Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

спешу задать вопрос про кроссовки - 1

07.04.2006 00:00
Здравствуйте! Прочитал статью Пшеничникова в ЛС - автор явно поклонник АСИКСа. Но полистал интернет - мнения-то разные. Говорят, что асикс плохо "проветривается", верх слабоват - быстро деформируется. А вот мол адидас - другое дело. Речь о тренировочных тапках. У гого есть опыт носки гт-2100 - что скажете? Или выбрать адидас? Или это все в стиле споров про атомик и фишер?<br><br><br>!!!<br>
ВЕТКА  ЗАКРЫТА.
ПРОСЬБА  ПРОДОЛЖАТЬ  ОБСУЖДЕНИЕ  В  ВЕТКЕ  "СПЕШУ  ЗАДАТЬ  ВОПРОС  ПРО  КРОССОВКИ-2" (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=86893).<br>admin.
  • Просмотров:44462
  • Комментариев:324
  • Рейтинг: 0 0 0
вопрос про кроссовки
07.04.2006 18:38
Вот именно, такой же индивидуальный момент, как и с лыжами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже поклонник АСИКС,
07.04.2006 18:42
2100-е проветриваются отлично, хорошая аммортизация. Для тренировок, длительных по асфальту лучше не бывает, но для соревнований на скорости 4мин/км и быстрее рыхловаты. Для соревнований и бегу по грязи надо брать специализированные модели. 2100 на мой взгляд они на широкую стопу, на узкую есть другие модели.
Сетка верха у многих дорогих моделей не слишком надежна, но это плата за легкость и продуваемость.
Уже есть модель 2110.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
елки...
07.04.2006 18:52
придется брать ориентируясь просто на расцветку... Очень сложно бегать из магазина в магазин и вспоминать, что тебе больше глянулось - асикс, или адидас. Кстати, 2110 ушли от 2100 только на наличие боковой полосочки - может именно она-то и решает вопрос о "рыхлости"? А подошва у 2100 асфальт выдержит? Кажется, что эти "сегментики" - больше для внедорожности...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вся серия 2000 начиная с 2010,
07.04.2006 20:33
это тренировочные, асфальтовые кроссовки высокого уровня аммортизации. Подошва почти не снашиваемая. "Рыхлость" это не недостаток, а заданное качество в зависимость от назначения кроссовок. Для меня, с избыточным весом и низкой скоростью бега это достоинство. Для кроссов по грунту тоже подходят, для грязи и камней надо брать внедорожники.
Моделей у Асикса много и каждый выбирает по стопе, по технике, по назначению.
Посмотрите в Центре Бега http://rc-asics.ru там есть АSICS, Mizuno, Saucony.
У меня лично есть интерес к Saucony, древний американский бренд у нас почти не известный. Хочу попробывать.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да?подошва говорите не снашиваемая?
08.04.2006 00:29
Не знаю, как у остальных, но у меня GT-2090 изнашиваются как раз таким образом, что за 2 года потерлись больше всего пятки особенно с внешних сторон, хоть там и написано, что типа какая-то крепкая резина с технологией AHAR+(?). Это основная проблема для меня - стерлись пятки по-моему больше чем наполовину, боюсь тапок не надолго хватит еще, сточатся все пятки и готово :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Средний срок жизни GT-2090  - 700 - 800 км  
08.04.2006 11:23
или 18-20 месяцев. Ваши кроссовки, похоже, давно уже требуют замены. К тому же, характер износа наводит на мысль о том, что Ваша пронация не та, на которую рассчитана двухтысячная серия.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение,
08.04.2006 11:33
для новых ресурс можно оценить в 1000 км.
Три года старения материалов съели около 200 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
долговечность
08.04.2006 15:13
Андрей, я не могу менять кроссовки 2 раза в сезон. Теоретически, конечно, 700 - 800 км.
Но на практике я всегда надеялся, что даже если превысишь норму в 5 раз, может и ничего страшного. У моих кроссовок пробег действительно давно зашкалил за норму (~2000-3000 км), но я с оптимизмом смотрю на это и надеюсь, что они еще "поживут". Или все-таки есть причина, из-за которой их надо менять согласно инструкции (обязательно не >1000 км)? Даже через 5 лет их жалко было бы выбросить, как-то рука не поднимается.

спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё раз про износ ...
08.04.2006 20:47
 Износ износу рознь. Возьмём двух лыжников, бегающих в одинаковых кроссовках: первый набегивает обьём в основном на мягких, влажных лесных тропах, второй - вынужден бегать, главным образом, по чистому, ровному асфальту или, даже бетону.
 У первого будет преобладать износ верха. Он сразу бросается в глаза. У второго будет преобладать мало заметный на первый взгляд износ материалов подошвы. ASIC использует для аммортизации слои полимерного материала SSpEVA разной плотности и гелевые подушки. Накапливая циклическую ударную нагрузку эти материалы "устают" - теряют свои полезные свойства.
В отличии от "убитых" тропой, "убитые" асфальтом кроссовки могут выглядеть вполне свежо. Порванные и скукожившиеся молекулы полимера и прочие микроструктуры не виднны невооружённому глазу.

Что делать ?

1. Меняйте кроссовки, хотя бы раз в сезон- полтора.

2. Балансируйте километраж между тропами и асфальтом.

3. Используйте две пары: новую для асфальта, а старую, с ещё целым верхом, для мягкого грунта и ходьбы.

4. Не ходите в новых, выделенных для бега кроссовках. День ходьбы отбирает 5-10 км пробега.  
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага,сезон-полтора...
08.04.2006 21:40
Если я буду с такой частотой менять кроссовки,да еще и иметь две пары,предположим,"асиксов",то меня мама из дома выгонит и отправить жить в спортшколу :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Настя, именно на этот случай ASICS выпускает
08.04.2006 21:58
бюджетную "тысячную" серию. В этом году полное имя модели ASICS Gel GT-1100.
 Второй способ "правильно" сэкономить - это купить рекомендованную "Л.С." модель, но предыущих лет. На них бывают серьёзные скидки. Когда я говорил о двух парах, то имелось в виду, что одна из них уже успела как следует послужить. Постарайтесь, всё-таки менять кроссовки хотя бы раз в полтора года и свято соблюдйте пункт 4 нашей "инструкции по выживанию".    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня нету денег на Asics
16.05.2006 16:12
поэтому я купил себе отечественные кроссовки Eksis. Доволен. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправлю, Вас, Артур.
08.04.2006 21:03
Двухтысячная серия - это кроссовки со средней степенью аммортизации. Кроссовки для гиперпронаторов с высокой степенью аммортизации в линейке ASICS'а - это серия GEL Kayano. Они, конечно, подороже будут, но тяжёлому бегуну рекомендую попробывать.
Советую почесть готовящуюся "беговую" статью. Там расширен материал для тех, чей вес выше среднего.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
14.04.2006 20:32
Каким весом должен обладать спортсмен, чтобы задуматься о приобритении обуви серии Kayano? Я вешу 82 к примеру. Считаю что это больше нормы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличия  ASICS GT-2110 от ASICS GT-2100.
08.04.2006 11:10
Крой тканевого верха стал более кривым, внутренний свод подошвы стал чуть выше, для ограничения пронации и передачи движения от пятки к носку применена новая технология (Space Trussic System), толщина подошвы более резко уменьшается к носку ботинка. В результате, кроссовки ASICS GT-2110 стали более жёсткими, но, в то же время более устойчивыми и “отзывчивыми”, оптимизированными для более высокой скорости бега.

Подробнее - в выходящей статье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Asics-Это круто!!!
04.05.2006 11:04
До этого вообще не слышал о такой фирме,пошел и купил 2110,пробежав примерно 10км с таким удовольствием и чувством что они сами бегут и следят за техникой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
gt2100
07.04.2006 21:36
Очень понравились, но буквально через пару месяцев во внутреннем слое сетки над большими пальцами протерлись дырки.
По всей видимости, дело в строении передней части моей стопы (носки пальцев сильно задраны вверх).
В этом сезоне хочу попробовать Mizuno Wave Rider. Говорят, у них передок более "агрессивный".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ASICS GT-2110, GT-2100 и Mizuno Wave Rider 9  
08.04.2006 12:01
относятся к разным категориям. ASICS GT-2110, GT-2100 - стабилизирующие, т.е. кроссовки для умеренных гиперпронаторов. Mizuno Wave Rider 9 (8) - аммортизирующие, т.е. кроссовки для нейтральных и слабо выраженных гипопронаторов. Проще говоря, двухтысячная серия гораздо сильнее ограничивае движения свода стопы. Зквивалент GT-2110 в линейке Mizuno называется Mizuno Wave Inspire 2. Может быть Вы их имели в виду ?

Все современные модели Mizuno (кроме Elexir и Mizuno Wave Creation 7) способствуют быстрому переносу веса с пятки на носок и заставляют энергичнее толкаться.      
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь специально о вашем пальце.
08.04.2006 19:47
Торчащий вверх палец встречается приблизительно у одного из ста бегунов.

Задумайтесь вот над чем : ухудшает ли прорванная сетка свойства ваших кроссовок ? Важен ли Вам презентабельный вид тренировочной обуви ?

Если мини-референдум даст отрицательные ответы, то просто чаще стригите ногти, клейте сверху пластырь и не беспокойтесь о прочем.

В противном случае, попробуйте поменять модель. GT-2110, а особенно, Mizuno Wave Inspire 2 отличаются по динамике и это может помочь.

В самом худшем случае изготавливают защитные чашки для пальцев. До этого доходит редко и это отдельная тема.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где купить
06.06.2006 15:36
В феврале купил себе Asics Gel GT-2100
Понравились очень, но к сожалению из-за активного использования порвалась сетка над носком. Решил себе купить еще одну пару - поехал в СпортМастер (ибо 2200 - это не такая уж большая цена), но выяснилось, что теперь кроссовки этой серии подорожали чуть ли не в 2 раза. Сейчас стоят 3600. Расстроился... Может подскажете где не очень дорого купить gt2100?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где Вы?
06.06.2006 15:41
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Москве
06.06.2006 15:53
Москва, м. Профсоюзная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гм... Это хуже
06.06.2006 16:22
е "вообще", а в контексте обсуждаемого вопроса.
Попробуйте обзвонить "Спортмастеры". Дело в том, что (в Питере) GT2100 в одной из расцветок (бело-синие) у них плохо продавались, и ее уценили до 2 200р. В одних магазинах есть, в других - нет. Может быть, и в Москве можно найти подобное? Удачи1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте звякнуть сюда:
06.06.2006 16:34
http://www.rc-asics.ru/show.php?what=where&n=3
Два специализированных магазина с ASICSом, может, у них осталась эта модель...
Во всяком случае, думаю, у них дешевле, чем в СМ :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо - решение найдено
06.06.2006 16:51
Да - действительно по ссылке http://rc-asics.ru нашел кроссовки этой модели по цене 2390. Позвонил по предложенному телефону - оказалось, что попал в экипировочный центр Asics. GT-2100 - есть в наличии. Осталось съездить и купить.

Еще раз всем спасибо и спортивных успехов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
         
07.06.2006 13:37
в конце августа думаю в спортмастере дешевле чем в RC будет...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хороший выбор кроссовок  
07.04.2006 19:14
недалеко от Сокольников, сам там недавно прикупил асикс. вроде как удачно, как раз на весну, верх водонепроницаемый  http://rc-asics.ru/show.php?what=info/i3_5&n=6
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                     
07.04.2006 21:50
Я предпочитаю асикс за оптимальное сочетание цена/качество. Прыгаю имитацию в Asics Eagle Trale 2 модельного ряда 2003 года (синенькие такие). Соответственно бегаю уже третий сезон. Зимой и летом. В прошлом году решил даже ориентирование в них побегать по полям, лесам и болотам и ничего. Держатся. Единственно но-отклеилась подошва у носков на обоих тапках, но так как руки растут откуда надо, заклеил и теперь как новые! Я уверен, что еще один жесткий сезон они прослужат! Сейчас привлекают внимание Gel-Orient. Деньги будут-куплю обязательно. Легкие и удобные.
По шоссе бегаю вообще в древней модели аж с 2002 года. Порвалась только сетка на носке, но от этого только улучшилась вентиляция и они стали легче =). Но замена им все-равно нужна. Уже присмотрел ASICS TN604 9090 GT-2110 последнего модельного ряда. Их точно возьму.
Также бегаю марафоны. Исключительно в оранжевых тапках(DS-RACER). В этом году на ММММ едва не выбежал из 3 часов-засиделся на старте, а так все могло бы быть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
асикс и марафоны
08.04.2006 08:26
в одном из номеров журнала потребитель нашел статистику по присутствию фирм среди первой сотни на ведущих марафонах (москва, нью-йорк, франкфурт и тд). Так вот асикс там присутствовал в подавляющем размере - от 60% и выше, далее - адидас, немного - найки, и уж совсем крохи - рибок. У меня все складывается совершенно в обратном порядке - носил только рибоки. Носки отклеиваются, похоже, у всех и вся. Как и дырка над большим пальцем. Еще - трескаяется пластмасса задней стенки (пятка). После многих лет рибока от рибока отказываюсь и дергаюсь между адидас с.нова-кашн и асикс гт. Хотя, по большому счету, все это блажь - рибок-то не чем не хуже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ASICS GT-2110, GT-2100 и Addidas Supernova Cushion
08.04.2006 12:12
относятся к разным категориям. ASICS GT-2110, GT-2100 - стабилизирующие, т.е. кроссовки для умеренных гиперпронаторов. Addidas Supernova Cushion - аммортизирующие, т.е. кроссовки для нейтральных и слабо выраженных гипопронаторов. Проще говоря, двухтысячная серия гораздо сильнее ограничивае движения свода стопы. Как и Сергей Горьков сообщением выше, Вы сравниваете яблоко с апельсином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю для иллюстрации аналогию с лыжами.
08.04.2006 12:34
 Допустим, что Вы решили подобрать лыжи для классики. Сначала Вы определитесь с длиной и жёсткостью, а потом будете сравнивать, скажем, Fischer и Атомic выбранной длинны и жёсткости. То как Вы выбираете кроссовки, напоминает сравнение Fischer'а с Атомic'ом совершенно разных длин и жёсткостей.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ...
08.04.2006 20:50
... спасибо за внимание к моей проблеме!
Спешу ответить на вопросы Вашего мини-референдума: Да, да.
Впрочем, если кому-нибудь из производителей спортобуви удастся реализовать хотя бы одну пару кроссовок с заранее проделанными в них дырками, мотивируя это тем, что владельцу в этом случае не нужно будет тщательно заботиться о своих ногтях и заклеивать их пластырем, готов переголосовать :)
Так что, хочу испробовать второй путь. Но не поменять модель, а использовать параллельно две разных модели. Тем более, что летом бегаю и в городе и на даче (и там и там - по асфальту), а старенькому дачному рибоку пришел конец.

P.S.
Особое спасибо за рекоммендацию конкретных моделей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею ту же проблему.
10.04.2006 09:35
Большие пальцы на ногах достаточно крупные. Очень быстро пробивают дырки в кроссовках :(( Носки, особенно по мокрому, вообще летят за пару раз. Обидно иметь дырки на почти новых кроссовках, но, видимо, ничего не поделаешь.  Если по асфальту ещё туду-сюда, не страшно, то по грунту моментально засыпается мусор, который приходится вытряхивать из кроссовка.
А про кроссовки с дырками вы зря иронизируете...многие сверхмарафонцы специально режут носки, чтобы пальцы торчали и не было проблем с ногтями :)))( Правда, бегают они в основном по шоссе).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, прикольно!
10.04.2006 11:22
Правда, до сверхмарафонца мне еще очень далеко. Пока больше 15 - 20 км. за раз не пробегал. Хотя, одолеть марафонскую дистанцию в этом или следующем году хотелось бы.
А вот прошлой осенью на ММММ я (в качестве зрителя) наблюдал интересную картину: некоторые участники бежали вообще босиком. И это - по асфальту! Я сначала подумал, что это последователи великого Пири, так - нет, бегут вроде бы "с пятки". И судя по виду, люди бывалые, т.е. бегали так не раз.
Просто позавидовать можно! - кардинальное решение всех проблем с экипировкой :)))
...А с носками у меня такая же беда. Причем в любой обуви - и в спортивной и в цивильной очень быстро рвутся на пальцах.
Только, я не думаю, что дело тут в их размерах. Я попробовал "последить" за работой стопы во время ходьбы и бега, и мне кажется, что при проносе стопы и перед постановкой ее на опору, большие пальцы у меня как-то автоматически подтягиваются вверх (возможно делая плюсну более покатой или упругой). А с учетом того, что фаланга большого пальца у меня имеет несколько "задранный" вид, кончик пальца достает до верха обуви и трется об него.
Что же касается кроссовок, то если бы в этом месте у них сетка была бы на миллиметр повыше, или имела вставку из кожи, дырок бы не образовывалось.
Жаль, что gt2100 оказались не из такого ряда. Уж очень приятные тапки.
Ну да не беда! Побегаю и с дырками. Благо, верхний слой сетки еще пока жив, и на сезон его хватит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон босиком...
10.04.2006 13:24
...я тоже видел дедов на ММММ 04, 05 , бежавших босыми. Начинали они вполне бойко, но в конце им было тяжело. Помню, что один "босяк" бежал по белой разграничительной линии, благо поверхность краски ровнее, чем асфальт, а при попадании на некрашенную зернистую поверхность, всякий раз болезненно морщился.Не думаю, что бегать марафон босиком правильно, слишком уж много негативных последствий. Так что, когда побежите марафон, обязательно обуйте ноги :))

Насчёт GT-2100, то для меня это самые лучшие тапки, по крайней мере равноценной замены им я не знаю. Жаль, что хватает их только на сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за проявленный интерес.  
08.04.2006 11:05
Я являюсь поклонником не ASICS'а, а истины.
Если взять мировой рынок беговой обуви вцелом - то ASICS безусловный лидер. Если ограничиться только специализированными независимыми, т.е. не связанными с производителями магазинами, то тройка абсолютных лидеров будет выглядеть так: ASICS, Mizuno, Brooks с несколько меньшим отрывом ASICS'а. Во вводной статье пришлось дать много теории и сузить обзорную часть. У ASICS'а самая полная и сбалансированная линейка. Её мы и взяли в качестве примера. В готовящемся к печати новом обзоре мы уделили больше внимания продукции других производителей.

Добавлю, что, быть поклонником какой-то фирмы неправильно. Нужно выбрать одну-две подходящих Вам согласно биомеханике и весу модели и бегать в них.
В этом смысле, я - "поклонник" Mizuno Wave Rider и Mizuno Wave Aero.  

 
   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пресс-конференция затянулась…:))
11.05.2006 17:20
Очередные вопросы Андрею Пшеничникову…)
И не только…
Может ещё кто в теме?
В соседней ветке упомянули про Гордона Пири - http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=49493#78906

Прочитал его книжку (http://gordonpirie.narod.ru/technique.htm.).
Небольшой отрывочек из неё: «…Почти вся современная беговая обувь сконструирована таким образом, что делает правильную технику бега невозможной (что в свою очередь приводит к травмам). Самое распространенное заблуждение относительно техники бега – это то, что бегун должен приземляться на пятку, а затем перекатываться на переднюю часть стопы. При разработке беговой обуви большинство производителей пало жертвой этой концепции. В результате беговая обувь каждый год становится всё более громоздкой и неуклюжей. Вместо того чтобы защищать ногу бегуна, эта обувь в действительности ограничивает возможность бегать правильно и в конечном итоге приводит к разрастанию эпидемии травматизма…».

До сего момента бегал с приземлением на пятку. Теперь переучиваюсь, и уже есть успехи. С переходом «на носки» по (не)случайному совпадению исчезли неприятные ощущения в коленях.
В прошлые сезоны на колени не жаловался, только в начале этого что-то забарахлили.
Думаю, что теперь смогу пробежать марафон, приземляясь на переднюю часть стопы.
Об эффективности своей техники судить не берусь.
Тренера нету…
Вопросы:
1. Пири утверждал, что единственно верная техника бега – на носок. На пятку – это травмы и т.д. А что о технике бега говорят другие специалисты?
2. Какую технику бега используют сейчас элитные стайеры, в т.ч. марафонцы, сверхмарафонцы?
3. В какой обуви они бегают?
Существует ли спец-цех?:))

Заранее спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения за длительную пазу.
15.05.2006 11:44
Фактически, меня попросили прокомментировать книгу великого Пири по части его крайне нелестного мнения о современных  кроссовках и его взглядов на технику бега. Задача серьёзная и осуществлять мы её будем тщательно, шага-за-шагом.

Комментарий №1:

Сверил перевод книги Пири с английским оригиналом. В разных частях книги Пири советует осуществлять начальный контакт с передней части стопы (forefoot) или с метаторсальной облсти стопы (ball-of-the-foot), но нигде - непосредственно с носка.
Более того, предостерегает против этого. Употребление в переводе слова "носок", по моему мнению - ошибка переводчика.    

(Продолжение следует.)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
15.05.2006 13:02
В своей книге Г.Пири пишет, что принципиально не бегает медленно, нижняя граница скорости для него была около 4 мин\км. Кроме того Пири предпочитал бегать по грунту  - тропы, грунтовки из глины, обочины и по дорогам с хорошим рельефом. Для этих условий современные кроссовки с толстыми аммортизирующими midsole, действительно, не нужны абсолютно и даже вредны как сковывающие голеностоп и препятсвующие его тренировочному развитию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз зашел разговор про книгу Пири
15.05.2006 23:21
о-первых, ball of the foot - это подушечка стопы :
http://www.podiatrychannel.com/anatomy/
Цитата оттуда :
"The phalanges are connected to the metatarsals by five metatarsal phalangeal joints at the ball of the foot"
Иначе говоря, место, откуда растут пальцы ног. Вроде никто не утверждал, что приземляться надо на кончики пальцев ног, как балерине.

Про технику бега Пири - кто-нибудь обратил внимание, что он в книге говорит о том, что он при беге сгибает ноги сильнее других, и из-за этого кажется ниже тех, кто с ним бежит рядом. Попробуйте, если ноги будут согнуты достаточно сильно, приземляться на пятку станет физически невозможно. Другое дело, что например у меня так сильнее устают передние мышцы бедра.

А,например,здесь
http://www.fo-ma.ru/view.php?id=46865
я конечно, не специалист, но по-моему, у нескольких человек явное утыкание пяткой. Мне кажется, наглядная иллюстрация, откуда  проблемы с коленями у любителей.

Кстати, пришел в голову такой критерий правильности техники бега с точки зрения минимального риска для коленей : если вы не можете бежать босиком по твердому грунту с той же техникой, с которой вы бежите в  кроссовках, значит та техника, с которой вы бежите в кроссовках, неправильна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По лесу в кедах
16.05.2006 11:28
Попробуйте побегать по лесным тропинкам в кедах. Через 100 км у вас сама собой сложится техника с низким положением таза и приземлением на переднюю часть стопы.

Пири не указал еще на одну важную деталь техники. Постановка стопы на землю может быть втыканием, прямо или подгребанием под себя. При той технике с низким подседанием, которая была у Пири, проблемы втыкания и подгребания не возникает.

Из книги Пири и своего опыта я сделал для себя вывод - не надо бегать по асфальту, по крайней мере бОльшую часть объема медленного бега бегать по мягкому естественному грунту.
Как ни крути, какие кроссовки не одевай, асфальт все равно много более (в разы) жесткое покрытие, чем полевая дорога. Асфальт дает высокую и совершенно ненужную ударную нагрузку на связочый аппарат, приводит к закрепощенной техники, когда нога напрягается еще до постановки на грунт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имхо
16.05.2006 00:00
Мне кажется многое зависит от анатомии самого спортсмена. В итоге 50% моих знакомях приземляются на носок и 50% (в том числе и я) на пятку). Пробовал переучиваться - не получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советую обратить внимание...
15.05.2006 11:55
...на годы жизни этого бегуна. С тех пор изменение конструкции беговой обуви (особенно кроссовок) проделало огромный путь.  А в целом, неточности перевода, неконкретность самого Пири....я б не стал так уж буквально следовать его указаниям. Вот он был против статических растяжек для бегуна, утверждал, что они провоцируют травмы.....согласитесь, что это - для кого как...и так далее..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последние двенадцать с половиной лет  
15.05.2006 12:38
живу, можно сказать, на родине поветрия статических растяжек. Из собственной тренерской и соревновательной практики, из общения со спортивными врачами и тренерами, из экспериментов, поставленных на самом себе и чтения статей вынес слудующую точку зрения:
 
1. Перед нагрузкой - статические растяжки контрпродуктивны и даже вредны. Даю своим ученикам только исключительно богатую и умную традиционную советскую л.а. разминку, построенную на динамической растяжке. Баллистическую растяжку давать опасаюсь. Здесь полностью согласен с Пири.

2. Статическая растяжка есть великое благо после нагрузки (не предельной) или как завершающий элемент зарядки. Исключительно важна для формирования правильной техники бега. Т.е. тут я полностью разошёлся с утверждением Пири.

Пири во всём такой - нарочито отвергающий полутона и компромисы. Но комментировать его необходимо: вопросы он ставит правильные, да и просто из уважения.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я оговорился, про "кому как" :)
15.05.2006 12:53
Некоторые без этого не могут(для барьеристов - вообще обязаловка). Я же статику очень не люблю.

А вот под этими Вашими словами готов подписаться тоже :

"Даю своим ученикам только исключительно богатую и умную традиционную советскую л.а. разминку, построенную на динамической растяжке."

Без специальных беговых упражнений травма - лишь вопрос времени.

Когда слышу что-нибудь типа "бежать долго, разомнусь по дистанции", стараюсь воздержаться от комментариев.

Кстати, на массовых стартах в Москве и окрестностях редко-редко увидишь человека, выполняющего беговую разминку. Обычно все только трусят по-немногу... зато на ветеранских соревнованиях, сразу видно, что собрались спортсмены :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу удержаться,
16.05.2006 13:03
тоже хочу поддержать ваши взгляды на расстяжку.
Я тренер по каратэ. И своим ученикам даю как правило динамическую расстяжку. Статику даю только после нагруки для восстановления или в конце разминки и то не особо много. Огромное количество моих коллег дают статические упражнения на расстяжку а-ля йога в начале тренеровки и в большом объеме.
Замеченно за годы наблюдения следующее, что травм суставов и типа потянул мышцу по сравнению с другими группами каратэ у нас на порядок меньше (стучу по дереву). На все 100% уверен, что это именно с этим и связанно.
Иногда на совместных сборах, когда тренеровки проводятся под руководством любителей статики, замечаешь такие вещи, что мышцы, связки и суставы после такой растяжки не готовы к нормальной работе. Потянулся в статике на холодную в шпагате (или т.п.), тут же давай резко ногами махать, вот тебе и ногу потянул на ровном месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ортопедия :)
15.05.2006 14:10
Тоже прочитал. Посмотрел потом на свою бег.обувь...спаси и помилуй!! Вся она состоит из "ортопедических бутсов", как грит Пири, даже любимые п/марафонки...что делать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых, не падать в обморок.
15.05.2006 21:53
Во-вторых, не хвататься за ножницы и не подвергать вашу обувь хирургической операции по совету Пири.

В-третьих, прочитать комментарий Модеста выше в теме - тут он дело говорит.

Итак, комменарий второй.

Обратите внимание на телосложение Пири.  Прочтите, как его детский тренер формировал его технику: большое количество специальных упражнений, спринтов, бег по холмам.
В традиционной английской системе школьного образования в дополнение к урокам физкультуры существовали отдельные занятия по кроссовому бегу и футболу.

Обратитесь к временам, когда формировались взгляды Пири: болшее число людей работало физически, люди гораздо больше ходили меньше переедали. В Англии уже тогда почти все имели возможность нормально питаться.

Было гораздо меньше видов "псевдоспорта", отвлекающего потенциально одарённых бегунов.

Большинству неодарённых не так уж нужно было бегать - обычная жизнь часто давала вполне достаточную для поддержания нагрузку.  

Иными словами, Пири привык к совершенно другому, гораздо более качественному  и ныне редкому на Западе типу бегуна. Этому типу действительно не нужны нагруженные всякими хитростями кроссовки.

Упомянем и о том, что бег, какм средство  подготовки лыжников Пири никак не занимал.

А теперь, риторический вопрос: соответствуете ли Вы, уважаемый читатель стандрту, предложенному Пири ?          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и пресловутый Пири
16.05.2006 14:04
http://www.sporting-heroes.net/athletics-heroes/displayhero.asp?HeroID=490

Телосложение не особо могучее :))) И ногу, вроде, с пятки ставит :-D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никакой пятки там нет, а есть именно
16.05.2006 14:24
the ball of the foot, ну максимум flat foot

by the way, тьфу, кста, какой адрес у нового форума бегового?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
адрес
16.05.2006 14:29
Прошу прощения за оффтоп
16.05.2006 13:47
Сергей, что ж ты сидишь на старом тормозном форуме (беговом), общаться там практически невозможно, все давно уже ушли на фаст бб., кстати, есть и чат для живого разговора. Адреса ты, вроде, знаешь. Заходи ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Носки ;))
15.05.2006 15:42
Я использовал это слово для краткости
Торопился…
Имел в виду переднюю часть стопы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Алексей,  
15.05.2006 21:14
Вы, уж, поправьте, пожалуйста. Сами видите, что книга попала в разряд местных "священных писаний". Каждое слово важно. А с носка постоянно только часть спринтеров и барьеристов бегает. Благодаря этому, именно они для сколько-нибудь длительного бега и вынуждены использовать "ортопедические бутсы".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю на вопросы Алексея, заданные в привате:
06.06.2006 13:01
"1.Какая техника правильная в беге на длинные дистанции, в том числе марафон?
2.Приземление на пятку - это всё-таки ошибка или нет?
3.Стоит ли переучиваться и приземляться в беге только на переднюю часть стопы (не говорю про отдельные случаи, когда это невозможно)?
Какую обувь мне в этом случае приобретать? Меня интересуют соревновательные модели. Думал взять ASICS GEL DS RACER.
В связи с этим всё же интересно (задавал этот вопрос на форуме): какую технику бега используют элитные стайеры, в т.ч. марафонцы, сверхмарафонцы? И в какой обуви они бегают? Уж они-то, наверное, не имеют права ошибаться."

Не считаю себя большим авторитетом, но  постараюсь донести мнение заслуживающих уважение тренеров, с которыми мне довелось контактировать по обе стороны Тихого океана.

1. Правильная техника зависит от степени подготовки мышц, веса, анатомических факторов. Бо'льшая часть знакомых мне тренеров, работая над улучшением техники, в первую очередь сосредоточились бы на более резком, акцентированном проталкивании, смещении толчка вперёд, лучшему расслаблению неработающих мышц, уменьшению амплитуды шага. Заметим, что за счёт более резкого отталкивания длина шага при этом может и не уменьшаться. Другие важные изменения параметров: уменьшение вертикального премещения центра масс, правильная степень напряжения плечевого пояса и спины, работа рук.  

2. Приземление на пятку не является ошибкой. Большинство марафонцев и стайеров осуществляет начальный контакт именно таким образом. После этого начинается "перекат" на переднюю часть стопы. Чем сильнее и выносливее "беговые" мышцы ног, чем лучше техника, тем большая часть толчковой работы осуществляется на передней части стопы. В зависимости от длины дистанции и рельефа для одного и того же бегуна разная техника будет оптимальной: оптимальные акцент на передюю часть стопы, резкость толчка, смещение основной фазы толчка вперёд будут уменьшатся по мере удлиннения дистанции, утомления или увеличения уклона.  

3. Для того, чтобы улучшить технику бега недостаточно одного только самоконтроля. Прежде всего, надо подготовить мышцы и нервные стереотипы. В этом случае, техника придёт естественным образом, при минимальном сознательном вмешательстве. Все тренеры сходятся на том, что средствами развития техники стайерского и марафонского бега являются
- повторные спринты ("челноки");
- фартлеки ;
- бег по холмам ;
- интервалка до 400 ( 600 ) м ;
- бег босиком по мягкому грунту;
- грамотное (не в ущерб физической форме!!!) снижение веса бегуна.
К прыжковым сериям отношение разное. Тут существу три точки зрения:
- длинные прыжковые серии малой  итнтесивности есть эффективное средство развития техники стайерского и марафонского бега;

- длинные прыжковые серии малой  итнтесивности в качестве средства развития техники стайерского и марафонского бега должны использоваться только в отсутствии возможности бега по холмам ;

- как средство развития техники стайерского и марафонского бега прыжки не работают.

4. Если Вы хотите сконцентрироваться на марафоне, то лучше приобретите ASICS GEL DS TRAINER X или XI. Всё, что Вы выиграте в начале марфона в более лёгком ASICS GEL DS RACER, Вы с лихвой потеряете на второй половине по мере нарастания усталости и неизбежного изменения техники.                        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
07.06.2006 09:39
Андрей, большое спасибо Вам за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите, плиз, кто знает,
31.05.2006 21:10
что значат обозначения на язычке у asics-ов? Мне достались 2 модели - TN446 и TQ55N gel-inter - чем они различаются? Что мне лучше использовать в беге по пересеченке по грунту? Мой вес 70 кг. Буду благодарен за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
31.05.2006 22:08
Эо артикул. В TN 446 - первая цифра=год выпуска, то есть 2004.Про вторые не знаю, артикул нестандартный. Может какие-то теннисные или воллейбольные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про TQ55N
27.08.2006 22:12
TQ55N - вроде бы это кроссовки для кроссов по сильно пересеченной местности или для бега в гору. Или для бег/ходьба. У самого есть такая пара, облазил весь интернет - ничего про них не пишут, только намеки какие-то. Продавцы в магазинах тем более без понятия. Сам бегаю в них кроссы в том числе и по горам - очень нравится, хорошо сидят и амортизируют. Думаю - неплохой выбор по качество/цена для кроссовых тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня GT-2100
08.04.2006 12:45
В беговой обуви я разбираюсь слабенько, в прошлом году купил себе GT-2100 по совету более опытных товарищей. Мне тапки ОЧЕНЬ понравились, очень кофмортно "сидят" на ноге, бежать удобно, пока выглядят как новые, хотя пробег еще "детский" км 200 наверное.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой Вам совет.
08.04.2006 12:59
Возьмите попробывать GT-2110. Если эта модель будет подходить Вам гораздо хуже GT-2100, то, коли средства позволят, возьмите на будущее вторую пару GT-2100. Дело в том, что 10-12% процентов любителей GT-2100 не приняли GT-2110.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ладно уж - апельсин... Но самое-то главное
08.04.2006 14:42
Андрей, спасибо Вам за компетентный , а главное, быстрый и доброжелательный ответ. Парой предложений Вы помогаете решить заданный вопрос. Жаль, что бывает это редко. Спасибо Вам и удачи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз пошла такая пьянка...
08.04.2006 21:12
И 2110 не всем нравится, а 2100 брату нравится точно - может, просто не стоит метаться, а купить про запас еще пару 2100 (в случае, если эта модель снята с производства)? Или в 2110 есть что-то такое, что стоит риска?
Андрей, не исчезайте, пож-та: уверен, что мноим Ваши комментарии интересны и полезны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимр, посмотрите, выше в этой же теме  
09.04.2006 11:05
описание различий GT-2110 и 2100. Спроецируйте на свою ситуацию.
Из тех, кого я знаю GT-2110 не понравился медленным бегунам старше 35, упражняющимся больше для здоровья, чем для чего либо ещё.  
Мгновенно GT-2100 не исчезнут, так что некоторое время можно подумать, поискать знакомых, которые уже купили GT-2110 и попросить у них сделать несколько тестовых пробежек.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2100 в москве
09.04.2006 19:49
продается ли еще или уже только 2110? Может кто-то знает? Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Питере есть точно
10.04.2006 11:54
В Спортмастере, а у них ассортимент наверняка схожий по всей сети.
Всю зиму они продавались 2 с чем-то тысячи, а вчера уже стоили 3500 :-((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
10.04.2006 17:34
недавно 2100 были в спортмастере по 2200 р. Серьезно, но пока я на них облизывался, они поменяли цену на 3500 :(
В итоге съездил в RC (м.Партизанская) и купил за 2300р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно ли стирать тапки
10.04.2006 15:41
Еще один вопросик специалисту.
Купил недавно Mizuno Mustang 4, в инструкции написано что нельзя стирать в стиральной машинке, якобы разрушается материал. Что скажите по этому поводу?
Я всегда стирал тапки в стиралке и вроде не замечал разрушения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мыть по-возможности реже, примерно так,
10.04.2006 19:06
как это делает Сергей Сергеев (см. его сообщение ниже): вручню, чуть тёплым очень слабым раствором стирального порошка или жидкости без отбеливтеля. Грязь снимать губкой или мягко щёткой. Спроласкивать чуть тёплой водой. Машинная стирка и особенно сушка ускоряют старение полимерных матералов, из которых сделаны кроссовки. Для сухой погоды, когда верх пропитывается
существую специальные очищающие жидкости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для сухой погоды, когда верх пропитывается
10.04.2006 19:13
доржной пылью, существуют специальные очищающие жидкости. Они дают возможность мыть кроссовки очень редко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очищ. жидкости
10.04.2006 23:15
а где их можно куить и сколько стоят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наведу справки насчёт их доступности в Москве  
11.04.2006 10:09
через два-три дня. Тогда отвечу полробнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последовал совету и купил вчера 2110
16.05.2006 12:08
Пришел домой и взвесил. Слегка расстроился - 2110 заметно тяжелее, чем 2100 ( 377 грамм, против 350 ). Остальные впечатления после теста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще раз спасибо за совет :)
23.05.2006 14:26
по результатам проб купил сегодня еще 2100.
Одно важное замечание именно для лыжников. Андрей писал о том, что 2110 "оптимизированны для более высокой скорости бега", так вот, мне кажется, что еще они предпочтительнее, если бегать по холмам, косогорам и т.п. 2100 за счет очень мягкого, "воздушного" верха не очень мне нравится на спусках - нога в них "плавает".
Если бегать долго и по ровной поверхности, то 2100 вне конкуренции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
25.05.2006 13:48
У Асиксов хлипковатый верх (вообще, все верхние синтетические сетки запатентованы и лучшие сетки запатентованы Адидас), для бега по лесу и с холмами лучше что-нибудь покрепче, вроде обуви для ориентирования. Верх асиксов расчитан на гладкий без профиля асфальт или ровный грунт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
25.05.2006 14:33
Просто в Токсово, даже если стараться бежать по равнине, все равно 2-3 холмика пересечь придется. На них минусы и проявляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точка зрения неверная.  
25.05.2006 18:43
1. Внедорожники не могут быть основной тренировочной обувью для кого-либо. Они нужны, главным образом, для для весенне-осеннего бега по жидкой грязи, да и то без серьёзных уклонов (на серьёзных уклонах по грязи - только шипованая обувь).

2. По средней летней погоде все рекомендованные "Л.С." кроссовки для длительного бега достаточно хорошо работают на холмах. Большей частью мы тестируем их на гораздо более горном рельефе, чем типичный для лыжных трасс в средней России.

3. Никакие особенные достоинства за Adidas'овскими материалами не замечены. Лучшиеми материалами, пожалуй, отличается Brooks.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.04.2006 11:12
у меня тоже 2100 лежат новые в коробке...)
весны ждут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
17.04.2006 19:46
А щас что осень чтоли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
намекаю
17.04.2006 19:51
сезон у всех в разное время начинается
у бегунов рано
у тех кто на лыжах бегает попозже
у тех кто много бегает на лыжах еще позже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.04.2006 20:22
и еще %)
некоторые нормальные лыжники до сих пор на лыжах катаются
другие не менее нормальные лыжники до мая нарушают режим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
17.04.2006 21:31
>у тех кто на лыжах бегает попозже

Я видимо такой один лыжник, который бегает кругдый год =). Хотя это связано прежде всего с проф. деятельностью (занятость весь день кроме выходных, а освешенных трасс лыжных увы нету).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного об  adidas
10.04.2006 11:31
Без предисловия и теории. Лучшими в моей беговой практике были: ESTES-внедорожники 2002г. (именно этот год выпуска!) и SUPERNOVA 2004г.в. полумарафонки. Непревзойденный комфорт и работа. Очень понравились Асикс серии GT, но "анатомия не совпала с кроем" :).
Ищите от брендов удобную модель в соотв. с видом бега. Не стесняйтесь, найдите в торговом зале немного места и хотябы немного попробуйте работу кросс. в беге. В Асиксе ("Вега"), к стати, это предлагают сами продавцы.
Удачи в выборе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про пронацию
10.04.2006 17:52
я уж извиняюсь - наверное все устали от этой темы, но все-таки - пронация. Прочитал статью Андрея, про пронацию понял... Но как ее определить для себя?... (Вес 96 кг. Рост плюс 100.) Свод стопы, и что? Выбрать те же гт-2110 или что-то более амортизирующее? Кстати о терминах - амортизирующие - приблизительно понятно, а стабилизирующие - это про что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про стирку в стиралке
10.04.2006 17:56
как-то они мне дороги, их выбираешь... а тут в стиральной машине со всеми-то  их гелями и системами... Стираю (мою!) в легком мыльном растворе зубной щеткой (старой, естественно). А вот без просто ходьбы в них - ну никак
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стабилизирующие - это значит
10.04.2006 20:15
стабилизирующие движение стопы во время цикла "пронация - супинация".

Без помощи специалиста определить прямым методом пронацию сложно. Проще действовать в обратном порядке. Однажды выбрав "свою" модель, справится о том к какой категории она пренадлежит и дальше выбирать только из этой категории.  

При самой эффективной биомеханике вся двухтысячная серия не для Вас: продавите и не заметите. Вам нужно выбирать "нагруженную" модель.

Рекомендуемые модели для тяжёлых бегунов:
(одновременн отвечаю, Тигре, задавшей вопрос в привате).

ASICS
ASICS GEL Kinsel     (аммортизирующие)
ASICS GEL Kayano     (стабилизирующие)
ASICS GEL Evolution  (ограничивающие движение).

Brooks
Brooks Trance             (стабилизирующие)
Brooks Beast(М)/Ariel(Ж)  (ограничивающие движение).

Mizuno
Mizuno Wave Nirvana   (стабилизирующие)
Mizuno Wave Renegade  (ограничивающие движение).

Nike
Nike Air Max 360      (аммортизирующие)

Дождитесь следующего номера "Л.С.". Там материал, как раз для тяжёлых спортсменов.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пронация..
10.04.2006 21:01
Андрей, Вашу  статью  в  ЛС, к  сожалению, не  читал.
Но  ранее  где-то  встречал, что  промерно  можно  определить "свой" тип  пронации  по  степени  стирания  подошвы  на  той  или  иной  стороне  обуви. Так  ли  это?  у  меня  вся  обувь  стирается  на  пятке  с  внешней  стороны - куда  мне  себя  отнести? мой  вес - 65кг  в  сезон, рост  179.
и  сразу, коль  речь  пошла  о  "тяжелых"  бегунах, что  посоветуете  для  "легких"? (для  соревнований  по  асфальту  3-20км.)
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
10.04.2006 21:03
просто  в  магазине  насоветовать  что  угодно  могут, хочется  независимого  компетентного  мнения, от  которого  будем  плясать  =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда можно, но метод очень грубый.
11.04.2006 11:07

Пока я не видел, как Вы бежите, вероятность ошибки очень высока. Имейте это в виду.
Износ свидетельствует скорее в пользу нейтральной/слабой гипопронации. Консервативный  варинт: cоревновательный диапазон 3 - 20 одной парой закроют для вашей предполагаемой пронации и веса Mizuno Wavе Aero. Их прекратили выпускать - распродают остатки, спешите примерить (на смену им пришёл посредственный Elixir).

Агрессивный вариант (Если у Вас отличная биомеханика) : ASICS GEL-Speedstar.
Сейчас тестирую Мzuno Wave Idaten. Определённо выскажусь о нём чуть позже.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пронация
10.04.2006 23:19
Андрей, а пронация как-то зависит от плоскостопия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть связь, но она имеет характер тенденции.
11.04.2006 10:05
Упрощая картину,отвечу так. Верно следующее утверждение: процент гиперпрнаторов среди людей с низким сводом стопы существенно выше, чем среди людей со средним и высоким. Однако, и среди них встречаются нейтральные и даже гипопронаторы.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nimbus 7
11.04.2006 12:36
Андрей, а что вы можете сказать о Nimbus 7  TN529. Пригодны ли они для тяжелых и высоких бегунов. Рост 198см, вес 90кг.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
NIMBUS
11.04.2006 17:47
Прекрасная модель! Правда,предыдущая,но платформа та же.Мои стопы(изуродованые в детстве бегом в "сланцах",так мы звали полукеды на тончайшей подошве,в рез-те -продольное и поперечное плоскостопие+гиперпронация+косолапие в одном флаконе)отлично себя чувствуют!Брал год назад в Спортмастере,ежедневно "натаптываю" в спортзале по 5-6 часов,но форму кроссы не потеряли.И поддержка пятки,и супинатор,и б.палцы не вываливаются. Очень доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nimbus - это отличная  
11.04.2006 19:09
нагруженная модель для пронации от нейтральной до выраженной гипопронации.

Если Вы гипопронатор, то для вашего веса рекомендуемый выбор

ASICS GEL Nimbus VII - макс. скорость
                      мин.  аммортизация
ASICS GEL Kinsel

NIKE  Air Max 360    - мин. скорость
    - макс.аммортизация

Если у Вас другая пронация, то совсем другой выбор.          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, Nimbus серия для гипопронаторов.
11.04.2006 19:19
Вы или не гиперпронатор, или до своей покупки бегали в совсем плохой обуви, так что даже Nimbus Вам помог. Впрочем модель для Вас работает работает - это самое главное.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nimbus - это отличная  
11.04.2006 19:11
нагруженная модель для пронации от нейтральной до выраженной гипопронации.

Если Вы гипопронатор, то для вашего веса рекомендуемый выбор

ASICS GEL Nimbus VII - макс. скорость
мин. аммортизация
ASICS GEL Kinsel

NIKE Air Max 360 - мин. скорость
- макс.аммортизация

Если у Вас другая пронация, то совсем другой выбор.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об адидас замолвите слово...
11.04.2006 19:20
если гт-21... не для "тяжелых", то для просто бега (ПРОСТО)подойдет ли с.нова-кушн? Спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за терпение, Сергей.
14.04.2006 21:36
Supernova Cushion - это (в среднем)кроссовки для нейтрального пронатора/умеренного гипопронатора до 80 кг, т.е. аддидасовский эквивалент Мzuno Wave Rider 9(8). Т.е. вероятность того, что они Вам подойдут ещё ниже, чем с GT 2110(2100). Если затрудняетесь определить свой биомеханический тип - танцуйте "от печки". В вашем случае печка - это серия ASICS Gel Kayano.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
… знания умножают печали.
17.04.2006 09:25
 Я мерял и перемерял supernova cushion. Девочку-продавца довел до икоты. Просто в статике и в легком движении они великолепны, обтягивают ногу как носок. Легки, упруги. Единственное под вопросом - вентиляция - т.е. будет ли их верх проветриваем в достаточной степени, все-таки это не роттердам с их сетками. В них есть все, что предлагает адидас. Цель - просто пробежки, не отбор на Пекин 2008. В чем же они могут подвести любителя с 90/190?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резиновые шлёпанцы ещё мягче и тоже упругие.
17.04.2006 11:10
Только вот бегать в них нельзя. В статике амортизирующие кроссовки и должны производить такое впечатление. Всё может радикально измениться в динамике. При беге нагрузка возрастёт по сравнению с ходьбой раза в три. Недостаточно толстый и слишком мягкий для вашего веса материал подошвы будет продавлен ещё до окончания отталкивания и вы почувствуете мать сыру землю, вернее - асфальт. Один из сценариев такой. По мере уставания, чтобы погасить удар, скорее всего начнёте зажимать стопу. От перенапряжения недалеко и до травмы. А если ещё, не дай Бог, Вы - выраженный гиперпронатор, тогда совсем нехорошо будет. Я был вынужден поставить на себе похожий эксперимент на заре юности, в 1977 году. Шиповки нам выдавали, а вот кроссовки были в диком дефиците. Прокладывали в полукеды стельку из пористой резины - да так по асфальту и бегали. Для моих тогдашних 68 кг., 172 см это было чуть хуже, чем для для Вас теперь Supernova Cushion. Но идея та же: в статике мягко, а в динамике недостаток амортизации и поддержки.
Бегали не то, чтобы очень много, зато очень быстро. Хроническое перенапряжение стопы закончилось для меня опущением её свода. Стопа опухла так, что не влезала ни в один бртинок. Бегать начал только через два с половиной месяца - да и то, по грязи в лесу - специально выбирал участки пожиже.                
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
убегаю от истины...
17.04.2006 12:25
Андрей, похоже, последний вопрос от автора этой ветки. Сначала – нытье: асикс мне не нравится ни под каким видом (дизайн в стиле юго-восточных автомобилей). И тогда, все-таки, можно ли зацепиться за Адидас? Последний вариант – Роттердам. В Вашей статье  они категорически противопоказаны гиперпронаторам, но не факт же, что вес 90 и термин  «гиперпронатор» - синонимы. Скажу честно, что в пробежках по набережным мне, местами, небезразличен внешний вид. Хотя, конечно, пробитой до асфальта пятки боюсь больше, чем дизайна. Кстати, а вообще-то Адидас хоть что-то предлагает для 90? Я не «прокляну» наш разговор, но, похоже, возьму Роттердам.  
Самое смешное, что я не ощущаю этих 90, нормальный внешний вид. Вот уж не ожидал такой проблемы при выборе новых тапок. Подруга смеется – меньше знаешь – меньше бредишь – купила женские s.nova cushion и бегает, как Вы пишете - «… с ветерком». Рост у нее 178, вес ...нормальный, спортивный вес. В любом случае – спасибо Вам за ваше терпение. Роттердам?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного об Адидасе и 90 кг.
17.04.2006 15:53
Имею некоторый опыт  бега в продукции фирмы Адидас.Что могу сказать. Не самая плохая продукция (мне не особенно хорошо подходит из-за того, что у меня широкая стопа с высоким подъёмом), однако имеет существенный минус - используемый фирмой материал Адипрен имеет свойство стремительно стареть под активной нагрузкой. С весом 90 комфортный пробег трусцой у вас составит километров 400, если не верите - попробуйте прикупить.

Что касается Роттердама - там вроде дырочки для вентиляции на подошве - на нашем асфальте  вся грязь будет вашей (советую надевать беговой носок с утолщённой подошвой).
Для себя давно и безоговорочно выбрал Асикс. Не агитирую, просто делюсь объективной информацией. Не идеал, имеет минусы, но для меня плюсы перевешивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только не Роттердам - это же темповики, то есть
17.04.2006 20:08
облегчённые кроссовки для непродолжительных быстрых тренировок и соревнований. Кстате, довольно плохие - на 3-, не более.
Оъёмы крутить в них только биомеханически эффективным ребятам с весом до 65 кг.
У теперешних моделей Роттердама, обманчивый слишком "тяжёлый" для темповиков верх на него-то Вы и купились. Уж лучше, тогда Супернова.

Если эстетические предпочтения требуют исключительно Адидаса, то выбирайте между Adistar Cushion (нейтральные) и Adistar Control (стабилизирующие). Adistar - это их нагруженная серия - для тяжёлых.

А, чем Вам не угодили Mizuno и Brooks?
Mizuno Wave Nirvana, например с её Mizuno'вской стрелой на боку - и ноги целы и вид изрядный ?      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купил и ухожу из темы
18.04.2006 08:22
еще раз хочется поблагодарить Андрея Пшеничникова за помощь. Главному редактору просьба обратить внимание на то, как надо консультировать и опытных, и неопытных. В "ветках" про лыжи такого спокойного, доброжелательного и КОМПЕТЕНТНОГО разговора что-то давно не случалось. Мы ведь тут все интеллигентные люди, а?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не умаляя достоинств и не критикуя Андрея,
18.04.2006 09:31
Просто отмечу, что в разговоре о кроссовках почти все мы (лыжники) находимся на чужом поле, поэтому Андрей на нашем фоне выглядит очень уверенно и даже эффектно. В том же, что касается лыж, специалистов здесь больше, и вопросы о лыжах и связвнных с ними причиндалах обмусоливались чаще, поэтому при их обсуждении и отсутствует оттенок "учитель-ученики" - в хорошем, понятно, смысле.
Думаю, на беговом форуме на Андрея выплеснули бы немало нездоровой критики.
Так что оставайтесь лучше с нами, Андрей!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вы зря так про беговой форум....
18.04.2006 10:32
...там народ не позволяет себе того тона, которым часто грешит данное место общения.Что касается "нападения" на Андрея Пшеничникова, то это вряд ли:)))). Конечно, на мой взгляд его суждения на проблему несколько...ну не знаю как сказать, боюсь употребить слово "односторонние", поскольку оно не правильное, скорее они сразу же выдают его профессиональную специализацию. Но в вопросе он весьма подкован, поэтому в рамках данного формата (вполне соответствующего потребностям посетителей лыжного форума) любое подобное обсуждение просто бессмысленно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 По поводу тенденции  - это Вы имеете в виду  
18.04.2006 13:57
склонность к определённым фирмам или что-то другое? Не стесняйтесь, объясните, пожалуйста. Это было бы очень интересно обсудить.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говоря про особый взгляд...
19.04.2006 12:03
...я подразумевал, что Вы смотрите на вопрос с точки зрения бегуна-средневика или стайера, ничего больше :). Постольку, поскольку этот взгляд вполне подходит посетителям данного форума, включающим в свой тренировочный процесс именно эти формы подготовки, я не считаю нужным возражать Вам :).

Чтобы Вам стала понятна моя позиция, я могу сказать, что в Ваших постах не был затронут вопрос стадионных кроссовок (в частности, GEL-KAYANO считать беговыми кроссовками даже для толстых и медленных, можно с натяжкой, а вот, в роли разминочной стадионной модели для спортсменов с развитой мышечной массой, они вполне подходят).

 Насколько я понимаю,  Вы имеете возможность контактировать с производителем и обсуждать с ним те или иные вопросы. Было бы небезынтересно услышать их коментарии, касающиеся этого аспекта обсуждаемой темы.

Еще было бы интересно услышать рекомендации по поводу обуви для силовой и прыжковой работы, и получить информацию про модели шиповок для кроссового бега.

Считаю Ваше мнение компетентным и несущим полезную информацию, следующую статью буду читать с интересом. :))))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со всем сказанным согласен, кроме двух
19.04.2006 20:34
нюансов. Вы сами произнесли ключевые слова "с развитой мышечной массой". Это одно из фундаментальных отличий лыжников и стайеров. Вы не будете отрицать наличие мускулистого, силового типа лыжника. Kayano скорее для них. Другой вариант - лёгкий лыжник умеренный гиперпронатор, предпочитающий летом велосипед/роллеры. Мышцы развиты хорошо, но с беговой точки зрения несбалансированы. Хочет он триатлон сделать или на море поехать или руку повредил - приходится бегать. GT 21хх ему может не хватить.

 Другой нюанс - поправки на лыжную работу (пересечённая местность, имитации). Более нежный Nike приходится опускать. Для стайеров/средневиков оценил бы его выше.
 
 Скоростно-силовые виды знаю гораздо хуже -это правда (оттренировал два подготовительных цикла для игровиков - вот и весь опыт). Есть ещё два специалиста по обувной теме на форуме - Андрей (Est) и V.P. , но они что-то молчат. V.P. скоростно-силовые виды знает очень хорошо.
 Насчёт шиповок - посветим часть одного из обзоров.  
 
           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Denj dobrii!
20.04.2006 13:27
Prostoo4enj malo vremeni bilo vposlednee vremja vot toljko sei4as udalosj po4itatj o4enj interesnie viskaivanija!
Vot toljko hotel uto4nitj. Vi kazetsja skazali ¤to
'ASICS GEL Nimbus VII - макс. скорость
мин. аммортизация
ASICS GEL Kinsel'

¤to estj 4to = esli vse visheskazanoe kasaetsja Nimbus to nesoglasen)
Kakraz samaja mjagkaja modelj eto Nimbus. A vot ochuchenie skorosti mne kakto ne o4enj vpe4atlilo DS Racer namnogo bistree..
Popravte esli neprav )
I prosstite esse raz za shrift. Rabota...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей - имелось в виду в категории
20.04.2006 20:12
нагруженных амортизирующих для длительного бега(амортизирующие плюс), а не вообще.

В ней мы рекомендовали три модели
ASICS Nimbus
ASICS Kinsel
Nike Air 360
Это лучшее, что есть на рынке.
Nimbus из них самый быстрый, Nike Air 360 самый амортизирующий и медленный.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статьи на ревью легкоатлетам отправляю и к их
18.04.2006 13:51
мнению прислушиваюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эффективность АП как у дирижабля
18.04.2006 15:13
Если бегать медленно по 4,5-5 мин/км подойдут любые беговые кроссовки от брэндов Adidas, Asics, Nike, кросовки на которых производитель написал running, running training, running cushion. Лишь бы удобно сидели на ноге. Проветриваемость или наоборот утепление, асфальтовый протектор или кроссовый - эти опции вы и сами сообразите.

Если бегать быстро по 4 мин\км в среднем с ускорениями до 3'30" опять таки подойдут любые облегченные кроссовки от брэндов. Это Adidas adistar (желтые), techstar (красные, белые), response competition (сербристые), Asics желтые марафонки.

Если бегаете большие дистанции быстрее 3'40" \ км есть еще более легкие марафонки от Mizuno и др. фирм. Обычно их вы не найдете в каталогах и купить можно только у специализированных диллеров.

Если у вас проблемы с "пронацией", "проносиацией" и\или еще черти чем, то лучше для вас велосипед и\или ролики. Бегать медленнее 5 мин\км вряд ли полезно и наверное, при наличии по крайней мере двух указанных альтернатив, не стоит вообще.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе согласен.
18.04.2006 20:32
С основными тезисами оратора согласен. Если ортопедических проблем нет, особо париться с выбором не стоит. Тем более если по грунту бегаете. Смело используйте рекомендации Модеста.

Андрей П., Вы писали, что тестируете Мizuno Wave Idaten. Хотелось бы Ваше мнение услышать. Сейчас у меня Mizuno Aero. Считаю, что дизайн у них один из лучших.  Просто и со вкусом. А эти голубенькие вкрапления в белом. Конфетка! Одно плохо - передняя часть подошвы из мягкой резины, и она относительно быстро стирается. Подошва стала практически плоской. Всё бы ничего, но даже на не очень скользком покрытиии (тоненький слой влажной грязи на асфальте например) становится очень скользко. Как с этим у Idaten. Что у них, пардон, спереди?

И ещё из личного опыта. Раньше у меня Asics DS Trainer VII был. У Mizuno верх приятней. Помягче что ли. Как пишут в рекламе, fits very well. И порвался он на Asics'е быстрей (на Mizuno ещё цел).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замечание
19.04.2006 11:41
Тем у кого нет ортопедических проблем, следует избегать кроссовок с поддержкой свода стопы. То есть таких кроссовок, в которых свод стопы ощущает подпирающую его стельку. В таких кроссовках невозможно нормально работать стопой при быстом беге - они сконструированы чтобы ставить ногу на всю стопу сразу, а не с передней части. Такие кроссовки легко определяются - достаточно просто одеть их и пройтись пару шагов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения за длительное молчание.  
23.04.2006 21:19
Провёл тестирование Idaten.  Краткое описание результатов.

1.  Idaten - соревновательная с тонкой подошвой и средним уровнем поддержки стопы.
Сопоставимая модель - ASICS DS Racer.

2.  Idaten - облегчённый вариант темповика Elixir. Та же динамика, те же недостатки. Если Elixir тапок посредственный, то Idaten откровенно плохой. Если в Elixir'е недостатки сглаживаются толщиной подошвы, то в Idaten'е они очень заметны. Ничего похожего на фирменную Мizunо'вскую динамику, присущую Aero и Precision, у Idaten'а как и у Elixir'а и в помине нет. В Idaten'е при переходе с пятки на носок на стопу просто "напарываешся". Коллеги уже нашли объяснение в виде конкретных конструктивных ошибок.

3.  Idaten < ASICS DS Racer < Adidas Curbato Plus.

   Elixir < ASICS DS Trainer XI

4. Всем быстрым ребятам, бегающим в Mizuno Aero и Precision, отаваться при своих моделях. В сторону Idaten'а и  Elixir'а не смотреть.  

5. За мною тестирование более лёгких Spacer, Revolver и т.д.

6. Беседовал с представителями Brоoks'a и Mizuno. Стало понятно, как Mizuno дошла до провальных Wave Creation 7.

7. Подробности в "Л.С.".                      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно поподробней.
24.04.2006 15:56
А можно некоторые пункты поподробней раскрыть?

> Idaten - облегчённый вариант темповика Elixir. Та же динамика, те же недостатки. Если Elixir тапок посредственный, то Idaten откровенно плохой. Если в Elixir'е недостатки сглаживаются толщиной подошвы, то в Idaten'е они очень заметны. Ничего похожего на фирменную Мizunо'вскую динамику, присущую Aero и Precision, у Idaten'а как и у Elixir'а и в помине нет.

Что вы тут имеете в виду под динамикой?

> В Idaten'е при переходе с пятки на носок на стопу просто "напарываешся".

Меня технике беге никто толком не учил. Я приземляюсь на переднюю часть стопы, опускаюсь до пятки и в обратном порядке опять на носок. Вы какую фазу имеете в виду? Или вы про приземление на пятку и перекат на носок? Вероятно сложно описывать очущения, но всё-таки что вы имели в виду, говоря "напарываешся"?

> ... бегающим в Mizuno Aero и Precision, отаваться при своих моделях. В сторону Idaten'а и Elixir'а не смотреть.

Действительно, всё так плохо?  8(
Спасибо за внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постараюсь упрощённо пояснить.
24.04.2006 20:59
У многих из тех, кто считает, что бежит с носка начальный контакт осуществляется всё-таки с пятки или посередине с внешней стороны стопы. Просто эта фаза у них очень короткая. (Реально с носка бегут немногие.)

Затем идёт переход на носок одновременно с отталкиванием.

Скорость перехода и угол отталкивания и определяют динамику толчка. Отсюда же и распределение нагрузки по стопе в момент отталкивания. Именно эти характеристики были "заточены" у Mizuno под быстрого бегуна. У Idaten'а и Elixir'а эта фирменная черта отсутствует.

Вы правильно поняли меня в случае с "Idaten".

Нездорово у Мizunо в этом году с Idaten.
И с Elixirom не шибко хорошо, хотя он, безусловно лучше предшественника - Maveric'а и продаётся неплохо. Но он очень похож на ASICS DS Trainer, притом хуже.

Обиделся на меня народ из Мizuno.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Misuno Rider 8&Precision
24.04.2006 22:00
Алексей, скажите пожалуйста, Rider по скорости, перекату сильно уступает Precision. В чем тогда его преимущество.
Просто колеблюсь между этими моделями, посоветуйте пожалуйста, что предпочесть.
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извиняюсь
24.04.2006 22:05
забыл поставить вопросительные знаки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрим на линейку Mizuno:
25.04.2006 11:14
Стабилизирующая модель для длительного бега - Wave Inspire.
Стабилизируюшая модель для соревнаваний с толстой подошвой - Wave Presision.
Wave Presision - это сильно облегчённые Wave Inspire.
Фактор пронации для обеих моделей - от нейтральной до умеренной гиперпронации.

Амортизирующая модель для длительного бега -Wave Rider.
Амортизирующая модель для соревнаваний с толстой подошвой - Wave Aero.
Wave Aero - это сильно облегчённые Wave Rider.
Фактор пронации для обеих моделей - от нейтральной до умеренной гипoпронации.

Крутить обьёмы в Wave Inspire и Wave Aero сможет только очень лёгкий спортсмен ( ~ до 65 кг) c хорошей техникой и соответствующей моделям пронацией. Для весового диапазона 65 - 70 это темповики/соревновательная обувь от полумарафона и длинее. Для 70 - 75 от десятки и длинее. 75 - 80 до десятки. Весовые границы условны: нюансы биомеханики могут сместить границы килограмма на 3.      

Wave Rider - имеет примерно ту же динамику, что и обе более лёгкие модели, но, как дистанционник он будет гораздо лучше амортизировать и существенно дольше служить. За всё надо платить - он тяжелее.
В смысле ограничения пронации он близок к Wave Presision.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
25.04.2006 12:33
А мне Вы что посоветуете при весе 60 для тренировок, но достаточно быстрые, чтобы можно было бегать и соревнования? Кроме того, у меня есть Asics DS-Racer. В каких дистанциях лучше его применять и что можно купить из Misuno для дополнения? Хотелось бы быстрые, но подходящие для тренировок. Пронацию свою не знаю как определить, но продавец в магазине сказал, что вроде от нейтральльнаой до слабой гиперпронации.
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тяжёлый выбор, в хорошем смысле этого слова.
25.04.2006 20:30
Факторы, склоняющие в пользу Rider'а
1. Если у Вас больше ничего нет для длительного бега.
2. Если у Вас DS Racer VI и ранее. В VI (вес 318г) Вы, скорее всего, потяненте дистанции до полумарафона включительно.    

Факторы, склоняющие в пользу Precision'а
1. Если у Вас уже что-то есть для длительного бега.

2. Если у Вас DS Racer VII. Он минималистический - 213 г. Тогда дистанции от полумарафона включительно закрывате Precision'ом.

Главное: перечитайте всё написанное призадумайтесь и пробегите хотя бы немного в обеих моделях.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за советы
27.04.2006 11:48
Дело в том, что у меня ничего тренировочного не только для длительного бега, но и для короткого. Выше в ветке я писал про свои Asics 2090, у которых пробег давно перевалил за 2000 км. Вы мне сами сказали, что в них бегать нельзя. А ПОЧЕМУ совсем нельзя бегать в отслуживших по теории срок кроссовках? Кроме А 2090 - только Racer (кстати я посмотрел номер - VI зел. цвета) и все.

А Rider-ы только для длительных тренировок годятся, для всех они точно не подойдут? Тогда если они на более короткие не расчитаны и для них у меня ничего нету - лучше Precision?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда я склоняюсь к следующему варианту:
27.04.2006 19:13
1. Asics 2090 оставьте для мягкого грунта.
Для твёрдого покрытия они уже достаточно "севшие".

2. Берите Wave Rider для длительного бега и темпов. Всё-таки неубитые дистанционники для стайера-марафонца-лыжника это основа.

3. Racer для быстрых интервалов-прикидок (когда не в шиповках и не чаще 2 раз в неделю) и соревнований.

В этой конфигурации Racer самый нагружаемый элемент.          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, я не очень понял:
22.05.2006 12:28
В этой ветке в качестве аналога GT2110/GT2100 Вы несколько раз рекомендовали Mizuno Wave Inspire.
При перечитывании ветки наткнулся на утверждение выше: "Крутить обьёмы в Wave Inspire и Wave Aero сможет только очень лёгкий спортсмен ( ~ до 65 кг) c хорошей техникой и соответствующей моделям пронацией." Не противоречит ли последнее прочим рекомендациям? Большинству читателей, на мой взгляд, как раз и нужны кроссовки для безопасного (пусть в ущерб скорости) "накручивания объемов". Получается, данная модель для этого не подходит? А 2100/2110? Получается, что или неверен последний пост, или это - не аналоги, или 2100/2110 для нас тоже не годится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения за допущенне ошибки.
22.05.2006 20:41
1. Wave Inspire, конечно же, непосредственный эквивалент 2110/2100. Настоя тельно его рекомендуем.
В данном случае вместо Wave Inspire, следует читать Wave Presision. Это просто описка.

2. Сейчас готовлю статью о "быстрых" кроссовках. Wave Presision задумывался как облегчённый вариант Wave Inspire для темпового бега/соревнований. Однако, работали над ним в Mizuno другие люди, не те, что работали над Inspire.      
Перетестировав его на народе с соответствующей биомеханикой, вынужден снизить мою прежнюю оценку Wave Presision на худшую. Предыдущая выборка была недостаточно репрезетативной. Примерно ясны конструктивные ошибки.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постараюсь перевести вашу систему взглядов на    
18.04.2006 21:03
мой собственный язык:

1. Биомеханически эффективным ребятам нечего заморачиваться с выбором и быть проще. Природа сама вытянет.
Рецепт прилагается.

2. Всем остальным тоже не не заморачиваться, завязывать с бегом и пересаживаться на велосипед.

Счастье, что жизнь идёт другим путём.

К примеру, около четверти лыжной элиты Вы бы с иакими взглядами отправили "оттдохнуть" от их летней тренировочной программы.  

А бедняга Ульванг дальше лечебной физкультуры у Вас бы точно не пошёл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял я чегой-то про темповики
18.04.2006 14:57
что за темповики такие. Для меня темповик - это все что быстрее 4 мин/км. Вы хоть раз пробовали бегать так в Rotterdam или Supernova? Я предпочту резиновые тапочки. Или у вас свои темповики и в своем темпе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неоднократно пробывал и в тех и в других.
18.04.2006 20:24
Был "счастливым" вадельцем пары Rotterdam'a.
Взял их в познавательных целях. Вынужденный эксперимент с резиновыми тапочками на себе уже ставил. Можете прочесть выше в теме. Результат отрицательный. Темповый бег для меня тоже всё, что быстрее 4 - 4.05 на км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох......!
20.04.2006 10:08
Ой! Как на три с минусом?? А я такие недавно приобрел...интервально побегать мне очень они подходят..для десятки тоже мне на все сто...но...я новичок...что делать?? Неужели все так плохо?
>Андрей Пшеничников:Только не Роттердам - это же темповики, то есть облегчённые кроссовки для непродолжительных быстрых тренировок и соревнований. Кстате, довольно плохие - на 3-, не более
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня для Вас две новости: одна хорошая -  
20.04.2006 10:44
другая плохая.

Сначала плохая. Со времён трагической и безвременной кончины классической "Gazelle"(не путать с "Gazelle Pro Plate"!) у Adidas приличных темповиков не было. Серия Rotterdam не является исключением - иначе, как многострадальной её не назовёшь.

Теперь - хорошая. Первый Rotterdam был хуже второго, второй - хуже третьего. Уверен, что Вы купили не первый.

А главное, если он работает для Вас сейчас и лучше, чем то, в чём Вы бегали до этого, то нет причин сильно расстраиваться: рассматривайие его, как ступеньку. В следующий раз расширите круг выбора и найдёте что-нибудь ещё более подходящее.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня червертый!
20.04.2006 11:11
Значит 4ый - самый лучший, выходит. Хорошо, что адидас их совершенствует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про роттердам-4
20.04.2006 10:43
Сергей, я в соревновательном беге новичок, но в этих кроссовках мне очень нравится бегать, когда тренируюсь на отрезках по 400м. субмаксимально или максимально. Объемно (для меня лично это 18-27км) в сочетаниях с быстрыми отрезками я их ингда тоже одеваю, тоже очень приятно в них бегать, хотя когда бегу только объемно, одеваю тренировочные. Единственно что я бы рекомендовал - к ним очень полезны носки, у которых на подошве противоскользящие полоски (у асикса японцы выпускают, там прорезиненные спиральки под плюснами и пяткой, но дорогие они заразы, хотя и очень прочные, долговечные и износостойкие, цену отрабатывают). Почему? При очень размашистом беге и неплотной шнуровке в носке немного ощущается поворот ступни..но я как новичок не могу сказать..может я просто неправильно бегу. Но с этими чудо-носками проблема такая исчезает полностью. О носочной части кроссовок сказать боюсь, так как еще очень мало опыта...по субъективному ощущению чайника все полумарафонки и марафонки очень свободные в носках и ужасно жесткие под носками в подошве. А эти мне приглянулись не сверхжесткой но в то же время цепкой подошвой, и не очень мягкой верхней носочной частью. Они на ноге - единое целое. Полумарафонки в других известных фирмах меня как чайника сильно отпугнули тем, что они на ноге ощущаются так, как будто бы передняя часть ступни стоит прямо на асфальте без подошвы, а верха кроссовка как будто нет вообще. То же ощутил и при пробежках в таких по полу магазинов. Вот такой чайницкий хороший отзыв о 4-х роттердамах. У специалистов в беге прошу прощения за (может быть) несоответствие личных ощущений общепризнанным правилам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно озаглавить так
17.04.2006 16:15
Этот пост можно озаглавить так "Кроссовки - отстой, но на асфальте альтернативы нет".

Всю зиму пробегал в закрытом зале по резиновому покрытию. Бегал в шиповках и резиновых тапочках за 150р с вещевого рынка с раскраской под Асикс. Первый месяц сильно болели икры - молочная кислота. Дело еще в том что, если в стайерских шиповках есть тонкая подошва из пористой резины под пяткой, то в резиновых тапочках совершенно нельзя наступать на пятку - долго не пробегаешь. За 2 месяца я эту обувь хорошо освоил и бегал длинные пробежки в резиновых тапках по 4 мин\км  тапочках, интервалы 200-400 м в шиповках.

Обычно весной у меня проблема с переходом на асфальт - ноги болят, связки, надкостницы недели 2-3. В этот раз болят меньше, но я совершенно разучился бегать в кроссвках - очень неудобно, никак не могу привыкнуть как ставить стопу. Попробовал резиновые тапочки на асфальт - гораздо удобнее, пяткой асфальта практически не касаюсь, но страдает передняя часть стопы, на которую ставлю ногу, конкретно разбивается. Что делать, придется теперь привыкать к кроссовкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
he-he-he, mr.modest
17.04.2006 21:32
помоему кое-кто в прошлом году кое-что очень даже хвалил, я даже чуть не купился на рекомендации по кое-каким конкретным моделям.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По асфальту бегаю в Supernova
18.04.2006 11:55
А зачем по резине бегать в кроссовках на толстой подошве, если стопа (передняя часть) нормально выдерживает бег на носках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Послушайте, Пшеничников!
11.04.2006 20:02
Ребят, пока он тут вам даёт развёрнутые советы и рекомендации, он мне никак не сдаст статью для весеннего номера ЛС. А журнал стоит! Андрей, имей совесть, сдавай статью!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПО ТРЕБОВАНИЮ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
11.04.2006 22:56
УХОЖУ В РЕЖИМ РАДИОМОЛЧАНИЯ НА ДВА ДНЯ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну е-мое, а...
12.04.2006 08:13
ну елки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
13.04.2006 16:34
Суточный пробег: 12км
Трасса: 80% асфальт/бетон
Вес: 82кг
Темп: низкий
Цель: Максимальная аммортизация (боюсь за коленные суставы), практичность (ресурс около 2000км).

Что посоветуете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если боитесь...
14.04.2006 08:54
...за коленные суставы, то вне зависимости от типа кроссовок, советую бегать не более 4-х раз в неделю, тем более по асфальту\бетону. Давайте ногам время для восстановления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
14.04.2006 19:30
ОФФ (отчасти).

С тех пор как я увеличил дистанцию вечерней тренировки с 6 до 12 км и к-во тренировок до 6 в неделю я продержался всего неделю. Летняя трасса еще не отошла от снега и бегаю по асфальту. Щас колени "щёлкают" при разгибании очень редко болят (стреляют). Тренировки временно приостановил. Купил витамины (Кальций Д3 никамед), использую мазь zeel (гомеопатия) втираю с массажем. В понедельник посмотрю за своим состоянием и если будет нормально побегу по летней трассе пусть и по лужам и снегу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
14.04.2006 21:06
Доп. информация.

На текущей паре (kelme модель не известна) подошва стерта на пятке с внешней стороны.

У меня слабо-выраженное плоскостопие. Как определить пронацию я не знаю.

Рост (если это может помочь) 187см
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
16.04.2006 20:49
В ПТ/СБ поеду за кросами. Очень хочется успеть получить ответ специалиста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не можете сами определить пронацию и Вам ни
17.04.2006 09:45
при каких обстоятельствах не дадут совершить тестовую пробежку, то для Вас вероятность ошибки будет наименьшей при выборе

Mizuno Wave Nirvana или ASICS Gel Kayano.

Обе модели "нагруженные", что, в данном случае означает дополнительную амортизацию.

По фактору пронации - обе стабилизирующие, т.е., как раз посередине.

Если дадут пробежать, то посмотрите ответ Сергею Сергееву про пронацию выше в теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор кроссовок
17.04.2006 15:27
Здравствуйте, Андрей. Спасибо за то, что отвечаете на наши вопросы (иногда в ущерб журналу). Надеюсь не обойдете вниманием и мое сообщение.
Есть желание начать бегать, но не могу определиться с выбором кроссовок. Прочитав форум, немного определился в типе кроссовок (стабилизирующие или motion control, т.к. имею довольно ярко выраженное плоскостопие и низкий свод стопы, рост 170, вес 77, обычная обувь стирается с внешней стороны пятки). Не могли бы вы подсказать конкретные модели, на которые стоит обратить внимание (а то колени и стопы жалко)? Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, не всё так просто.  
18.04.2006 12:14
Обычно тип износа работает только для очень ярко выраженных гипопронаторов и гиперпронаторов. Метод грубый. Ваш износ, как раз, не даёт с уверенностью сказать, что Вы - гиперпронатор. С весом та же ситуация - попадаете в область где, в зависимости от биомеханики могут подойти нагруженные или ненагруженные кроссовки. Развёрнутый ответ Вы найдёте в майском номере "Л.С." Если время поджимает и кроссовки нужны прямо сейчас, то попробывать нагруженные (ASICS Gel Kayano, Mizuno Wave Nirvana )
и ненагруженные (ASICS Gel 2110 и Mizuno Wave Inspire) стабилизирующие. Это вариант с минимизацией риска. Без этой первой пробы просто мало данных.
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
18.04.2006 13:53
Андрей, СПАСИБО за помощь и за ответы на форуме. Попробую модели, которые Вы посоветовали.
P.S. И, конечно, буду ждать продолжения Вашей статьи (к сожалению, первую часть не читал).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
17.04.2006 20:03
1) Я понял так:
Во время тестовой пробежки я могу ощутить что оказываю излишне-высокое давление на подошву ботинка и своевремнно сделать вывод что данная модель не для меня, а для более легких бегунов.

2) Еще до вашего ответа я "положил глаз" на Kayano. Вот только вопросик такой финансовый. Есть модель Kayano XII (2006) а есть Kayano XI (видимо 2005). Если я захочу сэкономить и купить Kayano XI, будет ли заметна разница, или это больше PR/маркетинг и т д?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если почувствуете, что они "дубовые" - то ваша  
17.04.2006 20:26
пронация ближе к нейтральной - пробуйте ASICS Gel Nimbus. Если "слишком мало ботинка под ногами" - тогда сравнивайте с ASICS Gel Еvolution - они для ярко выраженных гиперпронаторов.

Драматической разницы между Kayano XI и Kayano XII не замечено.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
17.04.2006 21:34
Спасибо, буду ориентироваться на эти три серии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос:
17.04.2006 21:35
что Вы можете сказать о nike shox TL(2)?
я пока оч. доволен, но хотелось бы знать мнение общественности.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое главное то, что они Вам подходят.
18.04.2006 12:51
Почти у каждой не слишком популярной модели есть хотя бы один покупатель, чьей биомеханике она идельно соответствует. И у этого бегуна нет никаких причин отказываться от неё.

Возможно, это Ваш случай, потому что мнение профессиональной общественности о технологии Nike Shox весьма невысокое. Большинство кроссовок, основанных на ней, пренадлежит скорее миру спортивной моды и специализированные беговые магазины стараются их не брать.
Если и берут, то, чаще всего в нагрузку к высоко котирующемся моделям Nike, никакого отношения к Shox не имеющим.

Другое возможное обьяснение - до Nike Shox TL(2) Вы бегали в чём-то ещё менее Вам подходящем.      

По классификации Nike Shox TL - это нагруженные амортизиркюшие кросовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бегал в адидас -  
18.04.2006 16:07
я бегал вот в этих на торсионной подошве

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=2341&id=4703&page=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такими глубокими знаниями не располагаю
19.04.2006 11:51
Но несколько разных пар асиков не подошли никак, а адидас сразу понравился, в нем и бегаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Асиксы
15.04.2006 21:48
удобны,комфортны,но не на долго. Насчёт Адидаса не знаю..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю поместить топик в ФАК
17.04.2006 16:18
Предлагаю поместить топик в ФАК
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
17.04.2006 19:56
поддерживаю

+1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблемы выбора.
17.04.2006 23:36
Пошел я тут в магазин кроссовки выбрать. Сначала переживал что прийдется мерить-бегать пар 5. Все оказалось проще. На "больших" любителей бега моего размера оказались только ASICS GEL Nimbus VII и ASICS GEL Kayano. Пробежал слегка в обоих. В первых вроде ничего, но как-то нога вихляет. В GEL Kayano ощущается дискомфорт в районе внутренней части средней трети супни( свод наверное). Предыдущие кроссовки в этом месте просто натирали ужасно. Модель не помню Ассиксы, на язычке маркировка TN224. Стоптались вроде равномерно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не посмотрев вживую, трудно сделать определённый
18.04.2006 12:55
вывод. Поразмышляю, посоветуюсь с товарищами, может, что и надумаем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею П: DS Trainer
18.04.2006 00:05
раз тут такая пьянка и такой специалист, то может АП ответит и мне... Вопрос в том, что ни разу не прозвучало имя моих любимейших DS Trainer. Я в них бегал лет семь, в VI, VII, VIII... Бегал все, от темповых и 5к до плоских марафонов (2.50-2.55) и горных супермарафонов по скалам и сыпухе. На DS T VIII остановился, и модели, начиная с IX не принял. Когда их кончили выпускать (2002?) еще пару лет разыскивал их по стокерам, в интернете, на Ebay... Андрей, как вам эти кроссовки? И что в них изменилось при переходе с VIII на IX и далее?

Я 188/80, сильное плоскостопие, гиперпронатор
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начиная с  DS Trainer VIII, ребята из ASICS'а
18.04.2006 13:17
год от года последовательно ухудшали DS Trainer. И добились-таки своего: IX модель не стали брать даже самые стойкие приверженцы - большая часть ушла за беценок на распродажах. Только тогда они опомнились и выкатили радикально обновлённую X модель. Она вернула серии былую популярность. Теперешняя - XI очень похожа на Х. По сравнению с VII моделью XI и Х в большей степени соревновательные, чем темповики. По ощущению - легче, пятка выше, ограничение пронации передней части стопы ощутимо слабее.

Скоро я устрою им совместное тестирование против Mizuno'вских темповиков для более детального "разбора полётов".            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в пяточной части вовнутрь
18.04.2006 17:38
Здравствуйте!!!
Андрей, проконсультируйте, пожалуйста, меня по моей проблеме. Увлекаюсь бегом уже более пяти лет. За всё это время все кроссовки, в которых я бегал, стаптывались абсолютно одинаково: в пяточной части вовнутрь. Причём если продолжать заниматься, то кроссовки со временем так снашиваются, что буквально начинают заваливаться очень сильно вовнутрь (всё там же в пяточной части), и продолжать занятия в них уже более невозможно (хотя в целом они всё ещё очень хорошо выглядят). Стаптываются относительно быстро: через две-три недели уже видна тенденция; через два-три месяца уже хорошо заваливаются; через пять месяцев бегать уже очень неудобно. Фактически уже всего-то через три месяца желательно менять на новые.

Сейчас на сезон приобрёл Adidas Hawk, и уже опять замечаю эту ситуацию.

Что с моими ногами?
Можно ли это как-то исправить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по описанию, выраженная гиперпронация.
19.04.2006 10:29
Пробуйте кроссовки из категории "Ограничивающие движение" (ещё их переводят, как "контролирующие движение").

Лучшее из того, что есть (по мере нрастания уровня ограничения)

Mizuno Wave Alchemy
ASICS Gel Evolution

Mizuno Wave Renegade
Brooks Beast

Две последние модели - для совсем суровых гиперпронаторов.

Кроме того, у ASICS'a в этой категории есть модели попроще, вроде Evolution ).
Обязательно в них хотя бы немного пробежать.  


 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
19.04.2006 12:05
>Кроме того, у ASICS'a в этой категории есть модели попроще, вроде Evolution ).
>Обязательно в них хотя бы немного пробежать.

Это Raverunner, Fusion, Eclipse?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Например, Foundation.
19.04.2006 20:48
 Raverunner, Fusion, Eclipse - по описанию подходят. Но, это бюджетные европейские варианты - у нас их нет. Смогу вживую их попробывать только когда буду в Москве - не раньше конца лета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут много советуют бегунам с большим весом,  
19.04.2006 11:02
а у меня он 56-58, рост 176. Интересуют и тренировочные кроссовки, и соревновательные.

В медленном (4.30-4.40) и темповом (4 и быстрее) беге уже давно использую Asics GT-2100 (до этого 2090), очущениями и комфортом очень доволен. Незначительный износ на всех кроссовках в носочной части подошвы. Много бегаю по асфальту. Биомеханика на хорошем уровне.

Попробовал Kayano - дубоватые и тяжелые. т.к. Asics GT-2100 уже на излете, подумываю о новой паре из этой же серии, но готов параллельно попробовать и что-то новое.

На отрезках со скоростями от 3.30 и выше одеваю соревновательные, в которых и участвую (или участовал) в соревнованиях.
Adidas Adizero (желтые) - очень легкие, упругие и скоростные, на ноге как влитые, но они, кажется, только до полумарафона. Возможно, жестковаты.
NIKE AIR STREAK - нормально, для 30-42 км, но уже убитые.
Mizuno Wave Spacer (?) - только купил, понравились, но пробежал пока только пару спец. тренировок и 1 соревнование (тридцатка).
Мерял Asics GEL-SPEEDSTAR, подойдет ли для темповых?
Смотрел NIKE AIR STREAK SPECTRUM PLUS, но нога в них болтается, бхотя народ в них бегает, и быстро.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kayano - это, конечно не для Вас.  
19.04.2006 11:17
Посмотрите про 2110 в начале ветеи. А насчёт того, чтобы попробывать что-то ещё, то двух мнений быть не может: для длительного бега - Mizuno Wave Rider 8,9.
Настоятельно рекомендую.
Есть ещё Nike Zoom Elite 2 - его часто средневики берут.

По поводу темповиков планирую сравнительную тестовую работу. Сделаю отпишу.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, попробую Mizuno Wave Rider 8,9.  
19.04.2006 11:40
А что с соревновательной обувью?
Asics Racer, NIKE типа AIR STREAK SPECTRUM PLUS? Или ещё что-нибудь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите ответ paltus'у выше в этой ветке.
23.04.2006 21:22
Посмотрите ответ paltus'у выше в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По совету
19.04.2006 17:34
работников магазина Mizuno, перепробовав 20 пар и полностью изнасиловав там весь персонал, ушел оттуда в итоге с wave ascend (хотя изначально шел туда за тренировочными шоссейниками :)): чувствительный сенсорный и одновременно цепучий носок, очень мягкий и упругий низ пятки и несминаемый верх и ее середина с прекрасной амортизацией, отличный перекат. Вместо внедорог бегаю в них на объемных тренировках по шоссе. Как же мне в них хорошо! И даже не смущает, что они неказистые на вид. Попробуйте как вариант, может быть Вам тоже подойдет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где-то рядом прячутся лыжи...
19.04.2006 20:07
я про то, что при таких пристрастных диапазонах в выборе кроссовок мы явно также "разбросаны" в выборе "именно-мне-подходящих-лыж". Только в этой теме все как-то спокойнее и без истерик,претензий, даже, местами,  с расслабленным юмором. Нормально! Честно признаюсь в том, что не послушал Пшеничникова, погоня за дешевым внешним эффектом взяла свое, но какой-же кайф я испытал при беге - они меня подбрасывают! В них как буд-то на волне. Подруга смеется- "а тебя не укачивает?". А персоналы спортивных магазинов (как и многих иных)действительно  удручающе не в теме. Жаль - красивые и дорогие шмотки так не продают. Особенно слабы в это мужчины, женский пол, как всегда, более ответственен. Правда и мои подходы - не подарок: мне не нравятся ручки на дверцах автомобилей, которые открываются хватом "снизу" - поэтому я не выбираю "ауди", и мне не нравятся кроссовки с как-бы классической системой шнуровки - через дырки, а искал только те, у которых шнуровка через петли - поэтому не выбирал mizuno. И чтобы был красный цвет. Как у мадшус... Ну и так далее. Живешь только дважды... И целого мира мало        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну раз Вы такой эстет, то должны по достоинству  
20.04.2006 10:27
оценить вот это:

http://en.wikipedia.org/wiki/Adidas_1

Плоды титанической борьбы компании Adidas с силой земного тяготения.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
oh! come on
20.04.2006 18:59
немного поблуждав в википедии по кроссовкам я обнаружил линк к энциклопедии кроссовок !

чек ит аут, как говорил мой дедушка =)

http://solepedia.com/Main_Page
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
mmm,
20.04.2006 19:05
энциклопедия правда немного из разряда "сделай-сам..." =(

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати про эстетику...
20.04.2006 19:31
в ЛС указано, что Вы живете в Калифорнии. Разница во времени с Москвой 8 часов? как там вообще в ночи в Калифорнии? А народ в чем бегает? В Ярославле не бегают вовсе (3 человека за утро). В Мурманске не более того. В СПб бегают. В Осло просто бывает траффик (сам видел). И про эстетику: я знаю, что в тапках все равно не удержусь "просто ходить". А шнуровка через петли кажется более плотной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Процентов 40 бегает, приблизительно, в том,  
21.04.2006 11:33
что мы рекомендуем: они выбирали обувь в сециализированных магазинах. 10 % - пытаются выбрать сами, с помощью обзоров и, в результате, покупают что нибудь посредственное. Процентов 30 руководствуется своими потребительскими инстинктами и выбирает, в основном, дрянь.
20 - дети и подростки, бегающие в бюджетной обуви.

Калифорния, особенно северная, и Колорадо - самые бегющие штаты. Народа бегает много. Беда не в количестве, а в качестве. За 20 лет число бегающих на результат любителей уменьшилось, примерно, в 10 раз. Возрастные группы 25-30 и 30-35, если вычесть полу- и чистых профессионалов, часто проигрывают возрастным группам 35-40, 40-45 и даже, бывает, 45-50.

Велосипед и триатлон держатся получше.          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эту же модель купил ааа. Грит: круто!
20.04.2006 12:50
Я же купил 3 дня назад Мизуно Wave Rider 7. Вчера опробовал. Просто сказка! Хорошо подошли по ноге, оч хорошая амортизация, протектор подходит скорее под асфальт, чем под грязь. Хотя мона и по грунту наверное... За 45 мин бега ничего не натер, впечатления только положительные. Бежал как тот заяц из рекламы батареек Энерджайзер, даже останавливаться не хотелось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос по новым кроссовкам:
19.04.2006 20:27
есть мнение, что в совершенно новых нельзя бегать, до бега рекомендуют в них 2 дня походить - разносить. верно ли это утверждение?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не факт.
20.04.2006 09:24
Спортсмены высшего уровня используют обувь практически одноразово (достоверная информация). Речь, конечно, идёт об уже проверенных и подогнанных моделях. Тем не менее, после первого же марафона, те, кто имеет такую возможность, избавляются от использованных тапок.
Лично я никогда не имел проблем с использованием новой спортивной обуви (при условии, что это изначально качественная продукция), всегда поступал в стиле - надел и побежал. Конечно, перед соревнованиями старался попробовать новые тапочки, но на бегу , а не при ходьбе.
В целом, ходить в беговой обуви вообще не рекомендуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выскажусь более определённо: если обувь  
20.04.2006 09:44
правильно подобрана, то она должна работать прямо из коробки.

Два дня походить - это рекомендация в случае дефицита, когда правильно всё равно не подберёшь - довольствуешься тем, что есть. Тогда приходится подстраиваться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
19.04.2006 20:34
Вопрос, так сказать жителя деревни и трущёб (100км. от Москвы). Посоветуйте ASICS-магазины. Что бы хотелось:

1) Модели прошлых лет (ну или хотя бы прошлого) - уцененка. Мало ли, вдруг мне подойдет, заодно сэкономлю.

2) Возможность мучать персонал и бегать по магазинц в разных парах.

3) Продажа некоторых аксессуаров типа наколенников, велосипедок...

Подскажите пожалуйста куда лучше обратиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
21.04.2006 16:59
Ну хоть скажите кто и где покупал =(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я слегка запутался.
20.04.2006 12:40
Имею две пары кроссовок.
Asics TN544 и Nike Tengu III.
Первые покупал для бега по асфальту, вторые - месить всякие грязи.
По ощущениям при беге, эти Асиксы - просто то, что доктор прописал. Найки ужасно натирают ногу "в районе внутренней части средней трети ступни" - почти как у Андрея Никитина (см. выше).
При этом дорогу Найки держат лучше, в плане именно плохих условий - по льду, например, асиксы разъезжаются.
В общем, всё бы ничего, если бы не прочитал я статью Андрея Пшеничникова в 32-м ЛС.
И не бы увидел там утверждения, что Trail shoes, к которым согласно http://www.asics.com.au/catalogue.asp?product=985 относится 544-я модель, категорически не рекомендуется для постоянного применения. При этом Андрей написал, что Trail shoes, как правило, имеют плотный плоходышащий верх - однако 544-е асиксы проветриваются сверху просто великолепно.
Это что, ошибка классификации модели?
Или я чего-то не понял?
И ещё такой вопрос - к какому классу по биомеханической шкале относятся 544-е асиксы и может ли кто-нибудь сказать про Nike Tengu III? Что это вообще за зверь?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как не спец. по кроссовкам, но
20.04.2006 18:50
большой фанат Найки скажу, что
в серии беговых моделей тенгу нет.

тенгу я видел на найкитауне в серии Найки-Хайкинг (Nike All-Trac Hiking Shoes).

Возможно АП как спец что-л добавит. =))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Официальное имя модели должно быть  
20.04.2006 20:33
Gel Enduro. Всё относительно. Сравните верх Gel Enduro с верхом GT2100. Т.е. даже лёгкие внедорожники беговых компаний в среднем имеют более тжёлый верх.

Добавим сюда внедорожники беговых компаний с водооталкивающим верхом. Эти дышат ещё хуже.

Псевдобеговые внедорожники сделанные компаниями выспукающими тур.обувь - это ввобще "песня".      
 
Т.е. в первой статье говорили о тенденции. Вы правы в том, что народ у нас стал более грамотным и надо поговорить о внедорожниках в деталях, с нюансами. Постараемся в осеннем номере.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, чувствую Вы хорошо разбираетесь в теме.
21.04.2006 09:41
Позвольте задать вопрос про Мизуно Wave Rider 7. Это прошлогодняя модель, но чем она уступает или серьезно отличается от Rider 8 и Rider 9?
В магазине Мизуно мне предложили померить 8 и 7. 9-го не было. У 8-го мне больше понравился протектор, но не понравилась носковая часть - жесткие нашивки сверху не дают большому пальцу чувствовать комфортно. Наверняка при беге это приведет к потертостям. В 7-м носковая часть сделана не такой агрессивной. Поэтому выбор пал на 7-й. Кстати, по цене 7-й и 8-й одинаковы.
Уже опробовал в деле. Доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У 8 и 9 верх немного легче, чем у 7.
21.04.2006 11:45
У 9 по сравнению с 8 носок сделан на Ваш вкус, усиливающие верх полимерные полоско сдвинуты в места наибольшего истирания сетки.

Начиная с 4, кардинальных изменений в серии не было.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насколько легче?...
21.04.2006 11:54
Не думаю, что эта разница очень чувствительна. Грамм 20-30?... На вид верх очень похож. Если принципиально модели 4-9 почти не отличаются, то я не очень расстроился, что вместо 9-й модели поимел 7-ю...
Прошлые мои тапки были Reebok DMX Drive, они еще тяжелее из-за более толстого верха, но это не было определяющим. Главное было, что только эта модель из всех просмотренных и померенных мной (разных брендов) идеально села на ногу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кошмар
21.04.2006 13:36
Кошмар просто, с лыжами проще разобраться.
Купил: ASICS TN 545  GEL-ECLIPSE, про них ни кто не говорит.
А они для чего?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открою вам секрет
21.04.2006 14:49
очень многие кроссовки делаются для заполнения ниш связанных с индивидуальными потребительскими предпочтениями. Например, кому-то нравится слово Eclipse (может у него машина такая), кому-то слово response (он начальник и любит ответственных подчиненных). Никакого особого функционального смысла эти модели не имеют.

Кстати, Адидас тщательно прячет свои профессиональные беговые модели, выставляя всякие экзотические роттердамы, климакулы, диалекты, вараксы, дракулы и проч. Зачем? Бегом занимается много людей, чтобы побудить их купить именно кроссовки Адидас нужно выпускать кучу моделей с кучей экзотических названий. Профессиональные, специализированные тапки могут и не понравиться и потребитель уйдет к конкурентам с их линейкой экзотических аэроволн и проч. дребедени. Профессионал же знает что именно ему нужно купить от своих коллег-спортсменов и ему нет необходимости ни в каталог смотреть ни в ширпотребовский магазин идти, ни на форуме распрашивать ;-))

У нас в СПб один человек продает и Асикс и Мизуно, так народ бегающий на результат (т.е. спортсмены) только и обсуждает, что у этого человека есть в настоящий момент из того, что все используют и когда будет новый завоз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, мы, по большому счёту, обсуждаем
21.04.2006 20:26
примерно то же. Модели для пофессионалов никто специально не прячет. Они сами 'тонут' в море всякой всячины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не прячет, тогда вопрос
24.04.2006 16:57
почему  в интернет-каталогах Адiдасъ нет кроссовок Adizero, Adistar, Techstar?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест никакого масонского заговора нет.
24.04.2006 21:05

Ссылки на каталог крупнейшего в США бегового интернетовского магазина  

http://www.roadrunnersports.com/cgi-bin/rrs/rrs/rrSearchResults.jsp?catOID=-8995

посмотрите все странички по ссылке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Координаты
21.04.2006 21:46
Модест, а можно координаты этого человека в Питере. А то Мизуну в магазинах не найти!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оправил по мейл-адресу
24.04.2006 17:03
контактные данные выслал почтой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не жадничайте, дяденька!
25.04.2006 13:29
Не дошли до меня координаты. А кроссовочки прикупить хотся. Повторите попытку, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
повторил (по)пытку почтового сервера
25.04.2006 16:57
ждите, должно придти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, посмотрите в этой же ветке выше  
21.04.2006 20:30
обсуждение темы с Андреем Линевым. Поиск на Eclipse тоже поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обошел в Ярославле 5 магазинов
21.04.2006 16:10
купил Asics TNT 544 Gel Enduro, внедорожники, затвра пойду пробывать) Нелегкое это дело подобрать кроссы)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, подскажите пожалуйста
25.04.2006 19:07
где покупали кроссовки и где какой выбор обуви
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купил в Кетлере у театра Волкова
26.04.2006 15:31
там самый широкий выбор асиксов от 1500 до 5000руб. Не понравился Интер-спорт. В вейдере выбор не очень, в основном адидас. Продавцы везде с минимальными знаниями))) объянить про кроссы ничего кроме того, что они для бега и верх сетчатый они не смогли))) В Кетлере продавец нормальная с пониманием. Можно зайти в магазин на пр. Октября м/у техникумом серым домом. Мне мой выбор понравился: достаточно пружинистые (вес у меня 86кг), хорошо держат на грунте, и по асфальту не сильно шаркают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по Ярославлю
26.04.2006 18:50
я не особо местный, но зная, что ходит мягкая электричка до Москвы, рекомендую при известном желании доехать до столицы и по сделанному через инетовский обзор выбор купить все, что душе угодно. Хоть Асикс, хоть Адидас. Самое главное - неограниченный выбор моделей и размеров, и, как приятный бонус, стоимость московских тапок будет меньше ярославских ровно на билеты. А значит просто "за так" прокатились сфотографироваться на Красной площади!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купил GT 2110
22.04.2006 20:11
Приехал на м. Партизанскую

http://rc-asics.ru/show.php?what=asics&n=3

Должен был прицениться к моделям nimbus, kayano, evolution и узнать есть ли модели прошлого года. Моего размера прошлого года не было. Были ТОЛЬКО NIMBUS этого года за 4600р. чтоли. Это для меня дорого и я обратил внимание на 1110 и 2110 (3100р и 3600р соотв. примерно). Больше подошли 2110 их и взял. Бегать пока не бегал. Позже отпишусь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ощущения
25.04.2006 18:22
Сказать особо нечего, так как это моя первая серьезная модель да и вообще первый asics. Из ощущений лёгкость, превосходная вентиляция, отличная аммортизация (для моих 82кг самое то). Очень доволен!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спустя 3 тренировки
03.05.2006 11:02
Начало натирать верхние чести среднего и безымянного пальцев левой ноги. Носки обычные acisc за 150р. В остальном доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 тренировка
04.05.2006 20:09
Пропало куда-то натирание и увеличился как-то темп. Видимо притерлись они ко мне =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжай
05.05.2006 08:01
Продолжай тренировки и описывай все ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
09.05.2006 13:47
Да вот уже как 13 тренировок примерно, очень доволен, то что нужно! Просто супер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Etonic
24.04.2006 10:07
Андрей, Не скажете что-нибудь про Etonic? Минувшей осенью купил себе Hybrid ER3240 с огромной скидкой. Планировал в них бегать, а сейчас вот задумался: стоит ли?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да отчего же в них не бегать.
24.04.2006 20:35
Окажутся неподходящими - разжалуете их до пары для не слишком длинного медленного восстановительного и разминочного бега.
Продлите сро жизни более удачной паре.
Судя по описанию, фактор пронации у этой модели - близкий к нейтральному, выглядят неплохо. Постараюсь найти их вживую, в моей окрестности это тяжело: у нас Etonics почти не продаёт свох "серьёзных" моделей - только бюджетные. "Серьёзным" моделям
тяжело конкурировать с "большими ребятами". В конце лета/осенью в Москве специально будем смотреть специфически российские моделию  "российские" модели.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это круто
24.04.2006 21:55
Моя «запятая» про выбор беговых тапок вызвала такой интерес! Значит мы еще поживем, как спортивная страна, а может и снова станем самой читающей. Эту ветку можно читать и перечитывать – интересно. И для всех. Но  – при росте 190 и  весе 96 купил adidas supernova cushion и Rotterdam III , в супернове бегаю неспеша и играю в теннис, в роттердаме бегаю быстрее и только. Кроссовки эти устраивают меня со всех сторон. А пятки по асфальту не стучат!.. Мягко, сетки дышат, по ноге, упруго. Имел возможность вернуть, обменять, не вернул. Если все сначала, то снова их бы и взял. Понимаю, что это смахивает на попсу (или читай – покупку в спортмастере), но мне нравится. А выбирать по науке… Фишер против атомик или мадшус… Субару против мицубиши… Но подсказки Пшеничникова – правильные, они тоже для спортивной страны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про сложность конкуренции...
24.04.2006 22:17
... для "маленьких: вы имеете в виду технику, или просто маркетинг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По совокупности.  
25.04.2006 11:31
При слабой маркетинговой поддержке надо быть технически на голову выше хотя бы одного из больших конкурентов в течении 2 - 3 лет.

При очень сильной - могут взять "на пробу" через год - полтора и при сопоставимом уровне. Недавно так было с Pearl Izumi.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как на счет этой модельки?
25.04.2006 15:10
Только не пинайте сильно :)
Вот прикупил себе asics orlando (http://www.krossovki.com/view_model.php?id=218&model=926)
О себе: вес 75 кг, не бегун, на соревнованиях по легкоатлетике не участвую (ну может раз в году полумарафон бегаю по асфальту), для бега по жесткой поверхности (асфальт, бетон, иногда беговая дорожка стадиона), обычно скорость бега 4-4,5 мин/км, на ноге сидят удобно.
В спортивной обуви не разбираюсь, и опыта использования хороших кроссовок нет. Подскажите, пожалуйста. Это нормальный выбор для меня и моих потребностей? Или я откровенное г... купил?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл сказать про объемы
25.04.2006 15:12
Обычно это бег на дистанцию около 5 км, 2-3 раза в неделю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормальная бюджетная модель.
25.04.2006 20:06
На развитых рынках обычно используется школьниками. По большому счёту, для Вас - жидковата и в смысле ограничения пронации и амортизации. Да и износите Вы её быстрее, чем хотелось бы. Учитывая Ваши сравнительно малые объёмы - не драма. Но если начнёте больше бегать, нужно что-нибудь посущественнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
На замену Mizuno Redhawk
27.04.2006 15:51
Раньше бегал в чем попало, начали болеть пятки, купил Mizuno Redhawk, все замечательно, но во первых, они очень душные (хотя может бежать надо быстрее :)), ну и все таки это внедорожники. Что бы можно прикупить, что бы пятки были целее, хорошо проветривались (обувь у меня снашивается с внешней стороны стопы, вес около 80 кг).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno Redhawk  
27.04.2006 19:52
хорошие внедорожники и на дорогу в них выйти можно, но верх у них для лета, действительно, тяжёлый.

Вероятнее всего, следует начать с ненагруженных стабилизирующих. Если Mizuno Redhawk Вас утраивал на асфальте, то скорее всего что-нибудь из этого:  

ASICS GT 2110(2100), Mizuno Wave Inspire, Brooks Adrenaline GTS.

Покажутся жидковаты, тогда - стабилизирующие+ : ASICS Gel Kayano, Mizuno Wave Nirvana.

Если, наборот, ваша пронация ближе к нейтральной и стабилизирующие покажутся слишком дубовыми, тогда ASICS Gel Nimbus.

И не забудьте заглянуть в майский номкр "Л.С."    

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
другое тестирование
27.04.2006 20:40
Андрей, может быть подскажете адреса в сети, где тестирование кроссовок представлено более развернуто. Пусть это и англоязычные тесты. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет таких.
28.04.2006 10:47
Настоящие подробные тесты делаются по заказу компаний в период разработки (далеко не всегда профессионально и толково), за деньги и разглашению не подлежат.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
другое тестирование
28.04.2006 13:26
Ну а как же лыжи перед сезоном? Среди экспертов, среди любителей, по целевым группам ("Ski magazine")... Или просто обзоры...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть обзоры в крупных журналах.
28.04.2006 19:07
В "Running Times" надо уметь читать между строк. Они стараются никогда не сравнивать модели конкурентов, по-возможности, только хвалить и т.д. То есть предельная "политкорректность" с целью не потерять рекламу ни при каких обстоятельствах.

"Runner's World" и того хуже - скатывается до обслуживания интересов спортивной моды.

"Тail Runner" на уровне "Running Times".
"Triathlete" - чуть лучше.

Одна из целей обзоров в "Л.С." - создать впрямую не привязанный к рекламе источник инфомации. Дают рекламу - хорошо, не дают - всё равно врать не заставят.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мысли в слух
29.04.2006 14:46
Уважаемый Андрей, у меня к вам вот какой вопрос.
Вы смотрите на обувь с какой-то ортопедической-технологической стороны, что в современных условиях, наверно правильно… Но я чего-то не пойму..
Смотрите. Вы утверждаете, что для людей с гиперпронацией и гипопронацией нужна совершенно разная обувь. При этом относите к первым «стабилизирующую», а ко вторым «амортизирующую»… Я не пойму логики, а одновременно невозможно их сочетать, или гипер..бегунам амортизирующая обувь не нужна, а гипо не нужна стабилизирующая.
И что будет у тех, кто бегает в «не той».. Какой именно дискомфорт, напряжение и т.д.
Судя по определению, у меня пронация нормальная или, вероятнее, гипо… То есть НИКОГДА я внутрь не заваливаюсь…
Но до того, как про всё это дело узнал, купил GT2100. До них были два года хорошие найк, а потом год самые плохие Асикс… Купил 2100, потому что были нормальны по деньгам и в общем приятно в них было, когда мерил.
То, что обувб ограничивает свод стопы, утомляет очень редко. Просто этот duomax не работает.. Бегать довольно мягко…
Или мне с такой жёсткой стопой нужна ещё более амортизационная обувь, и осенью след года  купить waverider8?
У меня болят связки под правой коленной чашечкой и вот аккуратно восстанавливаюсь.
Ссылку про статью не дадите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавление
29.04.2006 14:48
рост 190, вес 75
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для начала процитирую прошлогоднюю  
30.04.2006 08:30
татью про кроссовки:

Ограничивающие движение кроссовки (motion control) предназначены для бегунов с гиперпронацией от средней до сильной. Для снижения пронации они максимально ограничивают движения стопы. Эти кроссовки самые жёсткие и тяжёлые. Их толстая подошва напоминает слоёный пирог и сильнее всего нагружена различными деталями, призванными решить сложную задачу – дать возмжность бегать тем, для кого бег по определению весьма травмоопасное занятие. Они, обычно имеют прямой крой.
Стабилизирующие  кроссовки (stability) – это обувь для бегунов с пронацией, лежащей в области от умеренной суперпронации до нейтральной. Они имеют репутацию наиболее сбалансированных с точки зрения поддержки стопы, аммортизации и износоустойчивости.
Как правило, имеют полукривой крой.
Амортизирующие кроссовки (cushion) – призваны удовлетворить потребности группы, включающей в себя как гипопронаторов так и бегунов с нейтральной пронацией. Чаще они всего имеют кривой крой. Для того, чтобы рассеять возможное недоразумение скажем сразу, что кроссовки всех перечисленных выше видов смягчают ударную нагрузку – то есть в той или иной степени аммортизируют. Более того, может случиться так, что иная “нагруженная ” стабилизирующая модель сильнее смягчает удар, чем облегчённая  аммортизирующая.  Почему же именно эта группа называется “амортизирующей” ?  Вспомним, что у гипопронаторов стопа уплощается незначительно – а это значит, что они не нуждаются, или почти не нуждаются в ограничении движения её свода. Поэтому конструктивные  элементы, призванные поддерживать стопу в таких кроссовках сведены к минимуму. С другой стороны, стопа гипопронатора – не самый лучший из естественных амортизаторов. Следовательно, главная функция таких кроссовок – амортизация. Отсюда и название.

Если Вы наденете кроссовки, предназначенные для гораздо блолее сильной пронации, то в беге Вы почувствуете что приходится специально усиливать работу стопы, чтобы оттолкнуться, что под подъёмом много твёрдого материала, ощущение общей "дубовости". При этом при ходьбе ощущения могут быть вполне комфортными.

Статья, к сожалению, существует только в бумажном номере "Л.С." Технические ограничения не позволяют выкладывать статьи на тервер.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то же
30.04.2006 13:14
Понятно… Интересно. Спасибо.
То есть, у гипер…- амплитута движения свода требует ограничения, коррекции, а у гипо…– немного жёстче стопа ставится и надо смягчать..

Короче, в мае откроют отдел периодики Ленинки, надо зайти… может там есть…

Вообще при беге в тёмноте да по грунту бывают наезды на всякие корни и т.д., так что стабилизация мне в таких условиях даже нравится… Не люблю, когда стопу крутит по пересечёнке..
Вообще же, действительно, некоторая дубоватость есть, но не такая уж, чтоб что-то менять. Тем более для моего роста/веса..
Всё достаточно естественно.
Последствий никаких, надеюсь, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Андрею Пшеничникову.
06.05.2006 14:49
В этом сезоне собираюсь обновить парк кроссовок, нужна 1пара для тренировок по асфальту и плотному грунту по 15-20км, и 1 пара для соревнований по асфальту 1км-10км, редко 30км. Хочу АСИКС модели Gel GT-1110 и Gel DS Trainer XI соответственно.Подскажите пожалуйста подходят ли эти модели для моих целей. Рост 183 вес 73. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Ваша пронация лежит в диапазоне от  
07.05.2006 09:47
нейтральной до умереннной гиперпронации, то Gel DS Trainer XI почти идеально подходит Вам для соревновательных целей, темпового бега и большей части интервальной работы. "Почти" - потому, что в случае хорошей биомеханики для дистанций до 5 км включительно он может быть излишне "консервативен". Если Вы не хотите или не можете иметь две темповых/соревновательных пары, то Ваш выбор абсолютно оправдан.  
 GT-1110 - это бюджетная модель для дистанционных тренировок. Не бюджетная модель того же класса от ASICS - GT-2110 будет, примерно на треть дороже но лучше, да и проживёт дольше. Разница в цене между тысячной и двухтысячной сериями более, чем окупается. При наличии средств, GT-1110 есть смысл покупать только быстро вырастающим из преобретённой обуви детям и подросткам.
 Подчёркиваю, что мой совет касается только указанных Вами моделей. Полная картина - в майском номере "Л.С.".        
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"За мной тестирование более легких..."
21.05.2006 09:10
Что там про Adidas Revolver? :)

Я вот не пойму - понравился он мне или нет.
Я всю жизнь бегал в тапочках по 250р склоняясь к мысли, что в идеале человек должен быть в состоянии бегать босиком.
Решил купить кроссовки и посмотреть - а что в них хорошего. Изучил внимательно этот топик, почитал ещё некоторые сайты и пошел закупаться. К сожалению моих скудных знаний оказалось слишком много дла наших магазинов и пришлось брать не Asics GEL SpeedStar и не Nike Air Streak 2, а то что было - самое больше мне пришлось по душе Adidas Revolver.
Ну и "ощущение амортизации" для меня необычно. Я чуствую, как проваливается нога в подошву, ощущение конечно прикольное, но не ухудшит ли это отталкивание? Ещу прикольный момент - что при перекате на носок кроссовок как бы сам стремится на него встать - там изгиб подошвы что ли так подобран...
Можете подсказать - какой это класс обуви, с какой скоростью в них рекомендуется бегать, что лучше выбрать для забега по дорожке - их, или те самые тапки по 250р, и что лучше выбрать для кросса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ощущуение такое, что...
25.05.2006 14:32
... раз уж привык бегать в обуви с тонкой подошвой и уже набегал объемы порядка 500км за две недели без травм, то толстая подошва и не нужна.
Прикольные кроссовки, удобные, пружинят, на носке нога здорово держится во время ускорения, но бежать в них - как-то не так. И 50 грамм лишних чествуются на каждой ноге, и пятка непривычно высоко, да и амортизация, затянутая по времени - не очень прикольно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Андрей Пшеничников!
26.05.2006 18:07
А в самом деле - что Вы про Adidas Revolver скажите? Какие это кроссовик в целом (хорошие или плохие :) ), к какому классу принадлежат, для каких скоростей, под какой вес?
А то в Кемерово в магазинах продавцы не очень понимают чем беговые кроссовки от обыденных отличаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Adidas Revolver я не забыл.  
26.05.2006 20:01
Просто ищу их , чтобы протестировать вживую. Эта европейская бюджетная модель, примерный аналог ASICS GT 1110, т.е. для длительного бега, умеренных гиперпронаторов. Модель в моей окрестности редкая - местные торговые сети ею почти не торгуют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про модель Adidas  Megajet  
07.06.2006 13:14
Вопрос:
Подойдут ли они для кроссов по грунту с пересеченной местностью и имитации?

И еще вопрос: в чем пятерку кросс бежать на соревнованиях по грунту/пересеченке?

Adidas Megajet 451881
Описание с сайта "Королева спорта": http://www.shipovki.ru/html/_Krossovki.htm
"Беговые кроссовки adidas. Тренировочная модель с хорошей поддержкой свода стопы и аммортизацией в пяточной части.
Достаточно легкая для длительных тренировок.
Технологии: ЭВА, adiPRENE, adiPRENE+, 3D TORSION, шасси TRAXION."

Картинка: http://www.shipovki.ru/images/Obuv/ObBig/Megajet_.jpg (29612 bytes)

При примерке (походил по залу) - ощущение дубовости и жесткости подошвы. Подъем у подошвы невысокий. Понравились шипы на передней части подошвы. Не очень понравились сквозные отверстия в пяточной части подошвы.

Асисксы не понравились ни одни (не подходит выкройка).

Про Adidas Revolver оттуда же:
"Профессиональные беговые кроссовки adidas. Дизайн на основе популярной модели Climacool Revolution. Технологии: ЭВА, adiPRENE, 3D TORSION."
картинка: http://www.shipovki.ru/images/Obuv/ObBig/Revolver_749462_.jpg (21604 bytes)

При ходбе мягкие, сделал три беговых движения в магазине - чуствую, как проминаю подошву.

про технологии adidas с сайта "Королева спорта":
- adiPRENE
Вставка из уникального ударопоглощающего материала в области пятки. Обеспечивает устойчивость и дополнительную защиту пятки от ударных нагрузок.
- adiPRENE+
Сверхупругий материал в передней части подошвы. Создает максимальное усилие и способствует более эффективному отталкиванию, обеспечивает максимальное использование
- 3D TORSION
Помогает контролировать естественное независимое друг от друга движение носка и пятки. Обеспечивает поддержку средней части стопы, устойчивость и контроль.
- шасси TRAXION
Шипы на подошве обеспечивают оптимальное проникновение в грунт, значительно увеличивая площадь контакта с поверхностью для максимального сцепления.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
21.05.2006 09:10
 а как журнал распространяется? Могу я как-то в Н-ске купить майский номер?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Распространитель -  
29.05.2006 01:50
Ищенко Валерий Дмитриевич, 339-43-26 9 (р). Число экземпляров ограничено, договаривайтесь заранее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшая статья
08.06.2006 09:16
"Диагностика и лечение повреждений связок голеностопного сустава у спортсменов"

http://www.budo-az.com/budo/sustav_pr.html

Может пригодиться кому нибудь для самообразования. В статье показано, что такое пронация/супинация, описаны виды травм голеностопного сустава, их диагностика, что делать при травмах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спешу поправиться:
08.06.2006 11:34
В источнике по ссылке на картинке перепутаны типы движений: пронация - выворачивание стопы наружу, супинация внутрь.
"Только у человека и у самых высших обезьян имеется способность поворачивать предплечье с кистью в продольном направлении - пронация и супинация. Для того, что-бы твердо запомнить, какой из поворотов предплечья и кисти называется супинацией и какой пронацией, есть очень простое и забавное правило. Поверните кисть ладонью кверху и скажите: "Несу суп" - это есть супинация. Затем опрокиньте кисть ладонью вниз и скажите: "Пролил" - это будет пронация."
Правильное определение пронации-супинации в картинках например здесь:
http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/book/images/pic446-450.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
в качестве рекламы :)
24.06.2006 23:30
сейчас на Партизанской (Измайлово) достаточно интересные цены на Mizuno: Wave Rider 8(7) - 2390, Wave Maverick 4 - 1910... А вот на Asics пока цены ужасные.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
А пароль какой? :))
26.06.2006 14:26
Позвонил туда - 2990, как и были.... Как за 2400 купить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки для пересеченки
21.07.2006 00:07
Подскажите, пожалуйста, модели кроссовок для пересеченной местности (лес, зеленка, травянистые склоны). Бег равномерный на длинных и сверхдлинных, или с ускорениями на коротких.
Вес в норме, гиперпронацией, кажется, не страдаю.
Основные критерии (как мне кажется) должны быть - хорошая фиксация стопы и прочность верха и подошвы.
Менее критично - амортизация и "внедорожный" протектор.
Цена тоже имеет значение :)
Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Adidas серия Trial TR, TRX
21.07.2006 12:08
есть специальные тапки для ориентирования разных фирм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Adidas смотрел response trail 10,
22.07.2006 00:34
 supernova trail.
Как вариант, неплохо.
Но, во-первых, я тоже к Асиксу неравнодушен.
Во-вторых, думаю на небольших скоростях вполне достаточно стандартного дорожного протектора, лишь бы снашивался небыстро.
Насчет о-тапок, мне кажется они вроде марафонок - хороши на соревнованиях, да и то не на всяких. Для тренировок кроссовки все же  удобней для ног.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Адидас - сидят как влитые
25.07.2006 19:24
сетка не разнашивается, не растягивается. По траве и грунту могут 3 тыс. легко отходить. Супернова триальная - монстр-кроссовки - ни у кого аналогов нет, но и стоят серъезно - дешевле 4 тр не видел их. А вот простые триальные в Питере со стоков по 1 тр распродавали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.07.2006 12:33
ASICS Gel-Orient
ASICS Gel-Trabuco
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Gel-Trabuco
22.07.2006 22:52
довольно такие брутальные тапки. Классические внедорожники. Проясню свои сомнения - нужны ли внедорожники при отсутствии скальных обрывов, грязи и льда?
Их недостатки - у trabuco летом возможны проблемы с вентиляцией. Мощный протектор увеличивает вес.
Gel-orient мне внешне очень понравились. Хотя пробежаться в них не удалось. Однако, что они позиционируются как полумарафонки наводит на мысль о возможном быстром износе или других недостатках, которые мне в голову не пришли. Или я ошибаюсь?
В чем народ то бегает по умеренной пересеченке? Может сойдут равнинные варианты типа 1110, 2100 или Enduro?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
23.07.2006 21:09
Не, гель ориент - нормальные тапки, не изнашиваются особо и легкие, много знакомых у меня в них бегает.
Что касается того в чем бегаю я по нормальной пересеченке на Воробьевых горах - это обычные 2100. Когда сухо нет никаких проблем, а когда мокро никакие внедорожники не помогут. Проверено. Так что забудьте о скальных обрывах, грязи и льду. Просто внедорожники имеют чуть более агрессивный протектор и похуже рвутся,а на такой местности нужна обувь с металлическими шипами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 *****
23.07.2006 23:04
Спасибо за информацию!
Примерно так я и думал, теперь буду выбирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кросовки для бега по асфальту при гиппо-пронации
25.07.2006 16:17
какие кросовки посоветуете для длительного бега по асфальту - 10-40 км при гиппо-пронации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы гипопронатор
26.07.2006 03:32
то для в зависимости от вашего веса и особенностей биомеханики рекомендуемый выбор

Mizuno Wave Rider (8,9)  
ASICS GEL Nimbus VII
ASICS GEL Kinsel
NIKE Air Max 360

Модели перечислены в порядке возрастания веса и ухудшения биомеханики бегуна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рост 170, вес 72, бегу с пятки
26.07.2006 09:08
Андрей спасибо за совет.
Мои данные: рост 170, вес 72, бегу с пятки с перекатом.
А как понять какая у меня биомеханика?
И еще: сейчас у меня болит пятка (наверно отбил на обьемах), какую модель взять с учетом того что бегать хочется сильно, но так же понимаю что надо пятку востановить и по по возможности меньше травмировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При ваших данных и с больной пяткой  
27.07.2006 08:26
выбирайте между
Mizuno Wave Rider (8,9) (более агрессивный вариант) и
ASICS GEL Nimbus (VII, VIII) (консервативный вариант).

Между 8 и 9 моделями Mizuno Wave Rider нет существенных различий.    

Только что вышедший ASICS GEL Nimbus VIII получился побыстрее ASICS GEL Nimbus VII и,
вообще, чудо как хорош.  

В рамках одной и той же пронации возможны различные варианты биомеханики. Там много тонких нюансов. Определить их может только специалист.

Вам советую обязательно сделать тестовую пробежку как в Mizuno, так и в ASICSе. Кроме разной нагруженности у этих моделей кроссовок совершенно по-разному устроена амортизфция пятки, что для весма важно.        

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо заразвернутый ответ
27.07.2006 17:30
не нашел в Москве Gel Nimbus VIII, есть только VII, восьмерка говорят будет у нас только осенью.
что посоветуете брать 7ку или подождать 8ку, а пока продолжать бегать в адидас супернова кушн?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ждите. Главное - избавится от травмы  
01.08.2006 10:52
Во-первых обязательно сделайте тестовые пробежки.

Не забывайте, что "адидас супернова кушн" относится к категории амортизирующих кроссовок, а Gel Nimbus - к категории "амортизирующие-плюс".  

Во-вторых, не сбрасывайте со счетов Mizuno Wave Rider(8,9). Хотя они, как и "адидас супернова кушн" амортизирующие безо всякого плюса, у них есть две особенности, которые могут Вам помочь - лучшая (в сравнении с "адидас супернова кушн") амортизация пятки и более быстрый переход с пятки на переднюю часть стопы, что её разгрузит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за совет. Купил Асикс Нимбус 7
17.08.2006 17:11
доволен. правда пока бегаю немного. воосновном вкручиваю на вело. но к ММММ хочу разбежаться.
а в супернова кушн я теперь хожу - чтоб пятку поберечь. а в асиксе только бегаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Андрей..
28.07.2006 03:22
У меня вот какой вопрос.
Вы на этом форуме с большим удовольствием даёте консультации как лучше адаптировать линейки АСИКС/Мизуно к бегающим людям..
А сами вы сколько, как быстро и как часто бегаете?
Это у меня вопрос к тому, что называется, откуда у вас столько сведений.

Дело вот в чём.
Есть две книги

1. Гордон Пири. Бегай быстро и без травм.
2. Артур Лидьярд. Бег с Лидьярдом.
Вашу статью так и не прочёл, поскольку вопросом пока не задавался таким.. (Это минус)..

Содержание этих книг вам, думаю, хорошо известно. Здесь о них упоминалось..
Я решил попробовать побегать без ботинок, и реально почувствовал, что сразу бегу на носках. Без подготовки. Вероятно, я и в своих GT 2100 мог бы так бежать, если б не большой слой мягкого eva. В принципе, я сначала бегал трусцой на пятке.. Но сейчас, что-то ближе к полной стопе.
Если учесть, что Пири рекомендует ставить стопу на носок, потом рефлекторно на полную (как раз работа на сжатие) – толчок. Толстая подошва отнимает это движение от носка/полустопы на пятку. В результате мышцы работают совсем по-другому.

21 год. Рост 190. вес 76. Бегаю 5 лет. 2-3 раза в неделю. 12-15 км. 4,5 км/ч. Для удовольствия.
Но с увеличением нагрузок и скорости.
Меня в принципе всё устраивает.
Кроме:
1. Большего вреда для колена/позвоночника от постановки на пятку.
2. вообще ударов пятки (хотя я сейчас бегаю на полной стопе).
3. перетренерованности ягодичной (не помню, как она зовётся) мышцы.
4. направления для спортивного роста.
Завтра, благо время есть, попробую, насколько этот бег на носке эффективен..

Итак два вопроса..
Почему 1. Производители. 2. Тренеры некоторые. 3. Такие, как местные спортсмены..
Не уделяют этой дилемме внимания…
Это же стереотип.. Привычка.. Как раньше прыгали через перекладину нырком вперёд..
Ведь никто не говорит об этом.
А бег с выкидыванием вперёд пятки – считается нормой.
Каким образом к этому выводу пришли?
Почему вы сразу советуете кроссовки упомянутых фирм, не оговаривая, что это решение зависит от той или иной техники (которые, между прочим, являются противоположными).
Почему адаптируются под имеющуюся технику, вместо того чтобы сначала её хотя бы выбрать (критерии мне не понятны.. понятно только, что всё с трудом даётся)
Кстати.. У многих спортсменов мышцы ОДА сильнее развиты ССС, и труд мне на разработку новой техники – только даст сердцу ограниченную нагрузку..

Итак.. Диспозицию повернули.
Бегаем по грунту. На полустопе.
И вопрос второй:
И какие тут нужны кроссовки???
Нимбус и трэйнер ну явно для защиты пятки от удара..
Получается, нужны шиповки?
Выходит, мне купить что-то вроде MIZUNO Wave Osaka ASICS HYPER (кстати, в этом форуме про них никто не писал, в чём дело?) и не париться?
Правда, кажется, что они для большой скорости.. а не для тренировки.. Но это не повод для выводов, поскольку лишь предположение.
Или сейчас вообще нет обуви для бега в стиле Аля Гордон Пири?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение
26.07.2006 09:15
с мая бегаю в адидас супернова кушн. до этого тоже в адидасе, не помню правда в каком, но там точна была система торшн и стоили они около 2800руб. Бегал в них по 40-60 км в неделю - все было нормально. Но когда добавил воскресные пробежки по 25-40 км, то через 4-5 мес стала болеть пятка все больше и больше. На кросовке пятка постиралась заметно. В мае купил новые, пробежал в 3 соревнования (1 марафон и 2 полу). Пока бегу еще ничего, но после пробежки при переобувании в обычную обувь боли возникают даже при хотьбе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При технике бега с постановкой на носок..
28.07.2006 18:54
ASICS Racer или Speadstar нужны?
У  Trainer весь комплект пяточной амортизации.. заманчиво, но смысл.. сочетать две техники, чтоб пробежать марафон?

Я выполнил обещание.
Пришёл в парк (асфальтовый), и в своих 2100 побежал с носка.
Первые три шага конечно непривычно, шаг сбивается, но пототом было уже легко бежать.
Скорость медленная, но вполне
Через 3км стала забиваться мышцы в области икр. Ну на 5км мне хватило и я решил закончтить.
Ощущения сплошь приятные.
Теперь даже не знаю, к пятке возвращаться не хочу (тем более была травма - ушиб колена с осложнением на связки)..
Скорость, конечно, не аховая, но в целом гораздо проще, чем когда я вообще впервые в жизни пробежал 5 км:)
А неприятные.. Жаль потраченного времени и денег за 2100.. его конструкция ну никак не способствует такому бегу..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
постановка ноги на носок
30.07.2006 11:11
никто не знает как влияет постановки ноги на носок во время бега на плоскостопие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как Nimbus 7, но надежные - посоветуйте
16.08.2006 10:13

я бегаю быстро и по асфальту -по 3-4 км.

мой вес 90 кг.

Я почитав рекомендаций пошел вчера в СпортМастер, за Nimbus 7 за 3600 руб,
поробовал - разгон отличный,
прыгучесть - отличная.

т.е.  моя цель - не треять энергию на чисто поглощающие вкладки, тогда получится что бежишь как по трясине, и средне-долго или быстро и эффективно не получится.

Все хорошо, кроме совершенно хлипоко верха из сетки,
он мне показался по прочности как мои носки.

мне кажетя больше недели или месяца из-за технологичности они не протянут,
т.к. я бегаю с не заботясь о аккуратности.

И как в них бегат осенью?

Все в грязи - и нога будет в грязи и внутренность кроссовок.

можно похожее что-то посоветовать,
но без такой сеточки ?

на хорошую обувь больше денег не жалко,
это здоровье, ноги хотя все в разумных пределах. я рассчитывал на 150 долл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нога не порвет сетку при ударе?
16.08.2006 13:55
Нога не порвет сетку при ударе?

Я попробовал кроссовки - на пол-размера больше моего -т.е. пол-сантиметра запаса,
как многие рекомендуют для обуви:
чтобы не в упор.

в магазине я заметил что поднимая большой палец он упирается в сетку, а не кожу
т.е. если я случайно стукну ногой о препятсвие,
то нога сетку и прорвет ?

И насколько случайных ударов хватает такой сетки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, сетка достаточно прочная.
17.08.2006 10:16
Если у Вас нет "торчащего пальца", то сетку Вы быстро не прорвёте. О "торчащем пальце" (он встречается, примерно, у одного бегуна из ста) был разговор выше в этой ветке. Сетка будет, действительно, быстрее изнашиваться быстрее в сырую погоду, но не настолько, как Вам кажется. Специально для сильной грязи, если средства позволяют, можно держать вспомогательную пару внедорожников. Но основной парой для подавляющего большинства лыжников должны, всё-таки, быть "дорожные" кроссовки для длительного бега.          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                   
17.08.2006 10:29
это случайно были не Supernova?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там носок из материала
17.08.2006 10:57
из которого лыжные ботинки делают и все пальцы упираются в него. Порвать невозможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не будет вся вода - внутри кроссовок?
17.08.2006 11:35
Спасибо, порадовали про прочность.
внешний вид уж очень хлипкий, я и испугался.
Пальца вверх у меня нет, просто сам поднял, и увидел что могу случайно ударить по ткани из-за такой конструкции.

Опять же "быстро" - понятие растяжимое,
если кроссовки за 4000 - то на год должно хватить - без натяжек, что "дырочка вес облегчает" и "бегать все еще можно".

А как насет осенней воды, луж?
Я бегаю по Москве, по асфальту
и лужи там осенью и весной как везде - преотличные.

может этого можно как-то хитро избежать?
Есть приемы?
Сейчас вся грязь - на кроссовках - а если будет внутри?

А как еще в отношении холода ?
До какой температуры можно такие использовать?
сеточка не приморозит ноги?
ветер + вода + холод - хорошо облегчают обмерзание.

А какие надо для холода и снега или холодной части осени?

Я в общем занимаюсь только бегом, как любитель,
чисто легкоатлетических форумов не нашел,
поэтому если не сложно расскажите что желательно такому как я.
Я бы хотел самое лучшее купить - зато не мучиться ногами, дырками и прочим.

большое спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
честно говоря - большинство вопросов....
17.08.2006 12:15
...снимутся сами собой, когда побегаешь подольше :).
Беговые форумы плохо искал, раз не нашёл. Даю адрес:
http://www.maraforum.fastbb.ru/    заходи, быстрый бегун :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не сильно быстрый
17.08.2006 13:24
"не сильно быстрый, зато на короткие дистанции" нечего смеяться.

советуйте лучше больше.

а нет ли ЗАКРЫТЫХ но такого же высокого уровня,
(и боле-менее симпатичных) кроссовок ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо сердиться.:))
17.08.2006 14:21
Я уже посоветовал, куда зайти, чтоб задать эти вопросы.

Не надо, наверное, ходить в "спортмастер", лучше зайти в специализированный беговой магазин и там поговорить со спецами. Хотя с другой стороны, личного мнения и опыта никто не заменит.

ЗЫ. А быстрота - весчь очень относительная.:))) Если быстро да по асфальту - на мой взгляд долго не пробегаешь, словишь массу проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, но "побольше" лучше
17.08.2006 15:12
спасибо, но "побольше-побольше" инфы -лучше.

А то мало все-таки полезной информации.

Кстати, в том полезном   форуме некоторые писали - "через пол-года - дырочки".

И это при дорогих кроссовки?
_____________
Я бегаю не на большие дистанции,
плюс хочу в хороших кроссовках - которые компенсируют асфальт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо, отвечу, как смогу.
17.08.2006 15:36
Кроссовки рвутся, хочешь того или нет. У меня тоже вес под 90, поэтому если, бегаю в них "быстро" летят они через 2-3 месяца, что летние модели (использую 2110), что зимние - бегаю в Игле. Однако последний Игл без проблем выдержал всю зиму с морозами и кашей, однако он мне не нравится тяжёлый и похож на валенки.
Последние кроссовки 2110  прослужили месяц и в сетке на уровне пальцев образовались дырки, правда, бегал я в них по горным тропам, и на спуске нагрузка на переднюю часть была явно больше той, на которую они расчитаны.
Нимбус я не использую, они неловко сидят на моей ноге - выше говорилось, что эта модель предназначена для особого типа ступни.
Ещё раз настоятельно рекомендую уйти с асфальта - особенно, если бежишь со спринтерской постановкой бега - убьёшь коленки и ахиллы. Если будешь упорствовать получишь ещё кучу проблем. Никакие кроссовки не спасут.
В Москве, вроде бы , навалом мест, где можно бежать по земле, выходя на асфальт лишь изредка. А уж найти ровную тропку длиной до 5 км - не проблема. В зависимости от места проживания, народ что-нибудь присоветует. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда может стоит брать внедорожники?
17.08.2006 17:22
Ужас какой-то...
дорогие кроссовки - на месяц???

Тогда может стоит брать внедорожники?

ASICS GEL TRABUCO VII

А NimBus 7- Для асфальта - прямо рекомендована
http://www.sportmaster.ru/help.php?part=3872
"Если постановка ступни (пронация) нормальная, то можно рекомендовать модель
ASICS GEL-Nimbus (артикул TN212-9352). "

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Многие Трабуку хвалят.
17.08.2006 17:41
Лично я, однако, её не использовал предыдущие модели казались мне жестковатыми, а прошлогодняя, наоборот, слишком мягкой. да и расцветка была "на любителя" :)
Про "рекомендации" спортмастера уже сказал.
У меня со ступнями, вроде, без проблем - Нимбус не пришёлся по душе, плохо прилегает к ступне. А вот супруга, имеющая небольшое плоскостопие, носит его с удовольствием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет я не спринтер
17.08.2006 17:31
3 км- это далеко не спринт.

И я все-таки не  сильный бегун, любитель,
все 3 км быстро бежать сложно.

И очень небольшие участки заметно быстрее среднего.

Кстати - а широкий шаг - не вреден ?
т.е. при беге я далеко вперед прыгаю,
это нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, без обид...
17.08.2006 17:46
....похоже, вы - начинающий бегун. Поэтому вам надо набраться некоторого опыта, а потом задавать более предметные вопросы.:)))
Ещё раз советую уйти с асфальта на землю и попробовать добавить в свои тренировки не только "интервальный" бег на три километра, но и неторопливые пробежки километров по 10-12. Оно будет не вредно для организма. Наберёте базу, а потом уже займётесь ускорениями , иначе можно словить (не устаю это повторять) массу проблем.
Вы вообще какую цель преследуете??? Здоровье? Результат? Кого-то конкретного уделать в споре?? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем согласен
17.08.2006 18:09
то что я не такой опытный,
не значит что не надо ответить на все вопросы, т.к. другие сильно умнее.

Думать легче сильно чем бегать.

В нездоровую полемику,
по поводу моих мотивов и меньшего опыта, не надо вступать,
надо отвечать на вопрос если знаете


Так что не стесянйтесь - если знаете ответ на прямой вопрос отвечайте,
а филосовствовать не надо пожалуйста.

Рватость кроссовок- это не сложно понять без практики бега.

большая Просьба-
Не надо ограничивать ответы - вашим мнением о неспособности понять другими.
________________

Желаемый Результат- эффективно и быстро бегать,
и не портить суставы и проыее здоровье.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший Вариант - покритикуйте есть ли лучше?
17.08.2006 22:54

http://www.runnersworld.co.uk/review/reviewProductReviews.asp?rpn=1775&prod=Asics-Gel-Trabuco-VIII-WR&rcn=14&rgn=1&v=2&sp=586703676424298122204

Кроссовки ASICS GEL-TRABUCO H2O (или 8 ?)

 
Сочетает в себе амортизацию и устойчивость. Универсальная модель для бега по пересеченной местности.

The GEL-Trabuco® VIII is designed to provide excellent traction and support for trail running in addition to superior comfort and durability on paved surfaces.

т.е. как я понимаю - для длительной носки,
и для мощеных поверностей,
и влагонепроницаемый,

как и хорошей пружинистостью

то что мне надо?


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купить тут хочу
18.08.2006 00:17

купить тут хочу:
http://www.rc-asics.ru/equipment/gel-trabuco-h2o.html

это не проблемное место?
тут многие смеялись над магазинами типа "спортмастер"....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь, когда эмоции улеглись,
22.08.2006 19:57
повторю свою позицию касаемо внедорожников. Для всех лыжников, за исключением тех, что бегают и имитируют более 70%~80% процентов по влажным лесным тропам, внедорожники не должны быть основной беговой обувью. Пусть лучше на месяц раньше начнёт рваться верх кроссовок, чем травмироватся или искусственно ограничивать беговой объём.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для асфальта в Москве
22.08.2006 22:27
я хочу внедородники - для для асфальта в Москве.

т.к. бегаю осенью и весной в любое время.
а на асфальте - огромные лужи.

я хочу бегать в них,не для лыж,
но не у кого спросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предыдущий совет распространяется и на вашу  
24.08.2006 19:44
ситуацию. При ваших объёмах внедорожники дадут незначительный выигрыш в сроке износа верха. А, вот, в комфорте Вы сильно проиграете. Существенно возрастёт вероятность травмы. Большая часть внедорожников также пропускает влагу, как и обычеые дорожные кроссовки. Есть специальные водонепроницаемые внедорожники, но они очень плохо дышат и бегать в сколько-нибудь тёплую погоду в них очень тяжело. При правильном подходе для большинства бегающей публики внедорожники - это не основная, а вспомогательная обувь.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дышать - важно при всех условиях?
24.08.2006 21:49
дышать ногам- важно при всех условиях?

Я бегаю 25 минут всего за раз,
зато "как могу" энергично.

т.е. ноги даже не успевают сообразить что воздуха нет, по моим ощущениям.

А вот наступить в лужу - у меня получается каждый раз,
а бежать и потом гулять в обуви полной воды- плохое удовольствие..
вернее кошмар.
Я думаю гораздо более заметно чем ноги не дышат полчаса.

Я и зимой бегаю, желательно чтобы можно было в них и зимой.
В сеточках зимой не холодно?
И вообще не сломаются?

Я сейчас бегаю в полностью кожаных, простых
(Эксис)
кросовках - и вообще нисколько воздух не беспокоит.
т.е. по ощущениям не критично.

мои ощущения ошибаются?
_______

про травмы : Это серьезно.
не поясните
почему внедорожники склонны к травмам?

может быть суставы не так берегут при ударной нагрузке?
это вот весьма серьезно.

может вы сравниваете золото  жемчугом ?
т.е. "отлично" и "очень хорошо"?

не так?

по моим критериям -"очень хорошо" устроит,
по сравнению с очень средними, никакими кроссовками.



а вот вода в кроссовках - меня очень пугает,
и то что они на несколько месяцев- тоже...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пара оветов
25.08.2006 12:51
> В сеточках зимой не холодно?
> И вообще не сломаются?

Не холодно и не сломаются.

> и то что они на несколько месяцев- тоже...

тыщи на полторы километров хватит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему частый бег во внедрожниках по  
25.08.2006 20:46
твёрдой поверхности (чистый асфальт и бетон, твёрдая грунтовая дорога в сухую погоду) может привести к травмам ?

1. За исключением двух-трёх моделей у всех внедорожников амортизация значително хуже, чем у обычных дорожных кроссовок.

2. За исключением всё тех же немногих моделей, гибкость передней части подошвы внедорожников намного ниже, чем у обычных дорожных кроссовок, (не говоря уже о правильном профиле прогиба).

3. Гибкость материалов верха внедорожников всегда ниже.

(2) и (3) искажают технику. не дают работать стопе в качестве естественного амортизатора.    

4. Моделей внедорожников меньше, а посему подобрать соответствующую биомеханике бегуна (прежде всего его пронации) тяжелее.

Даже если Вас не раздражает плохая вентиляция обуви, тем не менее, она увеличивает риск грибковых заболеваний ног (прежде всего - ногтей).      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а самые хорошие?
25.08.2006 21:12
Trabuco H2O - самые хорошие
из внедорожников.

Может быть это позволит не так сильно уступать обычным в амортизации?
амортизация - для меня важно.

Гибкост материалов верха меньше- это плюс = прочнее, я могу задевать сильно за двери, препятствия и прочее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучшие -- по каким параметрам ?
29.08.2006 09:49
И для какой пронации ?  

Trabuco - хорошие внедорожники. Но большинству гипепронаиоров Brooks Adrenaline ASR или ASICS GEL-Eagle TraiGEL-Eagle Trail V могут подойти лучше. Обе модели, правда, дороже.

В амортизации почти все внедорожные модели внедорожные модели уступают дорожным. Пример редкого  исключения - Brooks Adrenaline ASR. По сути - это дорожные Brooks Adrenaline GTS, только материалы верха заменены на более стойкие.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы хотел лучше...
29.08.2006 21:32
Я бы хотел лучше... Пофиг что дороже.
(кроме случаев обычных хороших кроссовок которые рвутся.)

сомневаюсь что у меня гиперпронация,
у меня абсолютно нормальная ступня,
по моим понятиям.

след на полу - не плоский и не оторванный в середине.

хотелось бы чтобы модель была пружинистой,
чтобы компенсировать удар,
а еще чтобы и вперед тело посылала для более длительного быстрого бега.

и прочная и влагоустойчивая.

трабуко буду покупать..

где бы это лучше сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще про внедорожники
31.08.2006 11:28
Андрей, а не будет оффтопом, если я попрошу Вас немного подробнее осветить концепцию внедорожников? На моем примере?
   Основные нагрузки:
1) Ориентирование – соответственно бег в «рваном» темпе по сложной поверхности,
2) Тренировки по ор-ю  – примерно то же самое, только скорость менее важна.
3) Рогейн (24-часовое ор-е) – местность та же, только скорость ниже, движение равномерное, часто шагом.
Здесь важная особенность – движение в мокрой обуви. Как может выбор обуви помочь не натирать и не наминать ноги? Насколько эффективен выбор носков, стельки и т.д., иные «народные средства»?
4) Тренировки к рогейну – длительные равномерные кроссы по пересеченке и грунтовкам.
Какую обувь порекомендуете в данной ситуации?

Кроме того, конечно, бегаю по дорогам, но здесь выбор проще.

И в общем, чем все-таки принципиально отличаются внедорожники от обычных кроссовок? На первый взгляд, это конструкция протектора, прочный верх, иногда waterproof’ность. Наверное есть и другие детали, не бросающиеся в глаза?
На www.rc-asics.ru  написано, про повышенную амортизацию, Вы же говорите, что напротив, амортизация снижена. Или здесь речь о разных вещах? Также Вы писали про кроссовки «стабилизирующие» и «ограничивающие движение». Значит ли это, что они могут защитить на пересеченке от вывихов и др. подобных травм?
И наконец, можно ли, и в каких случаях, бегать пересеченку в обычных кроссовках? Если можно, то в каких? И где наоборот, необходимы внедорожники?
Если эти вопросы уже освещены где-то, а также отзывы, тест-драйвы, теоретические статьи по данной теме, скиньте ссылки пожалуйста.

Заранее благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оффтопом не будет - тема всё равно давно уже  
01.09.2006 11:48
"перегрызла верёвку и убежала в пампасы." Сейчас я как раз работаю над статьёй на эту тему и более детальное представленте о "чаяниях народных" как раз ко времени. Только давайте договоримся, что некоторые детали и "вкусности" я сохраню исключительно для статьи.

Для того, чтобы говорить на одном языке прочитайте обзор в последнем номере "Л.С." или, хотя бы, вспомните наш разговор с Михаилом Карпенко (он выше в этой же ветке).  

(Продолжение следует.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Андрей!
02.09.2006 00:31
  Сколько раз я уже пожалел, что не имел пока возможности достать Вашу статью… Но, надеюсь, в ближайшее время. А новая статья когда будет, если не секрет? Думаю, многие будут ждать её с нетерпением.

Ветку я конечно читал, и сейчас перечел еще раз. Если я правильно понял, «заваливание» ноги при гиперпронации ограничивается путем уменьшения амплитуды вертикального смещения свода стопы. И для этого монтируется анатомическая вставка в подошве, поддерживающая свод стопы снизу. На adidas response trail10 видел что-то подобное. В итоге стопа должна более плотно сидеть в тапке.
Так значит, такие кроссовки могут защитить на пересеченке, от подворотов на неровностях, при траверсе склона?
А насчет амортизации, вот, из статьи на rc-asics.ru про категории обуви:
«Бег по пересеченной местности
Для бега в любую погоду, в лесу, по каменистой и раскисшей поверхности. Модели характеризуются улучшенными амортизационными свойствами, надежностью и влагостойкостью материалов верха.»  ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение.
07.09.2006 21:07
Чего хотят производители беговой обуви?
В нашем случае они хотят, чтобы мы купили пару обуви - для бега по местности, без специально проложенных дорог с твёрдым покрытием или для бега по этим самым дорогам, но в тяжёлых погодных условиях.

Кто эти производители?
Первая группа – это фирмы чья главная специализация - дорожная беговая обувь, вторая группа – все прочие, чей основной профиль – лыжные или туристические ботинки.

Выскажемся сразу насчёт второй группы. Всё, что эти компании пытаются выдать за кроссовки – таковыми не является. Это – лёгкие туристические ботинки. Единственный вид «бега», для которого они, хоть как-то могут подойти – это приключенческие гонки по полному бездорожью.

Правда, во второй группе есть два исключения, подтверждающие приведённыое выше правило: у фирм «Salomon» и «Teva» есть модели, которые можно с полным основанием назвать беговыми, а первой – единственная модель внедорожников небеговой компании, которая по популярности не уступает кроссовкам беговых фирм. Это – Salomon XA PRO 3D. Беговые модели компании «Teva»,  X-1 например, имеют конструктивные недостатки, да и недёшевы, что ограничивает их популярность.

(Продолжение следует.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
нужен совет!
11.09.2006 13:06
 Андрей, посоветуйте что попробовать.
Ситуация такая:
рост 170, вес 76-78, в прошлом и в этом сезонах бегал в adidas Pulse M (cushion)- при беге по грунту нормально ( разве что немного ощущается "жидковатость"), по асфальту- после 5 км начинает побаливать надкостница, поэтому приходилось тренироватся через день- два.
Вчера попробовал Mizuno Wave Rider 8,бежал по гаревой дорожке- после пары километров ужасно заболели свод стопы и надкостница,примерно после 5 км - разбежался и боль затихла,всего пробежал 10 км-  сегодня еле хожу- ужасно разболелась надкостница.
Что посоветуете попробовать из Мизуно и Асикс, для бега 10-20 км? И, если можно понять из моего мессажа, какая у меня пронация?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno Wave Rider - это, как Вы могли узнать из  
12.09.2006 10:34
статей в "Л.С." или из приведённой выше дискуссии, кроссовки для длительного бега для биомеханически эффективных и не слишком тяжёлых нейтральных пронаторов. Что значит "не слишком тяжёлых"? Лично я использую Mizuno Wave Rider в течении многих лет, но мой вес - около 72 кг и я статистически один из самых тяжёлых пользователей. Т.е. даже если Вы - нейтральный пронатор, то слишком тяжелы для Wave Rider. На тот случай, если ваша пронация всё-таки близка к нейтральной и всё дело в весе, попробуйте неоднократно упоминавшийся здесь Gel Nimbus или Nike Air Max 180. Ощущение "жидковатости" может также означать что дело не только в весе. Возможно, Вы умеренный гиперпронатор. Отсюда - другой вариант: ASICS - GT-2110 или Brooks Adrenaline GTS (5,6). Советую почитать последний номер "Л.С."

P.S.
Gel Nimbus 8 в срвнении с Gel Nimbus 7 более "быстрый" и более узкий.                  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Андрей - спасибо
13.09.2006 14:26
Оказалось- гиперпронация, т.е. бегая в cushion- я был, мягко говоря, не прав. Вчера посмотрел на сайте Мизуно-Европа как определить свою пронацию, по их тесту получается что мне больше подходят кроссовки "контролирующие движение". Сегодня попробовал Мизуно Нирвана и Алхимие, когда одел Алхемие- даже в статике было понятно- мое. Взял Алхимие -эавтра утром пробегу десяточку- будет более понятно.
Еще раз спасибо.
Дубровин Юрий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cushion
13.09.2006 17:51
наиболее опасные кроссовки - это класса cushion. Причем чем мягче тем опаснее, так как голеностопный сустав неправильно поворачивается в сравенинии с бегом босиком. Пронация тут приплетена из тех соображений, что при пронации сустав и так повернут больше обычного, дополнительная аммортизация может повернуть его еще больше. Просто производители признали что ихобувь вредная, вообще, а в случае пронациии это еще очевиднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Mizuno Wave Alchemy
14.09.2006 14:31
сегодня пробежал в них с утра около 7 км- похоже то, что надо- конечно же время покажет, но после сегодняшней пробежки впервые за несколько лет надкостница не только не болит- я ее даже не чувствую. Попробую в ближайшее время побегать в них объемы по асфальту.
Модест, ты как всегда спец во всем- дискутировать не буду- мне важен результат- он есть, за что спасибо Андрею. Ты кстати писал, что у тебя тоже с надкостницей проблема- может тоже тапки неправильно подобрал? Пора обратится к профессионалам:)))
Удачи!

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
14.09.2006 15:09
С надкостницей возникли проблемы после большого объема бега не по асфальту, а по неровным парковым дорожкам состоящим из щебня и гранитной крошки. Кроссовки с толстой подошвой только усугубили нагрузку на голеностоп.

Вообще, в случае воспаления надкостницы берцовых костей, асфальт не является сам по себе причиной, так как нагрузка на соотвествтующие связки возникают не в результате аммортизации, а в результате большой боковой подвижности голеностопного сустава при беге. А такая боковая подвижность и соотвествующие ей напряжения мышц голени и связок возникает при беге по неровной дороге безотносительно к материалу дороги.

==========================================
Ключевой с точки зрения травмоопасности является неровность поверхности, а не жесткость материала дороги. Но именно в случае неровностей аммортизирующие кроссовки бессильны.
==========================================

7 км это конечно мало для тестирования, и 700 мало. Показательно какой месячный объем бега вы сможете выдержать в этих кроссовках без травм.

Я не являюсь сторонником какой-либо компании производителя кроссовок, считая аммортизирующую обувь неизбежным злом, необходимым для бега по асфальту. Но полезна эта аммортизация только по ровному гладкому асфальту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
согласен
15.09.2006 12:02
и 700 конечно мало для тестирования, точно подмечено-  мне больше интересно насколько я смогу увеличить кол-во тренировок (и естественно обьем)- которые мне приходилось уменьшать, чтобы надкостница успевала восстанавливаться. Надкостница у меня болит больше из-за асфальта, но правда я не бегаю по очень неровным дорожкам- мне на них ступню сильно выкручивает. В кедах не бегаю- веса лишнего много. Поэтому приходится идти по пути наименьшего сопротивления. Может и стоило перейти на вел (что я и делаю, когда травмируюсь)- но мне бегать больше нравится, а лыжи еще больше! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
01.09.2006 20:27
Вот я шел на тренировку сегодня и думал, а че это за лыжники, которые имитируют по асфальту, дофига бегают по нему, ну и т.д.
Я за лето съездил на 2 сбора - в Остров и во Врево. Так вот, ни там, ни там асфальта, за исключением как на роллерке нет. (ну в Острове есть подъездка, но по ней обычно никто не бегает). Так и на других базах, да и ваще лыжники же в основном бегают по рельефу (я даже в Москве всегда стараюсь по горкам). Видел, как тренируется Сатурн в Острове: есть кроссовый круг, есть имитационный, оба проходят по лесу, имитационный (по которому как раз все в основном и бегают) гораздо более пересечен. Еще там опилки сыпят, но вот асфальт?????? Нет асфальт - это для роллеров можно. Нет, я не спорю, что в условиях каменных джунглей, отсутствии возможности дойти до парка ближайшего сгодится и асфальт, но то что основная обувь лыжника асфальтовые кроссовки - это вопросище!
Я вам больше скажу, не 70% объема бегового у лыжника по влажным лесным тропам, а все 90!
А вот пример с кроссовками: убил верх 2100 за 750 км (бег и имитация).Подошва целехонька а вот верх дышит на ладан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, будьте реалистом..
13.09.2006 11:39
У многих ли из посетителей этого форума есть возможность проводить два летних сбора в специализированных лыжных центрах? К тому же, я считаю, что асфальтобоязнь многих лыжников вызвана хроническим неправильным выбором беговой обуви. Помните, что сказал о сборниках Юрий Викторович Бородавко: "Бегают в Addidas'е и не жалуются." А, ведь, Addidas за последние 5 лет ничего конкурентноспособного не выпустил. Согласен, что, в идеале, производители беговой обуви должны бы выпускать "северные варианты" своих моделей - те же дорожные кроссовки, но с верхом из более стойкой ткани без дополнительной строчки. У меня запланирована встреча с представителем одной из фирм большой тройки - попыиаюсь донести эту мысль.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати...
13.09.2006 12:00
...при просмотре чм по летнему биатлону обратил внимание, что некоторые бежали в тренировочных кроссовках. Уровень , вроде бы , приличный, но....удивительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По тропам не нужна аммортизация
13.09.2006 13:55
По тропам не нужна ни аммортизация, ни поддержка свода стопы. И не только по тропам, но и по песчаным, гаревым дорожкам.

>>>> К тому же, я считаю, что асфальтобоязнь многих лыжников вызвана хроническим неправильным выбором беговой обуви

Амморизирующая обувь решает проблему зашиты от ударной нагрузки пятки и плюсневых костей, но одновременно создает проблемы для голеностопного сустава: высокая подошва увеличивает рычаг приложения силы к суставу. Любая обувь на толстой и мягкой подошве - зло.

>>>> А, ведь, Addidas за последние 5 лет ничего конкурентноспособного не выпустил

Адидас пока вне конкуренции в части верха беговых кроссовок. Подметка Supernova control ходит вдвое дольше GT-2110.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
нужна аммортизация
13.09.2006 14:29
Модест, ты опять не прав! :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, Вы уже однажды объяснили нам  
14.09.2006 10:42
истоки своей преданности фирме Addidas
(http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=85610#85622) и мы с уважением относимся к вашим убеждениям. Но, всё же, давайте отделим мух от котлет. Износ подошвы кроссовок определяется не тем, сколько километров у неё "ходит" протектор, а тем, как быстро теряет свои смягчающие свойства амортизируюшая прослойка подошвы и как быстро деградирует жёсткость (особенно крутильная) ограничивающих пронацию конструктивных элементов. По этим параметрам Supernova Control не выигрывает у Asics GT-2110 и проигрывает Brooks Adrenaline 6. По сравнению с двумя последними моделями у Supernova Control зауженный базовый крой и гораздо худшая передача движения. Именно поэтому Supernovы Control в мире продаётся намного меньше. чем Asics GT-2110 (№1 в своей категории) и Brooks Adrenaline 6 (№2).            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перестаньте торговать виртуалом
14.09.2006 11:03
кто и как измеряет потери смягчающих аммортизирующих свойств прослойки? кто и как измеряет ухудшение жесткости вставки под сводом стопы?

Adidas проигрывает в штатах только потому что это немецкая корпорация, а в штатах есть еще две свои и одна японская рассматривает штаты как свой основной рынок сбыта. Отсюда их огромные маркетинговые расходы там. Расходы, за которыми Адидас, насколько я понимаю, не гоняется.

>>>> Именно поэтому Supernovы Control в мире продаётся намного меньше. чем Asics GT-2110 (№1 в своей категории) и Brooks Adrenaline 6 (№2)

Весь мир - это побережье Калифорнии?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
„N„u„…„w„u„|„y „B„Ќ „~„u „x„~„p„u„„„u ?
14.09.2006 11:55
 „V„Ђ„‚„Ђ„Љ„Ђ, „Ђ„Ѓ„y„Љ„… „Џ„„„y „Ѓ„‚„Ђ„ѓ„„„u„z„Љ„y„u „„„u„ѓ„„„Ќ „r „Ђ„t„~„Ђ„z „y„x „ѓ„„„p„„„u„z.

Asics GT-2110 „ѓ„p„}„p„‘ „Ѓ„‚„Ђ„t„p„r„p„u„}„‘ „q„u„s„Ђ„r„p„‘ „}„Ђ„t„u„|„Ћ „r „}„y„‚„u.
„E„ѓ„„„Ћ, „{„Ђ„~„u„‰„~„Ђ „y „‚„u„s„y„Ђ„~„p„|„Ћ„~„Ќ„u „‚„p„x„|„y„‰„y„‘.
Brooks Adrenaline 6 „Ђ„q„‡„Ђ„t„y„„ „u„s„Ђ „r „R„Y„@. Mizuno, „~„p„Ѓ„‚„y„}„u„‚, „Џ„„„y„} „|„u„„„Ђ„} „Ѓ„‚„p„x„t„~„Ђ„r„p„|„p „ѓ„r„Ђ„ђ „Ѓ„u„‚„r„…„ђ „Ѓ„Ђ„q„u„t„… - „I„„„p„|„y„‘ „ѓ„„„p„|„p „Ѓ„u„‚„r„Ђ„z „u„r„‚„Ђ„Ѓ„u„z„ѓ„{„Ђ„z „ѓ„„„‚„p„~„Ђ„z, „s„t„u „{„Ђ„}„Ѓ„p„~„y„‘ „r„Ќ„Љ„|„p „~„p „Ѓ„u„‚„r„Ђ„u „}„u„ѓ„„„Ђ.  

„X„„„Ђ „{„p„ѓ„p„u„„„ѓ„‘ „x„p„„„‚„p„„ „~„p „}„p„‚„{„u„„„y„~„s, „„„Ђ „Ѓ„u„‚„r„Ђ„u „}„u„ѓ„„„Ђ „r „R„Y„@ „Ѓ„‚„u„~„p„t„|„u„w„y„„, „q„u„x„…„ѓ„|„Ђ„r„~„Ђ, ѓ«ike.
„X„p„ѓ„„„Ђ „}„Ќ „u„s„Ђ „‚„u„{„Ђ„}„u„~„t„…„u„} „y„|„y „ѓ„ѓ„Ќ„|„p„u„}„ѓ„‘ „~„p „q„|„p„s„Ђ„Ѓ„‚„y„‘„„„~„…„ђ „t„|„‘ ѓ«ike „ѓ„„„p„„„y„ѓ„„„y„{„…?  

„D„u„|„Ђ „r„Ђ„r„ѓ„u „~„u „r „}„p„‚„{„u„„„y„~„s„u, „p „r „‰„y„ѓ„„„Ђ „„„u„‡„~„y„‰„u„ѓ„{„Ђ„} „Ѓ„‚„Ђ„y„s„‚„Ќ„Љ„u „{„Ђ„~„{„…„‚„u„~„„„p„}. „R„{„p„w„… „q„Ђ„|„Ћ„Љ„u, „~„y„{„„„Ђ „… „~„p„ѓ „~„u „…„ѓ„„„‚„p„y„r„p„| „ѓ„Ѓ„u„€„y„p„|„y„ѓ„„„p„} „„„p„{„y„‡ „t„Ђ„‚„Ђ„s„y„‡ „y „q„u„ѓ„„„Ђ„|„{„Ђ„r„Ќ„‡ „Ѓ„‚„u„x„u„~„„„p„€„y„z, „{„p„{ „Ѓ„Ђ„ѓ„|„u„t„~„‘„‘ Addidas'„Ђ„r„ѓ„{„p„‘.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сами видите - сплошной виртуал
14.09.2006 12:06
впрочем на темы какой бренд круче спорить не интересно, не в этом суть. К кросовкам на толстой подошве надо подходить как необходимому злу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Существуют довольно простые тесты, которые
14.09.2006 12:21
нетрудно произвести самому. Опишем их в одной из статей.  

Asics GT-2110 является самой продаваемой беговой моделью во виём мире. Есть, конечно, регональные различия. В США его обходит Brooks Adrenaline 6. Mizuno этим летом праздновало свою первую чистую победу: стала первым номером в Италии.

Если бы всё зависело расходов на маркетинг, то первым номером в США, да и наверное в мире, была бы Nike. Однако, этого не происходит. Даже визуально Nike проигрывает на своей на своей земле.  
Мы её продукцию тоже рекомендуем довольно редко.

Кстате, самой дорогой и бестолковой прензентацией для специалистов была недавняя презентация именно Addidas'а.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ну хватит уже гобблить публику
14.09.2006 12:39
>> самой дорогой и бестолковой прензентацией для специалистов была недавняя презентация именно Addidas'а

Ведь презентация - это работа маркетинга, маркетинг же, коль вы работаете в производственной компании, то знаете, всегда значительно оторван от R&D и производства. Сотрудника отдела маркетинга, который бы понимал что-то в тонкостях продукции, еще следует поискать! Прибыли Адидаса за прошлый год настолько заоблачные, что о качестве работы отдела маркетинга их совет директоров мог на какое-то время и забыть. Вот у Спранди маркетинговый отдел работает за всю фирму, ну и что?

Насчет измерений упругости было бы интересно, если не одно обстоятельство. У разных кроссовок разная упругость прослойки, соответственно и разной будет остаточная упругость после длительного использования. И может так случиться, что остаточная упругость будет наилучшей для бегуна конкретных росто-весовых показателей и особенностей техники. Ведь вы не будете спорить, надеюсь, что до сих пор ни кем не предствалены и не обоснованы данные о том, какая именно упругость и аммортизация прослойки оптимальны для бега. У меня сейчас двое кроссовок Supernova control и Adistar torsion - упругость прослойки у них отличается чуть ли не вдвое.

Для меня кроссовки на толстой аммортизирующей подошве - необходимое зло, порожденное асфальтом. С этой только точки зрения я их и рассматриваю. Уже в лесу по тропам, тут я использую их, главным образом, из-за наличия луж и просто сырых мест, в которых кеды бы моментально намокли, толстый каблук создает избыточную нагрузку на голеностоп, вредно отражающуюся на надкостницах обоих берцовых костей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
продажи
15.09.2006 12:11
А еслим данные по России - по беговым моделям, и в целом по продажам? Думаю, что Адидас у нас должен быть первым (адидас- три полоски!).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
13.09.2006 23:37
А я все-таки реалист. Просто за исключением, скажем, Крылатского велокольца, где вы в той же Москве найдете пересеченку с асфальтом. А лыжником пересеченка-то и нужна, по асфальту имитацию не бегают. Посмотрите, где лыжники проводят кроссы! А равнина она для лыжников губительна. Думаю, что большинство спортсменов, даже вне спец. центров бегает не по асфальту. Я настаиваю на этом. И дело тут не в "асфальтобоязни". Я же полемезирую с тем утверждением, что лыжникам нужны асфальтовые модели, а не нужны для пересеченки. Зачем им асфальтовые тогда, если по нему не бегают вовсе,так как нет подходящих условий.
Другая категория - те, кто увлекается гладким бегом, беговыми соревнованиями. Такие, окнечно же на этом форуме есть и для них ваши утверждения совершено справедливы и интересны. Вы ведь и сам сказали,что для тех, кто бегает и имитирует не более 80% по тропам, а таковы как раз большинство.
За "северный" вариант спасибо. Это будет очень кстати.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это очень узко применимо
14.09.2006 11:09
Все современные аммортизирующие и стабилизрующие кроссовки расчитаны на бег не просто по асфальту, а по очень ровному асфальту. Как только на асфальте или на грунтовке появляются неровности, толстый каблук вызывает резкое увеличение боковой подвижности голеностопного сустава из-за увеличения рычага приложения боковой силы. Чем толще каблук и чем лучше аммортизирующие свойства, тем большие усилия прилагаются к связками голеноспоного сустава, чтобы ограничить его излишнюю боковую подвижность. В таких условиях бег в аммортизирующей обуви приводит к травмам быстрее, чем если бегать в кедах или бутсах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дискутироваить, так дискутировать.
14.09.2006 11:29
 1. Вот Вам навскидку ещё два московских места с пересчёнкой и асфальтом: Воробьёвы горы и Коломенское. В обоих местах осенью знакомые лыжники тренировались по вечерам после работы или учёбы при уличном освещении на асфальте.

2. Теперь, собственно, лыжные трассы. Возьмём для примера знакомый большинству Красногорск. Если погода сухая, то подъёмы у плотин высыхают уже в начале июня, позже - всё больше сухих участков. Если нет хорошо амортизирующей обуви - вот вам и условия для травм. В прошлом, когда бегали чёрте-в-чём, дважды зарабатывал таким образом "колено бегуна". И не одному мне выпадало такое "счастье".
Спасение  - переход на хорошо амортизирующие дорожные модели. Далеко не на всех трассах грунт летом повсюду оситатся мягким.  

3. "...равнина она для лыжников губительна" - а это почему?

4. "Другая категория - те, кто увлекается гладким бегом, беговыми соревнованиями." А я, грешным делом, вслед за последним великим гоньщком, Бьёрном Дэли, и за последним великим норвежским тренером, Одваром Бро, придериваюсь той точки зрения, что лыжник обязательно должен участвовать летом в беговых соревнованиях, в том числе и в гладких. То есть, попадать в указанную Вами категорию по определению.            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нездоровая полемика???
18.08.2006 10:51
Оно мне надо с кем-то полемезировать?
Любезный собеседник, коль у вас такой требовательный и жёсткий настрой, наилучшим вариантом будет во всём разобраться самому. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточним -
18.08.2006 17:01
Уточним -
возможно вы не за всех отвечаете.
(мне тоже споры не нужны про какой вы умный а я нет)

Я других - с удовольствием послушаю.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Trabuco
25.08.2006 14:12
Отбегал в Trabuco H2O два зимних сезона. Покупал специально для зимы в Питере - асфальт, лужи, снежная каша и т.п., пробежки от 30 до 90 мин. Очень, очень доволен. Для таких условий другой альтернативы не вижу, в обычных Asics в таких условиях бегать невозможно ( не из-за холода, а из-за влаги). Проблемы с вентиляцией ощущаются только с наступлением нормальной весны, тогда надо переобуваться.
Хватило на ~800 км (я очень тяжелый ;)).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
25.08.2006 14:16
Хватило - означает продавил. Внешне выглядят как новенькие, несмотря на эксплуатацию в тяжелых условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
27.08.2006 17:11
А как выражаются проблемы с вентиляцией?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другого не бывает!
30.08.2006 09:37
В Асиксах ты дольше побегаешь,а эти адидасовские навороты вообще не нужны!Асикс ве бест!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
огромное спасибо Андрею Пшеничникову за совет!
11.09.2006 14:31
по вашему совету взял асикс нимбус 7 имея трамву правой пятки. начал потихоньку бегать. и даже решился на марафон. хотя еще месяц назад думал что в этом году не удастся бежать на мммм.
но кросовки вернули меня к жизни (беговой)! и марафон остался позади.

сейчас хотел взять для кроссов-трегинга асикс трабуко. но есть сомнение. а правильно ли? читал в этой ветке ваш совет не брать и для кроссов внедорожники типа трабуко, а предпочесть привычные кросовки для асфальта. могли бы ва пошире разьяснить этот момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как только на вашей тропе летом появляется
13.09.2006 11:01
процентов двадцать, двацать пять сухой твёрдой поверхности - время переходить на обычные дорожные кроссовки. Дело в том, что у всех внедорожных моделей менее гибкая передняя часть подошвы - за счёт более износоустойчивых и, как следствие, более жёстких материалов внешнего протектора и амортизующего слоя. Тканевый верх внедорожников также изготавливается из более стойкого и менее гибкого маиериала, вдобавок, он обычно усилен дополнительной строчкой. Эти конструктивные различия приводят к вполне очевидным последствиям: во-первых, внедорожники, сами-по-себе, хуже амортизируют; во-вторых, в большей степени, в сравнении с дорожными кроссовками, препятствуют естественному амортизтрующему движению стопы. Заметим, что последнее ухудшает технику вцелом, а значит и снижает скорость. Повторюсь: если Вы не бегаете всё время исключительно по мягким лесным тропам, то внедорожники - это отличная вспогательная пара обуви для бега, длительной ходьбы, и ходьбы после нагрузки, туризма.

         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спсибо Андрей. возьму их для туризма
13.09.2006 17:29
и трекинга с палками по лесу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте все!
15.09.2006 16:37
Раз на меня, как бывшего озадаченного выбором стабилизации и амортизации – уже ссылался уважаемый Андрей, то я хотел бы в обще рассказать свои последние впечатления.
В Евгений Васильевич Толстой и почти вся команда МГТУ Баумана бегают в кроссовках Адидас. Класса того же, что и Trainer/Aero. Бегают от Знаменских в Сокольниках. Медленно с ускорениями.
Я озадачился этим Аэро, пришёл в магазин и попробовал – ничего, но не удобно сидят.
Глянул на свои убитые кроссовки самого низшего уровня 2004 асикса и понял, что почти тоже самое, только с хорошей подошвой. Попробовал Rider. Ничего так, но пока есть 2100 – нет смысла..
У меня такой вопрос.
На сколько отличается Aero от Ridera в
1. износустойчивости,
2. достаточности для тренировочного бега в парке 10-15-20км (один из этих чисел). Мне сдаётся, что я при средней скорости 4,5 (если без ускорений) минут на километр – больше потеряю.
И в продолжении. Пронация у меня нормальная, смысл есть в след сезоне покупать Rider вместо 21 серии?
Или уже сейчас купить вторую Aero?
Мне в октябре хочется пробежать 3км по пересечёнке, цель 10,15-10,20.
Что касается бега на носочках.. Если б не тренер, я б себе испортил всё на свете.. Специально переучиваться этому не надо да и не возможно. Мне объяснили так – бегать за тренировку часовую раз пять ускорения и так забыть о постановке стопы.
В принципе пятка при спусках участвует, а при прямой – немного касаясь земли она даёт время расслабить мышцы. Напрягая носок бегать на нём не получится, потому что нарушается механика.
Что касается внедорожников – ЗАЧЕМ? Я начинал с Найка 5 лет назад. Эта модель потом развилась в обувь для ходьбы, но в ней я научился бегать 11 км за час с нуля…
Да – она зимой не мёрзла, а летом успевала дышать.. ИМХО. Повезло.. Но с увеличением скорости – я в них тонул.
В асиксах  по лужам.. Это как повезёт.. я тут вымыл пару кроссовок и в след же день попал под дождь, хотя до этого их почти не мазал..
Нога распаривается в них в любую погоду и всё равно будет влажная. Причём на 2-4 градуса выше температуры тела (я не прав?).
Про повседневную носку – зависит от стиля одежды каждого конкретного человека..
Имхо, преимущества минимальны. Если вы бегаете исключительно по грязи.. Извините, вы вообще понимаете, как это травмопасно?
У 2100 протектор дай Бог.. и тех выворачивает..
Ну зачем бегать по болотам в дождь и через туман?
Если там условия средние – то обычные дорожные подойдут, а если это сверх разбитая трасса, то, имхо, там думать надо не о технике, а как бы себе что-нибудь не повредить.
Я жизни не учу, просто советую.

В Асиксах зимой.. брр.. Если по снегу – то надо минимум двое носков.. иначе обморозите себе все нервные окончания… Нет, потом согреетесь через минут пять, а через час-полтора снова будет прохладно становится.
И вообще есть лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие принц. отличия муж. и жен. кроссовок Асикс
15.09.2006 23:14
(TN 480 gel-nimbus VI) – женская модель, а можно ли ее использовать для  муж. (68 кг.) для длительных тренировок по пересеченке и асфальту?
Т.е. будет ли эта модель сохранять свою функциональность  для муж.?

Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0