Прокуратура Мюнхена начала расследование после откровений Йоханнеса Дюрра о применении допинга

Прокуратура Мюнхена инициировала расследование по делу о допинге в лыжных гонках после заявлений австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра о применении запрещенных веществ на постоянной основе. Об этом сообщается на сайте немецкого канала ARD.

Ранее Дюрр в фильме ARD рассказал, что регулярно применял допинг, а также использовал переливание крови. Отмечалось, что большая часть махинаций проводилась в Германии.

"Мы впервые получили информацию от спортсмена о том, что манипуляции с переливанием крови проводились на немецкой земле. Эта информация очень важна для нас", - приводит слова представителя прокуратуры Мюнхена Кая Гребера ARD.

На Олимпиаде в Сочи Дюрр был дисквалифицирован за употребление допинга. Проба, взятая у лыжника незадолго до старта Игр, выявила наличие в организме спортсмена запрещенного вещества - эритропоэтина. На Играх в Сочи Дюрр занял восьмое место в скиатлоне.

Сюжет ARD

64 9867 Андрей Краснов 21.01.2019 18:18
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Эх, не мог ещё сказать, что допинг норвежцы давали!    :D  

Срочно снимите бан с Модеста!!!  

 Готов отбыть наказание за него!  
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
21.01.2019 19:52
Странный персонаж.  Стучит как метроном, неужели не понимает, что придется конкретизировать свои показания? И что так поздно все всплывает - 4 года прошло, дело к сроку давности. Минуту славы решил себе обеспечить? Живет чуть ли не в коммуналке с сыном, работает налоговым инспектором.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
21.01.2019 19:53
Я думал ему можно .Это не так ?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
21.01.2019 20:37
Такая новость и без главного эксперта...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
21.01.2019 20:54
Печальная история

Если правильно понял, аутогемотрансфузию он делал сам, скрываясь в разных немецких отелях. Ладно ещё, что жив остался. Видимо, был настолько поглощен изучением приемов "читинга", что пропустил известную историю с Рикко, который едва на тот свет не отправился.

Судя по публикации, человек успел попробовать всё: и ЭПО, и гормон роста.
Зачем только об этом рассказывать? Ладно, если в назидание юным спортсменам. А то там упоминается диалог с неким врачом, поделившемся с Дюрром, что без "волшебных пилюль" в спорте, дескать, нечего делать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
21.01.2019 21:19
Масса вопросов возникает - где человек из коммуналки брал оборудование (медтехника везде бешеных денег стоит), как кровь консервировал (а готовилась, судя по описанию не кровь, а эритроцитарная масса) все это требует определенных знаний и навыков, даже иглу с широким просветом себе самому в вену загнать и то сила воли и навык нужен, где брал ЭПО и гормон роста (у них там, говорят, все по рецептам).
Так раскаивается, впору слезу пустить, а попутно обгаживает всю федерацию и саму идею спорта без допинга.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
21.01.2019 21:37
Трус и подлец этот Дюрр! Чисто имхо.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
21.01.2019 21:37
А шумела у него, скорее всего, центрифуга для крови, и должна она быть не маленькой. Как он со всем этим барахлом в номер заселялся? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.01.2019 21:47
2 Борис. Так в статье же он всех сдает, в том числе и помошника-врача, с которым должен был поделиться призовыми...в случае успеха(!) Ха-ха!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.01.2019 21:51
Если это так, врач "влетит" посильнее, чем Дюрр, допинг - уголовное дело, плюс нелегальная мед.практика. Даже у нас за это огрести можно по полной.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.01.2019 22:48
Мини-комментарий:

1. Спорту, чтобы он был прибыльным, нужны голы-очки-секунды. Применительно к биатлонистам, они должны все быстрее бежать. А как? Как сделать так, чтобы не только "астматики", но и все остальные все повышали планку? В лыжах (тех, которые на ногах) прорыва нет... Но... есть вполне легальные методы: "мы же одна биатлонная (лыжная) семья". Помимо перетряхивания ВАДой своего списка запрещенных веществ с удивительным "перетеканием" веществ между категориями (о чем долго говорить), есть и совсем простые и явные. Пример - https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/tuec_intravenousinfusions_version5.1_july2018.pdf


WADA. INTRAVENOUS INFUSIONS AND/OR INJECTIONS:


Since January 2018, intravenous infusions are prohibited both in-competition and out-of-competition if the volume delivered exceeds 100 ml within a 12-hour period. Prior to 2018, the volume was limited to 50 ml within a 6-hour period. Therefore, infusions or injections of 100 ml or less within a 12-hour period are permitted unless the infused/injected substance is on the Prohibited List.
Все по чесноку... :D 8) Пользуйтесь все!


2. В последние годы стало явно заметно явление (особенно в би, но и в лыжах тоже): спортсмен внезапно заболевает (обострение) или получает травму, а потом всех выкашивает. И этому также "биатлонная (лыжная) семья" благоприятствует, опять же вполне официально. Но уже не для всех... ;) https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/tuec_adrenal_version5_november2017.pdf


WADA. ADRENAL INSUFFICIENCY (надпочечниковая недостаточность):

7. TUE Validity and Recommended Review Process

(...)

In cases of anticipated increased physical stress, such as infections, trauma or surgery, ANY dosage variation of glucocorticoids, as advised by the treating endocrinologist, should be covered by the original TUE without the need for a new application. The athlete should be advised to report such intermittent increase in dose on the doping control form at the time of testing in case of doping control in the following months.
Стероидные гормоны? Кушайте на здоровье! ;)8)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
21.01.2019 23:27
Проба, взятая у лыжника незадолго до старта Игр, выявила наличие в организме спортсмена запрещенного вещества - эритропоэтина

Это пять баллов.
Нужно запретить почкам вырабатывать эритропоэтин.
Я рад за европейскую медицину. У них все получится.
А у меня в крови недавно нашли трансаминазу, трансферазу и билирубин. Это, интересно, не запрещено ВАДА?
Клоуны. Запретите канабинол, придурки. Для массового использования населением. Или это не считается?  :D
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Иван, чуть лучше, чем у Модеста (у того вообще уровень осьминога Пауля, никаких аргументов, только обвинения всех и вся). Но и вам есть куда расти. Как следует из двух пп., приведенных вами, что это в итоге приводит к допингу? Ну вот совсем просто, по п.1: там же сказано про ЛЮБЫЕ инъекции, а ЗАПРЕЩЕННЫЕ препараты от этого РАЗРЕШЕННЫМИ не стали! Их ловят! И-и-и?..
Ловкость рук - и никакого мошенства. Вроде и солидно, и цитаты из ВАДА приводятся - а никаких выводов (а вы их ДЕЛАЕТЕ!) делать-то нельзя!
Вот и выходит, что это "наукообразие" ничем не убедительней "логики" нашего зомбоящика: "А, у вас у всех ТИ - а нас за безобидные ЭПО и стероиды ловите! Двойные стандарты!" КАКИЕ ТИ??!! ПОЧЕМУ они есть у них, но нет у нас? КАКАЯ тут связь с нашим ДОКАЗАННЫМ ЭПО и стероидами??!! И т.д.
Как говорит один мой сотрудник: "Кого позвать??!!"

Но это же не на логику рассчитано, а на пропаганду. И работает! Тут 2/3 комментов - про эти ТИ, а спроси людей, почему Легков с ТИ по астме - герой, а Фуркад без всяких ТИ - злодей, да и вообще: как это загадочное ТИ перековывается в золото - не ответят ни слова!
Только зомбоящик совсем уж на плебс без извилин рассчитан, а у вас "цыганочка с выходом". Нет, цитаты интересные - а ДАЛЬШЕ?... Дальше - разрыв логической цепочки, увы. Как у Модеста.

Если есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА логической связи А и Б - плиз, не томите!
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
21.01.2019 23:44
Наблюдатель  Хоть так называемая "биатлонная семья" (нельзя без кавычек)  и считает использование ЭПО запредельным злом, видимо мало кто в этой "семье" знает что организм любого человека вырабатывает эритропоэтин без которого нельзя и одной из причин почему прием ЭПО вреден для здоровья, кроме риска чрезмерного загустения крови, является подавление искусственным ЭПО естественного его  производства в организме. А далее, (обсуждалось несколько лет назад) основной проблемой антидопингового анализа является не индикация ЭПО как такового а способность различить ЭПО искусственного (введенного) происхождения и вырабатываемого организмом. Зачастую эта процедура на грани чувствительности методов с высокой вероятностью ошибки и соответственно, имеется широкое поле для злоупотреблений за которые и привлечь к ответственности недобросовестных или ангажированных "анализаторов" практически невозможно вследствие отсутствия независимой от ВАДА экспертизы.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.01.2019 23:49
Алексей, Вы меня (или Модю - не суть важно) осьминогом величаете, а сами-то... :D Не заметили, что у меня нет ни слова про допинг? Не заметили, что я пишу о том, как ВАДА ЛЕГАЛЬНО (этику - в сторону) "помогает" "биалонной (лыжной) семье" зарабатывать больше - увеличивать эти самые голы-очки-секунды? Причем, заметьте, расширяет возможности, как для всех чистых (скопом), так и для тех, у кого есть ТИ, и вот для ТИ-шников вообще вольница. Хотите (будучи чистым: в Вас я уверен) получить ТИ - ВАДА вам услужливо и списочек врачей подготовила - https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/list_of_tpg_contributors_8.0_dec_en_0.pdf

Красиво же написано:


Athletes and their physicians seeking Therapeutic Use Exemptions (TUE) for the use of prohibited substances deserve the best advice available.


The WADA TUE Expert Group thanks clinicians for their contribution to the development of the WADA Medical Information to Support the Decisions of TUE Committees. Their collaboration has enabled WADA TUE Working Group members to provide an expert contemporary opinion for which they are most grateful.


И дальше прямо списочек с ФИО: мол, мы вас ни к чему не принуждаем, просто вот есть списочек мейджер контрибуторсев, а дальше сами решайте... 8)

Контрибуторсы:

Norway - 1шт.
USA - 11шт.
Canada - 10шт.
Quatar - 1шт.
Russia - 0шт. ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
20 DY 2245
22.01.2019 01:08
В статье на немецком хорошая концовочка:
"Дюрр надеялся выиграть 50 км в Сочи (и должен был поделится с врачом наградными), но так как в Сочи была самая грязная Олимпиада в истории спорта, то в отсутствии Дюрра марафон выиграли трое русских, допинговую программу которых спонсировало государство".
Но и там в общем то про то, что спорт слишком грязен и не возможно выиграть чистым спортсменам... Дюрр начал замечать, что чистым не может бежать с теми, у кого еще не давно выигрывал (не напоминает исповедь нашей спортсменки?)... Ему предлагали сделать исключение на препараты от астмы, чтобы делать 2-3 пшика перед стартом...Ну в общем мысли те же, что и у читателей Скиспорта ( разной патриотической направленности)... :)

 
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
22.01.2019 01:14
А у меня в крови недавно нашли трансаминазу,
только одну? АЛТ? А остальные куда девались? :D
хотя
оно в настоящее время теряет свой вес в связи с низкой специфичностью, и эти данные приобретают в основном историческое значение
8)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.01.2019 06:38
Был бы еще результат от этих заявлений и расследований...
А то немцы, шведы, норвежцы, итальянцы, французы только обещают что-то расследовать и у себя, но никогда не доводят дело до конца. То ли они такие чистые и нетолерантные к допингу, что за 30 лет не раскрыто ни одного серьезного допингового случая в зимних видах спорта (Йохауг, Сундбю, Херманн, Штеле - это всё как бы случайное, ненамеренное употребление допинга). То ли просто не хотят выносить сор из избы и по-тихому заметают его под ковер.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
22.01.2019 08:05
Были бы "контрибуторсы" в России, проще было бы оформлять документы и получать ТИ тем, кто в них нуждается. ФМБА в этом, похоже, не сильны.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.01.2019 08:13
Дюрр начал замечать, что чистым не может бежать с теми, у кого еще не давно выигрывал (не напоминает исповедь нашей спортсменки?)...
Вы про Евгению Павлову ?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.01.2019 10:09
Алексей Ильвовский,
откуда информация, что Фуркад без ТИ ? Я за все эти годы нигде не слышал и не читал, что он без ТИ. Каждый раз говорят, что это глубоко личная информация. И объясняют его феноменальные успехи особыми условиями проживания на среднегорье и т.д. Пару лет назад он пропусти 1,5 месяца осенью, перед самым сезоном, из-за мононуклеоза, не тренировался, вернулся и продолжил все выигрывать: и этапы кубка, и ЧМ. Если есть ссылка на что-то официальное о том, что он без ТИ дай пожалуйста. Интересно самому прочитать.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
...и, что характерно, вся эта пакость зарождалась в более чистые и светлые времена...

https://www.youtube.com/watch?v=Zi0RpNSELas  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.01.2019 10:57
Дополню Ивана.
После дела Сундби, WADA внесла изменения в Запрещенный список, разбив разрешенные 1600 мкг сальбутамола за 24 часа, на 800 мкг в течение 12 часов (напомню: Сундби применял 1500 мкг сальбутамола в течение 4,5 часов непосредственно перед стартом, плюс добавлял другие противоастматические препараты). Тем самым признав, что система приёма запрещенного сальбутамола так, как это делал Сундби, даёт преимущества. При этом WADA не имеет средств повременного контроля приёма противоастматических средств. И из анализа данных по делу Сундби: можно спокойно продолжать применять до 1100 вместо 1500 мкг сальбутамола за 4,5 часа, не боясь превысить разрешенной концентрации в 1000 нг/мл; и не боясь санкций - до 1300 мкг(так как верхний допустимый предел равняется 1200 нг/мл, чтобы исключить погрешности при исследованиях).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.01.2019 12:28
Ему предлагали сделать исключение на препараты от астмы, чтобы делать 2-3 пшика перед стартом...
Для 2-3 пшиков перед стартом не требуется делать исключения, и так можно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.01.2019 13:51
если кратко резюмировать то получается что Мюнхенская(немецкая) прокуратура  будет доделывать работу которую не доделала(замяла?) хваленая австрийская ?

причем в австрии закон о уголовке за допинг действует с 2011(могу ошибаться но точно раньше чем Дюр был пойман) а в Германии закон работает с 2015.... а как же закон обратной силы не имеет ? непонятно....

гы: Из-за этого порой возникают недопонимания: слово «сливки» в австрийском диалекте звучит как «шлагоберс», что для немца означает «бей официанта» (Schlag — «бей», ober — «официант»).
 
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.01.2019 17:02
Судя по количеству минусов (чисто статистика - не надейтесь)) в мой адрес на этой ветке народ как минимум сочувствует Дюрру. Я же хочу, чтобы он получил причитающиеся "сливки" сполна!..
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Игорь Нефедов 21.01.2019 23:44
Зачастую эта процедура на грани чувствительности методов с высокой вероятностью ошибки и соответственно, имеется широкое поле для злоупотреблений за которые и привлечь к ответственности недобросовестных или ангажированных "анализаторов" практически невозможно вследствие отсутствия независимой от ВАДА экспертизы.  
Если "анализаторы" недобросовестные и ангажированные, то не имеет значения чувствительность метода и ее грани. "Ангажированные и недобросовестные "анализаторы"" могут сфабриковать любой нужный результат.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
22.01.2019 22:28
Александр Калиничев  Имеет значение. Это как результаты выборов сфабриковать. Грубо подделывать - это к Родченкову, я все-таки не считаю что там совсем отъявленные мошенники сидят, хотя все относительно.  А вот если толкование результатов может быть двояким - тут большой простор для вынесения "нужных" решений. Может у них там план по "выловленным" допингерам есть, и за перевыполнение они премии получают? Контроля то никакого кроме их честного слова и "безукоризненной репутации", ну прямо как у Макларена.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Игорь Нефедов
Может у них там план по "выловленным" допингерам есть, и за перевыполнение они премии получают?
Если атлет не употреблял ЭПО, а ему пишут положительную допинг пробу на ЭПО это и есть грубая подделка.
Потом, я конечно могу ошибаться, но собственный эритропоэтин должен достоверно отличаться от введенного. Чего-то вызывают сомнения сложности в дифференцировки современными диагностическими методами эритропоэтина, выработанного организмом атлета, и ЭПО из ампулы.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
прекращайте писать глупости про сальбутамол, не помогает он нифига, хоть опшикайся, давненько расписывал механизм действия и почему не помогает. не верите, вот исследование по приему до 1600мг здоровыми людьми непосредственно перед забегом 5км - эффект зеро
https://www.jssm.org/volume13/iss2/cap/jssm-13-271.pdf
видел другое исследование, где принимали 800мг - аналогично, никакого эффекта ни на результат, ни на функциональные показатели организма. и еще одно исследование на пловцах - тоже ноль.
оставьте уже бороду в покое, у него и так победу в тур де ски отняли, уроды!
сальбутамол можно было не запрещать, и мельдоний тоже - почему запретили, это вопросы к дебилам из вада, но эти препараты не улучшают результат, а мельдоний вообще пустышка
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20 DY 2245
22.01.2019 23:11
Борис, я про Анфису Резцову

В 1999 году я отпахала полгода, всех обыгрывала летом, все прикидки выигрывала, и не употребляла ничего, честно скажу, была чистая. А пришла зима – всем проигрываю. Как так? Мне стало обидно. И я пошла на это «иглоукалывание». Я в тот год чемпионкой мира стала в эстафете, на этапах Кубка мира что-то цепляла. И мне это реально помогало. Поверьте, каждый спортсмен идёт на это осознанно. Встречаются руководитель, доктор, тренер и спортсмен и вместе решают: хочешь ты это делать или не хочешь. И каждому доктор расписывает свою программу.
https://www.skisport.ru/news/anti-doping/8164/
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.01.2019 00:42
Александр Калиничев "Если атлет не употреблял ЭПО, а ему пишут положительную допинг пробу на ЭПО это и есть грубая подделка. " Не обязательно т.к. если ЭПО находится в в малых дозах то различить его происхождение не просто.
"Чего-то вызывают сомнения сложности в дифференцировки современными диагностическими методами эритропоэтина, ..." Вы преувеличиваете возможности "современных диагностических методов". Впрочем, в этом споре мы друг другу ничего  не докажем, тем более не являясь химиками-аналитиками. Я просто знаю о достоверности получения научных результатов "современными методами" в других областях науки поэтому не столь наивен.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь Нефедов 23.01.2019 00:42
Я просто знаю о достоверности получения научных результатов "современными методами" в других областях науки поэтому не столь наивен.
Думаете кому-то из наших сделали ложноположительную пробу на ЭПО?
Можно, конечно, оправдываться. Мол, метод не достоверен, простор для манипуляции.
По нашему ТВ так и делают. Еще про ТИ добавляют, им дескать можно, а наших ловят. Прокатывает на ура.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
23.01.2019 06:40
Думаете кому-то из наших сделали ложноположительную пробу на ЭПО?
прошу прощения за встревание.  
А вы уверены, что такая возможность исключена в никому неподконтрольной  закрытой организации?  
Думать, наверное, можно, а быть уверенным вряд ли.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
в никому неподконтрольной  закрытой организации?  
ВАДА разве сама себя  создала, выбрала пожизненно?
Вот тут пишут про ВАДА
ВАДА было учреждено 10 ноября 1999 года в швейцарской Лозанне на паритетных началах Международным олимпийским комитетом и правительствами стран мира
 Орган управления — Совет учредителей, который включает 38 членов. 18 членов назначаются МОК, не менее четырех из них — спортсмены. Еще 18 членов назначаются межправительственными организациями, правительствами и другими органами государственной власти различных стран мира. 4 члена могут быть назначены советом учредителей по предложению МОК и органов власти совместно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Так про любую структуру можно написать. МОК тоже неподконтрольная закрытая организация, по вашим критериям. И дальше что? Какие выводы? Раз мы попались на допинге, значит виновата закрытость и неподконтрольность тех, кто нас поймал? Может лучше сначала у себя разобраться? Где результаты расследования СК? Этой открытой подконтрольной организации.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
23.01.2019 07:49
DY Этот спич я помню, прозвучал он в качестве комментария к скандалу с АЮЯ в 2009, Анфиса Анатольевна, очевидно, простодушно не видела в ЭПО ничего плохого. Потом уже на эту тему никто не откровенничал.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2019 07:56
 Александр Калиничев Чепалова пыталась в своем блоге на основе спектрограмм доказать свою невиновность. Это и здесь обсуждалось. Не будучи специалистом, это все равно как не будучи врачом, пытаться, непример, анализировать ЭКГ.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2019 08:03
"прекращайте писать глупости про сальбутамол"
1)Глупости как раз пишете Вы:"вот исследование по приему до 1600мг".
2)Исследование на ребятах, бегущих 5км в среднем за 28 минут, мало актуально для проф спорта, о чём в концовке пишут и сами авторы. Среднее время, после приема сальбутамола, улучшилось на 31 сек на 5км, остальные показатели остались на том же уровне, а авторы пишут, что это не существенно.
3)"сальбутамол, не помогает он нифига" - "Indeed protein
synthesis and muscle hypertrophy have been shown
to be an effect of β2-agonist" - из Вашего же источника. Там же упоминается о паре исследований, показавших рост результатов после длительного приёма сальбутамола.
4)"Прием противоастматических препаратов через ингалятор и в нормальных дозах разрешен правилами. Если кто-то принимает их в больших дозах, то это может иметь эффект допинга" - научный директор Международного антидопингового агентства (WADA) Оливье Рабин. Но это все го лишь какой-то "дебил из вада", куда им там до познаний  карен хачкованян
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
23.01.2019 08:24
Так про любую структуру можно написать.
Абсолютно верно. По-этому объективное решение споров возможно только в независимых вышестоящих органах или инстанциях. А что выше ВАДА в допинговом споре (почти неважно, кто учредил и в каком составе)? Как я понимаю, даже экспертизу проб в независимой лаборатории или группой экспертов нельзя провести, или хотя бы при участии и контроле специалистов по выбору обвиняемой стороны. Все  в ведении ВАДА, насколько я знаю, и только при наличии явных "проколов" что то удается оспорить в арбитраже.
Это как в межгосударственных спорах, сложно рассчитывать на объективность, когда на кону большие ставки.
Когда будут СК с ВАДА обвинять друг- друга во лжи, кто их сможет проверить?
Понятно, что вы априори доверитесь ВАДА, но оснований для этого не очень, ИМХО.    
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
23.01.2019 10:38
Ничего не имею против Сундбю, но есть факты, как он бежал до и как он бежит после, хотя можно найти и другое объяснение, типа возраст и т.д.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.01.2019 11:15
to Карен Хачкованян
прекращайте писать глупости про сальбутамол, не помогает он нифига,
Вы абсолютно правы, но с одной маленькой поправкой.
Если вы не принимаете наркотики по медицинским показателям, вам сальбутамол - до фени. А вот если принимаете в гомеопатических дозах по ТИ, то без него очень сложно блокировать избыток гистамина, вырабатываемый организмом даже при самых малых дозах наркотиков.
И мельдоний поэтому - не простая витаминка, а самый выдающийся из открытых блокиратор истощения клетки при приеме наркотиков, хотя создавался совсем для других целей. И анаболические стероиды в малых дозах, в случае приема наркотиков - прекрасные восстановители белкового обмена на клеточном уровне, что бы там Йохауг не пела про губную помаду.
ВАДА точно знает, кому разрешен прием широкого спектра наркотических веществ, у кого "синдром гиперактивности", а у кого "синдром недоразвитости".   Это и есть - СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ.
И такие диагнозы считаются по закону не подлежащими разглашению, поэтому утритесь все вокруг.

Да, ЭПО - это фейк. Призванный прикрывать применение НАРКОТИКОВ спортсменами. Никакие инъекции ЭПО никого не спасали ранее и не спасут, как и инъекции стволовых клеток, и прочая разрекламированная дорогая муть. Это для тех, которые умирают в дорогих клиниках от неоперабельных опухолей и остановки почек после химеотерапии. Им нужна вера, что это гуано - "помогает".  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.01.2019 13:48
Среднее время, после приема сальбутамола, улучшилось на 31 сек на 5км, остальные показатели остались на том же уровне, а авторы пишут, что это не существенно.
Авторы пишут, что несущественно в контексте своего исследования.  Это на элитном уровне 31 секунда разделяет лучший результат сезона 2018 на 5000м и 26-е место там же. Да и те, кто бегут потише, тоже рады сбросить полминуты с личника на паркране. Но если подбивая статистику они видят, что эти секунды мало что меняют в картине, то почему бы и нет. Среди испытуемых были те, кого лекарство немного ускоряло, были те, кого замедляло, а разгоняло наоборот плацебо. Что ж, делать глубокие выводы из этого и запрещать толченый мел и ингаляцию дистиллированной воды как допинг, раз кто-то на плацебо смог быстрее пробежать?

К этому исследованию может быть существенная претензия другого рода - слишком малое количество испытуемых, да и сам дизайн тоже неидеален. Ну так можно ж взять и сделать лучше, если кто знает как.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2019 14:42
Странная статья..  Статистика, действительно, на всего лишь 7 спортсменах. Да и спортсменах ли? Люди бегут 5 км со средней скоростью 10 км/ч. Это типа бег трусцой (обычно когда "трюхаешь" на пульсе 115-120, то получается за час 8-9 км).  А если они спортсмены, то бегут не в полную силу. Тогда говорить об улучшениях результата от допинга бессмысленно. Можно вместо "пшика" просто попросить: "Бобби, пробеги немного быстрее" И он пробежит. Резерв огромный. Можно контролировать объективные показатели, но в любом случае все это не на пределе и к элитному спорту отношения почти не имеет. Мб статейка просто заказная? Хороший способ доказать, что хорошие лыжи значения не имеют, - раздать топовый инвентарь и доски новичкам и потом разводить руками - вот видите, никакой разницы. (Мб что-то упускаю? )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.01.2019 14:52
bruno если внимательно перечитаете целиком пункт 2 из моего комментария, цитату из которого Вы привели, станет понятно, что "исследование мало актуально для проф спорта", и делать выводы из подобных исследований крайне глупо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2019 15:08
"исследование мало актуально для проф спорта", и делать выводы из подобных исследований крайне глупо.
Если у вас нет сотен профессиональных атлетов, готовых разбиться на рабочие и контрольные группы, чтобы как следует побегать ради науки интервалы, закидываясь препаратами и плацебо под наблюдением людей в белых халатах, то приходится делать исследования на том материале, что есть. И результаты исследований все равно могут быть небесполезны для всех остальных, профи в том числе. Некоторые вещества вообще на животных исследуют (не только, конечно) и потом какие-то совсем неглупые выводы  делают.

Отказывать этому исследованию в актуальности только на основании того, что те парни бегут медленно, это как раз неправильно. Если уж придираться, так по делу.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
23.01.2019 15:24
Делаем вывод- все ТИ даются исключительно "на глаз".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.01.2019 15:38
и к элитному спорту отношения почти не имеет. Мб статейка просто заказная?
В каком смысле заказная? Научное исследование может быть корректным или нет, честным или сфальсифицированным, результаты могут быть правильно интерпретированы или натянуты на глобус. Это имеет значение. Но какая разница кто "заказал" и оплатил эксперимент, если этот заказ не подразумевает запрет на такие же эксперименты другим командам?

С сальбутомолом, судя по всему, в спортивных кругах сейчас сложилось мнение, что этот препарат реально нужен больным и бесполезен для здоровых. Что очевидно, кстати, любому астматику, кто занимается циклическими видами. Механизм действия очень прост - сальбутомол расслабляет дыхательную мускулатуру и снимает бронхоспазм, расширяя просвет в бронхах до нормального состояния. И работает он здесь просто сверхэффективно, для астматика под приступом этот "допинг" стократ круче любого ЭПО или анаболиков. Те прибавят вам ну проценты результата, помогут скинуть минуты-секунды, да еще после правильного курса. А здесь ингаляция за несколько секунд превращает задыхающегося человека, который даже идти пешком без усилий не может, в того, кто спокойно бежит, плывет, крутит педали на реальном максимуме своей физической формы. Астматик тут не тридцать секунд на пятерке скинет, а в два раза быстрее ее пробежит. Здоровому человеку от такого эффекта, разумеется толку ноль, у него спазма нет, а шире чем есть бронхи после ингаляции все равно не станут.

В список запрещенных лекарство присутствует на основании того, что в крупных дозах оно возможно дает анаболический эффект. Этим можно объяснить верхнюю границу допустимой концентрации - в случае легального ингаляционного применения перебрать очень сложно. И если анализ положительный, то скорее всего ты не пыхаешь, снимая или предупреждая астматический приступ, а употребляешь как-то по-другому. Поэтому исследования вроде этого (я читал, кажется, еще про одно похожее) в основном направлены на то, чтобы выяснить можно ли ингаляционно накачаться до такого состояния, чтобы был какой-то реальный эффект или чтобы анализы показали высокую концентрацию препарата в крови.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2019 15:44
Прочитать внимательно похоже не удалось, мои соболезнования.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2019 15:45
Делаем вывод- все ТИ даются исключительно "на глаз".
По астме вообще ТИ так можно совершенно спокойно делать. Если у человека растут результаты после приема бронхорасширяющих препаратов, то есть лекарство ему помогает, значит у него присутствует астматический компонент, когда в ответ на раздражитель возникает спазм бронхов, а потом снимается препаратом.Триггером приступа может быть не только аллерген или холод, но и нагрузка - астма физического усилия. В обычной жизни это человек может даже не замечать, если астма в легкой форме, ну подумаешь одышка небольшая после подъема пешком по лестнице. Но если гоняешься на высоком уровне, то совсем другое дело, здесь эта одышка стоит секунд или медалей, так почему бы и не лечиться тогда.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.01.2019 15:51
Понятно. Если спазмов нет, то и расширять вроде нечего.  Возможно даже, если расширить и далее здоровому человеку, то ему это не понадобится. Организм просто не усвоит дополнительный кислород. Все это уже много раз объяснял Алексей Ильвовский.
А по поводу "маскирующего" эффекта для приема каких-то других препаратов? Вот здесь Наблюдатель говорил о маскировке наркотиков. (Перед одной небольшой операцией самому вкалывали небольшую порцию чего-то наркотического - эффект на самочувствие потрясающий).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.01.2019 16:00
А по поводу "маскирующего" эффекта для приема каких-то других препаратов?
Я не химик и не медик, чтобы компетентно пообещать, что сальбутомол этого делать приниципиально не может. Но я нигде не видел пока таких сведений. И в списке WADA, где препараты перечислены и разбиты на группы, он входит все же в группу S3, то есть β2-агонисты, а не в S5, где диуретики и маскирующие вещества.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
23.01.2019 23:42
Если у вас нет сотен профессиональных атлетов, готовых разбиться на рабочие и контрольные группы,
то вам не следует пугать народ исследованием на семи случаях. Это не статистика, это набор количества научных работ для исследователя.Это даже пилотным протоколом назвать сложно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.01.2019 00:00
Я не химик и не медик
А излагаете исключительно внятно и доступно. Кто же Вы?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Skiernsk фразы про "синтез протеина в мышцах..." не нашел, другие исследования ковырять неохота, как и интерпретировать слова научного директора вада, он мог их просто взять с потолка из корпоративных соображений.
что касается данного исследования, то группа слабых физкультурников как нельзя лучше подходит для детекции допинг-эффекта сальбутамола. Бруно правильно заметил, что топ-атлетов ни легочная, ни сердечно-сосудистая система не лимитируют, лимитируют только мышцы. если мы условному легкову увеличим легкие в два раза, а сердце в четыре, то его результат не улучшится, потому что мышцы все равно не усвоят лишний кислород. может быть даже хуже - чрезмерно увеличенная кардио-респираторная система будет отбирать у рабочих мышц часть энергии.
а вот у слабого спорстмена (до 2-го разряда включительно) увеличение легочной вентиляции улучшит результат. после соревнований у таких спортсменов несколько дней могут болеть диафрагма и межреберные мышцы, что говорит о серьезном закислении и перенапряжении мускулатуры грудной клетки, она работала на пределе. от первого разряда и выше таких ощущений как правило не возникает, легкие больше не лимитируют.
таким образом, если и можно отследить влияние сальбутамола, то только на слабых спортсменах. результат 28 минут на 5 км не должен смущать, важнее пульсовая зона 170-190 уд/мин, то есть испытуемые бежали на пределе!
и что мы видим? ни у кого из них, вне зависимости от ингаляций и их дозы, не выросла ни легочная вентиляция, ни пульсовая стоимость, ни другие параметры. вопрос закрыт.

пост Наблюдателя выше моего понимания, не могу комментировать, может те четверо, которые ему плюсанули и, видимо, все поняли, снизойдут и объяснят более доступным языком?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Skiernsk, тупо загуглил фразу из вашего поста:
"Indeed protein synthesis and muscle hypertrophy have been shown
to be an effect of β2-agonist"
https://www.google.com/search?q=Indeed+protein+synthesis+and+muscle+hypertrophy+have+been+shown+to+be+an+effect+of+%CE%B22-agonist&rlz=1C1AOHY_ruRU816RU816&oq=Indeed+protein++synthesis+and+muscle+hypertrophy+have+been+shown++to+be+an+effect+of+%CE%B22-agonist&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
в первых ссылках речь идет о кленбутероле, который является доказанным допингом и запрещен всем, в том числе сундбю и прочим спортсменам-астматикам
поищите сами исследование, подтверждающее допинг-активность сальбутамола, с удовольствием почитаю, может и изменю мнение, я не упертый
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Наблюдатель, что за наркотики? Героин?

То, что ЭПО - плацебо, улыбнуло. Есть целый длинный период в спорт. истории, когда на этом плацебо ВСЕ циклические медали выигрывались, не говоря уж про рекорды на всех горных вершинах ТдФ, которые после ловли ЭПО стали недостижимыми навеки, как и стероидные рекорды на 100 и 200 Гриффит-Джойнер, как те же рекорды в штанге, и т.д.
Хорошо плацебо!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.01.2019 06:18
Карен у Вас странная модель видения диалога: я написал комментарий, Вы попытались его опровергнуть, что совсем не получилось, а теперь я Вам ещё должен искать исследования?
На поверхности два момента для опровержения моих слов:
1)Исследования, на основании которых можно с уверенностью сделать вывод, что длительный приём сальбутамола в течение нескольких лет по 1600 мкг в сутки условным Сундби не позволит ему сбросить 5-10 сек на 10км дистанции.
2)Раз Вы уверены в некомпетентности WADA: создайте собственное антидопинговое агенство, добейтесь признания во всем мире и отмените это глупое решение по сальбутамолу. Уверен: с Вашим уровнем познаний в этой области это не составит труда.

А думать, что кто-то будет заниматься образованием человека, пишущем про приём 1600 мг сальбутамола и не способного найти информацию в собственном источнике, крайне наивно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.01.2019 13:28
Да надо просто самому попробовать...  Пшикалки  вроде без рецепта продаются.
А это не опасно?  ))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.01.2019 14:08
А это не опасно? ))
Поначалу головокружение, тремор, слабость мышечная иногда (особенно при передозировке). Потом со временем организм привыкает.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Skiernsk, да, я не смог найти информацию в моем источнике про "indeed protein... ", не смог найти и в интернете, так дайте прямую ссылку, уважьте.
касательно "многолетнего" исследования... на людях его не провести, потому что не найдется добровольцев, согласных несколько лет пшикать себе в рот нечто, что им совершенно не нужно. но можно провести на крысах, однако перед тем как искать краудфандингом финансирование на такое исследование, надо разработать его дизайн, в первую очередь выдвинуть гипотезу о механизме влияния сальбутамола на гипертрофию мышц, их оксигенацию, повышение спортивного результата итд.
у меня нет соображений по возможному молекулярному механизму действия сальбутамола в качестве допинга, а у вас есть? как только изложите четкие мысли, разработаем дизайн, будем год пшикать сальбутамолом инбредных крыс, тренировать их на беговой дорожке и делать биопсию, замеряя мельчайшие изменения в мышечных волокнах
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
24.01.2019 20:11
«Иногда приходится делать выбор в жизни. Когда я был молодым гонщиком, я был в команде, в которой у пяти из семи моих товарищей по команде был ингалятор. Я могу согласиться с тем, что человеку может понадобиться ингалятор, но не пять человек из семи«
Tim Wellens, Rider
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
когда-то 9 из 10 принимали рибоксин, панангин. панды марала и мумие, 7 из 8 кололи внутривенно глюкозу и витамин с, а в начале века жрали стрихнин (до изобретения метамфетаминов), а сейчас на марафон отдельные оригиналы берут регидрон и солевые таблетки, разве это означает, что вещество действует, помогает?
в научной статье никаких анаболических эффектов сальбутамола не раскрыто
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2