Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Pustertaler 12 января 2014 Toblach

18.01.2014 00:00
Пустерталер, загадочное какое-то название. Тоблах! О это же совсем другое дело! Это там где проходят Тур де Ски? И этапы кубка Мира И там где через овальную крышу стадиона бегут? И снег есть??!
С развитием Интернета заявка и организация поездки становится простым техническим упражнением. Заявка на сайте http://services.datasport.com — 2 минуты, просмотр сайта марафона, планировщик www.viamichelin.com — расстояние от Гармиша 180 км, с размещением решим на месте.
Приехали в субботу после обеда, немного поплутали в поисках выдачи номеров. Двойное обозначение на знаках дорожного движения, затруднил поиск почти чешского Prag ;) Получил 706 стартовый номер, с написанным на нем именем, и радостными «Вы в третьей стартовой группе!». Третья, это наверно круто, на Бирке около двадцати! Wax service в этом-же здании чем-то мажет страждущим.
Поехали на финиш в поселок Сесто (Sextin), разместились в отеле, окна которого выходят на финишную поляну. Это значит что на старте можно не заморачиваться со сдачей вещей и от финиша близко до душа и сухой одежды.
Чем готовить лыжи? Три проверенных способа: 1) обратиться к совету сайта организаторов (ошибаются редко), 2) спросить совета коллег-лыжников, 3) отдать в местный Wax-service.
Профиль трассы - http://www.ski-marathon.com/images/content/500573_34440_3_N_0_600_0_69489185/h%C3%B6henprofil.jpg
для меня не предусматривал ехать без мази и прогноз погоды и рекомендации смазчиков — ехать на клистере.
Первый вариант - http://snowline.it/calendario-granfondo/
Второй вариант — коллег не оказалось дома.
Отдал в местный ски-сервис. По итогу доволен был на 100%, и катило отлично и держало до 50 км хорошо.
Утром проснулся, встал и поехал на старт. Блин! А оказывается ски-сервиса на старте нет! Вот влетел бы, если бы с вечера не сделал.
Видео камеру на голову, и искать третью стартовую группу. А это оказывается третья и последняя. Там дедушки стоят и разминаются чайком. Попросился в первый ряд. Русский парень Олег Блинов (на номере-то написано) пропустил вперед. Вот спасибо! Старт между группами разнесен на 2 минуты. Это хорошо. Правда через 2 километра после старта мы воткнулись в хвост второй группы.
Какая фантастическая природа, виды гор, восходящее солнце!
       Хорошо бежать в "питерской" форме, да еще с именем на номере. Обгоняешь кого-нибудь, и можно пообщаться. "Привет это я, Андрей!" А, это-же Андрей Строжук (EST)!
К 15-му километру съехали в долину, начался туман. Ё-ё-ж-и-к! Л-о-ш-а-д-к-а! ;)
Едется хорошо! Доехали до Тоблаха, лыжня по долине пошла вверх. Туман закончился, опять горы, морозный и снежный лес, солнце. Красота! Красивые незамерзшие озёра. Доехали и дошагали (там где ёлкой) до верхней точки , разворот. Поехали вниз. Граждане у которых лыжи едут быстро и медленно, едут где хотят. Всего две лыжни. Обгонять приходится между лыжней. Между лыжней даже быстрей, но более энергозатратно — ноги приходится «в кучку» держать.
Доехали до знаменитого стадиона в Тоблахе. Ага! Через крышу стадиона не бежим! По профилю трассы с 44 км начинается подъем, а с 52 по 57 крутой подъем. Это бонус от организаторов  - проехать мимо финиша на 52 километре и понимать что впереди еще  восемь. И каких! Ползешь вверх по серпантину и видишь сколько тебе ещё. И некоторым участникам лавры Окландов покоя не дают — едут  даблполинг. Этих быстро объезжаем ;)
Все, спуск, до финиша 4 км, еще двух, нет трех «подберу».
Всё! Финиш! Задолбался и счастлив!
Устал!!!!
После финиша обед в Sesto-hall с приятными людьми и просто бывшыми и нынешними победителями: Андреем Кукрусом и Валей Кислухиной. Валя молодец! В Тоблахе ехала второй с отставанием 3,5 минуты. На последнем подъеме догнала и выиграла 21 секунду у второго места! Молодец!

Готовлю видео-отчет.

Продолжение следует: следующая гонка «Лыжня Хепоярви», Санкт Петербург, Токсово, 50 км, конек,1 февраля (надеюсь снег выпадет)  ;)))

Полезные ссылки:
проживание отель около финиша в Sextin 50 евро за чел в сутки,
сайт марафона — www.ski-marathon.com
сайт  с календарем и отчетами — www.xloppet.com
  • Просмотров:3232
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: 0 0 0
Олег, привет!
18.01.2014 13:09
Спасибо за отчет, обновил приятные впечатления!
Видел тебя на лыжне с камерой. Мы вместе ехали некоторое время перед возвратом стартовой петли к старту (синий комбез Свикс и №776).
С нетерпением жду видео чтобы посмотреть показать близким. Трек не снимал? Интересно было бы глянуть на рельеф и сравнить с тем что на сайте.

Я мазадся по рекомендациям оргов - супер, молодцы, не подвели. Снизу переходной клистер на жидкий грунт и закрыл сверху полутверлой VR45 (обязательно - без этого в субботу прилип!). Катило правда чуть похуже чем у тебя но, возможно, это лыжи.

Какие еще марафоны поедешь в этом году? (Я собрался на Тарту и Хииту). Тоже с камерой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хороший отчёт ..  
18.01.2014 18:13
удачно и у тебя Олег получилось вместо Жизерки .. а мы катались на верху ..снег был и тренировки получались .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет из Питера!
19.01.2014 09:27
Привет Олег! При всей видимости снега, как-то его мало. Поэтому под вопросом "Лыжня Хепоярви" 1 февраля.
Из планов: в тех же местах 8-9 февраля Тоблах-Кортина. Классика и конек 2 дня. 15-16 февраля Gsieser Tal Lauf. 1 марта "Невская классика".
По возможности буду всё снимать камерой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоблах-кортина  
19.01.2014 16:11
тоблах-кортина и пустерталер песня!
Как же меня радует, что человек имеющий отношение к НК и ЛХ бегает такие гонки в Италии. Может и у нас всё будет так же. Невскую классику постараюсь стартовать принципиально. Уже 2 раза хоть и с трудом, но осилил) Олег, удачи на стартах!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
38. Pustertaler
20.01.2014 03:01
Решение стартовать на Pustertaler Ski Marathon, пришло спонтанно, после вечерней посиделки с командой..
Но это было уже потом, а вначале, мы решили стартовать Jezerska 5, как и многие участники сего форума. Будучи уже на пути в Чехию, мысль о том, что нынешняя jezerska не состоится не покидала нас. Но делать было нечего, мы уже ехали, да и мысль о возможности провести неделю где-то еще, а не в Эстонии (лично мой взгляд) грела. Решение, что мы срочно меняем дислокацию и даже не заезжаем в место проживания в Чехии пришло к нам в Вене (где я заодно проведал сестру, которая учится там). Срочным образом забронировали аппартаменты в Tesero (привет Жене Смирнову, он у нас был главный инициатор поездки в Val di Fiemme, за что ему отдельное спасибо! =) и уже утром выехали в Италию. В Германии погода удивляла +15.5, какой там марафон ??? Хотелось сидеть на солнечной стороне заправочной станции и неспешно потягивать вкусный кофе. Срочно захотелось лета ) Снега не было, в стане команды начали волнения и грозили перерасти в восстание, с факелами и вилами, все как полагается. На наше счастье, уже на перевале Brennero мы увидели целые залежи этого чудесного белого вещества, его еще снегом именуют (я уже стал забывать как он выглядит)
План был прост: набрать хоть сколько километров на лыжах, беговая подготовка в этом году была значительно выше, чем в прошлые. Приехав в Tesero, и, заселившись в апартаменты, мы первым делом рванули на стадион Lago di Tesero, где недавно проходили баталии зимней Универсиады и ЧМ 2013. Щенячий свой восторг описывать не буду, тут и так все понятно! Но это еще не все, оказывается, в 6 км от нашего отеля располагался перевал Passo di Lavaze - рай для лыжников! На высоте 1800 метров, на живописном плато, проложены великолепные трассы! Там же встретили и юношеские Российские сборные по лыжным гонкам во главе с Ю. Бородавко, немного пообщались с ними. На плато ездили каждый день где делали по 2 тренировки. Особенно запомнилась вечерняя тренировка, которую мы заканчивали под светом полной луны.
Зарегистрировавшись на Pustertaler, я каждый день зомбировался профилем гонки и каждый раз приходил в тихий ужас: первый старт в сезоне с таким рельефом на высоте, да еще и 60 км классикой, которой я только пытаюсь овладеть (всю жизнь бегал коньком), приводили меня мягко сказать в трепет и волнение, но отступать было стыдно да и некуда.. Все сомнения отмел наш главный фармаколог Алексей =) который за 2 дня до старта притащил 5 литровый, кхм, ЖБАН (да не побоюсь этого слова, да и иначе это дело никак не назовешь) домашнего итальянского вина, который мы сами того не желая, приговорили всей нашей компанией. После жбана и настроение улучшилось, да и подъемы с высотой уже не вызывали прежних тревог и опасений.

Сама гонка, до старта которой нам еще пришлось сутра проехать 2 часа в авто, моэно сказать, что удалась! Цель была простой и понятной, так как старт первый и лыжных километров очень мало, то стартовать спокойно и размеренно и ровно пройти всю дистанцию и финишировать никаких сходов не предусмотрено!
Красоты словами описать сложно это надо видеть своими глазами, морозное утро (-6) всходящее солнце, что озаряет вершины окружающих долину гор, потрясающая атмосфера зимы в лучших ее проявлениях.  Сюда надо возвращаться, что бы пробежать эту гонку на результат, а если на результат не готов, то снова насладиться окружающими красотами.
Лыжи на скольжение готовили с вечера и они не подвели, на держание решили мазаться полутвердыми (Start Extra, Swix VR не помню что и сверху Swix VR 45) держало как на гвоздях и скольжению не мешало!
Сокомандники быстро скрылись из виду, за ними я решил не дергаться и спокойно идти дистанцию. Где попеременным, где на руках, половина дистанции прошла в созерцании впереди идущих спин и окружающей действительности. Самочувствие было на удивление отличным, но раз решил не дергаться, значит так и будет. Был рад видеть Олега Петрова, который довольно быстро догнал нашу волну, перекинулись парой слов. Надо ехать на Невскую классику и Хепо )
После разворота в долине Тоблах трасса пошла под спуск, я-то держа в голове профиль радостно подумал ага! Чуть отдохнем, да куда там, пришлось все время лупить даббл полингом, зато догнал много гонщиков.
Очень переживал за второй подъем, как он там и как на нем буду я? Догнал Олега Блинова, осторожно поинтересовался, каков из себя этот второй подъем? На что последовал ответ: на втором подъеме мы охренеем =) Оптимизма мне это, прямо скажем не добавило, зато настроение подняло основательно!
Порадовал спуск после куска горнолыжного склона, этот спуск заканчивался 90 градусным поворотом и пересечением асфальта, когда я туда радостно вылетел (стараюсь не плужить на спусках), то сам переезд была не готов, его спешно закидывали снегом, пришлось тормозить практически в ноль.
Сам же второй подъем был вполне рабочим, но большую его часть заехал на руках, почему-то лыжи на нем скользили особенно хорошо и было не очень тяжело,только ближе к его завершению пришлось пойти попеременным.
На 50 км трасса передала мне привет и я понял, что приехал,силы резко улетучились и если равнину я отрабатывал сносно, то подъемы уже не радовали. Кусок 52 - 57 км доставил, ну никак я не ожидал участка серпантина (хотя говорят, что он там почти каждый год есть) ох, я там и намучался, местами уныло шел пешком и ждал, когда же все это закончится =) После заползания (восхождением это назвать язык никак не поворачивается) трасса пошла уверенно вниз, но паническая мысль: еще один подъем и я не доеду, не покидала меня (наелся  как следует) Доехал, за 1.5 км до финиша даже ускорился и дотерпел до конца.
После финиша минут 15 приходил в себя, но было радостно, что гонку завершили все наши бойцы:
102. Minin Nikita 1990 RUS-Sankt-Peterburg      Skibikemarathon team     3:32.08,7

116. Petrushkov Andrey 1981 RUS-Vologda  Skibikemarathon team  3:35.40,6      

Ну и я, дополз и ладно )
296. Storozhuk Andrey 1982 EE-Tallinn  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчет, Андрей !
21.01.2014 21:24
Ну вы монстры ! Сколько вы дней до гонки тренировались ? Да еще по 2 трени.
Я до Доломитенлауфа 2 дня покатался по часику и на гонке чуть не умер. А там 42, а не 60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не так уж и много
22.01.2014 02:22
Паша, спасибо! На самом деле предсезонная подготовка у меня была насыщеннее недели чем в предыдущие 3 года. Уделял внимание имитации и роллерам. Приехали в Италию мы 7 числа (и уже вечером были на стадионе с лыжами и улыбками до ушей =) Катались каждый день по 1, 2 тренировки, ходили в сауну. в день до гонки 25 мин по стадиону в Тезеро покатались и отдыхать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший отчет, спасибо!
22.01.2014 21:20
А вот тут есть трэк этого года:
http://connect.garmin.com/course/5491618
Ссылка Рейтинг: 0 0 0