Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафон Кандалакша - Полярные Зори. Продолжение ...и окончание.

на среду , после тренировки у нас была запланирована баня, не могу не рассказать о такой, в прямом смысле достопримечательности Кандалакши,  Олег сопроводил нас за город, на конечной остановки городского автобуса направо, небольшая стоянка для машин,  по леснице вниз  вход (забыл, была там вывеска или нет) Обычный с виду дом, заходим, а это баня! небольшой инструктаж- можно выйти из парной и в метрах 20 по дорожке есть прорубь, но и вода из шланга в помывочной ледяная. В парной очень хорошо, жарко, мальчишки поддали с чем то вкусным, запах пошёл и уши "завернулись", из душа льётся ледяная вода,  пару -тройку "дублей" с обливанием и уже хочется пивка. Сама и баня и парная и помывочная - очень старые, вида не очень симпатичного, но всё работает, а другого нам и не надо. Удивило, что народа мало, и  то что никто не пьет ничего крепче чая.
четверг- для меня отдых, ночью опять мороз, -5-6, на трассе лёд, попробовал по трёшке покататься коньком , страшно , и несёт на спуске, и зацепится -затормозить плохо получается, покатался по равнинке со старта в подьём и напрво на финиш, часа вполне хватило, днём +7+8, солнце светит, всё тает.
пятница - ночью -2-3, в 9-50 по ощущению около 0, взял "махеровые" пойду по трассе марафона пробовать, только поехал со стадиона, порвался темляк, пришлось возвращаться, хорошо что живём близко от стадиона.
В Кандалакше очень много собак, которые "выгуливают" своих хозяев или просто живут где то в городе сами по себе. Из подьезда где мы жили, с диким лаем из открытой мной двери выбегает здоровая псина, конечно без намордника и ошейника. Около моста через речку на стадион почти всегда утром "дежурили" две собаки, наверное ждут, что их накормят, эти хоть спокойные. Пошёл по трассе марафона, где то за "дачами" на 5-6 километре, еду потихоньку в длинный тягун, потеплело и лыжи хорошо "держат". Вдруг появляются откуда то из леса две  здоровые псины, и не спеша бегут передо мною, так же из леса прибегает третья и я ей похоже сразу не понравился своими "маханием" палками, и эта третья начинает сразу "нападать" две другие тоже присоединяются, и как то уже и кататься расхотелось, разворачиваюсь и назад под небольшой спуск, бросаются уже активно, палками отбиваюсь, обстановка накаляется, и тут крик сбоку- " да вы не бойтесь! это они "играют" с вами", похоже хозяева этих  зубастых появились. Как так можно!? вопрос скорее риторический , двуногие существа, которые кормят и держат у себя в доме или квартире этих четырёхногих похоже совсем не обладают пониманием , что так нельзя ... тренировка прошла хорошо , вернулся с неё не покусанным.
суббота, обещали ночью 0 градусов, но был небольшой минус, трасса ледяная, но не сильно, Откатал лыжи, как всегда лучшие Фишера, Мадчус проиграл метра полтора(хотя они и на порошке , который готовил на мурманский марафон), "махеровые" туда же что и Мадчус и даже чуть лучше по набору скорости, но главное они очень хорошо "держат", задумался,  но главное какая будет ночь перед гонкой? по прогнозу обещают  ночью 0, и часов 19-00 , подготовил "махеровые".
воскресенье, 9 апреля. Проснулись рано, позавтракал и в 8-40 пришёл на старт, и "началось", ночью был мороз, минус -3-4 , все стартоые лыжни жёсткие ледяные, "махер " не держит, Ринат подмазывается полутвёрдыми, лёгкой трусцой через мост домой, вытаскиваю из чехла Мадчус и начинаю мазаться "жидкими". К 9-30 прибегаю на старт, а тут уже все знакомые , Олег Менжак, Миша Шварц, Коля Крупнов, остальные знакомые уже места  позанимали,  в "лыжнях" стоят.
10-00, стартонули очень спокойно, лыжи держат, доехали до первого неприятного спуска с поворотом направо, еле еле устоял, за мной кто то упал, дальше трасса поспокойнее и я её немного знаю. Трассу катали и готовили бураном, поэтому она немного мягковата под палками, левая проваливается чаще чем правая,  но иногда можно и между лыжнями  ехать, там палки не проваливаются. От места которое местные называют "дачи" ( 4-5 километр от старта)начинается длинный и пологий тягун, идём довольно спокойно и плотно, кто то "даблом" кто то попеременным, народ ещё "свежий",вработались,  и темп потихоньку увеличивается, прямые  длинные, видно кто и как едет, но своих знакомых не вижу.
К километру 15-17 на одном из длинный тягунов догоняет меня дядька на "махеровых" Мадчусах с необычными креплениями, специальными  для таких лыж, "держат"  у дядьки лыжи как на "гвоздях". Едет он с хорошей классической техникой, широко,  с прокатом, зацепился за него, доехали до пологого спуска, он наклоняется и начинает "перещёлкивать" крепление, думаю -"обьедет   на спуске? и на сколько?" метров 50 накатил, потихоньку догнал его, " раньше похоже гонялся?" "да, потом некогда стало, а года 4 назад сын подарил эти Мадчуса , понравились, стал снова потихоньку тренироваться" (  это о пользе хорошего инвентаря).
Потихоньку  доехал наверх, это километр наверное 22-24, заметно похолодало, лыжня стала морозной и сухой, лыжи стали ехать хуже по ощущениям, да и на спусках на мальчишек уже не "наезжаю". Начались спуски -подьёмы с поворотами, самочувствие не то что отличное, но усталости особой нет, да и еду я не шибко быстро. Палки стали проваливаться заметно чаще, и это плохо .
Где то на 35 км, догоняю двух дядек, +- ровестники, спрашиваю, что там впереди?, один так,с хрипотцой, " а впереди начинается самый тяжёлый участок - равнина",  и точно, переехали мы в совсем другую "природу", Горы далеко, какие то, то ли поля,то ли заснеженные болота, прямые и ровные участки наверное по километру, с поворотами в конце этих прямых иногда на 90 градусов, тоска одним словом, а главное состояние снега и лыжни меняется почти на каждой новой прямой, от морозной, до глянцующейся, ничего не понимаю в этом Заполярье! И самое неприятное для меня, стало почти не возможно толкаться палками! проваливаются почти при каждом толчке, скорость поддерживать трудно, пробовал попеременным, тоже плохо. Надо обьяснить, что  ехал я ближе к заду, чем к началу, где то во второй сотне, и предыдущие робяты разбили места, где мы привыкли толкаться палками, как итог, левая палка провалилась почти до ручки, выдернуть не успел, меня дёрнуло и завалился, потянув при падению нежную мышцу на правой ноге,,, а вот это уже совсем плохо.
Последние километров 10 превратились в мучения, попеременкой идти больно правой ноге, а одновременным одношажным толкаясь только левой, левая затекает, да ещё палки по ручки проваливаются. Когда "кувыркнулся" вперёд из-за обеих провалившихся палок, дядька, что ехал за мной пошутил, "мол больше мне не наливать, а то уже на равнине падаю", и смешно и грустно.
А на финише была "маленькая" горочка, в которую зашёл шагом, ни впереди, ни сзади близко никого не было, долгожданный финиш, и теплый бульён, и моё личное холодное пиво под солёный огурец и нарезанные бананы, душевный обмен впечатлениями, фотосессия награждения Олега, который выиграл свою группу.
Дома вкусное пиво с палтусом и ершом, разбор гонки и своих ощущений, робкие построения планов на следующую зиму. Доживу, поеду на 50 марафон Праздника Севера.
Ребята! берегите себя! катайтесь на лыжах и занимайтесь физкультурой!
  • Просмотров:1186
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: +16 +19 -3
........
25.04.2023 20:01
Написал так написал!

Сочувствую с падением.
Сейчас то нога уже ок?
Ты себя тоже береги!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
привет Миша,, спасибо.
25.04.2023 20:32
прошло уже две недели, но вчера на роллерах когда попеременым идёшь, до сих пор чувствую мышцу..
должно пройти со временем.
а что значит -" написал так написал"?..многое о чём не написал , и так длинно получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Значит, что душевно написал. Так я Мишу понял, и так сам думаю
26.04.2023 01:46
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
........
26.04.2023 19:43
Я имел ввиду, что много и обо всем и по-доброму (даже об облаивающих собаках).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо, Володя,
26.04.2023 06:51
душевно написал. Заголовок ветки только, с твоего позволения, исправил на более конкретный.

Не знал, что так сильно палки проваливались. Видимо, снегоходом никак не справиться с этой задачей, ратрак нужен. Ну и, понятно, готовить трассу нужно не в последнюю перед стартом неделю, а начиная с первых снегопадов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Владимир, спасибо!
26.04.2023 07:34
Прочитал с огромным интересом.
Восстанавливайтесь скорее!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Про палки
26.04.2023 11:23
Организаторами неоднократно подчеркивалось - брать палки с большими лапками.

Это классика, и это любительская трасса из точки в точку без ретрака. С непредсказуемыми снегопадами.

Палки у моих товарищей и у меня - практически ни у кого не проваливались. У меня палки были с максимально возможными лапками, какие у меня были. Даблом по такой трассе без нормальных палок просто не проедешь.

В сухом остатке, проблемы проваливания палок не было у тех, кто к этому подготовился)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Пр нормальной подготовке трассы
26.04.2023 17:47
Палки не должны проваливаться настолько, чтобы человек падал. Да, сантиметров на 10 бывает. Когда перед тобой тысяча-другая участников проехала.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
по порядку..
26.04.2023 18:02
Иван исправил и спасибо ...про подготовку трассы, наверняка Никита тебе лучше рассказал,
по моему если бы готовили даже ретраком, на много не улучшилось, всё таки весна, последние км 10-12 ретраком катали с Полярных Зорь, и где то там я два раза и упал.

Науму....
более важно, в каком заду  ехал я , в начале второй сотни, у двух Олегов(один приехал 32 , другой где то рядом) тоже лапки не проваливались, и у лидеров,  даже у меня, когда я в среду ходил до 15 км со старта,  на тех же лапках, было приемлемо, а в гонке,  после больше сотни проехавших, конечно раздолбили крепкую корку рядом с лыжнёй.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
C удовольствием прочитал
26.04.2023 14:06
все части! Прям захотелось поехать на следующий год.
Скорейшего восстановления, Вам, Владимир!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это вам не Ворлдлоппет
26.04.2023 17:57
Хочется добавить ругательство нецензурное  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Charade...
26.04.2023 18:24
интересно, а какое слово может выразить ваши чувства?! чувство восхищения или печали? извините не понял,  и причём здесь ворлдлоппеты?
буджеты Vasa или Marcialonga в десятки,  в сотни  раз больше, вот и ответ про подготовку трассы.  Как то Доломит Лауф бежали  со  старта под дождём, потом пошёл снег с дождём, а финишировали в снежном буране, где и лыжни не было видно ( я аж линзу одну потерял, боком доезжал) Это ж зима - стихия -горы, а здесь Заполярье. Нормальная трасса для лидеров, а для таких как я,,,,,у нас другие трудности.
 Bor Ki.... доживём -- поедем!.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ой,, ошибку увидел!
26.04.2023 19:22
бюджеты конечно, извините робяты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ещё год назад вы совсем по другим трассам катались
26.04.2023 20:43
А в этом году вот по таким вот... плохим.
Какие ещё могут быть эмоции?
Разве у Вас положительные?
Это провокация?
26.04.2023 21:02
К чему вообще весь спич?

Естественно Володя Кочетов преувеличил, мягко сказать, что палки де у него провалились по рукоять, как и многое иносказательное в его повествованиях.

Я там был, мед пиво пил, знаю, о чем говорю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Науму.....
26.04.2023 21:43
провокация!!!!?? это вы о чём!? нужно было указать на сколько сантиметров у меня левая палка провалилась, и на сколько сантиметров провалилась правая, что я не успел выдернуть левую и меня развернуло и я упал!? так сказать, вернее написать для точного восприятия моей ситуации с падением!?   Конечно вы там были, и всё видели, и мёд с пивом пили, но даже один и тот же не полный стакан с водой мы видим по разному, так бывает
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Charade....
26.04.2023 21:30
аааа!! если в этом смысле! то согласен с вами, даже и сравнивать нельзя,  невозможно,,, два мира,, и трассы, не то что плохие или хорошие, они другие,  как и планеты -- разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0