Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжные курорты Австралии

Для большинства людей Австралия представляется южной страной, где раскинулись тропические леса с реками кишащими крокодилами, попугаями, кенгуру и дикими собаками динго.

Ни о каких горнолыжных курортах в Австралии никто даже и подумать не мог бы.

Однако в Австралии живущие там люди оказывается тоже любят снег и любят кататься на лыжах, сноубордах и санках. И далеко за этим им ездить не надо.

Лыжные курорты в Австралии тоже есть. Более того есть не просто лыжные курорты, а популярные горнолыжные курорты на которые с удовольствием едут туристы даже из тех стран, где зима и снег обычное время года.

 

А все дело в том, что Австралия очень большая страна и на её территории есть достаточно высокие горы, до 2000 тыс. метров. В сезон дождей, когда по все Австралии идут обычные ливни, в этих горах идет снег. И не смотря на то что лето почти круглый год, в горах снег сохраняется очень долго.

 

Лыжный сезон наиболее оживленный с июня по сентябрь — это время австралийской зимы. В это время года на австралийских лыжных курортах достаточно много народу. Здесь наплыв отдыхающих, в основном это местное население и туристы из стран из многих стран мира. Бывают и отдыхающие из Европы, не редко можно встретить и наших соотечественников. А вот когда в Австралии наступает лето, где то с ноября до апреля месяца, наступает относительное затишье. В эти месяцы европейцев мало, да и понятно, это лыжный сезон на горнолыжных курортах Австрии и Швейцарии. Зато, так как меньше народа, естественно цены на прокат снаряжения и прочие услуги со значительными скидками.

 

 

Наиболее известны и популярны лыжные курорты в горах Большого Водораздельного хребта, это штат Виктория.

Основной и пожалуй самый посещаемый  горнолыжный курорт Австралии это Фоллс Крик «Falls Creek» . Именно рекламу этого курорта чаще всего можно увидеть в любых СМИ. Фоллс Крик расположен в 4,5 ч. езды от Мельбурна. Дорога идет по отличному равнинному шоссе и только последние 25-30 км непосредственно подъем в горы. Максимальная высота гор в этом месте порядка 1800 м., а на высоте 1600 м находится сам лыжный комплекс. Это достаточно большой поселок,  в котором могут  разместиться со всеми удобствами до 5 тыс. отдыхающих. На склонах Фоллс Крик оборудовано 92 трассы различных категорий сложности: 15 трасс легких, для детей и начинающих лыжников,  55 трасс средней категории и 22 сложных трассы для экстрималов и профи. Зоны всех трасс оборудованы подъемниками, всего их здесь 15. В распоряжении посетителей все виды отличного снаряжения, цены вполне умеренные.

 

 

Не менее популярным местом катания у австралийцев является  Гора Хотхэм «Mount Hotham». Она расположена недалеко от Фоллс Крик. Время поездки до этого курорта от Мельбурна так же порядка  4,5 ч. Но неподалеку от Горы Хотхэм, примерно в 20 км есть небольшой аэропорт. Правда он работает только зимой,  и рейсы сюда есть только их Мельбурна и Сиднея.  Но этого вполне достаточно, что бы не трястись в  машине несколько часов.  Высота Хотхэм такая же как и Фоллс Крик — 1,8 км.  Но здесь поселок расположен почти в 10 км.  от горы. До подъемников ходят специальные микроавтобусы, так что трудностей в этом нет, все предусмотрено. Здесь одновременно могут разместиться до 7 тыс. человек. На горе оборудованы 80 трасс: 16 легких, 32 средних и 32 сложных, Функционируют 14 подъемников.

 

 

Несколько ближе от Мельбурна, примерно в 3х часах езды на восточных склонах гор Delatite находится еще один горнолыжный курорт Маунт Буллер. В принципе это сейчас самый раскрученный курорт Австралии который принимает более 300 тыс. лыжников и сноубордистов за сезон. Трасс здесь несколько меньше чем на двух предыдущих,  их всего 58: 12- легких, 26 — средних и 20 сложных.

 

 

Но они отличаются повышенным качеством снежного покрова и к каждой из трасс подходят по нескольку подъемников, их здесь 25.  Последние 10 лет  Маунт Буллер официально считается лучшим в Австралии. Цены здесь на все естественно несколько дороже.

 

 

Второе место для катания на лыжах это Снежные горы в Новом Южном Уэльсе. Снежные горы «Snowy Mountains» это часть Австралийских Альп входящих в Большой Водораздельный хребет, самая высокая горная гряда Австралии. Наибольшая высота 2228 м, это гора Костюшко. Кроме неё здесь есть еще пять пиков,  высота которых более 2100 м. В зимние месяцы, с июня по август,  склоны этих гор покрыты снегом.

Самый известный курорт в Снежных горах это  Перишер Блю «Perisher Blue». Он расположен в одноименной долине у подножья пиков: Pericher — 2054 метров,  Pericher Back — 2014 м, Gutega Peak — 1924 м и Blue Cow 1994 метров. Это, пожалуй, самый снежный курорт  в  стране. Более сотни снежных пушек создают снежный покров на площади свыше 1200 гектар. А почти 50 подъемников обеспечивают беспрепятственный подъем на вершины нескольких тысяч лыжников. Из многочисленного количества трасс различного уровня,   шесть специально предназначены для сноуборда. Добраться до курорта абсолютно не сложно. От Сиднея до Перишера езды всего немногим более часа. От Канберры время в дороге займет около двух с половиной часов. Шесть отелей курорта в состоянии вместить одновременно до 5 тыс. человек.

Еще один замечательный курорт в Снежных Горах это Тредбо  «Thredbo Village and ski resort». Этот курорт находится на территории национального парка Костюшко в долине реки Тредбо. Здесь несколько холоднее, но зато на этом курорте самые длинные лыжные трассы Австралии. Спуск с горы Karels имеет протяженность 5,9 км.  А самый большой перепад составляет 672 метра. Есть здесь и специальные трассы. Wombat World  предназначен для детей.

 

 

Easy Rider — трасса для новичков впервые вставших на лыжи или для тех кто имеет незначительные навыки спуска на лыжах.

 

 

А вот Advanced park и Intermediate предназначены только для лыжников хорошо владеющих лыжами или сноубордом. Funnel Web — это самая сложная трасса которая на некоторых отрезках представляет собой почти вертикальные склоны, со специальными кочками и трамплинами — это для спортсменов и проффи.

 

 

В Тредбо действует мощная система искусственного снега. Это очень дороге оборудование, его стоимость почти 6 миллионов долларов. Систему включают по ночам, чтобы к утру все трассы были покрыты новым слоем снега.

 

 

Курорт Тредбо знаменит не только тем что зимой здесь приволье для лыжников. Тредбо расположен относительно не высоко, всего 1365 м. над уровнем моря и поэтому на нижней части склонов не постоянно лежит снег. Именно по этой причине эти места решили использовать для тренировок вело-байкеры. Со временем это стало известным всем любителям горных велосипедов и сюда повалил народ летом. И вот уже более 20 лет Тредбо самое популярное место для любителей горных велосипедов. По склонам гор проложены многокилометровые велосипедные дорожки. Подъемники для горнолыжников летом используют для подъема велосипедистов.

 

 

Так что отели летом не пустуют, а подъемники работают круглый год. Сюда съезжаются байкеры со всей Австралии погонять на своих велосипедах по горным кручам. Последние годы появилось много приезжих их разных стран прознавшие про местные условия.  Для обычных туристов в Тредбо организованы велосипедные туры. Довольно часто здесь проводятся крупные соревнования по Даунхилу.

 

 

Конечно в Австралии есть еще несколько мест где зимой можно покататься на лыжах. Но все они практически местного значения. Это Киандра, Сельвин-Сноуфилдс, гора Бен-Ломонд на Тасмании и несколько других. Для жителей столицы зимой организуют лыжные трассы в горах Бриндабелла.  На всех горнолыжных курортах кроме отелей и пунктов проката снаряжения есть практически все атрибуты обычных курортов. Это магазины и супермаркеты, рестораны и кафе, СПА-салоны и центры красоты, кинотеатры, дискотеки и многое другое. Обычно на всех курортах работают школы по обучению катанию на лыжах,  как для детей, так и для взрослых. На трассах обязательно дежурят сотрудники горного патруля, которые следят за безопасностью отдыхающих, а так же за общим порядком. Ежегодно на многих курортах проводятся соревнования по сноуборду и горным лыжам.

 

 

Конечно в таком кратком обзоре не возможно описать все места катания на лыжах в такой огромной стране как Австралия, но все таки мы надеемся что полученная информация поможет выбрать где летом можно осуществить по-настоящему зимний активный отдых.
Источник: https://national-travel.ru

2 11070 Ольга Борзова 23.08.2019 05:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Еще один замечательный курорт в Снежных Горах это Тредбо  «Thredbo Village and ski resort».
Буквально вчера в Тредбо от порыва ветра оторвалось кресло на канатной дороге Gunbarrel. В это время в нем ехал лыжник. Он упал с высоты 10 метров. Но остался жив.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же, с трудом верится, что на некоторых фото изображена Австралия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0