Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Vasa Open race monday, Nattvasan 2018, Испытание холодом.

05.03.2018 15:17
Провели зимние каникулы с семьей в окрестностях Сэлена, пробежал 2 гонки, понедельничный опет шпар и пятничную командную наттвасан. На красивый отчет, как у Кочетова у меня сил нет, будет сухо, но эмоции были сильные после обеих гонок.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К стартам специально не готовился, тренируюсь к беговому сезону, на лыжах/роллерах набег был 200км.

В понедельник было холодно, -27 на старте и где-то -15 на финише,  1000 не стартовало, 1000 сошло. Ждал в машине до последнего что потеплеет, но в решил не тянуть сильно, одел на себя все что было (  трое трусов комбез разминку 3 термомайки куртку две шапки шарф-трубу, на руках трехпалые перчатки) и стартовал в 7,50. Лыжи в моем окружении ехали отлично, держало как на гвоздях, но на таком наждаке все слезло не доезжая до эвертсберга. Клал 4 слоя токо -4-10 под растирку, утюга не было, шкурки тоже. Дальше даблпол. На подъезде к оксбергу стало очень скучно, от Эвертсберга до оксберга самый важный участок пожалуй, его я терпел как мог. В оксберге дали кофе, но без сахара, а вот в хокберге дали уже с сахаром, это позволило не сильно слить последний кусок. Пил по 2 киселя и вез с собой литр воды в кэмлбеке под курткой. Пока ехал попеременным, ноги не мерзли, как только перешел на дабл, сразу стали мерзнуть пальцы на ногах, ехал без чехлов.

Если в прошлом году первые 25 уложились в 25минут, то в этом почти в 50мин, выйграл как и в прошлом году Сворд. 4,48
Мой результат 6.49,  от дабла устали ноги, общее состояние отличное. Было, конечно холодно, но одет я был по-погоде, хотя в среду почернели и заболели щеки, все ж поморозил их.

Лыжи готовил так: универсальная цикля щетки и фторполимерная щетка.

Я очень рекомендую понедельничную гонку, т,к, это чемпионат вооруженных сил и там всегда очень сильно бегут лидеры, и нет никакой толчеи.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я думал в понедельник было экстремально, но в пятницу было еще более экстремально.

Ночь, самообслуживание на пунктах питания, 15км на обрубке вместо палки, потеря напарника, толчея на коньковой половине трассы (меньше 2х лыжников по ширине, все обгоны рывком) и самое главное холод. Если в понедельник на старте было -27 а бежали в основном -17 и финиш при -15, то тут было все наоборот, старт -15 ( в комбезе на 3 трусов и 2 майки, поверх этого легкий велосипедный виндстоппер без рукавов ), а дальше только холодало до тех же -25.

Напарник мой хоть и сильный в прошлом триатлет (Айрон за 9.10 - 9,18 в 2007 и 2008г)  который пытается опять вернуться на уровень из 10ч, лыжник средний, а в командной гонке бежишь с  скоростью слабейшего, Ну так вот, я бежал на пульсе 130-140 и видимо этого было недостаточно чтобы полноценно согреваться при -20 и моей одеже, так что к концу первого длинного спуска я превратился в сосульку без пальцев на руках.

На подъеме к рисбергу всеми силами согревался, пить не мог, т,к. в рукавицах не мог достать трубку. За 20мин более или менее согрелся,  но опять уехал от томаса пришлось замедляться и мерзнуть. В общем до Евертсберга (43км до финиша) постоянно что-то сильно мерзло.  На пунктах питания уходило много времени в очередях к чанам с изотоником, томас как мог отпивался.

В Эвертсберге была единственная нормальная кормежка с киселем булочками и блинами, там провели 20мин (суммарно 55мин на кормежках провели), одел куртку и разминки, поменял трехпалые перчатки на более теплые. Дальше спуск, дубак, но уже не такой сильный.  К оксбергу (28км до финиша) стало понятно что даже в таком прогулочном темпе без кормежки и на морозе силы не бесконечны и стало скучно. Да, еще извините за такие подробности, ходил в туалет 4 раза, так медленно ехал что потел недостаточно. В общем к 19км наши силы с томасом сравнялись, стало еще холоднее, лицо не смотря на пластыри сильно мерзло, бандана сползала из-за фонаря.... в общем началась терпелка. Томас как-то ожил и мы стали подбирать конкурентов. В результате приехали 265 из 670 финишировавших и 1500 стартовавших (т.е. больше половины сошло!) 7.40 на часах.

Это что касается спортивного аспекта, а вот атмосфера отличная, факелы, фонари, болельщики подсветка, луна за облаками.... Романтика, если б только не холод этот чертов!

В общем, командная гонка - это дело тонкое, а ночью в мороз все еще более специфично.

Лицо в этот раз заклеивали пластырями, поэтому ничего не почернело, только кожа с носа слезла. Чехлы на ботинки были раскуплены в радиусе 100км, поэтому проявили смекалку и использовали шерстяные носки и армированный скотч, так что единственное что не мерзло сильно, так это ноги.

Если сможем организоваться то в следующем году, то побегу такую же комбинацию, только напарнику моему придется по-больше покататься.
  • Просмотров:1890
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: +6 +6 0
OMG! Это просто супер экстрим какой-то!
08.03.2018 00:58
Вы, конечно, монстры. Но зачем такие жертвы с почернением кожи? Впрочем, это риторический вопрос. Мы все в подобных "жертвах" были замечены.
Молодцы, что доехали.
7:40 - это уже почти время Айронмена. Почти :) Но только там не обмораживаешься и эмоции тоже очень сильные. И, наверное, сделать IM в Нице или Италии вам будет дешевле, чем неделя в Швеции. И без обморожений :)
Шучу. На самом деле, молодцы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша привет.
08.03.2018 13:07
Вообще-то nattvasan мы получили в подарок, так что вопросов мы особо не задавали. Понедельничная гонка - это я по-собственной инициативе, но опять же, в процессе ничего криминального не чувствовал, лицо не немело, думаю это просто интегральный эффект экспозиции.

Насчет вреда - самый травматичный во всех смыслах этого слова спорт - это бег. 82% бегунов страдают от травм.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Привет опять!
09.03.2018 19:36
С обморожениями щек так часто - ничего не немеет, но белеет и потом слазит :)
Так что насчет Ironman? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет Айронмена
09.03.2018 23:19
это к тем кто умеет плавать, а я лучше марафон быстро пробежать попробую осенью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное не победа, а участие :)
12.03.2018 20:05
Ты же плавал, вроде? По Тотал иммершн?
Но, конечно, хозяин - барин. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дадада
14.03.2018 00:26
но плохо и не хочу тренировать плавание, много геморроя с логистикой :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Круто как !
08.03.2018 15:04
Я во всё время думал, что это за командная гонка ночью. Вот оно как.
На ночном морозе это очень экстремально !
Молодец в любом случае.
За опетшпар голосую обеими руками.
Мне гораздо больше понравилось, чем основная гонка. Спокойно, без суеты, чисто, персонал доброжелательный.

Спасибо за отчёт - познавательно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасиб
08.03.2018 16:17
Понедельничный опеншпар это чемпионат вооруженных сил, там заруба недетская, если стартовать в 7утра, в таких концах бежать основную Васу с ее толчеей и нервами нет большого смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не помню какую бежал.
08.03.2018 16:22
По-моему, в воскресенье
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин ! вот ты себя не бережёшь !!!!
08.03.2018 20:00
в такой мороз и без тёплой   одежды !!??  да ты как мы в армии !! но ты то добровольно !  
хотя вам "железным " человекам ,может и по кайфу ..но мороз он без жалости , любого сьест.
береги себя ,
не видел тебя на Трансе .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя привет
08.03.2018 21:28
Я по-моему был очень тепло одет



Самое главное валенки на ногах :) На транс и на васу было сложно ехать, может в следующем году на классику приедем. Кстати вопрос по твоему отчету, ты там черт и что клал под колодку, а на шкурах народ видел? как у них держало-подлипало?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ты имеешь ввиду
08.03.2018 21:53
ехали ли на "махере"?,, не видел .. а может просто внимание не обращал , но по свежаку на таких не стоит ехать , и не едут и не держат .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео с финиша
09.03.2018 13:22
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10160311817140556&id=683615555

звук пропадает после 5сек, микрофон замерз, но изображение эпическое.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валентин, спасибо за отчет и видео! Правда - эпическое...
09.03.2018 17:46
Из простейших рекомендаций на основе просмотра видео: бОльшую часть щек и шеи нужно закрывать банданой (модно у пацанов ее на шапку надевать, но намного эффективней под шапку). И вторую бандану на шею, как шарфик. А остаток морды лица не клеить (пластырь ВСЕ не заклеивает, остаются дырки), а мазать ветрозащитным зимним кремом типа "Румяные щечки" :) (не знаю, как он у вас зовется). Белый, не пачкает одежду, не впитывается в кожу, мазать толсто, чтобы морда была белая, и мазать все пространство, свободное от банданы, включая нос. Взять с собой тюбик, подмазать при необходимости. Ну, или можно И бандану, И пластырь, а вот остаток морды - кремом.
У меня просто морда поморожена еще с молодости (когда ничего не было, и гоняли так просто ЛР и ПС в -22 с ветром), поэтому очень чувствительна, поэтому у альпинистов узнавал рецепты.
А чехлы на боты - вещь полезная, да. В -31 в прошлом январе катались в Головино классикой (правда, не даблом) - очень помогало.

И еще: лучше утеплять (наращивать) слои избирательно (трусы, грудь, ноги, горло, боты). Но не спину. А то потеешь сильно, потом это все дубеет и замерзает, да и солевой обмен увеличивается, пить приходится чаще.

А так - круто!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+1 насчет бандан и крема
09.03.2018 19:27
Валентин,
Еще хотел сказать о маске для холодного воздуха:
http://www.airtrim.se/eng/default.asp
Манифика в ней разминался на Олимпиаде.

Мне очень помогает. Но мне надо, ибо кашель сильный начинается при ниже -12-14.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня с дыханием проблем нет
09.03.2018 23:16
Народ в такой маске видел. У меня в шведском морозном воздухе наоборот никаких проблем ни с насморком ни с кашлем не было, стоило вернуться в городскую помойку, как все разом потекло.....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за советы, к кремам отношусь с осторожностью
09.03.2018 23:15
даже из вазелина воду советуют выпаривать на водяной бане.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что может быть? У меня и сына аллергия, у него астма. Этот крем мне
10.03.2018 01:03
как раз врач-аллерголог подтвердил на этот предмет,  да я и сам реагирую на всякую хрень (запахи) сразу же. Вазелином не пользуюсь :) - он не поможет в данной ситуации. Этот же вариант проверен на многих людях и многих гонках.
К Михаилу вопрос: а бежать как в этой маске? Не задыхаешься из-за нее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про маску
12.03.2018 20:04
У нее есть разные фильтры. Один, по-идее, должен быть более менее для гонок.
Но по факту, конечно, интенсивно дышать в ней тяжело.
Для того темпа, что был у Валентина, дышать было-бы нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-1 на счет крема
13.03.2018 12:47
что может быть? в креме, даже самом густом, белом и вазелинистом, все равно есть влага. И она, когда несешься на спуске мордой вниз со скоростью 50+ км/ч, вымораживает всё живое. Я так себе как-то из-за крема отморозил очень сильно щеки на гонке в -25. Слава богу, нос был заклеен пластырем и был огурцом. Очевидно, что альпинисты и прочие армейцы, хоть и ходят в гораздо более суровых условиях, чем мы, лыжники, в то же время не несутся со спусков 50+ км/ч, а значит условия у них совсем другие. ТОЛЬКО механическая защита кожи спасет ее от обморожений при гонках (не ходьбе) на лыжах. Кремы и прочие вазелины - прямой путь к обморожению.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сева, аргумент один: опыт!
13.03.2018 16:11
У тебя, наверное, был не тот крем. :)
А "вазелинистый" как раз и не надо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
насчет крема
14.03.2018 00:53
есть специальные кремы на мороз, в них воды нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я про что?
14.03.2018 04:43
Я разве говорил, что есть? Это у Севы, в вазелине :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В упомянутых тобою "Румяных щечках" есть вода
15.03.2018 12:10
О чем синим по белому и написано на тюбике, на первом месте. И именно таким кремом я и мазался, когда отморозил себе щеки. Хотите отморозить щеки - мажьтесь кремом хоть до посинения, я просто пытаюсь других предостеречь от такой ошибки.

Кремы без воды - скорее, миф и маркетинговый ход, вроде только одна компания так пиарила свой продукт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сева, про щечки - это отчасти была фигура речи, признаю :)
15.03.2018 13:43
Уж больно название понравилось. Реально пользовался им лет 10 назад, недолго, состав не смотрел.
Последние годы всей семьей на лыжах пользуемся вот этим(отзывы Теть там лучше не читать, я от "дядь" узнал). Состава на этикетке нет, но работает на 5+++. Юзал и на тренях, и на гонках. Про воду не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, а что скажешь про
15.03.2018 19:44
про Американсий Vaseline? Желтый, густой такой?
На сайте у них не вижу больше... Хотя, да, вода там, тоже есть...
Я гонки ниже -25 не бегал, но когда катался при -26-28 ничего не отморозил и да, мазал им открытые части лица (коих было мало после баффов, маски, очков).
Но и скорость в такой мороз выше 40км даже на спусках мне сложно достичь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, мне нечего сказать про отдельные вариации кремов-вазелинов)))
16.03.2018 22:05
Ибо щеки я отморозил лет под 25 назад и с тех пор пользуюсь в мороз только пластырем)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как я писал выше
16.03.2018 18:21
мне советовали выпаривать воду из вазелина 4ч на водяной бане.
Если не хочется ждать, то можно солидолом мазаться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гусиный жир?
16.03.2018 19:31
раньше в морозы (лыжные походы) мазались гусиным жиром, почему этот рецепт пропал для гонок на холодные условия, интересно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
весь гусиный жир в фуа гра ушел.
16.03.2018 20:56
Да это тоже хороший рецепт, там воды нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мазались, да. Именно в походы
16.03.2018 21:02
Сейчас на полтиннике (на гонке) я сморкаюсь 97 раз, вытираю слезы под очками-маской 34 раза, пью, трогаю неумышленно лицо, 8 раз. Пока бегу - потею, + "индивею", и все последствия с кожи сползают вниз, туда где бандана, комбез и т.д.
При использовании крема выше НИ ОДНОЙ проблемы ни на трене, ни на гонке, ни после, ни с лицом, ни с носом (у меня кровь часто в мороз течет, от сморкания - с этим кремом ни разу), ни с одеждой не было. Технологии, прогресс - вот объяснение.

Когда я впервые бежал 60 на ЛР году в 83-м (Медведково-Планерная), в минус 22 на старте - на мне было надето килограммов 5 советских хб трусов со вшитым байковым гульфиком, рейтузов, футболок, шерстяных водолазок - все под комбезом. Тогда все так бегали. Итог: помороженные щеки (один из первых сильных залетов с ними), непрерывная жажда из-за абсолютно потного тела (а не было питья-то, солдатики стояли с пустыми баками, свои кормильцы опоздали, поскольку орги ПО ХОДУ гонки ...поменяли трассу, дистанции, время старта и т.д.). Плюс приходилось тереть и греть некое место после 30-40 км на всех спусках, несмотря на вшитую байку.
Сейчас я под страхом смерти не надену ШЕРСТЬ на треню и гонку. Слоев - по-прежнему много на мороз, но все легкие, дышащие, без байки :).

Вот примерно так же теперь и с гусиным жиром. Охотники, в тайге, в тундре - наверное...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ой,да ладно,5 кг трусов одевать
17.03.2018 15:49
Забанен пожизненно.
Я хотел бежать в костюме полиэтиленовом,купленном в гуме,но мне тренер сказал-некое место взопреешь.,  в итоге шапку в плавки засунул и проблем не было)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лучше бы читать внимательнее...
17.03.2018 23:35
килограммов 5 советских хб трусов со вшитым байковым гульфиком, рейтузов, футболок, шерстяных водолазок - все под комбезом.
Ой,да ладно,5 кг трусов одевать
А сколько лет ежику? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Автоматчики на Васе.
23.03.2018 13:56
Осторожно, иногда на спусках эти шведы ставят автоматчиков

https://www.youtube.com/watch?v=XhxZx7ePenI&feature=youtu.be
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0