Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тарту 2011

Все прошло на высшем уровне. Мороз (утром -27, старт -23, финиш -16), солнце, леса, холмы и хутора в метровых сугробах, 5-6 лыжней всю дорогу, горячее темное пиво на финише))

Прежде всего должен написать о великолепном результате Куана, он приехал 12м, проиграл победителю Йерри Арлину, меньше 4 минут, привез пару минут старшему (кажется) Окленду и еще куче марафонской элиты. Мегареспект!

Еще респект Максу Чурикову, который прошел очень нелегкую трассу с массой дабл-палкинга с еще незажившими переломами ребра и кисти -- фактически толкаясь одной рукой. И финишировал с достойным резалтом, где-то в 300х номерах.

Моя гонка не задалась. Надеялся подтвердить свое место в сотне, а не попал и в 200 (место где-то 215, 3.46). Можно, конечно, все свалить на нелепое падение в 500м от старта (на большой скорости под гору не поделили с мужиком лыжню) -- чудом сохранил и отстегнул палки, пропустив чуть не 1000 человек -- так что потом выбирался до 20км. Но во-первых, падения никогда не бывают случайными, что подтвердилось на финише, когда в спринтерской разборке на нырке за 200м до финиша опять не поделил лыжню и снова упал, пропустив группу, которую тянул 10км. А во-вторых, я физически, с каждым шагом, чувствую, что не готов к нормальной скорости. Полное отсутствие предсезонной подготовки, свиной (кажется) грипп на НГ и сильная загрузка по работе не дают набрать форму. Отсюда неуверенность и падения.

На скольжение клал LF4 и FC7, на держание VR30, которой с утра был очень недоволен, т.к. лыжи прилипали даже под гору -- я закрыл ее V05, и подлип ушел. Скольжением и держанием доволен, смазки хватило до конца и той, и другой, но я по-прежнему думаю, что можно было ехать и без порошка -- что и сделали Саша Денисов и Серега Гришин, заехавшие очень достойно.

Но в принципе я гонкой доволен. Таких красот, такой четкой организации и такой техничной трассы на всем Ворлдлоппете еше поискать. И все практически под боком. Отепя рулит!
  • Просмотров:5054
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
ошибка -- время 3.26
20.02.2011 21:38
хотя по большому счету какая разница?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто-нибудь из нас готов смириться с ...
20.02.2011 21:41
... "какая разница"?
:))
Все прекрасно, молодцы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПРивет покорителям просторов Отепя!
21.02.2011 03:01
Видели-видели перед финишем неподеленную лыжню по телевизору! Телекомментатор сказал, что ничего страшного с Сергеем Медведевым не произошло )))) А я то думал.. КОго же мне этот мужественный лыжник напоминает ) Все кто стартовал в такой мороз молодцы! НА солнце, наверное, не было очень холодно ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-23 на старте!
21.02.2011 10:03
Вот манъяки!
А во что одевался, Сергей?

Куану поздравления! Вот это результат!

Да и вообще, все стартовавшим в такой мороз выражаю уважение. Молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, поделитесь
21.02.2011 12:37
аргументами в решении положить порошок? Ведь на такую погоду производитель порошок не рекомендует? Почему Вы все-таки решили его положить (что-то же подвигло Вас на это)? И как Вы думаете, хуже ехали от этого лыжи или нет? Спасибо заранее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порошок
21.02.2011 13:41
долго мучился)) умом понимал, что не надо, но сердце просило порошка)... на 15, даже 30км даже и не думал бы, только низкий фтор, но на 63, тем более, когда на последних 15 скольжение играет ключевую роль (плоские разгонные просеки)...

главным аргументом была не скорость, а долговечность смазки. Я боялся, что на очень абразивной лыжне чистый ЛФ сойдет. Если бы был отвердитель, какой-нибудь там ЛФ3, я бы клал не думая. Но у меня был только порошок.

Гонка показала, что я был прав. Первые 30 км я по скольжению проигрывал, а к концу катило лучше, чем у всех. После гонки СП почти не поседела.

Теперь в обязательный набор в дорогу войдет порошок ЛФ3 и мазь V05 -- хорошо, что рядом откатывал лыжи Игорь Тырнов, который мне ее одолжил (он, кажется, заехал в тридцатке)

По одежде -- горнолыжное термобелье с начесом, ветро-мемебрана, легкая водолазка и два комбеза, как в Гренландии. Но больших спусков не было и не было ветра, так что было даже жарко. Был бы один комбез -- бежал бы быстрее.)) Два все-таки надо на сильный ветер. Не знаю, как народ бежал в разминках, они ж дубеют на быстрых ходах... На голову бафф и очки-маска OneWay, пластырь не клеил.

Блин, так меня еще Эсти ТВ показало с этим финишным падением, прославился, не так, как хотелось бы... А сегодня в Отепя -10 и снова яркое солнце! Идем закатываться))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
показало еще как!
21.02.2011 14:28
ДА уж! Показало наше ТВ во всей красе!
Красивая гонка была, красивая погода и трасса, Свартедаль говорил, что такой красивой Эстонию еще не видел! Куан силен... Болели за него ))) ЖАль не удержался на последних км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Вокс Визарду было
21.02.2011 15:55
LH3 без вариантов для такой температуры и для любой влажности. Странно это. Кому верить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
производитель
21.02.2011 13:46
Свикс-то как раз порошок и рекомендовал -- на то он и производитель)

Офиц совет от Свикс -- смешать CH4 и HFBD4 (что в общем и есть LF4, но им же надо ХФ толкать в массы) и закрыть FC7
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже на порошке бежал
21.02.2011 14:25
лыжи готовил еще в москве, парафин старт лф -6-23, и порошок свикс -2-30.
на держание сначала намазал роде -10-30 на голые нешкуренные лыжи, один слой под утюг, второй под пробку. но с утра проехав от гостиницы до старта 2 км обнаружил что пол колодки уже без мази) пошел на сервис пункт свикса, объяснил что нужен грунт и наждачка, они с удивлением на меня посмотрели типа а ты както без этого собирался?)) в общем сняли мой роде и намазали свой вариант за 15 евро.
остался доволен. держание было не железным но это и лучше зато катили хорошо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот видео с гонки
21.02.2011 15:01
То что сделал Макс Чуриков - это жесть!
21.02.2011 16:00
Общался с ним за 2 недели до гонки - он был в гипсе. Как он доехал, для меня непонятно, в голове не укладывается.
Макс, поздравляю! Если читаешь форум, черкни сюда пару строк, как это вообще возможно, для любителей садо-мазо. Чувтвую это будет второй "Как я стал айронмен" :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олежка привет !! сейчас Максим покушает ..
21.02.2011 16:47
я передам твою просьбу, пусть  напишет чего нибудь ,сейчас покатались , а утром в бассейн сходили . погода просто класс -12-ть .солнце!. рука у него нормально даже не припухла.доктор Вера сказала что даже полезно такие нагрузки для разработки руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления странные
21.02.2011 21:00
Отсутствие нагрузок пред гонкой сказалось. Организм вышел из привычного ритма и старт получился несколько необычным. Ребро практически не беспокоит. Больная рука дает о себе знать, но как говорят врачи: окончательное заживление должно происходить под нагрузкой. Надеюсь 63 км - это неплохой повод разработать кисть как следует. Конечно, толкаться не получалось, невольно перестраховывался и переносил основной упор на здоровую руку. Кстати, на последних 18 км там,  где идет работа на одних руках приходилось переходить на переменный ход.  Что ясное дело, скорости не добавляло. Эксперимент не приятный, но что делать. Если честно, то до старта беспокоился больше из-за сильного мороза. Но с погодой просто повезло: в 7 утра - 29, на старте -25, но яркое солнце, полное безветрие в итоге бежал в комбезе, хотя планировал одеть разминку. Сейчас надеюсь, что до следующих стартов в Лахти и на Вассе смогу оклематься окончательно, там много пологих участков, где потребуется толчок двумя руками
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи!
21.02.2011 21:23
И как говорится "Береги руку!", она тебе еще пригодится. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю
21.02.2011 21:32
Всех лыжников с марафоном!! Сергею привет, Максу тоже, скорейшего выздоровления!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, привет! Когда мне Сережа Медведев и Олег
21.02.2011 21:35
2 недели назад рассказали про твою беду - я расстроился. Когда Олег неделю назад рассказал, что ты все же едешь на Тарту-Лахти-Вассу - я удивился. Сейчас не знаю, что и сказать. Скорее интересно, как ты лыжи готовил одной рукой - остальное, зная тебя, не особо и удивляет :))). Петра ты наша, Горбункова-Майдич!

Конечно, не мне тебя учить (с учетом того, что я гонку на роллерах выиграл через 3,5 месяца после полного пришива 4-главой мышцы к колену, а хирургам врал, что как раз от водных упражнений в бассейне и статодинамики для ноги на диване собираюсь переходить к легким прогулкам по лесу). Но все же попробую поучить: гонку я выиграл, но был ДУРАК! В результате нога опухала и мешалась еще полгода-год после этого. Не знаю, как там с ребрами, но под нагрузкой на кисть врачи, наверное, все же не имели в виду 250 км одновременных ходов в соревновательном режиме за 2 недели... Хоть бы в гипсе бежал, что ли... (рука была бы целее, и соперники бы боялись) :))

Присоединяюсь к пожеланиям Олега!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
21.02.2011 23:11
Отличная погода, отличный марафон!
Наш сервисмен перемудрил с колодкой, сделал без грунта. Первые 15км было идеально, потом на длинных спусках мазь подсошла, стало хуже, а примерно после 30км держание отсуствовало, пришлось доезжать бесшажным. Я в этом году в силовой готовности послабее, поэтому далось тяжеловато.
Мое время у меня 3.07 и место повыше, в протоколе почему-то 3-14, обещали исправить.

Отдельный респект Куану и Максу, а вообще все молодцы, кто проехал марафон и не испугался морозов! Особенно рад за своего отца, который в 63 года первый раз проехал марафон, а до этого максимум катался в лесу по 15-20км несколько раз за зиму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в 63 года -- 63 км
21.02.2011 23:52
в 70 вези его на Марчу, в 90 на Васу, а в 100 -- в Карелию))

Серега, какой сервисмен? Готовь лыжи сам! Не пойму вас с Куаном, хОдите, как элита, а лыжи готовите, как новички, один колодку не пошкурил, другой грунт не положил...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
22.02.2011 00:32
Уговариваю его пройти Васу через две недели, есть лишний номер:)

По поводу подготовки лыж.
Я наоборот считал это ходом в сторону профессионализма, когда я в начале сезона договорился о подготовке лыж в Scinfit racing. Они откатывают структуры, кучу порошков и мазей накануне, тестируют еще мази утром перед стартом. Я сам такой объем работы не потяну, нет возможностей.
Но оказалось, что это работает только на коньковых гонках-там претензий не было. На классике что ни гонка, то что-то. В Чехии я проехал только 5км пока не сломал палку-все было хорошо, но ребята из команды говорили, что во второй половине пошел залет. На Марчелонге специфика такая, что мазь нужна на первую десятку, там она и осталась. На Кениге колодку просто не делали. На Тарту она была нужна всю гонку:(
Я для себя сделал вывод-скользячку пусть готовят, колодку теперь буду делать сам.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что удивительно
22.02.2011 12:53
А насколько вообще на последней части нужно держание ? К своему стыду Тарту так и не бегал ни разу, только на МТБ, интересно трассы практически идентичны ? Некоторым (косится в сторону Jerry Ahrlina) мазь держания только мешает ))) А у тебя уровень то ого-го, вот я и подумал, насколько важно держание на второй половине..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
22.02.2011 16:21
На такой рельеф нужно однозначно-все команды делали колодку. Последнюю км 13 можно обойтись. Но это если до этого было хорошее держание и мышцы не забились. Если до этого натолкался, то на равнине уже не будет нужной резкости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот вот
25.02.2011 14:15
У меня как раз забились ))
Из-за того, что на 35 км сошла мазь, пришлось ехать на руках (только иногда держало на пологих подъемах).
На последних 20 км пропустил человек 100 =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В протоколе уже время исправили
22.02.2011 08:29
Поздравляю с хорошим результатом!

Отцу твоему поздравления тоже! Первый марафон, в 63 и такой мороз!
Молодец!
И ты тоже молодец, что провел подготовительную работу. Ведь провел, не так ли? :)

Что до колодки - странно, что грунт не положили. При таком морозе да за несколько дней снег очень аббразивным становится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
22.02.2011 14:47
Действительно, марафон удался на славу. Солнце, трасса, лыжи и результат все можно назвать без преувеличения одним словом SUPER.
Лыжи готовил как обычно на такой мороз: на скольжение - база Start BWLF.LF8 и отвердитель Start SG9, да и сверху накатка Toko мелкая прерывистая (других просто нет); на держание - грунт Toko под утюг + Свикс В40 под утюг + Свикс В40 под пробку + 4 слоя Свикс В30 и на морозе очень тонко не перемешивая 2 слоя Ваухти -10-30.
Катило очень хорошо за время гонки никто со спуска не объехал, ну а у меня получалось неоднократно. По ходу гонки было несколько подъемов, где многие переходили на елочку, я практически все забежал на прямых. Смазки хватило на все 63км.
Повезло с группой попутчиков. Примерно 6 человек  тащили друг друга меняясь и постепенно прибирая впереди идущих. Питаться приходилось без остановок, чтобы не отпустить паровоз и поэтому половина напитка оказалась на комбезе.
Почти вначале гонки лыжник (к сожалению не помню его номера) сломал палку примерно на 1/4 так он со сломанной проехал всю гонгу в нашей группе и иногда темп поднимал так, что приходилось из последних за ним держаться. К финишу он кажется немного отстал.Да и трасса была настолько плотной, что обрубок палки у него не проваливался.
Праздник для меня оказался полным т.к. в протоколе увидел себя победителем группы М50 время 3.15.29 место 114
Второго призера группы М50 смог обыграть только на последних 13км.
В итоге. Приз вручили, руку пожали,удачи пожелали и все это  обмыли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это ты моего кореша объехал
22.02.2011 15:03
у меня гонка не сложилась. после 17 км вдруг резко выключило и до конца пилил один. еще и палку сломал немного
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Андрулян! Дал в 50 лет
22.02.2011 21:51
Поздравляю! Такой техники безшажного (рубит палками как топором, аж снег в сторону) даже не видел у Сереги Иванова (тот поспокойнее машет - как робот). Пробую как ты учил, но быстро устаю ..., наверное алкоголь мешает и живот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 M A 86
Поздравляю,
22.02.2011 22:46
Андрей. А скромничал, - не едется. Вообщем, обмыть надо. Проставляйся.
Как Олег с Игорем?
Ну, а на счет 51 - это ошибка в паспорте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
22.02.2011 23:10
 за поздравления.
С Игорем бежали 40км вместе, потом он уехал на минуту, а вот Олег от операции отошел не полностью и пробежал похуже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пишу тем кто не был на этом празднике  
22.02.2011 22:07
классического лыжного хода.40-ой Тарту марафон всем кто его пробежал , запомнится надолго ..
погода нас конечно напугала -28-мь утром ,заставило одеться потеплей.. и по моему зря . ветер на старте дул в спину ,а солнце припекало в заклеенную мордулету и поэтому на старте было совсем не холодно .Максим правильно сделал ,что побежал в комбезе с тёплым бельём. заканчивая тему погоды,холодно не было ,мёрзли только отмороженные руки.
прочитал хвалебные отчёты о классическом марафоне в Дёмино .. всё хорошо было и это хорошо .. на классику будет людей больше приезжать чем на конёк и конечно нужно совмещать в два дня. классика+конёк .. но проблема у Дёмино по моему только одна ,Где эта тысяча людей будет ЖИТЬ?
возвращаясь в Эстонию.  на старте 6000-ть тысяч.все спокойны .поехали вовремя без поздравительных речей и автоматчиков с собаками в оцеплении.одно плохо в правую лыжню поставили инвалида -саночника , и он устроил для четырёх-пяти правых лыжней маленький тормоз с завалами . я  туда и угодил. перестроиться влево было не реально .остался бы  без палок в лучшем случае .левая часть живой гусеницы поехала шустро так, а мы те кто справа мееедленно.. в итоге доктора Веру я обогнал на 3-ем километре , а она стояла на загон дальше на старте .старт не удался .это добавило разума и поехал.. задорно так и весело пролезая между лыжниками .особо хочется отметить саму трассу . на старте и далее 12-ть (ДВЕНАДЦАТЬ) лыжней . между которыми расстояние в 120-150-см .в самом узком месте было вырезано 4-ре или 5-ть лыжней, все едут по лыжне и никто не кому не мешает ... самые шустрые и сильные могут обгонять ещё и по краям ,без лыжни ..так что места хватает всем . было бы здоровье.. а вот с этим у меня хуже .
лыжи при таком морозе ехали хорошо ,а уж закрепился я оооочень хорошо .. работой лыж особенно в конце гонки очень доволен .
как то на форуме поднимали вопрос "какой самый тяжёлый марафон ?" так вот Тарту по моему один из трёх .. и причём самый классический.. за всю гонку , я в лучшем случае метров ДВЕСТИ прошёл ёлочкой, а остальную дистанцию только в лыжне , а в лыжне то надо вваливать !! вот в конце и стало сводить разные части моего органона ..похоже что после гор самочувствие было лучше и наконец то за последние три раза на Тарту не капнул и доехал живым и кое где даже бодрым .
к сожалению после гонки работал таксистом .. и не смог поесть говорят вкусный гороховый суп . горячее пиво, что то нам не пошло ,мало кому этот напиток нравится ..а вот кофе с молоком и печенюшками выпили с удовольствием .
общие впечатление от марафона только одно ... верней два ..1) по качеству трассы -лучший марафон в Европе ! и 2) такого в России не будет НИКОГДА !!!
да ,и об этом же говорит количество участников россиян .. наверно Тарту становится самым русским заграничным марафоном... берегите себя .катайтесь на лыжах.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вов, спасибо за впечатления!
22.02.2011 22:58
Чем мордуленцию в мороз клеишь?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доктор Вера привезла
23.02.2011 00:24
специально !!! какой то медицинский пластырь..белый  ,а Максим каким то, под цвет тела .,был похож на робокопа..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.02.2011 19:58
Докторский пластырь был куплен в Вуокатти в трубе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я купил в СИА-Спорте
23.02.2011 11:28
американский тейп. Классная вещь. Хотел купить трех цветов и наклеить в виде нашего флага, но не получилось, был только телесного цвета. Зато оправдал себя на 100 %
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылку
24.02.2011 11:46
дайте пожалуйста ссылку на результаты, а  то столько интересного написали, а глаза не находят протокола на сайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такого в России не будет НИКОГДА !!
24.02.2011 12:25
Володя смени пластинку...Про Россию ты уже заиграл до дыр:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Вовы это такой вид релаксации, ему это нужно
24.02.2011 14:57
для организма :))). Надо воспринимать философски, вкупе с самим Вовой - тогда эта пластинка переходит в режим фона, и Вове приятно, и друзьям не мешает :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямо в яблочко
24.02.2011 17:45
От российского негатива Вован просто балдеет, поскольку все лето готовится в России к "зимнему марафонскому мазохизму", но все это зависит от диспропорции уровня стартов. Чем выше уровень лыжного марафона, тем выше фон его минусовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.02.2011 20:09
Тут я к Вовану присоединюсь. Вроде не далее, как 20 лет назад мы еще были в одном государстве. А сейчас видно, что в России и близко ничего нет (включая Демино, при всем уважении к энтузиазму и усилиям организаторов) и не предвидится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, 25 лет назад мы и подавно были в 1 гос-ве
25.02.2011 12:54
(в 86 году), а разрыв между Тарту и ЛР (других массовых марафонов у нас тогда не было) был ЕЩЕ больше. Когда я туда попал - просто рот раскрыл от удивления. 12 тыс стартующих, и всё как часы отлажено. А трасса! А сосиски и бульон на ПП (после пустых стаканов у замерзших солдатиков на ЛР)! А сервис-помощь на трассе! А баня после финиша! А... (А что было тогда на ЛР - я лучше помолчу).
Так что, похоже, дело не в гос-ве, а в консерватории...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы были с эстонцами в одном государстве,
25.02.2011 14:08
но никогда не были в одной стране.
Веком раньше то же самое было с финнами
Привет из бывшего имперского города Лахти)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 .Юра и присоединившиеся .... это не пластинка ...
24.02.2011 23:28
это констатация факта ! и мне жаль тех, кто этого не понимает ... даже не так .. кто прикидывается, что этого не понимает .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да все все понимают и не прикидываются
25.02.2011 15:28
Просто есть люди, которые особым образом связаны с тем местом, где живут. Со страной, с городом, с домашней лыжной трассой. Ощущение Родины живет не только в сознании, оно гораздо глубже. И слова: " такого в России не будет НИКОГДА !!!" больно заденут их, даже если умом они знают, что так и есть.
И таких людей немало т.к. это нормальное человеческое чувство, как и любовь к матери.
Впрочем, тем, у кого Родина там, где лучше кормят этого не понять.
Но если человек в каждой теме кричит, что в Европе лучше чем в России, наверно ему тоже за это больно. Было бы безразлично - давно успокоился бы.
Никого персонально не хотел задеть. Просто из раза в раз натыкаясь в разных темах на эти споры, решил высказаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем привет!
24.02.2011 21:25
 Что-то мне не показалось что было холодно,
по моему градусов 15. теплее чем у французов в прошлом году,
одежда- термобелье и один комбез,перчатки двойные, ботинки без чехлов, термоноски
ничего не мерзло, ветер очень слабый
выход из отеля за 30 мин до старта, ходьбы 7-8 мин(супер) пришел карман уже весь занят, но старт прошел отлично, видел лишь одно падение,
все спокойно и почти без слов,  организаторы очень грамотно расставили участников(стартовал там впервые и думал что номер будет во второй-третьей тысяче- почему-то оказался в третьей сотне) так со многими и шли всю дистанцию,. резалт-180 место(4-е в группе )
дист великолепна - нет ни сложных тяжелых подьемов ни сложных спусков и равнины для одновременных ходов мало(редкий случай), в битце на мвту значительно сложнее
на финише примерно 4500 участников- действительно  эстония великая лыжная страна
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 извините!
24.02.2011 22:06
 возврат в россию- проходит для меня с огр стрессом, но деваться некуда,
пробовал покататься на лыжах -ничего на получается, что здесь не так  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тарту
26.02.2011 17:04
Однозначно,лучший из классических марафонов, которые мне доводилось преодолевать в этой жизни!Великолепная трасса, великолепная погода, великолепная организация - это все Тарту 2011!Хоть и говорят, что на старте было -24, холода почему-то не чувствовалось, зря так тепло одевался.Трасса - самая гармоничная из всех виденных - умеренные холмы с простыми пологими спусками, плавно переходящие в равнину ближе к финишу - все для людей! Поразило, как вваливает народ на последней "десятке", пропустил там около 30 человек, хотя сам был отнюдь не мертвый.Намазаться удалось неплохо-Свикс ЛФ -10..-30 + грунт Старт+ Свикс кристалл -7..-20 -и держало, и катило отменно до самого финиша. Последний раз так удачно я мазался на классическом марафоне на МВТУ 1999 года.
 Премьер-министр Эстонии занял 903 место из 4600 финишировавших участников, показав время 4.04 - что очень достойно для не молодого вообщем-то человека.Явно тренируется. Говорят, он и Ворлдлоппет -мастер.
 Кстати, вопрос к знатокам Эстонского - что означает предпоследняя колонка в протоколе -" kordi particip time" - это в который раз человек в гонке участвует? Тоже интересная информация, нигде больше не видел такой в протоколах.
 Ну и немного критики добавлю. Мой сын 1995 г.р.( занимается лыжами 5 лет, в "десятку" на первенстве нашей северной области заезжает)обогнал таки всех на дистанции 31  км. Со стороны организаторов -ноль внимания.Хоть бы грамотку подписали, что-ли.На сайте пишут - на 31 км, это у нас не соревнования, а так..Я почему-то считал, что "не соревнования" - это открытый старт за неделю до основного.Ошибался, видимо.А тут номера всем выдали, со общего старта запустили, время посчитали -и снова "не соревнования".Жаль, какая память у парнишки осталась бы.Впрочем он все-равно очень доволен остался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31km
27.02.2011 11:38
 kordi particip time" ,который раз человек в гонке участвует?- tak ono i est.

31 km ne sorevnovanie-okonchatelnyi protokol sostavljajut po alphabitu.

Старт на дистанцию 31 км в 12.30 в Арула (Arula) (на 8 км Отепя – Пука шоссе), гонка входит в календарь коротких гонок WORLDLOPPET, но не является соревнованием, результаты публикуются только в алфавитном порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0