бухгалтерские и прочие прочие учетные программы, электронные подписи - самый страшный сон программистов, по крайней мере в бюджетных учреждениях (очень далеких от гостайны и допинга) и дело не одного дня. Может недаром (на сколько мне известно) не прозвучало со стороны ВАДА ни одной возмущенной реплики по поводу необходимости сертификации?      
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
23.01.2019 07:23
А если Родченков нашепчет, что эти данные фальсифицированы?
Зачем что-то шептать Родченкову, если об этом проговаривается сам глава РУСАДА

Вполне возможно, мы потеряем что-то в медальном зачете, но наследие сочинской олимпиады у нас никто не отберет, - сказал Ганус. - Это была одна из лучших Олимпиад в истории по организации. Но со скелетами в шкафу надо разбираться.  
То есть Ганус знает, что после изучения базы, с выдачей которой наши муржили столько времени и подчищали все возможные хвосты, мы все равно возможно потеряем что-то в медальном зачете. Какая же там должна быть жесть изначально, если и сейчас наши чиновники могут сказать только  "возможно потеряем, но ничего страшного..."
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
23.01.2019 07:53
Зайдя на сайт, ожидал увидеть статью о восстановлении РУСАДА - это и была новость дня. История про то, что угроза остаётся - вторична. Предыдущая статья на эту тему была о том, дедлайн нарушен и всё пропало. Как выяснилось, ничего не пропало и всё в порядке. Что же делать? - а выдернуть фразу про "Россию могут отстранить..." Могут отстранить, а могут и не отстранить. Но вероятность уменьшилась. 11 из 11 членов комиссии проголосовали за сохранение статуса РУСАДА. Это хорошо.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
23.01.2019 08:41
ожидал увидеть статью о восстановлении РУСАДА - это и была новость дня. История про то, что угроза остаётся - вторична.
Подобным образом поданые новости, надо читать на нашарашатудей.  Там все хорошо, небывалые успехи,  все вороги вот-вот "просто сдохнут".

Это как сдать курсовую на проверку. Вроде бы сдал - молодец, но что поставят большой вопрос.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
23.01.2019 08:57
Статья не о чём... Еще до того, как ВАДА было допущено в московскую лабораторию они объявили, что в случае выявления каких либо фальсификаций РУСАДА будет снова забанено, а это в данный момент, уже означает автоматический недопуск на ОИ...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
вот ещё одна появилась доп инфа от Ивана П...
неприятно всё это читать про "белую смерть" вроде тать окрестили наркоманство ?
да и слово допинг происходит от слова наркотик.
в настоящее время физические нагрузки в спорте достигли таких значений, таких величин, что способны разрушить физический и духовный комфорт атлета, плюс, мешают атлету долголетия в спорте и более весомых результатов. биохимики, типа Бородавко, не понимают этого и начинают химичить, чтобы как то сохранить имеющие результаты...но долгое время их сохранять не получается. яркий пример с Женей Дементьевым.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Дело за малым.Сказать,что все сфальсифицировано.Это они запросто.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
23.01.2019 10:51
Неужели на большом и цивилизованном Западе не найдется Колин Пауэлл версии 2.0, который не побоится достать из кармана сфальсифицированную русадовскую пробирку и показать всему цивилизованному миру?
Не верю.
А если вдобавок окажется, что нынешнее руководство РУСАДА в полном составе беззастенчиво охмуряло двухметровую чернокожую горничную или травило окружение Далина "Новичком", доказательная база будет выглядеть целиком убедительной.
Знаем мы "этих_русских_TM". "Будет вам Олимпиада, а-ха-ха-ха-ха!" (на мотив "Чингизхана")
Неужели хоть у кого-то зародилось подозрение, что нас туда допустят? Это их корова, нам больше ее доить не позволят. И так прозевали Белорукову с Непряевой да Большунова со Спицовым.
Больше такого повториться не должно.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
23.01.2019 12:18
Пора уже легализовать допинг в спорте.Исчезнет Вада и весь этот негатив из новостей,в спорт придут фармацевтические корпорации с колоссальными финансовыми вливаниями,атлеты будут в равных возможностях и наконец то с форума исчезнут ветки про астматиков,Родченкова и руки Марит Бьорген!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
23.01.2019 12:21
Банальщина. ЧТД.



Вице-президент Всемирного антидопингового агентства Линда Хеллеланд призвала российскую сторону возместить расходы организации на проведённое расследование о применении допинга в стране. Накануне исполком ВАДА постановил оставить неизменным статус Российского антидопингового агентства.

«Я обратилась к российской стороне, чтобы она оплатила все расходы ВАДА по этой ситуации. Россияне мошенничали, а все ресурсы ВАДА были направлены на расследование днём и ночью вместо того, чтобы защищать чистых спортсменов.

Сейчас важно убедиться, что мы получили все необходимые данные и Россия ничего не утаила. Также мы проверим, чтобы данные не были подделаны", — приводит слова Хеллеланд VG.

По информации источника, расходы ВАДА составили несколько десятков миллионов долларов.

Бабки, дорогие товарищи. Платить и каяться.
Рэкет с политическим душком, как он есть.
Минусуем, товарищи, не расходимся...
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
Забанен пожизненно.
Ну все, пробы отдали теперь мы у них марионетки. Захотят и подмешают в пробы что - нибудь а потом скажут что мы не чистые. Политические игры, не более.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
23.01.2019 14:30
А я бы назвал статью по-другому:"ВАДА назвала условия сохранения статуса РУСАДА - отсутствие махинаций в базе лаборатории". Но "кликабельность" была бы ниже :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.01.2019 14:54
"Возместить расходы" - очень оригинально. :)
- Товарищ, мы тут вам пианино привезли, куда ставить?
- Но я никакого пианина не заказывал?!
- Не хулиганьте, таварищ, оплатите и распишитесь..  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.01.2019 15:01
Забанен пожизненно.
16 Алексей Ильвовский 23.01.2019 00:48
... наши власти над ними поглумились, не отдав ничего в декабре - а они дали еще шанс, вопреки дичайшим (справедливым! Увы!) наездам НОКов и Агентств
Алексей, в рамках приведенной выше цитаты мне представляется, что вы немного искажаете события процедуры передачи проб, квалифицируя это, как какое то глумление.
Как представляется, и это было озвучено официальными источниками, что задержка передачи произошла потому, что у получателей базы, что то там (не вдаюсь в подробности) не состыковывалось в техническом плане. О каком глумлении тогда можно вести речь, если  у получателей "гранаты не того калибра".
Может сможете более расширенно объяснить, в чем вы видите глумление над получателями базы банных?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Сереже.
По разговорам  знакомых программистов регулярное обновление сертификатов на бухгалтерские и прочие прочие учетные программы, электронные подписи - самый страшный сон программистов, по крайней мере в бюджетных учреждениях (очень далеких от гостайны и допинга) и дело не одного дня.
Сергей, это реалии РФ. Всем заправляют дикие (в прямом смысле слова) фирмы с владельцами из ФСБ и ФСО. Все придумано ими исключительно для выкачивания денег. Никаких проблем с сертификатами и ЭЦП в мире нет и никогда не было. Проблемы со взломом и утечками - да бывают, у того же Оракл или Цукерберга, но это извечное "полицейские и воры", кто кого. Беда в том, что 99% затрат у НАС на "как бы цифровую безопасность" имеет отношение только к одному: к карману выдающих разрешения и устанавливающих процедуры, а не к безопасности. То же примерно происходит и с банками и ЦБ: Сити-Банк и прочие мировые монстры тратят тут на отчетность своих дочек в СОТНИ раз больше, чем в США или ЕС. Жена работает ИТ-аналитиком банковским много лет, и я когда-то немного этим занимался.
Все - в отчетности с головы до ног, а потом "внезапно" у банка из топ-50 оказывается миллиардная дыра. Вот такая отчетность, такая же и "безопасность" с сертификатами.

Сергей, напоследок - пример с порталами госуслуг, которые мы делали. Их было "низзя" использовать для ОКАЗАНИЯ услуг - безопасности не хватало, предлагали всем бабулям в ХМАО по токену выдать для получения пенсии или записи в поликлинику: а как она иначе докажет, что она - это она, а не Осама Бен Ладен? ГОДАМИ стояли в этой позе. Автор позы - ... (одно знакомое силовое ведомство). По всей стране. А потом - рррразззз - и все стало можно, когда одна хорошо прикормленная фирма сперла сделанные другими порталы, получила наверху добро от кого надо, и деньги потекли рекой куда надо. А безопасность на Госуслуги. ру? Она - на 0. Логин и пароль, даже без смс-подтверждения, какие уж токены! У меня любой спец это обойдет в конторе за 5 мин. Но все можно! А было - низзя лет 5-7. И отстали от мира на эти 5-7 лет с электронными услугами.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.01.2019 17:14
Всем заправляют дикие (в прямом смысле слова) фирмы с владельцами из ФСБ и ФСО.

пример с порталами госуслуг, которые мы делали

У меня любой спец это обойдет в конторе за 5 мин.

Палитесь, товарищ подполковник?  :D  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
23.01.2019 17:56
Конечно обойдет если сами делали! ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2019 18:05
ericsnet 23.01.2019 12:18
Пора уже легализовать допинг в спорте...
Тю, да вы, батенька, экстремист!  :D
Сложные вопросы не могут иметь простые ответы! Простота, как сказал писатель, хуже воровства!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.01.2019 19:22
Всем заправляют дикие (в прямом смысле слова) фирмы с владельцами из ФСБ и ФСО. Все придумано ими исключительно для выкачивания денег.
предположим сложная многоступенчатая процедура - происки коррумпированной, возможно,  ФСБ. Но она (процедура) существовала задолго до скандала и, соответственно, свидетельствовать о сокрытии данных не может даже косвенно.

И к тому же публичных утечек информации  из госструктур, судя по СМИ,  по крайней мере, гораздо меньше чем у наших партнеров. Может  защитные процедуры в российских  ключевых ведомствах  более эффективны чем у прогрессивного человечества?
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Сережа Попов 23.01.2019 19:22

И к тому же публичных утечек информации  из госструктур, судя по СМИ,  по крайней мере, гораздо меньше чем у наших партнеров. Может  защитные процедуры в российских  ключевых ведомствах  более эффективны чем у прогрессивного человечества?
Не волнуйтесь, куда надо все утекает, просто вы об этом не знаете.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Сережа, не готов обсуждать многоступенчатую процедуру и т.д. Вы задали конкретный (и больной для каждого ИТ-ка в РФ) вопрос - я ответил. Могу привести еще 100500 очень конкретных примеров про это. Процедура - отдельная тема. Дима Ревинский обещал 3 недели назад тут "все изложить" (часть он мне голосом рассказывал) - пока не сделал этого. Ждем. Лучше после этого продолжить обсуждение.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Наблюдатель, контора (или богоспасаемая контора) - бытовое самоназвание внутри  нашей фирмы (думаю, не только нашей). Совпадения случайны (хотя, есс-но, в составе есть и бывшие люди из настоящей конторы, как и в любой компании РФ - иначе бы ее не было давно на свете).
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.01.2019 09:44
Ну насчёт любой компании это лихо)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Павел, из известных мне в Москве фирм (не ИЧП :) с 3 сотрудниками, хотя дойдет и до них) - это так. Или становится так после первого наезда (и вовсе не бандиты наезжают, увы - это было в проклятые 90-е).
Вы просто не в курсе - и я был не в курсе, ибо далек от бизнеса, налогов, силовиков и т.д. А потом - бац - и случайно узнал. А потом - бац - и у заказчика, мирной огромной компании, мирового лидера в своей области, сугубо гражданской, оказались не только мирные ребята во владельцах (совершенно неожиданно! :) ).
И бац, бац, бац, бац,... Знаете, как в Саудовской Аравии: хочешь вести бизнес - бери местного во владельцы, отдавай ему просто так половину или больше. Только у нас арабы специфические...
А потом будем нашу экономику по мировому лидеру мерить - по Венесуэле. Со сходным устройством мозгов.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.01.2019 22:42