Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

220km nordenskioldsloppet

25.03.2018 00:56
Хозяйке на заметку 5 человек из россии бежит

https://redbullnordenskioldsloppet.se/en/

Некто сергей медведев еще едет.... 20км до финиша.
  • Просмотров:3298
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: +2 +2 0
7 человек
25.03.2018 02:01
Стартовало 7 человек из России, только что финишировали первые двое из них: Дмитрий Дорин и Александр Шашин. Остальные в пути. Станислав Кудряшое вот-вот должен пройти отметку 212 км; Сергей Медведев идет четвертым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей финишировал 71- м.
25.03.2018 08:19
На данный момент финишировало 169 человек. Остальные ещё в пути.
Досталось лыжникам от погоды в этот раз.(((  Свежий морозный снег добавил трудностей на этом итак нелёгком пути.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вчера в Сосновом Бору снег был дико стоячий
25.03.2018 15:23
Маленький минус, свежий чистый снег - и средняя на коньке меньше 15 км/ч. На каждом спуске казалось, что вот-вот клюну носом...
Если в Швеции было что-то похожее, то ребятам досталось крепко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей немного написал в Фейсбуке.
25.03.2018 15:24
Там была жесть. Ты читал?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет, ФБ не пользуюсь.
25.03.2018 16:33
Соответственно, не читал. Но сегодня на лыжне мне уже рассказали )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ Сергея.
25.03.2018 15:27
Денис, Ваня, спасибо. Тяжелее гонки я в жизни не бегал. Посмотрел сейчас протокол  -- больше четверти людей сошло, и десятки до сих пор на дистанции. Все решил сильнейший снегопад. Он идет тут раз в месяц, и пришелся имеено на день гонки, причем валило, не переставая, лыжни часто просто не было, и палки иногда проваливались на полметра.

Я проиграл эту гонку уже перед стартом, когда решил бежать даблом, невзирая ни на что. Причем была мягкая пара под мазь, только положить колодку, но я ж упертый). Даблом вчера могли бежать только люди из первой десятки, а для гонщика моего уровня это, думаю, нереально. Это ж не только рыхлый снег, но и 1800м набора с отдельными подъемами в 150м на 2км.

Я ехал в большой группе с лидерами до 60км, но еще на отметке 100км проигрывал им не больше получаса. После разворота мы пошли против ветра по открытым озерам с торосами, и я сделал несколько тактических ошибок -- отпускал мои паровозы, чтобы пописать, и сам потом тянул группы против ветра. В итоге к подножию 150м подъема на 120км я подъехал полупустой, потом уцепился за пару сильных россиян, но к станции на 137км уже капнул и перешел в режим выживания. Причем там можно было намазаться и сохранить, думаю час-полтора, но я продолжал тупо долбить даблом, и  эти 83км превратились в сущий ад. Пустыми руками я толкал свою мороженую тушку по сопкам и редколесью, а мимо переменным ходом проносилсь группы.

Вдобавок я самонадеянно закинул налобный фонарь только на отметку 200км, думая, что он мне не пригодится, но стемнело уже на 150, и я ехал 50км в кромешной тьме, пока не взял фонарь на 200. Пару раз съехал с лыжни на боковые ответвления, пару раз падал на крутых спусках, не видя куда ехать, пару раз на озерах ждал группы с фонарями, потому что просто терял лыжню.

Живописать можно долго, но в общем дотерпел, и даже немного проснулся после 200км, хотя лыжи встали колом. Лента вообще на свежаке показала себя плохо, надо было класть старый добрый FC7 на HF Marathon, мои соседи-чехи на нем летели... В общем, куча стратегических и тактических ошибок, и в итоге получилась любительская гонка на выживание. Будь там мороз и бетонная лыжня, да хорошие лыжи, результат был бы совсем другой, но это смешной разговор: наш спорт интересен именно тем, что надо уметь адаптироваться под любые обстоятельства, а я проявил упрямство и был наказан. Хороший урок. Буду выписываться из религии ДП и ходить им не все подряд, а только там и тогда, где и когда он оправдан -- например, Тарту или Васа по льду. А то в этом году, от  вкатки в Энгадине до всех своих гонок -- КБ в Головино, два Тарту, Норденшельдлоппет -- я мучился даблом по свежему рыхлому снегу, проигрывая сам себе. В конце концов, я не такой уж плохой классик и умею намазаться)

А сейчас за окном ясно, солнечно, морозно. Как в насмешку. А я уже собираюсь обратно в Рованиеми, 400км по ледяным дорогам. Всем привет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
я вырос в кавычках вот на таких отчетах медведева 10 лет назад :)
25.03.2018 21:52
ничего не меняется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
М-да!
26.03.2018 11:40
Такие мероприятия это всегда вызов! Огромное уважение Сергею и спасибо за отчёт!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой) спасибо за репост
27.03.2018 00:27
я хотел тут написать подробнее, но раз уж слово вылетело, добавлю пару вещей

Во-первых, сошла не четверть, а более половины. Финишировали 216 из почти 500, хотя, справедливости ради, надо сказать, что некоторые шведы ехали до разворота на отметке 99км, чтобы "сделать Васу". Другие просто не уложились во временные лимиты. Но были массовые сходы на 137км, перед началом связки подъемов, и даже на 200км. Лидеры тоже ехали на 2 часа дольше, чем в прошлом году, и финишировали уже в темноте, и тоже, что характерно, без фонарей, т.к. не рассчитывали на такой долгий путь

Во-вторых, по ленте Оптивакс. Я, слава богу, отбросил идею ехать на супертвердой черной, которая бы тормозила, но зеленая сработала на 4-. По глянцу катило отлично, по свежаку средне, по переметенке на озерах никак. Видимо, свежий снег не ее погода, а порошка. Но! -- на финише СП совершенно свежая и матовая после 220км, даже не поседела. И огромное спасибо Максу Фадееву, который перед моим отлетом приехал на склад Оптивакса готовить мне лыжи (у меня не было черной ленты). Я по-прежнему буду бегать на ленте все тренировки и большинство гонок: возможный маргинальный выигрыш порошка в скорости не компенсирует часов, истраченных на подготовку лыж и нервов с выбором. Впрочем, многим это шаманство с парафинами и порошками или циклей нравится (сам был такой), но я предпочитаю положить ленту за 5 минут и получить 95-99% возможного скольжения, а не искать те неуловимые 100%

В-третьих по даблу. В его оправдание скажу, что он очень энергоэффективен и щадящ для организма. Износ системы минимальный, наутро после гонки я уже был в порядке, а сегодня пошел тренироваться. Это не айрон, где по тебе проехал товарный состав, особенно после бега. Буду и дальше бегать им те гонки, которые для него подходят, иногда подключая классику (например, для Бирки). И здесь спасибо Эрколине, которая дает очень эффективные часовые тренировки, теоретически ей можно вообще заменить все тренировки даблом, если нет  снега или времени.

В-четвертых питание. Я сжег на гонке 20 тысяч калорий, но почти не заметил этого, потому что там кормят на убой. На каждом ПП обязательно брал стакан бульона с бутербродом с сыром и стакан знакомого по Васе черничного киселя с куском булки. Времени уходит полминуты, зато через 3-5 минут идет мощный прилив энергии, начинаешь ускоряться. Свои гели я так и не съел, только выпил фляжку теплого изотоника (я перешел на новосибирский Irondeer со вкусом клюквы (и без пантов)) -- с массового производства они его сняли и дают только спортсменам, вкус кисловато- соленый, мне нравится). В принципе, на этой гонке, как и на веломарафонах: первые 4 часа идет спортпитание, гели, батончики, изотоник, а затем организм просит натурального: кисель, бульон, мучное, кола.

И наконец, 2019й. Если буду жив и здоров, то поеду снова. Я вижу, что эта дистанция совершенно проходима даже в тяжелых условиях, что до 160км ехал ее более-менее конкурентно (40-41й), так что все дело в стратегии и тактике -- как и на Васе, которую нельзя просто взять и проехать на хорошей кондиции, Марчу и Бирку можно, а Васу нет, это всегда приключение. Так что теперь у меня есть желание исправить свои ошибки, там более, что трасса уже известна, тропинка протоптана, а Йоккмокк -- чудесное место в 8 часах лета и езды от Москвы. И лучшего способа закрыть лыжный сезон я не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
*****
27.03.2018 00:51
Заявлено было 394 чел., стартовало 340, финишировало 219. Не финишировало, соответственно, 121, т.е. чуть больше трети стартовавших.
а затем организм просит натурального: кисель, бульон, мучное, кола
Кола в ряду натурального - это хорошо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на старте говорили о 500 лыжниках
27.03.2018 01:15
значит, преувеличивали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по фонарю
27.03.2018 10:56
поскольку получил некоторый опыт - дешевый и легкий фонарь из декатлона для трейла
https://www.decathlon.fr/lampe-frontale-onnight-410-v2-id_8364850.html
спокойно выдерживает 8ч по морозу (правда аккумулятор банданой был закрыт) и освещает очень хорошо.
Я вез в рюкзаке второй такой же на всякий случай, но не пригодился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*****
27.03.2018 22:56
140 люмен - это для бега разве что, а для лыж маловато будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
27.03.2018 23:03
Ну, у оргов могут бы свои резоны "явку накручивать".
Заявка: https://redbullnordenskioldsloppet.se/en/starting-list-2018/
Результаты: https://redbullnordenskioldsloppet.se/en/live-results-2018/

Об энергоэффективности и щадящести :))) дабла для организма. Если сравнивать с беговым марафоном, то основная причина скорее в том, на лыжах отсутствует ударная нагрузка на организм и присутствует фаза проката.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вау!!!
28.03.2018 00:55
Не может быть!
*****
28.03.2018 03:03
Владимир, вам надо перед чтением форума успокоительное принимать 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, отличный рассказ!
27.03.2018 11:02
И серьёзнейшее испытание, настоящий вызов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, здравствуйте!
29.03.2018 23:28
Поздравляю с финишем в этой мегасложной гонке!

Как-то по особенно тренировались после регистрации? Что-то изменилось в тренировочном процессе?

Как пресс чувствовал себя на этой гонке? Не сводило его? И как у Вас пресс на других марафона? Например, на МКМ в Головино и на Планерной?

И как там снег с точки зрения скольжения по сравнению с Москвой? Понимаю, что в день гонки хуже, но вдруг катались до гонки или после неё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий, спасибо!
30.03.2018 08:25
Я зарегистрировался за 10 дней до гонки)) -- когда из-за мощного гриппа пропустил Васу и Бирку, и понял, что гештальт не закрыт)). Что-либо менять было уже поздно, и накат был смехотворный, около 1000км, включая гонки, но я посчитал (в общем, правильно), что доеду на своей базовой функциональной готовности. Единственно, за 6 дней до гонки проехал даблом 70км в Головино по полным кругам с роллеркой (1600 набора), зашло очень легко, и понял, что готов.

С мышцами на гонке было на удивление легко. Меня пресс вообще мало беспокоит, скорее устают широчайшие спины и четырехглавые мышцы бедра. В принципе проблемные точки это локти и запястья (сухожилия разгибателей больших пальцев), тут они на крутых подъемах побаливали, но отпускали, и в общем так и не заболели. Мне кажется, очень помогло тейпирование локтей, которое сделал накануне чешский физиотерапевт (я жил с компанией чехов), тейп накладывается звездочкой вокруг чашечки локтя, при желании могу выслать фото. И в целом, как я писал, тело абсолютно нормально восприняло эти 18ч работы, и во время, и после гонки, как будто проехал 40-50км

Снег в день гонки был просто ад, перемороженный свежак, а на озерах еще и переметенка, все об этом говорили, включая победителя. Да еще и палки проваливались для любителей дабла). Накануне откатывал лыжи по морозу и солнцу, и все летело, особенно подготовленная в Москве пара Фишер ДП с черной лентой. Отличия скольжения от Москвы я не заметил. В этот день, конечно, нужен был порошок, тот же Свикс 7ой. Не думаю, что хвастаюсь, но считаю, что по хорошему скольжению можно с этого времени скидывать часа три, и что должен в нормальных условиях выбегать там из 15ч, т.е. держать среднюю 15.

В общем, меня зацепило, и намерен ехать в том году после Васы, чтобы отыграться за этот блин комом). Присоединяйтесь
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
PS
30.03.2018 08:38
PS И главное -- решил дописать для тех, кто думает попробовать -- это даже не физическая форма. Если, скажем, вы заезжаете МКМ или МВТУ в первых 50, то функционально доедете и тут. Главное -- it's a mental game, это психологическая готовность ехать, часто в одиночку, в темноте, в лесу, когда ты устал и замерз, а  перед тобой еще 80км. Тут главное не думать о всей дистанции, а только о предстоящем тебе отрезке, подъеме, озере, ехать от ПП до ПП. Как и в жизни)).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
я совершенно случайно наткнулся на эту гонку
27.03.2018 11:00
У меня в страве есть один норг в ленте  (я через него профиль васы нашел, он в сотню заезжает).

Он в этом году 4-й приехал.  https://www.strava.com/activities/1469613853

Я все удивлялся, какого черта он по 60-90км катает на тренировках....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
в Швеции официально короткий рабочий день - 6 часов
28.03.2018 11:12
плюс есть условия для тренировок, почему бы не катать. Пардон, речь про норга,
В Москве, кроме выходных не реально накатывать такие длительные. Час с лишнем до лыжни, потом еще час домой. нет нереально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну это же Масквааа......
28.03.2018 11:18
На самом деле это все отговорки, вся элита айронмена уже давно на станке тренируется под Zwift. бегуны тоже на беговую дорожку с тем же zwift-ом переходят. Не вижу почему твердолобые лыжники должны от них отличаться.

Этот норг кстати и ветерок не гнушается крутить по-долгу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и часто он так катает?
28.03.2018 12:41
Недавно наткнулся на любопытную историю 2-х возрастных триатлонистов
ссылка
Иллюстрация того, как можно добиваться схожих результатов ощутимо разными объемами. Дело даже не в объемах, а о бессмысленном износе организма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей статья скажу често - дерьмовая.
28.03.2018 15:02
Для глянцевого журнала. Она дерьмовая не по изложеным фактам, а потому как она написана и по выводам, кроме мусора в мозгу к сожалению от нее ничего не остается.

Если кто-то будет говорить что с помощью HIIT нельзя улучшить аэробную выносливость, то он не прав. (смотри AMPK pathway и Ca  pathway оба ведут к гипертрофии митохондрий) Если бы один пожертвовал своими объемами и добавил бы длительности и наоборот, то эффективность вложений на единицу результата бы выросла.

Lift heavy stuff - повышать количество мышечных волокон которые можно использовать во время нагрузки - тоже открытие америки.

Если кто-то будет говорить что (хорошая ветка для этого кстати) что мало спать и пренебрегать восстановлением это правильно, то он тоже неправ.

Что еще - еда - ешьте богато правильно натурально.... кто бы спорил. Получите дырку в животе от гелей - ну да, если ими питаться то наверное можно.

Насчет бега - оба так и не научились бегать. Согласен, бег не смотря на свою доступность - это очень и очень сложно. 82% бегунов страдают от травм, собственно непонимание сути этих травм влечет к очень печальным последствиям и оба персонажа и автор этой статьи так и не поняли сути проблемы - это собственно хороший показатель качества статьи.
Смотреть сюда:
Anatomy for Runners: Unlocking Your Athletic Potential for Health, Speed, and Injury Prevention.
Dicharry, Jay


Я могу продолжать, но думаю написаного достаточно. Взяли 2 точки в многомерном пространстве и по ним пытаются сделать какие-то выводы.

P.S. я кстати больше чем уверен что можно найти кучу свидетельств того как люди наживали себе проблем нажимая на интервальные тренировки

что касается Даниэля Странда, то я у него видел наверное 4-5 тренировок за последний месяц которые были в районе от4 до 9часов. Профессиональные велосипедисты тихонечко смеются в стороне таким объемам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забавно
29.03.2018 23:30
Почти всю подготовку в бесснежный период в качестве тренировочного средства использовал бег.
Да и длительные на лыжах не так уж и часто делал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поздравления всем участникам "Адского" марафона.
28.03.2018 13:44
Лучшими из россиян оказались Дмитрий Дорин и Александр Шашин из Санк -Петербурга, занявшие 56 и 57 место из 219-ти участников, добравшихся до финиша, затратив на подвиг 17 ч 54 мин 11 (и 12) сек соответственно. :D Браво!
Дмитрий оставил небольшой отчетик, который, думаю, тоже многим может быть интересен:
"Привет! Вернулись с Адского марафона)) Тяжелейшее испытание на грани... Рельеф крутой, высота подъемов до 500 метров и много по озерам. Целый день шел снег -11, скольжение тупое (положил Голд фокс), но хорошее держание (грунт токо, + -1-3 роде - под утюг, сверху -3-7 Роде с флером). Старался идти на пульсе 130-135, После 150 км. пульс стал опускаться. Последние 70 км. оказались самыми трудными и долгими. По сердцу: во 2 половине гонки несколько раз становилось тяжело дышать, но небольшая остановка на пункте питания, принятия капсул (соли +минералы магн., кальц.) и дыхание восстанавливалось. По мышцам закисления вообще не было, иногда забивался трицепс, но быстро отходил. От долгого ДП болели кисти и пальцы рук, локти. Но самым страшным в марафоне было охлаждение, промерзает все и начинает непроизвольно трясти все тело. Хотя мы одели разминочные куртки после 137 км.(энергии не хватает на обогрев тела). Последние 5 часов шли с фонарями в полной темноте, температура опустилась до -15! Сильно помогло, что шли в паре с Шашиным, менялись. Если бы шел 1, скорее всего сошел. Финишировали почти через 18 часов, получили медаль, пошли восстанавливаться) 1 ночь было не уснуть пульс 90, ходить трудно, к середине следующего дня - 70, к вечеру 60. Сегодня утром 50. Вывод: 1 раз можно так себя проверить. Нужно серьезно отнестись к технической части (подготовка лыж, экипировка на гонку, питание). Порадовало, что хватило аэробной выносливости при тренировках в этом сезоне не более 2,5-3 часов."
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1