Немецкий лыжник Стефан Луитц подозревается в использовании запрещенного допинг-метода

Победитель недавнего этапа Кубка мира в гигантском слаломе немецкий горнолыжник Луитц подозревается в использовании кислородной маски во время соревнования в американском Бивер-Крике. Международная лыжная федерация (FIS) начала расследование после того, как спортсмен был замечен с кислородным баллоном в перерыве между заездами.

Немец выиграл соревнования по гигантскому слалому 2 декабря. Старт заездов находился на высоте 3100 м над уровнем моря. Теперь результаты могут быть пересмотрены после того, как 26-летний спортсмен был сфотографирован с кислородной маской. Такая практика (дополнительный кислород) не запрещена правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA), но запрещена FIS. Немецкая команда призналась, что допустила ошибку:

«Мы, тренеры и врачи, приняли чрезвычайно глупое решение», - объяснил менеджер команды Матиас Бертольд, - мы ориентировались на правила WADA вместо правил FIS».

В FIS отметили, что Луитц не будет отстранен от соревнований пока идет расследование. Победа немецкого горнолыжника была его первым успехом в Кубке мира.


По материалам https://www.insidethegames.biz/

7 3498 Андрей Кондрашов 11.12.2018 21:39
Рейтинг: -2 0 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.12.2018 22:19
Комментатор на Евроспорт сообщил что прямо на этапе коммисар FIS объявил, что расследования не будет, нет нарушения..типа будет некое замечание.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
12.12.2018 02:50
Если ФИС запрещает, то должна быть дисква.
Все были в курсе того, что можно, а что нельзя.
Поэтому Результаты должны быть пересмотрены.

ЗЫ: Лично мне жаль, что Лутц такое допустил,
поскольку неравнодушен к немецкой горнолыжной команде.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
12.12.2018 10:16
ФИС только на соревнованиях кислородные маски запрещает ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2018 10:38
Кто нибудь пробовал кислород ? Помогает восстановлению или при перетренировке ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2018 12:37
Вот уже и подышать человеку запрещают...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Дисквалифицировать его за вмешательство в организм свой. Самый умный типа))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2019 10:23
А парень отбился через CAS

Международный спортивный арбитраж в Лозанне вернул немцу Штефану Лутцу победу в гонке в слаломе-гиганте на этапе Кубка мира в Бивер-Крик.
 
Достаточно неожиданную развязку получила история с дисквалификацией немца Штефана Лутца после его победы на этапе Кубка мира в слаломе-гиганте в Бивер-Крик за использование там кислородной маски. Это запрещено правилами FIS, но не является нарушением правил по антидопинговому кодексу WADA. FIS, руководствуясь своими правилами, подвергла Лутца дисквалификации в данной конкретной гонке и отобрала у него заработанные за победу 100 очков Кубка мира. Спортсмен, не согласный с таким решением, обратился в Международный спортивный арбитраж в Лозанне и, как видим, выиграл это дело.
Сам Лутц, довольный решением, принятым в Лозанне, заявил, что "в данном случае речь следует вести не о нем конкретно или его 100 очках, заработанных в гонке, а о необходимости приведения к единой системе всех антидопинговых правил", цитирует спортсмена skiweltcup.tv.
Таким образом, Международной лыжной Федерации придется лишить австрийца Марселя Хиршера победы на этапе в гиганте в Бивер-Крик, которая была присуждена ему задним числом после дисквалификации Лутца, как спортсмену, занявшему второе место в гонке. Одновременно в ходе летнего межсезонья соответствующим структурам FIS предстоит поработать над приведением в соответствие антидопинговых правил Федерации с теми, которые приняты и утверждены WADA.
 
Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба РФГС
Ссылка Рейтинг: 0 0 0