Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ACR 2011

Вторые сутки дома , а в голове Гренландия. Не отпускает!!!Всё началось с известной статьи И.Исаева "Белое безмолвие, как символ Гренландии. Десять лет назад эта статья оставила самое глубокое впечатление в моей голове начинающего марафонца. Пройдены и не разу все марафоны WL, и всё чаще и чаще в памяти всплывало Белое безмолвие. А не замахнуться ли??? И вот два года назад подводя итоги очередного заключительного марафона (Бирки) , мы с Юрием Строгановым озвучили мечту :Гренландия. Оказывается он тоже всё это время готовился внутренне к принятию главного марафонского решения. ИДЁМ. Но не с бухты барахты, а готовимся. Проверяем себя и снаряжение. Не всё прошло испытание в 2010 и старт был назначен на 2011 год. Хорошую поддержку и методическое обеспечение оказали материалы И.Кукуевой и С.Спирина. Им огромное спасибо!!! Многое , что у них описано, повторять не буду , кто захочет - познакомиться самостоятельно. В ходе обсуждения материалов на форуме нашёлся ещё один желающий, к тому же наш хороший друг В.Бобров. В течении лета пытали вопросами С.Спирина и С.Медведева . Что брать, как одеваться, где жить и т.д. Огромное им спасибо за помощь.
И так. Сайт заработал поздней осенью и мы отправили заявки.  К этому времени нас уже стало 4 , присоединился Сергей Архутич из Омска.  Каждый готовился по индивидуальной программе. Я начал с Тарту, далее Хиихта, Васа, Бирка и десять дней в Нордсеттере для окончательной шлифовки спортивной формы.
4 апреля мы четверо собрались в Копенгагене и узнаем, что на гонку заявился Илья Черноусов. Честно говоря мы и не знали как к этому относиться. Бронзовый призёр ЧМ это сильно, а что он за человек? В лагере ,по всякому ,будем пересекаться и хотелось приятного общения.  Илью мы увидели уже на острове во время пересадки на местные авиалинии. Я подошёл, заговорил и сразу стало ясно человек наш, открытый, общительный и удивительно скромный парень.  
Гренландия нас встретила - 17 по цельсию. Перелёт в Сисиимиут занял 40 минут . В аэропорту нас встречал представитель оргкомитета , выдал бейджики и распределил по местам проживания . Автобус довёз до гостиницы и вот мы на месте. Гостиница три звезды, полностью соответствует европейским меркам, что нас приятно поразило. Рейс офис напротив через озеро. Погода днём -15 - 18 ,солнце, ослепительно белый и очень сухой снег.
Распаковались и пошли на экскурсию по посёлку и по магазинам. В Супермаркетах есть буквально всё, что нужно взять с собой на гонку из продуктов и гелей. Можно с собой не везти.
Пошли покатались на лыжах. Снег скрипит и хрустит, влажность менее 50 %. Лыжня нарезана , местные круги ,очень приличные и хорошо размеченные. Но мы интересовались трассой гонки и оказалось, что её пока окончательно не нарезали. Мы дошли до подъёма на перевал к горнолыжке .Когда идёшь по северной теневой стороне прихватывает лицо и руки. Постоянно тянет ветерок . И мы поняли, надо правильно утепляться и мазаться.  Я не утерпел и сходил в перевал. Вверх держало прекрасно , но крутизна подъёма откровенно обескураживала. Дойдя до половина подъёма я вспомнил, что надо будет спускаться..., это были первые звоночки в понимании, куда мы попали. Спуск был откровенно горнолыжным . Сполз плугом , вытер пот со лба. ДА... Покатавшись 1,5 часа ,протестировав лыжи, приняли совместное решение идём все четверо на лентах. Ленты разные по температуре и по толщине слоя , но все показали себя в ходе гонки великолепно. Две из нас все три дня шли на одной ленте и после гонки она осталась на колодке и продолжала работать.
До старта были проведены все мероприятия. На сайте гонки выложены видео материалы. Мы шли за знаменосцем с российским флагом и сегодня просматривая ролики приятно осознавать себя именно единой командой.
На инструктаже нам очень подробно пытались объяснить особенности трассы,где опасные спуски и нырки, стенки и повороты, выдали карты. Сказали, что снежный покров позволяет усложнить трассу и показать больше красивейших мест и видов.Перепад высот первого дня 1850 метров, второго дня 2130.Будем спускаться к самой воде на льды и высшей точкой гонки будет отметка 702 метра.
На  стартовой поляне мы увидели , что в горнолыжный склон справа от поляны , нарезана лыжня и сверху со склона разворачивается и идёт вниз. Дан старт!!! Поехали, 500 метров вперёд правый поворот по склонам подходим к этой детской горнолыжке и в лоб по ней и самого верха спуск почти на зрителей с правым поворотом и уже отсюда пошли на бесконечные просторы. Спуск с этой горки для  многих участников был тестом.   После него уже не все пошли дальше. На видео показано, как даже эти 150 метров , укладывали участников.  Но зато зрители были довольны и радостно подбадривали нас , провожая в горы. На основную трассу я вышел 17 , растянувшихся лыжников ещё легко можно было пересчитать. Для начала неплохо .Стартовало 97 участников на 160 км. Вот теперь ПОЕХАЛИ.
 
  • Просмотров:4489
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
прочитал очень быстро,
15.04.2011 09:07
прямо проглотил, требую продолжения банкета. и поздравляю с успешным завершнением такой крутой гонки и полученным удовольствием: не сомневаюсь, что получили!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение.
15.04.2011 12:13
 Несколько общих замечаний. Температура старта первого дня - 18 градусов. Место старта 140 метров выше у.м.
Состав участников по возрастным группам и в тотале сложился интересный. Первая группа пара Черноусов и австралиец Мок, вторая Мёллер гренландец и Бургемастер из Швейцарии, третья гренландец Слетемарк и знаменитый австриец Штатлобер, была ещё пара тройка сильных гренландцев , которые могли побороться в тотале. У меня в группе было 17 участников.Из них десять моложе меня и на много. Кто и что будет показывать на гонке понятия не имел.  
  Головка из 7 гонщиков стала уходить и на первый подъём через гряду они уже натянули прилично и отрвались от остальных. Первым номером работал Мёллер, как хозяин трассы и знающий её особенности. Разрывы между нами тоже начали расти и к первому пункту питания на 11 км из оставшихся собралась группа в 5 человек. Пункты питания имели  кекс, шоколад, морс, который я в первый день принял за спорт. напиток и бесцветный спортивный напиток. По нашей просьбе это всё наливалось в нашу посуду. Ни каких одноразовых стаканчиков. Имея опыт марафонов на первом пункте я не задержался, выпил кружку морса и вперёд. Трое участников отвалились. Но со мной пошла жена Слетемарка, подьехавшая к нам на пункте . До пункта питания мы шли по распадку из каньона , набор высоты составил примерно 200 метров, хорошие пологие подьёмы, рабочие. Но снег не катучий. Лыжи ехали туго.
Предложил даме идти впереди, но она встала за мной. Продержалась метров 500 и пошла своим темпом.  Начались крутяки. Мы пошли на горнолыжку только с обратной стороны от Сисимиута. Терпелось нормально и на очередном повороте показались участники, появилась новая цель. Сейчас задним числом понимаю, можно было и по спокойнее начинать. Но, азарт марафонов ещё не выветрился и работалось хорошо. Тренировки в Нордсеттере явно повысили мою готовность.
 Пришли на горнолыжку и пока участники заливали напитки , я только попил и уехал уже 12. Глянул на время о... 18 км гуляю около 2 часов.  Пошли в обход гряды из одного распадка в другой. В начале был долгий тягун и лыжи не катили. Пошли через саму гряду и на третьем подряд лобовике я приблизился к участнику. Шли откровенно шагом и елочкой. Познакомились. Оказался местным. Он показывал на красивую вершину на противополжной стороне ущелья. Я говорил красиво. Но мне и голову не могло прийти , что он показывал куда нам предстояло взойти. Перевалив через гряду понеслись вниз в ущелье , чтобы оттуда начать штурм главной высоты первого дня 702 метров.
 Впереди неспешно влезал в лобовик мой будуший партнер с которым мы гуляли остаток дня. Переложился к нему и мы опять полезли вверх. Подъём продолжался 46 минут. К вершине я малость оторвался от него, зашёл на пункт питания попил осмотрел окрестности. Слева красивейшие горные хребты,залитые солнечным светом.Справа  фьиорды и залив. За спиной Сисимиут.
 Выдохнул и начал спуск . В основном в плуге. Когда мне как бы невзначай М.Куксенок сказал о скорости в 63 км на спусках, я не придал этому значения. Даже в плуге раскатывало , а когда переходил на параллельный спуск , это за пределами моего понимания и моих навыков. Вот на этом спуске меня и прошил отставший было гренландец и улетел нырнув в очередной поворот. На самом выкате уже после всех моих мучений он мне вёз более  1 км.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я читаю, и такое чувство что сам заново учавствую
15.04.2011 17:38
так качественно ты описываешь. и места узнаю, и манеру поведения. мне Слетемарк так же рукой показывал на вершину подъема (я думаю что тот же самый) и я так же не понял, что он имеет ввиду. я в ответ говорил: как красиво. после финиша его спрашиваю, что он имел ввиду, он отвечает: хотел показать вершину подъема и напугать немного, а ты, мол, не понял и прибавил в него. А подъем начинается так заманчиво-полого и непонятно куда уходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...............
18.04.2011 20:00
'показать вершину подъема и напугать немного, а ты, мол, не понял и прибавил в него'  - отлично :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я на самом деле
19.04.2011 13:10
даже не мог предположить, что мы залез на вершину, которую еле видно между гор. Поэтому и поехал нормальным темпом в пологий подъем. Интересно там, конечно, и очень красиво. Плохо только, как заметил Александр, что очень многого не замечаешь: то некогда, то усталость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение.
15.04.2011 18:37
 Поехали и поехали. На пологом участке опять пришлось работать и по тихому сокращать расстояние. За тройку км до лагеря, мой напарник встал и начал перемазывать лыжи, а у меня держало!!! Давай уезжать. Больше он меня не достал. Перед самым кампом(лагерем) очередной нырок по очень крутому склону я уже не решился делать и снял лыжи . Пробежался вниз, до крутого левого поворота И увидел лагерь.
Но я упустил одну мелочь. Когда мы собирались на первый день гонки, то приняли решение, что идём в поход. Поэтому вместо комбезов одели разминочные костюмы. До главного спуска всё было прекрасно, но... после спуска я не смог разогнуть локти. Разминка заледенела и встала колом. Ледяной панцирь. Минут пять я пытался разогнуть локти и не поломать разминку. Катаясь дома в Омске и при - 30 градусах такого не было ни разу. После гонки я спрашивал у всех моих друзей и все имели панцырь после спуска. Те , кто ехал в комбезах этого почти не ощущали.
 Ура камп!!! Смотрю на часы 4 часа на 40 км. Многовато , а впереди ещё 15 км, вдаль от лагеря по кругу. Поел, попил ,по улыбался волонтёрам и пошёл на отроги окружающих гор. Скольжение на этом кругу было самое плохое, терпел , а куда деваться. На последнем пункте питания за 6 км до финиша, очень захотелось поговорить... по гренландски. Узнал , что Илья идёт первым, вторым Мёллер, далее Слетемарк, Бургемастер и ещё кто-то.Илья первый , это согрело душу, сказал ,что я тоже из России , обнялся с волонтёром и покатил вниз в камп. На очередном повороте увидел своего партнёра и понял, ему меня сегодня не догнать. Спокойно прикатил на финиш. Пять часов и семь минут. Так я ехал 90 км Васалоппет. Через пять минут приехал мой партнёр. Мы обнялись и я пошёл разбираться с инфраструктурой кампа.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение.
16.04.2011 07:48
  Камп организован очень хорошо. Тебя встречают , показывают куда лыжи поставить, в какой палатке вещи, где столовая и где ваша индивидуальная палатка. Зашёл переодеваться, народу пока было мало, я приехал в тотале 10. Переодевался как в замедленной сьёмке, развесил свою одежду на плечиках , одел комбез горнолыжный утепленный, собрал рюкзаки и отнёс всё в палатку. В палатке лежал толстый проролоновый коврик и рядом стояли две походные горелки, кстати как оказалось, очень удобные в обращении и жидкость для них. Светило солнышко и показалось, что палатке тепло и комфортно.
Пошёл готовить обед. Зашёл на финишную поляну, в это время на неё заехал Бобров. Поддержал Володю добрым напутствием и проводил на финишный 15 км кружок. Да..., длинной получалась гонка первого дня. Он шёл уже почти 6 часов. В тенте где готовилась пища было свежо и ещё иного свободного места. Илья и Рето (Бургемастер) уже обедали. Поздравил их с окончанием первого дня. Поделились впечатлениями о трассе и скольжении, о красотах и видах. Илья выиграл , но был не удовлетворен малым разрывом от Мёллера , хотелось сделать больший задел на следующие дни. Пока не удалось.
 Обед приготовил достаточно быстро и сразу на четверых. И зря. Мои партнёры были ещё на дистанции и пришлось придумывать как сохранить еду теплой.
Участники приходили на финиш первого дня, смотрел им в лица и понимал, что они все были просто ошарашены . И гонкой и красотами и 6-7 часами работы в горах при температуре ниже - 20 градусов. Переодевание  у них занимало не менее получаса, затем в основном шли на массаж и только после этого с ними можно было о чём-то говорить. Большинство участников  после окончания гонки вообще не хотели кушать. НАЕЛИСЬ.  А впереди ещё была ночь в палатке и два дня не менее перкрасной гонки.  Очень хорошо после гонки воспринимался кисель.  Макароны с креветками тоже принимались организмом, но вяло. За ужином каждый был настолько погружен в себя, что с трудом приходилось их возвращать в реальность.  Вот так не спеша подошло время идти спать. Термометр показывал - 24.
 Началась эпопея по расстиланию спальных мешков, укладки вещей и другие соответствующие процедуры. Для меня самым трудным было поместиться в спальный мешок вместе с головой. Толи я длинный , толи мешок со вставленным в него флисом стал коротким. Далее начались попытки провернуться в мешке или с мешком. Голова постоянно раскрывалась. Угомонились. Под утро стало ощущаться , что дышим холодным воздухом . Пришлось натянуть на лицо флисовую повязку. Отдельная процедура ночью сходить в туалет. Распоковаться и заново запоковаться и согреться.Вот так в трудах и заботах прошла первая ночь!
В шесть утра участнки начали выползать из палаток и направляться на кухню. Проходя мимо градусника , каждый с гордостью отмечал, -28, а я не замёрз( совсем). Завтрак прошёл уже буднично. Только всё ни как не мог понять, откуда возьмёться перепад высот 2130 метров на 46 км.  Пошли переодеваться, всё высохло хотя и стоит колом от пота.  А вот наплечные рюкзаки , которые мы занесли в нашу палатку стояли колом от мороза. Они были мокрыми . Пришлось их одевать и до старта носить под пуховкой, размораживать. И гели тоже.
  Яркое солнце. Горы и весёлые волонтёры, подбадривающие нас своими возгласами придавали праздничное настроение. Сегодня мы пойдём смотреть два разных фьиорда , один замёрзщий и другой с открытой водой.  Между ними горная гряда высотой около 450 метров,  через которую мы будем гулять туда -сюда. На карте не очень явно смотрелось, что указания высот через 100 метров буквально совмещены у края каждого фьиорда. Поехали.
 Как всегда разогревочный круг с проходом мимо лагеря и пошли на замёрзщий фьиорд. Головка укатила, я в десятке, всё прекрасно до самого спуска и ..., тут начался чёрно-красный ( по терминологии горнолыжников) спуск. До средины у меня получалось плужить и тормозить. Потом приложился и с хорошим сползанием вниз. Долго не мог собрать вместе лыжи и палки. Собрал, встал , глянул вниз и снял лыжи. Всё было цело, только губа разбита, это терпимо. Побрёл по обочине аккуратно вниз. Шёл около 600-700 метров. За это время мимо пронеслись на параллельных  или галсами 12 участников. Они выкатывались на лёд и улетали в точку , а я брёл и брёл вниз. При выкате со спуска были ещё два бугорка, на которых участники демонстрировали прыжки. Вышел на лёд. встал на лыжи , мимо пролетело ещё несколько участников, и больше уже участников не считал. Прогулка по льду была разгрузочной. Отдохнув мы пошли из каньона вверх на гряду. Мне отдохнувшему на спуске было приятно  подбирать участников. На средине подъёма догнал фрау Слетемарк, которая нас спуске прикатила мне около двух 2 . Пообщались, по улыбались и пошёл дальше сняв лыжи и положив их на плечо. Как оказалось , кроме участников головной группы, так поступали все гонщики.Хождение ёлочкой вверх выворачивало стопы ног и нагружало руки. Подьём с лыжами в руках на крутяках был более естественен. Выйдя на пологую часть подьёма опять встал на лыжи и покатил к краю гряды.
Начинался спук к воде.Собрав волю в кулак начал плугом и тут мимо пролетел участник галсами, как на горных лыжах. Начал повторять за ним и пошло и поехало. Я ведь тоже умею катаься на горных лыжах. Чуть отстав благополучно спустился к пункту питания, где меня приветствовала фрау Слетемарк, пролетевшая мимо меня на спуске. она перемазывала лыжи. А у меня держало!!! Попил , поел , полюбовался красотами морскими и побрёл обратно вверх. Дальше гонка прошла в обычном режиме. На подьёмах догонял, на спусках проигрывал. В лагерь пришёл 15 в тотале. Второй день явно не удался и уже ошарашенным был я. Что же я буду делать завтра на многокилометровых спусках??? Как спущусь и сколько проиграю.
   В этот день мои партнёры приехали почти что сразу за мной. Чтобы не остывало,  готовил обед на двоих, массаж, отдохнул и пошёл готовить лыжи пока тепло. На дворе было - 23 градуса.
 Лыжи готовили на улице , на станках, электричество было. Положил зелёный парафин, обновил ленту.
В этот день организаторы привезли разные национальные явства  и морепродукты. В лагерь приехало несколько упряжек с собаками, много снегоходов. Получилось народное гуляние на озере. День катился к вечеру и думы были о теплом сне. Воспользовались опытом С.Спирина и выспались в эту вторую ночь на озере.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 КЛАССНО!
16.04.2011 20:54
 10км в час это супер тяжело, представляю.,
значит нам надо учиться бегать по горнолыжным склонам, и мороз, Интересно, а в тарту было совсем тепло ? как в египте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серёга, привет.
17.04.2011 13:50
 Тарту и все другие марафоны, которые и прошёл, не имели ночного продолжения, были известны и понятны трассы. Холодно было и в Канаде, Снег не катил и в Японии. Но идти по пологому спуску переменным и то с большим трудом проталкивая лыжу, это забавно..., хотя привыкаешь ко всему. Условия гонки очень разнообразные и наверное каждому , кто её прошёл, вспомнятся свои ощущения кого-нибудь лобовика или закрытого спуска. Но , что такое плуг на протяжении пары тройки км , когда сводит бёдра и вдруг нырок по ответной стене. Понимаешь, как оказывается однообразно мы тренируемся и как мало умеем при ходьбе на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ACR-2011
16.04.2011 21:31
То, что пишет Петрович( Александр Михайлов)истинная правда. Ни одного факта не приукрашено.И когда он все успел сделать? И первое место в группе занять, и нас встретить -накормить после каждого финиша, и такие правдивые записи подготовить. Я снова чувствую тот трехсуточный мороз, заледеневшую хрустящую одежду на спуске и мысленно любуюсь окружавшей нас красотой. Девиз гонки "Intensity - Drama- Beauty" (Напряжение - Переживание - Красота). Всего этого мы вкусили сполна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ACR-2011
16.04.2011 21:54
Как горнолыжник, пришедший в марафоны, добавлю про спуски: на одном из предложенных организаторами "горнолыжных склонов" я рефлексорно перешел на технику бокового соскальзывания, так как спускаться плугом было чревато переворотом через голову. А на одном из подъемов у меня было ощущение, что мой рюкзак вот-вот меня перевесит и опрокинет в обратную сторону. После первых 30-ти км, вымотавших чередой подъемов с 0 на 707 м, я забыл про лыжную этику, стал снимать лыжи и шел оставшиеся подъемы пешком. До финиша первого дня оставалось 27 км, а силы были на исходе. Увидев мои ошарашенные глаза (Петрович их уже описал), массажистка делала мне массаж 30 минут, вместо 10 положенных по регламенту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги второго дня.
17.04.2011 06:50
Второй день дал многообразную пищу для размышлений.  Скорость прохождения дистанции повысилась, т.к. в сумме 10 км прошли по льду фьиорда. Скольжение было не очень, но намного лучше чем в горах. Трасса на 10 км короче , чем в первый день. Участники гонки начали приспосабливаться к существующей реальности. Появилось время на просмотр красот. Идёшь вверх, тащишь лыжи и любуешься по сторонам. Снимать лыжи оказалось очень эффективным . Идти в гору ёлочкой на лыжах упираясь руками и ногами, не давало преимущества по скорости, а наоборот. Было более медленным продвижением. А бежать ёлочкой по 20 - 30 минут в гору на раскоряку нагружало ноги и руки. Сняв лыжи и взяв их в руки можно было спокойно обогнать идущего ёлочкой лыжника и уйти солидно вперёд. Осознав это ,я как и многие другие участники, не считая лидеров, переходили на более рациональный вид передвижения в гору.
 После гонки большинство участников выглядело осмысленно, но... , погруженными в себя. Уже больше улыбались , глаза были просветлёнными, но эмоции все старались сдерживать.
За обедом и ужином больше налегали на белковую пищу. Если в первый день сало и боевые 50 капель были приняты как обязательная микстура, то после второго дня сало пошло на ура, а капли вызвали просветление и явно согрели душу.
В целом российская команда выглядела очень достойно. Илья укрепил лидирующие позиции, увеличив разрыв до 6 минут и явно контролировал ход гонки. Юра Строганов начал бороться с чехами за призовое место в группе. Сергей Архутич, новичок международных марафонов, пришёл в себя и уже явно наращивал темп , а своими улыбками  и добрым отношением вызывал восторг у волонтёров на пунктах питания. Володя Бобров, идущий гонку на коньковых лыжах, и как не странно имевший при этом даже некоторые преимущества при спусках и на коротких подъёмах, провёл  замечательную фотосессию. Я в группе укрепил позиции, хотя и откатился в тотале. День полностью удался!!! Все живы и здоровы . Готовы к решающему броску через горы и долины в Сисимиут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поразительно
17.04.2011 13:07
Такого живого описания лыжного мрафона еще не встречал. Первый раз захотелось его попробывать, спуски просто жесть - очень охота. Вообще прикольно на спусках проигрывать по одному км и соответсвенно столькоже выигрывать. А отмосфера в палатках наверое вообще сейчас вспоминается (без слов).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто мы ???
17.04.2011 14:12
 Ранее я применил термин команда ко всем российским  участникам гонки. Вот задумался, правильно ли???  Хотя судите сами. На открытии гонки мы все вместе шли под российским флагом!!! Единственные из 15 представителей разных стран. Илья очень органично вписался в наш "возрастной" состав, хотя и приехал на гонку вместе с Рето Бургемастером. Рето , тоже не чурался нашей компании и участвовал во всех наших застольях и общих столах. Во время гонки ,каждый конечно бежал сам. Но везде где можно по гонке и после гонки получал приветствия и поддержку. Столовали в кампе за одним столом. Делили хлеб и соль, особенно всем нравился кисель и начиная со второго дня сало. Правда,от боевых капель, Илья отказывался,  мы предлагая не сильно и настаивали. И вообще если смотреть со стороны можно было подумать, что давно и близко знакомы. Приятно было смотреть , как вёл себя Илья. Красивый, добрый русский парень . В кампе не было , наверное ни одного человека, который бы не пожал ему руку или не сфотографировался бы с ним. Всегда всем улыбается, доступен и прост в общении. Владеет несколькими языками, может быть и не свободно, но достаточно для бытового общения. С нами общался на равных, как лыжник с лыжниками. Очень тактичный, отзывы о спортсменах членах сборной позитивные и доброжелательные. Молодец. Я уже на сайте скиспорта писал , что мы все гордимся, что такие прекрасные люди есть в лыжной сборной России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 привет!
17.04.2011 15:16
 разрешите нескромный вопрос о финансовом минимуме на поездку  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё есть на сайте.
17.04.2011 16:27
Серёга, смотри на сайте АСР и у Спирина. Есть разные варианты. Чехи жили в общаге студенческой, готовили сами, им понравилось. Есть второй вариант жить в семье, как мы смеялись у жен моряков. Как правило этот вариант принимают те участники, которые имеют знакомых на льдине (в Сисимиуте) и третий вариант в отеле с трех разовым питанием. Цены указаны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Третий день.
17.04.2011 17:31
 Утром проснулись и пошли на кухню. Термометр показывал всего - 29 . Да , не дотянул до круглой цифры. В палатке тоже не Африка. Народ постепенно заполняет тент и начинает готовить. Температура повышается, уже комфортно. По утрам рацион обычный , каша , мюсли ,кофе и сыр. Готовим себе напитки в бананы, собираем гели.  У меня на день уходило по 3 геля максима 100 граммовых и 1 литр напитка. Всё остальное на столах пунктов питания. Питался , как правило , через 40-50 минут, независимо от пунктов питания. На них всегда останавливался и гель + спорт. напиток, стакан или два.
 Старт назначен на 9 утра и надо собрать все вещи и сдать в перевозку. Остаёмся опять в гоночной форме и все прячемся в палатках- тентах. Собираясь в поход мы сделали раскладку по продуктам. Оказалось. В первый день мы осилили всего 1\3 от плана, за второй день 2\3 от плана . Пришлось остатки собирать назад в Сисимиут. Как в последствии оказалось и не зря.  Стартовая поляна заполняется участниками. На термометре - 24. Не жарко, не душно , солнечно. Сейчас просматривал на ю-тубе выложенные пятиминутки и первое, на что обратил внимание на звук. Это не передаваемо. А ведь мы в первый день стартовали всего при - 18. Построились. Головка в первом ряду. Те кто идут на 100, те сразу в Сисимиут, а нам надо ещё полюбоваться рассветом в окрестностях кампа. Полезли на ближайщий бугорок и так до первого пункта питания. Но здесь был один нырок. Представьте себя стоящим на крыше пятиэтажного дома и вам надо нырнуть вниз по почти отвесной стене. Когда в первый день , можно сказать на карачках, я взбирался на него, пришла в голову мысль, а как по нему назад. Для меня выбора не было. Снимай и сползай. А мимо пролетали как всегда смелые и дерзкие. Это уже не моё!!!
 На пункте питания всё как обычно радушие и улыбки волонтёров . Они нам стали родными и близкими людьми. Поел, попил, обнялся и пошёл смотреть красоты с соседней вершины. Так неспешно через 70 минут, преодолев 15 км я вернулся в лагерь . Прощанье с лагерем было не долгим (долгие проводы- долгие слёзы) , обошлось без слёз. Повернул налево и вот он родимый лобовик. Начали набирать высоту . Всё привычно , к этому времени я устроился 15-16 и был этому рад. Кстати о трассе. На всём протяжении она была приготовлена ретраком и вдоль неё постоянно курсировали на буранах спасатели и контролёры. Помощь , если бы потребовалась была бы оказана довольно быстро. Многие подъезжали достаточно близко спрашивали как дела, внимательно вглядывались в наши лица. На трассе вначале это казалось странным, сейчас понимаю это необходимость и большое спасибо организаторам за такое внимание к нам участникам.  
Начали приближаться к главному подъёму дня на 702 метра. Красивая обзорная площадка, и дорожка в гору и только на раскоряку (елочкой) . Идем , бредём , а по параллельной лыжне вниз полетел Илья, о как ... один, остальные пролетели вниз минут через 7. Идём считаем. Пролетели Рето и Мёллер, австралиец. Слетемарк оторвался от Штатлобера. Вот и сам Алоис. А он красавец взял палочки под мышку в другую руку видеокамеру и летит вниз снимая трассу и нас. Покричали ему, поприветствовали и продолжили далее. На самом деле это подъём не вымотал душу , как в первый день, скорее наоборот. А вот вид ,как и с какой скоростью улетает вниз головка лично меня настораживал. Забрались. По фотографировался, попозировал, поел попил и пошёл галсами вниз. Попал в перемёт, запутался в лыжах, прилёг. Встал, всё нормально давай плужить.  Почти 5 км спуск с поворотами и нырками пролетел незаметно, так ничего не успевал заметить, напряжение в ногах достигло казалось предела , а куда деваться , вниз и только вниз! Как всегда тройка гонцов пролетела мимо. Красавцы. А я чайник . На пологом выкате они были уже казалось бы полностью для погони потеряны.  Началась относительно пологая часть трассы и видов нет ни каких идём в ущелье , справа и слева горные массивы . монотонная работа на подходе к горнолыжке. Оживление стали вносить капнущие участники. Пологая часть их вымотала больше, чем подъём. Да и силы уже кончались. А у меня это вызвало подъём духа и энергии. Мы то ещё можем!        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До финиша ещё далеко.
18.04.2011 09:10
 Начали подходить к горнолыжке. Влево через перевал спуск к Сисимиуту, а нам направо и опять вверх. Подход к пункту питания как всегда через солидный лобовик. Снял и зашёл. Пока шёл осматривал склоны горнолыжки, они крутые и короткие, метров по 500-700 . Длинных выкатов на этой стороне не видно. Зашёл, посчитал присутствующих участников. Тринадцать впереди, на пункте нас шестеро, снизу на подходе фрау Слетемарк и пара гонцов.  Чех Ян срывается к лобовику через перевал первым, двое за ним и я решил эту пару не отпускать далеко. Без лыж даже удобнее питаться, не спотыкаешься и не ждёшь когда к тебе подойдут. Всё взял сам , одел лыжи и в путь. Ухожу вверх 17 , но спусках меня должны прошить как минимум ещё пара участников. Переход на вершину  перевала занимает минут 15, здесь я опять обхожу стартовавщих передо мной гонцов, уже вижу Яна, но он срывается вниз. Полетел и я за ним. Вначале довольно комфортно , уклон постепенно возрастает и плуг расширяется. Начинаю отставать от чеха. Красивое зрелище спуск в долину. Как правило солидный нырок и выкат на километр. Только что Ян был в 200 метрах и уже вижу его в километре от себя внизу. Понимаю, что мой выкат будет на метров триста короче, значит проигрыш составит 500 метров.
 Сегодня пытаясь осмыслить эту ситуацию , прихожу к мнению. Молодым , озорным и азартным гонцам не имеющим солидного жизненного опыта нечего терять, они и улетают за опытом. Пожившие немного и повидавшие кое-что гонцы, несут имеющийся опыт, стараясь не расплескать, не разбить. Мы уже не можем себе позволить бесшабашные спуски.
 Вот я  и спустился с перевала. О..., меня не объехали на спуске. Хорошо! Пошли к последнему в этот день коварному спуску с поворотами и нырком. Подъехав к нему я с удивлением увидел, что внизу Ян одевает лыжи. Оля-ля , даже он не рискнул . Снимаю и пошёл по краю вниз, вот тут меня и прошили два гонца.  Далее как обычно , длинный выкат и подход к пункту питания. Работаю, вижу в метрах 400 знакомые фигуры. Они на поворотах присматриваются ко мне , стараются уйти. Но к пункту питания между нами остаются 150 метров, Они судорожно пьют, я чтобы их сильно не пугать, останавливаюсь за 100 метров съедаю гель и пью из банана. При этом постепенно приближаясь к ним. Они поехали ,я за ними разрыв уже 50 метров. До финиша 13 км, серьёзных спусков не будет. Всё, они уже мои! Постепенно ,не форсируя события, на очередном тягуне в красивом стиле обхожу эту парочку. Они даже не пытаются зацепиться. И тут вижу за очередным тягуном ползущего Яна. Аппетит приходит во время гонки. Нам осталось 3 км вверх по каньону, разворот и 5 км вниз пологого спуска , затем с километр вверх на гряду и финишные пару км. Достаю Ян на повороте  и он уже не идущий вверх , цепляется за мной , вниз он едет. На тягунах я создаю 10-15 метров разрыва , он на спусках и равнине сокращает. Молодец! Пытаюсь оторваться, работаю одной спиной, как учил Сергей Иванов, но у Яна лыжи почти не держат, мази нет , зато катят.Темп возрос и за одним из поворотов замечаю молодого местного парня под № 200 с флагом. Уж его ни как не ожидал увидеть. Достаём. А далеко впереди кто-то ещё колготиться. Говорю Яну догоним, он мотает головой. И мы погнали на все деньги. Сьели км разрыва и на средине подъёма через последнюю гряду проходим уважаемого гонщика под № 192. Он увидев нас после поворота пытался ускориться, но ... .
 Замечаю, что Ян не держит темпа и на гряде уже имею 50 метров разрыва. Спуск правый поворот и пошли на финиш, оставалось 2 км.  
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Петрович!
18.04.2011 11:49
у тебя уже сериал какой то получается. на самом интересном месте ты делаешь паузу и действие переносится на завтра. ты нас подсаживаешь на свою тему? я и так уже захожу, как только вижу новую запись. А по делу: молодец, хорошо погонялся. почти все подъемы и спуски, тобой описанные)))) узнал. очень приятно почитать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
18.04.2011 18:55
Кто мы ? Давно меня мучить вопрос Кто же мы участники марафонов: спортсмены или кто? То что мы не спортсмены , подтверждает тот факт, что мы не зарабатываем не марафонах деньги. Например , представители той или иной проф. команды заключают договор со спортсменом. В нём указывается сколько гонок и каких он должен пробежать, вознаграждение за эту работу (гонку) и если пробежал и выиграл то плюс призовые. Вот элита и ломится за вознаграждение и премиальные, рвёт жилы.  
 Мы , зарабатываем себе на жизнь и марафоны в другом месте. Сами добровольно платим старт. взносы за право участвовать в гонке. Например ВАСА . Гонка идёт 12 часов. Элита на работе, ей чем быстрей отбежал ,тем лучше. А мы заплатили за 12 часов удовольствия, пробежали за 6 , а проплачено 12. За 6 часов недополученного нами удовольствия нам никто денег не вернёт!!! Так чего мы то ломимся, жилы рвём??? Недополучаем удовольствия.  Ведь проплачено.!!! Ходи, любуйся, смотри , восхищайся.  Спрашиваешь у марафонца закончившего гонку, а ты видел на таком то км красивейшую панораму , а ... и т.д. Ответ знают все: некогда,не успел. В лучшем случае расскажет ,что-то о ланитах.Вот так и на АСР. Куда гнал ?
  Да, осталось 2 км и Ян начал на равнине приближаться.  Организаторы гонки большие выдумщики, они всегда перед финишем этапа делали петельку. Так вроде было обозначено и у нас перед финишем заход на бугорки влево и после них финиш. Качусь, ожидая левого поворота и к огромному удивлению вижу, всё перекрыто и 250 метров до финиша. А Ян уже в 10 метрах сзади и включился по полной . Давай и я работать. Пульс вышел на предел, но за 30 метров увидел носки его лыж , а за 5 метров он был на пол корпуса впереди. Такого подвоха от организаторов я не ожидал. Ян упал и минут пять лежал без движений. Я уже попил , поел, пообнимался с волонтёрами и сфотографировался, он зашевелился. Пошёл поздравлять партнёра по финишу.
 На пункте питания на горнолыжке соглашался и на место в 15, финишировал 11 по третьему дню.  В сумме трех дней 9.
 Для меня гонка кончилась, а мои российские партнёры позволил себе всё ещё наслаждаться гонкой, смаковать её каждый км.
Пошёл нашёл мешок с вещами переоделся и так не захотелось покидать финишный городок, что я не видел в отеле??? А гонка продолжалась и жила своей жизнью, уже без меня!!! Я её окончил...
 Дождался Строганова порадовался его финишу. Сделал растяжкм и маленькую заминку. Приехал Архутич, порадовался с ним. Началась церемония награждения . Илья на ПЕРВОМ месте , звучит гимн РОССИИ.
 В это время на финиш заходит Бобров и встаёт  потрясённый усилиями организаторов. Его встречают гимном. Круто. Поздравляю Володю и вот теперь иду в отель.
 А в отеле в нашем номере было сало и полно гостей Илья, Рето, немцы, австрийцы и кг сала оказалось мало. Эмоции,Эмоции, эмоции...
  А на следующий день было подведение итогов, награждение победителей и даже танцы.
В мужской номинации из 4 наград 2 за нами россиянами и две  у хозяев.
 Думаю, что мои партнёры добавят и дополнят моё описание этой самой интересной и прекрасной гонки , которую мне пришлось пройти в этом году вместе с ними. Огромное им спасибо. Любите себя и катайтесь на лыжах!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Александр!  спасибо за  рассказ !  
18.04.2011 21:20
особенно лирическое отступление !!"зачем мы это делаем ? проезжаем марафоны ?" ответ наверно ищет сам для себя, и у  каждого он будет разный .спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ACR-2011
18.04.2011 22:47
Петрович, ты гений! Это первое, что пришло мне в голову после прочтения твоего отчета-очерка-рассказа-произведения. Добавлю про galla party. В культурный центр Сисимиюта мы пришли в спортивном, а местные жители в вечерних туалетах. Раз в год они показывают себя всему человечеству, и фотографии местных красавиц с глубоким декольте попадают в альбомы участников гонки. После получения диплома с личной фотографией (то есть экземпляр единственный) я остался на дискотеку. Скромно сел в уголке, но был тут же радушно приглашен за столик одним из участников, с которым неоднократно пересекался на трассе и в лагере. Местные жители угощали меня пивом, засыпали вопросами, учили петь их песни, приглашали танцевать(дамы разумеется). Они принимали меня как самого дорогого гостя. Я тусовался с ними до 2-х ночи. Прощание было теплым и грустным. Люди, поезжайте на ACR! Ну, дистанция 160 км, ну, рюкзак 5 кг, ну, ночевка в палатке при минус 26. Но мы же выдержали, хотя в душе боялись. И вы справитесь! А потом мы будем с упоением читать Ваши отчеты. На медали, которую выиграл Александр Михайлов в категории 50+ выгравировано: The hardest race on earth (самая трудная гонка на земле).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, продолжай.
19.04.2011 06:59
 Владимир, это моё видение, а ты свои ночные записи когда расшифруешь и опубликуешь. Не задерживай эмоции, выдавай на сайт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жду твое видение, Володька
19.04.2011 12:41
Володя, я знаю как ты умеешь поэтично описать любой процесс. Когда же!? Я видела на фото у Юры, что ты даже там, в палатке, вел хронику. Делись эмоциями ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потрясающе! Спасибо
20.04.2011 12:01
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
18.04.2011 13:42
Очень интересный отчёт, хочется попробовать себя на таких спусках :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчет!
18.04.2011 20:11
Спасибо большое за описание!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо.
18.04.2011 21:59
 и повествование сказочное и эмоции передаются:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
19.04.2011 07:53
очень интересный отчет, читается на одном дыхании, сразу начинаешь "заводиться"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чую, зацелил уже :)
19.04.2011 14:31
Будешь готовиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо подумать
19.04.2011 16:42
и с "шефом " посоветоваться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я давно уже об этом думаю
20.04.2011 01:35
просто это недешевое удовольствие...
Но, рано или поздно, надеюсь попасть туда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горы и марафоны.Пытался найти сравнение  
20.04.2011 18:32
как объяснить простому лыжнику и не лыжнику ,что такое АСР. Может быть и не корректно, но мне видеться так. Есть Эльбрус, Монблан , Белуха  и есть Эверест. Взойти на Эверест и далеко , и дорого и т. д.  Но это ЭВЕРЕСТ !  Так и в марафонах есть Марча, Васа, Бирка и .т.д.  И есть АСР. Можно 10 раз подняться на Эльбрус или 10 раз пробежать Васу. Из 1000 кроликов никогда не сделать одного льва. Всё хорошее , стоит не дёшево!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, образно.
20.04.2011 22:33
Я все же придерживаюсь слегка другого мнения о подобных приключенческих многодневных лыжных походах-марафонах vs массовые лыжные марафоны-гонки, но в Гренладнию просто съездить хочется. :)
А заодно и совместить с ACR.
Будет видно.
Но за описания спасибо, было очень интересно читать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Петрович, привет.
21.04.2011 01:13
Очень увлекательно написал, прочитал на одном дыхании! Спасибо.
Тоже не совсем согласен с твоим сравнением.
ДА, обычным "просто лыжником" намного легче преодолевается Васалоппет, Биркебайнер или Марчелонга, чем АСР. Согласен, что и впечатления от окружающей природы значительно мощнее в Гренландии. И вообще "круче" побывать в Гренландии, чем в какой-то Италии или Швеции, куда на машине рукой подать. Тут твои сравнения справедливы.
Но победа в АСР и на Васалоппет это несколько разные по уровню спортивные достижения, не в пользу первой. Как и 9е место в абсолюте или первое в возрастной категории 50+ на АСР несопоставимы с аналогичными в марафонах FMC. В отличии от того, что в среднем взойти на Эверест-это и спортивное достижение будет посильнее, чем на Монблан или Белуху.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, уточняю
21.04.2011 05:27
Не победить в ней! Это удел профессионалов. А пройти...!!! Для нас любителей марафонов и лыжных гонок это ( образно) такая же высота. Я имею три медали Васы и три бокала Бирки ,очень люблю эти гонки, особенно Бирку, но это уже рядовое событие. АСР в другом измерении. У покорителей Эвереста не спрашивают какими они были по счёту, или за какое время . Просто покоритель ЭВЕРЕСТА. Но..., ещё раз повторюсь, эти сравнения я привёл для того , чтобы хоть как-то показать разницу простому лыжнику, который и на международном марафоне может быть ни разу не был. Для тех кто бежит марафоны ради мест, секунд и призов , АСР не интересна. А для нас любителей ....., это событие жизни! ! !  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
21.04.2011 10:39
*Для тех кто бежит марафоны ради мест, секунд и призов , АСР не интересна*
Ну не то чтобы совсем не интересна, а не настолько важна с точки зрения результата, как ЧМ, например, для И.Черноусова или Васалоппет для Сварда. Приезжают за новыми впечатлениями и отдохнуть от стресса соревновательного сезона.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они разговора нет.
21.04.2011 14:39
 Мы трохи за себе. Что она -АСР для нас ?! Мы уже никогда на ЧМ основной , не ветеранский как участники не поедем! А на Эверест сходить можем. Да, надо готовиться и материально и физически, а особенно морально. Сколько стоит мечта ??? 10 лет сознательной целеустремленной  жизни !!! Это реально достижимая мечта. Всё зависит от степени желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, спасибо огромное!
19.04.2011 10:15
Прочитал всю ветку залпом. Поздравляю с отличным результатом! В мои походы на ACR были, конечно, перевалы, но не такая горнолыжная жесть. Похоже, скоро ACR  станет российской домашней гонкой ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О...
23.04.2011 17:31
Нас главный секретарь гонки пригласил ещё раз  и не раз на гонку. но чтобы она стала российской.??? А почему , нет!!! Это для нас!!!
В ней есть всё !!!! Давай подумаем о будущем вместе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой респект
19.04.2011 12:38
Саша, не смогла промолчать! Я восхищаюсь, горжусь вами и завидую! Да, да, Юра пытался уговаривать меня составить вам компанию, но во мне нет столько мужества и силы. Смотрю ваши фоты, видео, прочитала твое живописание, захватывает такое количество драйва, эмоций, красоты, мужественности. Это же не просто пройти марафон среди тысяч таких же энтузиастов, это оказаться за гранью реальности. Вспоминаю наши посиделки после даже не самых сложных марафонов, сколько в этом жизни, эмоций, и завидую, ТАКОГО количества эмоций как вы получили в Гренлании вряд ли можно испытать где либо еще.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду все сейчас читать
19.04.2011 17:17
оставлю на десерт :)

Потрясающий отчет. Войдет в избранные!

Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, С П А С И Б О !!!
21.04.2011 10:22
Великолепно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как насчет
21.04.2011 20:11
отчетика об Авачинском, а? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть, завтра будет на главной :)
21.04.2011 20:33
ВЖ его написал и предоставил для публикации, но редактора Битца сильно отвлекла.

"Большинство участников после окончания гонки вообще не хотели кушать. НАЕЛИСЬ." - гениально!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет об Авачинском от ВЖ
23.04.2011 09:47
Спасибо, Лена!
25.04.2011 08:30
прочел с удовольствием
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое за отчет :)
21.04.2011 21:02
Мне все некогда было прочитать спокойно, сегодня с утра специально перед вылетом загрузил, сейчас в самолете прочитал - получил огромное удовольствие!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0