Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Два "брата" Азия-Европа-Азия и Европа-Азия 2014 г.

09.03.2014 00:00
Всем  добрый день! Хочется написать отчет о двух марафонах 2014 г., а именно классическом 50 км «Азия-Европа-Азия» и 53 км конькового «Европа-Азия». Хоть они  и проходят в одном регионе и около г.Екатеринбурга, но это два абсолютно разных по уровню организации марафона.
И так началась эта история с посещения Спартакиады в г.Екатеринбурге 1-8 марта 2014 г. Т.к 1 марта был день приезда было решено бежать марафон «Азия-Европа-Азия» в г.Новоуральске. Как только разместились в гостинице в Екатеринбурге, доехал до вокзала и сел в электричку. На ст.Верх-Нейвинск (г.Новоуральск) нас ждал КПП где по паспортам и по спискам (в нашем случае на марафон) я смог попасть в этот интересный закрытый город. Добрались до лыжной базы. При заявке здесь требуют справку и полис, но это того стоит. После заявки на хорошей базе открыты все комнаты, и по табличкам на них с указанием городов вы можете переодеться без всякой суматохи и подготовиться к старту. Дальше  лучше. Лыжня на разминочном круге просто в прекрасном состоянии, жестко, все четко нарезано, чувствуется чья-то опытная рука. Погода благоволила нам участникам, было где-то минус 5 и светило солнце, после мрачного Питера на душе было просто хорошо. И так старт. Идет сплошной подъем и уходим в предгорья Урала. Вначале весьма тяжело, т.к. идет «набор высоты» но выходим на круг и начинаем работать. Лыжня для российских реалий просто замечательная, жесткая, грамотно прорезанная, где надо на спусках ее нет, а где надо есть.
После поезда организм наконец то отходит и включается на полную. 9-8-7, местные тренера ведут по времени, что полезно, контролируешь ситуацию.
Как итог на финише 6 место. Доволен. Результатом сразу после поезда. Видно сразу круг готовили давно, была только пара рыхлых подъемов, стартовый при этом что то около 270 руб. Думаю многие сейчас посмеются над этими цифрами. В конце награждение по многим группам, денежные сертификаты (хорошо был ИНН и пенсионного данные) и прочие призы. У марафона есть ряд спонсоров, которые оказывают ему всевозможную помощь.
В раздевалке. У ВАС КОГДА НИБУДЬ ПРОСИЛИ НАПИСАТЬ В КНИГЕ ОТЗЫВОВ СВОИ ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ??? МЕНЯ ПОПРОСИЛИ ЗДЕСЬ ДВА РАЗА. ВОТ ЭТО ПОДХОД. ОРАНИЗАТОР ТАК И СКАЗАЛ, ХОТИМ ВСЕ УЧЕСТЬ И СДЕЛАТЬ НАШ МАРАФОН ЕЩЕ ЛУЧШЕ. БРАВО, РЕБЯТА)
Дальше был приезд на базу «Динамо»  и Спартакиада. Лыжня на базе отличная, готовится каждый день ретраком, пока мы там тренировались и соревновались всегда была классика и ровный «конек».
Теперь о марафоне «Европа-Азия» 9 марта 2014 г. После недели тренировок  и гонок на Динамо и в Новоуральске, мы были совершенно неподготовлены к тому что увидим на этом некогда отличном ( по словам моего друга) марафоне. И так обо всем по порядку.
Привезли нас на автобусах «гармошках» к месту старта. И сходу что мы видим на лыжне…..Щебень…. Легкий шок…Народ ходит откидывает камни, кто то подкидывает лопатой снег….  Ужас… Не ждали, с собой только боевые лыжи… Дальше предупреждают будут еще такие места. Старт. Лыжня крайне узкая, очень мягкая. Обогнать почти невозможно, без согласований.  Если в Новоуральске над кругом работали долго, то здесь ну немного поработали и хватит. Даже свежий снег накануне не был укатан…. Бежим… Ну или пытаемся… Обогнать трудно, часто палки проваливаются. Переходы под жд путями заставляют нервничать, попадаются места с камнями… Лапки ну явно не те на палках. Когда лыжня идет вдоль дороги ужасная грязь… Молибден, как сказали местные здесь Король. Но мы не местные. В общем к км 27 я второй раз в своей жизни рву на себе номер со злости, надо решить или целые лыжи на финиш или борьба ( там проходил кубок губернатора по итогам двух  марафонов, классики и конька, выделяли абсолютного победителя). Нет информации о своем месте, на кой хер этот чип на ноге болтается, и решено сохранить боевые лыжи и дальше вперед на тренировку по дистанции. Лучше синица в руках, чем дятел… Вы видели когда-нибудь лыжню, через какую то помойку? Я лично нет, а тут так как уже не спешил Заценил пейзаж. Справа какие то доски, старые покрышки, бутылки, банки, все это отгребено в сторону и проходит «лыжня». Дальше едем вдоль  гаражных  кооперативов, по их заездам прямо))). В общем я лыжи снимал наверное раз восемь… Дальше переезд через асфальтовую дорогу толщиной см 3… Я конечно пешком  без лыж, ветераны рубятся и на этом участке один вылетает на асфальт, могучий русский сотрясает накаленную обстановку… Им ничего не жаль… Со стороны это все напоминает какой то каламбур…
Переезды, ЩЕБЕНЬ НА ЛЫЖНЕ, асфальт, ветки торчащие из под снега (смерть реновским фишкам), грязь и проваливающиеся лапки… это то что мне запомнится о «Европа-Азия». Но главную цель марафона- сохранить лыжи я выполнил))) Ну отдал стартовый в 800 руб……
А так здесь рецепт по словам местных- конечно лыжи похуже, молибден и широкие лапки и будет вам счастье…У меня всего этого с собой не было(((
Единственное о чем хочу попросить оргов, фиг с ней с трассой, щебнем и прочими прелестями, напишите пожалуйста, на сайте russialoppet «Берите плохие лыжи, так  как по независящим от нас причинам мы не можем подготовить нормальную трассу» Вы молодцы что хоть что то проводите, все равно несете затраты и тратите время…
  • Просмотров:3696
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: 0 0 0
Согласен...
09.03.2014 23:08
Дмитрий,полностью согласен. Такого бардака на Европе-Азии я не видел,когда участвовал здесь в 2004. К вышеперечисленному добавлю свои минусы-регистрация-мед.справки оказывается должны быть выданы на 3 мес.,а не на 6 как везде. Благо у меня есть запасные бланки (это Россия). За 800 руб. ни одного сувенира,отсутствие схемы и профиля трассы,в туалет не пущают. Отдельно про феодализм и местничковость при выдаче номеров-если ты не бежал в прошлом году,то иди в жопу. Поругался-дали. А жене в последний ряд,ибо женщины,говорят,бегут там. Но местные тетки бежали из 1 кармана( Идем дальше - про крики кормильцев о замене лыж говорить просто не охота. Не приятно удивило лицоотворачивание кормильщиков вне пунктов питания после просьбы попить. Жиды. Отсутствие бутылочек для питья-это общая проблема. Предлагаю  всем неумным организаторам брать с участников при регистрации по пустой бутылочке из под йогурта. Ну а про грязь на трассе - это сказка просто. В-общем, товарищ Георгий Кадыков предлагаю снять с еа статус этапа гран-при для начала. Пусть почешутся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересное дополнение...
09.03.2014 23:32
Мда... В условиях такой трассы да еще и с заменой лыж... Все это надо просто знать...Но все равно есть прекрасный марафон в Новоуральске, хорошая база Динамо, а Европа-Азия страшный сон Лыжника, если мягко сказать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение
09.03.2014 23:41
Георгий Кадыков летел сейчас с нами обратно в самолете.И выглядел вполне счастливым.Не успел его перехватить,чтобы поделиться.Надеюсь у него есть вся информация и выводы последуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разве на Динамо есть ретрак?..
10.03.2014 20:03
По-моему, там только Бураны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему на старте все как-то
10.03.2014 20:30
вперемешку, 200-ые номера рядом с 400-ми. Не по номерам что ли выстраивались, а кто раньше пришёл?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
10.03.2014 20:41
ратрак на Динамо есть..., катает трассу каждый день! ))) на Динамо лыжный рай!))) На марафоне все выстраивались по номерам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я смотрю фотографии со старта,
10.03.2014 20:54
там все вперемешку: рядом люди с разницей в пару одну-две сотни номеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по номерам
11.03.2014 11:11
да там так и было. кто раньше пришел, тот и встает поближе. В идеале надо было за пол часа места занимать где то. выстраиваются все равно в основном на амбициях, а не на реальной своей силе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть вопросы
10.03.2014 22:28
Спасибо за отчёт и мысли.

1. А на А-Е-А теперь 50 км вместо 42?
как трасса идёт, какие круги?
2. На Е-А снега было много? Или это от малоснежья камни и грязь?

Я тоже участвовал в марафоне, но давно - 2007. Тогда меня напрягало: медкомиссия перед регистрацией, питание на трассе, грязь в районе тоннелей. Сама трасса (60 км) мне понравилась. Хотелось ещё как-нибудь там катнуть.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
11.03.2014 11:00
снега было много! а щебёнку видимо ратрак цепанул со стройки неподолёку... метров триста трасса  у обелиска  была в щебёнке, плюс следы от недавних пикников( уголь, пивные бутылки)... Ратрак проходил трассу не больше двух раз! и явно не на кануне гонки! Отвратительно "подготовленная" трасса! хуже я не встречал! Позорище!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Новоуральску
11.03.2014 11:13
Там да ровно 50 км получилось по Гармину. Уходишь вначале вверх в предгорья, там 2 круга где то км по 17-19 и вниз на финиш. По моему очень рабочая и тяжелая трасса для марафона. Но готова была великолепно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жёсткую новоуральскую лыжню
11.03.2014 16:29
вспоминал не раз, чертыхаясь на Марчелонге пониже Предаццо :-). Кстати, раньше в Новоуральске было 42 км одним кругом, тоже очень неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото
11.03.2014 16:24
Где можно посмотреть фото с марафона?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото с марафона
11.03.2014 17:42
Полная версия фотографий http://www.odnoklassniki.ru/group/42742113304697/album/53067615699065
(сайт одноклассники, фотоальбом =Новоуральск=, вкладка "Марафон "Азия-Европа-Азия" Новоуральск, 2014" (233 фото), часть фотографий имеются на сайте журнала "Лыжный спорт".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0