Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжные марафоны Доломитен-Марчалонга-Кениг

09.08.2010 00:00
Пишу данный отчет по клубной традиции с целью разжечь интерес к своей персоне, выставления диагноза и обобщения опыта.
Интерес к лыжным марафонам проснулся после возвращения с олимпиады в Торино где я катался на горных лыжах и даже не подумывал о беговых. К чему бы такой интерес? Через две недели должен был стартовать местный марафон и было принято решение участвовать в нем. Так как восемь лет отсутствовала практика общения с беговыми лыжами принял решение кататься в день по 1 часу и в итоге успешно преодолел 50 км в тренировочном режиме на нашем лыжном празднике. И вирус развился, не долго думая изучил возможные места продолжения карьеры и наткнулся на серию Вордлоппет.
Знающие люди посоветовали начинать с Чешской Джизерки. Марафон я тогда не пробежал из-за отсутствия снега, но совет оценил. После всего моего опыта Джезерка действительно кажется мне самым удачным местом для начала.
И вот настал 2008 год где я со второй попытки преодолел Джизерку, потом Хиихту, получил повыше стартовую позицию на Вазе, закончил Вазу в первой пятьсот, потом на Энгадине был поближе. В итоге получил кучу положительных эмоций но лыжи на год опять забросил в угол. Интерес проснулся опять за неделю перед местным марафоном который я дошел, но за результат своей формы стало очень стыдно. Сразу пришла мысль абсурдности всего происходящего в соревновательном мире. Сегодня ты доказываешь свое превосходство перед кем то, а завтра ты обычный доходяга. Решил прийти к системе которая без особого напряга будет держать меня в достойной форме на протяжении моей жизни.
К сезону 2010 года я готовился и жил: Летом в подготовке присутствовал в 95% байк и остальное в равной пропорции кросс и роллеры ( 3 раза в неделю байк по 50 минут и один раз или 3 часа или гонка, одна тренировка на лыжероллерах 40 минут одновременных ходов или 40 минут кросса). Большинство тренировок проводилось до работы в 7 утра, а когда наступали выходные свое тренировочное время приходилось делить с женой у которой также внезапно проснулся интерес к Марчалонге – а в связи с наличием двух малышей совместные тренировки оказались на время невозможны. Но и ко всему этому можно добавить здоровый образ жизни: алкоголям не злоупотребляли, спать ложились вовремя и ежедневная гимнастика со здоровым питанием – что я и считаю главным при подготовке.
Зима пришла ранняя и до первого марафона с 1 ноября готовился по однообразному графику:  Вторник лыжи классикой полтора часа в среднем пульсе с силовыми вставками на руки - среда зарядка состоящая из трех кругов по 1.5 км после каждого круга по 40 выпрыгиваний, а после бега подтягивания 3 по 7 раз разными хватами и отжимания от брусьев 3 по 14 раз и ветерок на 10 минут – четверг отдых – пятница объемная коньком на 2.30 часа – суббота зарядка – воскресенье час катания с детьми. Сильно выбили морозы, которые зарядили с начала декабря по нынешний день и частенько приходилось бороться с холодом и посути отменил объемную неделю которую рассчитывал сделать на новогодние праздники (в которую по погодным условиям на лыжах стоял только два раза).  Радовало одно, что за декабрь месяц я набрал 6 стартов на хорошем рельефе – а как известно нет лучше тренировки чем соревнование.
Но вот до марафона в Австрии осталось три дня, так сложилось что моим ориентиром в мире Вордлоппет стал Сергей Иванов с которым мы в первый мой соревновательный год сыграли 2:2, я увидел свое преимущество в свободном ходе (Энгадин) и сильный проигрыш в одновременных классических ходах (Вазалоппет в трудную погоду).  Мы постоянно переписывались и я знал что он достаточно сильно готовиться и было очень интересно сравнить наши подходы – разница в тренировочных объемах была примерно в три раза.
Вся наша поездка прошла образцова, как в сказке. Прилетели всей семье в Мюнхен (жена, два малыша и теща), взяли машину на прокат и успешно добрались до любимого места Бьерн Далина Австрийской Обертилихи. Место понравилось сразу и всем: шикарные не дорогие апартаменты с детской игровой, узкие крутые улицы, погода, лыжные трассы (которые я так и не смог все попробовать за три дня). Если там кто то не был, но хочет качественно потренироваться без отвлекающих моментов – рекомендую. На месте я узнал, что и сам марафон перенесли в это место и он соответственно будет сокращен до 42 км, т.к. по медицинским показаниям соревнования  на такой высоте (1500 м) в большем объеме проводить не рекомендуется. Был также приятный момент встречи с землячкой с ее семьей почти полном составе. Кто бы мог подумать, что семьи тюменцев встретятся в австрийской деревни совершенно случайно и закажут один и тот же отель и при этом через короткий промежуток времени она неожиданно выиграет олимпийский старт, но уже не за Тюмень.
Удивила регистрация на марафон скромно, в небольшом зале без особой суеты и праздника. На следующий день посмотрели классический марафон – очень удобно наблюдать, без особого напряжения можно видеть друзей и лидеров по всей дистанции – Резач спокойно, без суеты отсидевшись за спинами выиграл финиш, думали что готовиться к коньку или к Олимпиаде. Вечером с детьми побродили по деревни, посмотрели на домашних животных которые для городских детей доставили удовольствие как в зоопарке и после быстро сделал лыжи.
На старт пошел пешком за 1.5 часа, но после пройденных 100 метров остановился пустой автобус и водитель предложил доставить лыжника к месту битвы. Приехав через 3 минуты я сразу пошел ставить лыжи в коридоре и не разобравшись куда мне можно поставил в третий ряд первого загона  - контролеры были заняты проверкой номеров у входивших и на меня в этот раз не обратили внимания. В зале для переодевания я увидел Тобиаса  Ангерера – удивило что на него никто не обратил внимания и что до Олимпиады две недели, а он на марафоне и еще на такой высоте.
До старта 10 минут, я сходил в туалет и пошел в коридор и выяснилось что я пока не заслуживаю стоять в первом загоне и меня туда не пустят – сказав, что там мои лыжи и мне надо их тогда забрать, контролеры любезно пропустили и забыли про меня. Подошел к лыжам и я понял, что уходить от сюда мне неохота тем более передо мной стояла вся эстафетная германская сборная – посмотрев на контроллеров я понял что им нету до меня дела и очень рад был своей удачи, еще и Серега при своих прошлых заслугах оказался рядом со мной и мы имели равные стартовые возможности.
Старт после 100 метровой равнины пошел в крутой подъем и место для всей толпы в подъеме оказалось слишком мало, в лыжне одновременно могло идти два спортсмена коньком и двое на одновременных. Меня вытолкали в край и мне пришлось идти одновременными, что в процессе мне и помогло избежать в пробке и после выхода со стадионного круга на простор, что старт удался даже очень – впереди только две большие группы и прямо передо мной девушка в красном номере. Во второй группе в 50 метрах впереди разглядел Серегу Иванова и решил по возможности приблизиться к его группе тем более в партнере по погоне был лидер кубка и не важно что женщина, ведь профи. Догнали достаточно быстро и девушка переложилось в начало группы, а я остался в конце и она почти сразу стала перекладываться к первой группе которая уже в свое время тоже поделилась. И к моему удивлению за девушкой никто из моей группы не поехал, хотя темп ее был относительно не высокий. Через два км я понял что могу переложиться  в следующую группу – сначала перешел в начало своей и потом немного прибавив легко оторвался – был немного шокирован, так как отрывался от Сереги который просто по всем прикидкам никак не должен был мне проиграть. Я грешным делом подумал что очень хорошо переношу высоту. Через два км я понял что застрял посередине, передняя группа тоже прибавила   хода, а бороться с ветром сил одному оказалось недостаточно. Еще через км я подумал что гонка закончилась, силы покинули мгновенно хотя сильно вроде и не напрягался. Стало очень обидно – хороший старт, нормальное самочувствие и такое самонадеянное пренебрежение высотой и соперниками. При таком небольшом объеме наката на лыжах я просто не выдержал 7 км марафона, поставил себе задачу максимально восстановиться, найти себя подходящего партнера и больше не размещать своих сверх амбиций на этот марафон в борьбе со своими соперниками. Трассу я не знал и подъехав к очередному спуску я оглянулся назад и отметил что  моя группа позади в 100 метрах. Спуск оказался слишком длинным и под конец меня кто то по дружески подтолкнул в палку, обернувшись очень удивился увидев красивую девушку у которой лыжи катили намного лучше всех нас.  Длинный спуск и улыбка девушки вернули силы и как оказалось я смог передвигаться темпом моих партнеров. Через некоторое время меня опять стал удивлять такой невысокий темп и главное впереди идущие лидеры не так далеко ушли вперед. На высоте совершенно по другому воспринимаешь реальность во всем, темп кажется не высокий а из нашей группы люди отваливаются через каждый километр и почти все кто лидировал до середины  на финише с нами не доехали. После 25 км большую часть впереди ехала Швейцарка, которая наверное не теряла амбиций догнать красный номер иногда на смену ей ставал Серега и все казалось идеальным: рельеф, качество лыжни, погода, темп мое место. Трасса спрофилирована идеально для зрителей – змейкой. На финишной 10 км петле меня наверное 10 раз подбадривали и кормили сын с женой, которые просто спускались вниз на санках от петли к петле и мне кажется  что наша семья была очень довольно такой жизни. К финишу в нашей группе из 20 человек осталось четверо, спокойный финиш без разборок, каждый выиграл друг у друга по 3 метра – я приехал за Серегой и был очень доволен, в протоколе оказался или 50 или с шестидесятым местом (не помню). Очень порадовал финишный стол, это самое крутое питание во всей серии Вордлоппет (суп, штрудель, морс, пиво, вино, сосиски, гарниры, сладости и фрукты) как в дорогом отеле при шведском столе. Людей пока было немного и мы сделали несколько заходов, еще и талоны не спрашивали. Немного погодя увидели в столовой Ангерера (который как я узнал позже проиграл финиш Итальянцу), который общался оживленно со своими друзьями и потом к нашему удивлению встал в длинную очередь к своей порции как обычный смертный.
После марафона мы быстро собрались и переехали в Италию готовиться к марче, по Серегиным словам это было идеальное место для жизни, отдыха и подготовки – по первым и последующим впечатлениям наши мнения разошлись и как нам показалась Германия и Австрия более подходящие страны для отдых с детьми (по крайней мере те места где мы жили).
Когда вчера был марафон, а через шесть дней следующий то особо уже готовиться некуда, главное восстановиться. Я провел четыре спокойные тренировки по 50 минут классикой, один раз покатался на горных лыжах и один раз поднялся на Чермиз (представил себя в роли лидера на Тур де Ски). Про подъем можно сказать отдельно, для горнолыжника очень полого, а как лыжник я бы наверное никогда не согласился участвовать в таком старте, правда подымался я по прямой, но просто зайти пешком без остановки для меня оказалось настоящим достижением.  Опять удивил Серега, он и не думал останавливаться, а проводил полноценные длительные и силовые тренировки – по мне так отдохнул бы получше да передвинулся на мест 50 в протоколе вперед.  
За день до гонки началась настоящая суета, в городе пробки, большая очередь на регистрацию, еще у нас не оказалось станка для подготовки лыж – в итоге нам пришлось ехать в другой город к друзьям и вставать в очередь на станок. Готовил я для себя и для жены и с учетом очереди мы потратили 4 часа и приехали под ночь. Дома была уже паника, для жены это было настоящим крещением – она за год наверное провела 10 тренировок, шесть из которых были в этой поездки, да еще надо было оставить двух малышей на весь день с мамой.
Номер я получил во втором забеге, сразу за элитой, а Галину поставили в 7 загон. Удивил очень маленький зал для переодеваний, место было мало даже для постоять – но а в остальном гонка была организованно совершенно, настоящий праздник. Серега ввел меня в заблуждение, сказав что наш загон отправляется в путь через 5 минут после элиты, выручила жена которая прибежала и сказала что наши все уже готовы к старту – я прибежал в кипятке быстро подготовился к старту (даже не успел толком попрощаться с женой) и через две минуты уже тронулся в бой.
Старт, лыжи держат в подъем как на гвоздях, первые 7.5 км идут в гору и я грешным делом опять думаю что мое место должно быть в элите – иду очень спокойно и где то очень близко к головке. Но по-видимому, что люди впереди уже не раз бегали эту гонку и знали как надо правильно готовить лыжи (держание не самое главное) и то что был сильный встречный ветер который не чувствовал я впереди перевернуло все с ног на голову после того как мы развернулись в другую сторону. Таких эмоций и такой гонки я себе не мог представить- почти вся трасса проходила под спуск и все зарядили с такой скоростью с которой я решился бы бежать только выходя на старт пяти километровой гонки – очень сильная интенсивность, постоянные обгоны внутри группы, очень опасные и интересные спуски, подъемы просто не замечаются, все кричат и подбадривают. Живой коридор зрителей, через каждые пять км новые города (все проходит по центрам городов), долгожданный известный выкрик из толпы когда зритель смотрит за раннее протокол и кричит тебе «Дмитрий, дай, дай, форзе». После 40 км начали обходить группы с лидирующими норгами, это настоящие гренадеры и вообще не понимаешь как ты оказался впереди их на стартовой поляне – держаться за ними не представлялось возможным. К 60 км силы покинули вообще, ощущение настоящего марафона, стали обгонять пачками, силы придает только вертолет с мыслями что он снимает тебя для телевидения и зрители. В голове уже пролетаю совершенно отличительные мысли от стартовых, что я не заслуженно стоял так близко на старте и мешался сильным лыжникам – удержаться бы в первых пяти сотнях. На последний подъем сил не осталось совсем, лыжи не держат – хотя я думаю что такое бы мне показалось и на роллерах. Финиш, радость и самое интересное в марафоне – общение с друзьями и обед. Но впереди меня еще ожидают более сильные эмоции, на трассе еще жена, почему то очень сильно за нее переживал и был очень рад ее увидеть на финишном подъеме. Она оказалось очень даже молодцом, стартовав с последних рядов, без тренировок обогнало добрую половину участников и заняла место ровно по середине финишного протокола. Тут я уже как знающий показал ей все где можно переодеться и помыться и во второй раз отобедал выслушивая эмоциональный рассказ Галины.  Мое время на финише 3 ч 48 минут и 50 сек, вроде 250 место. Уже поздно вечером всей семьей мы поехали встречать последнего на финиш и смотреть салют. Такой славы как последнему на финише не достается даже победителю: телекамеры, интервью, поцелуи, салют. Но уже через 5 минут я увидел этого счастливого человека одного с мешком – ему негде было уже переодеться и из еды остался ему только стакан морса.
Выходя на следующую тренировку я хотел подготовить лыжи и с удивлением обнаружил что мазь у меня на лыжах осталась в том же количестве что и на старте, только немного грязнее. С благодарностью вспомнил беседу с отцом Даниеля Кузьмина который рекомендовал так готовить лыжи перед марафонам, хотя мне как и другим показалось, что это все таки ухудшает скольжение. В итоге я откатался на этой мази еще тренировку и лыжи на отдачу работали превосходно. Дальше один праздник из отдыха, горных лыж и прогулок с детьми. В четверг уже переехали в Германию в Обермергару – опять поразило технологичность европейских дорог, стыдно стало за нашу федеральную трассу Москва-Владивосток с одно рядным движением и ямами. Скорость 180, никакого лимита, а по левому ряду тебе мигают машины – мол отвали и не мешай нормально передвигаться. Обермергару оставил приятные впечатления спокойного, семейного города с утачками и большим количеством рыбы в прудах – дети были в восторге. Галина удовлетворила свои спортивные амбиции и все оставшееся тренировочное время мне досталось одному, а семья увлеклась строительством снеговиков.   После пятничного просмотра дистанции пришла в голову шальная мысль, не перезаявиться ли на конек – а то больно погода была сложная для классики (ноль и мокрый снег). Но Серега решительно заявил, что нефиг заниматься ерундую и нет ничего лучшего чем участвовать в настоящем празднике и стоять плечом к плечу с сильнейшими лыжниками. Коньковую гонку выиграл Россиянин из Челябинска.
Вечером принял решение бежать на коньковых лыжах без мази, намазаться вариант был мизерный, а так хоть избежать подлипа и улучшить скольжение. В итоге я не стал даже класть порошки, а просто не чистив положил гоночный слой парафина. На старте уже особых эмоций не было, я уже никуда не рвался, встал где было место. Но настроение сразу поднялось когда ко мне стали преставать участники увидев меня в классических ботинках но с коньковыми лыжами – мол ты собрался проехать на одновременных все 50 км – мол они очень рады стоять рядом с таким богатырем. Меня обнадеживало то, что двумя годами раннее пришлось по обстоятельствам бежать на одновременных Вазу, хотя там были и классические намазанные лыжи, но прогноз данный организаторами на гонку спутал все шансы почти для всех участников- сделав 90 км в борьбу с собой и держанием.
После старта никто не торопился, потому что те кто намазались не могли сильно толкнуться, на елочку им мешал перейти подлип, а на спуске я у них немного выигрывал. В итоге без особых усилий продвинулся поближе и гонка продолжилась от соперника к сопернику. А дальше обычный сценарий – догоняешь, отсиживаешься и перекладываешься. На 40 км из-за постоянно напряженных рук выключило правый локоть, но все равно было очевидное мое преимущество в работе лыж – особенно на равнине на мягкой лыжне. На пути попадалось много элитных лыжников которые увязали в мягкой лыжне. В итоге почетное место в первых пятидесяти, а Серега выбравший тот же вариант подготовки лыж поставил свой рекорд залез в первые двадцать. Потом как обычно приятный обед и наблюдение за детской битвой где как по книге разделились наши дети и немецкие – наши штурмовали крепость и из-за возраста не преуспели, в слезах от синяков и все мокрые мы забрали их домой и отправились на экскурсию по знаменитым немецким замкам.  Этот марафон со стороны путешествия идеален: классные дороги, интересный город, красивые замки, уютные города, горные лыжи, а как спортивный праздник мирового уровня немного недотягивает – невидно что район живет марафоном. А так для опыта очень даже доволен.
Уже там за ужином пришли мысли, что моей силы достаточно что бы чувствовать себя комфортно   в борьбе спортивного мира не чем не жертвую в своей жизни, не семьей не работай не отдыхом.
Написал эту одиссею сейчас спустя пол года, переехав из областного мегаполиса в деревню забросив все свои амбиции. Но место здесь волшебное и гора в 100 метрах от дома и Симинцкий перевал в 100 км – может еще и приведет меня это сказочное место на Норвежские горы Биркибайнера где уже не захочется быть статистом.  И что силы наши далеко не исчерпаны и хватит мне этих сил с тремя тренировками в неделю, что бы забраться на верхний пьедестал самой известной гонки Викингов.
Прикольно!!!!!
  • Просмотров:5034
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: 0 0 0
первое место за количество букв!
09.08.2010 16:20
Первый раз вижу такой объем текста в форуме! Прежде чем читать, надо хорошенько размять мозг - все-таки читательский марафон предстоит!!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здорово!
09.08.2010 21:21
Что самое интересное,что с такой подготовкой бежать на таком уровне очень тяжело.молодец!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1!    
10.08.2010 00:45
Буду читать вечером. В перерыв на работе ни асилил!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично написал, Дима.
10.08.2010 09:58
Приятно вспомнить и заново пережить то время! Мы вспоминаем вас, и сестра спрашивает, поедет ли Дима с семьей, когда планируем поездки на зиму. Очень надеялись повторить это Швеции и Норвегии будущей весной, но понимаем-то что вам сейчас надо сделать-это важнее. И лучше преодолеть этот нелегкий этап и вернуться туда обновленным и подготовленным через пару лет. А мы присоединимся.
Что касается тренировок, то весь ваш образ жизни-сплошная тренировка! И я этому по-хорошему завидую, ты знаешь, но пока нет возможности вести такой же, отрываюсь зимой на тренировках и соревнованиях, пусть и в ущерб результатам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По клубной традиции
10.08.2010 16:41
хотел написать отчет по горячим следам, что бы спонсор доволен был, но в итоге проготовился целых 5 месяцев к  этому отчету, а написал за 2 часа вчера- извините за такое большое количество букв (сам не ожидал). Бегать вроде активно в этом году не собирался, а сейчас нахожусь на стройке в горном Алтае, рельеф и красота с воздухом потрясающие - опять просыпается страсть к жизни. Всем удачи и сильно не перенапрягайтесь, а то расслябляться долго прейдется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Aaaaa
10.08.2010 17:03
Так это тебя Алтай так торкнул, что написал такую повесть. Смотри, сменил место жительства, сменишь и профессию:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет  Димка ! рад был прочитать  
13.08.2010 14:58
твои воспоминания , да и сам сейчас в московскую жару с удовольствием вспоминаю и Обертиллах и Лаваце. похоже понравилась тебе зимняя Европа.а почему переехал на Алтай ? по нужде и принуждению или по работе . удачи !береги здоровье..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет ветеранам
13.08.2010 20:48
Просто надоело вспоминать европу, да мечтать туда вернуться. Решил поближе к мечте: горам, природе. У нас здесь хорошо - солнце +20 градусов и переодически небольшие дожди, до тренировочного места 50 метров. Чего и вам желаю в вашей любимой Москве. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима !  ты наверно забыл как я отношусь  
17.08.2010 22:54
к этой б............ территории , а тем более
к п....... москве!! поближе к мечте это хорошо !!  но москва это что то особенное , это ХУДШИЙ город на земле где я бывал .. скорей скорей отсюда в тихую и любимою мною Европу .а тебе Димка удачи и здоровья семье .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разговаривать на
18.08.2010 07:05
б... языке тебя не задолбало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100 Станиславу
18.08.2010 23:12
Пока живешь здесь и зарабатываешь здесь на свои б...е поездочки с попутчиками уважай эту территорию, а когда свалишь и там устроишся так, что сможешь поглядывать свысока на историческую родину тогда п...и.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, посмотрите
19.08.2010 07:04
и это досадно... Судя по отзывам большинства в этой ветке, они тоже согласны с тем, что живут и родились на "б... территории". И мы с вами в меньшинстве. Мне их жаль искренне.
У них нет матерей, их родили б..., ведь женщины и матери не рождаются на "б... территориях". У человека нет ни мамы, ни Родины, он стыдится своих предков, стыдится, что родился на этой "б... территории" и носит фамилию, связывающую его с этой землей. А как бы было бы, наверное, ему приятно попивать кофе в немецкой кофейне, под немецкой фамилией и считаться чистокровным европейцем, а не носить на себе клеймо "б... территории".

Самое интересное, что таких призерают и там в Европе. Кто из нормальных людей будет уважать человека, который родился на "б... территории" и у которого нет Родины?

Очень обидно, что ветку с очень интересным отчетом превратили в такое...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Станислав,
19.08.2010 07:20
Вы написали: "Ладно, не хочу развивать эту тему."?
Поэтому я Вам отвечать не стал.
Пафос прикрутите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой нафиг
19.08.2010 12:20
пафос???
Здесь я родился, родились здесь мои родные, мой сын, мои друзья.
И тут говорят, что это "б... территория"?
И не надо увиливать Владимиру, что там вовсе не мат, все прекрасно поняли, что он хотел сказать.
Какой к черту пафос?! За это морду бьют!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станиславу Смеркалову .
19.08.2010 11:33
 а причём здесь мама папа и вообще березки которые меня родили . разговор начался по поводу впечатлений человека пробежавшего и причем очень прилично три марофона в Европе.вот и поделитесь своими впечатлениями о хороших соревнованиях где Вы участвовали . и ещё , а почему Вам так понравилось повторять "б......... территория " , что Вы под этим словом имеете ввиду .те кто меня знает , те знают о чём я говорю , и причём никакой не нормативной лексики.
ответ "Беде"(Сергею Иванову из балашихи)родина там где мне хорошо , а не там где нам не повезло родится , а что такое "историческая  родина " я уже давно не понимаю , и главное не тебе об этом говорить.,, хотя может я и не прав .. и многим здесь хорошо , и вообще ребята , давайте больше про любовь....к лыжам .  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
19.08.2010 14:37
Володя, "беды" со мной случались только пока я с тобой ездил:), спасибо за опыт, с тех пор обхожусь без "бед", и не только я.
Что кому-то здесь хорошо-это факт, что их меньшинство-это тоже печальный факт. А чтобы таких стало большинство надо поменьше таких как ты, которые хотят здесь урвать, полив грязью все, а туда поехать пиво попивать с попутчиками после тренировки.
Дело не в том где лучше, я тоже признаю, что многое там лучше и лично мне в Европе комфортнее и приятнее находиться, тренироваться и отдыхать, не знаю как по бизнесу там бы получилось-не пробовал, но это не дает мне права в публичном месте высказываться словами, которые стыдишься написать целиком. Если бы были приличные слова-ты бы их написал без точек, так что не лукавь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Иванову.! наконец дождался  
19.08.2010 15:27
"спасибо"за опыт , теперь он помогает тебе попутчиков брать , смешно читать опусы очень возбудимых россиян. да , это страшное слово на букву "Б" я тебе в Чехии скажу , если ты конечно захочешь .  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О-ло-ло-ло-ло
19.08.2010 18:47
Да, дождался.
Если начнем сейчас развивать тему про "попутчиков" в твоем понимании, то приятно тебе от этого не будет. А у меня другое значение слова "попутчики".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
19.08.2010 19:17
Кстати, слово на букву Б можешь и сейчас мне  сказать, а не в Чехии в смазочной. Комплексов у тебя по этому поводу нет, про страну в целом уже выразился, можешь и на частности перейти.
А то лицом к лицу в замкнутом пространстве можно и обделаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
19.08.2010 15:09
Да блин, одни и те же слова. Он их зазубрил вставляет в любой разговор в любой компании и там, и здесь за те пять лет, что я его знаю. Бесит уже и реально напрашивается на грубость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я все понимаю, и сам
18.08.2010 07:22
не представляю, как люди живут в Москве, но называть свою бывшую страну-Родину "б... территорией", как бы тебе не тяжело там жилось, как бы несовершенна была устроена там жизнь, писать название столицы с маленькой буквы, а Европу с большой - это уже перебор и оскарбление, направленное в лицо, думаю, что многим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
18.08.2010 14:22
Здесь очень многие разделяют ненормативную точку зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станиславу Смеркалову..
18.08.2010 14:46
Вы знаете , что с некоторых пор в инете нельзя выражать свое мнение открыто .. можно и в тюрьму после самого правильного суда попасть . страшно называть правду правдой , а если Вы эту правду не видите , мне Вас просто жаль .да и ничего матершинного я не имел ввиду , можите посчитать точки .это мое личное мнение о котором мы можем поговорить при личной встрече , и лучше где нибудь в итальянской -чешской-германии за чашечкой пива или вина , это что вы больше любите , а я так люблю и то и другое.. удачи Вам в Вашей жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
18.08.2010 14:49
а Вам не приходило в голову, что эти оскорбления мы заслужили. За то, что в отличие от других народов не можем организовать у себя достойную жизнь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пастор, "Пророков
18.08.2010 15:16
нет в Отечестве моем, но и в других отечествах не густо..."
Мне вот просто интересно, что много мне знакомых иностранцев, которые не раз бывали в России, или мы встречались с ними на международных турнирах или сборах, говорили обратную вещь, а конкретно, что вы не хотите видеть красоту своей Родины, но спешите замечать яркую глянцевую картинку Запада, где под этой картинкой скрывается тоже далеко не гладкая и не совсем справедливая жизнь...
Но я не об этом. Как там у Шевчука про Родину? Да, конечно, не все у нас гладко, но плеваться в Родину...

И еще есть такое, случай из детства: один мальчик сказал, что его мама поступила неправильно и несправедливо и добавил "вот, блин, дура", а его товарищ поддакнул "Да, действительно дура" и тут же получил в глаз от своего друга.
Одно дело, когда ты ругаешь со своим соотечественником порядки и даже свои национальные грехи, другое дело, когда человек ругает свою Родину в общении с иностранцем или находясь в другой стране. Порядочные люди так не поступают. За это можно как и в случае из моего детства, дать в глаз. Да и честно жаль людей, которые поставили крест на своей Родине и для которых она стала "б.... территорией".
Ладно, не хочу развивать эту тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станиславу Смеркалову  
19.08.2010 13:56
ой а причем здесь "морду бьют", всё так хорошо началось , Доломит Лауф ! Марчалонга !
горы! солнце !, а кончилось как всегда !грустно ТОВАРИЩЬ..успокойтесь! никто Вашу территорию у Вас не отымет , потому как её уже давно у Вас нет , любите её !и всё что на ней происходит, это так прекрасно !!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"товарищь"  
19.08.2010 16:33
призвал Вас быть разборчивым в выражениях и не выставлять напоказ дурное воспитание. Так что, Владимир, пора бы уже Вам самому успокоиться и перестать дальше "определяться", - ничего страшного, оконфузились, бывает...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Признание ошибок - дело сильных и умных людей
19.08.2010 18:00
Я бы Вам Владимир предложил это сделать, ну может еще что добавите. Я верю, что может и не хотели, поторопились, а неготивчик остался у многих. Какая она бы не была Россия, а все же своя - родная. Никогда не поверю, что на западе можно стать своим, там мы всегда в гостях, менталитет другой.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
19.08.2010 19:11
Давай, Володь, признай ошибку, сделай это-ты же умеешь. Про допинг же признавался уже:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 я славо богу немного выпимши
19.08.2010 23:30
и поэтому Ваши господа потуги быть этими как его "патриотами " меня веселят .. и давайте больше про лыжи ,смазки , гонки.это у многих гораздо лучше получается , чем о политике . ведь здесь собрались любители попотеть на лыжных соревнованиях и тренировках .или я не прав.?? и каждый останется при своих мнениях.
а Диме Ермолову большое спасибо за рассказ о чудесных лыжных марофонах .
да и до снега осталось 109-ть дней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. в неадеквате %))))
19.08.2010 23:58
Дядь, ты все попутал-мы не про патриотизм, тебя попросили просто не выражаться в твоем привычном стиле.
Как говориться, слив засчитан:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бюджет поездки
13.11.2010 16:02
Хотелось бы узнать, если не секрет, какой был бюджет такого путешествия?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в меру
13.11.2010 16:24
На всю нашу громадную семью с дорогой тюмень-москва-мюнхен и обратно, прокатной машиной универсал мондео с дизелем, питание (сами готовили, т.к. малышы были)и проживание с заявкой на марафон = 160 000 руб приблизительно. За 20 дней в Европе со всей семьей и с машиной вроде расходы в меру. Судя по слухам, люди в среднем такую сумму тратят в турции за 14 дней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0