Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

С нуля до 90 км на Vasaloppet за 3 месяца.

10.03.2019 10:39
Васалоппет - настоящий король стартов среди лыжных марафонов!

В зимнем сезоне 18/19 у меня было 3 цели:
  • Освоить / познакомиться с классическим ходом
  • Проехать Marcialonga (70км)
  • Проехать Vasaloppet (90км)

Еще в конце ноября, то есть за 2 месяца до первого старта у меня ещё даже не было классических лыж, и это выглядело как настоящий челлендж, учитывая длину гонок.

Было забавно в декабре смотреть видеоролики с Марчалонги, потом отчёты ребят и их объёмы, которые уже активно катаются на лыжах, потом снова видео. В этот момент ты понимаешь, что ты явно где-то не там и сильно уже ситуацию не изменить. Хотя оптимизм не угасал до самого последнего момента.

Как выпал снег в начале декабря, я сразу вычеркнул бег из своих тренировок и начал жадно кататься. И так как опыта в классике у меня не было, надо было определиться с тактикой на гонки, как их проходить: двушажным, с мазью держания или без мази, на руках (даблполлингом). И это отрабатывать на тренировках.

Про Марчалонгу всё окружение в один голос говорило, что надо ехать на руках, без мази. Поэтому бОльшую часть тренировок на лыжах ехал именно даблполлингом ( плюс осенью не сильно качал пресс и спину, надо было хоть как-то это подтягивать). Но очень рад, что для тренировок выбрал лыжи с камусом ( Speedmax twinskin), поэтому потихоньку начал пробовать забегать елочкой и двушажным в подъёмы. Этот небольшой опыт очень помог на гонках. Но стоит сказать, что количество коньковых тренировок надо было ещё больше снижать, до самого минимума.

Так вот Марчалонгу я в итоге проехал наоборот, с мазью держания, хоть и всё на руках. Профиль трассы позволяет ехать всё даблполлингом, а подъёмы проходить ёлочкой. ИМХО.

Прочитать впечатления о Марчалонге 2019 можно прочитать тут.

После неё я вообще убрал коньковые ботинки и тренировался 99% времени в классических ботинках на коньковых лыжах ( хотелось больше скорости и ощущения классного скольжения на тренировках).

Весь месяц посвятил даблполлингу, хотя тактики идти Васалоппет на руках не было, понимал, что это рыть себе яму ( особенно когда едешь Васу впервые)

Тренировочные объёмы: в декабре было больше аэробной работы и немного совсем коротких ускорений. Недельный объём в среднем 80-100 км ( бег + лыжи). Каждый выходной длительная на 2-3 часа.

В январе объём немного снизился, плюс проехал 3 гонки: 15 км коньком, 30 км коньком и 70км классикой.

В Феврале основной фокус был на работу на уровне ПАНО и длительные ( 2-3 часа). Недельный объём также не превышал 100 км и даже включал бег. То есть для лыжника, тем более который готовится к Васалоппет мои тренировки могут показаться смешными.


Логистика.
Мы ехали из Москвы на машине. Сперва заехали в Лахти на 3 дня и пробежали там Finlandia Hiihto. Я в около соревновательном темпе проехал 32 км классикой и занял 5 место в тотале. Был доволен, как проходил подъёмы. Ехал гонку, кстати, на камусных лыжах и скольжение было очень даже классное.

После гонки еще пару дней погостили в Хельсинки и отправились на паром в Турку до Стокгольма. Он идёт ночь, очень комфортный и бюджетный. Из столицы Швеции до Муры дорога займёт еще 3-3,5 часа. Любопытно, что снег начался только километров за 70-80 до локации соревнований.

Добраться до места ЭКСПО можно:
  • на самолёте до Стокгольма и потом на арендованной машине или поезде. Оптимально, конечно, пользоваться машиной.


Проживание.

Мы с командой I Love Skiing жили в уютном домике в поселке Rattvik. Это примерно 30км от Муры ( финиша гонки.) Я рассматривал множество вариантов: жить на старте ( Сален) круто, но мест там почти нет. Есть только долина с горнолыжными курортами, но объём доступного жилья крайне небольшой. Да и после финиша ехать обратно 90 км напряжно.

Жить около финиша, на мой взгляд, оптимальнее всего. Основная тусовка и жизнь происходит именно тут. Но цены кусаются. Причём соотношение цена/качество вообще удручают.

И так как мы были на машине, то жили в 30 минутах от финишного городка в классном домике, готовили сами и наслаждались суперскими видами на озеро Сильян возле камина.


Организационные моменты.

Получить номер можно как на старте в Салене, так и на финише в Муре. Основное экспо находится именно в Муре. По сравнению с большими беговыми марафонами оно не такое большое, хотя несколько полезных для себя аксессуаров я всё нашел. Да и фирменный мерч тоже порадовал.

В стартовом пакете вам дают наклейки на багаж, стартовый номер, а также чип. Никакими сувенирами или подарками от спонсоров не балуют. Тут всё коммерциализировано: хочешь гели на ПП на дистанции? Заранее их оплати!

Но стоит отметить, что общая организация на очень высоком уровне!

Мы приехали на старт немного поздно, относительно общей волны. Стартовые кластеры открывают в 05:30 утра, но очередь в них занимают уже в 2-3 часа ночи. Жесть! Всё для того, чтобы стоять ближе в своём кластере. Это особенно важно в дальних загонах, где количество участников больше, чем в ранних ( 1- 3). Всего кластеров 10, а старт гонки в 08:00.

Мы были к 07:00 и сразу, уже без каких-то очередей зашли в кластер и положили лыжи, правда в самом конце. Но это было на так критично, так как ширина кластера около 50 лыжней, а впереди тебя стоит всего около 15-20 человек. Но это критичнее, конечно, в более далеких кластерах. Свои лыжи положил на второй справа лыжне.

Определяется кластер по твоим результатам. Если едешь Васалоппет впервые и нет хороший результатов классикой, то дадут десятый. Я, несмотря на болезнь, проехал Марчалонгу все же неплохо для себя и посеялся в 3 карман на Васалоппет. Хотя для более комфортного прохождения подъёма и быстрой группы далее лучше быть в первом или втором кармане.

Если стартовать в 7-10 кластерах, то время, которое вы будете преодолевать стартовый подъём ( до 3км) будет около 50-90 минут. Там из 50 лыжней сужается всё в 10-15, а потом еще чуть уже. В общем пробка большая. Да и вообще лотерея: сломают тебе палку или нет)) Надо быть на 300% внимательным и аккуратным.


Очень удобно сдать багаж: вы либо чуть заранее сдаете в трейлер свою сумку и идете на старт, либо в более теплой одежде стоите на старте и буквально за 5 мин до него раздеваетесь, складываете одежду в пакет и кидаете к краю, у сетки. Волонтеры это потом собирают и ПО НОМЕРАМ АККУРАТНО складывают на финише.

Сервис лыж.
Можно сделать на месте ( но в Швеции это будет недёшево, от 3 до 10 тысяч рублей). Есть смысл делать тут, когда сдаешь знакомому сервисеру. Не очень понятно, насколько качественно тебе сделают местные.
Можно также отдать в сервис у себя дома своему мастеру.

Я свои лыжи делал у Кости Воронина (MAPLUS) ещё на Finlandia Hiihto и сильно переживал, сработает его вариант или нет. Причем сделал классические лыжи только на скольжение и зашкурил колодку. Решил всё же ехать без мази. То, что выиграю на скольжении на равнине и спуске будет больше, чем проиграю на подъёме, думал я.
Не вдаваясь в детали, вариант сработал и я очень доволен как ехали лыжи от старта до самого финиша ( в единственной лыжне), хотя ночью и весь день шёл свежий снег. Была сильная метель и встречный ветер.


Ну всё, старт, поехали!

Первый километр аккуратно едем, движения очень короткие, чтобы палки и лапки сохранить. Скорость около 4-5 минут на километр. Подъехали к подъёму и встали. По чуть-чуть, как кильки в банке заезжали в подъём. При этом это и правда лотерея: сломаешь ты палку или нет, лыжников рядом невероятно много. Я молился чтобы целым доехать до 3 км, остальные 87 км как-нибудь доеду)) В гору ехал на только на руках.

Свобода, после 3 км начали появляться просветы и небольшая возможность для перестроений. Тут съел уже и первый гель.

Удалось взять почти свой темп, комфортно толкался и сразу же начал обгонять пачками лыжников. Тут еще было 2-3 лыжни и первые 30 - 35 км можно было совершать обгоны. После 40 - 45 км всё окончательно замело и не прокатывалось, поэтому все участники ехали по ОДНОЙ лыжне. Обгонять почти нереально, лыжи колом вставали на соседней непрокатанной лыжне. Пелотон еще более менее ехал по этой укатанной. Хотя постоянно кто-то вставал и все в него гармошкой втыкались. Немного нервная гонка была. А ещё Шведы регулярно и безцеремонно подрезали при перестроении. Причем с таким видом, что всё ок. А если ты обгонишь несколько человек и потом захочешь войти в паровоз обратно, то не пустят)

Первые 40км прошли почти незаметно, хотя рельеф стал отбирать силы, особенно в Risberg и потом в Oxberg.
Васалоппет едется головой. Если сильно не паришься о расстоянии, а просто едешь, вовремя питаешься и думаешь о чем-то другом, то в целом гонка относительно незаметно проходит. Я с точки зрения питания провел гонку отлично, не заголодал: съел 12 гелей, каждый час пил 200-300 мл изотоника.  Местного черничного киселя так не попробовал :)

После 45 км на минутку задумался, что уже еду 3 часа, а впереди ещё половина гонки, не по себе стало. Но быстро гнал эти мысли, абстрагировался.

Для себя в качестве промежуточного финиша  выбрал отметку 72 км. Там мы были на разминке и места уже знакомы. Если сюда доберусь в хорошем состоянии, то до финиша уже точно нормально доеду, думал я. Сделать это удалось, последние 20 км, даже несмотря на одну лыжню, удалось немного ускориться и еще обогнать людей. К тому же хотелось получить медаль, которую получают те, кто проиграл не более 50% от времени победителя. Как я шёл не знал, поэтому решил что просто сделаю все, что смогу. Рад, что на финише получил медаль и уезжаю с каким-то сувениром с гонки, не надо сюда ехать в следующем году :) Вернемся на сотый юбилей Васалоппет!

Это был самый медленный Васалоппет в истории, лидеры проехали за 4:39. Моё время 6:39 и 1363 место в итоге. За всю дистанцию обошел около 900 человек. В следующих раз надеюсь стартовать поближе и уже работать в более быстрой группе.

Про рельеф и мазь держания: ИМХО, если вы регулярно укрепляли верхнюю часть корпуса и даблполлинг вам по душе, то всю гонку можно проехать без мази. Мой оптимальный вариант: классические лыжи на скольжение и зашкурить колодку. Я очень здорово забегал все подъёмы, особенно много участников обгонял в конце. Да, есть серия нескольких серьёзных затяжных подъёмов, особенно в Risberg, там надо потерпеть. Я лично всё равно не пошел бы там двушажным, так как нет достаточной техники. Поэтому в следующий раз тоже поеду без мази, и, возможно, даже на коньковых лыжах. Важно просто с осени начать готовить пресс и спину к такой специфической работе. Тогда все будет хорошо)

Подготовить колодку - задача непростая. Видел в пелотоне очень много лыжников, у кого снег сильно налипал и мешал скольжению.

После финиша вы сдаёте лыжи на хранение и 3-4 минуты едете на автобусе за вещами и в душ. После этого организаторы предоставляют обед ( правда скудный: овощная шаверма и пиво). И потом на этом же автобусе едешь к финишу за лыжами. Тут же находится музей Васалоппет, где можно поставить печать в паспорт Worldloppet.


Подводя итоги поездки могу сказать, что советую каждому любителю лыж хоть раз поучаствовать в этой легендарной старейшей в мире гонке. Это интересный опыт преодоления такой длинной дистанции. Мы с командой  I Love Skiing обязательно еще приедем сюда!
  • Просмотров:1896
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: -1 +5 -6
Спасибо за отчет
10.03.2019 13:42
Хороший результат, поздравляю с медалькой. Правда, с нуля, конечно, так не проедешь) Наверняка есть хорошая база.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
еще какая база, заголовок вводит в заблуждение
10.03.2019 13:50
Как выпал снег в начале декабря, я сразу вычеркнул бег из своих тренировок
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
на главной
10.03.2019 14:24
гонке на Хиихте 20 место - это теперь называется с нуля ?? :o
тут полфорума так никогда не ездили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
История
10.03.2019 15:34
Забанен пожизненно.
Это был самый медленный Васалоппет в истории, лидеры проехали за 4:39
Советую изучить историю прежде чем писать глупости
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Велимир
10.03.2019 17:08
Спасибо за отчёт. А вот броский заголовок -- это лишнее. Забегая в призы на полумарафонах, нельзя сказать, что с нуля
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Речь про классику)
11.03.2019 07:59
Конечно, с нуля именно в классике)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Отличный отчет
10.03.2019 20:49
Мне понравилось
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Велимир, спасибо за отчет. Только это не с 0
11.03.2019 12:46
У меня в 86-м году был ровно обратный опыт: регулярно ездил классикой гонки, в том числе марафоны (Лыжня России и МВТУ), но конем только учился пару сезонов, изредка, и лыж таких не было (катали так и так на одних и тех же). Поехали в Тарту впервые, на марафон, уверен был, что побегу его классикой. Приятель, МС, ехавший с нами, намазал мне 5 или 6 слоев мази на мою Карелию. А в итоге бежал от первого до последнего метра конем, к своему удивлению. Хотя мазь тупила, есс-но.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0