В FIS пришли допинговые дела российских лыжников

Международная федерация лыжного спорта (FIS) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) допинговые дела российских спортсменов, которые были открыты после проверки базы данных московской антидопинговой лаборатории. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе FIS.

30 апреля WADA объявило о завершении изучения 298 допинговых дел российских спортсменов, которые были открыты на основании проверки базы данных московской лаборатории (LIMS) и их допинг-проб за период с 2012 по 2015 год. Допинговые дела были разосланы по 27 международным спортивным федерациям.

"FIS получила первоначальную информацию о ряде спортсменов, в том числе о спортсменах, к которым уже были применены санкции FIS. Но полный пакет данных будет получен только к концу мая для детального рассмотрения FIS", - сообщили в международной федерации.

Данные московской лаборатории в 2017 году были использованы Международным олимпийским комитетом (МОК) и FIS при рассмотрении допинговых дел 11 российских лыжников, в их числе было и дело олимпийского чемпиона Сочи Александра Легкова. В феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) признал его и еще семерых российских лыжников невиновными, наказанию подверглись Юлия Иванова, Юлия Чекалева и Анастасия Доценко.

17 8101 Андрей Краснов 08.05.2020 13:19
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.05.2020 15:20
Явно процесс искусственно затягивается. Предположу, что:
1. ВАДА хочет сохранить лицо в этом серьезном кризисе;
2. Московская лаборатория по каким-то причинам потеряла доверие ВАДА;
3. Хочется "наклонить" Россию, т.е. шрафануть на очень большую сумму, но не исключать, чтобы числилась в виноватых и продолжала платить взносы;
3. Есть какие-то первоначальные результаты, которые сложны в трактовании и их можно трактовать по разному, и на которых построены обвинения;
4. Нет юридически полных и четких доказательств.
Думаю, что и ФИС будет рассматривать эти дела очень долго, что мы начнем про это забывать.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
08.05.2020 17:21
Эд. Драньков. Московская лаборатория давно уже потеряла доверие. Именно она и  была опечатана, вместе со всеми пробами. А агентство РУСАДА лишено лицензии по формальному признаку, как раз из-за лаборатории, где были сокрыты пробы и найдены журналы забора тысяч проб, скрытых от WADA . Впоследствии были найдены "подчистки", вынужденно переданной электронной базы и многочисленные не стыковки дат, номеров и пр. Переданные в FIS и IBU документы касаются тех, кто уже дисквалифицирован и тех кто был в списке Родченкова, на основании которых,
их не допустили на ОИ в Корею.
IBU, после ухода Бессельберга и части доверенных лиц, занимает принципиальную позицию, а вот как распорядится FIS большой вопрос.  Многое им было известно и раньше, но решений не принималось, а допуск спортсменов на КМ, не допущенных на ОИ , выглядело скандальным. Посмотрим что будет сейчас .
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Забанен пожизненно.
Думаю, что глобальной системе допинга под руководством ВАДА не долго небо коптить в прежней роли, ибо создавший её однополярный глобализованный мир заканчивается на наших глазах. Однако, курочка с отрубленной головой пытается бегать, а голова пытается клевать зерно.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
ВАДА - коммерческая организация, а это значит кто платит тот и музыку заказывает.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Эд драньков. Согласен на 100%. Да ну ладно... Пускай порадуются напоследок... Я уверен, что в спорте многое поменяется, в основном из-за отсутствия внимания и денег... Всё равно в России самые сильные и чистые спортсмены, не верить в это глупо. С наступающим праздником всех друзья!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
Забанен пожизненно.
15 кочетов владимир 2344
08.05.2020 21:41
Александр Заозерский .
а какой праздник наступает ? неужели нас из тюрем выпускают !?
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормлённый в неволе орел молодой ...
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
08.05.2020 22:43
Кочетов Владимир, Вы так ненавидите свой дом, что он для Вас - тюрьма? Из которой, впрочем, Вы регулярно отлучаетесь для катания на досочках с колесиками.
С Праздником всех Великим!
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
08.05.2020 23:02
 Тем, кому не нравится, как развиваются события и валятся их кумиры, стоит надеется, что спортивные демагоги из FIS, в очередной раз попытаются спустить на тормозах историю.

К стати WADA не коммерческая организация. Прибыли организация не имеет, в понимании уставной деятельности и функционирует на взносы стран, подписавших декларацию, участников мирового спортивного движения.

Дремучесть, некоторых оставшихся форумчан здесь "зашкаливает"..
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Забанен пожизненно.
04 skipatrol 570
08.05.2020 23:02
Тем, кому не нравится, как развиваются события и валятся их кумиры
События развиваются так, что валится весь мировой порядок, а уж какие в результате повалятся кумиры увидим по результату. Есть надежда, что братья и сёстры Вильямс стройными колоннами уйдут в небытие, где им самое и место.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
09.05.2020 00:21
Есть надежда, что братья и сёстры Вильямс стройными колоннами уйдут в небытие, где им самое и место.
вместе с их оксикодоном и гидроморфоном.
8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Забанен пожизненно.
10 Sergey P. 592

вместе с их оксикодоном и гидроморфоном.
Оксикодоном меня, кстати, год назад, после операции, откормили по полной программе. Фентанила тоже дали попробовать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.05.2020 01:13
Новость, по большому счёту, ни о чём. То, что ВАДА собиралась до лета передать данные по 298 спортсменам, было известно ещё в конце прошлого года. Имён конкретных пока нет.
Зато для обличителей современного мироустройства какое раздолье. :D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Забанен пожизненно.
03 Sergey 449
09.05.2020 01:13
Новость, по большому счёту, ни о чём.
Отчего же "ни о чём"?

Птичник подал голос, желая всех убедить в незыблемости своего насеста.
На фоне экзистенциальных исследований пива и вторичных половых признаков сообщение выглядит вполне достойно.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
09.05.2020 03:23
Оксикодоном меня, кстати, год назад, после операции, откормили
а меня трамадолом. Развлекли слегка. =)

Но это все цветочки, по сравнению с тем, что вытворял/а

младш/ий/ая  Вильямс.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
09.05.2020 05:27
Самое интересное, что эти новоявленные борцы с допинговыми системами, скорей всего даже не знают таких имён, как Экзум Уэйд, Роберт Вой, Виктор Конте.
.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
01 Skiernsk 1513 09.05.2020 05:27
Самое интересное, что эти новоявленные борцы с допинговыми системами, скорей всего даже не знают таких имён, как Экзум Уэйд, Роберт Вой, Виктор Конте.
Вы бы им ещё Кнуда Йенсена припомнили. А ведь, это была первая публичная смерть, с которой и началась борьба с допингом. По иронии судьбы Бейли жрала с разрешения ВАДА почти те же амфетамины, от которых склеил ласты Кнуд и которые первыми запретили, как наиболее грязный и опасный допинг.

Что же касается времён незабвенного Виктора Конте, то Марион Джонс в наше время получила бы ТИ на особое противозачаточное средство, выиграла бы ещё три золотых олимпийских медали и вошла бы в историю спорта аккурат между Сереной Вильямс и Марит Бьёрген. Я временами навещаю этот мемориальный магазин витаминов в Милбрэ.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7