Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вуокатти(Финляндия). Отчет о поездке.

16.01.2013 00:00
РАЗДЕЛ ИЗМЕНЕН НА ТЕМАТИЧЕСКИЙ | АДМИН
Съездил с семьей в Финляндию. На своей машине получилось от Москвы 1300 км. Передых делал в Лесогорской усадьбе, простенько без претензий 4-х местный номер без удобств 1840 руб. ( 1 койко-место 460 р.) Отдыхал в Катинкулте, Холидей Клуб. Пол-домика. Все классно, советую брать именно аппартаменты, а не гостиницу. Все есть, включая сауну. В зимние каникулы сплошь русские, Москва и Питер. Первый раз решил пробежаться без лыж, поскольку не знал трассы. Выбежал в 20-30, пробежался по территории по тротуару, маловато. Потом неожиданно обнаружил лыжню, пробежал вдоль нее и наткнулся на трассу. Освещенную. Естественно решил освоить. Бежал минут 40, видно, что трассу готовят техникой, лыжни в обоих направлениях, для конька метра 3. До упора не добежал, развернулся, спланировав лыжный поход на утро. Утром( 8-30 еще темно) выехал. Примерно в 9 выключили свет на трассе, но уже  светало. Сама трасса по местному обозначению из "средних" небольшие прямые участки, в основном по сопкам вверх-вниз, есть подъем километра 1,5 пологий, но очень нудный. Опять до упора не добрался, но часа полтора поработал. Первый раз за зиму, нагрузился прилично. После завтрака дети потащили в аквапарк, там еще и поплавал. К вечеру было тяжело. Следующие дни ходил с семьей, сначала по той-же трассе(детям и жене совсем трудно), потом нашел по-проще, но уже мне не интересно. Один раз встретил людей на снегоходах, готовили трассу. без особого толку. Борона, по жесткой поверхности прыгала. Но хоть что-то. Лыжню тоже резали, уже без меня. Более-менее подготовленных лыжников мало, в основном народ на прокатных лыжах, дорогу переходят не снимая :-)
Как и говорили знатоки, Финляндии до Норвегии далеко. Расчитано на обычных отдыхающих.
По уровню сервиса можно сранить с Демино, такие же домики, готовили сами, рядом озеро(Волга). Трасса в Демино по-короче, но подъем покруче.
По цене получилось 65 тыщ 7 дней, плюс бензин, продукты, сувениры. Прикупили кой-какую одежду в основном детям. Видел разминку OW за 110 евро, но брать не стал, поскольку 2 уже есть. Все остальное(лыжи, боты, палки) как в Москве.
Основную цель поездки - покататься на лыжах выполнил.
  • Просмотров:4494
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Был там же, тогда же
17.01.2013 17:53
в качестве дополнения. Полное кольцо трассы 24км. Перепад общий по высотам - 300м. Вечером, после 20-00 очень приятно кататься - никого. Трассу готовят (не знаю как правильно техника обзывается) трактором на широких гусянках с подвешенными позади на гидравлике резаками и пластиковой щеткой для конька :)
С неба практически постоянно сыпет снежный порошок (видимо влажность из за окрестных озер)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, Вова...
18.01.2013 00:34
Как -то неправильно сориентировался.


Там на каждом углу лежат газеты со схемой окрестных маршрутов, почитал бы ради интереса.  Похоже, что нашёл ты только прогулочную десятку на Хеккиля-тила, а остальных слонов и не приметил.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
от финляндии до норвегии
18.01.2013 07:23
Не был в норвегии, но если от финляндии до нее далеко, в моем понимании это означает следующее. В норвегии перед каждым лыжнегом идет персональный ратрак, звучит приятная музыка и температура на трассе поддерживается от минус двух до минус пяти.. Ибо что еще можно улучшить в финляндии я не знаю. Я езжу в Лахти, так там... на любой вкус.. и круги, и можно упилить километров на тридцать и вернуться по другому пути. Рельеф тоже выбирай какой хочешь. И на длительную можно не брать поесть-попить. От питстопа до питстопа километра три. За пару евро нальют чай кофе и бутер. А если пары евро нет- нальют так.
Может вы, Вова, все-таки в демино были или сбились с пути и в Карелию приехали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю,Антон
18.01.2013 08:19
   настоящая столица именно беговых лыж-Лахти.Правда,все трассы наверчены по Салпаусселке.А для прогулок по равнинке-идеально Тапанила.Соотечественников там маловато,на этих трассах.А Вуокатти-несколько иное-туда везут наших буквально поездами.И в основном там "горнолыжники".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
18.01.2013 08:31
финляндия - рай для беголыжников. Мы были 2-7 января всей семьей в Йоэнсуу, огромные апартаменты, сауна, катались на кубковой трассе в Контиолахти (15минут от дома на машине) и еще в Пярнвааре (тоже 15минут езды), кроме спортивных трасс - десятки километров ретраченных лесных просек. На троих 22к рублей (включая бензин и продукты). "шопингом" не занимались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то al_a
18.01.2013 10:46
Похоже...в Сочи отдыхал но до моря не добрался))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Более-менее подготовленные лыжники"
18.01.2013 10:12
бывают в Вуокатти в ноябре. Местами даже тесно от их колличества. А в январе они предпочитают кучковаться там, где больше стартов проводится. Вот в конце марта на Вуокатти-Хиихто вновь лыжный люд появится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал внимательно...)))
18.01.2013 10:26
Несколько раз...Не пойму, тролль?Не похоже..
А где был тогда? В Вуокатти? Тоже не похоже
Одни загадки))Это же культовое место для лыжников всего мира!Демино?Не надо народ здесь смешить..Кратко,когда 12 лет назад Вова Кочетов(спасибо) привез меня впервые в Вуокатти я все три недели думал что я в РАЙ попал..Топикстартер..серьезно где Вы были?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рука
18.01.2013 11:51
На 250 км дальше от Москвы. Второй год посещаем в начале января на 10 дней. 90 км отратраченных трасс с учетом  кубковой трассы и 26 освещенных. Ратрак проходит в среднем через день в зависимости от снегопада. Два года нормальная погода в диапазоне от -6 до -15 (пару дней за период). Стоимость сильно зависит от начала тренировочного периода - чем ближе к НГ - тем дороже. Рельеф очень разнообразный: от кубковых крутяков до равнинных кругов и 2-3 км подъемов на окрестные сопки и соответствующих спусков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!антирадары в европе!!!!
18.01.2013 11:54
Маленькое добавление. В финляндии, как и в некоторых странах европы (швейцария, а может и где еще) запрещены к использованию,к перевозке и хранению антирадары. Будьте внимательны. На границе конфискация и приличный штраф за попытку контробанды!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кго спорит
18.01.2013 11:57
Рука может самое лучшее место.Но здесь речь о том что ЛЫЖНИК будучи в Вуокатти не попал ЧУДОМ на основную тренировочную трассу....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катинкулта-Вуокатти.
18.01.2013 12:06
был я в Катинкулте, был с 4 по 11. И газетки с трассами долго изучал. Про погоду не писал. Про Лахти и Йоэнсуу тоже не писал. И про Куусамо. Вы бы все это писали, когда я совета просил, куда в Финляндии податься. Сейчас-то все молодцы критиковать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За советы
18.01.2013 12:08
Всем спасибо, в будущем учту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обижайся)
18.01.2013 12:28
Я бы не отказал конечно и все популярно объяснил..Да здесь на форуме все люди нормальные,помогают друг другу...Может плохо спрашивал?В след раз найдешь заветную трассу ,там и бассейн спортивный и горнолыжка и чудо-тоннель..много чего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел
18.01.2013 12:44
я все эти чудеса, и тоннель и  горнолыжку, и в бассейне поплавал. Да и трасса по сложности нормальная была, если без детей. До собак только не доехали и в Кухмо к деду морозу. Нормально спрашивал, никто не отозвался. И про Норвегию  и про Финляндию. Выбирал, куда с емьей поехать. А про Демино...я там отдыхал зимой, когда еще КМ не проводили, не хуже, чем в Вуокатти и ближе намного. Сервис достойный был
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вуокатти
18.01.2013 15:50
отличное место, на мой взгляд, для лыжника любителя. Около 100 км трасс, ежедневно (по утрам) подготавливаемых ретраком. 9,6,3 км - трассы спорт института (3, 6 - освещенка). Это трассы рельефные, но подъемы-спуски очень приятные. Туристические трассы 30, примерно 20, 10, 15. Из них 15-ка+5 -освещенная. Рельеф слабый за исключением 20. Эти тассы идут вокруг и через гору. 20-а - это срезка 30-ки через вершину горы. Ее в снегопады не готовят. Так как через вершину горы, то половина срезки подъем, половина - спуск. На вершине красотища. Есть еще трасса в Катинкульте по льду и берегу озера (не помню сколько километров). Вообще в Вуокатти трассы везде. Правда в Новый год там дорого, на мой взгляд. Мы ездим в марте на Вуокатти Хиихто. 1200 евро за неделю коттедж до 8-и мест. Питание - самостоятельно, на гонке входит в стоимость регистрации вместе с бассейном и сауной. В новогодние каникулы цена гораздо выше. Цены на инвентарь действительно высокие (выше чем в Москве). Есть товары со скидками, есть лыжи после откатчиков по более низким ценам, но сложно подобрать по характеристикам. С Россией я бы сравнивать не стал вообще. Нет у нас таких мест, может быть только в ХМАО, но это дальше Финляндии и на машине ехать стремно. На будущее могу порекомендовать на Новый Год Эстонию - Отепя. Цены гораздо ниже - проживание в гостиннице в трехместном небольшом номере 7 дней 220 евро с завтраком. Но могут быть проблемы со снегом и теплая погода с дождем. Но трассу из искусственного снега готовят всегда. В прошлом году снега не было совсем, был круг 2 км. В этом году снега было больше. Были готовы круги на лыжном стадионе 4, 3, 2.5 км - это освещенка. Также была готова трасса марафона, но посленовогодний дождь ее сильно подпортил, но для катания пригодной она осталась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то Юрий Власов
18.01.2013 20:52
Вуокатти хихта это моя мечта))Был в Вуокатти много раз(зимиой и летом).Сдерживает теперь только трасса Москва -Питер.Просто смертельная....Эстония гут-но снег лоторея.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий
19.01.2013 21:09
в этом году это уже этап Евролоппет. Гонки: 120 км (60 классика 60 свободный), 60 классика, 60 свободный, 30 классика, 30 свободный. Все в один день только развели по времени старта. Я бегаю 30 свободным. В этом году стартуем последними, будем обгонять всех. Первыми стартуют на 120. Дорога на Питер поганая, поэтому я еду утром в 6-7 часов до Иматры (в 19 край мы там). В Иматре ночуем и утром в Вуокатти (400 км). Приезжаем на место в 14 часов, можно еще покататься запросто. Гонка в этом году 23 марта. У меня, кажется, в коттедже мест свободных полно наклевывается, но это понятно будет позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был рядом, напротив вас  
19.01.2013 00:34
все было в полном порядке http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1615&id=45432&page=
вас тоже  видели. Мы ехали от Петрозаводска 8 часов, в тот же день вместе с детьми проехали круг по озеру 10 с лишним км. На следующий - около 40 и т.д., за неделю почти 150 км. Снега чуть меньше, чем обычно, трассы идеальные. Не прорезалась от хутора на 10 км до срезки на 24 км направо в гору.Полотно подготовлено, но снега внизу было маловато.
В финляндии сейчас не сезон до марта, цены значительно ниже. Мы заплатили 500 евро за 8-ми местный коттедж, бензин на одну машину 2300, расходы по питанию-ни о чем разговор. Общие расходы дешевле, чем дома за это время. День короткий, укатывались конкретно. Ходили в походы, бассейн, боулинг клуб. Катались на санках, коньках и т.д. Дети в сопровождении после отключения света на слаломной горе катались до 12 часу ночи.
Тишина и спокойствие, нам бы так устроить жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0