Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бирка 2011

привет всем кто пробежал Дёминский коньковый , ну а мы тут просекали просторы Норвегии классикой .вот и прошёл последний Worldloppetовский марафон , Бирка , она и есть Бирка !! кто бежал тот знает , а кто не бежал , тот всегда может получить ....ээээ хорошие впечатления .. я тут раньше про Ингадин писал , что нет у них палаток для переодевания на старте , так с шестого раза рассмотрел , что и у норгов их тоже нет ! и народ в массе ботинки одевает кто где , за то много переносных туалетов.
с погодой нам везёт всю зиму .. в пятницу навалило свежака , 15-20-ть см ... конечно придавили ..но всё равно было мягко.на старте было около -8-10-ти ,солнце и почти полное безветрие.. старт дали  как всех укололи !! зонтиком!моя шестая волна так начала вваливать в подъём , что и не знал как за кем нибудь зацепиться .. а потом вспомнил старый анекдот про молодого бычка и старого .. поэтому встал в крайнюю правую и медленно поехал своим темпом . после прошлогодней Бирки и отдачи которая тогда была , в этом году увеличил колодку и закрепился очень хорошо , лыжи порошили и в целом они ехали как у всех со спусков, но Бирка не может быть просто обычной гонкой ! когда поднялись на первый перевал , на горе задул такой ветер !!да ещё в мордулету, лыжи перестали ехать совсем ,все ушли в две лыжни,  у меня оторвались лямки от номера и сам номер норовил намотаться на палки, в итоге я номер совсем оторвал и поехал "безномерным", хорошо хоть чип с ноги не унесло. с первого большого спуска, а он километра два приходилось чуть ли не толкать палками .сразу стало понятно что из четырёх часов не выйду , начал есть инервайт в больших количествах. дальше всё происходило в лёгком тумане . второй подъём запомнился тем что я одцепил наконец то  норвежскую дивчину , лет 18-ти, с очень габаритными формами ,  и как она так может ехать !!??или этот переход, как один большой фитнес?!
длинный тягун перед подъёмом на Шушон,помню смутно ,одна радость ,молодые бычки начали потихоньку загибаться и я начал иногда кого то и обгонять .подъём к Шушону , это один длинный ...эээээ стон (хотя я это называю другим словом), хорошо что лыжи и здесь даже на солнце держали !!! и причём очень хорошо!вот же повезло со смазкой !даже и не ожидал , и правда , по держанию лучшая смазка держания получилась за всю зиму.
 когда пошёл на первый большой спуск,страха не было ,  мы его проходили на большой скорости в четверг ,но в конце так разнесло , лыжня стала и глинцеваться и разбиваться , встав в плуг, понял, что можно и сложиться , причём сильно ,ноги  слушались уже плохо . после спуска на так называемой равнине , понял , что ...ээээ "кап " уже дышит в спину , и поехал потихоньку , приговаривая про себя , что "всё это в последний раз, да больше никогда в жизни ,да зачем мне это надо !!" второй длинный спуск , ехал уже в плуге , потому как и народ так же , но проскочил удачно , пару раз  перепрыгивая через упавших , как то доехал до отметки 2-км до финиша и здесь "кап " меня накрыл , финиш помню плохо, помню как объезжал упавших на последнем левом повороте , помню  поговорили с Лёшкой Г. после финиша , вот о чём не помню, помню девушка на выходе увидев, что я без номера , но с чипом , проверила мой рюкзак на вес, вышел, сел на что то , ни пить, ни есть не хотелось. да,, думаю, вот всё и закончилось, Бирку победил , да и себя тоже .
до "рюмки" не хватило четырёх минут .. жалко , но не смертельно, доживём до следующей , может когда и получу.
вечером как всегда посидели , обсудили распечатки , кто как ехал ,  а сейчас пойдём прощаться с Шушонской -Норвегией , но уже коньком .. может мышцы отпустит , а то приседать , да и вообще шевелиться больно .
катайтесь на лыжах !берегите себя !
  • Просмотров:3947
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
И я там был..
20.03.2011 21:51
Бирка..., это идеальная погода за 2-3 дня до старта, солнце, жесткая лыжня и великолепное настроение. Все , кто пртезжает впервый раз пройдя по трассе , испытывают восторг и задают главный вопрос " и что здесь сложного?". Но начинается Бирка и ответ формулируется у каждого кто дошёл или не дошёл до финиша. Каки всегда пенсионеры ушли в 7 часов, эдита в 8. Мы стартовали в 8-30, шестая группа.Предстартовое волнение, проба лыж и их подмазывание привели к тому, что вбежал в загонку с лыжами в руках и наши поехали. Одел лыжи и достал последних , а дальше терпел первые три км , разогревался и пытался осмыслить что и как . Гонцы бежали очень прилично для меня и с трудом держал темп. На 5 км началось расслоение , кто останавливался мазаться, лидеры группы скрылись из виду и увидел Владимира. Стал к нему подтягиваться, шёл он трудно но уверенно . Подьём ещё только преодолён на одну треть , а весь мокрый и дыхание прерывистое, а что же будет дальше..., такая мысль пришла в голову и на крепко там засела., народ раздевался и перемазывался. Моё впечатление после неоднократного преодоления Бирки - это не выдерживали нервы и лыжники таким образом брали перерыв, для того чтобы приветси в порядок голову. Её вышибает бесконечный стартовый подьём. Первые 4 км пройдены за 20 минут, После шестого км догнал наконец-то Владимира и пошёл вперёд. Группа рассосалась появились свободные лыжни и переодически начала ломаться техника классического хода, лыжи начали постреливать, лыжня вся была мягкая и держать должны были. Хорошо , что мази были в рюкзаке за спиной и жалко было времени на одевание и раздевание. Терпел и по тихой грусти вполз на первый перевал. Вниз полетели в низкой стойке и народ не уезжал, как обычно бывало на прошлых гонках.Это очень поправило настроение и уверенность в благополучном исходе гонки. Всегда думал , что ветер нас накрывает на плато, оказалось это северный склон подьёма на второй перевал. Мы распаренные после первого подьёма попадаем под колючий боковой ветер и на переметенную лыжню. Это уже другая Бирка : ветренная, холодная, колючая. Лыжи не едут у всех. Прячимся друг за друга и пытаемся протоптать лыжню в мягкой переметёнке. На этом подьёме , многие вспоминают о винстоперах. Проехав на вершине подьёма знак фольсвагена мы начали спускаться . Ноги нагруженные на переметенке затекают после 30-40 секунд спуска , несёт хорошо... Жизнь вроде улучшилась и начинаешь обращать внимание на идуших рядом . Пенсионеры это другая эпоха: экипировка, брезентовые рюкзаки, галицы на руках , и сказать,что они бегут на лыжах нельзя . Идут и идут себе. Мы корячимся, а они идут. На лицах блаженство и улыбки . Нет мученических гримас , они могут рассказать и про снежинки и про погоду. А спроси у большинства бегущих, что было вокруг... Как умирал помнят, как лыжи работали ( как правило) плохо, помнят. А зачем приезжали , что видели в гонке , с кем познакомились...Эгоистические какие-то марафоны получаются  каждый весь в себе по полной программе. После ужина продолжу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение
21.03.2011 00:32
Такие мысли праходят уже после гонки, а во время... Опять начались подьёмы , но уже по солнечной стороне.Тепло, душно и опять ,что лыжи не держат а новый набор высоты продолжается . На этом подьёме собираются основные любители смотреть на саодмазохистов.Плотный слой болельщиков ,запахи костров и постоянные крики хея,хея . Эти люди добирались на этот участок к 7-8 утра на лыжах , многие с детьми. Вот у кого бы спросить, что их тянет смотреть на медленно вползающих в подьём лыжников.Да... На подьёме пришлось пару раз переходить на откровенный шаг туриста. Вот здесь было третье лицо Бирки. Зашёл и жизнь показалась замечательной и прекрасной. Спуск на плато. Впервые на марафонах попробовал кока колы на пункте питания. Очень приятные впечатления. На желудке стало легче, всякие изотоники не дают такого положительного эффекта. Плато к Сьюшен протолкался на руках, Начал обгоны и дальше больше. Видимо функционалка после трех марафонов возрасла и там где большинстве резко снижало темп у меня пошла пруха. Перед самим Сьюшен хорошие тягунки , их проходишь на осмотре трассы с наслаждением, на Бирке они выматывают последние силы и спуск рядом , как до него по разбитой  лыжне пойти ? Это  четвёртая Бирка. Перед спуском стоят щиты на которых нарисовано время по каждой возрастной группе попадая в которое можно расчитывать на получение БОКАЛА(рюмочки) на финише. Для многих здесь кончается или начинается Бирка. Увидев, что имею запас 11 минут, понял Бирка удалась, терпел не зря тренировался правильно. Но Спуск по раздолбанной трассе вниз с парой тройкой закрытых поворотов и пенсионерами на них, заставляет вставать в плуг , а мимо пролетают лыжники, потом некоторые выползают на трассу из под сосен иелй. Но хуже когда ложаться на всю трассу и ты летишь по краям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну теперь добавить гренландию
21.03.2011 10:32
и получишь настоящее наслождение мазохиста. по теме: поздравляю с рюмкой и окончанием европейской части марафонов. а шагом еще находишься как турист в гренландии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение
21.03.2011 12:32
Спуск приятен тем, что ты начинаешь "любить" пенсионеров. Группа лыжников человек 6-8 вылетает из-за поворота по всей ширине трассы и... 2 из трёх лыжней заняты . Ьы начинаем выпремляться и группироваться на одну лыжню. А скорость у всех разная - веселуха. Вот так не расслабляясь проходиться основная часть спуска. Затем переходим на ручную работу. Толкаемся и толкаемся , ноги стоят и затекают, руки работают , но это приятно, скоро финиш! Однако самая славная и эмоциональная часть Бирки начинается после поворота под ЛЭП и указателя № км до финиша!!! Слышишь музыку и рёв стадиона, петля идёт почти рядом со стадионом, и солнышко светит в лыжню а рук не хватает. Начинается малесенький тягунок. Руки не тянут, включаешь ноги , они после спуска и равнины затекли и стали каменными, вообще не слушаютя. Справо по своей лыжне шаркают и шаркают пенсионеры, а мы в конвульсиях пытаемся взойти на эти два тягунка.Полная раскоординированность, судорожные движения, нелепые попытки бежать бегом и к концу полной транс. Здесь под ЛЭП в последний раз приходит мысль " чтобы я ещё хтоь раз? Да никогда!!!" Последние силы и эмоции остаются здесь. К вершине второго тягуночка большинство подходит медленным шагом, елочкой и на полном автопилоте.  Но влетаешь со спуска на стадион рёв стадиона придаёт поддержку тут опять горочка с левым спуском поворотом на 180 градусов. На этом спуске постоянно кто лежит. Один лежит , другой или рядом или через него. Обехав по внешней бровке лежашь ты может подумать о красивом финише после правого поворота. Всё. Эмоций радоваться нет, силы есть , чтобы пройти по финишной загонке, где с тебя снимают чип, поправляют сзади рюкзак( проверяют вес) и входишь в следущий накопитель. Здесь тебе что суют в руки, берёшь , если жидкое пьёшь, если нет то просто держишь. Снимаешь лыжи И ищешь место, где поставить лыжи и снять рюкзак . Снял. Начинаешь процедуру стрептиза . Полное раздевание и одевание. Публичное!!! Ни кто ни кого не стесняется .Все ещё там... Но Осматриваешься вроде живой, молодец! Сам разделся очень-очень неспешно. Оделся. Чего хлебнул, начинаешь смотреть ,что за затирушу тебе всунули. Голова и тело встретились. Ура я сделал ЭТО. Вот собственно и вся трасса. В автобусе когда везут к к сданным вещам обычно оживлённый говор, эмоции. В этот раз обратил внимание почти гробовое молчаное. Народ устал, гонцы отдыхают. Первые настоящие эмоции появились у меня и у большинства в халле при получении распечаток. А когда получаешь БОКАЛ. ... приходит сумашедшая мысль, так ты ещё можешь, а не повторить ли этот мазохизм когда нибудь. Бирка выпивает тебя до самого дна, опустошает полностью, но повышает самооценку до новых высот. А вам такое надо???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какого размера бокал получил? не самого маленького
21.03.2011 12:46
и если номер не выбросил, оставь мне пожалуйста. через неделю увидимся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:Ждём
21.03.2011 18:16
Номера уже нет, а бокал стоит на столе ждём с соотвествующим напитком, тогда емкость и проверим.Кстати о бокалах. Бокал даётся лыжнику проехавшему гонку и проигравшему победителу своей возрастной группы не более 25 процентов по времени. На первый взгляд плёвое дело. Возрастные группы на гонке по пять лет. Однако в каждой возрастной группе , как правило, участвуют несколько чемпионов Норвегии в свои юнные годы, которые и сегодня продолжают по полной шевелить ногами и махать руками. В моей группе финишировал 831 участник. Около 15 человек из группы стартовало с элитой, С Резаком,Окландом и т.д. В протоколах есть две графы после времени сколько раз стартовал и сколько раз в рюмках. Победитель группы пенсионеров финишировал на 10 минут раньше элиты!!! Группа 65- 69 лет, время 3-30. В моей группе победитель гулял по трассе Бирки 3-10, возраст 55-59.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 года назад результаты представителей группы, ...
21.03.2011 20:11
... стартовавших в элите, не учитывались при определении "рюмочного" норматива. То есть коэффициент 1.25 умножался на среднее время пяти лучших в возрасте, стартовавших не в элите, а сеяных по группам. За счет этого относительно молодым (лет до 45-50) получить рюмку стало полегче, чем несколько лет назад.

Изменили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнил
21.03.2011 21:03
В нашей группе ЧЕТЫРЕ человека стратовали из элиты. В нашей группе заняли соответственно 1,3,6,15 места. Их результаты не учитывались при определении рюмочного времени. А если бы и их учли отминусовали бы около 8 минут. Вот и думай как же надо быть готовым, чтобы под 60 лет попадать в элиту на Бирке...???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а в тотале как они пристроились?
21.03.2011 21:15
тоже наверное не сильно далеко?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В тотале
21.03.2011 22:05
 Победитель группы 55-59 в тотале 266, плюс минус 3 места, считал по группам в секундах мог проглядеть. Самая большая группа финишировавших 40-44 1913 лыжников. Прикиньте на российские марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То, что результаты стартующих в элите...
22.03.2011 12:41
... не учитывают, сильнее облегчает жизнь тем, кто помоложе (понятно, что более молодые группы делегируют в элиту большее число представителей).
К сожалению, старших это облегчение коснулось в меньшей степени, не додумали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я понял по поводу попадания "в рюмку"
22.03.2011 15:41
Нужно финишировать в первых 25% участников по своей группе, а не во времени 1,25 от лидера группы. Вот ссылка:

http://www.birkebeiner.no/English/Rennet/Race-regulations/Prizesawards/

Time Diploma
All the competitors will get a diploma that shows their time at each split time and their finish time.


Prizes
In each class prizes will be awarded to approximately 25% of the number of starters.


Однако дальше написано, что если ты финишируешь 1-ый раз во времени 1,25, то тогда полагается Серебрянная Медаль (возможно не медаль, а значок), а если 5 раз финишировать во времени 1,25, то дадут Золотой значок.

For the precious "Birkebeiner Medal" (merket)
There is a time limit based on the average time of the 5 top competitors plus 25%, worked out separately for each class. Participants finishing inside the limit for
the first time will receive a diploma and the "Birkebeiner Medal" silver pin. Participants
finishing within the limit for the 5th time will receive a diploma and a
golden pin.


Дальше можно получить серебрянные тарелки, кубки и т. д.


Но "в рюмку" попадают первые 25% финишировавших по группе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не так.
22.03.2011 16:19
approximately 25%

А вот, как, они определяются:

Rules for the "Birkebeiner Medal"


The calculations are as before (the average time of the 5 top competitors plus 25%, worked out separately for each class).

Birkebeinerrennet does no longer have eliteclasses.However, the competitors that are best seeded in the ageclasses for women and men will start in elitewaves. These competitors will not affect the calculation of the time limit for the "Birkebeiner Medal" in their ageclasses.

All competitors that start in the elitestarts will get their results in their ageclasses, and prizes in their ageclasses. Participants in FIS Marathon Cup will not be affectet. They will have their own list of results. You can check out the new seeding requirments here.

Перевод см. в сообщении Володи Житенева.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все же вариант А.Лысцева оказался ближе к правде
20.03.2012 21:53
Рюмки (prizes) даются примерно 25% от количества участников в группе (у меня в этом году 26% с несколькими сотыми - не дали), а 1.25 от среднего времени лучшей пятерки зачитываются в накоплении "успешных гонок" для получения медалей (Birkebeiner Medal).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
круто
21.03.2011 09:08
Точно отчет мазохиста.
А вообще, поздравляю, Володь, что не сдался и попал (как всегда, впрочем) с держанием!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свои пару слов
22.03.2011 01:44
бирка не отпускает меня вот уже 3 год подряд, как только съездил сюда три года назад, понял, что буду ездить сюда постоянно, такого классического хода я не видел нигде, об этом можно только мечтать. В первый раз  в 2009 году выступил не очень удачно, так как упал на последнем спуске и повредил связки правого плеча, сломав при этом обе палки. Остаток 6 км протопал на недержащих лыжах. В прошлом году пролетел со смазкой так,что ехал практически всю гонку  на руках. Поэтому на этот год  надеялся проехать хоть более-менее по-человечески. И тут новая напасть. После трансжу прихватил где-то вирус и заболел аж на две недели, и вылез только благодаря сумамеду,в результате чего пролетел мимо тарту, хихты и вазы. Настроение было замечательное. Когда первый раз встал на лыжы после болезни где-то 5 марта (до этого последний раз катался классикой на марче), вообще не понимал, как надо ехать и что надо делать. В итоге до отъезда в осло к 15 марта только пришел в себя, хотя это было далеко не то, на что я рассчитывал в начале сезоне. Так как все было уже закуплено, решил съездить и просто пройти пешочком, как смогу, есстественно ни о каком результате речи и не могло идти, доехать бы. Прилетел в осло во вторник и поселился вместе с серегой ивановым , лешей лысцевым и игорем тырновым. Вечером поехали кататься уже в темноте, еле нашли дорогу назад, и , поняв , что это явно не моя компания, оставшиеся 2 дня катался уже без них. Иллюзий на гонку у меня не было, поэтому лыжи я практически не делал, снял BWLF со скользячки и положил ски-гоу, причем с запасом, чтобы держало намертво( 2 слоя +1-3, и 4 слоя -2-15, а сверху чуток black magic-хотя это был уже перебор). Стартанул из 2 группы и вот понеслось.Народ полетел, как сумасшедший. Помня по прошлому году, как я моментально начал закисляться с первых метров дистанции и отваливаться назад, решил в этот раз ехать не торопясь, прокатисто, экономить силы, помня о том, что половину февраля пролежал на диване. Смотрю по сторонам, а народ-то вроде и не уезжает от меня, как стартовал в середине, так вроде и еду, даже наоборот, в подъемах даже вперед продвигаюсь, на полках чувствую, что лыжи не летят. Краем глаза смотрю, пульс вроде выше 174 не растет, ноги не свинцовые, ехать можно, только вот жду, когда увижу 3 группу. Так доехал до 10 км, настроение немного поднялось, когда вышли на равнинку, и только перед самой горой появились первые женщины с 3 группы( в прошлом году они меня настигли на 6 км),и так в уже более нормальном настроении поднялся в первую гору, и вот на первом спуске я тут понял, что лыжи у меня не катят вообще, народ пролетал мимо меня, как будто я стою на месте, одно утешение,что не упаду. Спуски кончились, началась равнинка и подъемы, и все те, кто меня так лихо объезжал, снова начали возвращаться ко мне, особенно на переметенке, так продолжалось аж до шушена, они от меня, а я снова к ним, в шушене глянул на табло, до рюмки запас 17 минут, все, можно расслабиться, и поехал на любимые спуски. И тут меня начали объезжать просто все, даже участники с номером 102, стартовавшие в 7 утра. Спустившись вниз и перейдя на одновременный поехал вроде повеселее, особенно когда появлялись небольшие подъемы, там я опять собирал человек по 10-15, засчет попеременного хода и отличного держания. А главное- в отличие от прошлых годов, я был рад любому подъему, и не считал км до финиша. Ну а когда увидел знаковый стадион, настроение стало еще лучше, на последнем бугре еще кого-то собрал. Так и финишировал на мажорной ноте. Главное -сбылась мечта, пройти всю дистанцию хорошим прокатистым шагом, не думая о результате, а только о качестве катания. Настроение было отличное, силы еще имелись, потусовавшись в хакон-холле, я , леха гуменюк и игорь тырнов поехали назад в шушен на автобусе, а там у тоннеля одели лыжи! и поехали 5 км до своего дома в полном обмундировании с набитыми рюкзаками до ромасена, да еще и немного втопили( во всяком случае мы с игорем). Ну а после всего, как полагается, баня, стол и вино, нормальное окончание этого спортивного  праздника, чтобы на следующий год повторить это еще раз.
Единственно, маленький осадочек, не смог стать первый по группе М-70, пока только М-75, будем работать над этим вопросом, значит есть еще, куда двигаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчет! Спасибо!
22.03.2011 08:08
Особенно порадовала фраза "Единственно, маленький осадочек, не смог стать первый по группе М-70" :) Это точно, всегда есть к чему стремится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
22.03.2011 02:46
А у меня марафон сложился как-то странно. ТО ли из-за того, что я не выспался(удалось поспать всего 4 часа), то ли из-за чего еще, но первую половину я просыпался. Проиграл всем кому должен был проиграть и кому никак нельзя проигрывать-старикам, женщинам и детям. Хотя стартовал хорошо-из последнего ряда элиты въехал где-то в середину толпы без ущерба для инвентаря. Но успокоившись этим поехал как-то странно, слился с толпой и уснул. Временами просыпался, например, когда увидел впереди С. Вальбузу, чуть ускорился и проехал мимо, или когда наверху первого подъема на 13км меня проехали лидеры следующей стартующей группы, т.е. они мне уже ввалили 5минут! Но это быстро проходило, ноги были тяжелыми, и я опять успокаивался. Просветы в состоянии начали появляться где-то с середины марафона, удалось зацепиться за парой норвежцев, которые довольно бодро меня проехали. То что я стал легко за ними держаться на равнине, при этом отдыхая, воодушевило. Третий подъем я уже въехал в том темпе, что и должен был ехать гонку, ну а на последующей равнине, небольших подъемах стал догонять небольшие группы. На финишных спусках и последним 2х км равнине мне не было равных из окружающих, сил осталось много, и лыжи работали хорошо. Впереди замелькали женские лидеры, но слишком мало оказалось дистанции, догнать не успел:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не кисло так
22.03.2011 08:10
после 4х часов сна и беспробудного марафонского сезона втапливать на второй половине Бирки. Крут.
У меня вопрос, а ты как-то планируешь пик формы, думашь на какие недели тебе хотелось бы быть быстрее, выше, сильнее?
Я так подозреваю, что Ваза главная цель, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++
22.03.2011 11:32
Все правильно-главные цели Марча и Васалоппет. К ним выстраиваю подводку. На второй ступени-Йизерска, Тарту и Бирки. К ним тоже стараюсь как-то подвестись, но с меньшим циклом. Остальные-в графике тренировок.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не жалеешь ты себя.
22.03.2011 13:31
отдохнуть тебе надо))) 4 часа сна в ночь перед гонкой уже не играют особой роли, как мне кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
22.03.2011 13:52
Да, мне тоже так кажется, что тут больше сказалось усталость от всего сезона, чем локальная.После 10 апреля буду отдыхать месяц минимум.
Кстати вчера погулял по трассе Тролля последнюю двадцатку. Потяжелее она будет, чем на Васалоппет. А судя по схеме, это не самый рельефный участок, так что марафон будет тяжелым.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять 95...
24.03.2011 23:09
До 10 апреля еще дожить надо с таким режимом, или ты не утомляешься совсем?
Еще вопрос, как ты подводишься к стартам? Отдых дополнительный, уменьшение нагрузки, литература там, статейки...  Всё это? Или что-то другое?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утомился
25.03.2011 00:11
Миш, сезон по сути закончен, я сейчас уже просто откатываюсь без нагрузок.
А подвожусь по-разному. Влияют разные факторы-самочувствие, горы-не горы, погода та же. Перед самыми важными стартами стараюсь сделать трехнедельный цикл с жесткой первой неделей, средней второй и легкой третьей. В этом сезоне ни разу такой полноценный цикл не получился по разным причинам-болезнь, переезды, погода в период Трансжу, потом морозы в Эстонии и Финляндии.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
25.03.2011 07:58
я в этом году впервые начал задумываться о периодах отдыха перед важными стартами. Да и вообще, о дозировании нагрузки.
Правда, пока еще не могу сказать, насколько это помогло и прочее.
Наверное, только по самочуствию сказать можно.
Проигрыщ победителю +- пара минут из 15-20 а то и более (для меня) особо критерием служить врядли может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
главный критерий
25.03.2011 10:13
это самоанализ гонки. можно выиграть и не получить абсолютно никакого удовлетворения. а можно достойно проиграть, но при этом понимать, что работалось очень хорошо, была возможность варьировать темп по ходу гонки, качество восстановления на спусках. а когда как трактор  с самого старта и нет возможности добавить, то это и есть первые признаки утомления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
26.03.2011 09:33
Про трактор да, знакомо, думаю многим :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0