Горные лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Андорра

Невероятно маленькая страна с необычайно широкими туристическими возможностями, Андорра может привлечь туристов не только великолепными горнолыжными курортами, потрясающей природой, но и самым большим в западной Европе термальным комплексом. Из столицы рукой подать до Испании и Франции, здесь 250 дней в году светит солнце, сюда – в зону беспошлинной торговли – стремятся все шопологики Европы.

ОСНОВНЫЕ КУРОРТЫ

Андорра-ла-Велья – известный на весь мир горнолыжный курорт и столица Андорры. Город богат на великолепные отели и торговые комплексы, где можно покупать товары без пошлины, как в зонах «дьюти-фри». Сезон в Андорра-ла-Велья продолжается с декабря по середину апреля. Кроме снежных склонов этот город привлекает туристов своими термальными водами.

Ордино – настоящая жемчужина Андорры. Романские церкви, старинные особняки и каменные мостовые в обрамлении величественных гор снискали этому городу славу самого романтичного места в стране.

В 15-30 минутах от столицы расположены две обширные зоны катания: Грандвалира и Валнорд.

Грандвалира объединяет две крупнейшие зоны катания – Пас-де-ла-Каса – Грау-Роч и Солдеу – Эль-Тартер. В первой преобладают сложные горнолыжные трассы для профессионалов, есть несколько опасных красных и черных трасс. Во второй работают хорошие горнолыжные школы, поэтому здесь принято делать первые шаги в снежном спорте, хотя здешний сноупарк больше подойдет сноубордистам с высоким уровнем подготовки.

Регион катания Валнорд объединил под единым ски-пассом зоны катания Пал – Аринсаль и Ордино – Аркалис. Первая понравится тем, кто любит крутые спуски и целину, хотя там есть и широкие пологие трассы, отлично оборудованные для начинающих лыжников. А Ордино – Аркалис – это лучшее место для сноуборда.

Кроме катания вы можете расслабиться в великолепном термальном комплексе «Кальдеа», который считается самым большим термальным оздоровительным комплексом в западной Европе. Стихия воды представлена тут во всех видах: гроты, джакузи, водопады, каскады, бани и сауны, солярии, гейзеры – всего и не перечислить. Массажные кабинеты, VIP-зона, рестораны и кафе, теннисные корты также являются частью этого комплекса.

КЛИМАТ И СЕЗОННОСТЬ

С начала декабря и до середины апреля снежный покров составляет глубину от 50 до 300 см – это время считается сезоном катания. По ночам бывает легкий морозец, а днем воздух прогревается до +10°С. На курортах установлены специальные современные пушки, которые могут засыпать склоны снегом в случае необходимости.

ВРЕМЯ

Время в Андорре отстает от московского на 2 часа.

ВАЛЮТА

Государственная валюта – евро. Деньги можно обменять в банках, которые обычно работают с 09:00 до 17:00, но гораздо выгоднее найти обменные пункты с вывеской CAMBIO, где есть надпись NOT COMISSION.

ВИЗА

В княжестве Андорра нет своего международного аэропорта. Добраться туда можно через Испанию или Францию. Для въезда в страну необходима виза любого государства из числа стран Шенгенского соглашения. Отметим, что она же дает право на посещение практически любой страны Европы. 

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Андорра – это крохотное государство (всего 468 кв. км) в восточной части Пиренейских гор. Страна не имеет выхода к морю и находится между Испанией и Францией. Главный город Андорры – Андорра-ла-Велья располагается на высоте 1029 метров выше уровня моря и является самой высокогорной столицей Европы.

Самая высокая точка Андорры – гора Кома-Педроса в Пиренеях (2 942 м). Из других географических особенностей можно выделить реку Валира, два притока которой сливаются в столице страны. Природа щедро наградила княжество, и в первую очередь – сказочно красивыми горными ландшафтами. 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Андорра является парламентским княжеством.
У страны две главы государства: президент Франции и епископ Урхельский из испанского города Сео-де-Уржель (в 20 км. к югу от границы с Андоррой). Оба соправителя представлены в стране своими викариями («вигье»). Викариев епископа сменяют каждые 3 года по распоряжению самого епископа. Викарием президента Франции является префект французского департамента Восточные Пиренеи.
Высшим законодательным органом Андорры является Генеральный совет, один из старейших Парламентов Европы, образованный в 1419 году. В его составе, которого может быть от 28 до 40 членов, избираемых на срок 4 года. Половина членов совета избираются по национальному округу по пропорциональной системе, другая половина по мажоритарной системе и по спискам общин в равном представительстве. Руководящим органом совета является Синдикатура. Председателем Генерального совета — Генеральный синдик, избираемый на учредительной сессии совета среди его членов через пятнадцать дней после объявления результатов выборов на срок 3 года. У Генерального синдика есть заместитель — Генеральный субсиндик.
Генеральный совет Андорры назначает Постоянную комиссию для соблюдения полномочий Палаты, когда последняя распущена или в межсессионный период.
Правом законодательной инициативы наряду с Генеральным советом обладают Исполнительный совет, не менее 3 общин или 10% избирателей. Квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов Генерального совета допускается передача законодательных, регламентных или судебных полномочий международным организациям "в интересах андоррского народа, прогресса и международного мира."
Исполнительный совет (правительство) Андорры создан в 1981 году. В составе Исполнительного совета глава правительства, избираемый на срок 4 года Генеральным советом и утверждаемый в должности соправителями страны, и 7 министров, которых выбирает назначенный глава.
Исполнительный совет проводит национальную и международную политику Андорры, управляет государственной администрацией и осуществляет регламентную власть. Кроме того глава Правительства, с согласия большинства Генерального совета, может обратиться к Соправителям с просьбой о проведении референдума по вопросу политического характера.
В распоряжении Исполнительного совета находится Государственная администрация.
Судебная система Андорры включает гражданские суды, уголовные трибуналы, суды первой инстанции и Верховный суд. Верховный суд является апелляционным органом.
Для контроля за соблюдением конституционной законности создан Конституционный трибунал, являющийся верховным толкователем Конституции. Трибунал заседает как судебный орган и его решения обязательны для публичных властей и частных лиц. В составе трибунала четыре судьи, которые назначаются сроком на восемь лет (без права повторного назначения) по одному — каждым Соправителем и два судьи — Генеральным советом.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В самом начале IX века Людовик I Благочестивый – король Аквитании, разбил войска сарацин с помощью жителей Андорры. В честь этого Карл Великий подарил общине Великую Хартию свободы. С этого события жители Андорры отсчитывают собственную историю. До 1479 г. вся власть над Андоррой была сосредоточена у главы Урхельской епархии, представляющую Римско-католическую церковь. Впоследствии права на Андорру перешли к Франции. Формально это право Франция сохранила за собой до сегодняшнего дня: в частности оно выражается тем, что президент Франции выступает в качестве соправителя андоррского княжества.

Около 80% ВВП страны ежегодно приносит туристическая отрасль. Для сельского хозяйства пригодны небольшие участки в долинах – это около 2% общей площади. Есть некоторые запасы природных богатств: минеральные воды, лес, железная руда, свинец, гидроресурсы. Княжество Андорра довольно существенно зависит от импорта, ведь ввозить в эту страну приходится почти все.

ЯЗЫК И РЕЛИГИЯ

Официальный язык княжества Андорра – каталонский. Распространены также испанский и французский языки. Персонал в отелях часто говорит по-английски. Большинство верующих, проживающих в Андорре – католики (99%).

КУХНЯ

Андорра предлагает своим гостям не только первоклассные условия для занятий зимними видами спорта, но и немало гастрономических удовольствий. Особенно приятно посещать небольшие и очень уютные ресторанчики. Такие заведения называются Bordas, в них часто предлагаются блюда, приготовленные по старинным домашним рецептам. Среди них разные сорта мяса на гриле: говядина, баранина, крольчатина, свинина, индейка. Такое мясное ассорти называется la parillada. Рекомендуем отведать исконно каталонские блюда: вкуснейшие колбасы, которые подаются и с гарнирами, и в традиционном супе.

ТРАНСПОРТ

В Андорре нет железных дорог и аэропорта, ближайшие аэропорты находятся в Барселоне, Жироне, Тулузе, Перпиньяне и Реусе. Основной вид общественного транспорта – автобусы. На них можно добраться не только до городов и деревень Андорры, но и до Барселоны, Жироны, Тулузы и Португалии. В центральной части удобно передвигаться на такси. Правда, на улице поймать машину практически невозможно, необходимо заказывать заранее.

В зимний период специальные Ski-Bus shuttles, оснащенные багажными отделениями для лыж, доставляют туристов на станции катания. Если брать машину в аренду, то лучше сделать это сразу в аэропорту Барселоны, так будет в 1,5 раза дешевле, чем в самой Андорре. Стоимость – от 140 до 500 € в неделю в зависимости от марки автомобиля.

ПРАЗДНИКИ

1 января – Новый год (рабочий день)
24 июня – День Святого Иоанна, покровителя Андорры
первая суббота августа – Праздник Андорры-ла-Вельи
8 сентября – День Богородицы Меритчельской, покровительницы Андорры – главный государственный праздник
1 ноября – День Всех Святых
4 ноября – День Святого Карла Борромейского, покровителя Андорры
25 декабря – Рождество 
Выходные дни – суббота, воскресенье

МЕДИЦИНА

Для поездки в Андорру требуется обязательное медицинское страхование. На всей территории страны повсеместно имеются центры оказания первой медицинской помощи. Главный госпиталь Андорры «Меритчель» находится в Эскальдес-Эгордань.

ТЕЛЕФОННЫЙ КОД

+376

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Полиция – 872-000, 110
Горноспасательная служба – 112
Скорая медицинская помощь – 110 (срочный вызов), 118 и 116
Центральное Агентство туристической информации – 820-214.
Послом России в Андорре является по совместительству Посол России в Испании. Телефоны: 93 280 02 20, 93 280 54 32

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Андорра – это зона беспошлинной торговли, то есть сплошной duty-free, что дает возможность приобретать различные товары со скидками до 25%-40% от стоимости аналогичных товаров в Испании или Франции. На данный момент можно вывозить из страны промышленные товары, общая стоимость которых не превышает €900.
  • Отели не имеют официальных категорий. Питание в гостиницах достаточно разнообразное, но на завтрак, как правило, не предлагаются горячие блюда.
  • Общественные нравы, воспитанные на строгой католической почве, достаточно строгие. В отличие от соседних Испании и Франции, здесь отсутствуют стриптиз-бары, нудизм не принят, а местная полиция без колебаний высылает из страны любого иностранца, нарушающего местные законы или даже просто за вызывающее поведение.

Источник:  http://www.coral.ru/main/andorra.aspx

0 2580 Ольга Борзова 09.10.2018 20:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.