Горные лыжи | Новые фото

Россия. Камчатка. Что посмотреть, где побывать туристу

Форпост России. Полуостров географически, а по сути – остров, потому что шоссейного или железнодорожного сообщения с этой землёй нет. Только воздушное, когда дело касается передвижения людских ресурсов, и морское, если речь идёт о грузах, связывает этот край с Большой Землёй. Или с Материком – как бесхитростно называют всю остальную Россию камчатцы.

Если лететь сюда самолётом из Москвы, турист проделает совершенно фантастическое путешествие не только в пространстве, но и во времени: например, вылетев в 14:00, он приземлится в Петропавловске-Камчатском не в 23 часа, как это следует из логики 9-часового полёта, а в 8 утра следующего дня! Дело в том, что самолёт будет пересекать 9 часовых поясов, летя навстречу вращению Земли. А значит, навстречу Солнцу.

Зато возвращаясь с Камчатки, человек в полной мере познает гётевское «Остановись мгновенье, ты прекрасно»: вылетев в Москву в 12:00, он и прилетит туда тоже в 12:00 того же дня. Вы догадались, почему – полёт будет проходить синхронно с вращением земли в ту же сторону, что и она. Так что вычитайте из своей жизни 9 часов полёта, переведя стрелки часов на столько же назад.

Лёд и пламень в одной упаковке

На планете немного мест, где можно купаться в открытых источниках в самые лютые холода. Камчатка – один из таких регионов. Особенностью туристической инфраструктуры края является как раз то, что все комфортабельные для отдыха места неизбежно привязаны к выходам геотерм, где и построены базы отдыха с отелями и бассейнами, в которых плещется вода, подогретая вулканическим теплом.

Паратунский термальный пояс

Получил своё название от села Паратунка, где в начале 20 века были открыты первые бальнеологические лечебницы. В нём и сейчас располагаются 4 санатория, с том числе лечебница Министерства обороны РФ, где во время посещений полуострова останавливаются первые лица государства. Напротив этого комплекса – четырёхзвёздная гостиница с первоклассным медицинским обслуживанием пациентов «БелКамТур». Чуть дальше по трассе, за поворотом направо – «Костёр» и «Вулкан», с номерами от бюджетных на 4 человека до класса «Люкс» и «Полулюкс».

Всего же на 60-километровом отрезке трассы Петропавловск-Камчатский – Термальный располагаются 20 санаториев и баз отдыха, где можно те только искупаться в целебной воде, но и пройти курс лечения, если есть врачебные показания и назначения.

В Паратунском термальном поясе находится около 80% таких объектов. Остальные разбросаны по Камчатке во всех местах, где есть выходы термальных вод – а это у каждого спящего или действующего вулкана, а так же вдоль разломов земной коры, по долинам рек.

Голубая Лагуна

Входит в Паратунский геотермальный пояс. Бассейны с эффектом «джакузи», аквапарк с водяными горками и трамплинами. 1 и 2-хместные номера, возможность отдыха с детьми.

Озерновские ключи

В 30 километрах от п.Озерновский, на западном побережье. Несмотря на скромную материальную базу, обладает уникальными свойствами при лечении расстройств репродуктивной функции у мужчин и женщин. Т.е – при бесплодии. А так же при лечении опорно-двигательного аппарата.

Кошелевские источники

Расположены в окрестностях Кошелевского вулкана
Вдали от жилья, не обустроены (природные углубления с термальной водой). Бальнеологическое действие – как у Озерновских, но с преобладанием родоновых ванн. Для любителей «дикого», экстремального, отдыха.

Малки

Благоустроенный посёлок на федеральной трассе Елизово – Мильково. Завод по разливу и упаковке минеральной «Малкинской» воды, аналогу «Боржоми». Там же расположен санаторий «Малки». Гидрокарбонатно-натриевая, сульфадно-хлоридная минерализированная вода в бассейнах.

Начики

Высокогорная база с идеально-чистым воздухом, пригодна для семейного отдыха с детьми.

Эссо

Окрестности этого села в Быстринском районе по праву называют «Камчатской Швейцарией». Хрустальной чистоты реки и водопады, живописные скалы в тёмной оправе хвойной тайги, комфортабельная база отдыха «Южная» - так же с термальной водой, в которой живут высокотемпературные сине-зелёные водоросли с целебным для кожи эффектом.

Экстремальный туризм

Побывать на камчатке и не совершить восхождение на хотя бы один из действующих вулканов? Так не бывает! Если у вас осталась хоть капля интереса к жизни – вы совершите такое восхождение. Проще всего это сделать с опытными проводниками камчатских турагентств.

Самые же доступные для восхождения в составах организованных групп - так называемые «домашние вулканы», расположенные вокруг столицы края и по берегам Авачинской бухты: Корякский, Авачинский, Козельский,Вилюйский. Корякский и авачинский являются как бы визитной карточкой Петропавловска-Камчатского и аэропорта Елизово: ведь первое, что увидит прилетевший на Камчатку и вышедший на трап самолёта человек – это вздымающиеся над головой эти гиганты

Если же туристу не хватает драйва, когда он чувствует присутствие цивилизации в шаговой доступности – к его услугам путешествие в центр полуострова, к Ключевской группе вулканов. Это уже – настоящий экстрим.

В эту группу входят вулканы Ключевская сопка, Толбачик, Ушковский, Крестовский и Камень.

Вулкан Ключевская сопка является самым высоким вулканом Евразии. Он активно действует, подъём к его кратеру считается высшим по сложности и опасности, поэтому возможен только после регистрации в краевом МЧС и требует найма опытных гидов. Но даже несмотря на это, в экскурсии в 2015 в окрестностях погибли 5 человек.

Подъём строго в касках.

Но и до восхождения следует вести себя крайне осторожно на лавовых полях: под слоем застывшей лавы, на глубине 20-50 см, таится огненный ад.

Вертолётный тур в Долину гейзеров

Именно здесь в 70 годах состоялись съёмки зрелищного советского фильма «Земля Санникова». Цена экскурсии «кусается» - 42 000 билет для взрослого, 30 000 – для ребёнка до 12 лет. Вылетев с вертодрома под Елизово, МИ-8 с группой туристов из 16-18 человек облетит вулканы Малый Семячик и Карымский, довезёт до самой долины, где в течение полутора часов состоится экскурсия по главным гейзерам, затем перелёт до поистине фантастического места – кальдеры вулкана Узон, сходной по своим характеристикам со зловеще-знаменитой Йелоустонской в США. Предпоследняя остановка будет в долине Налычево, где экскурсанты искупаются в бодрящих целебных источниках

Рыбалка, которая вам и не снилась

На полуострове есть около десятка операторов разной степени подготовленности: от местных «чингачгуков»-браконьеров до официальных структур с солидным профессиональным сопровождением. Но кого бы ни выбрал желающий поймать царь-рыбу, нерку или чавычу – результат будет стопроцентный. Реки Камчатки не оскудели рыбой!
Источник:  http://naturalistclub.ru
0 1825 Ольга Борзова 16.08.2018 11:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.