Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спортивные сборы в Вуокатти. Июль 2013

В Вуокатти я уже не впервые. До этого пару раз ездила туда отдыхать одна, т.к. увлекаюсь беговыми лыжами на любительском уровне, но, к сожалению, других таких фанатов этого вида спорта среди моих подруг и знакомых не нашлось. Очень привлекает аура этого места, обилие спортивных сооружений высокого класса, великолепная экология и сравнительная близость к российской границе. В этом году я нашла на сайте журнала "Лыжный спорт" объявление питерского спортклуба "Мультиспортцентр Лидия" о проведении спортивных сборов в Вуокатти в июле 2013 г. Даты мероприятия совпадали с моим отпуском. Немного смущало, что мой возраст уже солидный - 48 лет, и что моя физ. подготовка не на высоте, но я решила ехать - очень хотелось позаниматься любимым видом спорта с тренером, да и программа сборов была разнообразной. Кроме лыж, спортклуб предоставил свой инвентарь для тренировок: лыжероллеры, палки к ним и горный велосипед.  На лыжероллеры я никогда в жизни не вставала. Захотелось попробовать себя в этом виде спорта. Вариантов проживания на этих непродолжительных сборах (7 дней) для участников предлагалось несколько. Я выбрала отдельный номер со всеми удобствами в Институте спорта. Заселиться решила на два дня раньше других участников, чтобы хоть немного адаптироваться. Отпуск мой был более продолжительным, чем эти сборы, поэтому остаток его я провела в гостинице в Вуокатти, которую впоследствии забронировала самостоятельно.   Добиралась я к месту отдыха из Москвы на поезде. Багажа было много, включая защитное снаряжение (что впоследствии очень пригодилось!), шлем для поездок на горном велосипеде и лыжероллерах, лыжи, смазочный утюг и другие аксессуары, теплую одежду. Как ехать к месту отдыха я хорошо знала, поэтому доехала быстро и без проблем. Заселилась в забронированный спортклубом номер в Институте спорта, оборудованный всем необходимым, даже холодильником. Совершив   глупость, заказала трехразовое питание - шведский стол и купила в супермаркете рулет с кремом, чтобы наполнить хоть чем-то холодильник. Стала наслаждаться первыми днями отдыха. Посетила один раз лыжный тоннель, брала для поездок по окрестностям напрокат велосипед-круизер в отеле "Сокос", расположенном рядом. Питание "шведский стол" привело к обжорству, тем более, что в одном отеле со мной проживали, в основном, спортсмены, которые поедали огромные порции, и я старалась от них не отставать. К тому времени, когда приехала остальная группа, которая оказалась немногочисленной (2 чел и тренер), я сильно объелась и подхватила кишечную инфекцию, так что самочувствие было не очень. Несмотря на это, я приступила к тренировкам. В первый день занятий шел проливной дождь. По заданию тренера, мы направились в ближайший лесопарк на одну из крутых горок, чтобы заняться имитацией лыжных ходов с палками. Когда я раз шесть пробежала в эту горку и обратно, то почувствовала, что силы покидают меня. Тренировки до изнеможения не входили в мои планы, и я решила не проявлять особого рвения. Тем более, посмотрев на двух других участников группы - крепких, спортивных мужчин, я поняла, что мне за ними не угнаться. Они побежали кросс 5 км, а я, отдыхая, мило беседовала с тренером Александрой, которая оказалась очень интересным и разносторонним человеком. Оказалось, что она принимала участие в соревнованиях не только по лыжному спорту, но и в велосипедных гонках, состязаниях по спортивному ориентированию, умеет водить мотоцикл, квадроцикл. Несмотря на плохую погоду и непривычную физическую нагрузку, первая тренировка доставила мне удовольствие. В дальнейшем я привыкла, втянулась в этот физкультурный режим, тем более, что тренировки были разнообразными: лыжероллерная трасса, лыжный тоннель, отработка техники горного велосипеда на вершине сопки Вуокатинваара, откуда открывается великолепный вид. К концу третьего дня, когда у всех очень болели мышцы, я предложила вечером пеший поход на эту сопку по маршруту, проложенному через лес. БОльшая часть группы поддержала эту идею, и поход состоялся. Вернулись оттуда с прекрасными фотографиями, отличным настроением, а тренер еще и почерпнула новые идеи для организации нашего тренировочного процесса. За период этих сборов, я немного научилась управлять лыжероллерами, узнала о своих ошибках в классической лыжной технике, овладела некоторыми приемами езды на горном велосипеде. Кульминацией был спуск на велосипеде по шоссе с вершины сопки, в конце этого спуска моя скорость достигла километров 60-и в час. Ощущение было такое, что велосипед неуправляем, ветер упирался мне в грудь, свистел в ушах. Незабываемое впечатление! Одна я на такой экстрим ни за что бы не решилась! Остаток отпуска в Вуокатти, по окончании сборов и отъезда группы, я провела активно. На 2 дня внезапно закрыли на ремонт лыжный тоннель - я ездила на велосипеде. Брала напрокат в лыжном сервисе горный велосипед. Попросила велосипед с хорошими тормозами, и мне выдали самый крутой (он же самый дорогой) - дисковые тормоза, переключение передач - рычажками, широкие шины. Я ездила на нем по лесу, который находится за Соткамо. Многие финские пенсионеры приезжают на машинах в эти леса днем собирать чернику.
Местность там сильно пересеченная - то что надо для такого вела. Но некоторые крутые спуски в этом лесу я преодолеть на нем побоялась.
Один вечер посвятила походу на сопку по маршруту "Саппоро". В гостиницу я вернулась после этого похода к 11 часам вечера - немного не рассчитала - думала, что это 8 км, а оказалось 10. Очень устала. Маршрут намного более утомительный,  чем тот, 7-и километровый, который мы прошли вместе с группой.  
Конечно, все те дни, когда лыжный тоннель работал, я его посещала. Отрабатывала полученные с тренером навыки. Там есть завсегдатай - финский дедушка, которого я приметила еще в прошлом году. Он мне посоветовал мазь держания START PURPLE +1 -3. Обеспечивает прекрасное держание и не тормозит. Не нужно разглаживать утюгом. Сама я не догадалась бы это применить, зная, что температура в тоннеле -5. Вечерами после тоннеля я загорала на пляже в Катинкулте. Загар пристает очень быстро, даже вечером.
Побывала и в детском развлекательном парке Angry Birds, поддавшись красочной рекламе. Для взрослых абсолютно ничего интересного там нет.
В предпоследний день поехала на велосипеде в Соткамо в магазин "Интерспорт", который меня не впечатлил. На обратном пути, завершая велопрогулку по городу, заехала на городской пляж Соткамо. Очень красивое место. Огромный пляж для такого маленького городка. Сделала великолепные фото бескрайнего озера, освещенного лучами закатного солнца.
В последний день моего пребывания в гостинице, туда один из постояльцев прилетел на вертолете, и легко приземлился на той полянке, где неделю назад была стихийная парковка автомобилей. Я сделала с балкона уникальное видео его полета. Как мне сказали на ресепшн, это сотрудник вертолетной компании. Скорее всего, полет проводился для промо-акции продукции. Очень впечатлило. На этом отпуск закончился. Я уезжала с сожалением, что в Вуокатти установились великолепные погожие деньки.
  • Просмотров:2579
  • Комментариев:0
  • Рейтинг: 0 0 0