Горные лыжи | Новые фото

Открытие сезона в Туюксу

Ливень в городе – мощный снегопад в горах! Отличный повод, чтобы рекордно рано открыть сезон.

23 июня был закрыт сезон бэккантри на пике Советов. 26 сентября открыли сезон 18/19 в Туюксу. 3 месяца и 3 дня межсезонья – летние каникулы, за которые не успели толком отдохнуть и соскучиться по снегу. У нас уникальные горы, где выходы в формате бэккантри позволяют продлить катальный сезон на 3,5 месяца.

По дороге на “Тэшку”. Днем ранее подсыпало 30-40 см:

Гору решили брать штурмом в “Алматинском стиле” – быстро, в один день. Ранний подъем в 5 утра и уже через пару часов мы попадаем в зиму. С непривычки(в городе днем ранее было +26) сразу кутаемся во все теплые вещи, что есть. Совсем отвыкли за жаркое лето.

“Тэшка” приютила и обогрела не одного райдера. Каждый год сюда приезжают фанаты бэккантри со всего мира! Особенно много фрирайдеров из России и Польши. С самой базы открываются шикарные виды на четырехтысячники Заилийского Алатау!

На фото по центру Иглы Туюксу(4213м), у правого края сам пик Туюксу(4218м).

Гляциологическая станция Института географии Т1 была основана в 1956 году. Расположена на высоте 3400 метров над уровнем моря, у «языка» ледника Туюксу. Несмотря на небольшое финансирование, удаленность от города и суровый климат, Т1 – единственная станция, продолжающая свою работу после распада СССР на территории постсоветских стран.

Пик Молодежный – гора, к которой мы шли…

Ходить в этот день, конечно, пришлось больше, чем катать. Но это именно тот случай, когда от прогулки получаешь не меньше удовольствия, чем от спуска! Горы, снег, солнце, бодрая компания и отличное настроение!

Источник: https://frozenrocks.kz
1 3358 Ольга Борзова 17.09.2019 05:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.09.2019 11:52
Как прикольно,  был в Казахстане очень не плохо:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0