Первый скоростной спуск на Кубке мира у мужчин прошел в захватывающей борьбе.
В субботу, 30 ноября, состоялись соревнования в даунхиле на трассе в Лейк Луиз. В отличие от Бивер-Крик здесь небо было затянуто тучами. Организаторы даже планировали опустить стартовую отметку ниже, как накануне в тренировке. Но все-таки погодные условия улучшились, и гонщики получили в свое распоряжение всю трассу. До этого прошли две из трех запланированных тренировок. Их выиграли Эрик Гуэй и Аксель Лунд Свиндаль, но никто из них не оказался на пьедестале почета главных соревнований.

Трасса скоростного спуска в Лейк Луиз. Фото: FIS Alpine World Cup Tour, Facebook
Состязания начались, как и было запланировано в 23:00 по московскому времени. В заявке числилось 76 спортсменов из 20 стран. Наибольшее количество участников от Австрии и Швейцарии - по десять. Стартовая черта находилась на высоте 2497 м, финишная - 1690 m. Перепад высот 807 м, длинна маршрута 3070 м. Постановщик трассы H. Schmalzl.
В гонке развернулась нешуточная борьба, особенно среди атлетов сильнейшей группы. Спортсмены показывали результаты один лучше другого.

Адриен Тео. Фото: agence ZOOM / Alain GROSCLAUDE, http://www.ledauphine.com/skichrono
Француз Адриен Тео с 13 бибом прошел трассу за 1:50.01 и вышел в лидеры.
Аксель Лунд Свидаль не смог улучшить его время, показав 1:50.13.
Зато Клаус Крёлль, проигрывавший почти на всех участках Тео, сумел опередить всех - 1:49.93.
Но соревнования выиграл не опытный австриец, а 24-летний Доминик Парис. На счету итальянца уже было две победы в скоростном спуске на этапах Кубка мира в Китцбюэле и Бормио. Причем в Бормио он разделил первое место с Ханнесом Райхельтом.
"Я очень рад, но это был нелегкий заезд для меня", - сказал на финише сияющий Парис.
“Средняя часть маршрута была действительно ухабистой, и я рад, что нашел правильный способ прохождения. Это - отличное начало сезона и теперь, надеюсь, я продолжу кататься на лыжах и в следующих гонках также как здесь, потом на начало Олимпийских игр в феврале, мы увидим, как будут обстоять дела...”

Клаус Крёлль. Фото: 01.03.2013, Source: Jonas Ericsson/Agence Zoom/Getty Images Europe, http://www.zimbio.com
Доминик выиграл у второго места ничтожные 0.03 с, его время 1:49.90, сумев развить скорость на трассе больше 144 км/ч. Обладатель 23 подиумов Кубка мира Клаус Крёлль - второй. На третьей позиции утвердился Адриен Тео.
"Это была такая напряженная гонка," - сказал Крёлль. "Мне всегда кажется, что было трудно, когда я попадаю на пьедестал ... это была хорошая гонка, и я счастлив начать свои выступления с подиума".
Слова Адриена Тео: “Мы могли бы сказать, уже во время первых тренировок, что в этом году в Лейк Луиз будет другая гонка, в отличие от той, что мы видели в прошлом. Больше прыжков, больше времени в воздухе и определенно больше ударов, чем было раньше. Кроме того, когда все время меняется погода, всегда есть возможность что кто-то сможет сделать сумасшедший заезд и оттеснить тебя с подиума", - сказал француз, когда последний гонщик пересек финишную черту и стало ясно, что он останется на пьедестале.

Тройка лучших- Клаус Крёлль, Доминик Парис, Адриен Тео. Фото: Ski Racing Magazine, Facebook
Прошлогоднего здешнего победителя Свиндаля оттеснили на 4 место. На пятой строчке француз Йохан Клери, шестой Георг Штрайтбергер, на седьмом месте Вернер Хилл. Победитель первой тренировки, Эрик Гуэй показал 8 результат, его проигрыш + 1.08 с.
Призер гонки годичной давности австриец Макс Франц на девятом месте. И замкнул десятку лучших Карло Янка из Швейцарии.

Боде Миллер. Фото: Agence Zoom, Facebook
Боде Миллер на 16-й позиции, время олимпийского чемпиона 1:51.29 с. Еще один олимпийский чемпион 36-летний Дидье Дефаго занял 23 строчку. Бит Фойз пока еще в поиске своей лучшей формы - финишировал тридцатым.
Ивица Костелич не попал в зачетную тридцатку, он 37-й. Марко Салливан, еще один прошлогодний призер только на 38 месте. За американцем разместился Алек Глебов. Александр стартовал 49-м, его время в гонке 1:52.76, + 2.86 относительно лидера. Единственный спортсмен из Казахстана, заявленный в гонке, Игорь Закурдаев не вышел на старт.
Результаты вчерашней мужской гонки в даунхиле
Протоколы мужской гонки скоростного спуска в Лейк Луиз
Сергей Миколаенко
Фото в начале статьи: Dominik Paris, Fasebook
Источник: http://www.fis-ski.com
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.