Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Saami Ski Rase - 2011

06.04.2011 00:00
   Год назад нашел ссылку на марафоны, в мире в год проходит около 300 лыжных марафонов (с). Сложно быть настоящим Чингачгуком, закрыв один или два Worldloppet паспорта. Иногда хочется быть последовательным, каждый год стараюсь закрывать три-четыре WL-гонки и делать новые открытия. В этом году Saami Ski Rase (а).

  Планирование поездки.
  Планировщик поездок (б) показал что от Питера до Хетты (место старта) 1230 км. Далековато, однако. Рассматривали три варианта:
а) самолетом до Киттилы, далее прокатная машина;
б) поездом от Хельсинки до Колари, мы в купе, машина на платформе;
в) на машине из Питера.
Остановились на третьем варианте, по причине того что самолет из Питера с ночевкой в Хельсинки, а мест для машин на поезде уже не было.
По проживанию. На сайте марафона были предложения от нескольких отелей, в результате переписки, нам «нашлось» место в хостеле за 92 евро дабл и 79 сингл.

  Как добирались туда.
  Длинную дорогу надо разбивать на несколько частей, тогда она получается не напряженная. Итак, мы выехали в 6 утра из Питера, к 15.00 добрались до Вуокатти, покатались на лыжах, помылись в душе, переоделись, пообедали. И бодренькие и свежие двинулись в Рованиеми. Переночевали в отеле, прекрасно позавтракали и к 13.00 добрались до Хетты. Хетта знаменита тем, что там проходит старт Lapponia Ski Week 80 км (только на юг), а у нас был старт 90 км на север.

  Проживание.
  Осмотр хостела заставил задуматься о преимуществах конкуренции. Видимо хозяева думали что других вариантов в округе нет. Но наш «Чешский опыт» дал о себе знать – мы нашли инфоцентр и через них вполне приличный коттедж за 70 евро в сутки.

  Удивительные встречи.
  В соседнем коттедже остановились парни, которые путешествуют на велосипедах. Причем в прошлом году я такой байк видел на Аляске. У него шины как у мотоцикла. Выяснилось что это группа чешских экстрималов, которые на байках вкручивают по СНЕГОХОДНЫМ трассам. После того как я показал им майку с Чезерки, на которой по-чешски написано «Завод где радость приходит через боль» и  шапочку «Ancorage tour» мы поняли что это индейцы очень дружественного нам племени!

  Гонка.
  Как я люблю эти маленькие финские гонки, маленькие по количеству участников, но не по дистанции. Из домика мы вышли в 8.45, а в 8.55 уже стояли на старте. Никакой толкучки, суеты. Всего стартовало 360 человек. Хочешь в первый ряд – да пожалуйста! Старт в Хетте был дан одновременно для дистанции 90 и 30 км. Те кто стартовал на 60 км – присоединились позже. Погода нас просто радовала: -3 на старте, пасмурно, попутный ветер, и …отсутствие обещанного снега, Это просто удача, счастье, подарок лыжной судьбы, «Улыбка Лапландии» - каким только терминами я не нахваливал ТАКУЮ погоду. Старт оказался очень бодрым для меня, и совсем не входил в план на гонку. Я то думал спокойно прокатится нога-за-ногу, а тут группа человек 20 к 5-му километру сзади никого, отваливаться не хочется, пульс 178, что делать? Так ведь можно быстро «наесться» и «не дотянуть до аэродрома».
  Гонка проходила по живописным местам, в начале по устью реки, гранитные скалы, потом по редколесью, тундре, открытым озерам.
  К 25-му километру какие-то не очень хорошо ехавшие участники вдруг засуетились и ломанулись вперед. Вот думаю, крепкие парни: техника хромает, а азарта сколько! Отметка 30 км, два коридора - 90 км и 30 км. Половина группы финишировала, вторая тормознулась на пункте питания, и я оказался невольным «лидером». С этой же точки проходил старт на 60 км, но немного позже. Фу-у-у можно слегка перевести дух и перевести гонку в «свой» режим. Тем более что ветер попутный и можно не «отсиживаться за спинами». Отметку 20 км я проехал за 56 мин, отметку 40 км – 1.43 (неплохо для вышедшего погулять), 45-й километр Финско-Норвежскую, разделенную проволокой от оленей я проскочил с радостным воплем «Welcome Norvge!». 50, 60, 70, 80 км –это указатели словно песня. Еду, и не накрывает и бензина хватает. Ну и пусть что уехала вперед маленькая финская девушка в красивом фиолетово-розовом комбезе, и четыре человека сзади не хотят выходить и лидировать, это их право.
Всю полноту счастья я ощутил на 88 километре, когда трасса развернулась на северо-запад, мы выехали в русло реки а там как в аэродинамической трубе и ветер и обещанный снег… если бы так было по всей трассе … бр-р-р даже не хочется думать. Речка, поворот, и вот обещанный оргами самый трудный участок: подъем к финишу. Лавры Марчалонги кому-то точно покоя не дают, но гора всего метров 400. Почетный круг по стадиону. Финиш. Ура-а-а!!! Время 4:34:19, дистанция 91,3 км, 26 место. Интервью норвежскому ТВ. На простодушный вопрос норвежского руководителя гонки: «как трасса», простой ответ: с финской стороны трасса подготовлена намного лучше, с норвежской, один-два раза прошли ретраком, из-под снега торчали кустики, ягель и земля. Видимо ретраку через озера трудно добираться.
Душ, сауна, суп из оленьего мяса (два раза).

  Про питание.
  На всех марафонах бегаю только со своим питанием. Поясная сумка Camelbag, в нее помещается  больше литра жидкости и гели.  Перемерзла только однажды (в этом году на Тарту -24с). Едешь и попиваешь когда хочешь, примерно каждые 5 км. И гели  начиная с 40 км. Гелей хватает на 10 км.

  Про лидеров гонки.
  Победителем стал Eliassen Petter  NOR   3:36:03, между прочим, в Норвегии на Чемпионате мира в Осло в 2011 году на марафоне он был 11-м.
Второе место Mursu Esa  fin   3:38:50 + 02:47 – один лидеров Финской сборной
Третье место знаменитый Varis Kari  fin   3:45:53 + 09:50

  Как добирались оттуда.
  Прямо с места финиша поехали в Рованиеми, поскольку водитель участие в гонке не принимал, «принимали» мы с Владом Рулевым, по 200 грамм красного и полный релакс. Больше 400 км, приехали в тот-же отель. Наутро осмотр деревни Санта Клауса, сувениры. В Рованиеми есть лыжный парк, 100 км трасс, из них 50 освещенных. Жаль что не удалось в этот раз покататься, за ними или за нами должок. К 18.00 доехали до Контиолахти, по пути встречая стада кочующих вслед за оленями пастухов на снегоходах. Остановка на биатлонном стадионе, покатались 50 мин, душ, и всю усталость как водой смыло. К 3 ночи приехали домой.

  Итого: 3000 км за 4 дня (без малейшего напряга), 90 км прекрасной гонки, зачет трассам и гостеприимству Финляндии и Норвегии и огромная масса впечатлений.

  Да здравствуют лыжные гонки, как способ активного познания Мира!


Полезные ссылки:
a) http://www.saamiskirace.com/
б) http://www.viamichelin.co.uk/tpl/hme/MaHomePage.htm?redirect=true
c) http://www.worldloppetskier.com/XC%20calender%202011.htm
http://www.vr.fi/ru/index.html
  • Просмотров:2645
  • Комментариев:2
  • Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое за рассказ
10.04.2011 22:00
Очень интересно написанно.
И сразу захотелось пробежать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"маленькие финские гонки"
19.12.2011 15:59
"...маленькие финские гонки, маленькие по количеству участников...Всего стартовало 360 человек". Смеётесь над нами, сударь? :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0