Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Васа-2018

эту  Васа   хочу посветить своему давнишнему другу ---  Сашке Смирнову  , моему ровестнику .,  он её мечтал проехать , но жизнь штука не простая , не довелось .. в этом году я проехал за него .

после Американской Бирки и различных приключений с лыжным  чехлом , авиакомпанией ,  машиной и переездом в Швецию , впервые перед Васа не стоял на лыжах целую неделю !  совсем !   интересно было , чем это может закончится ..
погоду на воскресенье обещали морозную ,, - 13 утром в Салене .. и - 8 в 13-00 в Муре . как бы всё просто и понятно . но !  просто редко когда бывает ..
лыжи готовил и ребятам и себе одинаково , хотя и стартовали из разных волн ..
 старт - 5-15 до ботинка ,  и за пятку Ски Гоу -3-9 .
на держание -- грунт с синтетикой -1-3 (фиолет) под утюг в перемешку .
 FHF -3-10 -- один слой .
и FHF  -1-5 -- два слоя ..
попробовал вечером в субботу ..  просто отлично .. как в той лыжной шутке   ---  " тренер всё пропало !  и едут и держат !"
 утром , когда стояли в очереди в свои волны или загоны (кому как нравится )   в 5-00 пошёл мелкий и слабый снег (как мне показалось ),
но вернувшись уже перед стартом к своим намазанным  лыжам  ,  увидел что снега выпало см 5 , и лыжи полностью запорошены снегом !  взял лыжи , на градуснике на старте показывало -10 , и пошёл попробовать смазку ..  лыжи ехали как по песку !!  хотя мои Мадчуса как раз на такой мороз  и новый снег !  ..делать , верней что то переделывать уже не было ни смысла ни возможности , поеду как получится .
стартанули как ни странно спокойно , плотно доехали до подьёма , и всё ,  началась пробка и стояние в позе согнувшись и оперевшись на палки ..  левая сторона спокойно ехала , пока мы в правой стояли , где то в средине подьёма  стало наоборот ,  мы в при прыжку , левые застыли ... и не угадаешь , где лучше .
а с отметки 87 км до финиша уже стартанули по настоящему ..по всем лыжням  и во все силы , пока они ещё есть !
уже много раз бегая Васа , замечаю что молодёжь , и не важно мальчишки или девчонки со старта едут оооочень быстро , ни смотря ни на что , ни на скольжение-держание , ни на нас  пожилых ,  едут  как могут  и потом будь что будет . Техникой они хорошей не владеют , ни попеременной , ни одновременной , просто "валят " на здоровье , пока этого здоровья много .
лыжи едут тупо , но держание хорошее ..а самое главное и интересное , что лыжи едут вокруг меня у людей плюс- минус --одинаково!! и это меня как то обнадёжило , значит буду рассчитывать на свою летнюю подготовку .
безшажным  ходом , вокруг меня едет народа много , интересно ,как они с таким тупым скольжением в горку залезали , а главное что с ними дальше будет?
"деды " делятся чётко , те кто безшажным , медленно отьезжают назад на подьёмах и уже больше не догоняют , а вот те кто попеременным -- едут технично , с прокатом и экономно .
километру к 30 , начинаю понимать ..что  при таком "тупом" скольжении , надо как то поспокойней и экономней проходить подьёмы ..  перешёл на подьёмах на "шаговую лесенку " ,,  "безногие"  корячатся рядом , смотреть на них и правда смешно ..но отмечу, что не видел ни одного кто бы заезжал в подьёмы коньком ..
как в том анекдоте --  " у каждого есть два пути " и кто то выбирает или просто по другому не умеет ----  едут  бесшажным , но большинство выбирает попеременный .
а снег всё продолжается ,то сильней , то слабей ,  потеплело .. и мои лыжи поехали гораздо лучше .. уже совсем никому не проигрываю на спусках , а многих начал обьезжать , даже  тех кто без мази .
40 километров до финиша ,,,слушаю организм ,  он уже устал , и мышцы на руках и ногах уже чувствую ,  но ничего не сводит ,
  еду медленно , но уверенно попеременным , держание очень хорошее .  
20 километров до финиша ,, еду уже 5 часов , моя скорость на подьёмах совсем упала . бреду полуёлочкой ,  вокруг такие же как и я "зомби "  ,  уже не слышно переговоров между собой шведов , только иногда кто то крикнет , когда перестраиваются из лыжни в лыжню ,  сил посмотреть назад уже нет у большинства .
"молодёжь"  --которая вваливала без оглядки первые 30 км начинает просто останавливаться , или идут попеременным даже на пологих спусках .
девчонок вокруг почти нет !! они или уехали вперёд или отстали , вокруг одни "взрослые" дядьки (наверно как я ) .
9 км до финиша , питательный пункт , проезжаю  без остановки (попил только что из своего термоса на спуске ).. дойду ! точно дойду !   проезжаю ещё километр  и всё !!!  чувствую ни слабость , ни "кап " ,  ни "голодание "  , а просто как будто у меня кончились силы !   нет сил толкаться одновременными , нет сил "подбежать " ёлочкой в подьём , организм как бы живой , но сил в нём нет !..
и лыжи перестали как то совсем ехать !? или я уже не могу их толкать !?
причём всё это в чётком понимании своего состояния !  
такое уже было со мной и наверно не раз , но вспомнились почему то "Беломорские игры" в  году наверно 73 или 74  , на первой моей в жизни тридцатке , когда мне казалась , что я "мочу "  , а тренера видели как я брёл шатаясь ..
на последних километрах меня проехали человек 100 !!! а может и больше ..
   понял что я в "попе"  когда увидел сколько уже лыж сдали на хранение ..
 тяжелейшая Васа !!  ,,  победитель ехал 4-24-36 !!  ..
но уже сейчас в Швейцарии , покатавшись сегодня коньком в чудесную солнечную погоду , под голубым небом и среди красивых гор ,   и почувствовав как организм откликается на  другую , коньковую работу , -- понял , Васа  получилась ,    не по результату в протоколе   (результат то конечно плохой , но какой есть ), а по моему самочувствию и моему  желанию тренироваться ..

надо забыть ,,  нет не так ,,, надо помнить,  что когда то финишировал и в первой тысячи ,, а сейчас буду финишировать всё дальше и дальше ...........
но главное !!!!! что я буду и хочу ещё финишировать !!!!

ребята берегите себя !  катайтесь и тренируйтесь в своё удовольствие !
  • Просмотров:1486
  • Комментариев:5
  • Рейтинг: +9 +9 0
Без падений
09.03.2018 09:19
Без падений физиономией в снег обошлось, уже хорошо :)
Это уже хороший результат :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр .. всё таки
09.03.2018 10:52
Васа гонка традиционная , вся трасса за многие годы подготовлена ..даже спуск под мост в этом году не представлял никаких проблем ..
а Транс --каждый год новый ..и не знаешь что на следующий год французы придумают , какие новые спуски .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как будто сам еще раз проехал :)))
09.03.2018 11:23
Володя, спасибо за красочный отчет, я так был травмирован морозом, что оставил за скобками всю лыжную составляющую, но ты как всегда на высоте.

Васа как раз начинается после Эвертсберга, я с третьей попытки это себе уяснил :) Если туда приехал свеженький, то все будет чики пук и подъемы до оксберга и последний тягун перед хокбергом.... и вся равнина которая от элдриса до финиша.....

Когда ехали понедельничную гонку то, как ты говоришь, в спуск попеременным нужно было ехать, на том спуске под мост лыжни были прорезаны до самого низа - никто не плужил!!!!! и это при том что я стартовал через час после открытия старта.

Кофе не давали в Хокберге? мне очень помогло.
До встречи!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валентин , я не питаюсь на пунктах
09.03.2018 15:01
всю еду несу с собой ,  и кофе не пью , плохо мне от него ..  это всё очень индивидуально .
сейчас для меня мороз , это просто ужас ,. последние сильные морозы меня преследовали в канаде ..  .. ничего не греет кроме теплых напитков .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчет, Володя!
12.03.2018 20:28
Да и проехал ты хорошо.
Таперь ориентируйся по своему возрасту. Места в абсолюте уже сложно достигать после 55-ти.
Удачи на Бирке!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0