Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

lapponia skiing week или закрытие сезона

11.04.2011 00:00
долго думал, писать или нет, все-таки сезон подошел к концу, народ уже думает о будущем, а тут опять про лыжы, но посоветовавшись с товарищами по путешествию, решил, что пару слов не помешает сказать, может кому-нибудь это и будет интересно почитать.
И так по порядку.
Езжу на эти гонки второй год подряд,  в прошлом году состоялось первое мое знакомство с ними и , наверное, не очень, удачно, так как результаты были далеки от желаемого, кроме последней-80 км( реально 76), поэтому написать особенно было нечего,толком ничего не понял. В этом году поездка оказалась более осмысленная, с трассой был знаком и не много понимал , что и как надо делать.
В этом году распорядок был следующий, понедельник, 04.04-60 км, среда , 06.04-50 км( реально 44), пятница, 08.04.-80 км(реально 76), все коньком.
Поехали в следующем составе-Андрей и Татьяна Ларионовы из Иркутска, сергей колышев и дима шапочкин с москвы, и я, с питера. Ребята поехали на машине, с москвы, а я прилетел на легке самолетом питер-хельсинки-киттиля, а там на маршрутке, так как машина была не резиновая, а вещей было довольно много.Прибыли на место в субботу, ребята днем, еще успели покататься, а я только к вечеру.К моему большому удивлению, самолет был полностью забит пассажирами с хельсинки, не меньше 250 чел, причем не один рейс, часть летела на лапонию, остальные на местные курорты(леви, юллас), до олоса ехал огромный автобус, в основном италия, германия, франция и швейцария. На следующий день на гонку зарегистрировалось всего где-то 500 чел (400 муж и 100 жен), мы поселились в коттедже, как в прошлом году в 15 км от олоса, где находится финиш всех 3 гонок. Лыжи готовили прямо на улице, благо погода была хорошая, днем прогревало до +6.Настроение было отличное, на гонку обещали -3 на старте, +2 на финише.
Итак 1 старт.
Это наверное самая сложная гонка, так как организм еще немного непривыкший , а расстояние довольно приличное, и все несутся во весь опор, как  будто только на один день и приехали, и поэтому надо проехать ее довольно быстро и при этом сохранить силы на следующие соревнования. Гонка начинается небольшим пробегом по озеру, а потом начинается несколько подъемов и опасных спусков, где скорости очень высокие. где надо удержаться и остаться в хорошей группе. Моим проводником на этих гонках был серега колышев, который ездит на них уже 4-й год подряд, и знает все очень хорошо.Поэтому я ориентировался на его советы.
И так дали старт,я встал во второй ряд за лидерами, и все понеслись, скорости были просто сумасшедшие, все торопились первыми заскочить в подъем, чтобы не встать в очередь, и мне кое-как это тоже удалось, быстрый подъем, и началась серия горок, на которых я начал потихоньку пробираться вперед, километру к 10 страсти немного улеглись и образовались крупные группы,  человек по 8, в одной из которой оказался я и серега., так мы и ехали где-то до 15 км, часть трассы при этом проходит по озерам, на которых вообще невозможно идти одному, любая попытка оторваться заканчивается только потерей сил, и попаданием в конец колонны, а в худшем случае можешь потерять и связь даже с ней. Так мы добегаем до начала довольно приличного подъема на 16 км,длиною 3 км и набором 150 м, там народ поначалу пытается топить, серега уходит в отрыв, я еле держусь за ним с одним челом, остальные отваливаются,а наверху бедро закисает так, что аж пар идет от него, так мы остаемся втроем и начинаем искать новые группы, где-то на 30 км образуется новый пелетон с первой и второй женщиной, с которым мы доходим практически до 55 км в довольно высоком темпе, а там начинается серия неприятных подъемов, и , благодаря тому, что я  довольно часто предлагал себя в качестве ведущего, силенок осталось у меня не очень много, группа разваливается,первая женщина от нас убегает  с кем-то, потом и серега меня бросает со второй женщиной, чему я не сильно расстроился, так мы с ней и финишируем, я чуть впереди. Проигрыш лидеру кари варису 26 минут(многовато). Ну что, усталость , конечно , приличная, в первый момент даже не хочеться думать о том, что через день снова бежать, быстрее в баню, за стол и отдыхать, тело все гудит, пульс повышенный, думаешь, чего мне не сиделось дома, щас сидел бы перед телевизором  в тапочках, ни тебе забот, ни проблем, ни усталости, пил бы пиво, радовался жизни, ан нет, понес меня черт куда -то на север не понятно за чем. Сауна, садимся за стол у себя в коттедже и понеслась, после первых стаканчиков крепкого настроение становится уже по-лучше, усталость проходит, появляются позитивные моменты, жизнь заиграла новыми красками, на этой мажорной ноте и ложимся спать.Тут хотелось бы сделать маленькое лирическое отступление, чем меня зацепила лаппония. Для меня это в первую очередь не просто лыжное соревнование, а именно возможность узнать свой организм с точки зрения его способности быстро восстанавливаться после интенсивной работы, причем сделать это в комплексе, и сердечно-сосудистой системы и мышечного аппарата, тем более важно то, что рельеф всех трех гонок позволяет проявить разные стороны своего организма-спринтерские качества, умение долго экономично идти под каждый шаг в аэробном режиме, работа плечевого пояса, ну и конечно силу четырехглавой мышцы, благо тяжелых подъемов для этого хватает., т.е. каждый может найти для себя что-то подходящее. Ну и главное, это длительная выносливость и быстрая восстанавливаемость, так как отдельная гонка это проявить не даст. Поэтому для меня лаппония это не только лыжная составлящая, ну и так сказать физико-функциональная.На этом свое лирическое отступление заканчиваю и возвращаюсь к нашим "баранам".
На следующий день подъем, настроение уже лучше, чем после гонки, пульс 43, для меня не очень, немного высоковато, но терпимо, легкая пробежка, пульс вроде выше 130 не растет при темпе 5-30 за км, это радует, мышцы не закислены, все остальные тоже вроде нормально себя чувствуют, далее подготовка лыж, а серега колышев еще поехал катануться слегка, вот настоящий фанат лыж, не то , что я. Так день и проходит  в не быстрых передвижениях о стола к кровати и обратно, с периодическим заходом в ванную комнату, правда была легкая кардиоработа при поездке в магазин за продуктами, ну и то, нагружали в основном икроножную мышцу, благо тележки в магазине имелись. Настроение к вечеру совсем поднялось, так как на утро планировался только "спринт"-44,5 км, на душе совсем стало хорошо, на таком позитиве мы и легли спать... Продолжение следует(пошел спать)  
  • Просмотров:3795
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понятно с какой женщиной ты остался,
12.04.2011 09:19
a так поздравляю!
Задачка для 1-го класса : C какой женщиной остался Вадим? :-))))))))))))))))
"группа разваливается,первая женщина от нас убегает с кем-то, потом и серега меня бросает со второй женщиной, чему я не сильно расстроился, так мы с ней и финишируем, я чуть впереди" :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
серега, сообщаю
12.04.2011 09:48
вторая девушка, финка под номером 22, имя вроде антила, точно не помню, почему не расстроился, потому  как хорошо бежала, особенно под каждый шаг, чувствовалось, что не случайный человек, и меня немного подтянула к финишу, на последних подъемах немного только подзакислилась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, некоторая неоднозначность
12.04.2011 10:17
"серега меня бросает со второй женщиной" - Серега убежал вместе со второй женщиной или Серега убежал один, а с тобой оставил вторую женщину? :-))))
А по теме - очень интересно. Жду продолжения. В  конце сезона Лаппония и отчет Олега Петрова просто разыграли мой аппетит, исхожу слюной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 привет!
12.04.2011 16:16
 всем привет!
по поводу первой гонки дополню- у меня было довольно серьезное падение на 1-м км, после резкого поворота вижу лежит товарищ, с огр трудом избегаю его и тут же влетаю с след который лежит на середке, и я его достал поскольку скорость была норм (старт и еще не успокоились) достал так что порвал комбез о его палки и получил пару царапин в руку, благо инвентарь остался цел, быстро вскочил и пошел отдышиваться далее пошли с вадимом, тяжко если соотечесвенник рядом, все время хочется отдохнуть и бросить эту толпу, благо в подьем тогда ноги работали чуток собрал народу( подьемчик очень класный 150м набора на 15-18 км дистанции)на озерах задача -только бы не отпустить, еле удержался,пока впереди парни друг друга пропускают чуток отдохнешь(пришлось на финише выслушивать замечания что мало лидировал- а сил просто не было)далее финишная пересеченка идет нормально знаешь что осталось 4-3-2-1км, и в сауну
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение следует...
12.04.2011 23:53
 и так мы остановились, на том, что настроение перед "спринтом" стало совсем замечательное, все восстановилось, и на таком позитиве легли спать. Но чтобы понять, с чем это можно сравнить, достаточно представить, что через пару дней после трансжура вам говорят, парень, надо бы пробежать энгадин, при чем совпадение не только по расстоянию, но и по специфике трассы. Старт начинается на озере, бежите порядка 900 м, а потом начинается безумный 4 -км-й подъем с набором около 300 метров, причем он довольно узкий , обогнать практически невозможно, только в отдельных местах, или на паралельных, поэтому если замешкаетесь и попадете в не ту группу, то проиграете столько, что на оставшихся 40 км уже будет не отыграть, так у меня вышло в прошлом году, тогда я сереге проиграл в итоге 10 минут. Потом начинается такой очень неплохой  спуск  на котором совсем не помешает горнолыжная подготовка, иначе, все, что выиграл на подъеме, тут и оставишь. Далее идет серия подъемов -спусков, равнина, и после ПП очередной подъем, на котором выжимаешь из четырехглавой все то, что не успел сделать на первом подъеме, после чего остается просто докатиться до финиша, благо там недалеко-всего 33 км.  
Утром подъем, у меня легкая 3-км-я пробежка, остальные "разминаются" на кухне, завтрак, прыгаем в машину и едем на финиш- в олос, там нас сажают в автобусы и везут в гостиницу   Vuontispirtti, откуда будет старт. Там какое-то время сидим внутри, потом все выходят на озеро, я встаю в первый ряд, сразу за лидерами, памятуя о том, как важно быстрее всех подъехать к началу подъема. Старт, и огромная толпа лыжников начинает свой очередной путь за острыми ощущениями, я втапливаю, сколько хватает сил, народ рядом, как взбесился, ощущение, что это у них последняя гонка в жизни, я стараюсь не отставать, в итоге к подножию подлетаем с серегой вместе, и тут начинается самое интересное, сначала я встаю за ним, но скорость подъема меня немного не устраивает, вижу , что впереди периодически образуются "дыры", я начинаю переходить вбок , и на параллельных  обгоняю небольшую группу, и снову заскакиваю в "дырку", так продолжается где-то около 1 км подъема, и вдруг. наконец, вижу "своих" финских барышень, с которыми доллго ехал на предыдущей гонке , настроение поднимается, и я понимаю, что оказался именно там, где мне и нужно было быть, так в этой группе я продолжаю подъем, скорости космические, все топят на полную катушку, так мы добираемся до самого верха, причем в этот раз был сильный туман, и далее 10 м ничего не видно. Серега , к сожалению, не поддержал мой подъемный спурт, и мне приходится отдуваться одному, достаточно сказать, что в прошлом году на 4 км подъема я затратил 29 мин, а сейчас только 22.  Кстати, этот 4-км-й подъем частично показан на видеоролике на сайте лаппонии, такое ощущение, что лыжники уходят куда-то под облака. Далее, идет спуск, благо лыжы катят просто фантастически, серия подъемов, спусков и образуется группа из 6-8 чел, с  которой я продолжаю свой поход к финишу, периодически меняя друг друга, скорости довольно высокие, никто не хочет уступать, особенно тяжело с лидера уходить на второе место, так как сменщик со свежими силами начинает разгонять группу, гармошка растягивается, но, потом, когда силы  у лидера иссякают, гармошка снова сжимается, и происходит смена, и так продолжается оставшиеся 30 км, никто, естесственно убегать и не пытается, так как эта затея заранее обречена на провал, так плотной группой мы и финишируем, итоговое время -2.06, у лидера -1.53, кари варис только 4-й-1.54. , серега проигрывает мне всего 3 с небольшим минуты, настроение на порядок лучше, чем после 60 км, силы есть, функция в порядке, даже появился какой-то азарт, так бы всегда финишировать. Далее сауна, и вперед , за стол, обмен впечатлениями, подробный анализ того, что случилось, и как будем жить дальше, в общем, градус настроения совсем другой, чем тот, который был в понедельник.  
На следующий день все по установленному распорядку, подъем, у меня тестовая пробежка, все остальные на кухне, завтрак, подготовка лыж, легкий отдых, обед, далее поездка в город за продуктами и снова отдых, самочувствие фантастическоеу всех, у меня пульс упал до своего нормального состояния-40 уд, для проверки бедра у нас была тестовая лесенка на 2-й этаж. забегаешь на верх , потом резко вниз, и все становится понятно, какие у тебя в этой жизни перспективы при подъеме в гору.  Вечером последние напутствия на гонку, и отход ко сну пораньше, тем более встать придется утром в 5-40 по москве.
И вот-наконец, пятница, впереди гонка на 80 км(76), венец нашего пребывания в муонио, все, что было до этого, это было лишь подготовка к самому главному событию этой лыжной недели, тем более ситуация усугублялась тем, что к этой гонке подтянулось еще дополнительно порядка 200 чел, несколько из россии, что в итоге составило почти 800 чел, и эти свеженькие явно не собирались отсиживаться на вторых ролях, как раз наоборот,в общем, гонка ожидалась быть очень интересной.
Рано утром подъем, мой маленький "помощник" гармин 310 хт, который не покидает меня последние 3 года, показывает 39 ударов/мин, что не может не радовать, далее завтрак, прыжок в машину,  и снова летим на финиш в олос, там нас опять забирает автобус и едем , как писал олег петров, в гостиницу хета. откуда и планируется старт. Прибываем на точку, переодевание, доппроцедуры и идем на старт. Снова встаю в первый ряд после лидеров, так как рельеф гонки немного похож на вторую, с тем отличием, что подъем стартовый после озера растянут не на 4, а на 11 км, потом серия спусков и подъемов по вершинам сопок, далее равниный участок. и , после 42 км возвращается к финишному (34 км) отрезку предыдущей гонки. Старт в этот раз не дают, стартер на буране начинает ехать перед всеми с ускорением, и, народ постепенно на паралельных устремляется за ним, и, тут, передо мной в пяти метрах падает мужик, на него наезжает еще один, и, я, пытаясь объехать их, левой лыжой попадаю к ним между лыж, и, падаю, пытаюсь встать, но ничего не получается, ноги как переплелись, палки не поставить в стороны, боюсь, сломают, каким -то образом мне все-таки удается выпутаться из этого лабиринта,    встаю, осматриваюсь, и, о, ужас, половина народа уже уехала, это, думаю, конец, такое не отыгрывается, тем более подъем узкий, обгонять можно только на паралельных, ну что делать, беру себя в руки, ухоже вправо, выскакиваю на чистое поле, и начинаю на паралельных рядом с основной толпой, всех обгонять, народ, наверное, смотрит на меня, как на ненормального,, в итоге после озера(это метров 1500) мне удается убрать чел 200, но все равно. это очень мало, следующие 5 км проходят как в кошмарном сне, минуту коньком, 3 минуты на паралельных в лыжне, к 5 км на конец достигаю знакомую группу финских девушек, настроение поднимается, серегу оставляю сзади, но, рук не чувствую вообще, вливаюсь  в эту группу, и начинаю понемногу восстанавливаться, на спусках отдыхаю, благо лыжы катят фантастически, и в итоге к концу подъема-11 км, все приходит в норму, так мы и едем плотной группой, периодически меняясь, но, тут начинаются спуски, вначале вроде ничего, но позже становится практически не удержаться без торможения., снег подмерз, твердый, даже не сплужить, "картофельное поле", на одном из таких спусков я, естестственно, падаю, и теряю связь с группой, встаю, но шансов догнать одному практически никаких. На этом гонка для меня практически заканчивается, еду потихоньку, дожидаюсь серегу, хорошо, что он оказался недалеко, так вместе с 3 барышней( которая подвезла его ко мне) спокойно едем дальше, без ускорений , спокойно, в аэробной зоне, на жировом обмене, добираемся до 42 км, и выходим на знакомую трассу, там и до финиша недалеко, по дороге прихватываем несколько человек, которые отбились от своей группы и образуем пелетон  человек в 8, так и двигаемся в сторону финиша, робкие попытки кого-либо из группы оторваться пресекаются на корню, каждая смена лидера сопровождается небольшим ускорением, а потом все снова возвращается в свое русло, все как будто связаны невидимой нитью, то она натягивается, то снова ослабляется, и тут где-то на 60 км спрашиваю серегу, какие планы на ближайшие 45 мин, мол, как, доедем спокойно с улыбкой на лице, или..., в ответ, слышу...или- доезжаем до отметки 5 км до финиша и начинаем разборки, я  ему, с надеждой, а, может не надо, такое хорошее самочувствие, а он свое, разборки, видно сильно я его обидел в среду, ну что ж, разборки, так разборки, доезжаем до этой отметки, и серега практически в первый раз становится вперед, и начинает ускорение, я держусь из последних сил, остальные тоже на пределе, но через пару-тройку минут напряжение спадает(серега подустал), и можно перевести дух, первая попытка не удалась, едем дальше, за 3 км до финиша небольшой подъем, и серега начинает снова ускоряться, чел за ним уже не удерживается, и я , понимая, что отпускать нельзя, перехожу на соседнее место и ускоряясь, убегаю от сереги метров  на 15, группа к этому ускорению была не готова, и, естественно, разваливается, я уезжаю чуть вперед, и начинаю отдыхать на спуске,и , тут снова слышу сзади знакомый голос, силы на исходе, поэтому я пропускаю серегу вперед, давай, лети, если ты железный, и тут за 1,5 км до финиша начинаются самые неприятные подъемы, серега. похоже тоже уже готов, и вот  тут- то начинается, то, что мы много раз видели в исполнении знаменитого питера нортуга- финишный спурт, я, собираю у себя остатки сил и начинаю топить в подъем так, что как будто для меня это вопрос жизни и смерти, ног не чувствую совсем, только одна мысль, дотерпеть бы до финиша, на спуске оглядываюсь назад,   -вроде никого, немного отлегло, на последнем подъеме собираю последние остатки , и, наверх, четырехглавая просто раскалена до предела, хоть спички зажигай, и, наконец, долгожданный финишный спуск, и, финиш, -все, конец, это моя , наверное, самая счастливая минута за всю неделю, сил просто нет, организм вывернут наизнанку, теперь , наверное могу представить приблизительно ощущения нортуга после таких ускорений, не позавидуешь, серега подкатывает секунд через 30 сек, тоже не свежий, итоговое время-3.43, у лидера, кари вариса-3.19. В состоянии легкой прострации доходим до машины, берем вещи и в сауну. Все,сезон закончен, на лыжы не то что смотреть, думать о них не могу, быстрее к столу. Ну а дальше по известному маршруту, да так, что к 22 вечера все уже глядят в сторону койки.
Так и закончилась для нас эта лыжная финская неделя, все было здорово, организм восстанавливался на удивление быстро, никаких перенапряжений, судорог, закислений, мышцы все время были в нормальном тонусе, без забитости, ССС вообще выше всяких похвал, если чсс средний на первой гонке был 159, на второй уже 153, то на 3-й - всего 148, учитывая, что темп не падал. На следующий год поеду обязательно, лучшего теста для себя на мышечную и функциональную готовность и придумать трудно.
Немного о компании.
Серега колышев вообще феномен, при его далеко не феноменальных антропометрических данных и не идеальном коньковом ходе так бегать-это загадка.
Дима шапочкин далеко уже не мальчик, но бегает очень резво, достаточно взглянуть протокол демино этого года. Ну а андрей ларионов вообще бегает на лыжах всего второй год, а коньком практически первый, и отстает от нас с серегой совсем немного, а классикой в этом году в тарту вообще пробежал за 3.20, что было бы не стыдно для любого другого, куда более искушенного лыжника, а татьяна -его жена была первой на половинке в кениге в этой году-какие богатыри произрастают на сибирской земле.
ВСЕ,... пошел спать

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный отчет, Вадим! Спасибо!
13.04.2011 01:01
Было очень интересно читать!
Результаты отличные у вас всех!

Теперь еще одна цель появилась - побывать на этой финской неделе.

Удивляет, что ты так довольно легко восстанавливался, по-твоим словам.
Скажи, а настроение бежать вторую и третью гонки было сильное?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про падение и порванный комбез
13.04.2011 01:03
а остальные 2 гонки, что в порванном комбезе бежали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
михаилу
13.04.2011 08:25
самое трудное, это в первый день после первой гонки, тело все гудит, так как гонка скоростно-силовая, длинная и организм еще не привыкший, на второй день уже значительно лучше, вот в прошлом году действительно было тяжело, так как между первой и второй не было дня отдыха, бежали подряд во вторник и среду, вот тогда действительно было тяжко, во вторник настроение другое, так как понимаешь, что в среду бежать спринт, почти на час меньше, это здорово успокаивает, плюс на самих гонках начинаешь понимать, что бежать надо не только ногами, руками , но и головой, когда бежишь одну гонку. то недостатки техники, тактики компенсируешь тупым навалом, благо сил хватает, тут же все по-другому, ни одного лишнего движения, под каждый шаг идешь максимально эффективно, как на бирке требуется эффективный и экономичный классический попеременный ход,особенно в первый подъем, то тут такие же требования по коньку, когда идешь в группе, лыжу ставишь не просто, где попало, а чтоб легче идти и снизить сопротивление, между лыжей и палкой впереди идущего, а это требует внимательности и сноровки, ты буквально к нему "приклеиваешься", простите за двусмысленность,общий уровень на усталости усредняется и рвать уже никто не пытается, не реально, на первой еще можешь дернуться, а на второй и третьей только в группе, я за это три дня так привык к этому ощущению, что когда поехали в субботу на машине домой и я сел за руль, то по привычке  прижимался ко всем машинам, думая, что так будет быстрее, подъемы, как раз наоборот, хорошо, если перед тобой есть пространство, мне так легче ставить ногу,что касается настроения, то, как я писал, оно с каждым разом все лучше и лучше, особенно если ты все делаешь тактически правильно, мышцы не перегружаешь бестолковой работой, бедро используешь только когда , когда совсем не можешь идти под каждый шаг, очень все рационально, организм к третьей гонке как будто бы раскрывается,что касается восстановления, у меня есть тестовые упражнения на зарядке и тестовый бег, при котором я четко определяю свое самочувствие, и это меня никогда не обманывало, который год, плюс мой "друг"-гармин 310хт, с ним я разве что не сплю, за последние пять лет ни одной тренировки или гонки без него, зато все понятно, что и как  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
13.04.2011 09:08
"между лыжей и палкой впереди идущего" - это круто. Мне так не удавалось. Максимум, см в 5-10 от палки ставишь.
Наверное, подобная "близость" очень помогает при езде в группе.

Про машины знакомо. Постоянно ловлю себя на мысле: сейчас вот догоню ту группу... :)

Про пульсометр, я тоже его постоянно использую. Но даже, если и вижу, что утром пульс высокий, то ничего особого не деляю: всё равно бежать-то надо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 у меня
13.04.2011 09:33
если выше 45 утром, то все, курю бамбук, но такое бывает редко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"близость"
13.04.2011 09:42
помогает, не то слово, особенно на озерах, там без нее вообще никак, чтобы убежать , надо иметь значительный перевес сил, на первый гонке был один чел, который ушел от нас с серегой на озерах, видно сильный мужик, под каждый шаг молотит здорово, так вот он на третьей гонке сидел уже в группе и не рыпался  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 привет!
13.04.2011 19:42
 отстирал от крови и зашил рукав
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 восстановление
13.04.2011 19:52
 в первый наш приезд туда запомнилось, что в день отдыха на второй этаж ходил на четырех точках,    в этот раз организм  после гонки чувствовал отлично - никаких проблем , даже 13 км на след день, но на второй и третьей гонке в подьем никак не шлось, бедра не хотели, пришлось учиться технике  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........
13.04.2011 23:08
"пришлось учиться технике" - самое время на гонке это делать :)
Про 4ре конечности - сильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 привет!
14.04.2011 21:08
 итог-передал звание лучшего россияна на лаппонии-хиихто вадиму присивко
погода-снега в этом году было значительно меньше и как результат на третьей было плохо до палласа и лыжня х.,и освещение рассеянное,упал однажды  сам никто не мешал , но плюса почти не было поэтому время отл 3.43
суммарное время прим на 8-9 минут лучше предыдущих , а место прим 50-е(мое супер 24-е), толи финны сильнее стали , ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
15.04.2011 05:25
Отличный отчёт, читается на одном дыхании, оторваться невозможно.
Тема финских девушек нераскрыта!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по вопросу финских девушек
15.04.2011 08:00
я думаю, вы не сильно бы расстроились, не продолжив с ним диалог, увидев их, хотя по финских меркам у них высокие шансы попасть в топ-10 на местном конкурсе красоты, а вот что касается российских стандартов,то просто никаких шансов., это единственная деталь, по которой российские марафоны выгодно отличаются в положительную сторону как минимум от финских, это прекрасным полом, всегда есть на что посмотреть, правда я участвовал в них последний раз в 2008 году , но я думаю,  за это время ситуация не должна была сильно ухудшиться, судя по тому , что происходит на улицах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
15.04.2011 11:41
Норвежские марафоны N1 в этом аспекте. Да и в остальных тоже!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 привет!
16.04.2011 20:29
 вадим как вам отчет михайлова о гренландии,
по моему 10 км.час это супер тяжело, не то нам на коньке и темп +плюс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЕДЕМ!
24.03.2015 17:00
Есть два места в машине, выезд из МСК 4 апреля , 5-го после обеда уже на лыжах, 6 - тренировка, 7-го старт 60км,  9-го 45км, 11- 75 км,
все будет супер
Ссылка Рейтинг: 0 0 0