Горные лыжи | Новые фото

Летние Горы. Треккинг в Приэльбрусье

Всем, привет!!! Наконец-то дочка подросла и летнее море перестало быть обязательным к посещению))/ Естественно? жена не сразу сдалась по этому поводу и процесс подсаживания на отдых в летних горах занял пару сезонов. Совсем убирать море из программы, конечно, не правильно и до этого года удавалось совмещать горы и море в путешествиях по Грузии, но с каждым сезоном горы всё больше занимали по времени в процентном соотношении.

******************************************************************************************

Автор:  

lyolik   






******************************************************************************************

Однако, в этом сезоне, по всем известным причинам, поездкам в намеченные места не суждено было сбыться и пришлось что-то придумывать с внутренним туризмом. Для меня Кавказ в плане гор вне конкуренции и конечно же любимое Приэльбрусье давно стояло в планах летнего отдыха, но всё как-то не складывалось, а тут такой шанс. Было принято единогласное решение – едем.


Изначальный план поездки, после обсуждения деталей, выглядел следующим образом:

  • Едем на машине. Для меня такие перегоны привычны, но семейство больше предпочитает пользоваться самолётом (либо они летят, я еду и подбираю их в ближайшем аэропорту к месту отдыха). Сейчас особо не до жиру и решено было ехать всем вместе. Выехали в ночь с четверга на пятницу. Я разложил часть задней спинки, кинул им пенку, спальник и фактически всю ночь они спали лёжа на «кровати». Путь от дома до места составил 1770 км и 22 часа ходу. Один бы доехал на пару часов быстрее, но по дороге было намного больше остановок чем обычно. Выехали в 20.00 и были на месте к 18.00 в пятницу.
  • С субботы по четверг (6 дней) гуляем по Приэльбрусью.
  • В пятницу утром уезжаем и останавливаемся в Ростовской области на берегу Дона (база отдыха), где откисаем-купаемся всю субботу и в воскресенье уже едем в Москву.

Не всем планам было суждено сбыться ( об этом немного позже), но наличие авто позволило скорректировать всё по обстоятельствам.

1 день. Чегет.
Моя любимая Гора и самый популярный маршрут. Жили мы на Чегетской поляне и прямо из отеля начали свой трек. Подъём достаточно крутой и при небольшой протяжённости высоты набираешь прилично. Жена сдалась после первой очереди (поехала выше на канатке), дочка прошла обе очереди, но выше я её не стал брать. Всё-таки первый день – тяжеловато без аклимухи. Сам сходил на вершину, прогулялся по гребню до Балды и спустился к ним. Дальше сходили до озера Донгуз-Орун-Кёль, помочили ножки и пошли обратно на поляну.

Итого трек составил – 15 км. и 1500 м. набора высоты

2 день. Обсерватория.
Не менее популярный маршрут, но отличается большей протяжённостью. Виды как раз на любимую Гору)). По пути зашли на водопад «Девичьи косы», приняли освежающий душ)). Потом ещё около 400 метров набора высоты и мы чуть выше Обсерватории с потрясным видом на Терскольское ущелье.

Можно сказать, успели тютелька в тютельку, т.к. когда собрались спускаться стало натягивать облако и все виды закрылись. Тем, кто шёл позднее - не повезло. Однако, и нам на спуске досталось – пошёл дождь, потом засверкало-загремело и в финале град… пришли мокрые, уставшие, но довольные))

Итого трек составил – 19 км. и 1100 м. набора высоты

3 день. Озеро Сылтранкёль.
После разминки был запланирован «подвиг». Без семейства – они в этот день отдыхали, гуляли по кафешкам и катались на Чегетской канатке (Эльбрусская была закрыта из-за отключения электричества). Одному идти скучновато и я уговорил своего приятеля Денчика из Ессентуков присоединиться, а он ещё двух ребят – Миху и Коляна. Все достаточно бодро ходят. Трек сложный – протяжённость почти 11 км. в одну сторону с набором 1600 вертикальных метров. Плюс сам маршрут не назовёшь лёгкой прогулкой – нужно и по сыпухе пройтись и по камням поскакать. По времени подъём занял 4 часа. Маршрут очень красивый и безлюдный (по сравнению с первыми двумя), многие ходят с ночёвкой на берегу озера. Начало в посёлке Верхний Баксан. Пропуск в приграничную зону на данном маршруте не требуется.

Итого трек составил – 21 км. и 1600 м. набора высоты

4 день. Ущелье Адыл-Су.
Отдохнувшие и полные сил двинули в мекку альпинизма). Запланировано было два маршрута – от альплагеря Шхельда к леднику горы Шхельда и от альплагеря Джантуган до озера Башкара. Оба трека не сложные, но в обоих случаях требуется пропуск в погранзону. И если на Шхельде можно пройти основную часть маршрута по паспорту, то второй трек без пропуска вообще не актуален.

Маршрут до Шхельды (до табличек погранзона) совсем лайтовый и туда даже с детьми на руках ходят. Большая часть по сосновому лесу и в конце выходишь на «пляж» (дальше только с пропуском) До самого ледника придётся попрыгать по камням, но оно того стоит.

Итого трек составил – 9 км. и 285 м. набора высоты

Маршрут до озера Башкара (а можно и до Зелёной гостиницы) в принципе тоже не сложный, но уже имеется несколько проблемных участков. Идти его основным (единственным) треком маловато, но с Джантугана есть и ещё один маршрут на ледник (я его не ходил).

Итого трек составил – 7 км. и 340 м. набора высоты

5 день. Ущелье Ирик-Чат.
Старт маршрута в посёлке Эльбрус. Нахоженная тропа и на нём много групп – часть из которых идут с ночёвкой на перевал или для восхождение на Эльбрус. Маршрут не сложный, только в самом начале крутоватый набор до Песчаных замков, а дальше вообще по прямой вдоль ущелья. По мне, так это самый красивый из доступных семейных маршрутов – виды бомбические в обе стороны, поляна с сусликами, сосновый лес и на финише водопад.

Итого трек составил – 13 км. и 570 м. набора высоты

6 день. Чегет. Эльбрус.
Вообще на этот день был запланирован трек в ущелье Адыр-Суу, но, выйдя утром на зарядку и увидев открывающийся Эльбрус (впервые за эти дни), план резко изменился. Побежал к Аю чтоб успеть утром насладиться видом с Чегета (это лучшая точка)). 48 минут понадобилось на подъём до первой очереди и вот я один в 7 утра насаждаюсь прекраснейшими видами)).

Далее спуск до отеля, завтрак, сборы и по тропе с семейством на Азау. Поднялись на канатке до Гарабаши, далее на снежике до приюта. Там поиграли в снежки и спустились загорать на станцию. После спуск на Азау, с заездом на Мир и Кругозор, прогулялись пешком до Поляны нарзанов. Отлично погуляли, наелись черники и земляники.

Итого трек составил – 23 км. и 1035 м. набора высоты (это с забегом на Чегет), у семейства 16 км. и 490 м. набора высоты.

7 день. Ущелье Адыр-Суу.
Поворот в ущелье находится в посёлке Верхний Баксан (есть указатель на альплагерь Уллу-Тау). Назван он в честь Горы (Уллу-Тау), которую называют Мать-гора. Чтобы проехать на машине (если вам её не жалко) до альплагеря (14 км. по плохой дороге) нужно подняться на забавном подъёмнике (если не ошибаюсь, выпуска 60-70 годов). Либо пешком по лестнице и далее, но это уже не на один день «развлечение».

От альплагеря много маршрутов – мне посоветовали сходить на «Местийскую хижину». На все маршруты выше лагеря нужен пропуск!!! Я прикинул по расстоянию и высоте и сказал жене что управлюсь за пару часов, пока они гуляют по лагерю, но что-то погорячился)) в итоге потратил почти 4 часа. По сложности лайт-версия маршрута на озеро Сылтранкёль – также нужно попрыгать по камням и немного лезть по сыпухе.

Однако, есть ньюанс – добавляется хождение по леднику (упсс…) и в кроссовках чувствуешь себя на нём не очень уютно. По дороге будут и цветочные полянки и ручьи, живность и естественно виды, но самый впечатляющий это вид на ущелье с высоты утёса, на котором расположена хижина.

Итого трек составил – 11 км. и 700 м. набора высоты.

И вот, наконец, мы спустились на Баксанскую дорогу и появилась связь. Обновляем прогноз погоды и понимаем, что едем в Ростов, а там на субботу стоит пасмурно и дождь… т.е. откиснуть и позагорать совсем не удастся((. И тут в голову приходит идиотская (на первый взгляд) мысль – а поехали в другую сторону на море))) Время 16.00 и до места каких-то 600 км. У меня друг в Дивноморском (Геленджик) в трёшке с семьёй (2-ое детей). Звоню – мы к тебе сейчас приедем, приютишь? Да, не вопрос. Решено – едем))). Вот так мы оказались на море. Всю субботу провели на пляже, в воскресенье рано я уехал в Москву, а жене и дочке купили билет на самолёт на вечер понедельника и они ещё полтора дня наслаждались «солёной лужей»)).
Вот такое вышло у нас путешествие. Спасибо тем, кто дочитал до конца. 

Лёлик)))

Источник: https://www.ski.ru/az/blogs/post/post-iz-foruma-3308631/ 
6 2759 Ольга Борзова 23.08.2020 05:47
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.08.2020 18:55
акклиматизация неплохая получилась-надо было на Эль пойти, ощущения уже совсем другие.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.08.2020 20:27
За 22 часа проехать 1.700 км в одни руки... Неслабо...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.08.2020 07:18
Сочный рассказ! Я сейчас нахожусь в этих же местах.
И. Исаеву: я как-то от Криницы (под Геленджиком) до Москвы в одни руки маханул 1500 км за 14 ч
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.08.2020 20:50
Знакомые места.. Но к сожалению, была там  30 лет назад.
Но красота гор осталась прежней.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2020 05:48
colonel chesney 6466 25.08.2020 07:18
я как-то от Криницы (под Геленджиком) до Москвы в одни руки маханул 1500 км за 14 ч
Это вообще для меня звучит как фантастика. С учётом светофоров, пробок, бензоколонок, туалетов средняя скорость - под 150?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2020 09:35
А вообще - спасибо автору.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0