Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Язерка --- 2019

почему мне нравятся   горы ? за красоту и близкое небо ,, а за что не нравятся  ? за непредсказуемость погоды ....
 вот и в этом году   , после долгого и тяжёлого перелёта из Саппоро ,  когда поехали во  вторник погулять по трассе марафона , погода была чудесная ,,
небольшой мороз , солнце , небо голубое ,,  елки на вершине первого подьёма в снегу , как облитые парафином ..красота !!  
но это было во вторник ,,
а в воскресенье , совсем другая погода ..
в 7-30 , пошли попробовать лыжи ..температура снега -1 ,, пасмурно , влажно , ветер ,,  одним словом ,,противненькая погода , мои новые "махеровые" фишера ---просто чудесно , и едут и самое главное --держат !!
продаваемые и как бы жёсткие Мадчуса ... на жидких мазях ,тоже держат хорошо и на скатке даже уехали дальше "махеровых "
 крепко задумался ......
в 8-30 , когда уже пора было идти в стартовый загон , потеплело ,,  воздух 0, решил провести эксперимент и поехать на "махеровых " ..как пойдет ,  
старт из 3 загона , спокойный ,  никто по палкам и лыжам не стучит (  хорошо ,, почти не ) но сразу неприятная неожиданность ,
"махер " держит плохо ..  более или менее зацепится можно только между лыжнями (а  в лыжне  , как бы мокроватый глянец )..
НО !! на первом же спуске понял , что лыжи со спуска едут гораздо лучше чем у других !  ага , думаю спуски то здесь  длинные ,, хоть на спусках отдохну .
 потихоньку добрёл до половины первого подьёма  , и километра с пятого понял ,что похолодало и пошёл совсем небольшой снег , держать стало гораздо лучше., уже иду с одной скоростью с народом , а у некоторых уже начался "подлип " .
на спуске , сразу прибрал человек 10-15 ,  успевал только из лыжни в лыжню перепрыгивать ,  жизнь  стала налаживаться !
подьём в "небо "  "держать " стало вполне приемлемо .  народ пытается очистить колодку у своих лыж , меня уже как бы никто не "шьёт " сбоку ,  да и сам чувствую , что вработался , иду и иду потихоньку "полуёлочкой "..
на спуске , с поворотами и равнине ,  а это наверно километр 18-20 , народ почему то уже перестал  , "мочить " едут уже спокойно , я же сбоку сбоку , потихоньку народ обьезжаю .  
примерно с 23 по 26 км ,  такой длинный ступенчатый подьём -тягун ,  молодые и горячие чешские мальчишки ( попадаются и девчонки )   которые в припрыжку "мочили " первый подьём , уже как то бредут не быстро , "махер" и держит приемлемо , но главное хорошо едет , обьезжаю народ , и постоянно перекладываюсь ..
ребята ! читая мою виршу ,, не думайте что я еду в первой сотне ,, я еду в начале второй тысячи , и поэтому народ вокруг меня  приблизительно такой же как и я по силам ,,  возможно просто немного моложе ..
 длинный спуск ..простоял стоя , даже немного замёрз ,  километра с 28 , начинается длинный подьём .
первый километр  этого подьёма , очень тяжёл по рельефу , некоторые , наверно ехавшие до этого на не намазанных лыжах , просто их снимают и пытаются бежать в него сначала бегом ,, но не долго ,  метров 100 , потом переходят на шаг ,, иду себе потихоньку
"полуёлочкой"  и спокойно их догоняю и обгоняю , и что главное , чувствую себя хорошо !
выполаживание после крутой  части подьёма длинное , с этой части гонки меня уже никто не обгонял ,,  еду  и еду ,  когда   хочется попиваю своё тёплое питьё , по сторонам смотрю , солнышко как бы уже пробивается и горы стали видны ..красиво !
 на длинном спуске с левым поворотом , как то "дёрнуло" левую лыжу , как будто что то "намёрзло " на лыжу ..странно думаю , с чего бы ?
 потом идёт длинный "карниз" ,  работается хорошо , собираю и собираю народ , левая лыжа хоть и немного под тормаживает
, но всё равно лыжи  едут гораздо лучше ,чем у других .
 последние километров пять ,  много равнины и спусков , причём длинных .. и пару пологих тягунов ...держание очень хорошее,  а вот скольжение ,,  левая уже тормозит сильно ,, пытаюсь как бы этот "лёд " сбить ,, не получается ..
и тут меня , километра за 3  до финиша ,  сбоку ,,ходом ! проезжает очень фактурный молодой парень ,, очень похожий по фигуре на штангиста , роста не высокого , плечи широкие , и палками работает как на лодке гребёт ,  широко ! и в темпе очень частом !!  отьехал от меня метров на 30-40 ,, споткнулся сам об себя , упал ,, но что меня удивило ! как он вскочил после падения !  как мячик !! одним прыжком !! прыг , и снова на лыжах ,, и погрёб дальше !  повеселил меня дядька !!
на последнем километре и длинном спуске , лыжа  совсем сильно тормозит ,  хоть и обьехал пару  --тройку человек , и то только потому что они уже устали ..
финиш,  огромная и тяжёлая стеклянная медаль ,  поднимаю левую лыжу -"что же у меня там такое !?"  .. а там у меня ...
 оторвавшийся из своего места махер , одна внутренняя полоска , которая приклеилась к "махеру " который ещё  не отклеился,  это  и тормозило лыжу !!  вот те раз !  и такое бывает ...и что теперь делать !!????
написал "деду " Серёге Иванову ..он прислал видео , как починить ,попробую приклеить сам , не получится , повезу в Фишер .

Язерка , после длинного перерыва , очень даже хорошо "зашла "  ,ничего не сводило , работалось и "гулялось " хорошо ,,
 и главное ,, когда будите читать ,,  народ то я обгонял в начале второй тысячи !!! , поэтому так "весело и радостно " я их обьезжал ..
посмотрев протокол , все кого я обьехал, и они были в одной минуте хуже меня , все !!выигрывали у меня на первой отметке от двух до пяти минут !!!  и зачем народ так сильно со старта едет !?  чтобы в конце   ехать потихоньку ?  вопрос риторический , и не имеет ответа ..
 
сегодня  катался в Отепя ...ребята и девчонки !! срочно заявляйтесь и приезжайте ! здесь просто "зимняя сказка "  !
трасса будет ооочень широкой ,, хорошо укатанной , такой, какой и бывает по моему личному мнению , лучшая лыжная классическая марафонская трасса в Европе ! и по рельефу , и по ширине , и по качеству подготовки .(конечно когда выпадает достаточно снега )
ребята ! берегите себя , и   катайтесь на лыжах !
  • Просмотров:2220
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: +6 +7 -1
по-моему, первый отчет о гонке на мохеровых лыжах
13.02.2019 21:43
Владимир, а каков ваш вес сейчас и FA лыж? Модель?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей ,  извините
13.02.2019 22:20
конечно ,, вы же довольно долго катаетесь , как и я , на этих смешных пластмассовых досках !!  да  какая разница какое там FA!!! кому эта странная цифра что то  скажет и обьяснит !!?? и кому  и для кого эту странную цифру пишут !!??  .. это просто такой маркетинговый ход ,, как и лыжи с дырками .. фигня полная по моему .. лыжи специально подбирали , в Вуокатти проверил в домике "у деда "  на  компьютерном  тестере ,  мой вес сейчас 82-83 кг , в одежде  наверно 85-86 ,  лыжи примерно на 93-94 кг ,,  на бумажке фирмы фишер  приклеенной к лыже написано  на 83-100 кг ..спидмаксы , вроде как последние ..
лыжи или едут и держут , или нет ..  и совсем не важно , что на них написано ..  лыжи в Вуокатти мне понравились сразу ,, я ещё поиграл перемещением крепления .. и понравились ещё больше ..а главное , как и мои Zero  ,, они скользкие ...
и главное , я это пишу с юмором и улыбкой ,, так что не принимайте мой пост серьёзно ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
не-не, fa полезная цифра
13.02.2019 23:29
У нас же далеко не у каждого продавца флекстестер. Не кота в мешке же покупать.
Я в свое время росси зеро брал, диапазон на магазинном стикере 75-85, почему-то подумал, что как раз на мои 80 ). Оказалось, на 76. Так и 83-100 - ни о чем, очень широкий диапазон.
Хорошей гонки в Тарту. В кои веки со снегом повезло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отлично!
13.02.2019 22:07
Хорошая реклама мохеру! Вова, отдыхай больше между марафонами и не забывай гемоглобин поднимать красно-сухими схемами.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Коля !! да не фига не реклама !!
13.02.2019 22:25
действительно хорошие лыжи попались , и под вес похоже подходят ,, но теперь главное их восстановить , приклеить  полоску  махера ..  
гемоглобин в Чехии поднимали пивом .. а сейчас в Эстонии  Ле Коком и рыбой горячего копчения ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ты первый, кто проверил камус в бою.
14.02.2019 07:51
Все срослось для мохера в Чехии. Для нас отличный вариант.
Вроде бы приклеить утюгом не сложно.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
уже давно проверенная тема
15.02.2019 16:09
Коля, марафон МВТУ регулярно бегают люди на мохере - причем гораздо быстрее, чем топикстартер-покоритель Йизерки. Так, два года назад точно человек в топ-30 на МВТУ был (а может и в топ-20, лень сейчас искать протоколы). В прошлом сезоне тоже точно бегали марафон МВТУ на мохере и тоже были только положительные отзывы. Причем главная тема, что по грязюке итп лыжи с мохером километре на 30-м начинают объезжать всех кто рядом со свистом.

А что касается замены камуса, то это действительно несложно. Вот видосик про это:
https://www.youtube.com/watch?v=YIwcIgdy4hQ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МВТУ
15.02.2019 16:23
В прошлом сезоне на МВТУ было -15. Неужели кто-то на мохере бежал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
были и такие)))
15.02.2019 16:47
но в позапрошлом году на мохере гораздо лучше было:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это, конечно, здорово.
15.02.2019 19:06
Вот только жаль, что здесь никто отзывы не оставлял. Без рекламы нет торговли.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
главная проблема
15.02.2019 19:48
где найти новую камусовую полоску ?  старая не приклеивается  , сегодня попробовал покататься , снова задралась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я там очень радовался Зеро
14.02.2019 10:55
Только на подъеме в районе 30-го км и уже внизу, ближе к финишу, держания не хватало (да и то - скорее, не хватало в ногах), тащили всю дорогу тоже замечательно, в своей 5-й сотне удержался в основном за счет лыж.
Но похоже, "мохер" был еще круче )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Владимир ,, так вы бежали
14.02.2019 14:35
на Зеро ? .. к сожалению мои стали мне сильно жестковаты ,,похудел  я ,  пробовал утром перед гонкой ,
держали как то совсем  не очень уверенно ,  да и погода вроде не под них была ..
хотя , очередную Марчу на них бежал , но на мази , и держали хорошо  и ехали  .
проехали сильно Язерку .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, на Зеро
14.02.2019 16:06
На финише было где-то +3...+4, но даже тут они немножко держали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если   "немножко " держат ,,
14.02.2019 16:24
я уже не могу , "копытами "  двигать , силов нет ,,,(проверено на позапрошлом Трансе )  поэтому нужно хорошее держание ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все мы такие (
14.02.2019 22:49
Но ведь горки в конце Жизеры совсем маленькие, можно потерпеть (а по-хорошему, так надо раками заталкиваться).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
старый уже я,
14.02.2019 23:13
чтобы "раками " .. надо получать удовольствие от жизни , а гонки это её часть ,, да,, и конечно надо себя беречь ,  пора бы как бы уже .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я хотел написать «руками заталкиваться»
14.02.2019 23:33
... но писал без очков, получились раки ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насколько сложнее рельеф?
04.03.2019 01:55
Насколько сложнее рельеф в Язерке в сравнении с Тарту (Отепя)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сухие цифры
04.03.2019 10:40
Тарту 63км - 650м, Йизерка 50км - 930м. На Йизерке почти нет равнины, постоянно либо вверх, либо вниз. Лбов нет, все подъемы плавные, но длинные. Два самых сложных участка - с 3 по 9 км почти непрерывный подъем на 200 с лишним метров и примерно на 30-м км за 3 км нужно подняться на 150 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
skadi
20.03.2019 23:58
Сложнее Skadi loppet?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю,
21.03.2019 10:21
Skadi не бегал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....................
21.03.2019 21:34
Скади лопет бегал, но давновато, он мне в целом показался проще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0