Доминик Бальдауф за применение допинга приговорен к пяти месяцам тюрьмы

Австрийский лыжник Доминик Бальдауф, который был пойман с поличным за переливанием крови во время чемпионата мира-2019 в австрийском Зеефельде, был вчера приговорен судом Инсбрука к пяти месяцам тюремного заключения за преступления в спортивной сфере, а именно использование запрещенного метода - переливания крови и использование допинга - гормона роста. Сам спортсмен признал свою вину и по первому пункту, и по второму.

По словам Бальдауфа, которые приводит немецкое издание Standart, до попадания в сборную команду он не использовал допинг, и лишь желание показать себя на домашнем чемпионате мира подтолкнуло его к преступлению. Он признал использование переливания с апреля 2016, а гормона роста - с осени 2017 года. Про допинг Бальдауфу рассказал Йоханнес Дюрр, который сам был пойман на использовании допинга во время Олимпиады в Сочи-2014. "Дюрр рассказал мне, как это обстоит у спортсменов топ-уровня. Он сказал мне, что надо делать и что есть немецкий доктор, но он никогда не говорил, что я обязан это делать". Дюрр дал Бальдауфу контакты Марка Шмидта, который и организовал допинговую систему.

Также в материале издания Standart со ссылкой на адвоката Дюрра, говорится, что якобы сотрудники австрийской лыжной Федерации (OSV) были в курсе сложившейся ситуации, однако никаких доказательств этому не приведено.
28 5686 Андрей Краснов 15.01.2020 21:15
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.01.2020 00:56
признал себя виновным частично, только в употреблении, не признал обмана спонсоров.
5 месяцев условно, как и Хауке
480 евро штраф
будет обжаловать
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.01.2020 03:47
Про всех остальных, кто не был пойман с поличным, но чью кровь нашли, так и замалчивают. А этот судебный процесс, просто показуха, что бы изобразить деятельность.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
16.01.2020 05:57
Уже с десяток новостей по этому делу только по лыжникам. И к каждой есть комментарии, что дело замалчивают ...
Только по лыжникам 6 спортсменов уже известны, один из которых - эстониц Карп, не был пойман с поличным. Возможно ещё пару лыжников всплывут по  этому делу, судя по резко упавшим результатам.
По другим видам спорта поищите статьи, уже есть отстранения по этому делу и следствие продолжается.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.01.2020 06:00
Дюрр рассказал мне, как это обстоит у спортсменов топ-уровня... Фраза говорит, о том, что все прекрасно знают о предмете разговора и нет секрета в этом... Только вот глаза на всё это закрывали,да и попавшись не очень пострадали...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.01.2020 07:50
Skiernsk : так потому что замалчивают. Специально сейчас ещё раз погуглил и нашёл только упоминание пары велогонщиков, да и то нет четкого указания, что это связанно с Шмидтом. А изначально нашли десятки образцов крови. Времени прошло уже более чем достаточно, но по прежнему тишина.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
16.01.2020 08:40
Вспомните дело Сундби. Там разбирательство шло полтора года и никто о нём не знал. И если бы WADA не оспорила,  и CAS не отменил первое оправдательное решение, может быть и не узнали бы.
И там речь шла о превышении дозы противоастматических  препаратов. А Вы хотите, чтобы людей обвинили в кровяном допинге, до окончания всех процессов? Это же  почти наверняка крест на карьере, даже если они будут признаны невиновными.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.01.2020 09:00
Skiernsk : Да, хочу. Поскольку Российских спортсменов обвиняют сразу, и даже не признают ошибки после проигранных судов. Я за равенство для всех.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
16.01.2020 09:14
Уже разгорелась дискуссия на тему госсистемности. Обсуждают не срок Балдауфа а слова его адвоката по поводу федерации. Есть голоса что упомянут всего один сотрудник федерации но большинство говорит что так как был один то знали все и это система
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.01.2020 10:10
Поскольку Российских спортсменов обвиняют сразу, и даже не признают ошибки после проигранных судов
Есть такое. Но такого же отношения заслуживают  эти чиновники и отдельные особо активные спортсмены, которые не владея фактами обвиняют всех наших спортсменов. Но никак не обычные спортсмены, которые не лезут в политику и часто выступают в поддержку наших. Опять же наши же тоже позволяют себе обвинять целые нац федерации в не честной игре, как Вяльбе норвежцев. Или вот из вчерашнего интервью Непряевой слова журналистки: "– Много лет щекотливая тема – препараты против астмы, которые принимают многие норвежские спортсмены. Эти лекарства имеют тот же эффект, что и допинг, однако норвежцам они разрешены. Разве это справедливо?" Тут даже цензурные слова трудно подобрать, для анализа этой фразы.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.01.2020 10:27
Вчера, кстати, был исторический день: Нортуг и Халварссон одинаково высказались по возможному отстранению наших от ЧМ и ОИ. Сказали, что это плохая идея и окончательное доминирование норвежцев тогда угробит лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
16.01.2020 10:59
vanesco.Поскольку Российских спортсменов обвиняют сразу
Никого из российских спортсменов не обвинили в использовании кровяного допинга на основании того, что в газетах обмолвились о том, что полиция нашла сколько-то там образцов. И никого из российских спортсменов не дисквалифицировали за использование кровяного допинга из соображений, что "вот год назад в газете написали, что десятки образцов нашли... давайте сейчас забаним десяток-другой спортсменов каких-нибудь, а то неудобно так долго резину тянуть, народ на скиспорте возмущается же"
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
16.01.2020 11:45
bruno : Ну не надо быть настолько буквальным. У берите в своём сообщении слово "кровяной" и замените газету на канал ARD. И вот пожалуйста, всё это происходило с Российскими спортсменами. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
16.01.2020 12:00
vanesco У берите в своём сообщении слово "кровяной" и замените газету на канал ARD
Убрал, заменил. Никого из российских атлетов не дисквалифицировали и не посадили на основании фильма Зеппельта.

Ну не надо быть настолько буквальным
Почему не надо? Лучше писать и читать все как есть, а не выискивать друг у друга смыслы между строк. Тот же фильм канала ARD хоть и был первой песчинкой, на которую налип весь снежный ком наших допинговых проблем, но нашу ЛА федерацию отстраняли и РУСАДА аккредитации лишали вовсе не только потому, что "кино есть, давайте теперь забаним кого-нибудь, чего же тянуть в долгий ящик"
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
16.01.2020 14:23
Вообще то наших отстраняли.


Но я не пойму к чему этот разговор? Я знаю что, это несправедливо, но хочу равенства для всех. А то, что они пострадают... Ну у них свои защитники есть, мне они не интересны, меня больше наши спортсмены заботят. А почему вас так волнует справедливость в отношении европейских спортсменов?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
16.01.2020 14:31
Поддержу Bruno.
Отстраняли по факту многочисленных выявлений в пробах следов ЭПО.

Просто если из первого канала так вещают это не значит, что так и было.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
16.01.2020 15:45
А чего Устюгова отстранили от Олимпиады без предъявления обвинений, при этом он продолжает бегать, но мимо главного старта своей жизни ?
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
16.01.2020 18:08
Забанен пожизненно.
Alex Голдаев
Захотели-пригласили, не захотели-не пригласили. Мы ведь там гости. От Сочи же никого из наших не отстраняли.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
16.01.2020 18:17
Мы не гости, мы полноправные члены олимпийского движения. Захотели, не захотели, никого это интересовать не должно, есть правила и их обязаны соблюдать все.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
16.01.2020 18:41
Немного оффа, интересно Салазар на ком тренировался? Или расследование по спортсменам продолжается? Эксперт ау)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.01.2020 18:42
Забанен пожизненно.
Насчет правил согласен, в Сочи попытались схитрить и получили санкции на своих спортсменов. Что не так? Только не надо запускать по сотому кругу песню, что нас оговорили, подставили... За что тогда извинялись наши чиновники?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
16.01.2020 19:04
А в Сочи, выходит, все остальные были нашими гостями. И в Пхенчан, судя по Вашему высказыванию, наших не пригласили корейцы.
Устюгова никто не дисквалифицировал и не отстранял, это голый факт, а то, как с ним поступили - именно из области "захотели- не захотели", то есть, чистый произвол.
Тут, вообще-то, речь о лыжных гонках и конкретных спортсменах,а не о хитрецах-чиновниках,так говорите прямо - кто из наших лыжников-участников Сочинских Игр - допингер? Официально таковым признан?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Какой в жопу допинг в Австрии?
Тут лыжников-форумчан на Родине избивают. Да насрать на ваши олимпиады и всех недопущенных вместе взятых.
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/80074/

Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
16.01.2020 20:46
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недолго ждать когда лыжные гонки исключат и программы ОИ. Доминирование норвежцев? Пусть соревнуются чистыми, пусть завяжут с этим как немцы, итальянцы и другие завязали. Все же уже практически подзавязали. А кто лыжников тестирует на выезде? Норвежская АДА. А кто тяжелоатлетов тестировал? Венгерская АДА. Рано или поздно лыжные гонки постигнет также славная история.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
На Петтере Нортуге шапка горит, и не от сигареты Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Тренер норгов хорошо прокомментировал австрийскую историю. Мол после Сюндбю и Йохауг теперь осторожны с осуждением. Выходит Бальдауф с системой переливания в вене и Йохауг с губным кремом - явления одного порядка. Наконец стало понятно как теперь это оценивать.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
17.01.2020 10:41
Товарищ эксперт, помогите плз раскрыть тему Салазара, как же так , были
- инфузии л-карнитина превышающие норму
-сбыт и использование геля с тестостероном (кого то напомнило)
-инструктирование спортсменов для махинации при сдаче проб и , в итоге- бинго
в отношении спортсменов НОП ( Найк Орегон Проект) не выдвинуто никаких обвинений . Интересно на ком же всё таки проводил эти незаконные манипуляции товарищ Салазар?))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.01.2020 18:17
Эксперт наших уже похоронил, на норгов переключился, на самого Нуртуга вон замахнулся, так что недосуг ему пока.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0