Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 200
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
МАСТЕРА СМЛР 175
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

Второй Рощинский марафон

16.03.2016 00:41
По горячим следам расскажу про Рощинский марафон, что под Санкт-Петербургом.
В этом году он прошёл во второй раз. Тяжелейший, один из самых сложных марафонов в Питере и Ленобласти – так говорят о нём некоторые местные тренеры. В очередной раз тезис подтвердился.
Четыре сайта погоды решили обмануть! – с самого утра вместо обещанных +-1 и облачности светило вовсю солнце, на градуснике +3. Вся трасса – сплошь и рядом водяная каша, особенно на открытых участках и склонах. В лесу получше, местами даже плотный лёд. Прокатился по дистанции, выяснил, что лыжи особо не поедут – всё-таки надо было класть самый тёплый порошок, желательно с молибденом. Оставалась надежда на накатки, но как выяснилось по ходу гонки, дали они немного. Дистанция, в сравнении с прошлым годом, немного изменилась – семь кругов по 6,5 км плюс разгонная петля вместо десяти пятёрок – это уже радость, тем более добавленные в круг полтора километра – сплошная равнина.
Пора на старт! Втиснулся в первую линию, придётся поработать со старта – сегодня здесь бежит пяток-другой очень крепких ребят. Всего стартовало сорок два спортсмена.
На старт! Внимание! Марш!
В кои-то веки я нормально ушёл с линии, не упустил момент массового импульса вперёд. На первый же подъём выхожу вторым. Практически сразу идёт самый неприятный подъём круга – довольно крутой и длинный. Первый номер работает как-то очень резво, будто пытается с ходу сделать отрыв. Не понимаю, что не так? Очень тяжело удержать темп… Первую петлю держусь за лидером, потом пропускаю вперёд Зуева, тоже очень крепкого спортсмена, и пытаюсь держаться уже за этими двумя. Крайне тяжело… Начинаю понимать, что дело не только в лыжах, которые в воде практически встали. Дело в состоянии – организм с трудом отходит от каждого подъёма, а тут как тут следующий тычок. В конце второго круга пропускаю ещё двоих, и окончательно понимаю, что я просто не восстановился. Четыре гонки подряд, которые кончились за четыре дня до марафона, забрали очень много сил. Мелькнула шальная мысль – может, сойти?... Отбросил как пока неприемлемую. Ещё не умираю, не заголодал и впереди «всего» пять человек. Хотя понимаю, что оставшиеся пять кругов будут сплошным мучением. Ноги не едут, лыжи не едут, руки не работают… Пью в конце каждого круга и немного в середине – ощущение «стены» прямо витает рядом, но пока не приходит даже в виде знаков. Думаю про себя, если ещё и заголодать, то… Всяких мыслей и нервов добавляет факт, что после второго круга еду совсем один – пятёрка лидеров впереди, а сзади на ближайшие двести метров никого не видно. Ещё надеюсь – вдруг кто начнёт отваливаться, может достану кого из впереди бегущих? ))
В конце пятого круга меня самого достаёт очередной соперник и укатывает дальше. Сил держаться за ним нет, как и желания. Это плохо, надо собраться и последние круги прибавить в скорости. Когда меня обогнал седьмой номер? Я не знаю, на дистанции уже столько «круговых», что я даже не заметил одного обгона… Моя подруга-болельщица кричит, что седьмой сдаётся, можно достать! Ага, понять бы ещё кто есть кто.
Пошёл последний круг. Кажется вижу соперника – идёт сильно бодрее круговых. Буду надеяться, что это тот седьмой, который мне нужен. Накатываю его и начинаю работать в последние три-пять подъёмов. Ускорением это назвать нельзя, но последние два тычка плюс подъём к финишу даже забежал вприпрыжку! Финиш, и вот она - медаль за участие.
Урок получился хорошим – надо больше восстанавливаться и внимательно угадывать погоду. Итог дистанции – 2 часа 36 минут 58 секунд и страшнейшее отставание от лидера больше восьми минут. Теперь есть десять дней, чтобы отдохнуть и мощно отработать марафон Праздника Севера в Мурманске.

P.S. Для тех лыжников, кто уже искушён марафонами и хочет попробовать гонку посложнее – приезжайте к нам в Рощино! ))
В этом году организовать соревнования помогал лыжный клуб SkiBoar – за что им отдельное спасибо! Организация, тайминг, питание на гонке – всё на высшем уровне.
  • Просмотров:1659
  • Комментариев:1
  • Рейтинг: +1 +1 0
я тоже очень заинтересовался обещанным на профиле рельефом,
16.03.2016 19:02
но круг, как и марафон в целом, оказались совсем не такими убийственными, как можно было предположить - возможно, именно из-за добавленной равнины и сокращения кол-ва кругов (и подъемов соответственно) - но все-равно очень интересным! Не длинные, но очень рабочие крутоватые подъемчики и тырчки, в основном, без уходов,  отрабатывать которые - одно удовольствие (при соответствующей мышечной и общей подготовленности, естественно :)), а так народ, в общей массе, закисал от круга к кругу и терпел с налитыми глазами. Мне пришлось легко и кайфово, без терпежки и западения хода, на третий день уже проявилось полное восстановление - с удовольствием провел истощающую тр-ку с включениями на 2.40 в рамках подводки к следующему (Зеленогорскому) марафону, на котором надеюсь уже так не лохануться со смазкой из-за действительно необъективного прогноза накануне соревнований и от души реализоваться на одном из последних стартов уходящего сезона.
Надеюсь, третью тему про Рощинский уже никто не будет плодить :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0