Горные лыжи | Новые фото

Доломитовые Альпы, рассказ чайника

Уважаемые читатели! Мы предлагаем вашему вниманию интересный репортаж автора nadyaycat, о ее поездке на курорт Валь Гардена в Доломитовых Альпах, опубликованный в ее блоге.

Хочу поделиться рассказом о путешествии в необычайно красивое место итальянских гор - Доломитовые Альпы, а точнее регион Валь Гардена. Именно сюда едут "продвинутые" горнолыжники, так как здесь огромный выбор трасс любой сложности, можно кататься каждый день по новым местам как минимум недели три, то есть не надоест даже самому непоседливому. Вообще Валь Гардена - это составная часть лыжной "кругосветки" под названием Селла Ронда, объединяющей четыре региона, все из которых можно проехать, ни разу не сняв лыжи, а лишь пользуясь подъемниками, за один день.

Маленький городок Санта Кристина

Мое личное мнение - неопытному горнолыжнику здесь нечего делать, хотя есть, конечно, и учебные трассы, и инструктора (впрочем, русскоязычных нет или крайне мало). Но стоимость услуг немаленькая, мы отдали около 40 евро каждый за 2 часа занятий на двоих. Группой было бы немного дешевле, но как показала практика, этого времени хватает только на то, чтобы научиться тормозить - впрочем, это самый полезный навык - и совсем чуть-чуть кататься. Второй нюанс: чувствуешь себя не очень комфортно на учебной трассе рядом с детишками лет шести, которые так лихо рассекают, что становится не по себе. Сделала вывод для себя: учиться нужно в более дешевой стране, в Чехии, Польше, Словакии, а в Альпах уже совершенствовать мастерство и наслаждаться катанием.
А вот цены на прокат снаряжения... кусаются, лучше брать свое.


И правда, кусаются!

Само название гор происходит от горной породы доломит, которая изменяет окраску в зависимости от освещения, именно поэтому здесь так красиво: с утра пики гор ярко-розовые, вечером багряные. Кстати, в Доломитах почти всегда солнечно: за десять дней моего пребывания был всего один пасмурный день, хотя катавшиеся на высоте 2,5 тысячи метров говорили, что наверху-таки было солнце.


В горах часто так бывает: внизу темно и холодно, а наверху можно утонуть в солнечных лучах

Я жила в городке Санта Кристина, он самый маленький в этом регионе. Он тихий, милый, но из развлечений здесь всего несколько ресторанов, всего один, правда очень классный бар у самого подъемника, каток и ... все на этом! То есть особо не разгуляешься. Кроме того, здесь очень неровный рельеф, некоторые отели стоят чуть ли не на отвесной горе. Днем это не страшно, по всему курорту ходит бесплатный скибус, а вот вечером карабкаться в гору не очень весело.




Цены на питание здесь на удивление невысокие по европейским меркам: поужинать без напитков можно за 25-30 евро, причем готовят очень вкусно. Обязательно нужно попробовать спек (speck) - что-то типа вяленого мяса, вкусно очень, также хороша моццарелла. Из напитков - шпритц и великолепный глинтвейн.

Второй и самый любимый горнолыжниками курорт - Сельва, он уже довольно большой, здесь ко многим отелям можно съехать на лыжах (пешеходам кое-где нужно быть повнимательней :)), здесь самый большой кабинный подъемник аж на 120 человек, то есть жизнь бурлит. Важная информация: в обед все бары и рестораны закрыты, так как горнолыжники перекусывают на горе, практически никто не спускается вниз.

А больше всего мне понравился Ортизеи - самый нарядный из трех курортов, хотя катальщиков здесь меньше всего.




Зато магазинов, кафе, ресторанов больше, чем в двух остальных вместе взятых. Еще есть большой велнесс-центр с кучей бассейнов, включая открытый подогреваемый и саун, стоит порядка 30 евро в день, но нужно иметь в виду, что во всех саунах можно находиться только без купальника! Так что если кто-то стесняется, лучше не тратить деньги, потому как действительно заставляют раздеться.


Уютный отель Cavallino Blanco

Именно в Ортизеи можно встретить милых европейских бабушек в туфлях и норковых шубках, они так радуют глаз! Или старички лет по 70 на беговых лыжах... В общем, это место для богатых (а в Европе это и есть в основном пожилые люди) и немного ленивых, но мне городок понравился очень.




В заключение немного о людях. Здесь говорят на итальянском и немецком языках, на английском намного меньше, но они очень стараются понять и помочь. Если вы понравились жителю гор, он в лепешку разобьется, но сделает все возможное для вас. А вот повышать голос и ругаться абсолютно бесполезно, в отличие от итальянцев-южан, горцы крайне ранимы и злопамятны, так что запаситесь вежливостью.

Источник: блог автора nadyaycat
0 3489 Мария Крапина 16.11.2012 13:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.