FIS дисквалифицировала на четыре года Алексея Полторанина, Андреаса Веерпалу, Карела Таммъярва и Матти Алавера

На официальном сайте международной лыжной федерации FIS объявлено о четырехлетней дисквалификации трех спортсменов и одного тренера: Алексея Полторанина из Казахстана и эстонцев Андреаса Веерпалу, Карела Таммъярва и Матти Алавера. Решение по всем четверым было принято на основании антидопинговых правил FIS, а точнее статей 2.2 и 2.9 - использование кровяного допинга и соучастие. Санкции могут быть оспорены в CAS в течение 21 дня.

Ни один из фигурантов дела не присутствовал на слушаниях, поэтому решение было принято без слушаний в соответствии с пунктом 7.10 названных правил. Все дела связаны с рейдами, проведенными во время чемпионата мира-2019 в Зеефельде австрийской и германской полицией.

Произведенные тогда аресты стали частью долгого расследования немецкой полиции, касающегося немецкого доктора Марка Шмидта, который подозревался "в коммерческом спортивном мошенничестве и использовании запрещенных веществ и методов в допинговых целях"

Указанные спортсмены были предварительно отстранены на время расследования с 1 марта 2019, Матти Алавер - с 28 августа 2019 года.

Дела против эстонского лыжника Алго Кярпа, который признался в использовании допинга, и специалиста эстонской команды Андрюса Веерпалу, который отрицает своё участие в допинговой схеме, всё ещё открыты. Оба они также предварительно отстранены от всех мероприятий под эгидой FIS.

Напомним, что информация о дисквалификации Полторанина впервые появилась в конце ноября, но официально решение было вынесено 2 января 2020 года, а информация об этом на сайте FIS опубликована 6 января 2020 года.

26 8702 Андрей Краснов 07.01.2020 13:45
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.01.2020 14:23
Ожидаемо, но все прошло довольно спокойно. Если бы среди них были российские спортсмены, многие западные СМИ трубели на весь мир, были бы на первых полосах изданий. И все бы это разразилось перед началом сезона 2019-2020, а апогей пришёлся на начало ТДС, а после Тура логичное завершение с дисквалификацией. Хорошо, что там нет наших спортсменов.
Думаю Алексея больше мы не увидим на уровне КМ, только завершение карьеры. Печально, что завершение блестящей карьеры получилось таким нелепым и грязным, отчасти перечеркиваюшим многие его спортивные достижения в глазах некоторых лиц. Но мы будем помнить его как одного из лучших классистов своего поколения!  
Ссылка Рейтинг: +5 +21 -16
07.01.2020 14:31
Когда за допинг будет пожизненный бан, тем более таких масштабов, что за гуманизм?..
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
07.01.2020 15:41
Тогда уж 20-летнее заключение с последующей смертной казнью.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
07.01.2020 16:38
Артем Глебов, а вы думайте он до этого чистый бегал? И выигрывал?)) А потом раз и решил кровяной допинг использовать? :)  До этого просто не ловили... поэтому и карьера была блестящей...
Ссылка Рейтинг: +5 +18 -13
Если бы среди них были российские спортсмены, многие западные СМИ трубели на весь мир, были бы на первых полосах изданий.
Вместо "западные СМИ" надо подставить "российские СМИ". В остальном полностью согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Полторанин в Инстаграм написал, что будет продолжать карьеру. Ему задали вопрос, он ответил, что не собирается заканчивать.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Эти гонщики наши, не повезло, что их сдали
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
07.01.2020 20:54
Что там австрийская полиция выяснила, три человека всего доктора Шмидта посещали?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.01.2020 20:59
А где австрияк, что был взят из под капельницы при переливания крови? Дисквалифицирован? И сразу после того, как раскрыли Шмидта, была инфа о десятках и даже сотнях пакетов со сданной кровью для кровяного допинга. Упомянались лыжные гонки, биатлон, велогонки. И спортсмены из Швеции и Норвегии без указания конкретных имён. Если со Шмидтом уже почти год работают  следователи, то почему ни про одного даже временногоотстраненного нет никакой инфы в прессе? Не нарыли чтоли ничего или решили замять коли русских там нет?
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
07.01.2020 21:25
Хауке и Бальдауф уже тоже получили 4 года, чуть раньше было по ним решение
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.01.2020 21:46
АК, спасибо. Пропустил инфу про них.
Те, кого взяли с поличным дисквалифицированы. А про остальных молчок. Как и про Шмидта и его лабораторию. Сколько там работало человек и кто они? Была где то эта инфа? Может знает кто?  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.01.2020 21:55
он ответил, что не собирается заканчивать.
А как, интересно? Участвовать в любительских марафонах?
Или есть какие-то соревнования, в которых данная дисквалификация не имеет значения? Не в рамках ФИС?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2020 22:10
Всего на момент захвата там находилось 5 лыжников, из них один с капельницей. Четверо сказали что они как бы ни при делах и просто зашли постричься. Одним поверили другим нет, кому надо тому поверили. Плюс нашли ДНК ещё 30 человек но это уже неважно и дело замяли. А то бегать будет некому кроме русских, а это не их планы  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
07.01.2020 22:20
.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2020 22:38
Алекс, наверное, отбыв дисквалификацию, как же ещё. Возраст, конечно, даёт основания для сомнений.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +12 -24
07.01.2020 23:28
С праздником, Карен.
В массмедиа ежедневно кто то гадости говорит. Зачем же их пересказывать? Да ещё в праздник Рождества?
А по теме продвинутый пользователь гугла К. Х. кроме прошлогодних слухов что то может сам, не ссылаясь на Мединского сказать? Или ссылочку нагуглить?  
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Даник, вы какой-то совсем беспомощный... забиваете в гугл латинскими буквами фамилию доктора шмидта и эрфурт, где находилась лаборатория. сразу выскакивает куча статей, откуда узнаем, что он с сообщником уже успели посидеть в сизо по 3 месяца, а немецкая прокуратура к концу года подготовила обвинительное заключение против доктора и 4-х помощников на 145 страницах, где есть показания 30 свидетелей
вы сами в ваш христианский праздник пишете гадости и сеете рознь между христианами европы и россии, обвиняя европейских почитателей иисуса в необъективности и русофобии.  
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
08.01.2020 00:00
Спс, Карен. Мне этого, пожалуй, достаточно. В гугл можно теперь и не лезть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.01.2020 00:34
отбыв дисквалификацию,
В 36 лет продолжить... Это ж надо 4 года где-то активно тренироваться.. И совсем без соревнований.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Там ещё велосипедисты, триатлонисты. Но они тут никому не интересны.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.01.2020 05:03
Что там австрийская полиция выяснила, три человека всего доктора Шмидта посещали?
Если Вы слышали только про трёх, говорит плохо о вашей осведомлённости. Даже тут уже была новость про дисквалификацию и условный срок австрийских лыжников Хауке и Бальдауфа. Ещё была информация, что ещё один эстонский лыжник признался и идёт разбирательство. А так же несколько дисквалификаций по этому делу в велоспорте, пока в основном бывших велогонщиков, которые сами сознались. Просто по тем, кто не признался, процесс получится более долгим. А подозреваемые имеют право, чтобы процесс был закрытым. Так же информатор - Дюрр получил за свои откровения пожизненную дисквалификацию.
" Государственный прокурор Мюнхена Кай Гребер отметил, что в применении кровяного допинга по все тому же делу подозреваются атлеты из Германии, Австрии, Италии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Хорватии, Словении и Гавайев. Виды спорта – самые разные."
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.01.2020 05:14
Среди прочих всплывали имена Данило Хондо, Алессандро Петакки, Хеннес Райхельт. Посмотрите их достижения и вопросы к предвзятости следствия отпадут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2020 06:35
<Гавайев> в списке подозреваемых нет. Есть только упоминание что там проходили соревнования с участием < уколотых>
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2020 08:23
Нагуглил:

Бывший товарищ Алессандро Петакки по команде Milram, бывший профессиональный немецкий велогонщик, 45-летний
Данило Хондо
(Danilo  Hondo) 11 мая в интервью немецкому телеканалу ARD признался, что пользовался услугами доктора Шмидта три или четыре раза.

Данило Хондо: «Это было в 2011 году. Момент слабости с моей стороны. Я совершил тогда самую большую ошибку в своей жизни.
 Понимаю, что у меня больше нет профессионального будущего в велоспорте, особенно учитывая, что я официально признался, что повторно нарушил правила (Прим. - в 2005 году Данило Хондо был дисквалифицирован за употребление запрещённого препарата "Карфедон"). Теперь получаю наказание за ошибки прошлого. Так как я работаю тренером национальной сборной в Швейцарии и в прошлые годы занимался с молодыми ребятами, я всеми силами стараюсь предотвратить использование допинга. И способом донести это до моих спортсменов является принятие на себя ответственности».
Последние два предложения меня порадовали (особенно учитывая повторность нарушения). Интересно, если бы их не прищучили, он бы так же ответственен был? Люди в основном одинаковы, что там, что здесь. Наши понаглее, думая, что прикрыты, поэтому заметнее.А там - покаялся и толерантность тебе в помощь
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.01.2020 09:49
я когда увидел Петакки в списках вада на дисквал в прошлом году, прослезился! Вы еще поймайте Чиполини, и прости г-ди откопайте и проверьте Пантани, всем итак всё понятно.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2