Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

worldloppet vs euroloppet дайте умный совет

20.03.2015 15:45
Добрый день!

Прошу рекомендаций по участию в программе ВорлдЛоппет и ЕвроЛоппет.

Дозрел я до какого-нибудь большого лыжного дела. Изучил сайты worldloppet и euroloppet. С одной стороны, привязка к ограниченному кругу лыжных событий несколько ограничивает; с другой – между «мои интересы» и «мои достижения» есть ощутимая грань. «Мастер вордлоппет» к пятидесяти годам, хорошо звучит.

По условиям я понял, что у Евро программа «короткая» - за год три марафона, и ты – skier, но срок действия паспорта ограничен 10 годами. У Ворлд программа более длинная, на 10 марафонов, а паспорт бессрочный. Мне это больше импонирует.

Участники программ, проконсультируйте по опыту и подводным камням, пожалуйста.

Насколько понял из веток данного форума, например есть фатальные проблемы с регистрацией на некоторые марафоны из-за большого количества желающих.  
  • Просмотров:4579
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
Проблемы с регистрацией на WL
20.03.2015 17:35
они не настолько фатальны, но тогда будет дороже. На форуме это регулярно обсуждается и попадаются интересные предложения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К тому же,
20.03.2015 17:46
кто действительно хочет на соревнования - тот туда попадает. (с)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
быстро распродаются только Марчелонга и Васалоппет
20.03.2015 17:51
Это да, надо следить и в назначенное время действовать за компом быстро.
Но, как мне кажется, выбор EL vs WL не должен определяться этими проблемами. Ну не успели зарегистрироваться на гонку - отложите ее на следующий год. Или возникнет оказия в текущем сезоне.
офф. Лично я вообще не понимаю идеи этих серий. Это примерно как магнитики или наклейки на чемодан собирать. Одного диплома с Васы или Бирки достаточно, чтобы поверить, что Вы способны так или иначе преодолеть все остальные марафоны, вопрос только времени и денег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1, частично.
20.03.2015 17:58
Я бы добавила к Васе и Бирке еще Трансжур.
Марчу нежно люблю, но это индивидуально)))
Два заокеанских  - это "оччень даллекко" и там вечно какие-то проблемы с погодой, типа холодно, ветер, снег и все разом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую ВорлдЛоппет
20.03.2015 19:39
Для разгона, набора опыта и рейтинга начать лучше с тех, где можно легко зарегистрироваться и где не так много народа: Доломитен Лауф, Лахти. Ну а затем приступить к серьезным и престижным гонкам: Трансжу, Марча, Тарту, Васа, Бирка, чтобы почувствовать атмосферу праздника (Марча), сурового испытания (Бирка), коллективного сумасшествия (Васа). Ну а дальше довести счет до 10, чтобы получить красивую памятную медаль золотого мастера ВЛ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше ЕВРО
24.03.2015 16:52
на Worldloppet огромное число участников, если вам нравится быть одним из 15-16 тыс то конечно интересно, мы пробовали и удалось постоять рядом со сваном на старте , и юху мието увидеть , но приятнее простая заявка и на старте 300-500 чел,    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В плане приятности
24.03.2015 20:45
согласен. Гоняясь на марафонах ВЛ на результат, утешался тем, что буду кататься потом просто в удовольствие от процесса  на евролоппете. Но вот у нас в Самаре этом сезоне провели марафон, по уровню сервиса близкий, а кое в чем превосходящий гонки ВЛ. Число участников - порядка 300 человек. И уже сомнения появляются - а может никуда и ездить не надо. Приятности те же самые, а времени, денег и сил тратится гораздо меньше.:)
Но одно и то же надоедает. К тому же у кого-то есть еще и амбиции: победить в группе, заехать в абсолюте в медаль на Трансжу и Васе, в рюмку на Бирке, получить золотую медаль мастера ВЛ и пр.
Наконец увидеть все это массовое действо и даже поучаствовать в нем самому.
Кому, что нравится. А еще лучше попробовать разные варианты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тольятти
13.04.2015 21:57
да! побывал в тольятти - отличный марафон, организация на высшем уровне,на след год также хочу поучаствовать, дистанция несложная, ,а   для красоты -всем рекомендую Лаппонию
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
WL
24.03.2015 21:38
Антон, рекомендую WL, по следующим причинам
- в связи с высокими требованиями WL к организаторам, эти марафоны проходят на более высоком уровне
- самые знаменитые марафоны входят именно в WL
- чтобы получить мастера не нужно лететь в Америку или Австралию, из европейской части России дешевле сделать 9 марафонов WL в Европе + японский или китайский

Фатальные проблемы есть только на Васалоппете и Марчеллонге. Причем, если на Васалоппете в зачет WL идет не только основная гонка, но и две "открытых", то на Марчеллонге у вас только один шанс :D впрочем, для получения мастера WL бежать именно Марчу необязательно ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куда лететь
24.03.2015 22:49
из европейской части России слетать на канадский марафон будет и дешевле, и намного проще, чем на японский (про Китай не знаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Японии был, в Канаде нет
25.03.2015 08:48
почему считаете, что на канадский марафон "и дешевле, и намного проще"? И виза, и дорогие билеты, и лететь через половину шарика в обоих случаях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не через половину
25.03.2015 10:15
Япония ближе, а слухи о тамошней дороговизне преувеличены.
Правда, не обойтись без внутреннего перелета, но поскольку у японских а/к есть спецтарифы для иностранцев, получается более-менее разумно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где дороговизна? В Японии?
25.03.2015 11:11
я там был 10 дней в ноябре, там дешево и очень приятно! И с тех пор йена поднялась на 25%, а американский доллар на 33%, не знаю что с канадским.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю про Японию
25.03.2015 11:44
Слухи о дикой дороговизне сильно преувеличены. Был 2 раза в Токио в 2007 и 2012 годах (когда ещё выступал на КМ по скалолазанию) - ничего супер-страшного. И билеты стоят разумных денег (в 2012 году в октябре СПб-Токио-СПб Аэрофлотом стоили около 25000 на человека). А по поводу дороги до Саппоро можно смотреть JR-Pass, который включает в себя безлимитное перемещение по всем железным дорогам включая скоростные Шинкансены. Продаётся только ВНЕ Японии для иностранцев.

Китай тоже должен быть бюджетным (вспоминая былые поездки).
А вот про Канаду не согласен - у наших скалолазов даже на первенство мира были проблемы с визами. Кучу денег народ отдавал за нотариально заверенный перевод документов, так что там только виза с переводом выходила под 15000 рублей.
Плюс перелет в Ванкувер в 2013 году у детей из СПб более 50000 рублей на человека стоил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Канада и Япония
25.03.2015 15:59
Чем абстрактно спорить, посмотрите сейчас цены, скажем на месяц вперед (за неделю вряд ли кто за океан собирается): Токио примерно на $100 дешевле, чем Оттава. При этом в Оттаве вы, считай, на месте. Из Токио же надо еще добираться самолетом или поездом.

Плюс если английский знать, то в Канаде никаких проблем нет в принципе, даже в Квебеке. В Японии же сами понимаете. Впрочем, если английский не знаете, то разницы в этом смысле, конечно, нет.

Проблемы с визами можно получить где угодно. А можно и не получить. Я два раза получал канадскую визу, оба раза никаких проблем не было, ничего нотариально заверенного не требовали, никаких дополнительных расходов.

Что касается перелета, то  вы на карту посмотрите, где Оттава и где Ванкувер. Вам когда в Москву надо, вы прицениваетесь к билетам в Петропавловск-Камчатский?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
WL и Евролоппет
25.03.2015 11:53
В Евролоппете не учавствовал, а в WL бегал Вазу, Марчу, Бирку и Хиихту.
Также бегал Moonlight Classic Seiser Alm в Италии. Вот у всех этих марафонов, кроме Хиихты, есть своя "душа" так сказать. А Хиихта показалась самой обычной гонкой. Все вышли, тихо мирно проехали по кругу и разошлись по домам. Как-то серо и обычно. Что Невскую Классику по лесу проехать, что Хиихту. Разница в финансовых затратах.

Про "большую тройку" (Ваза, Бирка и Марча) Александр очень правильно сказал. Правда для меня Ваза была бОльшим испытанием, чем Бирка. Так что для себя решил, что основное в WL -  прочувствовать марафоны "большой тройки".
А Moonlight Classic вообще уникальная гонка - высоко в Итальянских Альпах гонку проводят каждый год в полнолуние - все едут с фонарями, вдоль трассы стоят факелы. Ну и трасса уникальна - по сложности как Бирка (только ехать 30 км, но на высотах 1800-2000 метров и в темноте). Вот отчет, который меня вдохновил на эту поездку: http://www.skisport.ru/news/cross-country/15298/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне ЕвроЛоппет понравился
25.03.2015 21:22
http://s-events.ru/blogs/post/450/
свободно можно заявиться, отличное качество проведения при относительно небольшом количестве участников, всю гонку можно ехать в своем темпе стартуя из любого кармана
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пришла пора советов второго уровня
28.03.2015 23:13
всем спасибо за советы. Паспорт WL справил, жду письмо из Марчиалонги на почтовый адрес. Теперь вопрос: как регистрируетесь на марафоны большой тройки? На сайте WL случайно нашел ссылку "Special issues with races that may get fully booked. Register early" с данными прошлых лет. Ваза и Марча закрываются в тот же день, Бирка на следующий. Кто как выкручивается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бирка для иностранцев почти до самого старта
28.03.2015 23:20
Васа: народ покупает в инете или на месте, подробнее тут http://www.skisport.ru/forum/2/50006/
Марча: вроде номер можно вместе с пакетом проживания купить у итальянских агенств.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая цель?
30.03.2015 13:27
Антон какая цель? В Мире каждый год проходит более 300 лыжных марафонов. Я начинал как и вы с поездок по EL и WL. Потом постепенно набрал 3-х кратного EL master и WL master. И потом мне стало интересно открывать новые марафоны.Я пробежал около 100 марафонов по всему Миру от Аляски до Японии. И даже написал сайт-календарь про лыжные марафоны Мира http://www.xloppet.com
Выберите то что ближе и легче всего. Если ехать из Питера то проще всего Финляндия. Например Finlandia-hiihto она входит и в WL. Или Vuokatti-hiihto  - входит в EL. Потом определится компания с которой будете ездить. Если есть конкретные вопросы - пишите, постараюсь ответить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как какая цель
30.03.2015 15:37
Вразумительно трудно объяснить. Какая цель у жизни? Лето лыжи это маленькая жизнь (с)
Участие в какой-то программе дает костяк и упрощает действия, не давая инициативе распыляться.
Еще, как я писал в первом посте, между «мои интересы» и «мои достижения» есть ощутимая грань. "Что ты делал 15 лет?" - "Бегал марафоны -"И что?"- "мастер WL" коротко, ясно, весомо. Возможно, с годами это перестанет быть важным, так ведь никто не запрещает участвовать в других марафонах. А пока завязался на WL.
За опцию "спроси опытного человека" спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Процесс это жизнь. А результат - смерть. М.Жванецкий
30.03.2015 16:19
Я обычно развиваю этот известный афоризм Мих Михалыча: " Мы находимся в процессе и не стремимся к результату". Но чаще использую другую шкалу целей: 1) Замучиться; 2) Замучиться красиво (ну чтоб было о чем вспомнить). Например Портос, один из трех мушкетеров, на вопрос "Почему вы деретесь?" отвечал " Я... дерусь потому что... просто дерусь!"
Познание Мира через марафоны хороший и полезный для здоровья процесс. Так что успехов на этом пути! Вопросы будут - обращайтесь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0